Форум о САО
10:39:12 18.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азиаты Узбекистана  (Прочитано 55371 раз)
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 08:15:51 21.01.2011 »

Эта тема отделена от темы "Волкодавы в Узбекистане"

--------------------------------------------------------------------------

извините что в этой теме, может модеры перенесут куда надо.
очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать. у себя держу заводского средненького кобеля 11 лет. чем чаще я вижу аборигенов на службе, тем чаще жалею, что в свое время приобрел заводского щенка, гоняясь за родословной и экстерьером. следующей собаку точно привезу откуда нибудь из отары. никакие заводские качества не заменят природной породности.  

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15:57:32 21.01.2011 »

UZBEK
Уважаемый, а у щена который с мордочкой без белого - какие глаза? Светлые? Голубые? зеленоватые? Это братья?
А фото родителей есть? Очень интересно - они полностью аборигены, или заводское какое прилитие есть?

не в обиду хозяину, по моему они слегка беднокостны.
ну тогда вам должны нравиться не аборигены, а заводские , с определенных питомников - где костяк ого-го!!!

с чего это вы так решили. и вообще что такое в вашем понимании абориген и заводская собака? допустим привез я хорошего кобелька из отары сурхандарьинской (кстати в основном гиссарские бараны разводяться) и интересную сучку из бухарского села какого нибудь. в результате вязки получил хороших щенков. это аборигены или заводские?

кстати тем кто сомневался в количестве отарных собак в узбекистане могу лишь ответить, что проживает в республике 28 миллионов человек. то есть в 4 раза больше чем таджикистане, туркменистане, кыргызстане. мясо и скот из других республик не завозиться вообще, наоборот вывозят в южный казахстан. я хочу сказать что скота у нас не меньше чем у соседей, а гораздо больше. причем на 80% это отгонное или полностью кочевое животноводство. так почему же вы считаете что собак должно быть меньше? нужно учитывать что на востоке редко ценят то что под рукой и всегда восхваляют что то привозное. правльно топикстартер сказала, что в ташкенте бытует мнение "раз туркмен или афганец значит точно будет чемпионом". с другой стороны привозят то действительно хороших псов, а городские жители думают что там все такие.
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23:59:35 21.01.2011 »

извините что в этой теме
Приветствую Вас, Шерзод! Пожалуйста, пишите в этой теме о своих наблюдениях, рассказывайте, показывайте и своего заводского, и аборигенных собак Узбекистана! sm36

Приветсвую Вас Ольга !!!Может следует перенести эти фотографии в другую тему
Ассалам алейкум, Джамшид! Все что касается узбекских волкодавов, будет очень кстати в этой теме! sm46

Черно-подпалый, мелкий (68-70).Оль,ну опять туда же...Ну какой же он мелкий???  НОРМАЛЬНЫЙ прекрасный рост для рабочего азиата
Наташ, я же пишу "мелкий", исходя из среднестатистических ростовых показателей местных собак. Относительно среднерослых и крупных собак, он действительно мелкий. И это совсем не значит, что он страдает плохой работоспособностью. Выяснить бы еще, почему среди узбекских азиатистов и чабанов в том числе, больший рост и наибольшая массивность (при общем породном сложении) всегда приветствуется? Sherzod, UZBEK, что Вы можете сказать по этому поводу?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07:07:17 22.01.2011 »

Наташ, я же пишу "мелкий", исходя из среднестатистических ростовых показателей местных собак. Относительно среднерослых и крупных собак, он действительно мелкий. И это совсем не значит, что он страдает плохой работоспособностью. Выяснить бы еще, почему среди узбекских азиатистов и чабанов в том числе, больший рост и наибольшая массивность (при общем породном сложении) всегда приветствуется? Sherzod, UZBEK, что Вы можете сказать по этому поводу?

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину, во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита), в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля. я промерами не занимался, но по моему рост большинства рабочих кобелей составляет 73-75, вес 45-60 кг в зависимости от сезона и жадности хозяина.

видел очень много псов в джизакской, самаркандской, навоийской, бухарской, кашкадарьинской и сурхандарьинской областях. причем не в кишлаках, а именно в горах, степях и пустынях. кстати после развала союза, посевные площади под хлопчатник сократились в 2 раза, соответственно увеличились пастбища, скота стало больше. появились баи, которые имеют десятки, а порой и сотни тысяч голов скота. резко сократился плановый отстрел волков, остались единицы энтузиастов. так что за последнее время появился спрос на волкодавов и хороших собак стало даже больше, чем в 80 годы.

кстати во многих районах узбекистана САО называют чупон ит или узбек ит (остальные породы рус ити). бурибасарами там кличут не представителей какой то породы, а именно псов валивших волков.

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10:10:45 22.01.2011 »

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину, во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита), в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля. я промерами не занимался, но по моему рост большинства рабочих кобелей составляет 73-75, вес 45-60 кг в зависимости от сезона и жадности хозяина.
кстати во многих районах узбекистана САО называют чупон ит или узбек ит (остальные породы рус ити). бурибасарами там кличут не представителей какой то породы, а именно псов валивших волков.
  Наконец-то на форуме появился человек из Узбекистана с более трезвым взглядом на поголовье азиатов в этом регионе.
Неплохо было бы показать фотографии реальных рабочих псов в отарах.По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10:56:34 22.01.2011 »

Наконец-то на форуме появился человек из Узбекистана с более трезвым взглядом на поголовье азиатов в этом регионе.
Неплохо было бы показать фотографии реальных рабочих псов в отарах.По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.

не в обиду, но фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня (не ношу фотоаппарат в деловые поездки). вцелом же могу сказать, что у приотарных псов не такая широкая, выпяченная грудь как у заводских. меньше подвес, длиннее круп и задние конечности. холка у большинства псов длинная, морды не такие объемные. вспомнил, более всего отличаются передние лапы, подушка не такая огромная как у заводских. очень часто уши купированы неровно и не одинаково. короче если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12:51:07 22.01.2011 »

(не ношу фотоаппарат в деловые поездки).
Ну пожа-алуйста... Возьмите хоть в одну. Вот после этого:
если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.
ещё больше хочется посмотреть на обычных рабочих узбекских собак.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13:32:39 22.01.2011 »

ещё больше хочется посмотреть на обычных рабочих узбекских собак.

не понял. они такие же как и таджикские, туркменские и казахские рабочие собаки. то есть в понимании заводчиков очень разнотипные. я лишь привел некоторые отличия от заводских собак.
поймите нельзя делить аборигенных собак на таджикских, узбекских или туркменских. автономности не было, нет и не может быть. прочитайте историю, посмотрите на карту и все поймете. например сурхандарьинская область узбекистана имеет границы с афганистаном, таджикистаном и туркменистаном. тут даже отнесение человека к какой либо национальности достаточно условно. я уверен, что заводчики связывают своих собак с национальностями только для пиара. типа это туркменский алабай, а у туркменов лучшие собаки для боев или это таджикская собака, а таджикские псы самые лютые, то есть лучшие для охраны или это из нураты, а нуратинцы самые уравновешенные и значит лучшие для содержания в квартире и так далее. все это фигня полная, есть адекватные рабочие псы и есть шоу собаки независимо от места обитания.   
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13:46:25 22.01.2011 »

не понял. они такие же как и таджикские, туркменские и казахские рабочие собаки. то есть в понимании заводчиков очень разнотипные.
Вот и хочется посмотреть. Чем больше тут будет фот рабочих собак - тем лучше. А раз они работают у вас - значит, ваши. :-) Я ориентировалась на название темы, а не на некую однозначную обособленность по границам бывших союзных республик.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14:25:31 22.01.2011 »

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину

А-а.. А я-то наивная думала что там ценится работа, рабочие качества, а не лесть во внешнем виде

во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита),

без комментариев

Sherzod

Все же может быть Вы уважите публику, и у Вас будет возмоность брать фотоаппарат в поездки, фотографировать собак?..
Вы уж меня извините, может я неправа, конечно не для всех собаки - важное делло,  это нормально, но раз уж Вы сюда пришли  с примерами словесными что Вы видите таких собак много где бываете, и что они вот таки еи еще вот такие и отличаются на Ваш взгляд тем-то и  тем-то  (с частью чег оя лично согласна) - то как-то неуважительно по отношению к читающим будет потом сказать что  фототехнику не берете, незачем...
может я и неправа..но..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15:59:31 22.01.2011 »

фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня

Жалко, конечно, но спасибо и   за то, что рассказываете. Тут в темах про собак Таджикистана много фотографий рабочих отарных собак. и не раз тут  писали , что все те же типы, что в Узбекистане, Казахстане и т.д. встречаются и в Таджикистане. Но высказывалось, и не раз, и мнение, что в Туркмении и Узбекистане азиаты крупнее - и не только в городах, но и в отарах. Ни доказать, ни опровегнуть это пока не получилось, потому что промеры "таджиков" есть, а "узбеков" все еще нет (хотя обещали и собираются).
Так что Ваши наблюдения очень многим тут будут интересны.

-  Aude Sapere -
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16:03:53 22.01.2011 »

Sherzod, уважаемый, а Вы правда из Ташкента? Впервые вижу, что бы узбек не ответил на приветствие:
Приветствую Вас, Шерзод!

С более трезвым говорите? Вы знаете, у всех может быть свой взгляд на те или иные аспекты. Даже когда мне удается беседовать одновременно с двумя чабанами, задавая им вопросы, у них бывают совершенно разные ответы и они начинают спорить между собой. Но я никогда не говорю, что один из них "не трезво" воспринимает действительность. Просто каждый воспринимает все по своему.  Впрочем, я не вижу, где я особо-то разнилась во взглядах с Sherzod? Он имеет своё мнение, хоть и не совсем с моим согласное, но я и его мнение уважаю, а если и буду с ним спорить по какому-то поводу, то с большим уважением к нему как к оппоненту.
 dervish, если Вы еще раз позволите себе так выражаться, я удалю всю тему полностью. На форуме есть другие темы о собаках Узбекистана, других авторов, с другим взглядом на узбекских собак, с другими фото и даже видео... В чем проблема?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16:22:21 22.01.2011 »

я удалю всю тему полностью

Не думаю, что такая возможность сейчас есть у авторов темы (хотя раньше, кажется, была). И, кстати, не вижу в словах Дервиша ничего необычного, или обидного, тем более что они ведь не к Вам лично обращены. а к определенной точке зрения, которую, как Вы знаете, не все на форуме разделяют -  многие выражали сомнение в том, что средние размеры рабочих собак могут так сильно (на 5-10 см) отличаться в не очень далеких регионах.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17:10:29 22.01.2011 »

Sherzod, уважаемый, а Вы правда из Ташкента? Впервые вижу, что бы узбек не ответил на приветствие:
Приветствую Вас, Шерзод!

здравствуйте, извините за это моё упущение. я действительно родился, вырос и живу в ташкенте. по регионам я езжу как правило не один, а в составе группы. не думаю, что они обрадуются если я буду останавливаться каждый раз при виде приличной собаки. фотоаппарат я не беру, так как не увлечен фотографированием, да и не нельзя во многих случаях (имеются режимные объекты). если кто то хочет поспорить, то свои слова я могу лишь обосновать опять же словами (если захочу). насчет уважения или не уважения к остальным, не думаю, что это измеряется количеством выкладываемых фотографий. у меня есть глаза, есть какой никакой опыт. заводчиком, бойчатником не являюсь. просто я хочу сказать, что очень много псов, которые не обладают особой статью, но завораживают взгляд своей породностью. лично для меня одним из таких псов является акташ (владелец шухрат ака курбанов) конца 90-х. кобель был рабочий, не был чемпионом по боям или на выставке, но породным был донельзя. его привезли из туркмении, однако по фото многие здесь сказали бы, что он таджикских кровей. на фото из таджикистана много кобелей такого типа, уверенных в себе, не крупных, но не оставляющих сомнения в огромном внутреннем потенциале.  
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 17:12:25 22.01.2011 »

Не думаю, что такая возможность сейчас есть у авторов темы (хотя раньше, кажется, была).
Тогда продолжать не буду.  sm17
И, кстати, не вижу в словах Дервиша ничего необычного, или обидного, тем более что они ведь не к Вам лично обращены.
Да? А если бы он так написал в Вашей теме, где Вы пишите свои мысли и выражаете свои взгляды на тему?
многие выражали сомнение в том, что средние размеры рабочих собак могут так сильно (на 5-10 см) отличаться в не очень далеких регионах.
Ну и хорошо, что так. Я же свою точку зрения излагаю, никому ничего не навязываю, никого ни в чем не убеждаю. В теме, вроде, уже все (и я) понятно высказывались по росту, типах, пр.  и я уже даже и не пытаюсь что-то своё говорить. Просто показываю фото с места проведения боёв, куда действительно привозят собак со всех уголков Узбекистана... Считаете Вы и все в мире, что аборигены не выше 70, считайте на здоровье! Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:

http://pics.qip.ru/3000Nju.jpg
Азиаты Узбекистана

А это фото собак из отары. чабан мой друг спустил их с гор лечиться. большой кобель неделю не вставал после боя с волками у него разорван весь пах даже ходить не может.....
Он один что ли в Узбекистане остался? Или он заводской?

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21.