Форум о САО
05:12:43 19.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выращивание аборигенных САО  (Прочитано 53775 раз)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 14:38:59 22.01.2010 »

Имеет ли выращивание аборигенных САО, вывезенных из естественных мест обитания, выраженную специфику, требующую собственных схем дегельминтизации, вакцинации, кормления?

korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #331 : 22:00:13 17.04.2010 »

dervish пишет:  

Интересно сравнить с щенками из Таджикистана.

Толково!: 0

Если взять отарников работающих в похожих условиях - не думаю, что есть разница...
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #332 : 21:59:33 18.04.2010 »

korzhik пишет:  

Если взять отарников работающих в похожих условиях - не думаю, что есть разница...

Андрей, чтобы можно было провести параллели, необходим такой же достоверный материал, как ваши с Алихоном  фоторепортажи. Неплохо было бы оценить  сегодняшнее положение популяций.
    Только думается, что разница все-таки есть.  
  Первое и основное отличие именно в условиях. Геоположение Туркмении по отношению к ареалу распространения базового массива догообразных периферийно. И если базовый массив распространен в труднодоступных ( и по сей день) районах горных систем Азии, то собаки той небольшой части Туркмении, пригодной для жизни вообще, испытали в достатке прилитие крови восточных борзых ( их западной и южной веток).А это весьма изнеженные создания. Что наблюдается в туркменских собаках и в их потомках- российских САО ( доминирование светлых окрасов, длина и фактура шерстного покрова, большая вариабельность по психике, включая не редко встречающееся " мертвое" отношение к чужим людям...и т.д.) Надо напомнить, что именно туркменские собаки оказались основателями  российских САО, а прилитие "таджиков" было мизерным. Нельзя отвергать тот факт,что собаки Туркмении иногда "вбирали" кровь отарных собак соседних регионов.Но эпизодичность не может повлиять на популяцию в целом.
  Следующая причина-это целенаправленный отбор. То, от чего необходимо оградить собак Таджикистана. Спрос извне на собак крупногабаритных их и породил. Наивны те,кто свято верил и верит в чистопородность таких экземпляров. И появляться они стали  в период повышенного спроса...
 Что-то из этого добра попадало и в отары...
 Никто не задавал себе вопрос- откуда столько анатомических аномалий у туркменских прародителей?
     К различиям   можно добавить  условия содержания, что в итоге  тоже дает свой результат...
     К сожалению, пока нет возможности заняться оцифровкой старых фотографий,но при случае сделаем.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #333 : 22:54:02 18.04.2010 »

dervish пишет:  

чтобы можно было провести параллели

Безусловно... Я на самом деле не делал экстраполяции... Схожий район - это юг Туркмении. И от границы Таджикистана это 120 км.... А Афган из которого еще 70-80 лет назад гоняли собак и скот в Таджикистан, граничит той же Туркменией....  
 dervish пишет:  

Надо напомнить, что именно туркменские собаки оказались основателями российских САО, а прилитие "таджиков" было мизерным.

Из Таджикистана всегда проще было что-то вывезти.. Но среднего размера неказистые песики еще и передающие  свою неказистость мало кого стимулировали ими заниматься....
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #334 : 06:04:16 19.04.2010 »

korzhik пишет:  

А Афган из которого еще 70-80 лет назад гоняли собак и скот в Таджикистан, граничит той же Туркменией....

Андрей, а ведь и в Афгане собаки неоднородны. И чем ближе ареал распространения борзюков, тем более явственно отличее в типах.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #335 : 08:41:06 19.04.2010 »

dervish пишет:  

И чем ближе ареал распространения борзюков, тем более явственно отличее в типах.

Не соглашусь. В Таджикистане (вернее на его территории) борзые были известны давно. В подтверждение тому есть фреска из древнего Пенджикента, 6-7 век, с изображением охоты с борзой собакой. Бездумного смешивания с борзыми не было нигде. Было смешивание целенаправленное, для того чтобы приспособить борзых к местным суровым условиям. На поголовье отарных собак это конечно не могло не отразиться, но не так масштабно как это следует из поста Лены.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #336 : 22:09:27 19.04.2010 »

Я кстати говоря согласен  - в отарах собаки не могущие противостоять волку - это пролема - вычисляется волком  
 на раз....
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #337 : 16:38:14 21.04.2010 »

Алихон, ты абсолютно прав!!! В Таджикистане прилитие крови арабских борзых и их производных в большом объеме быть не могло- условия не те. Но регион распространения азиата не малый и условия разные. То,что невозможно в горах, совершенно реально на равнине, в степи!!! Кол-во борзых там было значительно. И держали их те же кочевники.    То, что борзые оказали влияние на формирование типов азиата вопрос бесспорный. Вопрос лишь в кол-ве крови ( больше,меньше) и том ,какие это были борзые?
 Вопрос о происхождении горных борзых до сих пор не имеет ответа.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #338 : 12:16:55 01.05.2010 »

Урсу около 4х месяцев. Сегодняшние фотографии.

Прикус исправился, кстати.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #339 : 13:45:19 01.05.2010 »

Мне сегодня сказали, что Урс, наверное, помесь, потому что слишком охотно выполняет команды  
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #340 : 13:49:04 01.05.2010 »

Kusaka пишет:  

Мне сегодня сказали, что Урс, наверное, помесь, потому что слишком охотно выполняет команды

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #341 : 17:11:01 01.05.2010 »

Kusaka пишет:  

А ты сомневалась?    
 Он вааще дворняга.    
 Кстати спасибо за фото. Здорово вымахал с того момента как я его выудил из норы.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #342 : 17:18:09 01.05.2010 »

Да вообще) Я сравниваю их и офигеваю. Такой малыш был с глазками серенькими... ) Кстати, умнеет он прямо на глазах, серьезнеет. И дома пачкать почти перестал.
 Но половина линолеума на его совести)) А также немного линолеума у Джэнард и четверть кухни у наших костромских друзей.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #343 : 17:26:16 01.05.2010 »

Kusaka пишет:  

Но половина линолеума на его совести

Наш человек                
 Гузманыч тож химию уважает  

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #344 : 17:39:51 01.05.2010 »

Kusaka пишет:  

Но половина линолеума на его совести)) А также немного линолеума у Джэнард и четверть кухни у наших костромских друзей.

Что-то вы мало в гости ходите. Он должен был уже линоленума на пять рулонов попортить. Это такой породный отарный признак. Пес не испортивший 5-6 рулонов линолеума в перегон не годится и его отстреливают за профнепригодность.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #345 : 17:56:03 01.05.2010 »

Мы в гостях живем чаще, чем дома)))))) потому, в общем-то, и пишу я в последнее время редко... Но сейчас вроде бы разъезды заканчиваются.
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.