Форум о САО
04:58:38 17.10.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собаки 100 лет назад  (Прочитано 82435 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 18:34:55 26.09.2009 »

Жил такой фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский и задолго до изобретения цветной фотографии научился он делать цветные снимки. Как он это делал расписывать не буду, главное что до нас дошли цветные фото сделанные в разных уголках России в 1905-1915 годах. И на нескольких из них изображены собаки:

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #436 : 13:04:46 26.05.2012 »

Фигуранты не очень-то защищены спец.одеждой. Видимо собаки не тренировались на то, чтобы рвать до кости и убивать.
sm64
Во-первых, тут  идёт занятие с явно молодыми собаками. Во-вторых, внешний объём защитного снаряжения не коррелирует с его прочностью. В-третьих, прежде (до того, как спорт стал превалировать в дрессировке) хорошим тоном считалось использование такого снаряжения, через которое отчётливо чувствуется хватка собаки.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #437 : 18:16:49 26.05.2012 »

А хто это там такой беленький с пушистым хвостом?

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #438 : 18:50:50 26.05.2012 »

не коррелирует с его прочностью.

А разорванный рукав пиджака?

с явно молодыми собаками

sm64 С какого по какой возраст собаки, внешне достигшие размера взрослой собаки, будут не злобными и будут кусаться по-нарошку?

хорошим тоном считалось использование такого снаряжения, через которое отчётливо чувствуется хватка собаки.

Отчетливо? С теперешним защитным костюмом на руках остаются синяки, куда еще отчетливее?

Нет, раньше собаки были менее злобными и менее кусучими. Бегали свободно и никого не трогали.

до того, как спорт стал превалировать в дрессировке)

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #439 : 03:36:04 27.05.2012 »

А разорванный рукав пиджака?
А что там такое под рукавом пиджака спрятано, как Вы думаете?
Цитата: V от Вчера в 22:04:46
хорошим тоном считалось использование такого снаряжения, через которое отчётливо чувствуется хватка собаки.

Отчетливо? С теперешним защитным костюмом на руках остаются синяки, куда еще отчетливее?
Теперешние обычные защитные костюмы рассчитаны на спорт. Под жёстких собак используют дополнительные щитки, но есть и другие костюмы.

С какого по какой возраст собаки, внешне достигшие размера взрослой собаки, будут не злобными и будут кусаться по-нарошку?
Не понарошку, а соответственно своим силам и умению.

Нет, раньше собаки были менее злобными и менее кусучими. Бегали свободно и никого не трогали.
Во-первых, одно с другим не связано. Во-вторых, в первом пункте Вы совсем даже не правы.

Цитата: V от Вчера в 22:04:46
до того, как спорт стал превалировать в дрессировке)

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду.
Имею в виду игровую ("добычную") методику обучения защите.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #440 : 12:06:18 27.05.2012 »

Рука, покрытая рукавом тонкой (не зубодробильной) рубашки - то, чему как раз хватает места под рукавом пиджака.

Теперешние обычные защитные костюмы рассчитаны на спорт. Под жёстких собак используют дополнительные щитки, но есть и другие костюмы.
Не понимаю Вашего ответа, что - под теперешними костюмами не чувствуется отчетливо хватка собаки?

Цитата: AE от Сегодня в 03:50:50
С какого по какой возраст собаки, внешне достигшие размера взрослой собаки, будут не злобными и будут кусаться по-нарошку?
Не понарошку, а соответственно своим силам и умению.
Хoрошо, перефразирую. Какого возраста Вы думаете должна быть собака, достигшая размеров взрослой, чтобы у нее появились взрослые силы и умение в отношении обсуждаемых качеств?

Во-первых, одно с другим не связано. Во-вторых, в первом пункте Вы совсем даже не правы.
То, что мы видим в фильме - противоречит Вашему утверждению.

По легенде отдельные породы, как доберман пинчер, тибетский мастиф и некоторые другие  были более злобными раньше, но где сравнительные доказательства?

В остатке - на мой взгляд фильм подтверждает, что поведение собак было более адекватным тогда.

Не из фильма, но из личного опыта: теперь надо днем с огнем искать отдельные линии (часто условно называемые рабочими), чтобы не нарваться на злобную и мало управляемую собаку. Думаю, что к этому привел отбор по внешним признакам и пренебрежение к отбору по поведенческим признакам.   
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #441 : 14:57:26 27.05.2012 »

AE
Что же Вам так нравится попусту спорить, а?

Цитата: V от Сегодня в 12:36:04
Рука, покрытая рукавом тонкой (не зубодробильной) рубашки - то, чему как раз хватает места под рукавом пиджака.
Смотрите внимательно. На 1.28 и на 5.11 видно хорошо, что применяется лёгкий защитный рукав. Если же Вы имеете в виду единственный момент, где щенок пытался прихватить незащищённую руку, - это вполне рядовой случай, не представляющий никакой опасности для нормального фигуранта (в худшем варианте заработает ссадину и синяк).
Для первых занятий по защите с большинством молодых собак мне заглаза хватало обычной телогрейки, под которой предплечья были туго обмотаны обычным по размеру махровым полотенцем.

что - под теперешними костюмами не чувствуется отчетливо хватка собаки?
Да разные они, костюмы! И собаки по-разному кусают. Но любой из нынешних костюмов ослабляет давление зубов на организм фигуранта гораздо больше, чем совковая дреска образца 70-80-х годов.

То, что мы видим в фильме - противоречит Вашему утверждению.
Не знаю, что Вы там видите. Знаю, что есть собаки адекватные и воспитанные и есть неадекватные, невоспитанные, нервозные. Злобный и кусачий пёс может быть вполне адекватным и воспитанным, и не представлять опасности для мирных окружающих, ежели они к нему или к его хозяину не протягивают конечности.

Какого возраста Вы думаете должна быть собака, достигшая размеров взрослой, чтобы у нее появились взрослые силы и умение в отношении обсуждаемых качеств?
Собаки взрослеют с разной скоростью. Кто-то и в год может быть серьёзным противником, а кто-то и в 2,5 ещё щенок.

на мой взгляд фильм подтверждает, что поведение собак было более адекватным тогда.
Этот фильм ничего такого не подтверждает. Обычное занятие на дрессировочной площадке с молодняком, и всё.
теперь надо днем с огнем искать отдельные линии (часто условно называемые рабочими), чтобы не нарваться на злобную и мало управляемую собаку.
Ещё раз: злобность и управляемость - это арии из разных опер.

Продолжение следует.
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.