Форум о САО
01:57:34 26.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно знать покупателю щенка САО (обсуждение)  (Прочитано 96066 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 04:38:00 08.01.2011 »

Предыдущие темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

В дискуссии в другой теме было высказывание - экстерьер САО это главная породная характеристика. Для заводчика, судьи , владельца увлекающегося выставками возможно это одно из главных качеств. Но а что главное для простых владельцев? Которые как раз составляют основную массу САО-держателей. Для чего они берут именно азиата? Что хотят от него получить?

Возьмем простого потенциального покупателя щенка САО. Что он хочет от приобретаемой собаки? Нет, даже не так. Не хочет, а может, и, главное, должен, получить? Ведь зачастую хотят просто иметь этакого пушистого медвежонка, которого приятно потискать, совсем не задумываясь, во что он вырастет, и как себя поведет взрослый.

Вот в этой теме и хотелось бы разобраться, какие требования нужны и важны при приобретении щенка САО. Да и просветить будущих владельцев, с чем им придется столкнуться, что кажется не важным сейчас, но потом может вырасти в большую проблему.    

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 05:33:21 08.01.2011 »

1) Если уж упомянули экстерьер, начнем с него. По моему сейчас брать азиата только для того, чтобы участвовать в выставках не стоит. САО не самая подходящая для выставок порода. Все тоже самое, что дают выставки, можно получить с представителями других пород. Причем затратив гораздо меньше сил средств и времени. Так с той-терьером на руках можно гораздо приятнее провести время на выставке, получив те же самые оценки, розетки,  медальки и титулы.

Поэтому, экстерьер это конечно учитываемое качество, но далеко не самое главное. Именно для простого владельца. Для заводчиков и владельцев питомников возможно это и не так. Но мы выбираем собаку не для разведения, а для себя,  и нам гораздо важнее, какой характер у нее будет, чем идеальные линии головы.

И вот тут первое широко распространенное заблуждение - продают собак заводчики, они озабочены экстерьером и они естественно, как вроде бы специалисты, навязывают свою точку зрения простым владельцам - экстерьер это все, купил щеночка от экстерьерных родителей, значит у тебя самый настоящий САО.

И это заблуждение распространено не только в среде собачников, это проблема отношений любых специалистов и чайников. Возьмем хоть сотовые телефоны, специалист вам посоветует брать именно этот телефон, потому что у этой модели куча памяти, что у нее есть, О!, вай-фай, что экран показывает в 6 миллионах цветов, что применена какая-то новая технология блю-точ-скрин-тыр-пыр. Но нафиг вам эти все навороты, которые вы частью и не увидите, а частью не будете пользоваться, если у телефона просто тупо не удобные кнопки?

Так и со щенком САО - для простого владельца не важно были ли его родители чемпионами. Ну может похвастается он этим друзьям несколько раз, как вай-фаем на телефоне, и всё.

Ну и собственно совет первый - отбор по экстерьеру это нужное (всеж вы решили брать САО, а не помесь бульдога с носорогом), но не главное, и даже не одно из главных качеств. Тут, для руководства, вполне возможно ограничится некоторым сокращенным вариантом стандарта. Кстати неплохо бы такой составить, ведь все равно со стопроцентной уверенностью не возможно выбрать явного чемпиона, а основные экстерьерные породные качества потенциальному покупателю САО желательно бы знать.   

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06:56:30 08.01.2011 »

Ну, для меня любая порода - это сначала ее устойчивый характер. И если я буду выбирать щенка, то постараюсь его выбирать от рабочих родителей, подальше от линий бойцов. Но экстерьерные задатки тоже будут учтены, нет, ими пренебрегать не буду. Причем, с родителями щенка я скорее всего буду знаком по выставкам, не только в ринге и не столько в ринге, но и во время ожидания: как реагирует на проходящих, на собак. При продаже "своих" (владелец - компания) я подчеркну, что родители и деды отличались замечательными уживчивыми характерами и верно служили, честно кушали свое мясо.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
h
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08:14:05 08.01.2011 »

ххххххххххххххххххххххххххх
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 08:30:19 08.01.2011 »

Ну, для меня любая порода - это сначала ее устойчивый характер. И если я буду выбирать щенка, то постараюсь его выбирать от рабочих родителей, подальше от линий бойцов.
Знавал я одного кобелька, как раз из бойцов, очень устойчивый характер, довольно успешный боец и на выставках пожалуй самый спокойный кобель. так что тут наверное линия бойцов не критерий. Бойцы тоже разные бывают.  
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09:10:37 08.01.2011 »

А какими качествами должен обладать азиат, средой обитания которого является коттеджный поселок, а владельцами обычные люди? Как вы его себе представляете? Каким экстерьером? Каким поведением? Какими рабочими качествами?
Вопросы хотя и из другой темы но очень уж к месту.
Поэтому со стороны владельца отвечаю.

Итак азиат в своем дворе должен:
обязательно
- охранять свою территорию от чужих людей.
- совершенно не трогать своих, будь-то черепашка, кошка, ребенок или бабушка.
- оказавшись на улице за пределами своей территории, относится ко всем людям как к пустому месту
желательно
- индифферентно относится к другим животным (собакам и кошкам)
- не слишком сложно обучаться нужным командам, типа "иди сюда, иди отсюда"
- по виду походить на азиата

Дальше еще продолжу, сейчас некогда.
h
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09:20:14 08.01.2011 »

хххххххххххххххххххххххххххх
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 11:22:25 08.01.2011 »

Каким способом? Только лаять или и атаковать вошедшего на территорию7
Каким, мне, как обычному человеку, по большому счету не важно, главное чтобы чужие люди не проникли во двор. Лучше конечно, если собака обнаружила попытку проникновения заранее и предупредила своим поведением злоумышленников, так чтобы желание проникать отпало.

А еще, желательно чтобы собака пускала гостей в моем присутствии, т.е. я запускаю во двор человека, собака его не атакует, если он не проявляет агрессивных действий.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12:13:07 08.01.2011 »

продают собак заводчики, они озабочены экстерьером и они естественно, как вроде бы специалисты, навязывают свою точку зрения простым владельцам - экстерьер это все, купил щеночка от экстерьерных родителей, значит у тебя самый настоящий САО.
Плохо то, что требования к экстерьеру у заводчиков (всякие экстримы, продиктованные выставками) и у людей здравого смысла не слишком-то похожи.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16:49:17 08.01.2011 »

Если можно, по подробнее. Какие они рабочие?
чтобы чужие люди не проникли во двор. Лучше конечно, если собака обнаружила попытку проникновения заранее и предупредила своим поведением злоумышленников, так чтобы желание проникать отпало.

А еще, желательно чтобы собака пускала гостей в моем присутствии, т.е. я запускаю во двор человека, собака его не атакует, если он не проявляет агрессивных действий.
Аналогично и на предприятии. Если остановит на той стороне забора (напугает заранее) - хорошо. Если поднимет тревогу и задержит до подхода помощи - хорошо. Если кинется на наглого агрессора - тоже неплохо, но придется долго оправдываться. Чем увереннее при этом псы будут идти на агрессора - тем громче слава, тем больше будут опасаться и оставаться с той стороны забора (отказ от вторжения). И последнее - на сообразительность пса - неосторожные электрики пусть будут напуганы, но не пострадают.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16:52:26 08.01.2011 »

Бойцы тоже разные бывают.
У меня потомки Ричарда. Я был удовлетворен, когда узнал, что бойцом он был поневоле и драки сам не искал.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 17:05:40 08.01.2011 »

тем громче слава, тем больше будут опасаться и оставаться с той стороны забора

Как показывает практика работы собак на хуторах и предприятиях и фермах - слава о собаках охраняющих идет только после того как собака всерьез кого-то замочит..
У нескольких знакомых так есть - пок асобака аккуратн оработает - все равно лезут. Как кто с рваными ранами или "неустановленный труп" (и такое было на охраняемом объекте у знакомого) - так с похищениями на оч-чень приличное время все прекращается

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
h
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19:18:51 08.01.2011 »

ххххххххххххххххххххххххх
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19:58:37 08.01.2011 »

Поэтому, экстерьер это конечно учитываемое качество, но далеко не самое главное
да, если под "экстерьером" понимать только красоту, а не анатомию. Я бы уделила внимание анатомии (изначально родителей), как одному из критериев функциональности рабочей (если уж говорим о пользовательском отношении) собаки.

А дальше бы рассматривала психику, здоровье, рабочие качества.

h
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:53:29 08.01.2011 »

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 38   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.