Форум о САО
23:46:21 18.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кавказец для "чужих"  (Прочитано 39536 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 12:58:26 25.11.2010 »

А тут давайте раскроем тему о поведении кавказцев по отношению к чужим.
К взрослым и детям, другим собакам и животным, на своей территории и на нейтральной, при владельце и без,
А также про предупредительное поведение, специфику ведения поединка, и ньюансы "охранной подготовки".

Истории о своих собаках, о том как они росли, как начали проявляться недоверие и агрессия к посторонним,
может встречали интересные моменты поведения(особенно те, которым никто не учил), случаи в жизни и пр.
Занимались ли и как по охранной/защитной подготовке, как начинали, с чем столкнулись, к чему пришли.

Фото и видео приветствуется =)

Дорогу осилит идущий..

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01:01:47 26.11.2010 »

Тематика специально широкая, чтоб можно было рассмотреть вопрос с разных сторон при этом не уходя в оффтоп.
В форме как историй, так и сухих "мыслей", наблюдений. Размышления на основе примеров. Вобщем начнем =)

Я уже написала как у Атамана просыпалось охранное поведение, о так как всеравно оно было непроверенно, оставим его там.
Разскажу про наш первый визит на площадку. Первый раз мы туда приехали месяцев в 9-10. Так сказать на "тест" -
http://s03.radikal.ru/i176/1008/7e/743731438a06.jpg
Кавказец для "чужих"

Атаман с первого захода ВПРа достаточно жестко окусился в щиток, но впринципе я врядли б что-то с того дня запомнила если б не то, что на втором заходе ВПРа уже в костюме, Собак каким то образом его "удачно" повалил, а повезло ВПРу в том, что мы находились на склоне, и он воврямя откатился вниз, а зубы Бабана совсем чу-чуть не успели достать до его головы. Ни объяснять собаке что к чему, ни выводить на укус не нам пришлось - "работал" как-будто его этому учили. И если честно - то по сравнению с первыми занятиями мы сейчас не ушли особо далеко. Почему - было дело, я перегнула палку, и вместе с выставочной подготовкой активно ездила  на площадку, плюс еще пару ньюансов, и получилось то, что если в 1.5 года Атаман заработал пару призовых мест на чемпионатах по ОС, КС, то к 2м пришлось делать нехилый перерв, а после постепенно востанавливать последствия этого"форсажа".

И про ньюансы, и про то как исправляли/ляем буду описывать, если это актуально и интересно. Также и о подготовке дргих собак, в том числе есть примерыплохо работающих (и моих)собак, чтоб показать что к чему. Сейчас же хочу затронуть еще одну очень интересную для меня тему:

Техника ведения поединка

Мне очень понравилось это выражение, потому что увидев как ведет себя кавказец по отношению к нападающему напоминает именно техничный поединок - уходы от ударов, кратковременные хваты с сильным трепком, желание обмануть противника, добратся "до живого", переключение в разные места, скрадывание привязи и пр.

продолжение следует ...
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 01:40:23 26.11.2010 »

Кавказец - серьезный противник, обладая достаточной массой, и вместе с этим подвижностью и резкостью - противостоять ему достаточно сложно. А приплюсовуя сюда и способность "пользоватся головой" КО становится действительно опасным противником.

Скорей всего у меня очень скоро "кончится" интернет, поэтому кину сюда пару уже закачанных видео, и очень жду развития темы от других участников!

Пример скрадывания привязи

Тут не совсем удачный, но из первых попавшихся примеров ухода от удара, и перехватов.

Хочу сказать что не пишу, что работа Атамана самая правильная и пример для подражания, у нас много своих ошибок и проблемм, А делюсь инфой, мыслями - хочу услышать кто что думает на этот счет, увидеть/прочитать примеры того, как работают другие КО, кто как занимались, над чем работали и пр.
Eva
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12:55:08 26.11.2010 »

Всем привет! Я Женя, на аватаре со мной мои подопечные Тор и Фурия.
Есть забавное видео с 10 мес. Фурией. Предыстория. Площадка, занимаемся со старшеньким Тором, Фурь мирно спит в ямке. Дошла очередь до Фури, попытались растормошить, на что Фурь ответила что пришла сюда, исключительно поспать sm146
(заранее извиняюсь за качество видео)

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13:04:07 26.11.2010 »

Есть забавное видео с 10 мес. Фурией.
Гыыы sm15

LanaSilaiVolya

Твоих видео не вижу..
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13:10:06 26.11.2010 »

Веселый Веселый Веселый пацталом  sm64

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 14:35:09 26.11.2010 »

Eva Ай Фурька, ай молодчина =))) не впечатлили ее "мальчики" никак  Веселый
Пересматривала несколька раз. Негодяйка еще та, просекла что к чему=)
Будет интересно через полгодика на нее глянуть  sm47

Kusaka немного дольше нужно подождать, они подгружаются на страницу не сразу.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15:02:30 17.01.2011 »

Атаман - классика жанра

ВПР не ходил раньше под серьезно-работающих кавказцев - оценил.

Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15:49:53 17.01.2011 »

LanaSilaiVolya  sm36 действительно классика, впечатляет.
А в ноги идти специально учили или сам по себе так, своя манера ведения боя? Мое чудище предпочитает по верху идти -в лицо прыгает, а Атаман идет в бедро (много раз замечала когда ролики смотрела) и сбивает противника с ног.

музыкальное сопровождение понравилось, только к музыке не хватает еще кровищщщи в конце ролика  sm34, так чтобы экран красным заливало для пущего эффекта sm174 sm003
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 13:05:31 18.01.2011 »

ЛесяСпасибо, Атамн был зол ,)

Мы не учили, только не мешали и все - он с самого начала "работал по корпусу", до чего дотягивался - за то и хватал(если он в свободном полете, предпочитает прыгать в область живота). А на привязи он выбрал для себя такую тактику, но если будет дотягиваться только до руки - возмет в нее, но вообще старается "скрадывать" привязь, чтоб не зависеть от ВПРа. Сейчас загружу еще ролик - там видно будет оба момента.

А у Черьки своя техника, тоже молодец!(у меня Шайм тоже старается повыше залезть, причем часто с прыжка =)

музыкальное сопровождение понравилось, только к музыке не хватает еще кровищщщи в конце ролика  , так чтобы экран красным заливало для пущего эффекта
Спасибо , а идея то !!!  sm34
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 19:08:08 18.01.2011 »

Перед заходом немного ослабил привязь(подался назад), а на обижающего меня пошел в сразу руку.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11:12:40 19.01.2011 »

А это Шамрик - летун, старается зацепить повыше.

Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11:15:14 19.01.2011 »

LanaSilaiVolya
ЙЕСС!!! Последняя фотка - ухххх.. Класс!!!!! sm15 sm46 sm47
Как жаль, что размыто.. Но все равно классссс!!!!!!!!!!

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12:11:15 19.01.2011 »

Ага, классно, только не фигуранту  sm106
Очень знакома мне такая манера, правда так как Шамрик на последней фотке взлетел мой обормот даже не прыгнет.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12:19:08 19.01.2011 »

Ага, классно, только не фигуранту
Ну у него работа такая))))
Хотя странно, почему ВПРы без шлемов.. Стремно.. Особенно, когда на тебя так мечтательно смотрят добрые карие глаза))) (пардон за небольшой офф)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 21:05:20 20.01.2011 »

Гуз Гузманович Спасибо, это у меня фот уже доживает свой век, автофокус совсем сбился ...
ЛесяУгу, вот наш любимый ВПР говорит что скоро под Шамушку опасно ходить будеть .
Ну а Черька взрослый уже - ему и прыгать то не надо  sm34

Ну у него работа такая))))Хотя странно, почему ВПРы без шлемов.. Стремно.. Особенно, когда на тебя так мечтательно смотрят добрые карие глаза))) (пардон за небольшой офф)
Ну у нас так завелось, хоть в этом и есть свои плюсы(ну раз ребята смелые), а вообще да - упасть страшно под собаку.
Оффтоп супер! Видно Рахатушке хорошо насолили - ведь был золл, так за брюхо то ухватить "маленького мальчика" =)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 00:14:59 24.01.2011 »

Хотя странно, почему ВПРы без шлемов..
Странно как раз другое: почему наши фигуранты взяли моду работать в шлемах? Понятно ещё, если работаешь под парой приличных собак "в свободном полёте". А когда с одной... Оттого-то фигурант теряет опаску, реакцию и естественность движений.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 00:19:41 24.01.2011 »

А когда с одной...
Кто-нибудь ожидал от Хирса прыжка в лицо? Думаю, что нет. А он пошел.

А еще мне вспоминается мой старший, который прыгнул фигуранту-новичку в шею на догоне. Хорошо, там был дубовый костюм с высоким воротом. А ведь пес - тряпичник был, да еще четко на рукав поставленный.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 02:46:19 24.01.2011 »

Кто-нибудь ожидал от Хирса прыжка в лицо? Думаю, что нет. А он пошел.

А еще мне вспоминается мой старший, который прыгнул фигуранту-новичку в шею на догоне. Хорошо, там был дубовый костюм с высоким воротом. А ведь пес - тряпичник был, да еще четко на рукав поставленный.
И что с того? Фигурант должен обладать глазами со всех сторон и острым ж...ным чувством, позволяющим предпринять защитные действия прежде, чем собака предпримет атакующие. А если он не привык испытывать острые эмоции, то как же он сможет их убедительно имитировать во время обучения собаки?
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11:28:06 31.01.2011 »

Писала я тут в теме про желаемое поведение, что меня все устраивает, кроме отсутствия предупредительного поведения.
Буквально вчера этот не очень хороший нюанс поведения чуть не подвел меня "под монастырь".
   В общем по порядку: кобель КО 3 года, ОКД 2 степ., по защите диплома нет - занимались дома с фигурантом.
Гуляю с ним я (метр с кепкой 55 кг весом), проблем с прогулками нет ОКД заработали честно  Подмигивающий
    В силу специфики отношений кобель-хозяйка пес очень печется о моей безопасности и относится к этому чересчур ответственно.
В людном месте собака ведет себя спокойно, на людей не реагирует (делает вид что никого тут нет), ходили и в толпе на выставке, и по забитому людьми и собаками узкому темному коридору, и на транспорте ездили, и на площадке занимались.  Днем на улице тоже ведет себя прекрасно.
   Проблемы начинают возникать либо в темное время суток, либо в безлюдном месте (н-р, в лесу). В этом случае собака просто не подпускает ко мне никого ближе 1,5-5 метров (в зависимости от обстановки). При этом бросается без предупреждения, т.е. не лает, не рычит, не скалит зубы, бросается МОЛЧА.
Т.е. собака выглядит для чужого абсолютно спокойной и не агрессивной, а потом также спокойно бросатся. Рычать начинает только когда я сдерживаю бросок: укусить хочется, а не дали, обЫдно, ну хоть порычу.
  Давеча гуляем в лесу, навстречу едет лыжник. Я из чувства вежливости отошла в сторонку и постояла там с собакой пока лыжник не проедет мимо. Лыжник уехал, мы с псом идем дальше и через пару минут пес лег, начал выкусывать ледышки между пальцами, я присела рядом на коленки и для ускорения процесса взялась за выдирание льдинок со второй лапы.
 Сижу, сосредоточенно мусолю руками лапу, пес лежит - грызет, и вдруг внезапно прыгает развернувшись на 180 градусов sm10
Оказалось, что лыжник решил вернуться и потихоньку так подъехал к нам сзади, чуть не наехав на лежащую собаку.
Пес пошел его жрать, я хватаю поводок-отдергиваю, лыжник начинает махать палками  В замешательстве  Хватаю собаку за ошейник - усаживаю, рычит но сидит. Лыжник вместо того чтобы благополучно уехать начинает махать руками и возмущаться типа: "а чего вы тут ходите, мы тут ездим", но после еще одного громкого Грыыы наконец уезжает.
Я злюсь, собак хитро "улыбается" и виляет хвостом.
 И такие вот выкрутасы не первый раз и каждый раз одно и тоже: я прохлопала ситуацию (не увидела как подошли сзади, протянули руку ко мне или к собаке так что я этого не увидела, в общем в любом случае я маневр не видела), собака среагировала. Никакого предупреждения для человека не было: я предупредить не могла т.к. не видела, собака до перехода определенной границы сидит спокойно.
Вот думаю, можно ли как-то развить это пресловутое предупредительное поведение у собаки, чтобы сначала рычал.
Или опять плющить послушка+защита для большего контроля с мое стороны(ИМХО контроля не хватает В замешательстве )
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11:35:40 31.01.2011 »

Да, нужно отметить, что если пес чувствует, что контролирует ситуацию - все проходит без эксцессов, можно  и постоять-поговорить с любым человеком на улице/в лесу, можно вместе пойти погулять в лесу и т.п. Т.е. собака видит человека, наблюдает за его поведением, человек спокоен. Бросается на замах, протянутую к псу руку - но это больше результат обучения мне кажется.
   В темноте собака не в состоянии отследить действия чужого - бросается превентивно причем обычно если я человека тоже не увидела, а он подошел слишком близко, либо вылетел на нас неожиданно (относится к велосипедистам и лыжникам).
На неожиданное появление сзади реагирует и в светлое время суток в малолюдном месте.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 12:06:00 31.01.2011 »

Леся
То, что Вы описываете, является картиной породного поведения КО. Корректировать тут что-либо нет смысла, потому что так оно и должно быть. Единственное - можно ограничить границу такой атаки до 2,5-3 метров, но и всё. Возможно, предупредительное поведение в большей степени проявится с возрастом. Но не факт.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13:18:57 31.01.2011 »

V спасибо за комментарий, я вот тоже сомневаюсь можно ли  развить предупредительное поведение, видимо это больше свойственно азиатам.
Постараюсь подтянуть послушку, ну и лучше контролировать окружающую ситуацию. Плюс, пока разгар лыжного сезона, в выходные буду одевать намордник.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13:20:46 31.01.2011 »

видимо это больше свойственно азиатам
Не всем..
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13:50:18 31.01.2011 »

можно ли как-то развить это пресловутое предупредительное поведение у собаки, чтобы сначала рычал.
Мой в подобных ситуациях взлетает _одновременно_ с рыком. А он азиат. А практической разницы никакой, если уже летит. Хоть с рыком, хоть молча. Но я не вижу причины, по которой кому-н. было бы необходимо подойти в темноте со спины. Поэтому считаю реакцию собаки правильной.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14:29:23 31.01.2011 »

Rau
Но я не вижу причины, по которой кому-н. было бы необходимо подойти в темноте со спины. Поэтому считаю реакцию собаки правильной.
sm75  согласна, просто хотелось бы чтобы не "с рыком взлетал", а сначала рявкнул, потом "взлетал", чтобы я сориентироваться успела, да и у человека желание подходить резко пропало.
  А то прут прямо на собаку: ну милый он у меня, пушистенький-лохматенький (а-ля шоу пуфик), идет рядышком спокойно и "огня ярости" в глазах нет. Народ не только считает возможным чуть ли не на хвост наступить, но на нетрезвую голову пытается погладить  sm17
Вот и появились мысли, а может приучить людей заранее пугать?  sm34
 Кстати, фигурант с которым мы одно время занимались, когда я описала ситуацию, принял сторону собакина.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14:34:04 31.01.2011 »

можно ли  развить предупредительное поведение
Чесс гря, тоже бы хотелось развить именно предупредительное.. Потому как не все живут в частном секторе, где для выгула имеются пустые поля-леса.. А в городе (блин, ща меня опять начнет подтрясывать от злости sm28) полным полно непуганных идиотов типа того лыжника из поста Леси.. И эт еще не самый худший вариант.. Причем вот так "подкрадываются" они совсем не с целью навредить хозяину или собаке, да и зачастую вообще без цели - гуляют они так.. И потом хозяева среагировавших собак, разумеется, в "черном списке района"..  
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17:32:25 31.01.2011 »

Мы и так палевый ужас района и защитник маленьких и обиженных в одной морде. Но это не повод существу мужского пола в районе 2х часов ночи подходить ко мне со спины. Мало ли, вдруг он тоже маньяк. :-))

Леся, а с нетрезвыми гражданами мы всё равно ничего не сделаем. При всём желании. У них все мысли в голове перепутаны, и какая будет следующей - только боги знают.
А собак прав в случае с лыжником, ибо нехрен.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17:42:32 31.01.2011 »

Но это не повод существу мужского пола в районе 2х часов ночи подходить ко мне со спины
А собак прав в случае с лыжником, ибо нехрен
Блин, вот согласна стопроцентно.. Только одно НО - почему-то милиция с этим не согласна sm34 И один хрен ты кругом виноват.. А найти меня оченно легко - любая зараза покажет направление, ежели меня вздумают поискать для справедливого возмездия..
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18:16:35 31.01.2011 »

почему-то милиция с этим не согласна
А ты лучше строй из себя "хрупкую невинную девушку". Даже будучи в гриндерах и прочем. Тогда тебе скорее поверят, что "он подкрадывался, а я испугалась". :-))
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18:18:34 31.01.2011 »

А ты лучше строй из себя "хрупкую невинную девушку". Даже будучи в гриндерах и прочем. Тогда тебе скорее поверят, что "он подкрадывался, а я испугалась"
Я так испугалась, что случайно убила его посредством собаки)))))
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23:16:59 31.01.2011 »

Я так испугалась, что случайно убила его посредством собаки)))))
Я так испугалась, что отпустила собаку, а собак его сожрал, потому что на хозяйку напали, иначе бы она так не испугалась. Женская логика - наше всё. :-))
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10:03:10 01.02.2011 »

Я так испугалась, что отпустила собаку, а собак его сожрал, потому что на хозяйку напали, иначе бы она так не испугалась
Не, так низзя.. Лучше так: мы с собакой очень сильно испугались и упали в обморок. Увидев эту картину, нападающий пришел в неописуемый восторг и жестоко искусал себя, будучи в состоянии эйфории.. sm34
Пардон за офф sm912
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 15:35:13 01.02.2011 »

Писала я тут в теме про желаемое поведение, что меня все устраивает, кроме отсутствия предупредительного поведения.

Я думаю сдесь не в предупредительном поведении дело. У него отличное поведение охранника !
Если он взял на себя обязанность(а Вы ему разрешили) боди гуарда :
В силу специфики отношений кобель-хозяйка пес очень печется о моей безопасности и относится к этому чересчур ответственно.
То он прав. Представте себе, что у Вас телохранитель. Люди видят здооровенного амбала в строгом костюме и пушкой рядом с Вами - я думаю предупредительности было б достаточно чтоб не проявлять к Вам неуважения. Правда в сложившейся ситуации именно ему решать что есть неуважением и опасностью.

Немного мыслей по теме :
Если бы в случае с лыжником пес был отпущен, то скорее всего, при приближении энного в зону, которую пес считает опасной, он бы предупредил лыжника, а не сразу атаковал. Ведь верно?
А в этом случае, если он расчел неожиданный наезд лыжника как прямую угрозу Вам - на предупредительное поведение уже небыло времени. Другой вопрос почему он расчел это опасным - потому что для КО это характерно.

Про предупредительное поведение на поводке в безлюдных местах - возможно Вы не давали ему его высказывать. Идет человек, он начинает беспокоится, както реагировать - Вы его "тормозите". Вот ему и остается ждать повода. Возможно это закрепилось с детства.
Все что я написала - только допущения, ситуации которые встречались в моей жизни.

Немного про своих собак :
Вот допустим у меня у немца предупредительного поведения почти нет, если считает нужным и дотянуться может - атакует, он с детства сильно социализированн. Если достать не может - будет показывать предупредительное поведение. Если он в свободном полете, и человек ведет себя адекватно - не будет обращать никакого внимания, если начнет на меня наежжать - предупредительного поведения не будет - сразу атакует (проверенно). Если из далека идет не адекватный - то он больше предупредит меня чем его.
Проезд лыжника с палками мимо, не расценится им как наезд на меня, посему не атакует - он понимает.

Атаман - предупредительное поведение зашкаливает, до определенного момента почти не социализировался. В любом случае предпочитает предупредить всех, даже тех что далеко и спокойно себя ведут, о том, что он тут(со всеми вытекающими). Атаман не уверен в себе, посему предпочитает предупредить, а если понадобится обезвредить всех, кто попал в небезопасную зону - так, на всякий случай.
По мере занятий мы почти устранили неуверенность в себе, а также обьяснили что не все вокруг желают нам зла. Поведене видели на видео. Причем теперь, при такой социализации Атаман тоже предпочтет атаковать сразу, если разценит вдруг какое-то поведение по отношению ко мне угрозой.

Шаймир - кавказец, с детства не доверчив к людям, до определенного момента почти не социалтизировался. После - наоборот. Сейчас адекватно воспринимает людей, может гладится и заигрывать. Но если вдруг этот человек проявит опасное по мнению Шаймира поведение - не замедлит с атакой - тоже уже проверенно.

Мия, хорошо социализированная, не кусается, посему по максимуму пытается наругать нехороших людей. В нейтральной ситуации адекватна, когда человек переходит границы, в том случае когда б предидущие собаки уже б сработали  - выходит вперед, начинает ругатся, может прыгнуть ударить грудью или зубами. На болшее наверное не способна. Меня такое не устраивает.

Очень важно, чтоб собака понимала что происходит. Иногда выгодно предупредительное поведение, иногда нужна атака. Тот же лыжник, может быть хочет Вас убить, и так спокойно и невзначай подьежжая - хоп и нож в спину (вот позиция кавказца). Допустим мой немец Грей, скорей всего б пропустил такой момент, ну мож только что собачая интуиция и   ... Тут сложно сказать
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15:52:43 01.02.2011 »

У моих друзей обалденная, на мой взгляд, кавказская овчарка. Сцука. У нее потрясный, очень тяжелый взгляд. И предупреждает она не рыком - она предупреждает хваткой. Просто слегка прихватывает (слегка, но полной пастью) какую-нибудь часть тела))) И ОЧЕНЬ выразительно смотрит. Т.е. это не неуверенность, не боязнь укусить как следует - это очень внушительное предупреждение.
Я тащусь от этой собаки - у нее действительно ум в глазах светится. Я думаю, она из тех собак, под которых и фигурант лишний раз не пойдет.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 15:56:54 01.02.2011 »

И предупреждает она не рыком - она предупреждает хваткой. Просто слегка прихватывает (слегка, но полной пастью) какую-нибудь часть тела))) И ОЧЕНЬ выразительно смотрит. Т.е. это не неуверенность, не боязнь укусить как следует - это очень внушительное предупреждение.
Да кто бы спорил - внушительное.. Только много ты знаешь людей, которые будут спокойно стоять, тихо пИсать в штаны от страха и жалобным голосом просить прощения?? Начнут орать, выдираться, брыкаться.. А потом собачку - под отстрел..
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15:58:34 01.02.2011 »

Ну я счас не об этом.
А насчет этого - надо сваливать из больших городов.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15:59:24 01.02.2011 »

Только много ты знаешь людей, которые будут спокойно стоять, тихо пИсать в штаны от страха и жалобным голосом просить прощения?? Начнут орать, выдираться, брыкаться.. А потом собачку - под отстрел..
Если на то пошло - пусть докажут, что было нападение. Где повреждения? Эту собаку можно быстро снять и подозвать. Пусть брыкаются сколько угодно на расстоянии.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16:01:05 01.02.2011 »

А насчет этого - надо сваливать из больших городов.
Ну вот пока не свалили.. А жить без судов и самосуда хочется.. А предупредительного нет..
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 16:03:56 01.02.2011 »

Вот и появились мысли, а может приучить людей заранее пугать?

Я думаю можно.
Ему не нравится когда к Вам резко и слишком близко подходят люди. Особенно в безлюдных местах, особенно вечером(это действительно норм поведение). НО, если ему объяснить каким образом он может этого избежать - думаю будет пользоватся.

Про своих и "зону охраны"  допустим у меня нету забора сзади участка. Наночь я отпускаю собаку. Если чужой зайдет через калитку, или собака будучи за домом, в доме и пр. его обнаружит уже во дворе - атакует сразу(собаки помягче будут пробовать выгнать без контакта, про трусов не говорим). А если человек идет с поля - то собака сначала его будет облаивать, не побежит сразу жрать. Даже Атаман, даже Грей.
А еще бывает предупредительная атака. Человеку конечно не приятно, но травм меньше.

о, Ир, только об этом писала(о предупредительной хватке =), сейчас отвечу
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 16:09:46 01.02.2011 »

Кавказюлька молодчина ! Ясно что сука ,)) люблю таких  sm36

А из городов действительно нужно валить. Ведь если Ваша собака кого-то облаяла, это тоже плохо - напугали человека. Не рвать, не кусать, не толкать, не лаять. Рык тоже страшен - люди боязливые пошли. Так-что в городе скоро можно будет ходить только с "одуванчиками", или ооочень адекватными собаками, которые будуд действовать только в крайних случаях, и даже если пьяный мен спотыкнется и бует падать в Вашу сторону размахивая руками ...
Впринципе такое реально, но есть много но.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 16:24:10 01.02.2011 »

Очень важно, чтоб собака понимала что происходит. Иногда выгодно предупредительное поведение, иногда нужна атака. Тот же лыжник, может быть хочет Вас убить, и так спокойно и невзначай подьежжая - хоп и нож в спину (вот позиция кавказца)
об этом я как-то и не подумала, выходит зря наорала на животинку  sm18 с другой стороны наорала то ведь не за атаку, а за несвоевременное ее прекращение.
Кстати, поразмыслив на досуге начинаю склоняться к мысли, что это было такое предупреждение в указанном контексте:
А еще бывает предупредительная атака. Человеку конечно не приятно, но травм меньше.
А на команду пес сразу не среагировал, т.к. человек начал в нашу сторону недвусмысленно тыкать лыжными палками (как пикой).
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 16:29:17 01.02.2011 »

А из городов действительно нужно валить. Ведь если Ваша собака кого-то облаяла, это тоже плохо - напугали человека. Не рвать, не кусать, не толкать, не лаять. Рык тоже страшен - люди боязливые пошли. Так-что в городе скоро можно будет ходить только с "одуванчиками", или ооочень адекватными собаками, которые будуд действовать только в крайних случаях, и даже если пьяный мен спотыкнется и бует падать в Вашу сторону размахивая руками
Практически полностью соглашусь sm47 sm47 sm47
Хотя я бы в идеале хотела бы "иметь в наличии рядом" при условии провокации: рык, если рык не действует - имитация атаки - резкий бросок вперед, но именно обозначение, а не чтоб я летела вверх тормашками, и потом отход к телу (моему, естественно sm34).. Для гопоты и борзых идиотов в городе сойдет..

Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16:31:39 01.02.2011 »

Цитата: Леся от Вчера в 15:29:23
Вот и появились мысли, а может приучить людей заранее пугать?

Я думаю можно.
Ему не нравится когда к Вам резко и слишком близко подходят люди. Особенно в безлюдных местах, особенно вечером(это действительно норм поведение). НО, если ему объяснить каким образом он может этого избежать - думаю будет пользоватся.
Теперь вопрос: а как ему это объяснить?  sm0011
Пес на своей то территории начал лаять далеко не сразу, молчун по характеру, лаять начинал только в крайнем случае. Я специально его "разгавкивала" (хотела КС сдать, а там же облаивание оценивают),в общем за каждый песий  "Гав" бурно и эмоционально хвалила, теперь на своей территории гавчет. Дошло до того, что стал специально устраивать "показательные выступления": при мне изображает бурную деятельность по охране территории, явно нарочито  Усмешка

На нейтральной территории всегда молчит Рот на замке
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 17:31:56 01.02.2011 »

Леся Черька, с своей позиции, все сделал правильно, молодец. И когда дядька начал махать палками - он как-раз предупредительно предупредил - что недовольный размахивающий дядька сейчас выгребет, если что ,)

Теперь вопрос: а как ему это объяснить?
Ну а тут уже нужно подумать и позаниматься. Допустим так же как и на территории. Смоделировать ситуации, вывести хоть на небольшое предупреждение и развивать в этом духе. Каждый раз как собака начинает проявлять нужное Вам поведение, сделать так, чтоб человек пугался, останавливался, и возможно еще и отходил пару шагов назад. Вариантов оч много - главное начать, чтоб соб понял.

Loki (Гуз Гузманович)Про рык - показать ему что он им может прогнать наглого, потом - охладить пыл нервного, потом - предупредить неосторожного. Это в его интересах(если конечно он не испытывает наслаждение от борьбы с человеком).
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 17:34:41 01.02.2011 »

Про рык - показать ему что он им может прогнать наглого
Угу.. Только кто выступит в роли наглого, ммммм? Никого? Ну ладно, будем искать Подмигивающий
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 17:36:42 01.02.2011 »

если конечно он не испытывает наслаждение от борьбы с человеком
Нет, такого нет.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17:37:13 01.02.2011 »

Угу.. Только кто выступит в роли наглого, ммммм? Никого? Ну ладно, будем искать
думаю потребуется наглый фигурант, желательно безбашенный и согласный в одной скрытке и обычной одежде поработать с вами на улице.
В моем случае нужно то же самое. Лана, спасибо за совет, обдумаю
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 17:40:59 01.02.2011 »

думаю потребуется наглый фигурант
Не один.. И не один раз..
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09:16:15 28.02.2011 »

Цитата: Леся от 17:31:39   01.02.2011
Теперь вопрос: а как ему это объяснить?
Ну а тут уже нужно подумать и позаниматься. Допустим так же как и на территории. Смоделировать ситуации, вывести хоть на небольшое предупреждение и развивать в этом духе. Каждый раз как собака начинает проявлять нужное Вам поведение, сделать так, чтоб человек пугался, останавливался, и возможно еще и отходил пару шагов назад. Вариантов оч много - главное начать, чтоб соб понял.
 Стала хвалить за предупредительное поведение. Пес решил что его хвалят за агрессию на чужих на нейтральной территории  sm155 В общем получился перебор, пришлось намордник цеплять на прогулку, т.к рычащая собака в наморднике не вызывает такой паники как рычащая без намордника.
         Вдобавок отрабатываем послушку ибо в 3 года пес резко изменился, как выключатель какой у него щелкнул: стал очень жесткий, контролировать на улице сложнее. Думаю может вспомить детство и на площадку стаскать?
   Да, и я окончательно убедилась в избирательности песьей агрессии: молодых деушек любит, дает погладить, приобнять и вообще реагирует положительно, на любых лиц мужского пола - однозначно идет агрессия, деушки старше 40 - тоже агрессия.Такая вот закономерноть, интересно с чем это связано? sm33
 Пример. В выходные пошли с друзьями погулять в лес - я с мужем, и подруга с мужем, взяли с собой Черьку. Первое что он сделал -  это подошел к мужу подруги, обнюхал, заглянул в глаза и зарычал. Сидит перед ним, в глаза смотрит и рычит. Зато с подругой мы собаку в четыре руки тискали.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 13:05:25 28.02.2011 »

Леся Ну так вродь он все верно понял - если раньше он тихо ждал, а потом резкий рывок, то сейчас он сразу предупреждает всех, что он злой =) Теперь ему нужно поставить границу, с какого растояни я предупреждать. Главное объяснить - он поймет.

в 3 года пес резко изменился, как выключатель какой у него щелкнул: стал очень жесткий, контролировать на улице сложнее.
Он уже взрослеет, поэтому и меняется. Как-раз возраст становления. Перестает быть "маленьким" - отсюда и жесткость, и все остальное. Нужно позаниматся и расставить приоритеты с аргументами, чтоб уяснить именно для него "почему взрослый кобель обязан контролироваться".
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13:25:46 28.02.2011 »

Перестает быть "маленьким" - отсюда и жесткость, и все остальное. Нужно позаниматся и расставить приоритеты с аргументами, чтоб уяснить именно для него "почему взрослый кобель обязан контролироваться".
Пришла к тому же выводу sm17 Начала его потихоньку "строить", еще бы потеплело - было б проще заниматься. А то как-то оно в -20 ходить гулять еще нормально, а чем-то дельным заняться уже не то  sm74
Подтягивать послушку надо срочно, распоясался, а в морднике ходить не очень (щеки отъел  Поп-корн - мордник 9й номер не налазит, 10ток  в продаже не видела ни разу, а в металл. корзинке пока низя ходить - нос пристынет).
  Причем щеки толстые, а сам заметно схуднул за три недели морозов. Вроде и кормила усиленно, а все равно: лопатки острые, ребра можно легко прощупать и пузико подтянутое очень  sm59
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 13:27:20 28.02.2011 »

Еще про Шамушку и охранное поведение.
Мы недавно с ним обьяснялись по поводу лакомства от посторонних. Так как до сих пор еще 2руки не доходиди". Так как реакция у Шама на анрессивное поведение чужих однозначная, сделали ставку на это. Дядя ласково предлагает лакомство протянутой рукой, токо Шамушка облизываясь хочет взять - бац лозой по лапам. Шам на это естественно с ревом наказывать негодяя. И так несколько раз, пока на предложенное лакомство Шам не выдает "раскат" предупредительного поведения.

Так вот, самое интересное, что по отношению к взрослым - реакцию сделали агрессивную. А вот приежжали ко мне "ездовые" гости со своей дочкой Катей - так на такое поведение от нее Шам просто прижимался ко мне - даже намека на злость небыло(я на самом деле прохлопала ушами, и было б очень не весело, если б Шам отреагировал так, как я его учила). Мозк есть! (у Шама ,)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 13:29:43 28.02.2011 »

Леся Угу, правиьно, надо =)

а мороз да -ууух, особенно когда с ветром.
А что с худобой, мож это по здоровью чтот не так?
(хотя я допустим не раскармливаю своих, но если сам пес ни стого начинает худеть?
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 01:13:08 25.07.2011 »

Вот, "крестили" фигуранта, с кавказами еще не работавшего:

- как по мне, то вполне удачно - мы довольны sm181
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 01:22:51 25.07.2011 »

Молодцы, что шлем надели) Мой первый, "добычный", пёсик в новичка однажды так аццке впечатался (в шею, хорошо, что у комбеза ворот был высокий), что я его в буквальном смысле еле отодрала. На фигуранта после этого надели шлем. Пёс просто почуял адреналин и забыл, что он "добычник")
Хотя тут-то фигурант не новичок, как я понимаю, просто с КО не работал. А в нашем случае он был совсем зеленый)
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13:22:15 25.07.2011 »

Вот, "крестили" фигуранта, с кавказами еще не работавшего
Класс!!!! Очень красиво! sm36
Лицо у фигуранта обалдевшее)))))
P.S. Быстро бегаешь)))
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13:29:43 25.07.2011 »

Вот, "крестили" фигуранта, с кавказами еще не работавшего:
sm36 как всегда, красиво  sm47
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 14:29:38 25.07.2011 »

Пёс просто почуял адреналин и забыл, что он "добычник")
Ага, и такое бывает, иногда и спортивные собаки просыпаются !
Интересно новичек тот после этого не отказался работать ?

Loki Спасибо ,))) По лицу все видно - второй пуск уже не захотел ..
Бегаю - ггг, жаль что фоток нету, а стоп-кадры размытые получаются =)))

Леся  sm208 !
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14:36:46 25.07.2011 »

Интересно новичек тот после этого не отказался работать ?

Да вроде нет!) Его потом еще ризен кусал... мимо костюма...) Но без последствий.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 15:32:44 25.07.2011 »

Kusaka Прошел проверку на мужество  sm36

Кстати про спорт - это было занятие "для стажеров" на площадке моих знакомых.
Приехала я туда с Атаманом (были еще интересные пуски, но на опытного фигуранта, также с Атаманом бегали по препятствиям - показывая что КО вполне вменяемые собаки) и Греем. Так как Грей для этой темы офтоп - сейчас размещу пару видео в своей темке, ибо считаю их очень показательными.

А сюда кину пару роликов работающих КО из питомника "Чало" :

КО тина, молодая сука, второе занятие на територии - первый пуск в жизни

КО Амра - взрослая сука, второй "подход" в жизни - первый пуск

КО Белый, 2х летний кобель, тоже первый пуск в жизни

Смотреть со звуковым сопровождением обязательно ,)))
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 17:17:31 25.07.2011 »

Ах, какие собаки! Конечно, кобель просто убивец, но и суки хороши!!!!!! sm47 sm47 sm47
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17:43:36 25.07.2011 »

Пока только кобель подгрузился. Красавец  sm36
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 22:15:55 25.07.2011 »

Kusaka AvroraTan У него глубокий хват и мощный сжим, Данилыного костюма не хватает - реально больно.
Вот еще видео с его участвием - прогулка по улице. Тут Дане тоже подыгрывать поражение не пришлось ...

Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13:28:07 26.07.2011 »

Эх, Данила-сан... Не бережешь ты себя sm51 sm51 sm51
А вы, жестокосердные и кровожадные украинские дивчины, поимейте совесть и оставьте нам хоть кусочек вкусного Дани sm181 sm62 sm62 sm62 sm62
Белый порадовал sm36 Юль, если бы ты мне раньше рассказала, какое чудовище у тебя там за сеткой, я б туда ни ногой sm34
Девчонки тож огромные молодцы!!! Работают! sm36 sm22

P.S. Юльк, красиво бегаешь))))
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13:33:07 26.07.2011 »

Обещаю Даню беречь, он нам еще нужен на долго, собак еще много sm38
      А бегаю быстро все потому же - за Даню страшно sm15
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13:36:19 26.07.2011 »

Обещаю Даню беречь, он нам еще нужен на долго, собак еще много
Бедный мальчик sm51 sm51 sm51 Даня, держись, мы с тобой! Буденный sm019 Буденный
А бегаю быстро все потому же - за Даню страшно
Как-то незаметно, Юлечка, чтоб тебе было страшно sm64 Адреналин, азарт, жажда крови - вот что читается крупным планом на твоем лице sm72 sm38
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 13:40:10 26.07.2011 »

мальчику- фигуранту новый костюм нужно срочно, собаки понравились,  только мне сейчас все собаки толстоватыми кажутся - издержки личной ситуации

классно - шерсть короткая
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15:34:00 26.07.2011 »

Loki, я на фото то же твой взгляд видела, так что не надо sm35
только мне сейчас все собаки толстоватыми кажутся - издержки
                  Ну да, кормлю через день до 1 кг/рыло, остальное с фигов добирают sm64
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15:38:03 26.07.2011 »

я на фото то же твой взгляд видела, так что не надо
sm64 sm64 sm64 Ну что тут скажешь - тож есть грешок sm62 sm62 sm62
остальное с фигов добирают
sm51 sm51 sm51 При таком подходе не видать нам Данилы в ближайшее время.. Всю малину нам Белый и иже с ним попортили)))) Думаю, Даня теперь серьезно о шлеме задумается Крутой
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15:47:28 26.07.2011 »

Кстати,я о шлеме с самого начала думала и говорила.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 16:11:08 26.07.2011 »

rex Рада видеть тебя тут =)))

Кидаю ссылки на молодежь :
Хазар и Хайка - КО аб. происхождения, 11мес, работают на територии 3й раз

Хайка 1
Хайка 2

Хазар 1
Хазар 2
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16:20:36 26.07.2011 »

Хазар и Хайка
Молодцы собачки!
Хайка повеселила: "Где-тттто я тут видела незащищенное тельце.." sm64
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 16:36:16 26.07.2011 »

фигуранту новый костюм нужно срочно,
Вообще его костюм с задачей восновном справлялся, пока не попал к Юлиным собакам ..
Были конечно ссадины и гематомы, но не настолько .. Думаю это хороший показатель =)
Будем решать этот, вполне актуальный вопрос.

А под Белого не плохо б поставить этого "непробивного" дядьку :

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 16:45:56 26.07.2011 »

Хайка повеселила: "Где-тттто я тут видела незащищенное тельце.."

Ага, она молодец - та еще зверюга  sm36
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 12:21:42 27.07.2011 »

А под Белого не плохо б поставить этого "непробивного" дядьку
Не как непробивного.... По-моему, дядька слегка обкакался.. Засуетился как-то нервно))))))
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 17:28:10 27.07.2011 »

Loki  sm47 Дядька действительно замотался, но я, как кровожадная хозяйка, хотела конечно бы большего, не смотря на рост дядьки, деревянность костюма и усталость Атамана. Вот такая. В месть вот теперь хочу на дядьку Белого Юлиного пустить ,))) Посмотрим как он ему сопротивлятся будет  sm34
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 18:20:35 27.07.2011 »

LanaSilaiVolya
Переведешь всех дядек, кого кусать будете? Я уж молчу о..... sm64
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 13:03:10 15.08.2011 »

Переведешь всех дядек, кого кусать будете?
Ростим молодое поколение, "ремонтный молодняк" так сказать ,))))
А о чем это ты молчишь???  sm38

Еще один видик работы Юлиных собак :
http://i.i.ua/video/evp.swf?V=4ad9b.d539d.46.45aa0e.kd31eeedc
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 13:15:49 31.12.2011 »

Атаман - два нападающих.wmv
КРАСАВЕЦ АТАМАН! Хозяйку защищает! sm36
Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 00:33:22 01.01.2012 »

Красавец Ваш Пес Атаман, настоящий Кавказец !

Смеяться без шума, без звона! Умереть без жалкого стона! Умеющий плакать сухими слезами! Таков человек рождённый горами!
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 13:47:45 23.04.2012 »

Анна2011, Samir  sm22 sm22 sm22

В конце марта были на интересных занятиях, вот слепила видео-

Новая територия - ставили собак в разные условия :
1 - самостоятельная на привязи
2 - охрана огражденной територии
3 - пуски: лобовая, на помощь

Порадовала работа КО-отказника,

работавшего на територии первый раз (вообще второй)
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 13:51:22 23.04.2012 »

LanaSilaiVolya
Атамаша с Шамой умнички! sm19 sm19 sm19
Порадовала работа КО-отказника
Это Войнича, да?
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 14:04:59 23.04.2012 »

Loki Угу, в нашей кагорте кавказистов пополнение  sm5
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 14:22:34 23.04.2012 »

Угу, в нашей кагорте кавказистов пополнение
Да уж наслышана sm38
Kapa 2
Интересующийся
**

Душа моя - Капа2

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 15:14:53 23.04.2012 »

И опять Данилке достается sm51

Куплю пару жизней.
Для своей собаки...
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 15:57:07 23.04.2012 »

LanaSilaiVolyaАтаман нравится!  sm36
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 17:15:58 23.04.2012 »

оченно мне нравиццо, как отлетает от хозяйки злобный нападанец.  sm36
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 21:09:42 23.04.2012 »

LanaSilaiVolya, ваааще круть sm15 sm118
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 11:10:12 24.04.2012 »

Kapa 2 Эт перед Питером было,)
РАКОТRauOlchikS  sm46 sm46 sm46

А как Дарханчик, для необученой собаки, первого тестирования?
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 11:21:02 24.04.2012 »

кстати, вот недавно в обьявлениях встретила старый ролик работы кавказца из питомника Чаран Гордолан
как-то раньше не обратила на это видео особого внимания, а сейчас некоторые моменты реально понравились

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 11:38:52 24.04.2012 »

А как Дарханчик, для необученой собаки, первого тестирования?
По мне так, СУПЕР, КЛАСС, ОТПАД! sm36
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 17:38:55 24.04.2012 »

LanaSilaiVolya от Сегодня в 20:10:12А как Дарханчик, для необученой собаки, первого тестирования?
Не так красиво, но ведь эффективно же!
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 04:39:33 25.04.2012 »

LanaSilaiVolya
для необученой собаки, первого тестирования?
Очень прилично!
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 04:42:51 25.04.2012 »

А мне вот это нравится
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 06:57:29 25.04.2012 »

А мне вот это нравится
К таким нужно фугуранта тоже на веревке выпускать  sm34

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 07:06:54 25.04.2012 »

av sm38
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 10:04:16 25.04.2012 »

РАКОТ
Видела этот еще давно ролик sm34 Кавказ - умница, фигурант - смертник. Причем очень глупый смертник sm38
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 17:08:33 26.04.2012 »

А мне вот это нравится
Ай, какая умничка! Ну чудо, а не собака!  sm36
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 06:56:04 27.04.2012 »

А мне вот это нравится
Прелесть! sm36
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 22:20:00 05.05.2012 »

OlchikS, Rau, РАКОТ  sm22 sm22 sm22

А мне вот это нравится
Ага, "бородатое" видео, зато в хорошей обработке, с замедленной съемкой.
Пес однозначно молодец - "кавказячая" работа затянуть и перехватить.

Мне из интернетовских вот еще этот нравится :
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 00:03:56 06.05.2012 »

Мне из интернетовских вот еще этот нравится :
Мне нравиццо то, что пёс упорно лезет к месту, до которого _можно_ добраться, если постараться.  sm36
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09:00:20 06.05.2012 »

LanaSilaiVolya sm36
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 09:23:01 06.05.2012 »

красавцы! sm12
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 19:57:59 06.05.2012 »

Rau Ага, думаю противнику, несмотря на костюм было немного жутковато  sm17
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 22:05:53 06.05.2012 »

Мне бы на его месте тоже было жутковато, прямо скажем. Ибо лезет конкретно и старательно.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 23:05:16 06.05.2012 »

Pastor del caucaso aborigen en prueba de guardia.Caucasoscarlos
Классный пёс.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 13:03:29 18.05.2012 »

Вот еще, как по мне, очень интересное и занятное видео

Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 13:38:41 18.05.2012 »

Я со своим Черкесом частенько именно так как на видео работает впр играла в "валялки-душилки" - боролась, хватала за шею, за голову, опрокидывала, он же хватал меня пастью и пинался лапами sm12, для пёсы это было небесполезно, научился ловко уворачиваться и не давать фигуранту возможности схватить за лапы и голову.

П.с. в процессе "валялок-душилок" у меня не появилось ни одного синяка или царапинки, собак был предельно аккуратен и нежен  sm5 хотя со стороны все выглядело жутковато  sm38
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 00:13:51 19.05.2012 »

Бросание собачки на землю вдохновило. И ещё поразило удержание кавказца на земле. Прижатым. Охренеть.
Но без шлема это всё - гхм...
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 12:30:33 22.05.2012 »

Бросание собачки на землю вдохновило. И ещё поразило удержание кавказца на земле. Прижатым. Охренеть.
С какой целью это делалось? Чтобы дать понять собаке, что она ничего с человеком сделать не сможет? Офигительная тренировка. sm10 sm0043
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 00:28:03 23.05.2012 »

OlchikS,
я ХЗ. Меня сам факт поразил.
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07:28:59 23.05.2012 »

Последнее видео не понравилось. Собачки получали явно "отрицательную подготовку", и вполне закономерно "гасли". Уровень их уверенности и злобы сильно снизился в процессе такой "работы".

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 20:07:35 10.10.2012 »

Есть чем порадовать читателей этой темы :

По программе "Охранная Собака"

Пуск на двоих противников

КО Джи, Санкт-Петербург
Работают ВПРы школы Арес

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 20:33:27 26.10.2012 »

Пара последних видео-обзоров работы КО

Это ролик с приезда к нам в гости Сергея Миронова с Волгограда:

А это ролик-репортаж об одной поездке на площадку Арес 4х разных КО
Без показухи - рабочие и не только моменты одного занятия

3 из них добирались на 3х электричках(вместе,)))
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 00:36:49 30.11.2012 »

Что-то тема неактуальна, или неинтересна?

Шаян, брат моего Шаймира, практически без подготовки отлично отработал программу ОС-Б(территория), заняв в чемпионате второе место.
Видео есть, работает серьезно, грузить в интернет - долго. Также бывает попадаются и другие занимательные видео работы КО.
Если тему есть для кого развивать - буду отписываться. Нет - просто-так писать/грузить времени и желания нет.
(разве что решусь рекламой заняться..
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 00:47:35 30.11.2012 »

Интересно, конечно. Видео Шаяна хотелось бы.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 20:15:57 30.11.2012 »

Что-то тема неактуальна, или неинтересна?

Интересна, конечно! Где же ещё можно посмотреть на то, кто капк собак работает? Чтоб ты знала, здесь наилучшая подборка во всем рунете.

Ланочка, спасибо тебе за то, что ты делаешь. У меня, к сожалению, нет технической возможности выкладывать или искать ролики, так что уж извини, что тема на тебя повисла.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Julka
Активный

как корабль назовёшь - так он и поплывёт

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 21:22:41 30.11.2012 »

LanaSilaiVolya

а у меня вот вопрос - а разве не должна соба после того как завалила противника  перестать его атаковать?

"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 00:50:06 01.12.2012 »

Kusaka На днях попробую загрузить, хочу сделать не только моменты сработки, а и заброс лакомства, общее поведение на территории.
Федора Спасибо Машк, у меня тоже по времени накладно, да и интернет не скоростной, хочется если уж писать, так тчоб это кому-то нужно было.

Julka Есть такая фраза у дрессов - ничего собака никому не должна. Звучит она не очень приятно, но на самом деле так и есть.
Вопрос понятен - будет добивать собака или нет зависит как от качеств самой собаки, ее настроения, так и от того, как ее научили. А так-же от поведения лежачего. Встречалась с разным мнением и пожеланиями насчет "работы по лежачему". У дрессов, с которыми я занимаюсь - добивание лежачего вполне желательное поведение, к чему ребята и стремятся. Аргументированно это тем, что лежачий - не мертвый, может оказывать серьезное сопротивление и с такого положения, особенно если с оружием. Учат собаку не доверять "спокойному" поведению противника и наигранному проигрышу. В любом случае кавказцы, в большинстве случаев, не азартные собаки, им нужен результат ане процесс, поэтому при наличии крепкой психики и пресловутых РК врядли в реальной ситуации будут забвенно "метелить" пораженного, но очень желательно, чтобы собака, при необходимости, могла добиться этого самого результата.
Julka
Активный

как корабль назовёшь - так он и поплывёт

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 06:00:32 01.12.2012 »

LanaSilaiVolya

Очень исчерпывающий ответ - спасибо sm47
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : 01:49:05 02.12.2012 »

Julka Пожалуйста. У меня накопилось немного видео с работой в наморднике, при чем есть интересный момент с пробросом, а также работа по "не ВПРу" (уговорила побороться с собачкой знакомого). Но пока очень тугой интернет, и если посмотреть недлинный ролик еще кое-как получается, то выгрузить в интернет свой совсем проблематично. Подготовлю серию, и как буду в городе - загружу.

Пока есть вот такое видео(качество "мобильное", посему и удалось загрузить) :

Зона охраны, Шама в таких условиях первый раз, поэтому вполне можно назвать заход "тестовым)
(незнакомое место, раньше не работал вне территории без поводка, тем более на двоих)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 13:16:22 15.03.2013 »

Обещаное видео Шаяна.
Собака практически без подготовки.
Владелец - не собачник ниразу (видно)

С видео ничего не делала, контакт ближе к концу роликов
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 06:17:56 16.03.2013 »

Обещаное видео Шаяна.
Понравился  sm36
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 23:09:35 19.03.2013 »

AvroraTan Спасибо за внимание  sm47
Ато как-то в теме совсем тихо..
мансур
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 10:47:51 20.03.2013 »

Ну,че эт тихо то?!Смотрим,любопытствуем.Тока пишем редко-"чукча не писатель,чукча читатель" sm34
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 10:49:41 20.03.2013 »

LanaSilaiVolya
Работает КО Шаян
Молодчинка парень!  sm36
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 11:08:52 20.03.2013 »

Эт да, число просмотров растет, а загружать тему смайликами и знаками препинания - не комильфо.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 23:22:12 20.03.2013 »

мансур, РАКОТ, Доктор Пейдж  sm47 sm46

Мне мнение интересно, кто что думает.

Кобель молодой, при этом интересно что владелец для него не помощь, а даже наоборот.
Очень показательно как собака заводится и как быстро "остывает", когда подходит хозяин.
мансур
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 00:17:21 21.03.2013 »

Если кобеля не готовили специально-то он очень не плохо работает,а то,что хозяин не помощник,так это дело наживное!Мне в целом поведение собаки нравится,и то что он отходчив-тоже. УлыбающийсяЕсли продолжать-пес станет серьезным противником,а там и хозяин поднатаскается.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 10:02:19 21.03.2013 »

LanaSilaiVolya Ой какой мальчик молодец,очень понравился,кусочками не прельстился,правильно,зачем какой то хлебушек,если за воротами стока мяса sm38
Мои бы сожрали,хлеб, я имею в виду sm51
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 19:57:35 21.03.2013 »

Когда собака быстро переключается от возбуждения к спокойному состоянию -это очень ценно и свидетельствует об одной из характеристик нервной системы .
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 23:52:34 23.03.2013 »

мансур, Gera, Doctor  sm47 sm47 sm47

Хозяин вряд-ли будет продолжать, он то и не начинал особо. Ему надо, чтоб собака работала - я ему предложила проверить.
А то он недоволен был, что пес мало лает и не создает видимость охраны. Как для меня - счастье, но и его можно понять.
мансур
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 00:01:53 24.03.2013 »

Ну,не будет продолжать,да и ладно,пес и так свое дело знает!А жалко таких хозяев,не понимают своего счастья-молчит пес,не бухтит без толку,нет им подавай рев неумолчный,как же ж -охрана!Тут иногда попадется такой говорливый "охранник"-замучаешься орать в окно-заткнись!!Что,собственно,и становится главной командой при охране. sm34
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #134 : 02:17:41 03.04.2013 »

мансур Ага, все познается в сравнении. А у хозяина не было такой возможности.
Я и думала ему на время какую-то гавкучку пенопускательную найти.. Но все-таки не хорошо это.
А он мечтал о злой и страшной собаке (до этого был старый добрый немец), грозном охраннике, чтоб боялись...

Вобщем-то, если подходить к КО как к караульной собаке - то такие требования вполне уместны,
там и дальняя облайка, и устрашающее поведение(эт я уже от себя), чтоб не повадно было..

Но КО сильно поделились, как по внешним характеристикам, так и по РК.
Из работающих собак есть совсем разные манеры поведения. Тут кому что надо.

ПС. Я до сих пор натыкаюсь на мнения старых дрессов, что кавказец - это неуправляемо-свирепая собака,
которая при виде постороннего рвет цепи, разламывает вольеры и брыжжет ненавистью; иное - не кавказец..
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 15:23:07 30.06.2013 »

Очень понравилась работа собаки :

Жесткая, смелая, вязкая, с отличным трепом.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 15:48:16 30.06.2013 »

Впечатлило! Был момент, пёс чуть костюм с фигуранта не сдёрнул. Помял изрядно!
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 17:12:25 30.06.2013 »

LanaSilaiVolya Понравилось,хочу,что б мои работали так же.   sm38
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 18:18:29 30.06.2013 »

Да , просто высший класс и внешне очень хорош ! sm47 sm47 sm47
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 01:22:55 02.07.2013 »

Кавказская овчарка Тамерлан п-к " Светлый Дом "
Жесткая, смелая, вязкая, с отличным трепом.
Молодой ещё, наверное? Что-то от настоящих "кавказов" в нём сохранилось.
Когда-то я считал КО самыми опасными для фигуранта, особенно тех тяжёлых и взрывных, которые таранили, сразу обхватывали лапами и вгрызались поближе к лицу. Хрен увернёшься, хрен вырвешься. По такую собаку, если она на привязи, пускали фигуранта, предварительно обвязав его вокруг пояса длинным поводком, и на страховке вдвоём стояли: чтобы, если собачка фигуранта под себя затаскивать начнёт, того можно было вытянуть.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 10:05:21 02.07.2013 »

Очень понравилось! А здоровущий какой- прям автобус!
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 16:48:24 02.07.2013 »

LanaSilaiVolya Спасибо за интересную тему! А еще есть видео с кавказскими овчарками? С заводскими? Интересно посмотреть, не все ли породные качества кавказов уничтожаются в полной связИ с культурным разведением инвалидов... Видео с Джи - впечатлило сильно... sm36

garderika
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 19:45:38 02.07.2013 »

LanaSilaiVolya

А какой возраст кобеля? И если я не ошиблось, был только один скользящий(обозначающий) ударчик по корпусу.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 10:19:11 04.07.2013 »

25.01.2009г. (дата рождения), стало быть 3,5 года. Кобель - официальный Чемпион ОС (охранная собака) только вот не помню А или В. По корпусу там практически работы нет, зато четко видно, что давления на собаку фигуранты избегают. После попытки давления (на привязи, "наезд" словами) кобель начинает прицельно "клиниться" на второго (стажирующегося) фигуранта, избегая конфликта с первым. Сам факт растравки кобеля - чемпиона на короткой привязи во дворе дома ни о чем не говорит? В замешательстве Подброс кобель не взял только потому, что его грамотно переключил фигурант. Извините, что увидел, то и спел, а показали нам (по мнению специалистов "Ареса") лучшее, что нашлось за прошлый (кажется) год. sm59
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 10:30:21 04.07.2013 »

После попытки давления (на привязи, "наезд" словами) кобель начинает прицельно "клиниться" на второго (стажирующегося) фигуранта, избегая конфликта с первым.

Кстати да, похоже на то. По идее напасть должен был на Данилу.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 11:31:53 04.07.2013 »

Ну там теоретически могло пойти переключение просто в силу того, что один стоит на дистанции, которая не позволяет собаке разрядиться, а второй оказывается в зоне досягаемости, вот только далее (при заходе обоих на территорию) собака уже явно оказывает предпочтение именно второму. Правда смонтирован ролик так, что разложить работу собаки "по полочкам" сложновато - атака, обрыв, смена кадра, хронологическая последовательность тоже sm33. В общем - хороший рекламный ролик, из которого не так уж и много можно извлечь информации собственно по собаке (на мой взгляд). Так что - воздержусь извлекать, наверно. Но "жесткой" собака мне как-то отнюдь не смотрится. sm59
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 11:48:37 04.07.2013 »

Nas  sm47
А есть у Вас видео жесткой собаки? Интересно сравнить. Вот Джи мне показался жестким даже каким то черезчюр жестким
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 11:56:31 04.07.2013 »

Ну там теоретически могло пойти переключение просто в силу того, что один стоит на дистанции, которая не позволяет собаке разрядиться, а второй оказывается в зоне досягаемости

Угу, и это может быть.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 12:14:39 04.07.2013 »

А есть у Вас видео жесткой собаки?
Как раз пыталась найти - выставляли где-то год назад на несколько форумов. Удалено. Попробую попросить знакомую, у нее сейчас три кобеля (КО) в стадии обучения. Один из них как раз соответствует этому определению ("жесткий"). Джи - да, мне он тоже понравился. Его однопометник, кстати, показывает такую же уверенную работу (он просто визуально потяжелее и пофлегматичнее...вроде как), плюс "под Даней" собаки вообще всегда выглядят ярче...
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 12:21:20 04.07.2013 »

Видео Джангара я видела, но мне не понравилось. Толи правда тяжелый и флегматичный, толи нетакой агрессивный как Джи.
Очень хотелось бы еще жесткачей посмотреть. Их мало сейчас. Мне такие очень нужны.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 12:24:27 04.07.2013 »

плюс "под Даней" собаки вообще всегда выглядят ярче...

И часто - гораздо ярче. Для неискушенного собаковладельца - невообразимо ярче..
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 12:27:15 04.07.2013 »

Ну вот (из доступного) - Дато ("Хранитель гор"). Очень жесткий, харАктерный кобель. Ток вот желающих поработать с ним пуск (без привязи) по-моему, так и не случилось. sm59
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 12:27:34 04.07.2013 »

симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 12:43:46 04.07.2013 »

О! Я на этих собак давно смотрю. Дато красавец кобель. И экстерьерно и темперамент все там есть. Сибур первый в ролике тоже хорош да и суки. Блин да все собаки там суперские. Надо все таки в москву ехать  Строит глазки
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 12:51:42 04.07.2013 »

А меня не очень впечатлили. Хват у кобеля из ролика, выложенного Ланой, явно лучше.
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 13:04:45 04.07.2013 »

А можно спросить - зачем кавказу хват? Я насколько знаю они все не зависают на костюме рукаве снаряжении, а перехватами наносят максимальное поражение и затягивают. А вязкость у этих двух кобелей Дато и Сибура есть, желание борьбы. У Тамерлана тоже есть, но мне показалось все тки что он именно подвисает немного в одном месте. Фигурант в белом его как раз и пытается вывести из "зависа".
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 13:10:03 04.07.2013 »

да все собаки там суперские
Никогда не стоит обобщать. Никоим образом не хая собак "ХГ", ВСЕ собаки (как и везде) - разные. По РК в том числе.

Хват у кобеля из ролика, выложенного Ланой, явно лучше.
Угу. Особливо ежли учесть при этом "степень доступности" дресса. Каковой на коротеньком ролике с Дато весьма аккуратно входит с собакой в контакт (кобель его просто не может нормально взять...технически)...почему-то. sm64
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 13:10:34 04.07.2013 »

А можно спросить - зачем кавказу хват?

Крепкая полная хватка - показатель уверенности.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 13:11:41 04.07.2013 »

Я не про Дато, там и другие собаки есть.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 13:13:36 04.07.2013 »

Сибур - тестируется, кстати. Лишь. Однако "общая тенденция" (у Дато и Сибура) видна. sm59
Неудобно вышло - нашла только АКО. А "заводских" вроде как - обидела. Исправлюсь обязательно.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 13:15:16 04.07.2013 »

Я не про Дато, там и другие собаки есть.
Ну так они и - другие (о чем уже сказала). Некоторые - весьма...другие. sm75
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 13:16:14 04.07.2013 »

да все собаки там суперские
Никогда не стоит обобщать. Никоим образом не хая собак "ХГ", ВСЕ собаки (как и везде) - разные. По РК в том числе.
Ну, я всех собак этого питомника не знаю, живу далеко сужу только по собакам в ролике, который Вы выложили.
А то что есть даже в одном помете разные щенки мне известно уже лет эдак десять sm75 Так что не сомневаюсь что выложенные собаки может быть лучшие а второсорт лежит за кадром
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 14:13:30 04.07.2013 »

Вот тестирование подростка. Первое. Собака как раз из серии "жестких".
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 14:15:57 04.07.2013 »

Это каких кровей собачка? Нравится!
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 14:24:08 04.07.2013 »

Честно говоря - не вникала. Но, по-моему, украинская животинка. Может, Лана знает от кого.
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 15:32:39 04.07.2013 »

Вот тестирование подростка. Первое. Собака как раз из серии "жестких".
Спасибо!
Очень понравилось. Для подростка совсем хорошо. Интересно, что вырастет из него потом.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 15:38:21 04.07.2013 »

Пёс выглядит уравновешенным. Идёт вверх и вроде пытается добраться до незащищённого тела. Мне понравилось это. А что понравилось вам?
Не вижу в его поведении ничего подросткового.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 15:53:49 04.07.2013 »

А что понравилось вам?
Мне - все. Реакция на появление чужого человека на территории, отсутствие неуверенности при обрыве поводка, выход вверх, работа передними лапами. "Качество" укуса в такой ситуации обсуждать смысла нет...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 15:54:46 04.07.2013 »

Да, обрыв тоже впечатлил.
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 15:56:21 04.07.2013 »

Идёт вверх и вроде пытается добраться до незащищённого тела.
Мне это тоже понравилось. А вот уравновешенным он мне не показался... Не псих не разу это да. Но слишком активный, суетливый какой-то. Тестируют на миску с едой. Значит на пищевой пока..
Взрослый жесткий кобель более рассудительный как по мне. Но общее впечатление от собаки - позитивное, хорошая собака. С годами заматереет станет вообще супер.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 16:03:50 04.07.2013 »

Не думаю, что если убрать миску, что-то изменится.
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 16:12:02 04.07.2013 »

Kusaka Может быть. Вполне. А может быть и нет. Что было до миски мы не знаем
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 16:13:00 04.07.2013 »

"Миска с едой" - пустая... Думаю, стоит там, где обычно - у будки, реакцию пес выдает куда как ДО общения фигуранта с миской, думаю, просто владелец подстраховался на тестирование... Зря, кстати. Собака, на мой взгляд, как раз того типа, который был...когда-то востребован в работе - энергичная, а не суетливая, ну теперь такое канеш странно видеть, другие "кондиции" - другой темперамент. Кстати говоря, вот именно по поводу "суетливости" (если речь идет о первом тестировании) лучше вообще не говорить (поняла это, отсмотрев не один ролик) - огромное число ПРИЛИЧНЫХ собак, КО, несколько "ерзают" от напряжения, кто-то в сторону машет, в общем - неуверенность присутствует чисто визуально в 90 случаях из 100. Здесь ее как раз по минимуму.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 16:13:35 04.07.2013 »

Собака защищает миску не так. Эта собака спокойно, внимательно и заинтересованно ждала действия от человека.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 16:23:25 04.07.2013 »

собака спокойно, внимательно и заинтересованно ждала
Я бы сказала, что эта собака совершенно четко обозначала свои намерения по отношению к дрессу. Сразу (все время подхода). И, собственно, оказалась вполне последовательна в их реализации. А миску он (честно говоря) едва ли вообще видит-то. Поскольку как раз она ему и неинтересна в данный момент. (Говорю же - зря владелец пытался на нее не глядя "замотивировать").
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 16:32:24 04.07.2013 »

Собственно, вот эдак, витиевато, я пыталась показать, что V довольно отчетливо нарисовал картину жесткой работы кавказца - выход вверх, работа передними лапами, попытка затянуть под себя (на привязи). А свободно с такими собаками ни один дресс, которому шкура дорога, и не станет на их территории упражняться... Во всяком случае - до сих пор не видела. sm59
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 16:34:57 04.07.2013 »

На 0:06 фигурант тянет руку к миске. Пустая она или нет не важно. Значит проверяли на пищевую.
О чем спор? Я же говорю - хорошая собака, по мне - немного суетливая, но если это подросток то это нормально.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 07:02:15 05.07.2013 »

Ближайшие несколько дней мне не до интернета
поэтому кратко

-Тамерлану на видео около 4х.

-Видео - у меня есть две страницы с видео, можно посмотреть там
http://www.youtube.com/user/LanaSilaiVolya/videos
http://rutube.ru/video/person/125892/

Это канал Данилы http://www.youtube.com/user/daniladolzikov/videos

-Казбек - сын Тора, владелец Евгения, моя подруга. На том видео он действительно еще молод (вполне возможно, что это первое занятие во дворе, которое получилось на приезд Сергея Миронова, из Волгограда).
канал Евгении http://www.youtube.com/user/EVA5836/videos
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : 07:23:03 05.07.2013 »

Насчет спора по поводу работы Тамерлана - в моем распоряжении есть еще и отзывы ребят - пес серьезный.
Это при том, что это хоть и не первое занятие - собака не готовленая (какое-то из первых, 2е, может 3е).

Видео хоть и дает картинку, на порядок информативнее, чем фото, но все-же, нельзя по нему судить категорично.

Дато - безусловно очень сильная собака, я присутствовала при сьемке, а на ролике эфекта жесткости почти не видно.
Человек "неискушенный" вряд-ли заценит. Разве что обратит внимание на то, как Данилу швыряет в стороны.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 15:45:20 05.07.2013 »

В наморднике

Так тоже разницы не видно? (Просто хорошая работа на территории).
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 16:48:15 05.07.2013 »

Разницы в чем не видно? Непонимающий
Хорошая собака. Тоже понравилась.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 16:55:15 05.07.2013 »

Разницы в чем не видно?
Спасибо, понятно. sm51 Да, хорошая. И - насколько мне известно - это тоже первые пробы на территории, НЕ "показательное выступление" собаки с чемпионским титулом. Улыбающийся
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 18:01:29 05.07.2013 »

Насчет спора по поводу работы Тамерлана - в моем распоряжении есть еще и отзывы ребят - пес серьезный.
Лана, "в моем распоряжении" есть аналогичные отзывы...по моей собаке (одной из). Обоих фигурантов "Арес"а. Ток вот эта самая собака (в реальности) есть всего лишь "второй сорт, не брак"...по РК. Сделать с ней аналогичный ролик проблемы не составит, уверяю вас. Вот только говорить о "жесткой работе" этого кобеля и сама бы не стала, и долго бы веселилась, если бы такой отзыв услышала. В замешательстве
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 22:35:15 06.07.2013 »

Nas Я уже давно сделала выводы о спорах в интернете.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 22:44:10 06.07.2013 »

LanaSilaiVolya
В интернете такие же люди, как и в реале. С большим уважением отношусь к Даниле, но в целом согласна с тем, что пишет Nas. Данила (и наверняка другие аресовцы) запросто примут почти любую собаку так, что смотреться собака будет превосходно. По крайней мере на первый взгляд, без детального внимательного разбора, что к чему.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #185 : 03:04:32 07.07.2013 »

Kusaka Я в курсе, что ребята умеют работать с собаками и показывать их лучшие стороны. Но чтоб почти любую собаку да и превосходно .. Посуди сама, было бы гораздо больше роликов. А так - даже с АРЕСовскими ребятами не так то уж и много.. таких собак, такой "работы" и таких видео.

Насчет такие же люди - они то такие же, но зачастую ведут себя не так же. И суть не в этом.
В любом случае я уже тебе перечу(спорю), а смысла в этом никакого... Не хочу.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 03:23:02 07.07.2013 »

Давно я не загружала ничего, а видео немного подкопилось

Недавно, у нас случилась возможность покусать нового человека. Познакомились с ним случайно, иметься свой костюм, обучение на кинолога и небольшой опыт в этом направлении. С КО не работал - заинтересовался и согласился приехать. Так как в этот день я была сама, и мероприятие не планировалось (я за 10 минут до приезда "гостья" приехала сама) сьемка производилась на моб тел. со всеми вытекающими.

Видео закрыто для поиска, и просьба, с этого форума его не утаскивать.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : 03:45:59 07.07.2013 »

Еще одно, более давнее видео, с занятий в Белой Церкви

тоже не для показа в широком кругу.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 09:51:30 07.07.2013 »

Данила (и наверняка другие аресовцы) запросто примут почти любую собаку так, что смотреться собака будет превосходно. По крайней мере на первый взгляд, без детального внимательного разбора, что к чему.
Сие не в силах человеческих...в принципе. Ежли собако попалось "дрожжащее и хихикающее" (неуверенное и не злобное) - выглядеть будет кисло...хоть "под Данилой", хоть "под кем". И работать с таким животным надо (хотя как по мне - НЕ надо, все равно в реале давления не выдержит) долго и упорно,чтобы хоть что-то изобразить на выходе... Разово - смысла нет и красоты тоже не получится...в эфире. Что, кстати, на мой взгляд некоторые востарики и продемонстрировали...в один из последних приездов ребят...отчетливо. Патамушта - собаки оказались не для "красивый ролик снять"(некоторые), тем более - под двумя фигурантами (второй явно был просто ни к чему, там с первым бы как-нибудь задвигаться вперед, с одного раза-то). Так что никто и не утверждал, что Тамерлан - собака, не способная работать. Я лишь не совсем поняла почему кобель, которого приходится упорно вытягивать на "работу вверх"(чем ребята собственно занимаются на привязи) и тонизировать - лучшее, что нашлось в стране за год. Не очень верится.
Лана, насколько я увидела, вы хотели показать (последними роликами) насколько качественная работа с собакой отличается от менее качественной. Отличается. И никто не спорит по этому пункту. И одно и то же животное выглядит совершенно по-разному. Суть собаки при этом остается неизменной (ее собственные, врожденные характеристики) и если в первом случае (собака - хороша, дресс слабоват) мы получим блестящую работу под фигурантом уровня Данилы, то во втором (дресс - классный, собака оч-ч-чень средняя) - полное фиаско при смене фигуранта... И комментарий владельца "работать не умеют!" Собака, повторюсь, от этого ничуть не меняется...

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 13:17:54 07.07.2013 »

Скажем так, диапазон собак, которые под ними будут выглядеть красиво, в разы шире диапазона собак, которые будут выглядеть красиво под другими фигурантами Улыбающийся
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #190 : 16:02:13 07.07.2013 »

Здравствуйте. А как вставить видео?

Любящие нас -больше самих себя!
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 16:22:24 07.07.2013 »

Здравствуйте. Разместите его на Youtube, и здесь дайте ссылку.
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #192 : 17:20:28 07.07.2013 »

Работа моего кавказа  Торика  на охране обьекта.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 17:28:50 07.07.2013 »

Давления на собаку не увидела вообще. sm59
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 17:44:26 07.07.2013 »

А зачам давить...на обьект собака не должна  пропустить никого.
Это  работа. Вор  давить собаку не будет- он будет думать как убежать.... sm34
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 17:49:46 07.07.2013 »

азиатка Сагэ
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 18:53:42 07.07.2013 »

Мне понравилась и собака и работа , интересно её происхождение ? sm47
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #197 : 19:04:09 07.07.2013 »

Умнейшая собака.
происхождение
  http://www.dogsfiles.com/index.php?ind=dogsbase&breed=245&op=view&did=13575
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 19:05:42 07.07.2013 »

sm47 sm47 sm47
лугара
кинолог
Начинающий
*

кинолог

Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 19:07:19 07.07.2013 »

Через  неделю мы идем с ней работать в патруль в городе.(постараюсь фотки сделать).
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 22:30:44 13.07.2013 »

Кобель, год и четыре, возбудимый и довольно злобный. Минимальная послушка (готовился в караулку) - "рядом", "сидеть", "стоять" (остановить на расстоянии), с 6 мес. "поводочный", т.к. мегаполис. Первый "выхлоп" в 8 месяцев - оставила ночью у палатки, зашла за сигаретами, мимо попытался пройти мужик... Что там было - не знаю, окромя рева собаки (на поводке внатяг, весь дыбом, хвост трубой) и быстро удаляющегося мужика со спины ничего не успела увидеть. Сдуру похвалила (думала, отвязывал), за что конкретно поплатилась уже через 5 минут - двое человек, двигавшихся на встречу были атакованы (причем шли они не со стороны собаки, с моей...что их собственно и спасло, перехватила пса). Дистанция от них до меня метра два-два с половиной. Не чухнулась... И понеслось - пресловутая "зона охраны" плавно разрослась на всю длину прогулочного поводка (а он 7 метров...так-то). Причем наличие или отсутствие намордника роли не играло, укороченный поводок (без команды "рядом") давал ток вымах в лицо "врага". Ковырялась несколько месяцев, в результате на выходе имеется две собаки - собака типо "рядом" (которая точно знает, что за нарушение команды будут тупо укатывать), эта собака может проходить или сидеть даже в двух метрах от "подозрительного"(активно себя ведущего человека), ток надо хотя бы обозначить, что мы его пропускаем (чуть отвернуть с прямой, например, чтобы на двигаться лоб в лоб) и собака типа "всех убью, один останусь"...это если на 7 метрах, в состоянии "вольно". Нет, конечно не маму с коляской, но например взрослому мужику будет сказано конкретно КУДА и КАК ему идти "с нашей дороги"...коли я молчу... Пес очень подвижный, скорость атаки такая, что никакого предупреждения просто нет - одномоментно вымах и рев... Был прецедент - слетел с ринговки (порвал рывком), врезался в человека, сбил с ног и долбил намордником в голову (это собственно к тому, что одними попытками напугать дело не ограничивается...видимо), снялся командой "ко мне", (причем - выполнил по полной). Таким же образом можно остановить "вымах", когда собака идет в лоб, т.к. человек встал напротив, всмотрелся и попытался затеять "обсуждение", в динамике - рев, вымах, мой рев (собака осаживает), команда "сидеть", возвращается к ноге. Большего (по части послушки) я, чессгря, сделать просто не могу - т.е. либо я успела пса сориентировать, либо - не успела. Если второе - в любой ситуации, которую можно хоть как-то подтянуть под "охрану" ("А оно само пришло") все 7 метров прогулочного поводка - "зона охраны"...причем - гадино ловит кайф... Да, возраст, пол и вероисповедание забредшего роли не играют (был случай, когда пес вознамерился выкинуть ребенка лет пяти...шел на нас, без матери...пришлось пса за глотку,  удушенного, протащить мимо на руках, т.к. дите пугать не хотелось...). Вроде как дорос до занятий "защитой"... В связи с чем вопрос - насколько с такой собакой это показано? sm59
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 12:36:42 06.10.2013 »

Заниматься начали. Но только после того, как из поведения кобеля на прогулках полностью пропал "охотничий азарт", два эпизода (когда в ночи резко застопорившийся при "выходе из-за шкафа" человек был спокойно пропасен, а не атакован это явно подтвердили). Вот ролик со второго занятия. Первый подход - на азарте после предыдущего (первого), далее собачку подпрессовывают... Что получилось:

Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 14:08:44 06.10.2013 »

Да, чисто улыбнуться. Результаты того щенка...с тестирования (где был обрыв поводка): "Сегодня, на чемпионате Украины по ОС-А. Казбек стал Вице-чемпионом, и что особо приятно-обладателем титула "самый опасный противник"." Чавоито как-то и не удивило. sm64
Eva
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 17:20:36 07.10.2013 »

Идёт вверх и вроде пытается добраться до незащищённого тела.
Мне это тоже понравилось. А вот уравновешенным он мне не показался... Не псих не разу это да. Но слишком активный, суетливый какой-то. Тестируют на миску с едой. Значит на пищевой пока..
Взрослый жесткий кобель более рассудительный как по мне. Но общее впечатление от собаки - позитивное, хорошая собака. С годами заматереет станет вообще супер.
Здравствуйте! Я заводчик Казбека, и хочу внести свои коментарии к этому видео. Казбеку на видео 11  мес. тестируется он   впервые, так что это был именно тест.  За кадром слышно как я обзываю Казбека "сиропчиком". Это от того что хозяин Казбека не верил что парень будет работать, он все время говорил " он у меня мягкий, спокойный,  сиропчик одним словом." Вот Казбек и показал хозяину какой он сиропчик. Чего там пустая тарелка -хоть убейте не помню, скорее всего думали туда мяско ложить когда наш Сиропчик не сработает.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 21:02:52 07.10.2013 »

скорее всего думали туда мяско ложить когда наш Сиропчик не сработает
Чтобы протестировать кобеля на "охрану территории"? Ну вы, ребят, даете. На будущее - если хотите посмотреть именно охрану территории (ток не в 11 месяцев, прошу-у-у), собаку вообще оставьте во дворе дома одну. Героизма не увидите (почти гарантированно), но о самой собаке поймете многое. А потом, собственно, можно и владельца выпустить, собаку поддержать и "раскачать" (взять на короткий поводок да и притравить...если надо). То, что на ролике показывало всего лишь, что щенок - злобный, темпераментный и статусный. С крепкой нервухой. И то подобные выводы удалось сделать во многом благодаря оборвавшемуся поводку (что явно не входило в планы дресса). То, из чего потом и получается искомая "жесткая рабочая" как правило. А ежли кто-то не знает как именно чисто визуально это проявляется и оттого видит ток привычное - миску (которую сам пес НЕ видит...в тот момент sm75), дык это - его проблемы. Я тож могла Бурану под рыло пихнуть миску на первом подходе (чисто для прикола), вышла бы собака, жрущаяся "на пищевом"? sm64
Eva
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 23:17:34 07.10.2013 »

Nas, я еще раз повторюсь, хоть убейте не помню что там делала миска, пустая. Смотрели никак не охрану территории,  это было первое тестирование, проверка крепости НС.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 00:33:56 08.10.2013 »

"это было первое тестирование, проверка крепости НС."

Программы

Положение о порядке проверки крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка (соответствие породному типу поведения согласно стандартов FCI №328 и №335).

Утверждено Президиумом Всеукраинского Клуба владельцев собак пород Кавказская и Среднеазиатская овчарка 28.06.2008г

1.1. Проверка крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка призвана определить соответствие желательных для породы врожденных поведенческих реакций собаки.

1.2. Основная задача проверки – исключить из племенного разведения собак, имеющих нежелательные признаки поведения, врожденные или приобретенные, передающиеся по наследству: трусость, боязнь звуковых и световых раздражителей и др.

1.3. Прохождение проверки является обязательным для всех кавказских и среднеазиатских овчарок, использующихся в племенном разведении.

1.4. Возрастные критерии обязательной проверки нервной системы собак кавказская и среднеазиатская овчарка:
- кобели – с 18 месяцев
- суки – с 20 месяцев
По желанию владельца собаки и с разрешения судьи по рабочим качествам проверка может быть проведена в более раннем возрасте, о чем делается соответствующая отметка в дипломе.

1.5. Периодичность проведения проверок:
- обязательная проверка проводится один раз в два календарных года
- повторное прохождение проверки возможно через 30 календарных дней
от даты прохождения первой проверки.

1.6. По результатам проверки владельцу собаки выдается диплом, заверенный печатью КСУ и подписью судьи по рабочим качествам назначенного Клубом.

1.7. К испытаниям не допускаются больные и изможденные собаки, а также пустующие, беременные и щенные суки.

1.8. Собака может быть отстранена от сдачи испытаний в случае неэтичного поведения ее владельца, а также по причине жестокого обращения владельца с собакой.

Проверка крепости нервной системы может проводиться на территории работы или проживания собаки.
1. Схема и порядок охранной проверки.
Тестовая проверка крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка проводится по двум тестам: реакция на звуковой раздражитель и реакция на «злоумышленника».
Выставляется общая оценка по результатам проверки каждого теста.
Непрохождение одного теста является непрохождением проверки крепости нервной системы.
Собака ставится на глухую привязь (высота 1м, длина – 1,5-2м)
или блокпост (длина – не более 10м).
Владелец имеет право находиться рядом с собакой в течение 5 минут – с целью адаптации последней на незнакомом месте. Затем владелец уходит за спину собаки на расстояние 20 метров.
Через 1 минуту после того, как владелец занял исходную позицию, с расстояния 20 метров к собаке приближается «злоумышленник».
Он движется быстрым шагом, делая угрожающие замахи в сторону собаки и производя шум (крики, специальная колотушка)
.
Пройдя половину дистанции, «злоумышленник» производит один выстрел вверх из стартового пистолета.
Приблизившись к собаке, «злоумышленник» позволяет ей атаковать себя в любой удобный для нее участок.
Если собака не стремится атаковать «злоумышленника», он быстро проходит рядом с ней через условный коридор, ограниченный длиной привязи или блокпоста. По сигналу судьи проверка прекращается.
После окончания проверки владелец подходит к собаке и снимает ее с привязи. В своей работе «вероятные противники» используют защитные костюмы, скрытую защиту или мягкие дресскостюмы (халаты).
Применение дрессировочного рукава не допускается.

Норматив ПКНС...вашей, украинской. Это НЕ было "проверкой крепости нервной системы" (почему, думаю, из норматива ясно). Расстрою, "тестированием" это тоже НЕ было. Притравка собаки во дворе дома на короткой привязи с владельцем за спиной (все три фактора призваны увеличить степень уверенности "тестируемого" животного) ни-че-го не тестирует...разве что только - насколько данное животное в принципе можно выморозить... Увы. Это могло быть первым подходом фигуранта в начале обучения собаки охране дома (территории) или владельца. Т.е. чисто рабочим моментом. Нивапрос.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #207 : 19:00:05 12.11.2013 »

Немного зарубежных видео в тему :

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 04:13:35 17.12.2013 »

Наконец добралась до видео, обрабатываю/загружаю потихоньку.

Пуск Атамана в наморднике. Просила Сергея "побороться маленько".

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 13:10:37 20.12.2013 »

Следующих два пуска :

Я просила Сергея "побороться" :

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #210 : 18:43:04 21.12.2013 »

LanaSilaiVolya
Хорошо атакует!  sm36
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #211 : 18:51:45 21.12.2013 »

Kaukázusi juhászkutya teszt
Очень понравилась резкость собачки. Когда-то именно такой резкостью в атаке КО и отличались.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 11:08:40 03.01.2014 »

V Спасибо. Про резкость - ага, уже по себе знаю насколько это важный момент.

С молодую азиатину надо было "включить" - хорошая сучель, стремительная  sm17

А с Атаманом я просила повозиться.. Мне все-равно мало... Но ребята говорят что трудно с ним..

Новый ролик в тему - рекламный, но есть яркие моменты, на что посмотреть.

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #213 : 23:53:31 25.01.2014 »

Кавказцу около 12ти лет :

Молодая КО чуть больше года :

Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 18:45:28 26.01.2014 »

Лана , а вы не пробовали заняться разведением линии Атамана , подбирая ему сук в его типе , особенно обращая внимание на рабочие качества . Немного поделюсь опытом , занимаясь собаками достаточно давно , для себя понял -часто имея ценных собак не реализуешь их потенциал , распылялся на содержание разных пород собак -интересно , но не продуктивно , содержал избыточное количество собак .Главное -уметь в жизни выбрать главное .  sm47
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #215 : 01:16:03 27.01.2014 »

Doctor Спасибо за опыт и за внимание  sm47

Я очень требовательно отношусь к кавказцам, берны-бернами, всеравно к ним уже никто серьезно не относится, и вроде, хуже я не делаю - стараюсь наоборот. А вот к КО планка высока. Тамаха конечно герой, но у меня нет принципа: мой - значит Лучший. Я б оставила от него кобеля, но чтоб линию - вряд-ли. Думаю, до эталона ему не так близко, как хотелось бы. Да и мало пока разбираюсь в этом. Еще раз Спасибо!

А так, кроме КО я содержу еще самоедов(тоже "рабочего" направления), злую немку Грозу,
и по сложившимся обстоятельствам бернцев, которые тоже имеют отношение к "работе".
Мне, как дрессировщику именно это и важно. А там, дальше - как Бог даст.

В кавказцах все больше склоняюсь к "АКО" -
Вот моя барышня аборигенного типа, Чупокабра :

РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 09:56:00 27.01.2014 »

LanaSilaiVolya
Вот моя барышня аборигенного типа, Чупокабра :
Прикольно прыгнула в конце "гладиться" к хозяйке  Веселый sm36
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 21:11:35 27.01.2014 »

Очень приятная собачка во всех отношениях . Берёт полной пастью и по месту , без перехвата , как хорошая обученная немецкая овчарка . Кроме этого она очень хорошо переключается от агрессии к спокойному состоянию .  sm47 Мне вот какой не ясен вопрос , по азиатам я более менее разобрался , где на сегодняшний день можно найти аборигенных кавказцев не бойцового направления и не мешанных с другими породами ? sm22
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #218 : 20:17:55 28.01.2014 »

РАКОТ, Doctor, Спасибо  sm47
Переключается - да, действительно очень быстро. И в контакте старается.

Это осеннее видео, не ставила его, потому как собака еще не поправилась. Да и антуражик.
Но для показательности поставлю, так как это считай не обученная собака - а "все свое":

А это третье занятие в жизни, первое выездное :

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #219 : 21:48:56 28.01.2014 »

где на сегодняшний день можно найти аборигенных кавказцев не бойцового направления и не мешанных с другими породами ?

Ну вот, стараемся двигаться в этом направлении   sm181
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 10:23:51 29.01.2014 »

LanaSilaiVolya
это считай не обученная собака - а "все свое":
Умница!  sm36
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 10:40:11 29.01.2014 »

Тоже понравилась  sm36
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 19:37:01 29.01.2014 »

Хороша ! sm47
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #223 : 03:39:00 30.01.2014 »

РАКОТ, AvroraTan, Doctor Спасибо! И заводчикам Чу Спасибо!
Так как есть еще энтузиасты. И люди болеющие за породу.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 18:51:40 30.01.2014 »

А откуда она происходит ? Кто заводчики и откуда её родители ?
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #225 : 21:53:39 30.01.2014 »

За отцом старокровки по старому Питеру и привозная с Кавказа сука в которой три раза Б. Хода в двух коленах, по матери привозной с Кавказа кобель по Барбосу и старому Батыру то же в достаточно близком инбридинге, мать по старым армянским собакам привезенным в Киев в начале 90-х. Собаки стоят совершенно разноплановые, но все были крепкими по мозгам.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #226 : 22:34:05 30.01.2014 »

А направление у Вас охранное или бойцовое ? А так по результату  sm47 sm47 sm47
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 11:22:22 31.01.2014 »

Стараюсь получить рабочих и по человеку, и дерущихся, но последнее не самоцель. Все собаки с сильным накоплением на старых казбегских и карачаевских известных бойцов, но маниакального стремления драться ради драки не имеют, то есть маленьких не бьют и шавок не охотят для убийства. В общем не "сдвинутые" в сторону питов, собак чрезмерно злобных или хищных на соплеменников не люблю.
Эта сука мой алиментный щенок( кем хозяин захотел повязать - тем и повязали), так что результат не совсем моя заслуга, я не люблю такие разноплановые миксы в происхождении, тем более что в ней есть доля заводских собак которых я то же не жалую sm67 А по характеру она хорошая, этого не отнимешь  sm75
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 11:51:39 31.01.2014 »

rex а где можно посмотреть ваших собак? интересно.
rex
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 11:59:50 31.01.2014 »

http://photo.i.ua/user/873373/
http://video.i.ua/user/873373/
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.554 секунд. Запросов: 21.