Форум о САО
09:09:22 14.12.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно знать покупателю щенка САО (обсуждение)  (Прочитано 77163 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 04:38:00 08.01.2011 »

Предыдущие темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

В дискуссии в другой теме было высказывание - экстерьер САО это главная породная характеристика. Для заводчика, судьи , владельца увлекающегося выставками возможно это одно из главных качеств. Но а что главное для простых владельцев? Которые как раз составляют основную массу САО-держателей. Для чего они берут именно азиата? Что хотят от него получить?

Возьмем простого потенциального покупателя щенка САО. Что он хочет от приобретаемой собаки? Нет, даже не так. Не хочет, а может, и, главное, должен, получить? Ведь зачастую хотят просто иметь этакого пушистого медвежонка, которого приятно потискать, совсем не задумываясь, во что он вырастет, и как себя поведет взрослый.

Вот в этой теме и хотелось бы разобраться, какие требования нужны и важны при приобретении щенка САО. Да и просветить будущих владельцев, с чем им придется столкнуться, что кажется не важным сейчас, но потом может вырасти в большую проблему.    

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #481 : 19:51:15 26.07.2017 »

А причем тут хочется? есть генетика, и, если щенку положено быть крупным, то он будет крупным, а, если щенок с "мелкой" генетикой, то хоть закорми, не вырастит больше положенного!
Это СОБАКА не вырастет больше, чем положено. Но расти она может как равномерно, так и быстро. Это тоже генетика. В подробности вдаваться не буду. Информации об этом море на ветсайтах. И чем грозит БЫСТРЫЙ рост, тоже можно там посмотреть.

А то что у него и мама и папа больше 85 см..
ну да, "юзбашей" развелось – куда ни плюнь. Только вот по жизни что-то редко подобных видеть доводится. Видимо опять по шее мерят.  sm38
А насчёт диагноза – Вам так хочется проверить будет или нет? Обезопасить собственную собачку нет желания?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #482 : 23:01:41 26.07.2017 »

Потенциальные инвалиды такие собаки... Не выжили бы они в СА.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #483 : 13:58:18 28.07.2017 »

А вот недавно, новый владелец нашего щенка от большой суки, прислал мне фотки, типа похвастаться какой щенок растет, а там... Из офигенного, перспективного щенка он превратился в криволапого доходягу! Просто сменил корм на педигрии и макароны!
Вот именно! Это именно генетика. Именно генетика дает при любом питании нормальную собаку. А если для нормального выращивания собаки нужно чего-то мутить, то это уже не есть гуд.
busheisha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #484 : 20:28:23 29.07.2017 »

А вот недавно, новый владелец нашего щенка от большой суки, прислал мне фотки, типа похвастаться какой щенок растет, а там... Из офигенного, перспективного щенка он превратился в криволапого доходягу! Просто сменил корм на педигрии и макароны!
Вот именно! Это именно генетика. Именно генетика дает при любом питании нормальную собаку. А если для нормального выращивания собаки нужно чего-то мутить, то это уже не есть гуд.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о механизмах, позволяющих на помоях вырасти в прекрасную и здоровую собаку собаке с прекрасными и здоровыми родителями.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #485 : 01:21:00 30.07.2017 »

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о механизмах, позволяющих на помоях вырасти в прекрасную и здоровую собаку собаке с прекрасными и здоровыми родителями.
Это вам не ко мне, это вам в Среднюю Азию. Ну или хотя бы в глухую российскую деревню.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #486 : 00:53:43 01.08.2017 »

А как по вашему азиаты на родине растут? На сухом корме или паном мясе?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #487 : 03:27:13 01.08.2017 »

Про Среднюю Азию знаю чисто по рассказам, а вот деревенских собак видел как кормят, практически да, помоями - остатки со стола и накрошенный хлеб. Раз в день небольшая чашка. Мясо тоже раз, только не в день, а в год, при убое скота, и то не мясо, и даже не внутренности, а то, что для человека совсем уж несъедобно - гортань, член, обрезки грязного, закровавленного.  Ну еще зимой и весной голые кости, чаще вываренные.
При этом эти собаки могли часами челноком шнырять по лесу, в том числе и зимнему, то есть по снегу. Их зимой как раз для этого и брали, чтобы своим шнырянием туда-сюда поднимали и выгоняли дичь - зайцев, куропаток, лис  и т.п. И в большинстве своем эти собаки могли догнать зайца .
Когда я привез из города кобелька ВЕО (из ведомственного питомника) и стал брать его в лес, он поначалу очень уставал. На обратном пути утыкался сзади носом между ног и так на автопилоте доходил до дома.  Все деревенские ржали - собака и устает! Они держали собак, как выразилась busheisha, на помоях и не понимали, как они могут устать. Ну максимум деревенские собаки могли немного запыхаться.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #488 : 08:18:59 01.08.2017 »

Не, ну при отарах мяса собакам всё же побольше достаётся. Павшие овцы, суслики, остатки от забоя.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #489 : 23:26:44 01.08.2017 »

Лада, конечно больше мяса в отаре, но сезонно:)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #490 : 01:49:33 02.08.2017 »

Что интересно, те деревенские собаки которых я наблюдал, тоже ловили сусликов, у нас их было много, но не ели, задавят и бросят. Возможно сказывался отбор по охотничьим качества. С собаками охотились часто, а кому нужна собака съедающая дичь.
busheisha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #491 : 17:33:23 02.08.2017 »

А как по вашему азиаты на родине растут? На сухом корме или паном мясе?
Они могут что-то поймать, а при окоте и забое им что-то достаётся. Вёдрами макарон их не кормят. В российской деревне жила, цепные собаки, которых не подкармливают мясом, выглядят очень-очень плохо. Самовыгульные находят себе пропитание сами, и вовсе не макароны.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #492 : 01:07:17 03.08.2017 »

Вёдрами макарон их не кормят.
Кормят мучным. В СА мукой, лепешками. В деревне хлебом. То же самое что и макароны.  Да вы и сами же написали, что дело в количестве. Естественно, если ведрами кормить, хоть мясом, ничего хорошего не будет.
У нас в деревне собаки все на цепях сидели, отпускали их только тогда, когда в лес ходили. Летом мясо и люди практически не ели, собаки тем более. И ничего, бегали наравне с зайцами. И как уже писал, ту живность, что ловили, они не ели. Вот траву жевали.
busheisha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #493 : 00:46:47 09.08.2017 »

Я к тому, что с позиций современной науки разные аминокислоты, например, не могут появиться из ниоткуда. А они нужны. Сейчас я цифры возьму абсолютно с потолка, но представим, что для выращивания нормальной НС собаке требуется сто грамм триптофана и сто лизина. А из макарон собака может достать только по 20 грамм всего. И вот механизм, благодаря которому генетика поможет собаке при таком выращивании вырасти полноценной, мне интересен.
А щенки что, тоже на цепях? А с какой частотой в лес ходили?
Моя кошка тоже не ест тех мышей, которых приносит, а в СА, говорят, те лепёшки несут более психологическую, чем питательную ценность.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #494 : 05:05:17 09.08.2017 »

Сейчас я цифры возьму абсолютно с потолка, но представим, что для выращивания нормальной НС собаке требуется
А точно известно сколько чего для выращивания собаки нужно? Ну, например, есть точные данные для английского бульдога, лайки, афганской борзой, хаски, той-терьера. Или просто берется средняя собака, как средняя температура по больнице?

А щенки что, тоже на цепях?
Нет. Щенки обычно в ведре с водой. Мало кто выращивал щенков, да и сук практически не держали. А те, у кого сука была и родила, обычно щенов топили.  Были один-два "заводчика" на несколько деревень. У них и брали обычно. Когда брали щена в дом, бегал так, пока молодой, потом на цепь.

А с какой частотой в лес ходили?
С переменной. Летом ближе к осени чаще, практически каждый день, за ягодами, по грибы, косить, на рыбалку. Но брали собаку не всегда. Когда всё уходили, оставляли охранять. Ну так скажем, в среднем летом в неделю раз-два. Зимой реже, но зимой часто на цепи не держали.

Помнится у нас куры повадились нестись в будке. Так собакин, когда хотел там полежать, осторожно, чтоб не разбить, вытаскивал яйцо и аккуратно ложил (клал, для тех кто не приемлет слово "ложить") его в сторонку.  И получается лизин ему был не особо нужен.

Оно понятно, что если кормить одним рисом или одной кукурузой, никакая генетика не спасет от авитаминоза. Но помои то скорей наоборот, кладезь витаминов и минералов.
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #495 : 08:10:34 21.08.2017 »

Tamir, что за деревня такая? Нищая! Начнем с того, что в деревнях редко встретишь САО в чистом виде! В основном это дворняги, генетика которых остается неизвестной. Во-первых, они не такие крупные (крупных держать невыгодно, только, если ты охотник, и то, для этих целей все таки предпочитают лаек!!!). Во-вторых, в деревенском дворе (у нормальных хозяев) мяса столько же, сколько его в отаре, относительно количества голов. В отарах САО получают нормально так мяса. Основной падеж скота приходится на окот - овца не разродилась, сдохла, или ягнята родились слабыми, а когда речь идет о тысячном поголовье, то мяса для 5-6 приотарных САО более, чем достаточно! А, если учесть тот факт, что период окота приходится на очень холодное время года (с января по март), то мясо не протухает и собаки могут долго наслаждаться вкусняхами. Плюс среди года точно так же слабые особи гибнут. кроме мяса падежных животных они мышкуют, ловят ящериц, змей. Остальной рацион составляет "болтушка" из муки грубого помола и лепешки. Но мы говорим о наших домашних собаках, а значит у нас ЕСТЬ возможность кормить их нормально! НЕ макаронами! И вырастить хорошую собаку с крепким костяком (имею ввиду именно САО) на помоях - НЕВОЗМОЖНО!!! А в деревне точно так же, зимой мяса больше, и может вы удивитесь, но САО не обязательно давать вырезку мясную, для того, чтобы восполнять свою потребность в аминокислотах! И рубец, и гортань, и средостенье, и остальная обрезь так же ценна для них! Очень хорошо написал один автор: "собаки - хищники по сути, но так как собаки более слабые хищники относительно волков, то их ЖКТ способен переваривать даже тухлое мясо". Плюс в деревне летом и осенью забивают кроликов, птицу и т.д., тоже все отходы идут собакам. Мы живем в деревне и крупных собак тут держат только те, кто способен прокормить их, то есть держат хозяйство.
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.