Форум о САО
21:06:52 17.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно знать покупателю щенка САО (обсуждение)  (Прочитано 81691 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 04:38:00 08.01.2011 »

Предыдущие темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

В дискуссии в другой теме было высказывание - экстерьер САО это главная породная характеристика. Для заводчика, судьи , владельца увлекающегося выставками возможно это одно из главных качеств. Но а что главное для простых владельцев? Которые как раз составляют основную массу САО-держателей. Для чего они берут именно азиата? Что хотят от него получить?

Возьмем простого потенциального покупателя щенка САО. Что он хочет от приобретаемой собаки? Нет, даже не так. Не хочет, а может, и, главное, должен, получить? Ведь зачастую хотят просто иметь этакого пушистого медвежонка, которого приятно потискать, совсем не задумываясь, во что он вырастет, и как себя поведет взрослый.

Вот в этой теме и хотелось бы разобраться, какие требования нужны и важны при приобретении щенка САО. Да и просветить будущих владельцев, с чем им придется столкнуться, что кажется не важным сейчас, но потом может вырасти в большую проблему.    

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #496 : 08:20:35 21.08.2017 »

А причем тут хочется? есть генетика, и, если щенку положено быть крупным, то он будет крупным, а, если щенок с "мелкой" генетикой, то хоть закорми, не вырастит больше положенного!
Это СОБАКА не вырастет больше, чем положено. Но расти она может как равномерно, так и быстро. Это тоже генетика. В подробности вдаваться не буду. Информации об этом море на ветсайтах. И чем грозит БЫСТРЫЙ рост, тоже можно там посмотреть.

Цитата: Shakhova от 13:02:27   26.07.2017
А то что у него и мама и папа больше 85 см..
ну да, "юзбашей" развелось – куда ни плюнь. Только вот по жизни что-то редко подобных видеть доводится. Видимо опять по шее мерят.  
А насчёт диагноза – Вам так хочется проверить будет или нет? Обезопасить собственную собачку нет желания?

Ва
А причем тут хочется? есть генетика, и, если щенку положено быть крупным, то он будет крупным, а, если щенок с "мелкой" генетикой, то хоть закорми, не вырастит больше положенного!
Это СОБАКА не вырастет больше, чем положено. Но расти она может как равномерно, так и быстро. Это тоже генетика. В подробности вдаваться не буду. Информации об этом море на ветсайтах. И чем грозит БЫСТРЫЙ рост, тоже можно там посмотреть.

А то что у него и мама и папа больше 85 см..
ну да, "юзбашей" развелось – куда ни плюнь. Только вот по жизни что-то редко подобных видеть доводится. Видимо опять по шее мерят.  sm38
А насчёт диагноза – Вам так хочется проверить будет или нет? Обезопасить собственную собачку нет желания?

Вам трудно в это поверить? Я вроде и фото выложила. Может вам просто попадаются мелкие САО? Посмотрите на сайте zaravshan-cao.ru это старейший в России питомник САО, Каракуш (этой зимой ушел за радугу) Ю-джин, Иран, сын Ю-джина Сибархан -  85 см около 100 кг. И это только в одном питомнике.
На счет диагноза я уверена, что вы ошибаетесь! Его братья и сестры от предыдущих пометов вполне себя хорошо чувствуют. А надо по вашему из щенка рахитика голодного сделать? Он не толстый, он крупный! Или ваше предложение уничтожать крупные пометы?
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #497 : 17:40:16 21.08.2017 »

А точно известно сколько чего для выращивания собаки нужно? Ну, например, есть точные данные для английского бульдога, лайки, афганской борзой, хаски, той-терьера. Или просто берется средняя собака, как средняя температура по больнице?
У меня есть книга в электронном виде, там есть таблицы, цифры, если хотите, могу скинуть.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #498 : 01:15:01 22.08.2017 »

85 см около 100 кг.

Таких собак нет в СА, это порождение РФ.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #499 : 04:02:26 22.08.2017 »

Tamir, что за деревня такая? Нищая!
Обычная деревня 70-80-х годов прошлого века. Тут дело не в богатстве, а в отношении. Крестьяне хорошо кормят того, кого можно потом съесть. А собак и кошек походя, кусок кинул, ополоски вылил, да и ладно.
Начнем с того, что в деревнях редко встретишь САО в чистом виде! В основном это дворняги, генетика которых остается неизвестной. Во-первых, они не такие крупные (крупных держать невыгодно, только, если ты охотник, и то, для этих целей все таки предпочитают лаек!!!
Тогда вообще САО в деревнях не было, как и других "городских" пород. У нас были довольно однотипные лайкообразные дворняги, при желании из них можно было сделать породу, типа бурят-монгольской собаки, или той же САО. И они были довольно крупными, ростом с немчиков или чуть меньше. В 90-х они постепенно исчезли.  Из городов стали завозить "городские" породы (брак естественно), метисов. Вместе с ними завезли болезни - чумку и т.п. И часть деревенских вымерла, а оставшиеся перемешались с привезенными, породив еще более разнообразных метисов.
Про охотников - у нас не было профессиональных охотников, но охотились многие. Естественно с собаками. Без них особо не поохотишься.

Во-вторых, в деревенском дворе (у нормальных хозяев) мяса столько же, сколько его в отаре, относительно количества голов.
Такое впечатление, что вы о деревне только из книжек знаете.  Мяса в деревенском хозяйстве то пусто, то густо. Летом его практически нет. Разве что редкий раз курочку. И то не всегда, на зиму оставляют несушек и одного петуха. Естественно летом, пока не вырастут цыплята (а это уже осень) резать особо некого (несушки несутся, петух командует). Разве, что курицу плохо несущуюся. 
Да еще реже "повезет" - скотина сильно поранится и её вынужденно забьют на мясо.  А вот осенью массовый забой и всю зиму куча мяса. Но это не значит, что собакам что-то особо перепадает, кроме костей. Практически всё люди съедают. От голов и до кишков. 

Основной падеж скота приходится на окот - овца не разродилась, сдохла, или ягнята родились слабыми
У нас в деревне не давали собакам падших животных. Их закапывали. Считалось, что отведав умершего ягненка или подохшую курицу, собака потом может сама давить этих животных.

Но мы говорим о наших домашних собаках, а значит у нас ЕСТЬ возможность кормить их нормально!
Да кто же против. Хотя представления о нормальности у всех разные. Кто-то считает нормальным кормить Чаппи, кто-то макаронами, кто-то Роялем, кто-то мясным филе.

Очень хорошо написал один автор: "собаки - хищники по сути, но так как собаки более слабые хищники относительно волков, то их ЖКТ способен переваривать даже тухлое мясо".
Собаки по сути падальщики, поэтому и способны переваривать тухлое мясо.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #500 : 04:10:11 22.08.2017 »

У меня есть книга в электронном виде, там есть таблицы, цифры, если хотите, могу скинуть.
Хочу. Скиньте.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #501 : 10:10:55 22.08.2017 »

сын Ю-джина Сибархан -  85 см около 100 кг. И это только в одном питомнике.

Да-да-да, лозунг Ягодкиной - в жизнь

(кто не слышал или не читал - напоминаю, ибо речь о давнем...  году этак в 2002-2003 что ли  речь шла о смене стандарта,  против которого (нового) выступали и учёные и известные азиатчики с стран исконного происхождения породы, и кое-кто из российских.
Также как все помнят - новый стандарт был вызван исключительно тем, что полученное к тому времени определённое количество поголовья "ведущих питомников" - как-то в старый стандарт не вписывалось размерами, вылезало оно из него со всех сторон, и понятие "крепкий тип" слегка.. гм.. и даже не слегка отсырело
Вот и переделали стандарт под существующее заводское поголовье ведущих  выставочных питомников,  под крики     "Клиент хочет крупнее - значит надо делать крупнее.  Хотят 100кг - значит будем разводить 100кг. Захотят в зеленую полоску - значит переделаем стандарт и будем разводить в зеленую полоску"

Опять же как показала практика - при российском разведении и именно рабочем направлении (из поколения в поколение) - "почему-то"  азиаты не становятся под метр ростом и весом  100кг

Они - рабочие -  практически ничем не отличаются от аборигенного поголовья

А теперь сравните то что бегает в рингах на выставке, то что "у ведущих питомников"   и аборигенов

Есть вопросы?

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #502 : 14:16:09 22.08.2017 »

Посмотрите на сайте zaravshan-cao.ru это старейший в России питомник САО, Каракуш (этой зимой ушел за радугу) Ю-джин, Иран, сын Ю-джина Сибархан -  85 см около 100 кг. И это только в одном питомнике.
Насколько знаю, Лариса Кононенко никогда не гналась за привесами и ростом. Поэтому не совсем корректно будет представлять действительно старейший в России питомник САО Заравшан, как специализирующийся на 85-сантиметровых и стокилограммовых САО.
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #503 : 07:04:15 30.08.2017 »

Tamir, что за деревня такая? Нищая!
Обычная деревня 70-80-х годов прошлого века. Тут дело не в богатстве, а в отношении. Крестьяне хорошо кормят того, кого можно потом съесть. А собак и кошек походя, кусок кинул, ополоски вылил, да и ладно.
Начнем с того, что в деревнях редко встретишь САО в чистом виде! В основном это дворняги, генетика которых остается неизвестной. Во-первых, они не такие крупные (крупных держать невыгодно, только, если ты охотник, и то, для этих целей все таки предпочитают лаек!!!
Тогда вообще САО в деревнях не было, как и других "городских" пород. У нас были довольно однотипные лайкообразные дворняги, при желании из них можно было сделать породу, типа бурят-монгольской собаки, или той же САО. И они были довольно крупными, ростом с немчиков или чуть меньше. В 90-х они постепенно исчезли.  Из городов стали завозить "городские" породы (брак естественно), метисов. Вместе с ними завезли болезни - чумку и т.п. И часть деревенских вымерла, а оставшиеся перемешались с привезенными, породив еще более разнообразных метисов.
Про охотников - у нас не было профессиональных охотников, но охотились многие. Естественно с собаками. Без них особо не поохотишься.

Во-вторых, в деревенском дворе (у нормальных хозяев) мяса столько же, сколько его в отаре, относительно количества голов.
Такое впечатление, что вы о деревне только из книжек знаете.  Мяса в деревенском хозяйстве то пусто, то густо. Летом его практически нет. Разве что редкий раз курочку. И то не всегда, на зиму оставляют несушек и одного петуха. Естественно летом, пока не вырастут цыплята (а это уже осень) резать особо некого (несушки несутся, петух командует). Разве, что курицу плохо несущуюся. 
Да еще реже "повезет" - скотина сильно поранится и её вынужденно забьют на мясо.  А вот осенью массовый забой и всю зиму куча мяса. Но это не значит, что собакам что-то особо перепадает, кроме костей. Практически всё люди съедают. От голов и до кишков. 

Основной падеж скота приходится на окот - овца не разродилась, сдохла, или ягнята родились слабыми
У нас в деревне не давали собакам падших животных. Их закапывали. Считалось, что отведав умершего ягненка или подохшую курицу, собака потом может сама давить этих животных.

Но мы говорим о наших домашних собаках, а значит у нас ЕСТЬ возможность кормить их нормально!
Да кто же против. Хотя представления о нормальности у всех разные. Кто-то считает нормальным кормить Чаппи, кто-то макаронами, кто-то Роялем, кто-то мясным филе.

Очень хорошо написал один автор: "собаки - хищники по сути, но так как собаки более слабые хищники относительно волков, то их ЖКТ способен переваривать даже тухлое мясо".
Собаки по сути падальщики, поэтому и способны переваривать тухлое мясо.

Я как раз выросла в деревне! И летом мяса в деревнях хватает! и падших животных отдают собакам! и как на цепи собака может схватить курицу в сарае или теленка/ягненка? В общим, у нас разный опыт и представление о деревне.
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #504 : 07:04:52 30.08.2017 »

Хочу. Скиньте.
напишите е-мейл в личку, я скину книгу
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #505 : 07:09:35 30.08.2017 »

Посмотрите на сайте zaravshan-cao.ru это старейший в России питомник САО, Каракуш (этой зимой ушел за радугу) Ю-джин, Иран, сын Ю-джина Сибархан -  85 см около 100 кг. И это только в одном питомнике.
Насколько знаю, Лариса Кононенко никогда не гналась за привесами и ростом. Поэтому не совсем корректно будет представлять действительно старейший в России питомник САО Заравшан, как специализирующийся на 85-сантиметровых и стокилограммовых САО.
Она на них не специализируется, я написала это для того, чтобы вы понимали, что такие САО есть и это не миф! Если у вас есть опыт преобразования крупного щенка в "стандартную" собаку - поделитесь, буду признательна! Что сделаешь, если щенок растет? Именно растет, а не жиреет. У нас сейчас щенок 7 мес 54 кг и 75 см в холке. Что прикажете делать? ноги отрезать и голодом морить, чтобы на креветку стал похож?
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #506 : 16:33:03 30.08.2017 »

сын Ю-джина Сибархан -  85 см около 100 кг. И это только в одном питомнике.

Да-да-да, лозунг Ягодкиной - в жизнь

(кто не слышал или не читал - напоминаю, ибо речь о давнем...  году этак в 2002-2003 что ли  речь шла о смене стандарта,  против которого (нового) выступали и учёные и известные азиатчики с стран исконного происхождения породы, и кое-кто из российских.
Также как все помнят - новый стандарт был вызван исключительно тем, что полученное к тому времени определённое количество поголовья "ведущих питомников" - как-то в старый стандарт не вписывалось размерами, вылезало оно из него со всех сторон, и понятие "крепкий тип" слегка.. гм.. и даже не слегка отсырело
Вот и переделали стандарт под существующее заводское поголовье ведущих  выставочных питомников,  под крики     "Клиент хочет крупнее - значит надо делать крупнее.  Хотят 100кг - значит будем разводить 100кг. Захотят в зеленую полоску - значит переделаем стандарт и будем разводить в зеленую полоску"

Опять же как показала практика - при российском разведении и именно рабочем направлении (из поколения в поколение) - "почему-то"  азиаты не становятся под метр ростом и весом  100кг

Они - рабочие -  практически ничем не отличаются от аборигенного поголовья

А теперь сравните то что бегает в рингах на выставке, то что "у ведущих питомников"   и аборигенов

Есть вопросы?

Ну, если ровняться на аборигенов, то ровняться в полной мере, то есть прекратить ставить прививки, не вмешиваться в процесс родов, рне обустраивать суке родильное место (ДАЖЕ зимой), щенячник, не прикармливать щенков и т.д., возможно ли это в наших условиях? возможно, но скорее всего такой заводчик будет назван живодером и сволочью! А от аборигенов наши заводские САО уже давно отпочковались, мало того, если почитать стандарт порода от РКФ, то многие аборигены вообще будут называться шавками!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #507 : 18:41:28 30.08.2017 »

Угу, зато это, как вы выразились, шавки, работоспособны. А ваши что могут делать? По рингу кружок пробежали и ладно?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #508 : 22:39:38 30.08.2017 »

Весь вопрос в том кто на какой стандарт и на какую функциональность ориентируется и работает.
Кто "как клиент захочет" и для цацек..
кто для работы

Я имею в виду реальной работы потомков, а не "наша собачка работает" - ага... собачка ЖИВЁТ на одной территории с какой-либо живностью.  Хорошо если видит живность через решётку. А так "ой, как же я её пущу - она же всех подавит"
или "какая помощь в пастьбе, вы охренели? у нас выставка, а она будет как шавка вся грязная"
или гордо выкладывается ролик "бобик пасёт!"  Бобик, блин )(да-да потомок Чемпионов) - не может догнать и убить гоняемых им овец только потому что у него ноги заплетаются, а овцы очень жить хотят - поэтому они шустрее бобика носятся. А если внимательно смотреть на поведение оного бобика - да порезать он этих овец хочет..

И ТАК В ЛЮБЫХ ПОРОДАХ, НЕКОГДА БЫВШИХ РАБОЧИМИ!!!

Ньюфаундленды  из-за "перерожденной" шерсти не могут плавать - взбитая пухлявая шерсть намокает и  ква...
такса при виде норы  нервно икает и улепетывает в противоположную сторону с противоестественной скоростью

и так далее
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #509 : 06:59:46 31.08.2017 »

Мои собаки,хотьивырослисред в евозможной живности,не пасут. Возможно,что они бы и работали,но не даём такой возможности. Дело в том,что у нас рядом шоссе с интенсивным движением , да и люди частенькоходят через полечат еднюю деревню. Опасно. Потому что собаки охраняют свой участок поля. В погоне за ,лисой или дикими собаками могут выскочить на шоссе , бывало такое. Поэтому в е под контролем держим сами. А Ося вообще раз свинтил втихаря на помойку,что находится на другой стороне шоссе! С шоссе к тому же перегорожено барьером. Не передать,что я пережила,когда бежала забирать пса! Я не знала,что увижу там, счастье,что увидела его живым ,но недовольным,что его обнаружили.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #510 : 07:09:57 31.08.2017 »

Далее,что собака в вольере или на цепи вполне может при желании задавить живность. Если живность сама подойдёт. Такое бывает. У соседей так собака кур давила. И Ося однажды прокололся: к нему в будку зашла курица,которую мы не заметили. Осю закрыли в вольере,курица заполошилась и была на нервной почве съедена! В то же время курята 2-месячные свободно проходят сквозь решетку вольера. На днях слышу куриные вопли. Смотрю, Ося поймал у себя в вольере куренка. Прибежала,отняла. Курёнок оказался целым и даже не очень напуганным. То есть ,Ося не ставил целью уричтожить зашедшую к нему почти в пасть живность. Поймать поймал,потому что непорядок это-разгуливать курице по собачьему жилищу! Но не убил.оть и заводская собака,а характер и инстинкты правильные.  
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 22.