Форум о САО
12:09:12 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли вывоз аборигенных собак?  (Прочитано 12238 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 14:11:52 16.03.2010 »

Отделено от темы http://aziat.borda.ru/?1-7-0-00000642-000-0-0-1268738277

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21:13:20 17.03.2010 »

korzhik пишет:  

отбор в отарах не поменялся за долгий период времени, как и собаки не поменялись, а вот собаки прошедшие заводской отбор утратили особенности, присущие исконным собакам. Поэтому мне заниматься заводской работой с собаками, которые кто-то отбирал по каким-то своим критериям, зачастую даже не представляя, что из себя представляет оригинал - просто не интересно. Вот и все - и никакой уникальности. Просто рабочий материал.

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 22:06:59 17.03.2010 »

Из "аборигенов" можно сделать здоровое поголовье нормальных по поведению служебных собак. Из заводских САО уже вряд ли что, кроме больных полудекорашек а-ля испанский мастин, получится (о чём давно предупреждение звучало). Отделять разведение нужно обязательно. От поголовья нынешних заводских САО и от системы РКФ-ФЦИ. С НКП каши не сваришь. Там народ, ну, не тот, чтобы с ними вместе СОБАКОВОДСТВОМ заниматься. Пусть их туда! А нормальные собаки - лучше отдельно.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07:25:22 18.03.2010 »

Вот у нас проблемма совсем обратного свойства. тащут кому не лень заводских САО. И ладно бы нормальных везли (есть такие, сам видал!). Но единственный критерий вес и драться. Причем вес привалирует. Вот наблюдаю третье!! поколение собак от Маджахеда. Таких развалин поискать надо! (И никакого имбридинга!!!) Коровий постав задних конечностей это самое малое, что там наблюдается. И нельзя свалить на неумелое выращивание. В тех же дворах сидят другие собаки (и заводские в том числе) и все у них нормально.
 И все себе повбивали в мозги, что именно такими и были раньше наши собаки, и что ушлые москали повывозили самые сливки, а нам остался обрат. И никого не убеждают замеры из трудов Мазовера - он мерил не тех собак!!! и все тут.
 Слава Аллаху в отары эти мастодонты и инвалиды не попадают, бо стоят дорого (по штуке гринов и более и это в очень небогатом Таджикистане). Ну и чабаны по счастью ни весом, ни тем более бойцовым направлением не заморачиваются. Каждодневная работа отарника все же не зависит от его веса и не всязанна с подготовкой к очередному турниру. Так что те кто говорит что САО и азиат это разные породы просто подтверждает мои собственные мысли, кстати не раз уже и письменно озвученные. Да и НКП с новым стандартом нам на руку сыграл.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 08:48:00 18.03.2010 »

VBK пишет:  

те кто говорит что САО и азиат это разные породы просто подтверждает мои собственные мысли
Эх, Алихон, а нам-то куда деваться? мы вот называем своих Азиатами... а они ведь все заводские, то есть уже САО...

-  Aude Sapere -
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 09:03:30 18.03.2010 »

Пардон, граждане! Азиат, это местечковое (наше) название САО. Собаки СА у нас называются аборигенами.    Так что, лично у меня самый что ни на есть азиат!  
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 13:13:57 18.03.2010 »

VBK пишет:  

И все себе повбивали в мозги, что именно такими и были раньше наши собаки, и что ушлые москали повывозили самые сливки, а нам остался обрат. И никого не убеждают замеры из трудов Мазовера - он мерил не тех собак!!! и все тут.

Вот она, сила рекламы!    

VBK пишет:  

Так что те кто говорит что САО и азиат это разные породы просто подтверждает мои собственные мысли, кстати не раз уже и письменно озвученные. Да и НКП с новым стандартом нам на руку сыграл.

Надо, Алихон, надо!  

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18:17:15 18.03.2010 »

И снова мы  о том же. Грамотное заводское разведение на приотарных собаках даёт возможность сохранить то, что было. А если разводят "кишлачную сторожевую"  на базе фихзначего, ближайший предок которой соответствовал отарникам в незапамятные времена, и с тех пор ет отбиралось достаточное количество поколений, чтобы в ет от той же породы осталось разве что обрезаные уши и хвос, так оно уже очень давно фихзначему соответствовало. Оно изначально было неудачно подобрано для заводского разведения, а то, что вместо  тщательного отбора на рабочие качества, ет стали разводить на достаточный размер, чтобы повнушительней выглядело, если ленточками собаку завешать с носа до хвоста,  лишь усугубило изначальное несовершенство тех животных, которые не пошли бы в дальнейшее разведение в природе по естественным причинам.  

Из того, что видела в современном заводском разведении, ИМХО породно достаточно для того, чтобы соответствовать функции приотарника из Таджикистана и называться той же самой породой, количество примерно в пределах стат погрешности. Но! а хоть завези для заводского разведения самых аборигенистых аборигенов, ет качества не нивелируются через несколько поколений только если каждое поколение собак тестировать на соответствие ет породе, которой они  называются. Без перерыва.  

Аборигены в том же Таджикистане несут другую нагрузку, чем собаки аналогичной породы в России, или же в США. Функции отличаются, соответственно и собаки будут. Но они  должны отличаться незначительно, до восстановимой точки породности, а не
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22:47:50 17.03.2013 »

Прошло время, можно и подвести промежуточные итоги Улыбающийся Что я могу сказать.
Во-первых, Урс очень любит меня и мою семью. И он знает, что мы его любим. Я думаю, для него это очень немало.
Во-вторых, я сильно приблизилась к пониманию, что такое хорошая собака. Для меня это также очень немало. Это как прикоснуться к волшебству. А главное, поверить в его существование.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 23:12:23 17.03.2013 »

, я сильно приблизилась к пониманию, что такое хорошая собака.
Что есть, то есть.  sm47
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.