Форум о САО
06:04:10 15.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выращивание аборигенных САО 3  (Прочитано 21982 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 21:35:27 17.06.2010 »

Начало
1 2

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22:06:36 17.06.2010 »

Спасибо Лада!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23:00:05 17.06.2010 »

Лада  
 Ай, опять опоздал с ответом! Урсика защите ведь начал обучать я, а не кто-то абстрактный. И преступника искать долго не надо.  

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23:02:06 17.06.2010 »

Вот в том-то и дело... Сначала проехались по конкретным людям и по собаке - а потом в отказ...   Якобы наезды ни к кому конкретному не относились.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 00:32:21 18.06.2010 »

Лада пишет:  

Надеюсь форумчане сумеют вернуться к конструктивному разговору после 2.5 тем скандала?

ИМХО, скандалы такого плана неизбежны из-за невозможности применения неподходящей методики к принципиально разным собакам,  каковых в породе масса. Кому-то что-то идеально подходит, кому-то то же самое как раз противопоказано, и все пишут на основе реальных наблюдений.  

А конструктивно, ет с удовольствием, http://aziat.borda.ru/?1-7-0-00000677-000-0-0-1276809688<\/u><\/a>

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06:36:35 18.06.2010 »

V пишет:  

И преступника искать долго не надо.

V пишет:  

Урсика защите ведь начал обучать я

V, Урс - злобный?

Весело с Вами (с нами), с собачниками...!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 08:34:44 18.06.2010 »

Леонид пишет:  

Урс - злобный?

Хорошая щенячья агрессивность. Очень похож по поведению на  "немцев" 70-х - 80-х годов, которых я считал лучшими из собак.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20:55:32 18.06.2010 »

Я честно говоря не вникал суть обьвинений в отношении Урса, и помоему это все с другого форума началось, куда я к сожалению не заходил. Но вот о злобности своего Рокки могу рассказать. Он попал к нам 8 месячным, и был сама добрата. Но кто бы не зашел во двор рвал. Причем я его вообще ничему не учил. Если я отдавал повод другому он с ним свободно гулял через весь город и девушки его любили гладить и трепать. Но только наступал какойто момент который он расценивал как угроза, пиши пропало. Я его как то расчечывал и во двор зашел мой друг, ну он то Рокки знал, но вошел он без спроса и еще состроил ему рожу. В секунду Рокки очутился возле него штаны порваны, на ноге гемотома а у меня в руках клок шерсти. Агрессивный ли он ?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 21:34:42 18.06.2010 »

VBK in exile  

на мой взгляд - потрясающий!!!

оффтоп - а не фиг другу собаке рожу строить...

Как быстро он освоился у Вас во дворе, стал считать его своим и охранять?
 Была ли оглядка на Вас или он САМ считал что и как делать?

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23:29:26 18.06.2010 »

Мы помоему как только его привезли с Алихоном, а был он порван собаками из другой отары, так на следующий же день он взял двор под охрану. Но ни разу ни на меня ни на Алихона, моего отца или работников нашего офиса даже не рыкнул. Признал за отару наверное  
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06:11:11 19.06.2010 »

korzhik
А как напишешь - вот купил выростил - а выросло не то или не такое или болеет, то заводчики шикают и пеной исходят - типа не обещали , сами виноваты, кормить не умеете и т/д/

Я (хоть и заводчик со значительным стажем) абсолютно уверен, что в формировании животного решающую роль  играет наследственность, а не выращивание.  
  И если я в своем разведении декларирую, как одно из главных достоинств, неприхотливость собак этой породы, то это значит, что собаки должны вырастать правильными даже при самом простом выращивании (никаких минеральных добавок, лекарственных препаратов, кроме прививок и глистогонного) - достаточное (по питательности) кормление и моцион.  
 Мне было бы интересно именно с этой точки наблюдать на рост привезенных щенков, но "опыт" похоже не удался.
  - Жаль, что у владельцев щенков не хватило веры в "хорошую наследственность" у приобретенных ими щенков;
  - Жаль, что советы по "правильному" выращиванию давали теоретики роста и развития или люди ,не имеющие опыта в выращивании "беспроблемных"  собак.  
  Хочу верить, что и при примитивном выращивании из них выросли бы анатомически правильные собаки.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 07:03:28 19.06.2010 »

Аскор пишет:  

у владельцев щенков не хватило веры в "хорошую наследственность" у приобретенных ими щенков
А по-моему, хорошая наследственность - это именно то, из-за чего их взяли, и почему интересно за их развитием следить...
 По поводу выращивания в сравнении со своими же заводскими Коржик уже писал, да где-то затерялось, может, подытожит, если попросим - сколько в сравнении едят, пьют, бегают, т.п.

-  Aude Sapere -
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 10:26:12 19.06.2010 »

ezelenyk, Аскор похоже о минеральных и витаминных подкормках пишет.  
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 12:42:32 19.06.2010 »

Аскор пишет:  

Я (хоть и заводчик со значительным стажем) абсолютно уверен, что в формировании животного решающую роль играет наследственность, а не выращивание.

таке охренеть!!!

То есть можно выращивать черт-те как и кормить хрен знает чем - а все равно вырастет аффигительный пес, ибо "наследственность хорошая"...
 Гм...новое слово в науке...- ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!  угу...

То есть если допустить что из Вашего разведения щенка вырастили гм...ну...не очень физически, психически здоровую собачку - то виновата только наследственность?? И Вы ни разу не упрекнув владельца говорите "ай-ай-ай, это плохая наследственность - у меня живут предки собак, вот это от них такая беда...  Вы ни в чем не виноваты...
 Гм, ну или это у отца щенков плохая наследственность..ой-ой-ой..."

А по-моему в выращивании живого организма играют роль ОБА эти фактора - и наследственность, которую никуда не денешь, и условия жизни и выращивания особи...

О минеральных добавках и витаминах - МНЕ кажется что все же аборигенные собаки и наши, россипйского разведения, растут под разным солнцем, получают различные минералы (из природы илп еще откуда - без разницы, думаю что состав воды все же различный у нас и в Таджикистане, да даже в другом регионе россии)...
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 21:48:52 19.06.2010 »

Джэнард пишет:  

...новое слово в науке...

Джэнард , Вы правы. С наукой у меня не сложилось.  
 Только я пишу о своем мнении. Если Вы считаете, что я не прав
  приведите цитаты из научных работ.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 22:21:55 19.06.2010 »

Аскор  

Возьмите серьезную литературу по кинологии и почитайте разделы о выращивании - там о влиянии наследственности и условий выращивания ох как много...

детский сад, право слово...

пока не забыла:
  Алихон, Александр Николаевич - а есть ли сравнительные анализы по составу воды (минералка, что там еще ?) допустим в таджикистане и пусть даже здесь Москва-область???
 понятно что вода разная, а вот ЧЕМ ИМЕННО отличается??7
 наверняка по пропорциям кальция, в общем по минерализации и жесткости... А куда в какую сторону???
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 05:38:20 20.06.2010 »

Джэнард пишет:  

допустим в таджикистане и пусть даже здесь Москва-область
Эх, ну какие анализы... думаю, большинство городских собак пьет хлорированную воду из крана - да одного этого достаточно, чтобы собака запросила минеральных подкормок...  
 В деревне, конечно, собаки вырастали и вырастают на цепи без подкормок с ровными ножками и нормальной анатомией, но у них и вода из колодца, и ошметки мясные, и глина-зола во дворе.... Поэтому и методы выращивания бывают искусственные - это когда из собаки хотят выжать весь ее потенциал в росте, весе, костистости, мордастости (нужное подчеркнуть), естественные - это когда у собаки есть доступ ко всему, что ей может понадобиться, и что вырастет, то и хорошо, и противоестественные - это когда в собаку впихивают нечто породе несвойственное, убирают из рациона соль, передозируют кальций, перегружают щенков или держат их в крошечном вольере, т.п.
 И последние, как легко понять, наиболее многообразны
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 05:59:47 20.06.2010 »

Джэнард пишет:  

детский сад, право слово...

Джэнард , я уверен, что Ваши знания о росте и развитии животных - поверхностны.
 Большинство научных работ на эту тему, связаны с изучением влияния уровня кормления на скорость и интенсивность роста, конечную живую массу и последующую продуктивность, связанную с массой тела (о научных работах "отечественной кинологии" в этой области я не знаю) и редко о влиянии качественного состава кормов.
  Так вот я не об этом.  Аскор пишет:  

Хочу верить, что и при примитивном выращивании из них выросли бы анатомически правильные собаки.

Если говорить о скорости роста, то для владельцев примитивных пород, которыми являются отарные собаки нужно знать (и быть к этому готовым), что скорость роста (и следовательно скороспелость)  у них по сравнению с заводскими, ниже, но продолжительность роста больше. Кстати скорость роста и его продолжительность факторы наследственные (возможны изменения в некотором диапазоне связанные с  интенсивностью кормления).
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08:51:58 20.06.2010 »

Аскор пишет:  

скорость роста (и следовательно скороспелость) у них по сравнению с заводскими, ниже, но продолжительность роста больше.

Совершенно верно!!!Объем они набирают очень поздно,а пока не заматереют выглядят весьма "прогонисто".
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08:56:57 20.06.2010 »

Аскор пишет:  

одно из главных достоинств, неприхотливость собак этой породы, то это значит, что собаки должны вырастать правильными даже при самом простом выращивании

Один из основных породных признаков!!!
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09:02:37 20.06.2010 »

Аскор пишет:  

- Жаль, что у владельцев щенков не хватило веры в "хорошую наследственность" у

Вероятно,перестраховались .
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09:11:22 20.06.2010 »

Аскор пишет:  

У наших детей гор(им сейчас 4мес с копейками) 2 кормления в день.Один раз мясом разных сортов и свежести,второй-хлеб или сухари. Из подкормки-глина,мел,зола в свободном доступе,ну что ещё в земле наковыряют.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 09:16:03 20.06.2010 »

ezelenyk пишет:  

В деревне, конечно, собаки вырастали и вырастают на цепи без подкормок с ровными ножками и нормальной анатомией, но у них и вода из колодца, и ошметки мясные, и глина-зола во дворе.... Поэтому и методы выращивания бывают искусственные - это когда из собаки хотят выжать весь ее потенциал в росте, весе, костистости, мордастости (нужное подчеркнуть), естественные - это когда у собаки есть доступ ко всему, что ей может понадобиться, и что вырастет, то и хорошо, и противоестественные - это когда в собаку впихивают нечто породе несвойственное, убирают из рациона соль, передозируют кальций, перегружают щенков или держат их в крошечном вольере, т.п.

Жень, абсолютно вернро...
 Я пытаюсь прост онайти объяснение какое-то кроме различных УСЛОВИЙ...
 Ведь согласись - разная плотность мышц не объяснима только тем что одни спят на диване а другие за волком бегают... Я имею в виду не накачанность, не физическая подготовка, а сама плотность "данная нам в ощущениях"

Я пыталась Андрею объяснить в личке, он понял... Я не знаю как тут это высказать...

Я с закрытыми глазами раньше (при большой практике) могла на ощупь отличить аборигенов от заводских (щенков, и взрослых). Мышцы другие...  
 Когда шеба появилась я только утвердилась..
 Когда волчат в руках держала - тем более...

Урс на ощупь сильно отличается от своих заводских сверстников...
 Блин, да даже мои хаводские отличаются от их шоушных собратьев - нарочно в Дмитрове щупала щенков.. давн оправда, года два назад
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09:19:07 20.06.2010 »

О ненатуральных добавках писали.Повторимся. Добавление "химии" есть первый существенный шаг к изменению организма.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09:23:54 20.06.2010 »

Джэнард пишет:  

Алихон, Александр Николаевич - а есть ли сравнительные анализы по составу воды (минералка, что там еще ?) допустим в таджикистане и пусть даже здесь Москва-область???

А как Вы себе это представляете? Результаты будут разнится даже в пределах Москвы,что уж говорить о территории Таджикистана!!!
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09:31:51 20.06.2010 »

Джэнард пишет:  

Ведь согласись - разная плотность мышц

Мы тоже соглашаемся. Рыхлость сложения приходит с избытком питательных в-в и воды,чего в "заводском" разведении более,чем предостаточно!!!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 09:37:43 20.06.2010 »

dervish пишет:  

Результаты будут разнится даже в пределах Москвы,что уж говорить о территории Таджикистана!!!

Мне кажется там различия между Таджикистаном (допустим) и Московской областью будут более существенными чем внутри Таджикистана или внутри одного региона России...

Понятно что не надо делать "как там" да этого и не сделаешь не живя там - но просто интересно узнать...
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 10:12:54 20.06.2010 »

Джэнард, у меня дома очень жёсткая вода. На участке в 6 км от дома - вода нормальная по составу солей. И тут, и там вода артезианская.  
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10:13:21 20.06.2010 »

Аскор пишет:  

что собаки должны вырастать правильными даже при самом простом выращивании (никаких минеральных добавок, лекарственных препаратов, кроме прививок и глистогонного) - достаточное (по питательности) кормление и моцион.

Если я правильно понял, за счет природного потенциала.  

Аскор пишет:  

Мне было бы интересно именно с этой точки наблюдать на рост привезенных щенков, но "опыт" похоже не удался.

Тема интересная... И я тоже с удовольствием читаю эту тему. Вообще из разговоров об аборигенах
 (отарных собаках, когда темы только зарождались...), я для себя как - то вначале сделал вывод, что эти собаки отличаются  впервую очередь хорошим здоровьем, генетически заложенным здоровьем, чем заводские САО. Но в процессе развития этой темы, понял, что это не совсем так... Существуют, в принципе определенные проблемы, и во многом схожие, которые присутствуют в  заводских азиатах; суставы, связки, зубная система...и это только пока, известные(видимые) проблемы... Возможно, проявлению этих проблем способствовала резкая смена среды обитания, ранний отьем от кормящей суки, состав пищи, квартирное содержание в начальном этапе, недостаток естественного света и движений... И тем не менее, из темы видно - щенков пришлось выращивать как самых обычных заводских щенков САО.
 Лично меня, на сегодняшний день интересуют несколько вопросов  касаемо этих подростков; сохранят ли их владельцы - энтузиасты в таком первозданном виде(я думаю, можно смело считать это движение, как второе пришествие и новый виток развития САО в современном собаководстве  России и Украины в начале 2000-х годов) по прошествию нескольких лет, хотя бы первые их несколько поколений..? Не претерпят ли эти собаки серьезные изменения начиная от экстерьера(сейчас они узнаваемы и прослеживается четко свой тип)  и заканчивая всем остальным? Не постигнет ли их участь нынешних заводских САО( откровенная метизация САО, разведение в сторону чрезмерного укрупнения - рост + вес , перебор в увлечении боями и т. д   и т. п).
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10:45:20 20.06.2010 »

Леонид пишет:  

сохранят ли их владельцы - энтузиасты в таком первозданном виде(я думаю, можно смело считать это движение, как второе пришествие и новый виток развития САО в современном собаководстве России и Украины в начале 2000-х годов) по прошествию нескольких лет, хотя бы первые их несколько поколений..

Зависит от того какую цель поставить...

Леонид пишет:  

Не претерпят ли эти собаки серьезные изменения начиная от экстерьера(сейчас они узнаваемы и прослеживается четко свой тип) и заканчивая всем остальным?

Думаю что Вы лучше меня знаете, что в основном экстерьер РАБОЧИХ СОБАК зависит от цели применения...
 ну, то есть если аборигены будут разводиться "в себе" или с заводскими азиатами рабочего применения - думаю что ОСОБЫХ различий с живущими в СА азиатами не будет.

Если даже аборигенов разводить только в себе, НО применения не будет никакого - они очень скоро изменятся опять-таки очень сильно... Пусть даже и будут отличаться от шоушных...

Леонид пишет:  

Не постигнет ли их участь нынешних заводских САО( откровенная метизация САО, разведение в сторону чрезмерного укрупнения - рост + вес , перебор в увлечении боями и т. д и т. п).

см п.1

Лада  
 то ли я не так выражаюсь, то ли ты меня не понимаешь...
 чёрт... блин... короче - ДАЖЕ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОГО РЕГИОНА КАКОГО-ТО  вода пусть и различается "между собой" НО ОТЛИЧИЕ ОТ допустим таджикской воды ДОЛЖНО БЫТЬ !!! И должно быть в чем-то другом...
 Хотя и в солнце тоже дело, думаю - разная интенсивность, что там еще...

не помню кто из кавказятников ДАВНО еще кто-то из старых, говррил мне что при вывозе меняется рост, шерсть, структура мышц...  Они специально изучали именно по составу воды из разных- регионов и в качестве эксперимента подбирали близкую воду к региону вывоза - и пить давали ее, и готовили на ней... У ребят хозяйство было - скот тоже на этой воде выращивали...
 Ну, гм..была возможность...  Так вот щенки от вывозной пары не отличались от аборигенгов, а щенки от тех же аборигенов выращенные на местной воде - отличались...

ВОТ ТОЛЬКО КТО ЭТО ВСЕ ПРОДЕЛЫВАЛ - ЗАБЫЛА НА ФИГ!!! Я ж с кавказами лет 12 вообще не работаю племенку...
 А  переписка - архив по кавказам при переездах был утерян
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11:46:19 20.06.2010 »

Леонид пишет:  

Существуют, в принципе определенные проблемы, и во многом схожие, которые присутствуют в заводских азиатах; суставы, связки, зубная система...
А где Вы увидели проблемы? Отсутствие опыта , попытка кормить (хоть и в меньшей степени) как  привыкли "заводских" является лишь подтверждением  того,что  для аборигенов-отарников  такой рацион избыточен.При устранении причин всё стабилизируется.  Да и как можно приравнять это к проблемам "заводским"(см. тему "Проблемы конечностей").
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 12:27:28 20.06.2010 »

dervish пишет:  

У наших детей гор(им сейчас 4мес с копейками) 2 кормления в день
У моих "детей леса" (да и раньше у многих пометов) было одно, вечернее кормление. Корм обычно оставался (примерно треть - четверть) "на потом" ... Ну и мать докармливала, у нее молоко долго было... Результаты взвешивания я приводил в "методах выращивания", там же можно посмотреть, что выросло.  
 Откуда вообще идея двух (не говоря уже о четырех!) кормежках? нормальная собака не должна объедаться, генетика не позволит. А если нажрется до заворота - то пусть лучше сдохнет, чем такое плодить
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13:02:36 20.06.2010 »

Женя, здесь забыли написать об объёмах пищи и его питательности(естественно,чем питательнее,тем меньше) Второе кормление чисто символическое,иногда и без него + могут быть и голодовки,тем более в жару...У" детей гор" мамки остались в Таджикистане, так что продолжительность подсоса исключилась.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 13:28:28 20.06.2010 »

dervish пишет:  

У" детей гор" мамки остались в Таджикистане, так что продолжительность подсоса исключилась
Ну тогда понятно! А вообще привычка не переедать  мне кажется важным породным признаком. Даже у подросших щенков, когда кто-то начинает отбирать жратву у других, то, как правило, не съедает, потому что много, а прячет.... кто поумнее, потом находит... интересно бывает смотреть...

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14:06:13 20.06.2010 »

ezelenyk пишет:  

когда кто-то начинает отбирать жратву у других, то, как правило, не съедает, потому что много, а прячет....
 А бывает и" чахнет" над этим куском тухлятины, пока не проголодается,  таскает и перепрятывает ... надцать раз. Вот тут то и выявляются те ,кто похитрее-"пасут" и пытаются тырить...
 Вообще стая это целая мозаика .И один недостаток  обязательно  должен восполнятся преимуществом в другом.По другому не выжить.Что в конечном итоге и делает  стаю живучей,мобильной,штурмовой "бригадой". Единым организмом.
  А наблюдать за ними,действительно,интересно!
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03:16:27 21.06.2010 »

dervish пишет:  

А где Вы увидели проблемы?

Есть, есть проблемы... На какой - то странице (лень искать), связанной с этими собаками, Kusaka выставляла фото щенка... Был еще вопрос, типа; все ли нормально с лапами(передними)..?
 Поищите и посмотрите.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08:52:38 21.06.2010 »

Аскор пишет:  

одно из главных достоинств, неприхотливость собак этой породы, то это значит, что собаки должны вырастать правильными даже при самом простом выращивании (никаких минеральных добавок, лекарственных препаратов, кроме прививок и глистогонного) - достаточное (по питательности) кормление и моцион.

Аскор пишет:  

Мне было бы интересно именно с этой точки наблюдать на рост привезенных щенков
угу и мне.  
 Леонид пишет:  

для себя как - то вначале сделал вывод, что эти собаки отличаются впервую очередь хорошим здоровьем, генетически заложенным здоровьем

также считала.

Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08:54:42 21.06.2010 »

Джэнард пишет:  

ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ! угу
а почему тогда при одинаковом выращивании все по-разному растут?
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 10:35:20 21.06.2010 »

Аскор пишет:  

достаточное (по питательности) кормление

Т.е. - съел вермишели необходимой для питательности и все?  
 И собаки вырастают без искривленных предплечий  и вдоме и при  дворовом содержании? И с возраста 30 дней ? Без затянутого периода подкармливания сукой и отрыгивания Подмигивающий... Вполне хватило и хватило вплоть до эксперимента... за тем и везлись собаки..

Вот вы как оцениваете влияние на рост и формирование последствий изменившейся имунной реакции щенка на сидячий в нем демодекс и стафилококк вследствие  смены климата и  освещенности ?
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13:40:33 21.06.2010 »

Читала, что исследованиями подтверждено: снижение имунной реакции является следствием, а не причиной демодекоза. Потогенез еще плохо изучен, но есть мнение, что наследственный фактор имеет место быть.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 17:30:35 21.06.2010 »

Ириска пишет:  

снижение имунной реакции является следствием, а не причиной демодекоза.

Я не говорил о снижении - я говорил если ты заметила о изменении(что может быть и увеличением). Абсолютно верно - стимуляция иммунитета очень часто приводит к ухудшении внешних проявлений - и не используюется в  лечении особенно демодекоза+ стафилококка.
 Судя по  тому что перепробовал я - будучи поголовно носителями, но  имея комфортную зону имунного ответа на жизнедеятельность демодекса и стафилококка в обычных условиях  отар, перевезенный щен с улучшеным кормлением и доп витаминизаций(возможно неспецифичной для обычных условий) - имеет измененный имунный ответ - что ведет к внешним проявлениям ...  
 Так что никакой магии...
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 19:51:38 21.06.2010 »

korzhik пишет:  

Т.е. - съел вермишели необходимой для питательности и все?

Как-то так.  
 Смешно читать "кинологическую литературу" (как тут некоторые считают - научные книги), с рационами кормления в которых не указана не только питательность предлагаемых кормов, но и потребность в питательных веществах у животных для которых эти рационы предлагают.  
 Кстати, korzhik, Вы случайно не знаете питательность вермишели? А необходимое количество питательных веществ для Ваших щенков? Без этих знаний составление рациона - это пальцем в небо.
 korzhik пишет:  

И собаки вырастают без искривленных предплечий

По-моему проблема надумана. Покажите собак с искривленными предплечьями, у которых в предках собаки с правильными ногами, только в этом случае можно утверждать, что проблема в выращивании.
 korzhik пишет:  

И с возраста 30 дней?

У суки пик лактации - 21-й день, а дальше спад. Почему с тридцати, а не с 22 дня.  
 korzhik пишет:  

Вполне хватило и хватило вплоть до эксперимента...

Где? Кто? В чем суть эксперимента?
 korzhik пишет:  

Вот вы как оцениваете влияние

korzhik , я опыты не провожу. Если Вы собираетесь заниматься разведением, для Вас должно быть не важно какое  korzhik пишет:  

влияние на рост и формирование последствий изменившейся имунной реакции щенка на сидячий в нем демодекс и стафилококк вследствие смены климата и освещенности ?

Для разведения должны быть оставлены лучшие без поправок на: болезни в раннем возрасте; некачественное кормление; отсутствие моциона; и т.п. Если собака не выросла достаточно хорошей, то мы можем только предполагать о причинах.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 20:07:25 21.06.2010 »

Аскор  
 А как Вы растите своих щенков? Они у Вас исключительно брюкву едят?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 21:24:01 21.06.2010 »

Аскор пишет:  

Покажите собак с искривленными предплечьями, у которых в предках собаки с правильными ногами, только в этом случае можно утверждать, что проблема в выращивании.
Аскор, не очень хочется лопатить темы, да ещё и на чужом форуме, да ещё и с чужими собаками и щенками - но это сплошь и рядом. Я частенько смотрю темы со щенками и дивлюсь, как заводчики вырастив родителей с ровными конечностями, без кривизны и перекрутов костей, умудряются щенков к двум месяцам на колёсах вместо ног подрастить.    Ко взрослому состоянию видимая кривизна бывает уходит, но перекрут остаётся.  
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 21:44:53 21.06.2010 »

Kusaka пишет:  

Аскор  
 А как Вы растите своих щенков?

Лада пишет:  

Разговор о том как растут, дрессируются и т.п. вывозные из Таджикистана щенки - можно продолжить тут. Оффтоп будет тереться.

Kusaka , у меня нет вывозных из Таджикистана собак.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21:45:43 21.06.2010 »

Аскор  
 Я и не имею ввиду именно привозных собак. Имею ввиду тех, что есть - любых.  
 Этот "оффтоп" не сотрут, я уверена.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06:15:27 22.06.2010 »

Ириска пишет:  

Читала, что исследованиями подтверждено: снижение имунной реакции является следствием, а не причиной демодекоза

источник?
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08:07:42 22.06.2010 »

afru пишет:  

источник?
тут с рез.исследований http://vetvrach.info/demodex.html<\/u><\/a>  и еще где-то встречала похожие данные, но себе не сохранила...особо не нужно было (ТТТ)
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14:09:57 22.09.2010 »

8,5 месяцев Хирсу
 Вот что из нас получается.....

<\/u><\/a>

позирование на фоне отары  
 отношение к овцам настороженное, издали любопытно, а поближе подводишь, одному стремно...

<\/u><\/a>

<\/u><\/a>

<\/u><\/a>

рядом Зара, 1г 7 мес, вес 38, высота в холке 70,5

<\/u><\/a>

По характеру, пацан очень спокойный, уравновешенный, я бы даже сказал бы, несколько инертный, что-ли.  
 К домашним лоялен, до сих пор ни разу не сделал ррр-ррр на попытки забрать косточку(проверяем периодически), но Заре этого давно не позволяет.
 На прогулках практически ни с кем из знакомых собак не играет, только с Зарой. Ревнует Зару и пытается временами ее охранять от других кобелей, недавно построил 3-летнего немца. Теперь немец кружит на расстоянии 4-5 метров, если ближе  подходит, Хирс тихо говорит ррр, и тот возвращается за периметр.  Агрессия к чужим собакам присутствует, было несколько моментов, появлялся чужак, все подбегали знакомиться, а Хирс летел атаковать, невзирая на размеры.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14:14:15 22.09.2010 »

Очень красивые. Оба
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 14:16:56 22.09.2010 »

miner пишет:  

высота в холке 70,5

А по видео с тестов казалась меньше.  

Хирс славный.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14:20:04 22.09.2010 »

miner пишет:  

позирование на фоне отары

А где ты овец нашел? [img src=/gif/smk/sm15.gif]  
 miner пишет:  

Вот что из нас получается.....

Очень красивый кобель (ТТТ).. Ладный такой [img src=/gif/smk/sm19.gif]  
 miner пишет:  

рядом Зара, 1г 7 мес, вес 38, высота в холке 70,5

Мама миа.. [img src=/gif/smk/sm15.gif]  Он уже Зару перерос? Ничего себе.. [img src=/gif/smk/sm15.gif]  
 Они просто потрясно смотрятся вместе..  [img src=/gif/smk/sm19.gif]

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15:20:07 22.09.2010 »

красивый такой кобелюшечка - ЛАДНЕНЬКИЙ - особенно - где с барышней сидит - ВААААААААААААААЖНЫЙ
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18:10:25 22.09.2010 »

ahen пишет:  

А по видео с тестов казалась меньше.

Там она старалась  раствориться, припадала к земле
  Гуз Гузманович пишет:  

А где ты овец нашел?

А у нас тут рядом поля и фермы, где держат овец, привезенных из Дагестана.
 Я там и рубец свежий беру....
 Зару перерос уже на пару см, а по весу еще нет, 35 кг
 Кстати, с недавнего времени на этом поле по выходным начали проводить тренировки по курсингу.
 Приезжают всякие быстробегающие собачки и гоняют "зайца"  
 Вот думаю, может Зару попробовать, побежит или нет
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18:22:16 22.09.2010 »

miner пишет:  

А зачем? Думаешь ее припрячь на охоте?
Ex
Знающий
*

Собачья жизнь...

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18:23:09 22.09.2010 »

на последней фотке Хирс таким взрослым выглядит)))
 очень славный! еще чуть-чуть и не успеешь оглянуться как перестанет быть щенком  

улыбаемся и машем
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 18:28:02 22.09.2010 »

Ex пишет:  

на последней фотке Хирс таким взрослым выглядит

Ага, прям матерый кобелищще!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 18:35:32 22.09.2010 »

miner пишет:  

Кстати, с недавнего времени на этом поле по выходным начали проводить тренировки по курсингу.  
 Приезжают всякие быстробегающие собачки и гоняют "зайца"  

Что, разве она такая дурища?!
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19:17:42 22.09.2010 »

А что, нет Непонимающий
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 03:52:46 23.09.2010 »

miner  
 На отца вроде становится похож.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03:59:03 23.09.2010 »

VBK пишет:  

На отца вроде становится похож.
А фото отца где можно глянуть?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 04:02:08 23.09.2010 »

У меня комп переустанавливали сейчас хрен что найду. Может минер сам вывесит. Я отправлял фото и матери и отца. Отец с медведем поручкался, так медведь ему полязыка когтем вырвал и половину зубов заодно.
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10:10:02 23.09.2010 »

dervish пишет:  

А фото отца где можно глянуть?

Это здесь
 http://www.aziat.borda.ru/?1-7-40-00000642-000-180-0<\/u><\/a>
Вайдар
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11:03:29 23.09.2010 »

Ярослав,Хирс очень подрос и похорошел
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19:46:49 23.09.2010 »

VBK пишет:  

Отец с медведем поручкался, так медведь ему полязыка когтем вырвал и половину зубов заодно.
Спасибо посмотрел.Вспомнил как наши охотники познокомили лайку(медвежатника) с азиатом аборигеном.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 23:04:46 23.09.2010 »

dervish
Вспомнил как наши охотники познокомили лайку(медвежатника) с азиатом аборигеном.

И че было-то?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 16:24:23 24.09.2010 »

Ничего хорошего. Охотники решили проверить на" прочность" молодого азиата в отсутствии хозяина.Они были уверены,что их кобель "сделает" этого "волкодава".
 Итог.В начале сезона охоты остались без отличной рабочей лайки. Азиат в секунду сломал лайке лапу,а так как перелом был открытый,с множественными осколками,в тайге лечение одно-ружье.
 В общем,ещё одна человеческая глупость...
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 23:04:23 24.09.2010 »

dervish пишет:  

За которую, как всегда, платят звери.  

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 23:05:30 24.09.2010 »

dervish пишет:  

Ничего хорошего. Охотники решили проверить на" прочность" молодого азиата в отсутствии хозяина.Они были уверены,что их кобель "сделает" этого "волкодава".  
 Итог.В начале сезона охоты остались без отличной рабочей лайки. Азиат в секунду сломал лайке лапу,а так как перелом был открытый,с множественными осколками,в тайге лечение одно-ружье.  

Закономерно. Любые лайки - не противник для крупной собаки с быстрой прямой атакой и жёсткой хваткой. Нормальные овчарки всегда без напряжения лупили даже очень хороших лаек.
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 21:59:54 26.09.2010 »

Сегодня встретились с  Урсом. Возраст около 9 месяцев.
http://s001.radikal.ru/i193/1009/42/c73c262a534d.jpg
Выращивание аборигенных САО 3

http://s006.radikal.ru/i213/1009/37/9803d8a0be21.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1009/33/84e0912b39b4.jpg

Пару снимков зубов Хирса

http://s002.radikal.ru/i200/1009/38/f388d72ce567.jpg

Александр Николаевич, не спросил, что Вас заинтересовало в его зубах?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 23:04:40 26.09.2010 »

У Хирса глазки умные, а у Урса недобрые)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 23:52:23 26.09.2010 »

miner пишет:  

Александр Николаевич, не спросил, что Вас заинтересовало в его зубах?

Плотное их расположение. Без зазоров стоят. Редкость ныне.
Аял
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 16:43:41 07.10.2010 »

Плотное их расположение. Без зазоров стоят. Редкость ныне.
Да,зубы  Целующий

Питомник Сен Сао

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 01:53:41 10.10.2010 »

Да,зубы
У Урса не хуже (если бы только не выбитые у него покойным Максом резцы!). Сегодня любовался.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 09:40:29 22.01.2011 »

внесу свои 5 копеек. 3 года назад ехал из нураты в навои (декабрь, -20 на улице, снег) и по дороге увидел отару баранов (порода араби, мелкие, с огромными рогами) с пастухом. увидел, что при отаре имелась сука с 2 щенками. это было странно видеть щенков 25-30 дневных в декабре. понравились и я захотел купить одного из них (оба были кобели, как выяснилось чабан уничтожил еще 2 сук). чабан сказал мне, что могу взять любого и что деньги брать за щенка ему стыдно. короче привез в ташкент и подарил своему родственнику. он как раз купил участок земли за городом и успел только огородить. поставил он железную бочку в углу двора, внутри постелил солому. кормил 1 раз в день, так как ехать далеко. в основном давал остатки со своего стола и рагу говяжье. никаких витаминов, никакого кальция, ни грамма сухого корма. только проглистовал и привил. я думал вырастит задохлик какой нибудь, так как в 6 месяцев он весил лишь 18-20 кг. увидел его на прошлой недели и обалдел. рост 75-77, вес 53-55, ни грамму жира. на выставке может быть и блистать не будет, но работает отлично, причем никто не учил, не притравливал. злой как черт, но очень адекватный и команды хозяина выполняет. вспомнил как своего заводского щенка подкармливал всякими добавками и понял что дурью маялся.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 09:51:53 28.01.2011 »

вспомнил как своего заводского щенка подкармливал всякими добавками и понял что дурью маялся.
   Ну, нынешние-то  отдельные "особо титулованные", и впрямь, без химии уже никак...Но есть и такие,что без "таблецированного" рациона растут.Наша "экспериментальная" группа,мама которых из "современных",а отец крепкий-сухой кобель,выросла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нечищеных кишках,волосатых шкурах и цельных путовых суставах.И никаких проблем.Единственное,что добавлялось из химии,так это глистогонные.И все.
Кстати,хочу добавить,хоть и не совсем в тему.Четыре дня назад сука из этой группы родила.За несколько дней до щенения наотрез отказалась идти в теплое помещение.Ушла в дощатый сарай .Мы,хоть и сторонники природного экстрима,весьма переживали.Ночи стояли морозные от-32 до-38.Сука первородка.Итог оказался не столь уж плачевным.Рожала ночью.Что и как там было,естественно,не знаем.Родила 7. Живых 4-толстенькие,живенькие.Мороз сегодня отпустил.Всего-10 сейчас.Минут 10,когда сука подкрепляется и т.д.,щенки спят вообще без какого-либо беспокойства,оживление начинается,когда возвращается мать.В общем,все как в обычных условиях.Делайте выводы. Крутой
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 23:32:01 29.01.2011 »

Четыре дня назад сука из этой группы родила.За несколько дней до щенения наотрез отказалась идти в теплое помещение.Ушла в дощатый сарай .Мы,хоть и сторонники природного экстрима,весьма переживали.Ночи стояли морозные от-32 до-38.Сука первородка.Итог оказался не столь уж плачевным.Рожала ночью.Что и как там было,естественно,не знаем.Родила 7. Живых 4-толстенькие,живенькие.Мороз сегодня отпустил.Всего-10 сейчас.Минут 10,когда сука подкрепляется и т.д.,щенки спят вообще без какого-либо беспокойства,оживление начинается,когда возвращается мать.В общем,все как в обычных условиях.Делайте выводы.
sm36 Это да!
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10:55:31 30.01.2011 »

Ещё малость "не в строчку". Не смотря на то,что столько поколений сменилось от вывозных старых "таджиков" и природные условия у нас куда более жесткие,течки по прежнему один раз в год,в одно и то же время.Причем по отдельным сукам можно календарь проверять-день в день.А щенение-то приходится на самые лютые холода.Стало быть гормональный фон в этом плане остался неизменным.
   Теперь для сравнения возьмем собак,вывезенных из других районов СА.Нужно ли говорить,что многие из них, ещё будучи там, текут не раз в год??? А что это значит? Крутой
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 12:19:16 30.01.2011 »

Выращивая щенков-отарников,желательно до самого необходимого минимума свести цивилизованные "прибамбасы".
 "Запас прочности" у них большой от природы.И это надо сохранять!!!Не надо наступать второй раз на грабли!!!
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 08:18:57 02.02.2011 »

Только что щенков занесли в тёплое помещение обрезать хвосты.Прибылые пальцы своим никогда не режем.Экзикуцию перенесли стойко.Один кобель ни издал ни звука- ни рыка, ни писка.Остальные сука и два кобеля повозмущались ради приличия.Сейчас пойдут к мамке в сарай.Погода сегодня -10, но с порывами ветра.   
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09:20:12 02.02.2011 »

Мужик.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 05:22:33 03.02.2011 »

Второй.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 05:36:44 03.02.2011 »

http://s41.radikal.ru/i093/1102/d1/33df3eebef65.jpg Третий пацан.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 05:58:07 03.02.2011 »

И мамзель.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 11:20:05 03.02.2011 »

Маманя тем временем перерыла всю подстилку в поисках потерянных отпрысков(когда уносили щенков её отвлекли-этого она не видела).И ,конечно, когда вернули "добро" кинулась их подгребать под себя.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 11:32:30 03.02.2011 »

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 15:32:26 03.02.2011 »

И все-таки родители-то уже не аборигены, хотя осталось, наверное, много  Интересно - сука сама выращена была в каких условиях.
Холод, конечно, это очень хорошо и правильно. Но вот следующая составляющая "естественности" - пространство, которое нужно осваивать - в сарае воспроизвести не получится, увы.

Кстати, может выделить рассказ об этом помете в отдельную тему?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 17:46:05 03.02.2011 »

Женя, в общем-то,нам и в страшном сне не приснится называть их аборигенами.В данном случае мы просто констатировали факт экстрима.Хотелось напомнить всем ,что порода имеет большой запас прочности,а экземпляры не имеющие этого запаса уже на первых минутах-часах должны отсеиватся.В реальности очень много "заводчиков" ,разглагольствующих о крепкой рабочей собаке, тянут всех задохликов(и не в одном поколении!!!).В итоге пометы в 8-12... ,выросшие до продажного возраста,"норма"...Именно от этой скользкой дорожки хотелось бы предостеречь тех,кто завел или хочет завести аборигенов.Про эти грабли мы написали выше.
 Про естественность выращивания максимально возможную(у всех разные условия и возможности) тоже писали.Разумеется,на факте рождения она не заканчивается.
  Сука росла в стае, с дозированной " таежно-хозяйственной" практикой.
 Жень,выделять это все в отдельную тему,как нам кажется,не имеет смысла.Вероятнее всего,эти гаврики "уйдут" далече и наблюдать их будет проблематично.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 18:25:11 03.02.2011 »

Кстати,ещё днем пытались загрузить фото общего вида с улицы.Так сказать,для большей наглядности.Теперь,собственно говоря,и не знаем,можно-нужно???Если не против-поставим.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 18:49:00 03.02.2011 »

Хотелось напомнить всем ,что порода имеет большой запас прочности,а экземпляры не имеющие этого запаса уже на первых минутах-часах должны отсеиватся.В реальности очень много "заводчиков" ,разглагольствующих о крепкой рабочей собаке, тянут всех задохликов(и не в одном поколении!!!).В итоге пометы в 8-12... ,выросшие до продажного возраста,"норма"...Именно от этой скользкой дорожки хотелось бы предостеречь тех,кто завел или хочет завести аборигенов.

золотые, а главное очень верные слова. 30 дневный абориген уже доказал на 80% свое право на жизнь.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 18:55:24 03.02.2011 »

30 дневный абориген уже доказал на 80% свое право на жизнь.
Ну не знаю... В конце концов щенок для многих штук неуязвим до определенного возраста, для тех же аллергий и местных инфекций.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 20:37:20 03.02.2011 »

Прибылые пальцы своим никогда не режем.
почему?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20:49:31 03.02.2011 »

почему?
    Не нами "придумано".Вопрос не к нам,а к чабанам.А мы лишь не нарушаем традиции.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 21:00:58 03.02.2011 »

30 дневный абориген уже доказал на 80% свое право на жизнь.
   Все-таки 80% многовато.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 21:13:31 03.02.2011 »

загрузить фото общего вида с улицы

Давай, только тогда обсудим влияние открытого пространства на формирование поведения щенков - примерно до 2х мес., и если есть наблюдения потом - то и на взрослых. У вас наверняка должны быть такие наблюдения, и у меня есть (да хоть на материале двух последних пометов). Фотки в теме Условия выращивания щенков - http://caodog.ru/index.php?topic=2858.0
Собственно, мы уже с прошлым пометом пытались эту тему обсудить - что из методов выращивания приближает щенков к естественности, а что удаляет, и как это сказывается на собаках вообще - но до выводов дело не дошло.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 05:10:56 04.02.2011 »

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 05:25:41 04.02.2011 »

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 06:17:14 04.02.2011 »

Давай, только тогда обсудим влияние открытого пространства на формирование поведения щенков - примерно до 2х мес.,
   Однозначно ответить можно лишь,что чем больше информации получают,тем быстрее развиваются мозги.Другими словами,чем больше это пространство ставит задач для решения,тем лучше для развития.Емкость информации пространства,начиная от наличия каких-нибудь букашек возле гнезда ,состава стаи...и заканчивая тем,что обозревается на горизонте-штука весьма растяжимая...
  Жень,давай так.Задаешь конкретный вопрос,мы на него отвечаем.А то не ответ получается,а пространственная философия.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 12:00:28 04.02.2011 »

чем больше это пространство ставит задач для решения,тем лучше для развития

Конечно! и мне не вполне ясно, насколько этот опыт первых недель потом компенсируется... Скажем, после первых двух недель щенки "лесного помета" (буду называть их "первые") уже активно перемещались в радиусе примерно метра от гнезда, самые разумные выходили по нужде подальше. А "вторые", которые первые две недели провели в помещении, еще целую неделю не могли понять, что за пределы будки (120х120) можно выйти. только морды высовывали, и гадили по углам. Первые на пересеченной местности с откосами, пеньками. веточками выросли цепкими и скоординированными, подолгу смотрел, ни разу не видел, чтобы кувыркнулись - а вторые кувыркались по склону как только выходить из будки стали... Правда, к дому они стали подходить примерно в одно время - в месяц, хотя первым до него из леса было больше 100мб а вторым - всего  метров 20, они его просто видели.
К двум месяцам различия, конечно, сгладились. Так вот интересно - насколько этот раннй опыт определяет какие-то параметры дальнейшего развития, и определяет ли вообще, или все можно потом наверстать. По этим могу сказать только, что в щенячьих драках первых сбить с ног можно было только атакой с разбегу (что Атос регулярно показывал), а вторые сбиваются намногоо легче... но и это с возрастом может поменяться...
В общем, это скорее вопрос к знатокам физиологии - каковы особенности развития нервной системы и психики щенков, у нас только отрывочные наблюдениия.

Но вот в чем практически уверен - щенки, растущие без забора, вырастают очень территориальными, не убегают и не пропадают.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 13:37:56 04.02.2011 »

насколько этот раннй опыт определяет какие-то параметры дальнейшего развития, и определяет ли вообще, или все можно потом наверстать.
    Несомненно определяет!!!Во-первых,ранний опыт-это ещё одна ступень естественного отбора, ещё один этап стабилизации популяции.Для щенка в последующем  ранний опыт будет являться уже некоей информативной  базой,что дает возможность дальнейшего более активного развития.Чем быстрее устанавливаються причинно-следственные связи,тем более жизнеспособен щен.Мы как-то писали,что в отличие от заводских,у щенков аборигенов(отарников) отсутствует фаза инфантилизма...Наверстать упущенное в полной мере,на наш взгляд,невозможно.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 13:39:52 04.02.2011 »

.Мы как-то писали,что в отличие от заводских,у щенков аборигенов(отарников) отсутствует фаза инфантилизма...
А не могли бы Вы подробнее описать эту фазу? Что именно Вы имеете ввиду?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 14:06:06 04.02.2011 »

У заводских эта "фаза" результат отсутствия раннего развития в течении нескольких поколений.Кто не видел "плюшево-игрушечных" щенков с абсолютно бессмысленным выражением глаз и весьма равнодушных к происходящему вокруг?Непонимающий
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 14:32:55 04.02.2011 »

Кто не видел "плюшево-игрушечных" щенков с абсолютно бессмысленным выражением глаз и весьма равнодушных к происходящему вокруг
Может, это от перекорма? sm15
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 15:56:18 04.02.2011 »

Жень,естественно,это комплекс негативного влияния. Однако,первой все же стоит эта причина-изолированность в "3-х квадратах" вольера,когда на корню гасится познавательная активность,следом свою долю вносит,конечно же,откорм до товарного вида.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 06:26:37 20.02.2011 »

Не смотря на то,что столько поколений сменилось от вывозных старых "таджиков" и природные условия у нас куда более жесткие,течки по прежнему один раз в год,в одно и то же время.
Теперь для сравнения возьмем собак,вывезенных из других районов СА.Нужно ли говорить,что многие из них, ещё будучи там, текут не раз в год???
А может, Вы ответите, на Вами поставленный вопрос:
А что это значит?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 10:25:01 20.02.2011 »

Вопрос адресован не мне, но я тоже попробую ответить.
Мне кажется, на сегодня многие собаки из традиционных мест обитания азиатов по условиям жизни и выращивания мало чем отличаются от обычного "питомникового" разведения, и течки - только один из показателей. Правда, в тех местах есть возможность исправлять недостатки разведения прилитием крови "настоящих" аборигенов. В то же время и в условиях культурного разведения есть возможность сохранить какие-то важные физиологические характеристики, что показывает пример Дервиша.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 14:56:15 20.02.2011 »

Мне кажется, на сегодня многие собаки из традиционных мест обитания азиатов по условиям жизни и выращивания мало чем отличаются от обычного "питомникового" разведения
sm36 sm36 sm36
    Есть и вторая причина-прилитие крови "цивильных" пород.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 15:08:44 20.02.2011 »

прилитие крови "цивильных" пород
То есть вообще других ? или просто окультуренных азиатов?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 17:23:54 20.02.2011 »

То есть вообще других ?
  Конечно.Жень,думаем,что и для тебя это не новость.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.27 секунд. Запросов: 22.