Форум о САО
17:17:02 19.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кавказец для "своих"  (Прочитано 31815 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 13:23:28 25.11.2010 »

Какие же они, эти "звери" ??

Я когда только познакомилась с породой для меня было одним из любымых выражений, характеризирующих ее : "дома ласковый как котенок, с чужими - как зверь". Тяжело это понять, когда видишь чъего-то кавказца, и его отношение к себе. Мне часто люди абсолютно не верят - монстры, звери, страшные собаки и так далее.

Хочу раскрыть эту тему, для интересующися людей, чтоб они могли увидеть, какие же они - кавказцы на самом деле!

Как ведут себя в "домашнем уюте", со всеми своими, чего умеют и могут уметь, что любят, как играют и пр.

Дорогу осилит идущий..

Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 21:52:11 11.07.2013 »

Nas   спасибо, очень интересно
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 22:08:22 11.07.2013 »

Спасибо, очень приятно. sm12 Потом постараюсь описать некоторые моменты из разряда "для своих" в исполнении собак, с которыми работала на питомниках. Для полноты картины, так сказать.
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 06:07:21 12.07.2013 »

Nas, спасибо, читал с удовольствием!
 sm47

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10:35:45 12.07.2013 »

Собака, которую не за что было любить
Когда я пришла работать на этот питомник Нельсон (кавказец-трехлетка) достал вожатых до такой степени, что безвылазно стоял в вольере уже пятый день. Все мужское население откровенно грозилось свернуть придурку башку, демонстрируя дырки на руках разной степени свежести. Отданный владельцем за поганый характер, кобель тихо-мирно прожил на новом месте месяц и принялся "качать права". Сначала - заблокировал в выгуле суку, с которой выгуливался и отказался выпускать ее в вольер и идти туда сам. Вожатый, попытавшийся настоять, был профилактически продырявлен и послан нах. Номер 1. Кобеля отвлекли, суку удалось забрать, больше в выгул его с парой не ставили, но псень продолжал дурковать, затевая конфликты. Очередным камнем преткновения стал момент, когда отгулянного уже Нельса вели на поводке ставить в вольер. Неизменно затеваемая с соседями мужеска полу перебранка через решетку стала с дивной регулярностью заканчиваться одним и тем же финтом: в какой-то момент вожатый резко осаживал кобеля и получал дыру в районе кисти - собака стала разворачиваться. Причем если номеру 2 для этого понадобилось действительно хорошенько рвануть собаку, то номера 3 и 4 с удивлением обнаружили тот факт, что никаких дополнительных усилий с их стороны уже как бы и не требуется - оно скандалит, оно завелось, оно само машет в сопровождающего. Такой вот расклад... Идея отходить оборзевшее создание пресловутой лопатой (благо, и лопат хватает, и желающие нашлись) обломалась о категорический запрет владелицы питомника. Собачку было велено "не провоцировать". Ну а ребята не страдали мазохизмом... Пес банально завис...
Мир, как известно, не без добрых людей, а о женском уме сложено столько же анекдотов, сколько и душещипательных историй о женской же доброте и самоотверженности. Бестолочь пожалела женщина, обязанности которой на питомнике, в принципе, сводились к обслуживанию щенков, взрослые собаки были не ее проблемой. Ленка, набивая карман сухарями и избегая всяких резких движений, уговорами и лаской управляла псом на прогулках, зеленея каждый раз, когда на территории затевалась свара с дворнягами. Однако день за днем ей удавалось оставаться "не приобщенной" к общему веселью и ходить с целыми руками. Вердикт начальства гласил: "Он готов сотрудничать с женщинами". Пришлось присоединяться... К тому моменту я отработала с кавказцами уже около 3-х лет, "кинологический понт" остался в прошлом, а вот умение оценить увиденное (реакции собаки) уже появилось. Больше всего (из всех обязанностей) я возненавидела конкретно эти прогулки - вести на поводке неуправляемое, возбудимое и раздувшееся от собственной значимости низкоранговое животное, периодически вымогающее куски и ласку (потому что все это он получал от Лены и совершенно не мог понять, почему же я не горю желанием приласкать "хорошего мальчика", который любезно не тычет в мою сторону зубьями) отчего-то не доставляло ни малейшего удовольствия... Однако...
Эпизод 1: Идем двором, на встречу группа рабочих с несколькими дворняжками в качестве сопровождения. Дворники принимаются показушно геройствовать, рассчитывая на широкие спины аудитории - вылеты в сторону раздувающегося оповодоченного кавказа, вопли и проч. Работяги млеют. Кобел принимается швыряться. Я понимаю, что вариантов дальнейшего развития событий наблюдается собственно два - я беру собаку в упор, чтобы удержать и обретаю несколько явно лишних отверстий и я НЕ беру собаку в упор и кучу таковых обретают работяги, за которых сдристнут геройствующие дворики... Чувство долга начинает преобладать и в качестве маленькой компенсации за неизбежное моя решает напоследок закатить аццкий скандал с подробным перечислением всей родословной задействованных лиц, оглашением их несовершенств и дальнейшими пожеланиями крепкого психического здоровья вышеозначенной аудитории. Ору. От души. Громко и со вкусом... Работяги чуток тушуются и принимаются оправдываться, а Нельсон... Придурок и псих Нельсон, мгновенно наплевав на локальную войнушку, теряется, озадаченно крутится вокруг и явно пытается увести меня с места конфликта. Яв-но! Подтягивая вперед поводок и оглядываясь, зовя, настаивая... Уйти-то мы канеш ушли (раз уж так звезды встали), но вот относительно нельсоновского психического нездоровья и своей адекватности меня всю дорогу терзали смутные сомнения... sm64
Эпизод 2: В те дни, когда двор овощебазы был загружен грузовым транспортом, собак питомника приходилось выгуливать на расположенных параллельно двору железнодорожных путях. Зима была на редкость снежная, полотно дороги на редкость не расчищенное и в один далеко не прекрасный момент на рывке поводком (естественно, прогуливая Нельсона, кто бы сомневался) я влетела распрямленной ногой в сугроб, под которым по закону подлости оказалась рельсина. Самортизировать удар не успела. Травма голеностопа... Ощущения, надо сказать, сказочные настолько, что тот факт, что я тупо рухнула на колени в сантиметрах от морды кобеля и тихо подвываю, пытаясь (опираясь на спину окоянного животного) подняться, не то, чтобы не беспокоил, просто даже не доходил до сознания... А вот идти самостоятельно оказалось невозможно. И нелюбимая (да что там - откровенно раздражающая меня) собака довела-донесла. Через все пути, двор, набитый дворней, лавируя между грузовиками и людьми. Он доволок меня до питомника, степенно сгрузил, молча встал в вольер (ставил вожатый-мужчина). Пес с дурным характером. Чужой пес. Собака, которую не за что было любить.
симка
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 10:52:14 12.07.2013 »

А! Надо было восхитится совершеным слогом и виртуозным владением эпистолярным жанром? Написано хорошо, но писал человек, которому нужно, чтоб его похвалили. С комплексами человек.
Комментировать в е тут выше сказанное не считаю нужным, скажу одно, я видела и черенки вхлам и руки перекусанные и ноги и еще много чего, что тут знать ненадо. В нашем заведении человеческое здоровье что ЗК что конвойных ценится пожалуй покруче чем на гражданке, и если собака швыранулась и покусала кого-то - в расход незамедлительно. А если вдруг не дай Бог моя собака швыранулась с зубами или без на мою собственную дочь или внука независимо от мотивации я этот черенок лично засуну ей в глотку и оставлю там.
Кстати сказать про лопату была алегория, не более.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11:06:10 12.07.2013 »

А! Надо было восхитится совершеным слогом и виртуозным владением эпистолярным жанром? Написано хорошо, но писал человек, которому нужно, чтоб его похвалили. С комплексами человек.
Странная реакция. Как умею, так и пишу, не устраивает - не читаете. Вроде просто.
скажу одно, я видела и черенки вхлам и руки перекусанные и ноги и еще много чего, что тут знать ненадо.
Ага. "В танке горел, через дуло вылезал"(с). Знакомо до боли...
В нашем заведении человеческое здоровье что ЗК что конвойных ценится пожалуй покруче чем на гражданке, и если собака швыранулась и покусала кого-то - в расход незамедлительно.
Рекомендую плюшевых. Гарантировано безупречное послушание в любой ситуации. И боезапас сэкономите. sm64
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 13:28:27 12.07.2013 »

Душман
 Душман, собака которую я до сих пор считаю эталоном породного поведения... Двухмесячного щенка купил один из работников овощебазы. Планировал - на охрану склада, оказалось, чтобы бросить... Хозяин построил загончик из сетки-рабицы (недалеко от питомника) и (видимо, так пошли дела) почти не бывал на территории. Кормить сидящего за решеткой щенка, позже - подростка и наконец молодого кобеля было поручено "лицам кавказской национальности", работавшим на этого человека. Кормили, видимо, иногда... Пес не сдох, однако ребята-кинологи, глядя на это анатомическое пособие, частенько прихватывали из питомника куски, которые можно было перекинуть через сетку собаке, бросавшейся в атаку при виде чужих. Пес привыкал, начал ждать и однажды, когда никто не пришел пару дней (хватало своих, местных забот) пришел сам. Подкопав сетку, прошел по следам до питомника... Обратно владельцу его не вернули, несмотря на колоссальный скандал...при всех своих перекосах начальница питомника действительно любила собак. Душман оказался очень благодарным животным - ни попыток самоутверждаться за счет вожатых, ни хамства на прогулках, в результате хронического недоедания в период выращивания кобель был ярко выраженным пищевиком, однако задвигов с охраной еды тоже как-то избежал... А до кучи оказался очень уверенным и жестким охранником, основной ночной пост (у входа) к тому моменту как я пришла на питомник перекрывал именно Душман. Оценив потенциал собаки я приготовилась к долгому и терпеливому "подходу из-за шкафа". Крутилась во дворе питомника, периодически вскользь контактируя, ходила на совместные прогулки, закрываясь сукой и пытаясь так-же, ненавязчиво пообщаться в процессе прогулки. Кобель "молчал". Без агрессии (уже поняв, что человек вроде как крутится "по делу"), без интереса. Глухая стена. Вылетать с шашкой наголо на прямой контакт (взять поводок, пристегнуть и - уперед) было опасно... Пойти-то он, может, и пойдет, а вот дальнейшее (попытки руководить процессом)? sm33 Слишком уверенно и достойно выглядела собака... Задача, подобраться к решению которой "волевым усилием" я не могла, решилась неожиданно и просто. На прогулке кобель сработал, предупредительно "подвинув" слишком ретиво прущего в нас грузчика. Олег же (вожатый) исключительно добрый и фантастически при этом бестолковый парень, обхватив ревущего предупреждение кобеля за голову и наглаживая, принялся приговаривать что-то вроде "Душка, ну чего ты, зайка, он уже ушел...". Взгляд, брошенный собакой на человека, я не забыла до сих пор (и вряд ли вообще забуду) - снисходительно-терпеливо, именно так смотрит взрослый человек на выходку ребенка, кобель поднял глаза и, полностью игнорируя руки и лицо парня "додвигал" грузчика до требуемой кондиции. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Оторопь, ожидание удара, восхищение... Все, что почувствовала, сказала собаке. Просто - сказала, глядя в глаза... И кобель потянулся, выдал те самые эмоции, которые так долго и безуспешно я ждала, чтобы начать работать с этим животным. Прямо там двинулся под руку... Позволил огладить... Всю обратную часть дороги мы шли втроем. Не "они" и "я" в качестве ходячего инвентаря. Мы. Самостоятельно работать с собакой я начала со следующего дня. 
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 13:36:18 12.07.2013 »

Nas
 sm36 sm47 Нравятся рассказы и собаки!
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13:49:04 12.07.2013 »

Спасибо. Улыбающийся Только Нельсона я, честное слово, терпеть не могла. Конечно, после той "доставки" как-то помягчала, но иметь дело с трехлеткой, наглухо не воспитанным и с раздутым самомнением, решающим все вопросы зубами - удовольствие ниже среднего. Однако - описанное в рассказе - было. sm12
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 22:25:52 13.07.2013 »

Nas Спасибо, интересно почитать.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 22:59:46 13.07.2013 »

Всегда пожалуйста. Вспомню еще что-нибудь интересное, напишу. sm75
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 06:29:08 14.07.2013 »

Рекомендую плюшевых. Гарантировано безупречное послушание в любой ситуации. И боезапас сэкономите. sm64
Поддерживаю.  Мы все стараемся передать как-то опыт и безупречный слог, если уж дано, тому только в пользу. С опытом же желание красоваться тоже уходит вместе с теми центнерами отходов жизнедеятельности, которые убираешь каждый день, по заведенному графику. Собственно выполнение графика становится целью: сегодня вольеры вымыл на 10 минут раньше - получил перерыв на чай. И собаки - уж какие есть. Не сотрешь, новую не нарисуешь.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Катунь
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17:54:30 14.07.2013 »

Всегда пожалуйста. Вспомню еще что-нибудь интересное, напишу. sm75
Nas, вспомните, пожалуйста, что-нибудь ещё. Очень интересно!
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 18:46:55 14.07.2013 »

Мозговитый юноша
     Двух кавказят (брата и сестру) в возрасте 6-ти месяцев сдали на питомник ОМПК по подозрению в том, что озвученная родословная не соответствовала действительности... Щенки же от кобеля, являющегося фактическим отцом (по мнению приобретшего) были "даром не нужны"... Вот такая причина... sm59 В это время на питомнике подрастали два азиатика (брат и сестра) того же возраста. Соблазн собрать ребят в одну стайку был огромный, ну - попробовала. Естественно, основное напряжение возникло между двумя кобеликами - азиатский ребенок на правах хозяина всячески попытался построить кавказенка. Пришлось вмешаться. Объяснить азиатику, что устраивать бои в общем выгуле нель-зя! И вроде как далее ожидались мир и спокойствие (детеныш был понятливый...весьма), ан нет - случилось неожиданное. Пользуясь тем, что Джари (азиат) по характеру был весьма самодостаточным и независимым парнем, Муська (кавказеныш) родил замечательный план - моя скромная персона была буквально "задушена в объятиях" с момента разгона драки и далее - без перерыва. Стоило появиться в выгуле, мозговитый парень немедленно бросал на полпути все другие занятия и начинал работать "хвостом", скромно, почти ненавязчиво, избегая всего, что могло бы вызвать неудовольствие (честное слово, он даже процесс отстаивания какой-нибудь всем необходимой СУПЕР-деревяшки, свежеоткопанной бросал мгновенно). Джари смотрел на этот спектакль с недоумением, дистанцируясь  и все больше "уходя в себя"... Чухнулась я в результате через двое суток - честно говоря, просто испугавшись, что Джари заболел, настолько явным стало удрученное состояние щенка... Болезнь Джари называлась "Муська"... Не имея возможности проучить наглеца зубами и не обладая его пронырливостью по части "наведения мостов", бедный кобеленыш просто-напросто скатился в депрессуху... Пришлось выравнивать отношения, пустив псу под хвост все усилия даровитого кавказского отрока. sm64 Впоследствии хитрожоп Муссон все равно умаслил женскую часть вожатых настолько, что остался на питомнике бессменным воспитателем молодняка, с каковыми обязанностями и справлялся в течении полутора лет безупречно, во время раздавая затрещины наглеющей молодежи, при этом ни разу не позволив себе нанести какой-либо реальный ущерб подотчетным щенкам... Территорию питомника даровитый товарищ ночами тоже охранял вполне прилично, надо сказать, так что получилась двойная польза. sm67 Был впоследствии устроен в руки, в загородный дом. Претензий к собаке (по поведению или РК) у владельцев, взявших в дом с маленьким ребенком и мелкими собачками кавказа-двухлетку нет.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 20:16:51 14.07.2013 »

Старый Джой
Принимая питомник под начало, заодно с парочкой вполне достойных собак получила "под свою ответственность" старика-кавказца. Двенадцать лет, слепой на один глаз, рожденный и выращенный тут же еще до того, как питомник стало швырять из рук в руки, вполне еще при этом способный отработать на блоке пес. Признаюсь честно - единственное, о чем я думала, глядя на Джоя, это о том, что через год-два старика придется (вполне вероятно) усыплять. И (за неимением других желающих) делать это придется мне, лично. Ни малейшего желания завязывать с собакой задушевные отношения как-то не возникло. Подкармливала (коли уж рядом стоящему даю кусок), двигалась в выгуле, когда пес гулял по территории, но просила убирать от входа при приездах (собака хоть и старая, однако - рабочая). В общем - параллельное сосуществование, не более того... Кобель оказался далеко не "пустой", довольно долго, находясь с ним одновременно в выгуле, я буквально спиной ощущала внимательный и оценивающий взгляд, присаживаясь отдохнуть неизменно видела собаку, занявшую позицию, с которой все мои перемещения ему были прекрасно видны... Уже привыкнув к факту присутствия этого человека на территории (при первых пробах "прикрывал" вожатый, который в свое время растил маленького Джоя и работал на питомнике около 20 лет в общей сложности), кобель исправно "пас" "источник возможной угрозы". Ну - и Бог с ним, достойная собака и ведет себя - правильно. Друг другу мы не мешали, а иного мне было и даром не надь (учитывая все вышеизложенное). Однако "иное" догнало само. Сережа (вожатый) не убрал Джоя при входе на питомник, забыл, плюнул, не суть важно - что именно произошло, но к моему счастью произошло это уже спустя несколько месяцев после знакомства, когда мы с кобелем просто перестали, деля общую территорию, друг друга замечать... Под руку пришел Джой, встречая того, кто изо всех сил старался изображать из себя садовый инвентарь. Прижался к бедру и сунул свою огромную полуслепую башку под руку, почти под мышку... Вот и все... Рухнула "политика невмешательства", оттолкнуть собаку я не смогла.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 22.