Форум о САО
14:53:45 18.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кавказец для "своих"  (Прочитано 27951 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 13:23:28 25.11.2010 »

Какие же они, эти "звери" ??

Я когда только познакомилась с породой для меня было одним из любымых выражений, характеризирующих ее : "дома ласковый как котенок, с чужими - как зверь". Тяжело это понять, когда видишь чъего-то кавказца, и его отношение к себе. Мне часто люди абсолютно не верят - монстры, звери, страшные собаки и так далее.

Хочу раскрыть эту тему, для интересующися людей, чтоб они могли увидеть, какие же они - кавказцы на самом деле!

Как ведут себя в "домашнем уюте", со всеми своими, чего умеют и могут уметь, что любят, как играют и пр.

Дорогу осилит идущий..

Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13:25:12 25.11.2010 »

LanaSilaiVolya
Классная тема! Жду рассказов, фоток и видео! Подмигивающий Особенно то... Ты поняла.. Подмигивающий sm46 sm47 sm112

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 15:42:18 25.11.2010 »

Гуз Гузманович Саш спасибо ! все по очереди ,)  пишу :

Знакомство - Атаман
Вводная история (тут будет немного и по отличию наш - чужой, а про охранные занятия уже в соседней теме)

Атамана мы привезли в 8 месяцев из-за границы, ехали за ним на микроавтобусе моей мамы, долго и не без приключений(ноябрь месяц - попали в первую вьюгу, машины в кювете трассы попадались довольно регулярно). Всречались с хозяйкой на границе, там они высадили нашего будущего Чебуратора*, вручили в руки мне, и помогли посадить в машину. Без намордника и на поводке. Агрессии небыло никакой, также и особого сопротивления, даже непонимания как-то небыло. Всю небысрую дорогу соб просидел в "думах и печали" у меня в ногах, при этом регулярно поглаживаемый и хвалимый. Под конец просто лег и уснул(ну есть у них такое свойсво,). Соб до этого жил во дворе частного сектора, вместе с мамой и другими собаками. Тут в городе спокойно вышел из машины, прошел по людной улице, зашел в подъезд и квартиру(сначала мы приехали "на переночевать" к маме), где попил водички и уснул на виделенном ему месте.
На следующий день это была уже "моя собака".

По дороге ко мне в частный сектор мама заехала по делам к знакомым(на то время у меня еще небыло своей машины), те конечно же захотели посмотреть на чудо, которое в свою очередь очень недоброжелательно ответило на их желание, показав что машина уже взята под охрану, и заглядывать в нее лучше не стоит. Тут я поняла и- что соб уже определился со "своими" и теперь ведет себя как ответственный обладатель "хозяина" (ну как-будто кто собу рассказал как нужно себя вести=).
Приехав домой ко мне в частный сектор, а я на то время жила с подругой и двумя ее маленькими детьми, стали знакомить Соба с его будущей жизнью: - местом, собаками, живностью(коза и лошади), ну и с подругой конечно, с которой неделю он дружится не хотел. Всех признал, детей "облюбовал", с собаками познакомился, а к подруге еще неделю относился грозно, вроде и не швырялся - но и подходить к нему/мне не давал(поработав над этим вопросом Бан вскоре признал подругу, и до сих пор помнит) . На следующий день(так как мы приехали вечером) дом и двор был взят под охрану, со всеми "своими" членами "стаи". Ответственно и на полный серьез. К своим же человекам за три года ни к кому не проявил агрессии, никого не обидел и не укусил. Мелкую живность очень любит - что котов, что щенков, что детей. Лошадей побаивается, к козам нейтрален. Об этом всем постепенно буду писать.

*

П.С. Хотела написать более "сухо", но что-то полчился энтакий опус, не судите строго  sm22
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15:45:16 25.11.2010 »

LanaSilaiVolya
Пиши еще, оч интересно!!!! sm15 sm22 sm36 sm46
[ Скрытый текст ]
Вау! Какая прелесть! sm15 sm47
Shadow
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16:39:18 25.11.2010 »

Знала я кавказца, девочку, не знаю сколько ей было, но взрослая уже была, жила у соседки, меня она обожала,мою маму, мне было лет6 вроде,я приходила, она сразу падала на спину, типа живот гладь. Свою хозяйку, бабульку тоже любила, а ее сына терпеть не могла, потому, что он вечно пил и пытался ее бить, но никогда не кусала его.Кормил этот сынок ее с лопаты, иногда вообще не кормил.Приходилось нам ее кормить. Жила она на цепи днем, ночью в доме, в прихожей, когда кто-то проходил мимо участка, лай был настолько грозный, что вся наша улица ее боялась Веселый, на улице, когда гуляла держалась спокойно, но ненавидела пьяных и рычала на них...Потом бабуля умерла, сыну собака была не  нужна, он ее увез куда-то и больше я ее не видела Грустный

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (Илья Ильф)
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16:54:29 25.11.2010 »

LanaSilaiVolya невероятно приятный товарищ - ножки такие ровненькие sm36
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17:39:31 25.11.2010 »

NataлияСпасибо, у него есть вопрос по задним - косолапит, а так мне еще хорошо повезло с собом ,)
Shadow Обидно что так конечно, но так бывает в нашей жизни..
Гуз Гузманович ууу спасибки, историй много, сейчас начну тему про охрану, потом мож и тут сегодня успею. Я ж перерывами у компа - тут по дому работы ... А пока поставлю пару недавних видео, в т.ч. и "то", правда сразу скажу - до идеала нам ооочнь много работать, это ты нас сильно похвалила  sm22

Атаман и Шаймир после занятия - "а мы еще не нагулялись" ,)

Прогулки рядом с телегой - так мы гуляем

(тут видео из пары поездок, там дож берны мелькают ,)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 00:04:25 26.11.2010 »

Немного отвлекусь от Атамана - пара видео с "начальной аппортировкой".

Что интересно, честно признаюсь - до специального обучения дело не доходило, он как то сам начал, причем предмет его мало интересует - Шамр именно приносит его мне, мол "потеряла - а я вот нашел" . Очень любит когда я им довольна и хвалю - весь рассцветает как-бы чувствуя свою полезность =))).

P.S: Ау, ребята, давайте присоединяйтесь! у кого какие интересные истории были, кто чего умеет, как помогает!!
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11:07:06 26.11.2010 »

Присоединюсь к рассказам о том какой же кавказец "ласковый и нежный зверь"  Улыбающийся
     У меня почти 3 года назад появилась первая в моей жизни кавказская овчарка - Черкес. До этого были другие собаки, но кавказец оказался настолько непохож на них, что часто ставил меня в тупик своим поведением. Мохнатый комочек, принесенный домой в возрасте 2 мес. оказался с характером и мы долго притирались к друг другу, тем более что было много ошибок с моей стороны и жизненных обстоятельств, мешавших воспитательному процессу.Буду постепенно рассказывать про все набитые мной шишки  Подмигивающий и сделанные открытия.
  А пока из последнего  Усмешка
Мне нужно было срочно уехать на полмесяца, соответственно оставить на кого-то собаку. Обычно пса кормит-поит работник, который смотрит за домом и строительными работами (мы строим дом уже несколько лет). Но тут оказалось, что 4 дня подряд - выходные по случаю государственных праздников. Вопрос с кормежкой нужно было продумать заранее и я решила поручить это дело младшей сестренке, тем более она с собаками прекрасно ладит.
НО: с собакой они мало знакомы, собака - крупный взрослый кобель кавказец (почти 3 года), сестренка - хрупкая девочка 22-х лет 160 см ростом 45 кг весом.
Я их предварительно познакомила взяв сестренку на прогулку с собакой: одела ее в свою одежду для песогуляний - собака ее приняла очень тепло (правда недоумевала почему на ней моя куртка), дала почесаться и даже взяла под охрану. Потом она пса при мне сама после прогулки покормила.  Вроде все хорошо. Тем более миску можно поставить не заходя в вольер

Я уехала. Приезжает сестренка, подходит к вольеру и понимает, что миска осталась там и нужно ее забрать. При мне это сделать одно, а без меня страшновато. Пес ее узнал, прислонился к решетке вольера бочком для почесухи, повилял хвостом. Сестре все равно страшновато. Она его погладила просунув руку через решетку и стоит думает как же достать миску. В общем мялась-мялась она минут пять.
Хитрый собак сообразил, что ей страшно, а кушать хочется. И решил помочь - взял миску в зубы, поднес поближе к краю вольера и лапами и мордой вытолкнул под решеткой прямо под ноги сестренке. sm15
Так состоялась первая кормежка

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11:12:43 26.11.2010 »

Во второй раз когда нужно было кормить собаку она уже даже решилась зайти в вольер. А пес старательно изображал дружелюбие, а на прощание даже подпрыгнул и лизнул в нос.
Самое интересное, что Черкес не очень ласковый и даже со мной редко позволяет себе телячьи нежности - самое сильное выражение песьих чуйств - это когда он берет мою руку  в пасть и держит там. А тут вот сам пытался человека успокоить таким образом, наладить отношения и показать что его не нужно бояться  Улыбающийся
Buri
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11:29:24 26.11.2010 »

Умница Черкес.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12:16:26 26.11.2010 »

Дина-Динамит. Забирал я ее со двора - хозяева уезжали за границу. Было суке 1 год и 8 месяцев. Двор тесный, но Дину любили, как любят многих двориков. Дети волновались - будут ли ее кормить? Я обещал самолично и выполнил обещание.
Девочка пристегнула мой поводок и вывела со двора, передала мне в руки. А дальше уже мне надо было сажать немаленькую собаку в автобус. Каталась ли, нет, а надо. И мы поехали в тряском "кубанце" совместно с попутным строительным грузом. Потребовалось немного силы воли - не бояться собаки, с которой мы виделись впервые.
Приставка Динамит появилась через с полгода. По характеру. Но наши отношения все больше и больше становились нежными. Азиаток Дина невзлюбила с первого взгляда, Второго (по счету прибытия) кавказца Бей-Барса приняла как нежного дружка, а красавца Каюма не терпела. Рискованно было ее оставлять и с прочими кобелями - кидалась в драку. Так они гуляли и ходили купаться только в компании с Барсиком. Барсику же она и отдалась во время течки. Кто-то упустил, потом перестали строжиться, когда несколько вязок не кончились ничем. Вот тут она и родила.
То, что на охране Дина пустит в чужого зубы, я не сомневался. И очень удивил рассказ начальницы склада готовой продукции. Отгрузка часто продолжается допоздна, через специальные окошки, а собак расставляют сразу как стандартный рабочий день заканчивается. А тут понадобилось высказать, что г-жа Быкова думает о всей шоферне. Она выскочила к аварийным воротам, которые Дина и охраняла. Собака подошла сзади, положила передние лапы на плечи и дохнула в ухо: Ты что делаешь тут? В общем, выпроводила за охраняемую зону. К 8-ми годам Дина стала строже к "своим" постоянно сменяющимся "кинологам" и стала "собакой одного хозяина", а к посторонним - человечней.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12:33:25 26.11.2010 »

Прогулки рядом с телегой - так мы гуляем
Во-во, я об этом ролике!!!!! Мои восхищения в сто15 раз и огромное уважение! sm47 sm46 Ланк, ты просто умничка! sm112 sm47 sm46
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12:36:21 26.11.2010 »

Доктор Пейдж  sm36 спасибо за рассказ. Все таки КО прекрасно разбираются когда и как себя вести

ЗЫ. LanaSilaiVolya , ну ролики как всегда потрясающие  sm15 sm22
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12:42:35 26.11.2010 »

А теперь про нюансы общения со "своими" и то  что есть "свои" и "совсем свои":
В начале августа этого года был один неприятный случай:
Я очень поздно (около часу ночи) вернулась домой, пошла кормить собаку и ставить ее на охрану. На ночь зимой я пса выпускаю из вольера во двор, летом сажу на привязь возле домика. В общем стоим мы с псом в подсобке, я мою миски и тут во двор зашел сторож отдать мне бумагу одну. Черкес этого сторожа знает с щенячества, позволяет себя кормить, гладить и вообще это "свой" человек.  Стоит отметить, что днем у нас по территории ходит куча народу - идет строительство дома (мы пока живем в маленьком временном домике), днем собака ведет себя абсолютно спокойно, ночью же никого во дворе нет и пес вовсю демонстрирует свои охранные инстинкты. Ночью он не спит, отсыпается днем.
Так вот подходит сторож к двери подсобки - Черкес начинает глухо рычать. Сторож открывает дверь и говорит: "Черкеся, ты чего, это же я" и отдает мне бумагу. Пес стоит и смотрит, я беру бумагу иду ее положить в домик, сторож разворачивается  и уходит, пес стоит и смотрит. Но смотрит как-то нехорошо  
               Сторож дошел до калитки, начал ее открывать и тут Черкес сорвался с места и пошел в атаку! Непонимающий
Я много раз видела как он точно так же шел жрать фигуранта и никаких сомнений по поводу намерений собаки у меня не было. Причем делает он это молча.
Догнать и остановить собаку было уже нереально и я заорала "ко мне, Черкес, ко мне!", пес развернулся в воздухе буквально в метре от сторожа и подбежал ко мне.
И тут сторож делает ошибку, он останавливается у калитки, разворачивается ко мне лицом и начинает разговаривать со мной активно жестикулируя: "А чего это он, Олеся Юрьевна, он же меня знает?"
      Черкес опять срывается в атаку. Тут я сначала заорала на сторожа: "Быстро за дверь" и потом скомандовала собаке "ко мне".  Черкес подбежал ко мне и с чувством исполненного долга страшно довольный собой трется бочком. Я стою растерянная  
Вот так вот. Днем этот же сторож может зайти во двор абсолютно спокойно. Только с тех пор не заходит.
Оказалось, что днейм во двор могут зайти "свои", а ночью только "совсем свои"
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 21.