Форум о САО
18:01:47 21.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно знать покупателю щенка САО (обсуждение)  (Прочитано 82082 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 04:38:00 08.01.2011 »

Предыдущие темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

В дискуссии в другой теме было высказывание - экстерьер САО это главная породная характеристика. Для заводчика, судьи , владельца увлекающегося выставками возможно это одно из главных качеств. Но а что главное для простых владельцев? Которые как раз составляют основную массу САО-держателей. Для чего они берут именно азиата? Что хотят от него получить?

Возьмем простого потенциального покупателя щенка САО. Что он хочет от приобретаемой собаки? Нет, даже не так. Не хочет, а может, и, главное, должен, получить? Ведь зачастую хотят просто иметь этакого пушистого медвежонка, которого приятно потискать, совсем не задумываясь, во что он вырастет, и как себя поведет взрослый.

Вот в этой теме и хотелось бы разобраться, какие требования нужны и важны при приобретении щенка САО. Да и просветить будущих владельцев, с чем им придется столкнуться, что кажется не важным сейчас, но потом может вырасти в большую проблему.    

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #541 : 11:05:03 08.09.2017 »

Возможны четыре реакции-зооагрессия, проявление инстинкта, заинтересованное поведение собаки или полый игнор овец.

Так вот если отсмотреть внимательно и вдумчиво - то то самое "проявление инстинкта" на таких "испытаниях" достигается именно дрессированностью овец - топает судья, овцы топают за судьей, собака (с нормальным поведением) топает за овцами
О, ура-ура у вас собака пасёт, нате вам диплом!!!

поставьте эту же собаку в ситуацию с недрессированными овцами и получите всё разнообразие реакций - от бегства (от ужаса, если кто из рогатых проявит агрессию - и это кстати нормально - от непонятного врага лучше убегать)  черз полное офигение "это неправильные овцы"  и на хорошую такую агрессию.
Та же ерунда что и везде - из "получивших дипломы" на сей раз "пастуха" - хорошо если одна из сотни собак попробует недрессированных овец согнать и гнать куда надо, пасти нормально

Ещё раз: я не о говорю о занятиях по пастьбе (цикловых, длинных для тех у кого правда отары а не бобика развлечь) - я говорю про вот эти РАЗОВЫЕ  тесты на ТПИ

При этом опять же как и везде - мне известны случаи когда прекрасно реально пасущие собаки при заходе "на сдачу теста" - терялись ибо "ну отдрессировали овец, ну идут они в клетке за человеком - ну и хрен ли мне там делать"

Примерно также умный опытный азиат на блоке смотрит на фигуранта с тряпочкой  или просто скачущего вне "зоны доступа": Чё ещё покажешь?   - не проявляя ни малейшего интереса, пока не будет  фигурантом перешагнута определенная черта, за которой собака знает что достает "врага".

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #542 : 17:30:40 08.09.2017 »

Да, Наташ, согласна. Из всех моих собак лишь у одной присутствовал пастуший инстинкт, хоть и в зачаточном сосоянии. Это самоедка Умка. Она переживала, если стадо разбредается или уходит в неположенную зону, пыталась вернуть. С ней этим н кто специально не занимался, поэтому о том, чтоб она могла завернуть стадо куда просят, речи и нет. Но порывы пастушьи были. Кстати, так Умка и погибла: пытаясь завернуть с дороги коз, попала под машину.

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #543 : 01:24:00 09.09.2017 »

опает судья, овцы топают за судьей, собака (с нормальным поведением) топает за овцами

Нормальный судья за такое диплом о наличии инстинкта не даст...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #544 : 14:51:27 09.09.2017 »

Ещё раз: набираете в ю-тьюбе или по разным пастушьим форумам видео - и смотрите.. смотрите.. смотрите...  пока не увидите

я ж не с потолка  это взяла?!!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #545 : 23:08:25 09.09.2017 »

Джэнард, не с потолка:) Но я сужу по нормальным судьям, знакомым сдачам, где всё по честному...
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #546 : 06:16:27 13.09.2017 »

Если нет времени на собак, то я предлагаю его высвобождать или нанимать того, кто с ними погуляет,

Или вообще их не заводить:)

О! Кто б сомневался в таком предложении. Да не сидят у нас собаки. У них огромные загоны-вольеры 16 м * 16 м, и сидят они парами. Им скучать не приходится!
busheisha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #547 : 23:23:52 14.09.2017 »

Если нет времени на собак, то я предлагаю его высвобождать или нанимать того, кто с ними погуляет,

Или вообще их не заводить:)

О! Кто б сомневался в таком предложении. Да не сидят у нас собаки. У них огромные загоны-вольеры 16 м * 16 м, и сидят они парами. Им скучать не приходится!
Это не активность. Это как Вам безвылазно сидеть дома, и единственное развлечение - борщи варить да окна полировать. Без интернета, без умственной деятельности вообще. Можно на скакалке в гостиной попрыгать. Скучать не приходится! ага, щазз. В компании кого-нибудь ещё. Тоже сидящего безвылазно в золотой клетке. С бесконечным подвозом шикарного моющего средства и говядины для борща.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #548 : 01:40:01 15.09.2017 »

У них огромные загоны-вольеры 16 м * 16 м, и сидят они парами. Им скучать не приходится!

Попробуйте пожить безвыездно в шикарном особняке на всём готовом. Ну на часок в день выйдете на стадион побегать.
Быстро взвоете.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #549 : 02:33:44 15.09.2017 »

У них огромные загоны-вольеры 16 м * 16 м
Лучше двор в две сотки, чем вольер в три.
и сидят они парами
Ну вот видите, понимаете же, а то всё спрашивали, зачем стаф.
Shakhova
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #550 : 13:27:41 21.09.2017 »

Ой, не могу...Я с вас катаюсь... Вы тут явно засиделись и разучились читать! я такое наблюдаю на почти мертвых форумах о разных животных, стоит только написать, как содержатся животные и сразу КУЧА советчиков прибегает и грозя пальчиком говорят, как НАДО!!! Мои собаки гуляют каждый день по таким просторам, о каких вам только мечтать приходится! Сидят не в вольере 3*3, а 16*16, у большинства двор меньше! И едят "свежак" не из магазина, о чем многим тоже только мечтать... Успокойтесь уже советчики. А то у меня уже и щенки больные и содержание не подобающее...знатоки, блин... отстали вы слегка от реальности. За сим прощаюсь. Больше этот архаизм читать не хочу. Новичкам посоветую другой форум, с более адекватными людьми. Хотя тут даже не опытный офигеет с ваших коментов.
Tamir, если бы вы были внимательным, то заметили, что у Л.В. все вольеры под завязку забиты, не только своими племенными собаками. Может там и седел стаф, чтобы не скучно было, но явно не как тренажер! И что в этом такого? Ну и сидел, и что дальше-то? К чему это вообще было сказано, я так и не поняла!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #551 : 02:35:48 22.09.2017 »

Очень печально, жаль ваших собак.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #552 : 06:05:45 22.09.2017 »

Tamir, если бы вы были внимательным, то заметили, что у Л.В. все вольеры под завязку забиты, не только своими племенными собаками.
Тогда такого не было. Только в 2-х вольерах сидели по 2 собаки. И даже свободные кажись были.
Может там и седел стаф, чтобы не скучно было, но явно не как тренажер!
Вот именно Лариса лично нам  и говорила, что он там сидит как тренажер! Я уже писал, что это ОНА объясняла нам, зачем там стаф. Чтобы гигантский азиат двигался!  Вы почему не читаете внимательно?!  

И что в этом такого? Ну и сидел, и что дальше-то? К чему это вообще было сказано, я так и не поняла!
Ну я же уже писал не раз к чему это.
Вот и я не поняла. Может в этот момент не было вольеров свободных.
Да чтобы этот гигант не засиживался. Чтобы стаф его тормошил, чтобы у этого большого азиата работали суставы и мышцы!
 То есть для нормального выращивания и содержания большого САО предпринимались дополнительные усилия!  
Ну что и дальше будем разыгрывать интермедию по мотивам анекдота  "Это море сынок" ?  
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #553 : 07:39:09 06.10.2017 »

Угу, зато это, как вы выразились, шавки, работоспособны. А ваши что могут делать? По рингу кружок пробежали и ладно?

Ну по рингу тоже надо уметь пробежаться, есть заводские собаки,которые и этого не могут сделать,тем не менее получают свои оч.хоры и спокойно идут в разведение
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #554 : 07:58:21 06.10.2017 »

который усомнился, что такие САО бывают.

Ну да бывают и что? А надо ли к этому стремиться? Надо ли такое разводить?
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #555 : 08:16:36 06.10.2017 »

Из всех моих собак лишь у одной присутствовал пастуший инстинкт,

своих на овцах не проверяла,проверяла на коровах, есть только у одной у Геры,сбивает в стадо и гонит,правда куда она считает нужным Улыбающийся
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.