Форум о САО
05:17:42 19.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кеесхонды в роли пастушьих собак  (Прочитано 2028 раз)
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« : 21:06:04 17.10.2010 »

На кеесхондячьем форуме наткнулась на такой ролик:

ИМХО - собака не работает вовсе, а иногда бегает за скотиной по велению добычного инстинкта и по указанию владельца. Сама скотину побаивается. И скотина к собакам непривычная - наши, деревенские козы этой собаке наваляли бы по самое нехочу.

Уважаемые коллеги, подтвердите, плиз, или опровергните мои выводы! Ибо мало опыта у меня на эту тему.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04:37:18 18.10.2010 »

Мое впечатление - собака в процессе обучения, потому и в малом загончике не дает овцам спокойно поесть. Данное упражнение состоит в заворачивании стада и именно по указанию человека. Как это происходит без собаки вообще (сам себе собака)? Человеку надо обежать стадо по дуге и встать у него на пути. Если что-то пошло не совсем так, упражнение повторить.За день набегаешься...Так что помощь даже мало приспособленной собаки не бывает лишней. Я брал с собой сеттеров (ВЕО мне брать запретили хозяева скота из-за собственной панической боязни собак). Сеттеры гоняли птичек, птичек спугивала скотина. Поэтому мои нежные собаньки носились по флангам, что удерживало стадо в рамках. Человеку дано даже  чужие недостатки обратить на пользу. А обучение лайкоида  на видео можно продолжить, если предложить ему бегать вокруг загончика по команде "Кругом" - окучивать (на первом этапе).

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 09:50:46 19.10.2010 »

Мое впечатление - собака в процессе обучения, потому и в малом загончике не дает овцам спокойно поесть.
Ну да, классическое обучение овчарки.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09:11:06 21.10.2010 »

- собака не работает вовсе, а иногда бегает за скотиной по велению добычного инстинкта и по указанию владельца. Сама скотину побаивается. И скотина к собакам непривычная - наши, деревенские козы этой собаке наваляли бы по самое нехочу.
Овечки ИМХО как раз дрессированые. А с такими в загоне и кошка отработает. ИМХО, то ли чёткая видимость "работы" там,  где её не имело места быть, то ли такое удивительное возрождение "оленегонных"  из кеесхонда (ну оооочень давно их предки рядом бегали)...

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 21.