Форум о САО
18:18:01 20.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 ... 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно знать покупателю щенка САО (обсуждение)  (Прочитано 96776 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 04:38:00 08.01.2011 »

Предыдущие темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

В дискуссии в другой теме было высказывание - экстерьер САО это главная породная характеристика. Для заводчика, судьи , владельца увлекающегося выставками возможно это одно из главных качеств. Но а что главное для простых владельцев? Которые как раз составляют основную массу САО-держателей. Для чего они берут именно азиата? Что хотят от него получить?

Возьмем простого потенциального покупателя щенка САО. Что он хочет от приобретаемой собаки? Нет, даже не так. Не хочет, а может, и, главное, должен, получить? Ведь зачастую хотят просто иметь этакого пушистого медвежонка, которого приятно потискать, совсем не задумываясь, во что он вырастет, и как себя поведет взрослый.

Вот в этой теме и хотелось бы разобраться, какие требования нужны и важны при приобретении щенка САО. Да и просветить будущих владельцев, с чем им придется столкнуться, что кажется не важным сейчас, но потом может вырасти в большую проблему.    

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<

sdp
Последний берсерк
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #316 : 15:57:46 16.01.2011 »

Да хотя бы километр-полтора в общей сложности.
Норматив для щенка или родителей, если родителей, то за сколько секунд? sm34

Просто я сторож на кладбище друзей.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #317 : 16:03:34 16.01.2011 »

И вот как раз доказательства качества родителей и должны присутствовать в открытом доступе в том виде, в котором покупатель мог бы: 1) самостоятельно посмотреть и оценить 2) показать тем специалистам, которым он доверяет. То есть - видео.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #318 : 16:05:04 16.01.2011 »

Наверное все равно нужно будет делать выборку и прикреплять отдельной темой
Сделаю попозже. Как делать? Отделить сообщения с конкретными рекомендациями, или взять цитаты?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #319 : 16:10:43 16.01.2011 »

Лада Ага, спасибо! Думаю цитатами лучше. А название этой темы я немного подправлю, добавлю (обсуждение).
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #320 : 11:42:55 17.01.2011 »

Цитата: Ириска от Вчера в 03:04:03
По инкубационному периоду: при малейшем подозрении на что-либо подобное щенок даже не выставляется на продажу, т.е. не предлагается никому до полного выяснения его состояния
Ну и почему бы это не озвучить как гарантию продажи заведомо здорового щенка?
потому что лично для меня, это само собой разумеющееся sm34
При покупке машины не просите же гарантии на то, чтобы у неё были двери Веселый

sdp
Последний берсерк
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #321 : 15:05:55 17.01.2011 »

Цитата: sdp от Вчера в 15:57:46
Цитата: ahen от Вчера в 15:02:09

Цитата: ahen от Вчера в 11:52:39
И вот как раз доказательства качества родителей и должны присутствовать в открытом доступе в том виде, в котором покупатель мог бы: 1) самостоятельно посмотреть и оценить 2) показать тем специалистам, которым он доверяет. То есть - видео.
Маловато для родителей одного км, да и что Вам даст видео на медленной рыси, а как заснять их на полном ходу Непонимающий Наверно информативнее полоса препятствий, а не лёгкая рысь по кругу.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #322 : 15:08:03 17.01.2011 »

sdp
Маловато. Только явно хромых и убогих увидеть можно. Ну дык и этого нет!
sdp
Последний берсерк
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #323 : 15:12:32 17.01.2011 »

sdp
Маловато. Только явно хромых и убогих увидеть можно. Ну ды и этого нет!
Ну нет, но не всегда потому, что не хотят, многие не могут в силу неумения или отсутствия видео. см личку
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #324 : 15:37:13 17.01.2011 »

Ну что, перелопатив ВСЮ тему я нашла всего 4(!) более-менее практичных совета по выбору щенка в современных реалиях. Стоит ли это выделять в специальную тему? Улыбающийся
1.посмотреть на предков(родители, дед, бабка)нравятся? как ведут себя нравится?2.кинул связку ключей рядом со щенками, сначала отбежал потом с интересом подошел?3.энергичный? что кушает спросить, правда тут тоже могут напеть, если натуралку уже хорошо, т.к. некоторые щенов сушкой кормят и говорят, что так и надоесли по всем пунктам да я бы еще подумала предки у него выставочные или охраняют где-то что-то, если выставочные я б не стала брать, для выставок чихуа и йорки, а если работают, посмотреть как, если и это нравится я бы взяла

Сначала собак посмотреть - на фото, на выставках. Если понравились - подойти поговорить, позвонить, связаться через почту. Интересовать должно следующее - 1. Можно ли при продаже щенка получить вместе с ним справку (сертификат) от ветеринара, где ясно было бы написано, что щенок на момент продажи здоров, привит, не хромой-косой? будет ли вместе со щенком предана его медицинская карта, с указанием дат и видов глистогонки, прививках, других мед. процедурах (ушивание грыжи, к примеру)?2. В каких условиях родился и вырос помет, чем кормили, когда начали подкармливать, какие добавки давали, какие следует продолжать давать, рекомендации заводчика по кормлению и содержанию.3. Каковы рабочие качества родителей, дипломы, охранные качества, знакомство с жизнью на природе, на ферме, т.п.4. Были ли у предков заболевания типа дисплазии, демодекоза (и далее все на Д)

Гарантия может быть лишь на то, что:- родители щенка именно те, которые указаны в его родословной;- родители здоровы, биологически полноценны, что подтверждается данными их ветеринарного обследования, рентгеновскими снимками суставов и пр. по той форме, что считается достаточной при разведении данной породы;- родители успешно прошли все необходимые для допуска в племенное разведение зоотехнические мероприятия (тесты, испытания, выставки);- среди однопомётников щенка не было уродливых, биологически неполноценных, имеющих видимые отклонения от стандарта, внезапно погибших;- при использовании инбридинга покупатель должен быть уведомлен о риске инбредной депрессии;- щенок привит и обработан от паразитов тогда-то и такими-то препаратами;- от рождения до такого-то возраста щенок питался исключительно материнским молоком (или молоком суки-кормилицы);- щенка прикармливали с такого-то возраста такими-то продуктами;- при выращивании щенка не применялись стимуляторы роста, анаболические, гормональные и иные искусственные препараты, влияющие на его физическое развитие;- кондиции и вес щенка соответствуют нормам, принятым для данной породы;- от рождения до такого-то возраста щенок не болел (или перенёс такие-то заболевания);- на момент продажи щенок клинически здоров и не имеет видимых отклонений от норм развития и от стандарта породы.И, кажется, всё.

Какие кондиции и вес приняты для САО ? Чем чревато отклонение в ту или иную сторону?
Сейчас никем никакие нормы не приняты. Но, исходя из оптимальных размеров и норм развития САО, вес щенка в месячном возрасте должен составлять: для сук - в пределах 3-3,5 кг, для кобелей - 3,5 - 4 кг (с допустимыми отклонениями 0,2 кг в ту и другую сторону), в зависимости от размеров и морфотипа родителей, условий содержания щенков. В двухмесячном возрасте вес должен быть в два раза больше. Хороший, здоровый щенок - крепкий, плотный на ощупь, подвижный, весёлый, не пугливый, с хорошим аппетитом, с чистыми и ясными глазами, без "подопрелых" или лысых век, с приятным запахом от шерсти и изо рта, с чистой кожей, с достаточно открытыми чистыми ушами, с чистым и не воспалённым анусом, не испытывает болезненных ощущений при поднятии его за кожу на загривке, не имеет раздутого округлого живота, не кривоногий, с умеренно выраженными "шишками роста" спереди над запястными суставами, с правильно смыкающимися зубами. У кобелей должны быть опущены в мошонку оба семенника.
Чего упустил - дополняйте.

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #325 : 16:57:38 17.01.2011 »

потому что лично для меня, это само собой разумеющееся
При покупке машины не просите же гарантии на то, чтобы у неё были двери
А если некоторые продают без дверей?  Вот и сказать - а у меня с дверями  sm0059

перелопатив ВСЮ тему я нашла всего 4(!) более, или менее практичных совета
sm15 На 330 сообщений! Лада Спасибо! Ну пусть пока тут будут. Еще страниц 40 напишем, может и наберем  на полноценную тему  sm0011

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : 17:17:12 17.01.2011 »

Tamir, а мы и круче можем!  sm5
Вынесла ссылку на цитаты в стартпост.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #327 : 08:50:37 18.01.2011 »

А если некоторые продают без дверей?
а это разве уже машина? Веселый sm34
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #328 : 09:43:11 18.01.2011 »

А если некоторые продают без дверей?

а это разве уже машина? Веселый sm34

Конечно - многие джиперы без них ездят

-  Aude Sapere -
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #329 : 13:57:08 18.01.2011 »

на самом деле,  странных покупателей у нас много, у нас огромное количество женщин с нереализованным багажом заботливости и они его реализуют в несколько ...... эээээээээээээээ... извращенном варианте. Давно было, но повторяетя с определенной периодичностью, просто у меня теперь со временем никак и я по смотринам чужих собачек не хожу, со знакомой дамой едем смотреть щенков, она меня наставляет, чтобы я, как для себя смотрела, приходим - все щенки поносно- сопливо-гнойноглазые - утаскиваю за руку, она уперлась - надо купить ПАРУ самых плохоньких - ИХ Я ВЫХОЖУ и ВЫРАЩУ,а на деньги от продажи хозяйка им доктора вызовет и лекарств купит
 и советуй после этого и выбирай,КАК ДЛЯ СЕБЯ
ash
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #330 : 14:31:01 18.01.2011 »

Советы Манфреда Кох-Костерзитца из книжки "400 советов любителю собак"
1. Новичку при покупке щенка следует обратиться за помощью к опытному специалисту. (Тут, Nataлия, твоя знакомая была права).
2. Лучше покупать щенка у признанного заводчика породы.
3. Щенку крупной породы (в данном случае, САО) должно быть не менее 12 недель. (Многовато, на мой взгляд. 8-ми хватило бы).
4. Ознакомиться с документами родителей и осмотреть мать щенка. Отца хотя бы по фото.
5. Тщательно проверить щенка.
6. Получить письменное свидетельство о проведенных процедурах дегельминтизации и вакцинации.
7. Купированные уши и хвост к моменту покупки должны быть заживлены.
8. Получить информацию от заводчика: чем кормили щенка, в какое время, кто владелец отца, кому проданы братья и сестры и т.д. Кто много спрашивает, много узнает.
9. Деньги за щенка следует отдавать после того, как будут получены сам щенок и все документы.
10. Никогда не покупайте щенка неизвестного происхождения и у случайных людей.

А мы все ставим каверзный ответ и не находим нужного вопроса... (из Высоцкого)
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 ... 38   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.