Форум о САО
04:02:23 14.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу аборигенных САО в Москве и окрестностях  (Прочитано 18387 раз)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 17:14:57 18.01.2010 »

Здравствуйте.
 Меня интересуют САО - таджикские аборигены. Есть ли возможность найти щенка от таких собак в Москве или где-нибудь поблизости (европейская часть России)?

Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 15:53:59 15.02.2010 »

korzhik пишет:  

пересмотрите родословные и станет все понятно...
дык с этим и нет сложности как раз    пересмотрено давно, жаль ничего не найдено было ближе к типу    не всеже могут себе аборигена выписать    
 korzhik пишет:  

Во-первых стандарт не определяет подтипов
ну вот поэтому имеем, то что имеем    
 korzhik пишет:  

Время покажет...
это да, точно...поживем-увидим  

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 16:01:00 15.02.2010 »

Ириска  
 Аборигенная популяция формируется при минимальном участии человека, естественным образом в ответ на действие среды (вот привязка к местности, из которой происходит собака - это и климатические условия, и особенности работы, выполняемой собаками, и человеческий быт, в условиях которого они существуют, и т.п.) Это можно считать определением. А как определить "таджика"? По каким параметрам? Скажем, я выделила понравившиеся мне черты в описаниях таджикских собак из темы "Экспедиция Таджикистан", но совпадает ли мой набор ТТХ "таджиков" с ТТХ заводских (или даже аборигенных) собак, которых называют "таджиками" заводчики или владельцы? И совпадает ли хоть что-нибудь их этого с набором маркеров, выделенных у этих собак специалистами, многие годы наблюдающими их в естественной среде?

Но чтобы говорить о нем(подтипе) нужно формализовать тип отарной собаки в которую он должен входить... а за тем приниматься за подтип, иначе все это такое себе словоблудие.

Мне кажется, это верно.
All
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 16:14:51 15.02.2010 »

Kusaka
А почему, если не секрет? Вы уже в таких маленьких детках видите что-то, делающее их неинтересными для Вашего разведения?

Просто первые щенки были пробными: и для кобеля и для суки. Я смотрела, что даст отец, что мать...
 Из помета была мне интересна только одна сука, идентичная бело-тигровой на представленных фоках).
 Сука после этих щенков была выведена из разведения, как неоправдавшая надежд.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 16:16:44 15.02.2010 »

Ириска пишет:  

не всеже могут себе аборигена выписать

Это как раз и не причем. А причем то, что 99.99%  - таджикских отарных рабочих собак по особенно новым редакциям стандарта просто напросто беспородны! Оставшийся 0.01% - сомнительно породны.
 Напрочь утеряно понимание отарной собаки, а вместо этого бутафория с тем же названием.
 Куда легче придумать этому разъяснение для лохов, аля - овец нет, волков нет, есть выставки   и нужно менятся.  А скажите - для чего? Что не устраивает? Или нужно вывести собаку с другим породным назначением и размахивать флагом - какие мы молодцы, вывели то, что получалось и убедили людей что это "восточная сладость" - честь нам и хвала...
 Какой тогда смысл в породе? - место для упражнения заводчиков, кто круче наворотит?  Тогда вообще нет смысла говорить, что это порода...
 Мне как то очень понравилась статья Власенко А.Н. : немного резковато, но достаточно красноречиво и непротиворечиво,  
 там подымаются проблемы в т.ч. касающиеся и обсуждаемой нами немы.   ща я ее найду.....  Вот  http://www.irkcao.narod.ru/stat/stat155.htm, если вдруг эта статья прошла мимо
Алёна
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 16:27:44 15.02.2010 »

All понравились щеники  
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 09:57:48 16.02.2010 »

Kusaka пишет:  

И совпадает ли хоть что-нибудь их этого с набором маркеров, выделенных у этих собак специалистами, многие годы наблюдающими их в естественной среде?
ну хоть что-нибудь конечно совпадает    естественно среда обитания накладывает большой отпечаток на поведенческие качества. Но все же (хоть и Андрей со мной не согласен    ) я считаю, что еще можно найти похожие характеристики в заводских, приближенных к типу "таджиках".  
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 10:05:20 16.02.2010 »

Что-нибудь, конечно, совпадает :-) Иначе бы смысла обсуждать все это не было - только ехать и наблюдать собак самим. Я не оч корректно выразилась, а исправлять уже поздно было.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 10:07:51 16.02.2010 »

korzhik пишет:  

99.99% - таджикских отарных рабочих собак по особенно новым редакциям стандарта просто напросто беспородны!
так одна из причин почему не стали ими заниматься, не вписываются оне...в ранг стандарта, а соотвестветнно не выигрывают на выставках    
 korzhik пишет:  

Напрочь утеряно понимание отарной собаки, а вместо этого бутафория с тем же названием.  
 Куда легче придумать этому разъяснение для лохов, аля - овец нет, волков нет, есть выставки и нужно менятся
ну так ведь её (отарную собаку) поместили в другие условия жизни, по любому будет что-то меняться.  
 Но даже в этих условиях функции азиата все-таки наиболее востребованы...и отары кое-где имеются да и волки тоже    может поэтому в нашем регионе, например, чаще спрашивают за рабочие качества все же.  
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 10:19:08 16.02.2010 »

korzhik пишет:  

вдруг эта статья прошла мимо
не прошла, но очень давно читала  
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 10:59:50 16.02.2010 »

Ириска пишет:  

по любому будет что-то меняться

Безусловно при невозможности создать соотвествующие критерии отбора. Но если не размешивать их всем чем попало - драматичность изменений сильно преувеличена.  
 У них драматически !!!! поменялась анатомия,   грубость и лимфатичность - давно вышли за пределы рабочих характеристик  - и все в угоду непонятно чему...  Подавляющее большинство занимающихся разведением даже не представляют характерные анатомические особенности рабочих отарных собак - хотя уверены , что являются спецами в породе, во вновь созданной породе - действительно спецы, которым нет равных, но к сожалению это другие собаки.
 Ириска пишет:  

а соотвестветнно не выигрывают на выставках

Т.е. подменены критерии породности...
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 14:56:50 22.03.2011 »

Я так понимаю, Ширхана привезли из Казахстана, а то, что он из Туркмении - это уже со слов прежднего владельца.
уж больно красив sm155
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 15:01:28 22.03.2011 »

спасибо за наводку
статья прошла мимо
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.