Форум о САО
12:13:49 21.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как приручить взрослого азиата  (Прочитано 19274 раз)
алексей
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 23:40:14 06.10.2008 »

Здравствуйте, любители среднеазиатской овчарки! недавно я стал владельцем САО (сука, 2 года). Опыта в воспитании такой собаки практически нет (был щенок-кавказец 7 мес.). Прежние владельцы держали собаку в квартире, я держу в вольере. В контакт с собакой (выгулять, погладить) пока не вступал, прошло всего 2 дня. Подскажите, как лучше наладить отношения. Дело в том, что собака ведёт себя очень агрессивно. Миску с едой принимает, но через несколько мгновений может атаковать. Понимаю, что когда-то надо начинать, ведь не всё же время общаться на расстоянии. Бить не хочется, да думаю , что это и не поможет, только озлобит. Слышал рассказы, что можно о голову палку сломать, но собака на своём настоит. Сейчас, анализируя знакомство с ней, ищу причину такого поведения, и пришёл к такому выводу. Первый раз она меня увидела в квартире (на её территории). Подбежала, рыча обнюхала, отошла на пару шагов, не отводя взгляда. И когда я, общаясь с хозяйкой, начал жестикулировать, совершила нападение. не скажу, что я испытал, страх, просто отошёл на пару шагов(хозяйка удерживала её на поводке). Может, я и допустил ошибку, но не нападать же на неё было?! Теперь, когда подхожу к вольеру, облаивает, как чужого, хотя когда прохожу мимо, не обращает внимания. Подскажите, что дальше делать, буду очень благодарен. Решил послезавтра (пройдёт 4 дня после переселения)- будь, что будет, но попытаюсь одеть на неё ошейник и выгулять.

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 00:58:38 07.10.2008 »

алексей пишет:  

послезавтра (пройдёт 4 дня после переселения)- будь, что будет, но попытаюсь одеть на неё ошейник и выгулять

Рано. Сначала без еды недельку - потом кормежка по  команде и из рук - потом ошейник .

-  Aude Sapere -
MyAlabai
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02:46:19 07.10.2008 »

ezelenyk пишет:  

Рано. Сначала без еды недельку - потом кормёжка по команде и из рук - потом ошейник .

В детстве (было лет 12-13) я так НО приучил, правда не помню сколько дней не кормил... но думаю что не больше 4 дней, не азиат конечно, но тоже  злобный был.

USA, Seattle
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04:09:14 07.10.2008 »

4 дня - рано!

Никаких палок, принуждения - придется вступить в конфликт, за это можно дорого поплатиться.

Лаской, за еду. Рычит - не кормите. Я бы попробовала покормить кусочками мяса с рук. Неделю пусть будет в вольере, я бы не рискнула вывести, вдруг потом не сможете ее обратно упихать.

А ошибка - жестикулировать не надо было при незнакомой собаке. Она была в своем праве и выдала правильную реакцию, Вы тоже поступили правильно. Поверьте, конфликт с двухлетней сукой сложное и опасное для неподготовленного человека дело, да и для подготовленного тоже. Постарайтесь в конфликт не вступать. Ничего хорошего он не принесет. Единственное, настойчиво и планомерно приучайте ее к себе, кормите с рук, разговаривайте. Рычит, кидается - уходите на несколько часов. Еду оставляете только если собака не проявляет к Вам агрессии.

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
ММакс
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10:13:10 07.10.2008 »

jaramat пишет:  

цитата:  

Никаких палок, принуждения - придется вступить в конфликт, за это можно дорого поплатиться.

Попытка нахрапом решить вопрос - чревата серьезной дракой.
  При этом не додавить собаку - ой плохо будет.  
 При этом передавить собаку - аналогично.
 Про вариант - инвалидом стать влегкую вообще молчу.  
 Из посоветовать: медикаментозное снятие возбуждения - димедрол, феназепам.

По жратве - вопрос спорный, не всегда прокатывает. Есть экземпляры, в велосипед превратится, но он "птица гордый". Вот с водой, вернее без воды, собаке сложнее за права бороться. Пару дней не попьет, на третий хозяин новый по глоточку начинает приносить. Сначала из миски, потом на глазах у пса из миски выливается в горсть и предлагается собаке. Попробуйте. Удачи.
алексей
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21:44:57 09.10.2008 »

ММакс пишет:  

Попытка нахрапом решить вопрос - чревата серьезной дракой.
 При этом не додавить собаку - ой плохо будет.
 При этом передавить собаку - аналогично.

Спасибо всем за советы. Вчера я наконец-то увидел в глазах собаки расположение к себе, и решил, что настал тот самый момент, когда нужно её выпустить: уши прижаты, при виде поводка с ошейником поскуливает. Опасаясь, что  дальнейшее содержание взаперти не пойдёт ей на пользу, одел ватные штаны, кожаную куртку (на всякий случай!), открыл вольер и выпустил её. Дальше все прошло на ура: собака сама подошла ко мне, подставила голову для ошейника, и мы пошли гулять. Больше в мою сторону ни одного косого взгляда! А сегодня даже пыталась поставить лапы мне на грудь и лизнуть в лицо! Хочу поделиться наблюдениями: во дворе имеется другая собака - кобель дворняга. Возможно, что Ирма (та зовут её), наблюдая моё общение с ним (собака меня очень любит) сделала кое-какие выводы. И ещё. насчет прикармливания: ест только из своей миски и только вечером, в остальное время равнодушна к пище, так что это сыграло не решающую роль.

ММакс пишет:  

Из посоветовать: медикаментозное снятие возбуждения - димедрол, феназепам.

Я так и не понял, для кого : меня или собаки?  
Александр спб
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08:16:06 10.10.2008 »

Ну слава Богу, а то я стал тревожиться, куда Вы делись.
МальваРотв
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08:48:20 10.10.2008 »

алексей  

Будем жить.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 09:03:18 10.10.2008 »

А так по-простецки, по-русски. Советы профи только для моральной поддержки.    Молодец!

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
гюльчатай99
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16:10:09 10.10.2008 »

Какие же все девочки умненькие!  
ММакс
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19:07:13 11.10.2008 »

алексей пишет:  

Я так и не понял, для кого : меня или собаки?

димедрол, феназепам?
 "Все лучшее детям"    
 --------------------------------------
 Повезло и слава те Господи. Свечку за переживавших о Вас, поставьте. Успехов.    

P.S. Занятная темка вызревает.
 Как быстро "Верный пес"- "уходит" в другие добрые руки? Сопротивляющиеся вплоть до дырки в башке, норма или аномалия?
  Это к чему мысля возникла?
  Человек знает, он,  пса купил или свел. А впечатления собаки?
  Должна быковать?
 Должна пятки новому кормильцу лизать?
 Нейтрально - как лисапед, кто сел тот уехал?
ММакс
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20:13:43 11.10.2008 »

гюльчатай99 пишет:  

Какие же все девочки умненькие!

В ситуации если Вашу собаку свели, не будет-ли звучать - Какие же все девочки продажненькие?
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 20:24:33 11.10.2008 »

Собака обладает достаточно развитым интеллектом, чтобы понять... другое дело, отреагировать может по-разному. Одна будет сопротивляться до последнего, другая пойдет. А насчет продажности - увести можно любую собаку. Вопрос только как. Хотя, верю, есть собаки, которых купить невозможно. Уважаю таких     но никогда не видела.
ММакс
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20:40:45 11.10.2008 »

jaramat пишет:  

насчет продажности - увести можно любую собаку.

Спору нет. Но не о том вопрос.
 Вопрос в малости - очухавшись пес, как быстро "сменит кормильца" и будет предан, теперь (опять, заново, как всегда), только ему?-)
 jaramat пишет:  

Уважаю таких     но никогда не видела.

А это частенько в армейских питомниках встречается, при дембеле выводящего. И путь один, с дыркой в башке на помойку. Хотя частенько только из-за нехватки опыта и времени. А в быту вариантов больше - следующие добрые руки, улица, усыпалка и т.д.
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 21:05:33 11.10.2008 »

Ну, я не имела в виду армейских собак. Это, все-таки, отдельная тема. У отца овчарка ушла через две недели после того, как он отслужил. Не смог с собой забрать, не отдали.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.