Форум о САО
11:39:45 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли вывоз аборигенных собак?  (Прочитано 12236 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 14:11:52 16.03.2010 »

Отделено от темы http://aziat.borda.ru/?1-7-0-00000642-000-0-0-1268738277

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 14:23:33 17.03.2010 »

Nataлия пишет:  

РАЗВЕДЕНИЕМ не занимаюс

Так вы займитесь - может часть вопросов отпадет сама собой...
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 15:33:28 17.03.2010 »

korzhik пишет:  

Если вы почитали опусы неопытной в выращивании девушки и сделали какой-то вывод, то мне кажется вы скорее пытаетесь манипулировать чьим-то мнением,

Я просто пользуюсь Вашими методами. Вы по своим заводским собакам поставили диагноз всем.
 korzhik пишет:  

Давайте говорить о вкусе апельсинов , если вы их ели

Давайте. Если я говорю о "тех щенках", имею в виду именно щенков описанных в теме " особенности выращивания ..." и сравниваю со своими.  
 korzhik пишет:  

Об уникальности говорите вы , и мне кажетс почему-то, что она вам видимо мешает спать,

Мне спать не мешает, более того я действительно считаю этих собак уникальными.
 korzhik пишет:  

Я не возьму в толк, зачем вы меня хотите переубедить , что заниматься отарниками - глупо, если есть заводские собаки?

Разве я где-то об этом говорил? Чужие увлечения уважаю и не считаю, что могу их обсуждать или осуждать.
 korzhik пишет:  

я не считаю что отарные собаки - это какая-то замена заводской породе,

Осталось только признать, что это разные породы и сравнивать их не корректно (я собственно об этом и хотел сказать).
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15:35:28 17.03.2010 »

я просто СОБАК покупаю время от времени, плачу за них деньги нехилые, которые на меня не с неба свалились

и  поэтому пытаюсь собрать для себя инфу, как и при покупке ЛЮБОГО ТОВАРА, а то получается - хочешь колбасу купить -  а мне производитель -  делайте сами,   и так без конца
  это я должна буду - строить дома,  делать утюги,  машины и тд

если бы у меня были ответы, то ,скорей всего, я не спрашивала бы

просто привыкла к людям, которые берут на себя ответственность производить тоар и продавать его, относиться КАк к СПЕЦИАЛИСТАМ, а если они сами себя специалистами не считают и предлагаютПОКУПАТЕЛЮ  заняться производством - то это мне непонятно
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16:04:33 17.03.2010 »

Xочу добавить, что собаки всеx пород совсем недавно, пару десятков лет назад, не были такими больными и поведенчески испорченными, как теперешние собаки, разводимые в городаx. Могу судить по своим - моя первая собака и то, что у меня сейчас: порода одна, но отличаются как небо и земля. Выигрывает несомненно - тогда. В промежутке этой породы у меня не было. Разрыв для меня очевиден и внезапен, тем он заметнее. Поэтому понимаю для себя желание Korzhik-a работать с аборигенами,  как желание вернуться к прежним собакам. Вполне разделяю и поддерживаю.  

Тоже очень xочу вернуться к прежним собакам. Такое же желание было здесь на форуме выражено в отношении ротвейлеров, доберманов и др. пород - многие xотят собак - "как тогда", а не "как сейчас". К сожалению, нет возможности вернуться  в прошлое во всеx породаx.  

Самый яркий пример, выставочные НО.  

Среди САО городскиx еще есть собаки подобные прежним и некоторые подтверждают это, возвращая иx в отары. Но это опасный путь, если в отаре есть аборигены, так если городские xуже отарныx в чем-то, то испортят отарников в следующем поколении. А Америке такиx проблем нет, там все "возвращенцы", а в Средней Азии это может быть проблемой.  

Есть методы отбирать здоровыx заводскиx собак в городаx. И с этим многие здесь на форуме работают.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 16:26:21 17.03.2010 »

Аскор пишет:  

Вы по своим заводским собакам поставили диагноз всем

Во-первых  -  это неправда ... - я глядел в большей степени на чужих и понял, что я идти туда же не хочу...  
 А во-вторых - это некорректно  -  диагноза я никому не ставил,  я не доктор,  -  и я не имею опыта работы с отарными собаками, чтобы даже делать какое-то заключение.  Я  просто пытаюсь получить ответ на те вопросы, которые у меня есть. А как оказывается и спросить практически не у кого, с отарными собаками никто всерьез не работал и  представление об отарных собаках у большинства даже долгое время работающих с породой просто отсутствует.
  Аскор пишет:  

Осталось только признать, что это разные породы и сравнивать их не корректно (я собственно об этом и хотел сказать)

Я это признал и поэтому не хочу заниматься заводскими САО.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 16:44:14 17.03.2010 »

Nataлия пишет:  

просто привыкла к людям, которые берут на себя ответственность производить тоар и продавать его, относиться КАк к СПЕЦИАЛИСТАМ, а если они сами себя специалистами не считают и предлагаютПОКУПАТЕЛЮ заняться производством - то это мне непонятно

Сначала вы задаете вопросы, касающиеся методов работы заводчика, а сейчас вдруг превратились в клиента, которому нужна ответственность заводчика и  качество товара.  
 Вы предъявите ваше требование к собаке, а заводчик исходя из ряда факторов вам скажет, сможет он вам это обеспечить или нет...
 Если вас устраивает качество продукции заводского производства на сегодня - вам вообще нет смысла глядеть в сторону неизвестных шагов к отарным собакам...
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 16:45:42 17.03.2010 »

korzhik пишет:  

Я это признал и поэтому не хочу заниматься заводскими САО.
Безо всякого подтекста, чистое любопытство: Вы планируете заниматься разведением основываясь на вывозном племматериале, но отталкиваясь от других критериев? Если не лень, не расскажите как именно? По какому принципу будете строить отбор потомства?
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 17:09:50 17.03.2010 »

Лада пишет:  

Вы планируете заниматься разведением основываясь на вывозном племматериале, но отталкиваясь от других критериев? Если не лень, не расскажите как именно? По какому принципу будете строить отбор потомства?

Лада, спасибо, ты подсказала отмазку - мне лень писать ;).... Ну на самом деле достаточно  много времени на это надо у меня его недостаточно.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17:10:23 17.03.2010 »

korzhik  уж, извините, я - неудобный  покупатель, увы

но не заводчик, ибо из КОБЕЛЕЙ РУССКОГО ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА,  САО, АМБУЛЯ , БОРДОСА и СТЕРИЛИЗОВАННОЙ  шнуровой пуделихи КРОМЕ  МОРЯ УДОВОЛЬСТВИЯ, ГРЯЗИ и ГОЛОВНОЙ БОЛИ НИЧЕГО НЕ РАЗВОДИТСЯ    

ЧЕСТНО - НИЧЕГО НЕ РАЗВОДИТСЯ из этой  комбинации    , видимо, потому  столько  и вопросов  дурацких

а некоторое время назад ко мне с бордосом подошел на улице  вполне трезвый господин и сказал, что ХОЧЕТ ЩЕНКОВ ОТ ЭТОЙ РЫЖЕЙ СУКИ , а вы говорите, что это я странные вопросы задаю
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 17:24:07 17.03.2010 »

Nataлия пишет:  

уж, извините, я - неудобный покупатель, увы

Ну это ваше право..
 Но Вы знаете, для получения адекватных ответов не всегда методика быть неудобным успешна    

Ну и на самом деле вопросы непростые, было бы легко ответить и имел бы уверенность в правильности, уже ответил бы ;)
 Это и понятно, что не может быть реальных ответов до того как что-то сделаешь, многое пока в области предположений, по крайней мере у меня.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17:38:20 17.03.2010 »

korzhik  я всегда с большим интересом читаю ваши посты, очень чувствуется ваша  увлеченность и заинтересованность темой

в свою очередь - не имею даже доли опыта просто наблюдений за аборигенными собаками, они мне пОКА интересны - ИНТУИТИВНО - поэтому  и вопросы возникают, может излишне пристрастные, но исключительно в познавательных целях

у меня такое многопородье развилось - характер искала породный, под себя
  приблизительно нашла,  теперь ищу внутри, а так как еше не завтра ттт покупать щенка, то собираю инфу
  вот примерно такая позиция

ПЫСЫ - ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ тоже очень важны и интересны

ПЫ СЫ 2, без вопросов я уже собак покупала - не прокатило, но зато  я никогда не торгуюсь, и плачУ хозяйскую цену  
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 17:51:53 17.03.2010 »

Nataлия, мой ответ устроит?    

Имела возможность помацать и посравнивать разных собак - вот у аборигенов все другое. Первое, что бросается в глаза - уверенность в себе и способность быть самостоятельным. Как дети есть разные - одни все время ноют и канючат, выпрашивают у родителей очередных кукл, пирожных, морожных и печенья, а другие тихо сидят и занимаются своими делами - играют в кубики, читают про путешествия Кусто или строят проект Бруклинского моста в миниатюре. Позовешь - они с готовностью подойдут и покажут тебе, чем занимаются, а если занят - найдут сами себе кучу интересных занятий и не будут мешать. Второе, что бросается в глаза не сразу - это можно оценить только тогда, когда вместе живешь - высокий уровень интеллекта и рассудочной деятельности. Собака отслеживает твои действия и интерпретирует их для себя, запоминает очень многое и скоро уже с легкостью предсказывает поведение. Потом, удивляет способность работать в команде. Очень быстро собирается, когда стоит какая-то общая задача, будь то собачья стая или собака-хозяин, и прилагает усилия сам, а не потому что ты заставил или дал команду или приказал. Ну а по внутреннему восприятию, физиологии, ощущению "природности" и говорить нечего, и так ясно...

В принципе, такое же поведение я видела и у некоторых собак заводского разведения, но практически у всех есть довольно близко крови аборигенов и все поколения идут в разведение только по рабочему отбору, если собака хорошо зарекомендовала себя на охране объекта или фермы. Вот кстати у тех, кто тоже на чистых аборигеных кровях, но чисто по экстерьеру/бойцовым качествам, этого нет. Хотя эти собаки намного по кровям чище, чем те заводские, но настолько развитых мозгов у них нет. Видимо, осознанная полезная практическая деятельность - а охрана это тоже осознанная деятельность, которая требует от собаки умения рассчитывать и учитывать много чего - накладывает свой отпечаток. Там, где есть отбор по полезным рабочим качествам, мозгов больше.

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18:07:08 17.03.2010 »

jaramat ДА, СПАСИБо - ИНТЕРЕСНО, но все равно это больше похоже на индивидуальные особенности конкретной собаки, а не на характеристики, присущие аборигенам

у меня была подобрашка помоешная, типа, московская динго - подобрана в раннем возрасте и  жившая всю жизнь в семье, поведение резко отличалось от поведения всех наших собак до нее и после, прям и не собака, а табаки, я ее облаготетельствовала, балую, а она перед всем миром пресмыкается, и я для нее в лучшую сторону от этого мира не отличаюсь,  вместе с ней жили другие собаки, ко мне относящиеся, как положено, она у них ничему не училась, а они ее явно презирали
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 18:08:27 17.03.2010 »

Nataлия, неа.... если б я судила только по своим - да, а так собак 25-30 лично я знаю очень хорошо и продолжительно  
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18:09:57 17.03.2010 »

jaramat тем более спасибо  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.