Форум о САО
03:30:49 14.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли вывоз аборигенных собак?  (Прочитано 12358 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 14:11:52 16.03.2010 »

Отделено от темы http://aziat.borda.ru/?1-7-0-00000642-000-0-0-1268738277

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 13:46:29 16.03.2010 »

Лада, можно сходить поругаться на фермерские ресурсы, там многие себе аборигешек для работы привезли... негодяи, все бы им эксклюзивчик, нет чтобы хавать, что дают  

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 13:49:36 16.03.2010 »

jaramat, я ни с кем не ругаюсь. Мне процитировать моё сообщение, которое почему-то зацепило Коржика?  
 Цитирую по частям, чтобы понятнее было

я не считаю нормальным завоз аборигенов для создания новой породы - а именно так и будет, если аборигенов будут использовать в заводе отдельно от остальной массы САО. Потому как считаю, что заводские собаки останутся заводскими собаками, не зависимо от того, от нынешних аборигенов они произойдут, или в десятом поколении. Сам подход к разведению останется прежним, поэтому толку не будет и весь этот вывоз будет иметь чисто коммерческое значение.

Как вливание новых кровей - это тоже не годится. Добавит ещё мешанины в существующее поголовье.

Ну а если для себя, для работы, то почему бы и не вывозить?
Так понятнее, или всё-ещё видите где-то желание поругаться?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 13:52:05 16.03.2010 »

jaramat пишет:  

фермерские ресурсы, там многие себе аборигешек для работы привезли...
Если у них и разведение-отбор будет чисто фермерский, а не питомниковый, то почему бы и не завозить и даже не разводить?  
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 13:59:07 16.03.2010 »

Лада пишет:  

Так понятнее, или всё-ещё видите где-то желание поругаться?

Если бы у меня было желание поругаться, я бы поругалась    
 Сначала тоже зацепилась за фразу о разведении и хотела фыркнуть, что не все берут собак для разведения. Потом прочитала окончание.

Разведения у них боюсь вряд ли получится... даже в работу собак поставить проблема, не умеют у нас с ними работать, пытаются все свести к служебникам - по командам, в то время как азиат это вообще единая составляющая со стадом, предназначенная для самостоятельной работы и выполняющая функции в силу врожденных инстинктов и правильного воспитания в стае. Работа азиата это не служба, а скорее стиль жизни. А у нас из них пытаются сделать немчиков. Не потому что дураки, а потому что нет опыта и информации крайне мало.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 14:05:33 16.03.2010 »

jaramat пишет:  

Если бы у меня было желание поругаться, я бы поругалась
Я спросила "видите"? Речь же шла о моём желании.    
  jaramat пишет:  

. Не потому что дураки, а потому что нет опыта и информации крайне мало.
 Ну, если есть форумы, то есть и интернет, а в интернете информацию можно найти, особенно если ищешь.  
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 14:22:43 16.03.2010 »

Лада, у меня не получилось найти нужную информацию, а информация очень нужна!  

Как выглядит работа азиатов при отаре? Какими командами пользуются чабаны? Как приучают "неотарных" собак к стаду? Как азиаты работают с командами и без команд?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14:24:56 16.03.2010 »

jaramat пишет:  

у меня не получилось найти нужную информацию, а информация очень нужна!  

Как выглядит работа азиатов при отаре? Какими командами пользуются чабаны? Как приучают "неотарных" собак к стаду? Как азиаты работают с командами и без команд?
А на что, собственно наши аксакалы из СА? Надо расспрашивать.    Правильный ответ можно получить лишь задав правильный вопрос.
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 14:29:27 16.03.2010 »

Лада пишет:  

Надо расспрашивать.

Нужно!    

Может, создать отдельную тему? А то мифов вокруг собак много, потребность и интерес у людей есть огромный, но вот суметь все это "хозяйство" закрутить с нуля - для этого нужна информация, знания. А интернете конкретно по применению азиков ничего нет.  

Нужно что-то типа инструкции по применению - объяснить, что такое азик, как работает и почему.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 16:29:01 16.03.2010 »

Нужен ли вывоз аборигенных собак? -  

Конечно нужен! Аборигены - это ориентир в разведении, в применении, в работе с породой вообще. Как работать, не имея его перед глазами? Хорошо уже и то, что набирается в рассказах и на фото (за рассказы и фотографии из первых рук - отдельное спасибо всем, кто ездит и пишет!), но живая собака бесценна.  
 Кроме всего прочего, потребность в настоящих охранных собаках растет, а хороший племенной материал сохранился только у "аборигенов". Так что процесс этот естественный и неизбежный, просто нужно за ним следить и регулировать, чтобы энтузиасты не гребли все подряд.

-  Aude Sapere -
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11:25:26 17.03.2010 »

korzhik пишет:  

А эффект уникальности исчезнет с момента получения и продажи первого помета таких крысят.

Для меня "эфект уникальности" этих щенков исчез с момента перемены их места жительства.
 Вы утверждаете, что отарные собаки уникальны (в том числе) тем, что прошли горнило естественного отбора. Щенки эти вполне могли его не пережить. Те условия, в которых они сейчас выращиваются и требования к их выращиваню ни в какое сравнение не идут с аналогичным для щенков заводских - эти щенки проигрывают. Считаю сам и говорю всем интересующимся породой, что главное достоинство - неприхотливость, примитивность в выращивании, содержании и разведении. Тот набор кормов, минералки, витаминов и пр., который предлагается для выращивания далеко не примитивный.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 13:01:44 17.03.2010 »

Аскор пишет:  

Те условия, в которых они сейчас выращиваются и требования к их выращиваню ни в какое сравнение не идут с аналогичным для щенков заводских - эти щенки проигрывают.

Давайте говорить о вкусе апельсинов , если вы их ели...  На сарае тоже (...Запрещено:... 2.2 Использование ненормативной лексики (включая её косвенное упоминание с заменой части слов спецсимволами)...) написано, но там ведь дрова.  Если вы почитали опусы неопытной в выращивании девушки  и сделали какой-то вывод, то мне кажется вы скорее пытаетесь манипулировать чьим-то мнением, нежели действительно располагаете достоверными данными о выращивании и заводской работой отарными собаками.  
 Я вам могу на собственном опыте  сказать - никаких проблем с выращиванием нет.  Ну и привезите заводского щена для выращивания в отаре - посмотрите как он и сколько будет дрыстать от смены микрофлоры, воды и климата, питания и во что он превратиться если выживет.
 Об уникальности говорите вы , и мне кажетс почему-то, что она вам видимо мешает спать, я утверждаю лишь то, что отбор в отарах не поменялся за долгий период времени, как и собаки не поменялись, а вот собаки прошедшие заводской отбор утратили особенности, присущие исконным собакам.  Поэтому мне заниматься заводской работой с собаками, которые кто-то отбирал по каким-то своим критериям,   зачастую даже не представляя, что из себя представляет оригинал - просто не интересно.  Вот и все - и никакой уникальности.  Просто рабочий материал.
 У вас есть свои собаки, вы в них вложили труд заводчика, создали уникальность в породе - показывайте и продавайте  эту уникальность, у нее есть масса интересующихся, последователей  и просто поддерживающих людей.  Я не возьму в толк, зачем вы меня хотите переубедить , что заниматься отарниками - глупо, если есть заводские собаки? Я свой выбор сделал - он отличный от вашего, я не считаю что отарные собаки - это какая-то замена заводской породе, я просто хочу поработать с ними, ответить для себя на ряд вопросов. Я увидел в них для себя достаточно интересного, противоречащего общепринятым концептам - ответ на которые в существующем на сегодня  заводском деле я не  нахожу.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13:45:20 17.03.2010 »

скорей всего неправа, но возникают мысли, требующие разъяснения

1 ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ( кроме - эгоистичного - МНЕ ХОЧЕТСЯ) имеет смысл вывозить аборигенов?
 2.  если их использовать в разведении с заводскими, то кроме прилития  свежей крови  и предполагаемого , весьма сомнительного, оздоровления - и возможно ли оно - что желательно получить?
 3. если здесь -  в других условиях - вязать только аборигенов с аборигенами, то это, все равно ,уже будет другая , чем  в СА, собака?
 4 сколько надо завести собак для получения стабильного улучшения породы и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ на это потребуется?
 5 ИМЕТ ЛИ ВСЕ ЭТО какой-либо ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ, кроме,  как методом тыка посмотреть - что будет

пока так      
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 13:53:34 17.03.2010 »

Nataлия пишет:  

возникают мысли, требующие разъяснения
Дык, другими словами, но ровно в том же и я сомнения высказывала.  
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:14:14 17.03.2010 »

Лада  я просто присоединилась для увеличения  интересующейся аудитории, а то всем ясно, что ЭТО ПРАВИЛЬНО и НУЖНО, а никто не объяснит  ЗАЧЕМ
  Пы Сы РАЗВЕДЕНИЕМ не занимаюсь - конкуренцию не составлю  
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 14:19:19 17.03.2010 »

Nataлия пишет:  

требующие разъяснения

"Я-э триэбуйу  прадалжэниа банкета!"
 Судя по вопросам у вас есть ответы на все эти вопросы.  
 Кстати езли вдруг разъясните - не забудьте всем тоже рассказать...
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.