Форум о САО
11:31:18 21.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 16  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кавказец для "чужих"  (Прочитано 34962 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 12:58:26 25.11.2010 »

А тут давайте раскроем тему о поведении кавказцев по отношению к чужим.
К взрослым и детям, другим собакам и животным, на своей территории и на нейтральной, при владельце и без,
А также про предупредительное поведение, специфику ведения поединка, и ньюансы "охранной подготовки".

Истории о своих собаках, о том как они росли, как начали проявляться недоверие и агрессия к посторонним,
может встречали интересные моменты поведения(особенно те, которым никто не учил), случаи в жизни и пр.
Занимались ли и как по охранной/защитной подготовке, как начинали, с чем столкнулись, к чему пришли.

Фото и видео приветствуется =)

Дорогу осилит идущий..

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 21:05:20 20.01.2011 »

Гуз Гузманович Спасибо, это у меня фот уже доживает свой век, автофокус совсем сбился ...
ЛесяУгу, вот наш любимый ВПР говорит что скоро под Шамушку опасно ходить будеть .
Ну а Черька взрослый уже - ему и прыгать то не надо  sm34

Ну у него работа такая))))Хотя странно, почему ВПРы без шлемов.. Стремно.. Особенно, когда на тебя так мечтательно смотрят добрые карие глаза))) (пардон за небольшой офф)
Ну у нас так завелось, хоть в этом и есть свои плюсы(ну раз ребята смелые), а вообще да - упасть страшно под собаку.
Оффтоп супер! Видно Рахатушке хорошо насолили - ведь был золл, так за брюхо то ухватить "маленького мальчика" =)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 00:14:59 24.01.2011 »

Хотя странно, почему ВПРы без шлемов..
Странно как раз другое: почему наши фигуранты взяли моду работать в шлемах? Понятно ещё, если работаешь под парой приличных собак "в свободном полёте". А когда с одной... Оттого-то фигурант теряет опаску, реакцию и естественность движений.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 00:19:41 24.01.2011 »

А когда с одной...
Кто-нибудь ожидал от Хирса прыжка в лицо? Думаю, что нет. А он пошел.

А еще мне вспоминается мой старший, который прыгнул фигуранту-новичку в шею на догоне. Хорошо, там был дубовый костюм с высоким воротом. А ведь пес - тряпичник был, да еще четко на рукав поставленный.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 02:46:19 24.01.2011 »

Кто-нибудь ожидал от Хирса прыжка в лицо? Думаю, что нет. А он пошел.

А еще мне вспоминается мой старший, который прыгнул фигуранту-новичку в шею на догоне. Хорошо, там был дубовый костюм с высоким воротом. А ведь пес - тряпичник был, да еще четко на рукав поставленный.
И что с того? Фигурант должен обладать глазами со всех сторон и острым ж...ным чувством, позволяющим предпринять защитные действия прежде, чем собака предпримет атакующие. А если он не привык испытывать острые эмоции, то как же он сможет их убедительно имитировать во время обучения собаки?
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11:28:06 31.01.2011 »

Писала я тут в теме про желаемое поведение, что меня все устраивает, кроме отсутствия предупредительного поведения.
Буквально вчера этот не очень хороший нюанс поведения чуть не подвел меня "под монастырь".
   В общем по порядку: кобель КО 3 года, ОКД 2 степ., по защите диплома нет - занимались дома с фигурантом.
Гуляю с ним я (метр с кепкой 55 кг весом), проблем с прогулками нет ОКД заработали честно  Подмигивающий
    В силу специфики отношений кобель-хозяйка пес очень печется о моей безопасности и относится к этому чересчур ответственно.
В людном месте собака ведет себя спокойно, на людей не реагирует (делает вид что никого тут нет), ходили и в толпе на выставке, и по забитому людьми и собаками узкому темному коридору, и на транспорте ездили, и на площадке занимались.  Днем на улице тоже ведет себя прекрасно.
   Проблемы начинают возникать либо в темное время суток, либо в безлюдном месте (н-р, в лесу). В этом случае собака просто не подпускает ко мне никого ближе 1,5-5 метров (в зависимости от обстановки). При этом бросается без предупреждения, т.е. не лает, не рычит, не скалит зубы, бросается МОЛЧА.
Т.е. собака выглядит для чужого абсолютно спокойной и не агрессивной, а потом также спокойно бросатся. Рычать начинает только когда я сдерживаю бросок: укусить хочется, а не дали, обЫдно, ну хоть порычу.
  Давеча гуляем в лесу, навстречу едет лыжник. Я из чувства вежливости отошла в сторонку и постояла там с собакой пока лыжник не проедет мимо. Лыжник уехал, мы с псом идем дальше и через пару минут пес лег, начал выкусывать ледышки между пальцами, я присела рядом на коленки и для ускорения процесса взялась за выдирание льдинок со второй лапы.
 Сижу, сосредоточенно мусолю руками лапу, пес лежит - грызет, и вдруг внезапно прыгает развернувшись на 180 градусов sm10
Оказалось, что лыжник решил вернуться и потихоньку так подъехал к нам сзади, чуть не наехав на лежащую собаку.
Пес пошел его жрать, я хватаю поводок-отдергиваю, лыжник начинает махать палками  В замешательстве  Хватаю собаку за ошейник - усаживаю, рычит но сидит. Лыжник вместо того чтобы благополучно уехать начинает махать руками и возмущаться типа: "а чего вы тут ходите, мы тут ездим", но после еще одного громкого Грыыы наконец уезжает.
Я злюсь, собак хитро "улыбается" и виляет хвостом.
 И такие вот выкрутасы не первый раз и каждый раз одно и тоже: я прохлопала ситуацию (не увидела как подошли сзади, протянули руку ко мне или к собаке так что я этого не увидела, в общем в любом случае я маневр не видела), собака среагировала. Никакого предупреждения для человека не было: я предупредить не могла т.к. не видела, собака до перехода определенной границы сидит спокойно.
Вот думаю, можно ли как-то развить это пресловутое предупредительное поведение у собаки, чтобы сначала рычал.
Или опять плющить послушка+защита для большего контроля с мое стороны(ИМХО контроля не хватает В замешательстве )

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11:35:40 31.01.2011 »

Да, нужно отметить, что если пес чувствует, что контролирует ситуацию - все проходит без эксцессов, можно  и постоять-поговорить с любым человеком на улице/в лесу, можно вместе пойти погулять в лесу и т.п. Т.е. собака видит человека, наблюдает за его поведением, человек спокоен. Бросается на замах, протянутую к псу руку - но это больше результат обучения мне кажется.
   В темноте собака не в состоянии отследить действия чужого - бросается превентивно причем обычно если я человека тоже не увидела, а он подошел слишком близко, либо вылетел на нас неожиданно (относится к велосипедистам и лыжникам).
На неожиданное появление сзади реагирует и в светлое время суток в малолюдном месте.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 12:06:00 31.01.2011 »

Леся
То, что Вы описываете, является картиной породного поведения КО. Корректировать тут что-либо нет смысла, потому что так оно и должно быть. Единственное - можно ограничить границу такой атаки до 2,5-3 метров, но и всё. Возможно, предупредительное поведение в большей степени проявится с возрастом. Но не факт.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13:18:57 31.01.2011 »

V спасибо за комментарий, я вот тоже сомневаюсь можно ли  развить предупредительное поведение, видимо это больше свойственно азиатам.
Постараюсь подтянуть послушку, ну и лучше контролировать окружающую ситуацию. Плюс, пока разгар лыжного сезона, в выходные буду одевать намордник.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13:20:46 31.01.2011 »

видимо это больше свойственно азиатам
Не всем..

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13:50:18 31.01.2011 »

можно ли как-то развить это пресловутое предупредительное поведение у собаки, чтобы сначала рычал.
Мой в подобных ситуациях взлетает _одновременно_ с рыком. А он азиат. А практической разницы никакой, если уже летит. Хоть с рыком, хоть молча. Но я не вижу причины, по которой кому-н. было бы необходимо подойти в темноте со спины. Поэтому считаю реакцию собаки правильной.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14:29:23 31.01.2011 »

Rau
Но я не вижу причины, по которой кому-н. было бы необходимо подойти в темноте со спины. Поэтому считаю реакцию собаки правильной.
sm75  согласна, просто хотелось бы чтобы не "с рыком взлетал", а сначала рявкнул, потом "взлетал", чтобы я сориентироваться успела, да и у человека желание подходить резко пропало.
  А то прут прямо на собаку: ну милый он у меня, пушистенький-лохматенький (а-ля шоу пуфик), идет рядышком спокойно и "огня ярости" в глазах нет. Народ не только считает возможным чуть ли не на хвост наступить, но на нетрезвую голову пытается погладить  sm17
Вот и появились мысли, а может приучить людей заранее пугать?  sm34
 Кстати, фигурант с которым мы одно время занимались, когда я описала ситуацию, принял сторону собакина.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14:34:04 31.01.2011 »

можно ли  развить предупредительное поведение
Чесс гря, тоже бы хотелось развить именно предупредительное.. Потому как не все живут в частном секторе, где для выгула имеются пустые поля-леса.. А в городе (блин, ща меня опять начнет подтрясывать от злости sm28) полным полно непуганных идиотов типа того лыжника из поста Леси.. И эт еще не самый худший вариант.. Причем вот так "подкрадываются" они совсем не с целью навредить хозяину или собаке, да и зачастую вообще без цели - гуляют они так.. И потом хозяева среагировавших собак, разумеется, в "черном списке района"..  
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17:32:25 31.01.2011 »

Мы и так палевый ужас района и защитник маленьких и обиженных в одной морде. Но это не повод существу мужского пола в районе 2х часов ночи подходить ко мне со спины. Мало ли, вдруг он тоже маньяк. :-))

Леся, а с нетрезвыми гражданами мы всё равно ничего не сделаем. При всём желании. У них все мысли в голове перепутаны, и какая будет следующей - только боги знают.
А собак прав в случае с лыжником, ибо нехрен.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17:42:32 31.01.2011 »

Но это не повод существу мужского пола в районе 2х часов ночи подходить ко мне со спины
А собак прав в случае с лыжником, ибо нехрен
Блин, вот согласна стопроцентно.. Только одно НО - почему-то милиция с этим не согласна sm34 И один хрен ты кругом виноват.. А найти меня оченно легко - любая зараза покажет направление, ежели меня вздумают поискать для справедливого возмездия..
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18:16:35 31.01.2011 »

почему-то милиция с этим не согласна
А ты лучше строй из себя "хрупкую невинную девушку". Даже будучи в гриндерах и прочем. Тогда тебе скорее поверят, что "он подкрадывался, а я испугалась". :-))
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 16  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.