Форум о САО
03:16:46 14.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как не допустить деградации "таджиков" в заводском разведении  (Прочитано 24122 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 19:12:35 28.03.2010 »

Полагаю, "таджиков" сейчас заводят те, кто наелся до не могу плодов заводского разведения САО.
 Если идти проторенным путём через РКФ и пр. конторы, и с "таджиками" всё получится точно так же.  
 Потому надо дистанцировать этих собак от РКФ подальше.  
 У кого какие соображения на этот счёт?

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 17:17:39 13.05.2010 »

Кстати, а может, на щенках сейчас какие-нибудь тесты попробовать? Ведь они вырастут и уже не будут щенками) - а интересны их особенности на всех этапах роста, тем более, что о невилировании их природных особенностей дрессировкой речи не идет. Правда, по поводу самих тестов у меня особых идей нет... Здесь где-то есть видео с тестированием САО (запомнилось тем, что мне там ни одна собака из тех, что я пронаблюдала, толком не понравилась) - своеобразная полоса препятствий с кучей необычных раздражителей. Может, что-нибудь в этом духе сочинить? В облегченном варианте.
 Просто пронаблюдать за ними. Выделить общее, какие-то ключевые моменты поведения.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 16:54:44 15.10.2012 »

Не знаю, в какую тему написать- думаю сюда. На днях разговаривала с нашим другом-дагестанцем. Он рассказывал о тех, своих собаках (САО и КО). Очень ругался на то, " что ви сделали из собак циркачей!!!". Что собаки растут в тепличных условиях наши и заводские САО и КО- жалкое подобие и вообще ужас ужасный. Приглашал к себе в гости и обещал показать их собак, как живут, как пасут скот...
Сказать, если честно, было нечего особенно...пыталась рассказать о работе караульщиков, об охране в полиции, о тестах- смеялся , да еще глядя на мою " заводскуюсуперправильнуюспороднойголовой" собаку смеялся еще больше...
Обидно,однако...но согласна я с ним на все 100%- рабочие качества не должны уходить и соб не должен превратится в тепличное растение, с которым в детстве " надо гулять по 6-7 раз по 20 мин и держать в вольере, чтоб не сломали его собаки"-это наказ заводчика...
Он сказал , что какая бы супер развитая не была собака, никогда ей не угнаться за той, что живет " в гарах, белих от снега"...прав. Так же как и с детьми, особливо с мальчиками, которых растят сейчас и воспитывают, на мой взгляд, ужасно...
Но это так, лирическое отступление. Тема обсуждалась много раз, я знаю, но это такая моя боль, которую я испытываю, глядя на мою супер распородную собаку-инвалида профессионального разведения. sm51 В среду операция. Надеюсь, что все пройдет нормально и она будет жить полноценной жизнью рабочей , строгой неизбалованной ,НУЖНОЙ собаки....

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 18:44:30 15.10.2012 »

да поможет и не оставит вас Всевышний !!

На мой взгляд, что бы собака делала то что ей предназначено, она должна жить в подобающей среде и делать свою работу.
А все остальные варианты жизни в цивилизации в городе неизмеримо накладывают свой отпечаток. и какие тэсты не проходи и чем только не занимайся..(считаю это всё для умственного развития больше и проявления заложенных инстинктов)
Что толку что я приехал в деревушку на Кубань и завёл двух САО, они живут вместе с овцами, и гуляют по лесу, это всё равно не те собаки которые были у деда в Дагестане в горах, и никогда им такими не стать.
Так что глупо тут сравнивать что то.
Что бы САО не деградировали им нужно жить в своей природной среде,выполнять свою работу, охранять и сопровождать скот с щенячества, а для этого нужны люди которые будут этим заниматься, тогда будет все в порядке.
А сейчас у нас если есть САО у фермеров то они тупо сидят на цепи непонятно зачем и всё, да.(хорошо что не у всех так)

Смеяться без шума, без звона! Умереть без жалкого стона! Умеющий плакать сухими слезами! Таков человек рождённый горами!
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 19:14:46 15.10.2012 »

sm33
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 19:23:59 15.10.2012 »

Samir, я тоже думаю, что собаку надо занимать . Ибрагим наш говорит, что их не нужно дрессировать...но ведь у отарников тоже особо жизнь наверное не наполненная событиями. С другой стороны, ведь они не только предназначены для пастьбы- а караульная служба?
То, что делают с собаками у нас ( да простят меня заводчики!!!Я не хочу никого обидеть!)- больно смотреть. Считаю, что у каждой собаки должен быть ХОЗЯИН, она должна быть нужной. А в питомнике сидят они бедолаги в вольерах и выпускают их погулять на 30-40 мин 2 раза в день в выгуле и никаких тебе "приключений" sm59. Но а как с другой стороны разведением заниматься?
Вот я например никогда бы не занималась разведением, мое- это дрессировка, это непосредственное общение с собакой...это мое мнение.
Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 20:05:02 15.10.2012 »

Тайяш
 отарники не занимаются дрессировкой, а жизнь в отарах по разному бывает когда и скучно а когда думаю и приходится поработать...нельзя однозначно сказать у них все в комплексе и караульная, и скот пасти, и бои за лидерство и тестовые испытания с волками... Но таких  "ферм" мало. вот количество таких ферм с отарами и нужно увеличивать, тогда порода будет жить.
ведь рабочий сао с отары и сао с питомника это две разные собаки. зачем их сравнивать ?   sm33
отарники должны жить с отарами, а собаки из питомников должны жить в городе.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 23:27:25 15.10.2012 »

отарники должны жить с отарами, а собаки из питомников должны жить в городе.

Логики не вижу в упор.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 05:37:24 16.10.2012 »

Логики не вижу в упор.
Угу.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 09:07:57 16.10.2012 »

Логики не вижу в упор.
Угу.

Логика в том что не всякий пес из питомника сможет выжить в отаре.  И на мой взгляд отарники по здоровее и по крепче будут чем из питомника. Но я не эксперт по всем питомникам страны не ездил, обьективно судить не могу и если я не прав то поправте меня

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 15:56:31 16.10.2012 »

Совсем уж оффтоп перенесён  сюда Всё-таки этот раздел так или иначе об аборигенах.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 16:23:09 16.10.2012 »

Совсем уж оффтоп перенесён
Все три поста

-  Aude Sapere -
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 16:48:29 16.10.2012 »

Лада  sm0027
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 18:48:59 16.10.2012 »

sm33
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 07:30:27 17.10.2012 »

если я не прав то поправте меня
поправляю - Вы не правы sm38

Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 11:11:11 17.10.2012 »

если я не прав то поправте меня
поправляю - Вы не правы sm38

А почему, да ?  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.