Форум о САО
11:18:09 13.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азиаты Узбекистана  (Прочитано 56525 раз)
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 08:15:51 21.01.2011 »

Эта тема отделена от темы "Волкодавы в Узбекистане"

--------------------------------------------------------------------------

извините что в этой теме, может модеры перенесут куда надо.
очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать. у себя держу заводского средненького кобеля 11 лет. чем чаще я вижу аборигенов на службе, тем чаще жалею, что в свое время приобрел заводского щенка, гоняясь за родословной и экстерьером. следующей собаку точно привезу откуда нибудь из отары. никакие заводские качества не заменят природной породности.  

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15:57:32 21.01.2011 »

UZBEK
Уважаемый, а у щена который с мордочкой без белого - какие глаза? Светлые? Голубые? зеленоватые? Это братья?
А фото родителей есть? Очень интересно - они полностью аборигены, или заводское какое прилитие есть?

не в обиду хозяину, по моему они слегка беднокостны.
ну тогда вам должны нравиться не аборигены, а заводские , с определенных питомников - где костяк ого-го!!!

с чего это вы так решили. и вообще что такое в вашем понимании абориген и заводская собака? допустим привез я хорошего кобелька из отары сурхандарьинской (кстати в основном гиссарские бараны разводяться) и интересную сучку из бухарского села какого нибудь. в результате вязки получил хороших щенков. это аборигены или заводские?

кстати тем кто сомневался в количестве отарных собак в узбекистане могу лишь ответить, что проживает в республике 28 миллионов человек. то есть в 4 раза больше чем таджикистане, туркменистане, кыргызстане. мясо и скот из других республик не завозиться вообще, наоборот вывозят в южный казахстан. я хочу сказать что скота у нас не меньше чем у соседей, а гораздо больше. причем на 80% это отгонное или полностью кочевое животноводство. так почему же вы считаете что собак должно быть меньше? нужно учитывать что на востоке редко ценят то что под рукой и всегда восхваляют что то привозное. правльно топикстартер сказала, что в ташкенте бытует мнение "раз туркмен или афганец значит точно будет чемпионом". с другой стороны привозят то действительно хороших псов, а городские жители думают что там все такие.
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23:59:35 21.01.2011 »

извините что в этой теме
Приветствую Вас, Шерзод! Пожалуйста, пишите в этой теме о своих наблюдениях, рассказывайте, показывайте и своего заводского, и аборигенных собак Узбекистана! sm36

Приветсвую Вас Ольга !!!Может следует перенести эти фотографии в другую тему
Ассалам алейкум, Джамшид! Все что касается узбекских волкодавов, будет очень кстати в этой теме! sm46

Черно-подпалый, мелкий (68-70).Оль,ну опять туда же...Ну какой же он мелкий???  НОРМАЛЬНЫЙ прекрасный рост для рабочего азиата
Наташ, я же пишу "мелкий", исходя из среднестатистических ростовых показателей местных собак. Относительно среднерослых и крупных собак, он действительно мелкий. И это совсем не значит, что он страдает плохой работоспособностью. Выяснить бы еще, почему среди узбекских азиатистов и чабанов в том числе, больший рост и наибольшая массивность (при общем породном сложении) всегда приветствуется? Sherzod, UZBEK, что Вы можете сказать по этому поводу?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07:07:17 22.01.2011 »

Наташ, я же пишу "мелкий", исходя из среднестатистических ростовых показателей местных собак. Относительно среднерослых и крупных собак, он действительно мелкий. И это совсем не значит, что он страдает плохой работоспособностью. Выяснить бы еще, почему среди узбекских азиатистов и чабанов в том числе, больший рост и наибольшая массивность (при общем породном сложении) всегда приветствуется? Sherzod, UZBEK, что Вы можете сказать по этому поводу?

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину, во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита), в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля. я промерами не занимался, но по моему рост большинства рабочих кобелей составляет 73-75, вес 45-60 кг в зависимости от сезона и жадности хозяина.

видел очень много псов в джизакской, самаркандской, навоийской, бухарской, кашкадарьинской и сурхандарьинской областях. причем не в кишлаках, а именно в горах, степях и пустынях. кстати после развала союза, посевные площади под хлопчатник сократились в 2 раза, соответственно увеличились пастбища, скота стало больше. появились баи, которые имеют десятки, а порой и сотни тысяч голов скота. резко сократился плановый отстрел волков, остались единицы энтузиастов. так что за последнее время появился спрос на волкодавов и хороших собак стало даже больше, чем в 80 годы.

кстати во многих районах узбекистана САО называют чупон ит или узбек ит (остальные породы рус ити). бурибасарами там кличут не представителей какой то породы, а именно псов валивших волков.

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10:10:45 22.01.2011 »

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину, во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита), в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля. я промерами не занимался, но по моему рост большинства рабочих кобелей составляет 73-75, вес 45-60 кг в зависимости от сезона и жадности хозяина.
кстати во многих районах узбекистана САО называют чупон ит или узбек ит (остальные породы рус ити). бурибасарами там кличут не представителей какой то породы, а именно псов валивших волков.
  Наконец-то на форуме появился человек из Узбекистана с более трезвым взглядом на поголовье азиатов в этом регионе.
Неплохо было бы показать фотографии реальных рабочих псов в отарах.По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10:56:34 22.01.2011 »

Наконец-то на форуме появился человек из Узбекистана с более трезвым взглядом на поголовье азиатов в этом регионе.
Неплохо было бы показать фотографии реальных рабочих псов в отарах.По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.

не в обиду, но фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня (не ношу фотоаппарат в деловые поездки). вцелом же могу сказать, что у приотарных псов не такая широкая, выпяченная грудь как у заводских. меньше подвес, длиннее круп и задние конечности. холка у большинства псов длинная, морды не такие объемные. вспомнил, более всего отличаются передние лапы, подушка не такая огромная как у заводских. очень часто уши купированы неровно и не одинаково. короче если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12:51:07 22.01.2011 »

(не ношу фотоаппарат в деловые поездки).
Ну пожа-алуйста... Возьмите хоть в одну. Вот после этого:
если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.
ещё больше хочется посмотреть на обычных рабочих узбекских собак.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13:32:39 22.01.2011 »

ещё больше хочется посмотреть на обычных рабочих узбекских собак.

не понял. они такие же как и таджикские, туркменские и казахские рабочие собаки. то есть в понимании заводчиков очень разнотипные. я лишь привел некоторые отличия от заводских собак.
поймите нельзя делить аборигенных собак на таджикских, узбекских или туркменских. автономности не было, нет и не может быть. прочитайте историю, посмотрите на карту и все поймете. например сурхандарьинская область узбекистана имеет границы с афганистаном, таджикистаном и туркменистаном. тут даже отнесение человека к какой либо национальности достаточно условно. я уверен, что заводчики связывают своих собак с национальностями только для пиара. типа это туркменский алабай, а у туркменов лучшие собаки для боев или это таджикская собака, а таджикские псы самые лютые, то есть лучшие для охраны или это из нураты, а нуратинцы самые уравновешенные и значит лучшие для содержания в квартире и так далее. все это фигня полная, есть адекватные рабочие псы и есть шоу собаки независимо от места обитания.   
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13:46:25 22.01.2011 »

не понял. они такие же как и таджикские, туркменские и казахские рабочие собаки. то есть в понимании заводчиков очень разнотипные.
Вот и хочется посмотреть. Чем больше тут будет фот рабочих собак - тем лучше. А раз они работают у вас - значит, ваши. :-) Я ориентировалась на название темы, а не на некую однозначную обособленность по границам бывших союзных республик.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14:25:31 22.01.2011 »

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину

А-а.. А я-то наивная думала что там ценится работа, рабочие качества, а не лесть во внешнем виде

во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита),

без комментариев

Sherzod

Все же может быть Вы уважите публику, и у Вас будет возмоность брать фотоаппарат в поездки, фотографировать собак?..
Вы уж меня извините, может я неправа, конечно не для всех собаки - важное делло,  это нормально, но раз уж Вы сюда пришли  с примерами словесными что Вы видите таких собак много где бываете, и что они вот таки еи еще вот такие и отличаются на Ваш взгляд тем-то и  тем-то  (с частью чег оя лично согласна) - то как-то неуважительно по отношению к читающим будет потом сказать что  фототехнику не берете, незачем...
может я и неправа..но..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15:59:31 22.01.2011 »

фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня

Жалко, конечно, но спасибо и   за то, что рассказываете. Тут в темах про собак Таджикистана много фотографий рабочих отарных собак. и не раз тут  писали , что все те же типы, что в Узбекистане, Казахстане и т.д. встречаются и в Таджикистане. Но высказывалось, и не раз, и мнение, что в Туркмении и Узбекистане азиаты крупнее - и не только в городах, но и в отарах. Ни доказать, ни опровегнуть это пока не получилось, потому что промеры "таджиков" есть, а "узбеков" все еще нет (хотя обещали и собираются).
Так что Ваши наблюдения очень многим тут будут интересны.

-  Aude Sapere -
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16:03:53 22.01.2011 »

Sherzod, уважаемый, а Вы правда из Ташкента? Впервые вижу, что бы узбек не ответил на приветствие:
Приветствую Вас, Шерзод!

С более трезвым говорите? Вы знаете, у всех может быть свой взгляд на те или иные аспекты. Даже когда мне удается беседовать одновременно с двумя чабанами, задавая им вопросы, у них бывают совершенно разные ответы и они начинают спорить между собой. Но я никогда не говорю, что один из них "не трезво" воспринимает действительность. Просто каждый воспринимает все по своему.  Впрочем, я не вижу, где я особо-то разнилась во взглядах с Sherzod? Он имеет своё мнение, хоть и не совсем с моим согласное, но я и его мнение уважаю, а если и буду с ним спорить по какому-то поводу, то с большим уважением к нему как к оппоненту.
 dervish, если Вы еще раз позволите себе так выражаться, я удалю всю тему полностью. На форуме есть другие темы о собаках Узбекистана, других авторов, с другим взглядом на узбекских собак, с другими фото и даже видео... В чем проблема?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16:22:21 22.01.2011 »

я удалю всю тему полностью

Не думаю, что такая возможность сейчас есть у авторов темы (хотя раньше, кажется, была). И, кстати, не вижу в словах Дервиша ничего необычного, или обидного, тем более что они ведь не к Вам лично обращены. а к определенной точке зрения, которую, как Вы знаете, не все на форуме разделяют -  многие выражали сомнение в том, что средние размеры рабочих собак могут так сильно (на 5-10 см) отличаться в не очень далеких регионах.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17:10:29 22.01.2011 »

Sherzod, уважаемый, а Вы правда из Ташкента? Впервые вижу, что бы узбек не ответил на приветствие:
Приветствую Вас, Шерзод!

здравствуйте, извините за это моё упущение. я действительно родился, вырос и живу в ташкенте. по регионам я езжу как правило не один, а в составе группы. не думаю, что они обрадуются если я буду останавливаться каждый раз при виде приличной собаки. фотоаппарат я не беру, так как не увлечен фотографированием, да и не нельзя во многих случаях (имеются режимные объекты). если кто то хочет поспорить, то свои слова я могу лишь обосновать опять же словами (если захочу). насчет уважения или не уважения к остальным, не думаю, что это измеряется количеством выкладываемых фотографий. у меня есть глаза, есть какой никакой опыт. заводчиком, бойчатником не являюсь. просто я хочу сказать, что очень много псов, которые не обладают особой статью, но завораживают взгляд своей породностью. лично для меня одним из таких псов является акташ (владелец шухрат ака курбанов) конца 90-х. кобель был рабочий, не был чемпионом по боям или на выставке, но породным был донельзя. его привезли из туркмении, однако по фото многие здесь сказали бы, что он таджикских кровей. на фото из таджикистана много кобелей такого типа, уверенных в себе, не крупных, но не оставляющих сомнения в огромном внутреннем потенциале.  
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 17:12:25 22.01.2011 »

Не думаю, что такая возможность сейчас есть у авторов темы (хотя раньше, кажется, была).
Тогда продолжать не буду.  sm17
И, кстати, не вижу в словах Дервиша ничего необычного, или обидного, тем более что они ведь не к Вам лично обращены.
Да? А если бы он так написал в Вашей теме, где Вы пишите свои мысли и выражаете свои взгляды на тему?
многие выражали сомнение в том, что средние размеры рабочих собак могут так сильно (на 5-10 см) отличаться в не очень далеких регионах.
Ну и хорошо, что так. Я же свою точку зрения излагаю, никому ничего не навязываю, никого ни в чем не убеждаю. В теме, вроде, уже все (и я) понятно высказывались по росту, типах, пр.  и я уже даже и не пытаюсь что-то своё говорить. Просто показываю фото с места проведения боёв, куда действительно привозят собак со всех уголков Узбекистана... Считаете Вы и все в мире, что аборигены не выше 70, считайте на здоровье! Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:

http://pics.qip.ru/3000Nju.jpg
Азиаты Узбекистана

А это фото собак из отары. чабан мой друг спустил их с гор лечиться. большой кобель неделю не вставал после боя с волками у него разорван весь пах даже ходить не может.....
Он один что ли в Узбекистане остался? Или он заводской?

Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 17:27:15 22.01.2011 »

если я буду останавливаться каждый раз при виде приличной собаки.
А "неприличные" это какие?

просто я хочу сказать, что очень много псов, которые не обладают особой статью, но завораживают взгляд своей породностью. лично для меня одним из таких псов является акташ (владелец шухрат ака курбанов) конца 90-х. кобель был рабочий, не был чемпионом по боям или на выставке, но породным был донельзя. его привезли из туркмении, однако по фото многие здесь сказали бы, что он таджикских кровей. на фото из таджикистана много кобелей такого типа, уверенных в себе, не крупных, но не оставляющих сомнения в огромном внутреннем потенциале.
И я об этом говорю. Посмотрите, сколько в моей теме породных собак, подобных Акташу (вл. Курбанов Шухрат-ака)! Сейчас постараюсь найти фото Акташа. Акташ, кстати, был очень, очень правильно сложен. Он и на выставках выставлялся успешно. И ростом был выше 70. Позвоню Шухрат-ака, узнаю точнее.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17:42:23 22.01.2011 »

Я же свою точку зрения излагаю, никому ничего не навязываю, никого ни в чем не убеждаю.
 Ну так и я высказываю свою точку зрения,  основываюсь на своем опыте...
Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:
 НЕ ВЕРЮ.На мой взгляд, собака имеет заводскую кровь или даже является полностью заводской(даже,если какое-то время и находилась при отаре).Щенка от этого кобеля,как от отарного, никогда бы не взяли себе.(Лично мое мнение).
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 17:53:54 22.01.2011 »

Ну так и я высказываю свою точку зрения,  основываюсь на своем опыте...
Вы ее более трезво и доброжелательно высказывайте в этой теме, пожалуйста.

НЕ ВЕРЮ.
И не надо. Пусть все аборигены будут 68-70.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 21:34:03 22.01.2011 »

Считаете Вы и все в мире, что аборигены не выше 70, считайте на здоровье

Да я в общем не о том, в этом споре мы все давно уже высказались, просто новому человеку хотел рассказать, какие точки зрения на форуме.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22:00:19 22.01.2011 »

во вторых бой более зрелищный
Совсем не согласна  Непонимающий ,как раз таки средний и легкий вес всегда дерутся более интересней ,подвижней и зрелищней ,чем тяжеловесы ! sm35

в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля.
Зря вы так думаете  sm20 ,что в Ташкенте лохов больше ,чем знающих и понимающих в породе !   В замешательстве И не все смотрят на рост ,в основном смотрят на рабочие качества и т.и. ,опять таки на дух собаки ( я про бойчатников),а то что крупный кобель смотрится эфектно ,это уже давно не секрет!

вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22:54:52 22.01.2011 »

В РФ  тоже называют волкодавом тех, что задавили волков. Общее название для азиатов в Узбекистане, всё равно бурибосар, хотя и просто слово кучук (собака) употребляется даже чаще, чем чупон-ит.
Цитата: Sherzod от Вчера в 21:56:34
не в обиду, но фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня (не ношу фотоаппарат в деловые поездки). вцелом же могу сказать, что у приотарных псов не такая широкая, выпяченная грудь как у заводских. меньше подвес, длиннее круп и задние конечности. холка у большинства псов длинная, морды не такие объемные. вспомнил, более всего отличаются передние лапы, подушка не такая огромная как у заводских. очень часто уши купированы неровно и не одинаково. короче если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.

Вы же в Ташкенте живете, приезжайте в воскресенье в Хасамбай, расскажите местным жителям какие у них должны быть их аборигенные собаки. С нами пообщаетесь, с чабанами, покажите нам какие они, аборигены рабочие и так же мы вам покажем и пообщаемся !
Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:
НЕ ВЕРЮ.На мой взгляд, собака имеет заводскую кровь или даже является полностью заводской(даже,если какое-то время и находилась при отаре).Щенка от этого кобеля,как от отарного, никогда бы не взяли себе.(Лично мое мнение).
А Вас кто-то заставляет что ли? Не понятно, почему крупные аборигенные азиаты Вас так раздражают? Чему мешают? Грустный Очень жаль ,что мы далеко ,а так бы вы увидели своими глазами какие есть крупные особи среди аборигенов!
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23:01:31 22.01.2011 »

Еще к вам вопрос - Значит по Вашему, чабаны и сельские жители разводят крупных собак для продажи лохам, а себе оставляют поменьше, что бы работали? Странно все это    Обеспокоенный и слова и выражение ваши ни похоже ,что вы житель СА ... sm68  Если сможете  завтра приезжайте на т.и. ,очень хочется с Вами пообщаться ,начало в 9.00 .
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 23:04:47 22.01.2011 »

Альфия, sm36

Sherzod, напишите, пожалуйста, номер Вашего телефона, мы Вас сориентируем, как доехать. Надеемся, что телефон то Вы с собой носите (хотябы самый простой, без возможности им фотографировать)?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07:38:24 23.01.2011 »

вафодор,Tosh!!!В нете полно инфы (фото,видео) афганских боёв. Собаки, в основном, яркие,породистые.Ну никак не скажешь, что там метисы или дворняги.Бойца весом за 65 кг,а высотой за 80см наврядли увидете.Основная масса средниеВопрос: почему? Вы занимаете позицию знающих азиатистов.Тогда пожалуйста ответьте на этот вопрос,не переходя на личности,дельно и обстоятельно.Заранее спасибо.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08:08:31 23.01.2011 »

например сурхандарьинская область узбекистана имеет границы с афганистаном, таджикистаном и туркменистаном. тут даже отнесение человека к какой либо национальности достаточно условно.
Ну тут я с Вами уважаемый Шерзод (кстати, это просто ник или Ваше настоящее имя, меня зовут Алихон Латифи, здравствуйте) я категорично не согласен. Сколько не ездил, никто не сказал, что он то ли таджик, то ли туркмен, то ли узбек. Наоборот, очень часто узбеки и не говорят, что они узбеки, а с гордостью называют себя, лакай, карлук, дурмен или туёхли ( в зависимости от того из какого племени они происходят).

фотоаппарат я не беру, так как не увлечен фотографированием, да и не нельзя во многих случаях (имеются режимные объекты). если кто то хочет поспорить, то свои слова я могу лишь обосновать опять же словами (если захочу).
Действительно жаль, что Вы не фотографируете, но на нет и суда нет. Все равно спасибо за информацию, она очень полезная.

По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.
Лена, а как же репортажи Андрея Логинова и Алика Янатханова? Из того же Узбекитстана кстати.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08:53:24 23.01.2011 »

Лена
(Не угадал sm15
  На "проводе" Сергей.Привет!!!
Все равно спасибо за информацию, она очень полезная.
  Присоединяюсь.Всем,кто выставляет фото и видеоматериалы-респект и уважуха.(Имеющий глаза-увидит...)
репортажи Андрея Логинова и Алика Янатханова? Из того же Узбекитстана кстати.
Ожидал большего.Лично моё мнение.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13:31:42 23.01.2011 »

Алихон ака я не хочу с вами спорить, но вы меня неправильно поняли. вот вы писали что ваша бабушка узбечка вышла замуж за таджика. таких примеров очень много.

остальным, то есть нашим ташкентским я хочу сказать, что не надо меня учить жизни. где проходят бои я прекрасно знаю. еще пацаном бегал сперва на самарканд дарбаза, потом ипакчилик, совсем недолго на фабрику игрушек, ну а сейчас хасанбай. так что прежде чем поднимать бучу, сперва научитесь правильно называть место где бои проводятся. где я родился, где вырос и где живу я уже сказал. еще раз повторяю, я не намерен перед кем либо отчитываться и мне плевать, что это кому то нравиться или нет. а насчет лохов я свое мнение выразил, на бой своих собак выводят лишь 200-300 человек, тогда как только в ташкенте таких собак не менее 2000, остальным щенков пропихивают и сельчане и заводчики. только не надо говорить что заводчики все такие правильные из себя, они только за сохранность породы беспокоятся. деньги меняют все и всех.  

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14:05:07 23.01.2011 »

на бой своих собак выводят лишь 200-300 человек, тогда как только в ташкенте таких собак не менее 2000, остальным щенков пропихивают и сельчане и заводчики. только не надо говорить что заводчики все такие правильные из себя, они только за сохранность породы беспокоятся. деньги меняют все и всех.
Не знаю как в Ташкенте, а у нас  тоже народ за деньги любого заводского аборигеном назовет. Ну и наоборот кстати тоже. У нас сейчас килограммы в цене, а происхождение как-то побоку.

(Не угадал
  На "проводе" Сергей.Привет!!!
Ну извини, за ником не углядишь! sm34

А мне понравилось. Свой взгляд, свой подход, своё понимание.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:17:35 23.01.2011 »

Не знаю как в Ташкенте, а у нас  тоже народ за деньги любого заводского аборигеном назовет. Ну и наоборот кстати тоже. У нас сейчас килограммы в цене, а происхождение как-то побоку.
А мне понравилось. Свой взгляд, свой подход, своё понимание.

вот и я о том же. нужен абориген пожалуйста, нужен щенок проверенных заводских линий пожалуйста. килограммы и здесь в цене. в смысле из двух хороших бойцов обязательно выберут более крупного. а насчет репортажа, он безусловно заслуживает уважения, но к сожалению больше псов на привязи, нежели отарных. хотя точно могу сказать что у большинства из тех кто сидит здесь на форуме не хватило бы духа подойти к отарному кобелю на расстояние с которого можно сделать приличные снимки. так что прежде чем ругать, за то что не ношу камеру с собой, подумайте смогли бы вы подойти к не привязанному рабочему псу на близкое расстояние. если рядом не будет чабана, будете жестоко покусаны. я даже на лошади боюсь подойти близко, не то что пешком.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:27:34 23.01.2011 »

Sherzod
На Ваш взгляд,насколько изменились собаки,участвующие в боях(в Ташкенте) за тот период,что Вы сами наблюдали?Если "да",то каковы тенденции изменений(рост-вес,кол-во метизированных собак,кол-во отарных собак,участвующих в боях...)Насколько изменились правила судейства за эти годы?...

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15:01:47 23.01.2011 »

Sherzod
На Ваш взгляд,насколько изменились собаки,участвующие в боях(в Ташкенте) за тот период,что Вы сами наблюдали?Если "да",то каковы тенденции изменений(рост-вес,кол-во метизированных собак,кол-во отарных собак,участвующих в боях...)Насколько изменились правила судейства за эти годы?...

на мой взгляд количественно псов стало больше. как бы вам сказать, у нас в ташкенте это забава, зрелище, открытых денежных ставок нет, четких правил типа взвешивания или турнирной таблицы тоже нет. проводят бои как правило в воскресенье с утра. народ в основном приходит отдыхать. вкусно поесть, водочки испить, за жизнь поговорить. ну а заводчики со своими заботами, что то присмотреть, клиентов поискать. место проведения боев сейчас достаточно цивильное, раньше когда я возил своих собак было хуже. просто сейчас езжу нечасто, так как сыновьям это не интересно, а отдыхаю я очень редко и пытаюсь проводить время с пацанами.   
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16:23:22 23.01.2011 »

(рост-вес,кол-во метизированных собак,кол-во отарных собак,участвующих в боях...)Насколько изменились правила судейства за эти годы?.
Непонимающий
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16:47:06 23.01.2011 »

точно могу сказать что у большинства из тех кто сидит здесь на форуме не хватило бы духа подойти к отарному кобелю на расстояние с которого можно сделать приличные снимки. так что прежде чем ругать, за то что не ношу камеру с собой, подумайте смогли бы вы подойти к не привязанному рабочему псу на близкое расстояние
Вот поэтому вас и просят взять с собой фотоаппарат. На них есть такая хорошая функция "зум", которая позволяет не подходить. Никто вас в зубы рабочему кобелю засунуть не пытается. :-))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 17:16:59 23.01.2011 »

У нас сейчас килограммы в цене, а происхождение как-то побоку.
Что очень печально, но не удивительно. Люди везде одинаковы.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 23:08:18 23.01.2011 »

остальным, то есть нашим ташкентским я хочу сказать, что не надо меня учить жизни. где проходят бои я прекрасно знаю. еще пацаном бегал сперва на самарканд дарбаза, потом ипакчилик, совсем недолго на фабрику игрушек, ну а сейчас хасанбай. так что прежде чем поднимать бучу, сперва научитесь правильно называть место где бои проводятся.

Нас жизни тоже учить не надо и правописанию. Где и когда проводились и проводятся бои мы знаем лучше Вас, т.к. помним даже Тутзор (а Вы нет)... Злой

еще раз повторяю, я не намерен перед кем либо отчитываться и мне плевать, что это кому то нравиться или нет.

А зачем отчитываться? Пишите и пишите, у Вас же опыт большой, Вы много знаете о собаках Узбекистана, много видели,  слышали. И ничего страшного, что Вы не заводчик, не бойчатник, не чабан, не фотограф, и Вас никто не помнит в кругу тех людей, которые профессионально и десятки лет занимаются в Узбекистане волкодавами... И, коль Вы не расходитесь во мнении со спецами форума, Вам будет почет и уважение.  sm47

Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 23:10:42 23.01.2011 »

а насчет лохов я свое мнение выразил, на бой своих собак выводят лишь 200-300 человек, тогда как только в ташкенте таких собак не менее 2000, остальным щенков пропихивают и сельчане и заводчики. только не надо говорить что заводчики все такие правильные из себя, они только за сохранность породы беспокоятся. деньги меняют все и всех.

Откуда такие цифры? Назови их я, на меня бы обрушился сейчас град вопросов…. Вы явно да-а-авно большой друг старожил форумчан. Подмигивающий
 И каких заводчиков Вы называете «неправильными», которым судьба породы безразлична, лишь бы деньгу слупить? Таджикских? Узбекских? Российских? Всех вместе без разбора?

нужен абориген пожалуйста, нужен щенок проверенных заводских линий пожалуйста. килограммы и здесь в цене. в смысле из двух хороших бойцов обязательно выберут более крупного
Ладно, все плохие. Заводчики, бойчатники, перекупщики, торгаши… Ну а чабаны, чабаны то зачем выбирают обязательно крупного?
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 23:24:18 23.01.2011 »

хотя точно могу сказать что у большинства из тех кто сидит здесь на форуме не хватило бы духа подойти к отарному кобелю на расстояние с которого можно сделать приличные снимки. так что прежде чем ругать, за то что не ношу камеру с собой, подумайте смогли бы вы подойти к не привязанному рабочему псу на близкое расстояние. если рядом не будет чабана, будете жестоко покусаны. я даже на лошади боюсь подойти близко, не то что пешком.
Это так. Был случай, когда чабанский кобель (весом килограмм 80), наш УАЗик чуть не перевернул! Правда, потом мы его в Ташкент привезли, где он дожил до глубокой старости.

А это фото Акташа, вл. Курбанов Ш.:
http://i.pixs.ru/storage/5/9/4/OktashKurb_7461310_1573594.jpg
Азиаты Узбекистана

У меня есть еще несколько его кадров, я фотографировала его на выстаке. С ним вязали своих собак наши ташкентские заводчики в то время. Вот один из его сыновей:
 Каплан. (Акташ+Рамона)
http://i.pixs.ru/storage/6/2/4/KaplanOkta_8215863_1573624.jpg
Азиаты Узбекистана

У меня есть фото многих потомков  Акташа. Ташкентские заводчики (и я) имеют информацию и о его предках.
Люди, занимающиеся в Ташкенте породой серьёзно и давно, знают многих породных аборигенных волкодавов, их происхождение, племенную ценность по потомкам и т.п. Не такие уж и лохи все в Ташкенте.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23:32:11 23.01.2011 »

килограммы и здесь в цене.
Я ,так поняла ,вы мясник !???
хотя точно могу сказать что у большинства из тех кто сидит здесь на форуме не хватило бы духа подойти к отарному кобелю на расстояние с которого можно сделать приличные снимки.
Во какие сильные слова !!! Непонимающий А ,вы знаете ,что нибудь о духе?  sm20 Подходили и не раз к таким кобелям   sm75 ,нам не слабо ,а вот вы Гульчатай откройте пожалуйста свое личико!
sm34
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 23:41:35 23.01.2011 »

Так, дамы, чего на человека навалились?  свидание назначаете, а у него может жена ревнивая!
 sm15
Кстати,  вот что интересно - вы же совсем недавно жаловались, что новичков на форуме обижают, проверки какие-то им устраивают -  а сами? нехорошо...
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 23:49:56 23.01.2011 »

А мы не наезжаем, мы защищаемся. Усмешка
Из его высказываний понятно же, что мы тут так себе, профаны... А он с опытом! Где наезды то? Да и не новичек он вовсе. Он даже про Алихона предков все знает!
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23:59:13 23.01.2011 »

Вот поэтому вас и просят взять с собой фотоаппарат.
Если бы человек мог что нибудь показать ,он бы давно это сделал!  sm75 Вывод один -он не наш (имею в виду ,что не со СА)! sm15
народ в основном приходит отдыхать. вкусно поесть, водочки испить, за жизнь поговорить.
Это вы зря ......,любому нашему бойчатнику скажи это -засмеют!
ну а заводчики со своими заботами, что то присмотреть, клиентов поискать. место проведения боев сейчас достаточно цивильное,
Кстати ,заводчиков на т.и. ,раз -два и обчёлся ,кроме нас с Олей! И мы не имеем ни каких выгод с этого ,я могу вам это доказать -как мужщине!?
Так, дамы, чего на человека навалились?  свидание назначаете, а у него может жена ревнивая!
 sm15
Кстати,  вот что интересно - вы же совсем недавно жаловались, что новичков на форуме обижают, проверки какие-то им устраивают -  а сами? нехорошо...
Свидание -боже упосите , sm68 нам своих мужей хватает! sm75
Жаловаться одно ,а говорить и писать не правду -это другое! Подмигивающий Просто обидно за державу ...,от таких несправидливых наездов! Злой
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 00:01:31 24.01.2011 »

А мы не наезжаем, мы защищаемся.
Лучшая защита - это нападение? А форумчан зачем провоцируете?
И, коль Вы не расходитесь во мнении со спецами форума, Вам будет почет и уважение.
Хотя даже не сомневаюсь, что сейчас скажете, что это не провокация, а высказывание своего мнения.  По-доброму, любя. sm17
Пойду, почитаю, что такого он написал, что такую острую форму защиты спровоцировал.  Улыбающийся
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 00:11:51 24.01.2011 »

Почитайте, Лада. Я его вполне приветливо встретила. А вот когда его посты зазвучали, по меньшей мере странно, нам что, молчать надо было? Тут нагрянула его группа поддержки... Конечно, на провокацию смахивает. Только не с нашей стороны.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 00:14:22 24.01.2011 »

Почитала. Своего мнения высказывать не буду. Попрошу Тамира заглянуть в тему и посмотреть.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 01:07:15 24.01.2011 »

Tosh вафодор
Глубокоуважаемые девушки!
Sherzod высказал своё мнение, это его мнение, он имеет на него право. Более того, мне кажется, что его мнение более трезво, чем мнения ваши, потому что мой личный опыт изучения собак Узбекистана (хоть и давний уже) совпадает, скорее, с мнением Sherzod. Отнюдь не пытаюсь вас переубедить, но очень хочу, чтобы ваши мнения были аргументированы несколько более основательно, и отнюдь не шумом, а всё теми же фотографиями и промерами собак, тогда они будут более убедительными.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01:48:08 24.01.2011 »

Если бы человек мог что нибудь показать ,он бы давно это сделал!
Совершенно не обязательно.
Человек пишет, что у него пока не было необходимости и возможности, и лично я не вижу оснований ему не доверять в этом.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 01:51:50 24.01.2011 »

Мне очень не хочется резать посты, но если я еще раз увижу прямые провокации скандала и переход от обсуждения собак к обсуждению участников спора - буду убирать.
---------------------
Не относящееся к теме "свернул". Кому интересно, и так прочтет.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 02:14:14 24.01.2011 »

Прошу обратить всех участвующих в теме на замечания куратора раздела.
Замечания совершенно справедливые. Их игнорирование, а так же пререкания с куратором, буду расценивать как желание раздуть скандал.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08:29:02 24.01.2011 »

предлагаю прекратить никчемные споры. таким разговорам нет конца и края, например я сейчас скажу, что тутзор и ипакчилик это разные названия одного места, вы скажите что я боюсь дать номер телефона и т.д. кроме испорченного настроения никто ничего не получит.

давайте поговорим о чем то реально интересном для форумчан. людей, которые знают географию региона прошу выражать свои мнения о том, как ландшафт влияет на конституцию собаки. например бухарский, навоийский, кызылординский, чарджуйский и марыйский  регионы плоские как тарелка, а кулябский, гиссарский, кураминский, чаткальский, зааминский, нуратинский в основном горный. или в навоийской области овцеводство кочевое (пустыня), а в джизаке отгонное (горы). вообще то по логике пустынные собаки должны быть мельче горных, потому что и корма меньше, и овцы с волками мельче. с другой стороны, в горах гигантам тяжело, так как местность пересеченная с постоянными подъемами и спусками.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10:25:46 24.01.2011 »

кстати еще одна особенность, там где разводят каракульских овец, суки достаточно крупные и щенки растут быстрее. наверное потому, что во время появления щенков корма очень много, так как идет массовый забой ягнят на шкурки. конечно львиную долю съедают люди, но и собакам перепадает немало, так как просто не успевают продать и мясо ягнят протухает.
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 13:02:24 24.01.2011 »

Tosh вафодорГлубокоуважаемые девушки! Sherzod высказал своё мнение, это его мнение, он имеет на него право. Более того, мне кажется, что его мнение более трезво, чем мнения ваши, потому что мой личный опыт изучения собак Узбекистана (хоть и давний уже) совпадает, скорее, с мнением Sherzod.
В чем конкретно мнение Sherzod более трезво?  Ну в чем? Так же поверхностно как и у Вас, поэтому и совпадают.

Отнюдь не пытаюсь вас переубедить, но очень хочу, чтобы ваши мнения были аргументированы несколько более основательно, и отнюдь не шумом, а всё теми же фотографиями и промерами собак, тогда они будут более убедительными.
Почему Вы не говорите это же Sherzod? Почему не требуете этого от него, принимая его слова на ура, хотя он не показал ни одной фото? Где его промеры собак с отар, подтвержденные видео? Почему Вас не раздражают приведенные им цифры, если они не заверены ни в какой организации? А мои раздражают?
 Почитайте:
поймите нельзя делить аборигенных собак на таджикских, узбекских или туркменских. автономности не было, нет и не может быть.
У меня на это своё мнение. А мнения  Sherzod придерживались российские основатели САО, сливая в одну кучу все разновидности среднеазиатских волкодавов. Слили, и что получилось? За бортом остались собаки наипороднейшие, рабочие, но не вписывающиеся в нынешний стандарт. И Вы сами это видите и осуждаете стандарт, только каким-то странным образом.

UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14:45:28 24.01.2011 »

По окончанию командировки хочу рассказать о том какую информацию получил в процессе общения с местным населением, которое тесно связано в разведении Узбекских аборигенных собак.
В связи с этим данный топик является чисто информативным. Так как предполагаю поток критики в свой адрес в виду отсутствия доказательной базы в виде фото и видео снимков.
В первую очередь не совсем таки плачевная обстановка в племенном поголовье отарных собак Джизакской и Навоинской областей. Несомненно, бойчатники внесли свою лепту и выработали защитную реакцию у местного населения, который в свою очередь под пушечный выстрел не подпустит к отаре незнакомого человека тем более приезжих гостей, не говоря уже о том, чтоб можно было сделать какие либо фотоснимки.
Всех породных кобелей обычно держат дома, сук во время течки спускают с пастбищ после вязки возвращают обратно в отары. Для справки чабан и хозяин отары это не одно лицо, в связи с этим распоряжаться приплодом пастух не может, породные щенки обычно не продаются, если хозяин посчитает нужным может просто подарить щенка, бывали случаи когда городские за щенков давали суммы равные стоимости легковушки и хозяин просто разворачивался и уходил со словами что эти собаки не продаются, это уже истинная черта жителей Азии, смысл которой заключается в том, что не все продается и покупается за деньги, данное отношение сохранилось и по сей день, в умах истинных ценителей породы.

Что мы имеем на сегодняшний день.
Помимо того, что речь идет о так называемых Узбекских борибосарах, по двум названным ранее областям мы имеем еще три подвида или типа собак, которые действительно имеют разный фенотипический вид. Логика очевидна, так как три ареала обитания высокогорье, предгорье и степи (пустыни).
   Первый тип. (Горы)
Собаки имеют очень сильно развитую грудную клетку, компактное строение туловища, крупную голову, мощный костяк.
   Второй тип. (Горы)
Так называемый Нуратинский, грудная клетка и тазобедренная область почти одинаковы по ширине, более короткая морда, интересный факт рассказали местные это тактика ведения боя, наносятся несколько укусов никакого удержания и по всей спине проходит малозаметный черный след в момент вздыби он проявляется четко.
   Третий тип.( Степи-пустыни)
В народе их называют Сыртлон, рослые собаки, длинный корпус.

Пока все что нашел,
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 21:17:41 24.01.2011 »

Сыртлон, рослые собаки, длинный корпус

Рослые - это в сравнении с другими типами? то есть они в среднем повыше и посуше?
Puma
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23:03:02 24.01.2011 »

UZBEK когда копируете слова других людей,отделяйте их пожалуйста цитатами.И желательно подписать чьи это слова.Так будет разумней.
По поводу щенков, которых вы привезли...вы планировали оставить их себе?или везли на продажу?

Puma
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23:22:20 24.01.2011 »

Sherzod не вижу смысла для любителя породы путешествовать без фотокамеры.Хотя бы для себя...Конечно, у каждого своя точка зрения и видение породы.Но,если вы хотите запечатлеть понравившейся вам экземпляр-вы найдёте способ(ведь снимают же люди аборигенов и заводских собак)главное желание.Почему Оля может это сделать?Али Хон может?потому что людям важно что происходит с порой.А вам.... Вы даже не определились кто для вас лучше абориген,заводской или порода в целом.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23:36:44 24.01.2011 »

Несомненно, бойчатники внесли свою лепту и выработали защитную реакцию у местного населения,
Вы имеете в виду кражи собак?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 00:25:59 25.01.2011 »

Так я и не сужу.Только высказываю своё мнение.
Ни в коем разе не сужу, просто моё мнение.Вы зашли в тему попровацировать?Может всё-таки займёмся делом и начнём спасать "ВОЛКОДАВОВ".Предлагаю начать с ваших фото.И ответить на вопросы написаные выше.Человек с фотокамерой ,как и человек с ружьём- всегда вызывает уважение.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 00:41:05 25.01.2011 »

Сюда будут складывать посты, не имеющие отношения к теме обсуждения... пока мне это дело не надоест (надоест - буду просто тереть)

Sherzod не вижу смысла для любителя породы путешествовать без фотокамеры.Хотя бы для себя...Конечно, у каждого своя точка зрения и видение породы.Но,если вы хотите запечатлеть понравившейся вам экземпляр-вы найдёте способ(ведь снимают же люди аборигенов и заводских собак)главное желание.Почему Оля может это сделать?Али Хон может?потому что людям важно что происходит с порой.А вам.... Вы даже не определились кто для вас лучше абориген,заводской или порода в целом.

Цитата: Puma от Сегодня в 18:22:20Sherzod не вижу смысла для любителя породы путешествовать без фотокамеры.А Вы всегда и везде берете с собой своих собак? Если б у Вас в городе было метро - брали бы?

Метро у нас в городе есть,и исправно работает.По моему не уместное сравнение

PumaПочему неуместное? Вы же любите своих собак? Всегда и везде берете их с собой? Или все-таки только тогда, когда это уместно и удобно?

сравниваете фотоаппарат с собакой-мило

Цитата: Puma от Сегодня в 18:37:11сравниваете фотоаппарат с собакой-милоЯ говорю об уместности и удобстве фотоаппарата и фотосъемки. О коих Вы не можете судить, не будучи на месте Sherzod'a. Что касается сравнения фотоаппарата и собаки, то мне, к примеру, обычно удобнее и приятнее иметь с собой собаку, нежели фотоаппарат.

Кусака,мы говорим на разные темы....Если я захочу поехать вдоль страны моей родной,я обязательно возьму фотокамеру.А вы,как я поняла-собаку.Дело в том,что это разные вещи.Вот поеду я за город отдыхать-возьму собак,поеду на в горы-возьму собак....

ой...и фотокамеру конечно-во всех путешествиях

Я хочу сказать, что не нужно торопиться с выводами насчет человека, когда о нем ничего не известно.

а ни кто и не торопится.Просто каждый высказывает своё мнение.

А мнение - оно от балды разве? Или это все-таки некие выводы?

и человек(его личность )не имеет значения.Главное отношение к собакам(если оно есть ).

Цитата: Puma от Сегодня в 18:57:42Главное отношение к собакам(если оно есть ).А как Вы умудряетесь судить об отношении человека к собакам, человека не знаючи?

Так я и не сужу.Только высказываю своё мнение.

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 07:50:03 25.01.2011 »

уважаемый я по республике не путешествую, у меня работа связана с частыми выездами. или вы всегда на работу берете фотокамеру. я работаю на государственной службе и ношение фотокамеры будет истолковано неверно.

а насчет моего отношения к породе не вам судить. я не ярый фанат, не бойчатник, не заводчик. просто люблю эту породу, уважаю и не хочу что бы ее испортили и превратили в звезду выставочных рингов.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08:58:08 25.01.2011 »

кстати еще одно мое наблюдение, у большинства отарных собак грудь на первый взгляд кажется уже чем у заводских. но это обман зрения, так как плече-лопаточный узел у них не смещен назад, как у заводских. наверняка многие обращали внимание, что у большинства заводских собак передние конечности расставлены очень широко, хотя и стоят параллельно. да это выгледит красиво, но двигаться такой собаке тяжело. нет по рингу конечно она сможет пройтись, даже 2-3 км тоже, однако 15-20 км пройти такая собака не сможет. да и движения не такие легкие и естественные. помню случай, когда на монопородной выставке очень известный эксперт при выборе ЛПП отдал предпочтение аборигенной суке, которая многим участникам показалась простенькой, нежели очень породному, классному кобелю заводского разведения с формулировкой "более легкие и непринужденные движения, идеальные конечности, чувствуется большая выносливость".
Ludens
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 09:14:28 25.01.2011 »

Sherzod, имя такого эксперта можно и озвучить
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 09:34:26 25.01.2011 »

UZBEK когда копируете слова других людей,отделяйте их пожалуйста цитатами.И желательно подписать чьи это слова.Так будет разумней.
По поводу щенков, которых вы привезли...вы планировали оставить их себе?или везли на продажу?

Никто даже не пытался копировать, читай внимательней что было написано мной !
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 09:37:30 25.01.2011 »

Рослые - это в сравнении с другими типами? то есть они в среднем повыше и посуше?

Скорей всего посуше !
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 09:49:07 25.01.2011 »

Sherzod, имя такого эксперта можно и озвучить

а нафига, что бы вызвать очередную волну споров о квалификации эксперта и о его предвзятости? это просто пример из жизни еще раз доказывающий очевидное.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 09:52:07 25.01.2011 »

PUMA, давать отчет не считаю нужным !

А для форумчан хочу лишь напомнить что не занимаюся профессионально кинологией и если не владею профессиональной терминологией думаю не стоит сразу показывать что вы тут прям все супер - заводчики и пытаетесь тем самым что то решить.
Хотя все получается в точности наооборот.
Если в моем посте было написано что это со слов людей которые тесно связаны с Узбекскими аборигенными собаками, и при этом у меня есть такая возможность хотя бы зафиксировать со слов, думаю это уже плюс.
А выкрики с сорказмом в мой адрес считаю не уместными. Пусть каждый занимается тем что у него лучше получается и решает свои проблемы вне форума, а тут мне кажется люди должны делиться своим мнением а не получать глупую критику.

Быть хочешь умным - прихоти забудь:
Все прихоти - ничтожная забава.

Уж если жить мечтой какой-нибудь,
Мечтай найти покой душевный, право!

У всех мирских забот - пустая суть:
Все в это мире суетно, лукаво.

Нам всем дано последним сном уснуть -
О, если б добрая нас ожидала слава!

Хафиз Хорезми
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10:23:18 25.01.2011 »

первую очередь не совсем таки плачевная обстановка в племенном поголовье отарных собак Джизакской и Навоинской областей.
Наши экспедиции показали то же самое. На самом деле дела с поголовьем отарных собак не так плохи, как нам, а потом и мы сами вещали.
Всех породных кобелей обычно держат дома, сук во время течки спускают с пастбищ после вязки возвращают обратно в отары.
Не совсем понятно. А кто же тогда работает то в этих отарах?
Для справки чабан и хозяин отары это не одно лицо, в связи с этим распоряжаться приплодом пастух не может
У нас чаще (не всегда) хозяин собак все же чабан, а хозяин отары нанимает чабана вместе с собаками. Но есть и случаи, когда чабан и есть хозяин тары и собак и когда чабан, просто наемник и бараны и собаки собственность владельца отары.
В связи с этим данный топик является чисто информативным. Так как предполагаю поток критики в свой адрес в виду отсутствия доказательной базы в виде фото и видео снимков.
Это очень важно, когда вот так по крупицам собирается информация.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10:25:51 25.01.2011 »

очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать.
Будете в Таджикистане милости просим к нашему шалашу. Мой телефон +992 935752266
Алихон.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10:33:57 25.01.2011 »

очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать.
Будете в Таджикистане милости просим к нашему шалашу. Мой телефон +992 935752266
Алихон.

спасибо за приглашение. свой телефон отправил вам в личку.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10:42:17 25.01.2011 »

в большинстве случаев чабаны работают семейным подрядом. иногда круглый год, иногда только летний сезон. очень часто потомственные чабаны работают не в своем районе, а в соседнем. труд оплачивается по моему мнению не совсем адекватно (3-4 доллара за год с одной головы). поэтому чабаны стараются завести и своих овец. у потомственных чабанов, работающих семейно собаки свои и как правило очень хорошие. у сборных бригад, которые не имеют свою скотину, собаки принадлежат хозяину отары.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 11:44:27 25.01.2011 »

Не совсем понятно. А кто же тогда работает то в этих отарах?

Не совсем правильно выразился. Работают при отаре кобели и суки, но если у хозяина отары есть действительно породный кобель (в моем понимании это то что еще сумели сохранить) который представляет силный интерес со стороны определенного куга лиц, то его не пускают в стадо а держат в кишлаке (ауле), а вот его потомство работает при отаре. Это все для того чтобы сохранить своих борибосаров, так как каждый отарник (владелиц отары) старается держаться определенной линии в разведении, опять же если он занимается животноводством не первое поколение.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12:29:16 25.01.2011 »

у сборных бригад, которые не имеют свою скотину, собаки принадлежат хозяину отары.
Вот именно с этими сборными бригадами и проблема. Ответсвенность минимальная, а если среди них еще будут пастухи воспитанные старыми колхозами то ждите результата в виде замененных первокласных овец на овец 2-го или даже 3-го класса, количество сохранили а качество хозяин не заметит.
Таких людей нельзя называть чабанами.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14:17:38 25.01.2011 »

у сборных бригад, которые не имеют свою скотину, собаки принадлежат хозяину отары.
Вот именно с этими сборными бригадами и проблема. Ответсвенность минимальная, а если среди них еще будут пастухи воспитанные старыми колхозами то ждите результата в виде замененных первокласных овец на овец 2-го или даже 3-го класса, количество сохранили а качество хозяин не заметит.
Таких людей нельзя называть чабанами.

ну во первых уродов везде хватает, а во вторых платить надо больше и тогда чабаны будут постоянными. у моего друга, он кстати сам ташкентский, имеется отара гиссарских овец (800 голов) в кумкурганском районе сурхандарьинской области. он туда ездит раз в 2-3 месяца. пастухи двое братьев 28-30 лет из шурчинского района. платит он им в 2 раза больше чем местные баи. зато они отвечают за каждого барашка головой. я лично их собак (2 кобеля + 1 сука) не видел, но по словам друга это просто фантастика.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15:51:43 25.01.2011 »

ну во первых уродов везде хватает, а во вторых платить надо больше и тогда чабаны будут постоянными. у моего друга, он кстати сам ташкентский, имеется отара гиссарских овец (800 голов) в кумкурганском районе сурхандарьинской области. он туда ездит раз в 2-3 месяца. пастухи двое братьев 28-30 лет из шурчинского района. платит он им в 2 раза больше чем местные баи. зато они отвечают за каждого барашка головой. я лично их собак (2 кобеля + 1 сука) не видел, но по словам друга это просто фантастика.
Салам алейкум Шерзод ака!
Платить надо больше понятие растяжимое...
А 28-30 лет пастухи, ребята давольно таки молодые и менее испорчены, и все же зависит от района где держат скотину, т.к Сурхандарьинская область предпологает круглогодичное пастбищное содержание овец и соответсвенно минимизация затрат на коцентрированные корма и сенаж, что не скажешь о северных районах, где в зимний период преобладает стойловое содержание.
Рассуждать можно долго, а смысл остается тот же !
Все зависит не от того количества денег во сколько оцене труд чабана, а как он к нему подходит !
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 16:14:59 25.01.2011 »

Салам алейкум Шерзод ака!
Платить надо больше понятие растяжимое...
А 28-30 лет пастухи, ребята давольно таки молодые и менее испорчены, и все же зависит от района где держат скотину, т.к Сурхандарьинская область предпологает круглогодичное пастбищное содержание овец и соответсвенно минимизация затрат на коцентрированные корма и сенаж, что не скажешь о северных районах, где в зимний период преобладает стойловое содержание.
Рассуждать можно долго, а смысл остается тот же !
Все зависит не от того количества денег во сколько оцене труд чабана, а как он к нему подходит !

Ва алейкум ассалом. не хочется спорить, но все же уточню, что даже в сурхандарье на пастбищах барашки жир не нагуляют. так что потом их откармливают в стойлах (кукуруза, жмых, шелуха, отруби). от отношения чабана к своей работе зависит все, но это самое отношение напрямую зависит от оплаты. достойный труд должен оплачиваться достойно. один гиссарский годовалый барашек приносит владельцу 150 долларов, из которых чабанам платят максимум 5. это же издевательство, наверняка вы видели их бытовые условия, они просто неприемлимые.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 16:30:29 25.01.2011 »

даже в сурхандарье на пастбищах барашки жир не нагуляют
Кстати,  все хотел спросить - а какой вес они нагуливают?
Для сравнения могу привести цифры из США (Вайоминг), на самых хороших высокогорных лугах 4-месячные (май-сентябрь) ягнята весят по 90 фунтов - примерно по 40кг. Правда, там потери от хищников большие (места дикие совсем, а волков-медведей стрелять нельзя, земля общественная).
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 16:40:30 25.01.2011 »

даже в сурхандарье на пастбищах барашки жир не нагуляют
Для сравнения могу привести цифры из США (Вайоминг), на самых хороших высокогорных лугах 4-месячные (май-сентябрь) ягнята весят по 90 фунтов - примерно по 40кг. Правда, там потери от хищников большие (места дикие совсем, а волков-медведей стрелять нельзя, земля общественная).

гиссарская порода барашки март-октябрь на пастбище, ноябрь-декабрь откорм, живой вес 80-90 кг, выход 50-55 кг

каракульская порода барашки март-октябрь на пастбище, ноябрь-декабрь откорм, живой вес 45-70 кг, выход 35-45 кг

порода араби (только в пустынных зонах) барашки март-ноябрь на пастбище, живой вес 35-50 кг, выход 20-30 кг

UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 07:11:43 26.01.2011 »

Ва алейкум ассалом. не хочется спорить, но все же уточню, что даже в сурхандарье на пастбищах барашки жир не нагуляют. так что потом их откармливают в стойлах (кукуруза, жмых, шелуха, отруби). от отношения чабана к своей работе зависит все, но это самое отношение напрямую зависит от оплаты. достойный труд должен оплачиваться достойно. один гиссарский годовалый барашек приносит владельцу 150 долларов, из которых чабанам платят максимум 5. это же издевательство, наверняка вы видели их бытовые условия, они просто неприемлимые.

Ассалому алейкум !
Тут никто и не пытается спорить, я лишь констатирую факты из личного опыта, так как сам занимаюсь гиссарами, поэтому уровниловка тут не уместна и 150 у.е с годовалого кочкарчика выжать трудно, опять же из-за накладных расходов, а если исключить определенные мероприятия то можно, но плачевно.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 07:34:47 26.01.2011 »

Приветсвую Вас!
Это вырезка из литературы 30 летней давности !

Средний вес взрослых баранов составляёт около 90 килограммов. Лучшие бараны весят до 162 килограммов. Матки, имеют живой вес 80-110 килограммов, ярки в среднем - 61 килограмм, ягнята при отбивке от маток - 45-65 килограммов. Средний настриг шерсти у взрослых баранов составляет около одного килограмма с колебанием от 0,4 до 1,8 килограмма. Шерсть гиссарских овец груба и содержит большое количество мёртвого волоса. Масть преобладает темно-бурая. Гиссарские овцы отличаются большой скороспелостью и имеют очень крупный курдюк, весом до 24-32 килограммов.

Скажу, что средний вес и по сей день доходит до 90-100 кг, а вот 162 кг это уже отдельная пьеса, но идет тенденция плем. хозяйств по восстановлению былой славы гиссаров.

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 07:44:48 26.01.2011 »

Ассалому алейкум !
Тут никто и не пытается спорить, я лишь констатирую факты из личного опыта, так как сам занимаюсь гиссарами, поэтому уровниловка тут не уместна и 150 у.е с годовалого кочкарчика выжать трудно, опять же из-за накладных расходов, а если исключить определенные мероприятия то можно, но плачевно.

Ва алейкум ассалом. вы выращиваете овец или покупаете-перепродаете? просто хотел узнать ваше мнение насчет выращивания гиссаров у нас в ташкентской области (ахангаран, алмалык, паркент), стоит попробовать или нет?. и еще вопрос, если можно конечно, неужели в нурате есть гиссарские бараны? просто привык там видеть 70% араби, 20% каракуль и 10% жайдари. 
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 12:15:16 26.01.2011 »

Ва алейкум ассалом. вы выращиваете овец или покупаете-перепродаете? просто хотел узнать ваше мнение насчет выращивания гиссаров у нас в ташкентской области (ахангаран, алмалык, паркент), стоит попробовать или нет?. и еще вопрос, если можно конечно, неужели в нурате есть гиссарские бараны? просто привык там видеть 70% араби, 20% каракуль и 10% жайдари.

Перекупом не занимаюсь. Именно гиссарами занимаюсь уже около 4 лет, до этого в основном были овцы мясо-шерстного направления (Киргизский меринос). Акклиматизация у гиссаров в Ташкентской области проходит довольно сложно, но есть выход, нужно приобретать овец непосредственно там где предполагается дальнейшее содержание. По поводу стоит пробовать или нет, тут уже все зависит от Вас, и какой целью задаетесь !
Именно там откуда мне привезли белого кобеля люди занимаются гиссарами. И вообще сечас эта порода везде, просто не в том объеме как у Сурхандарьи или Кашкадарьи, а в целом очень популярно !
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 12:25:47 26.01.2011 »

Перекупом не занимаюсь. Именно гиссарами занимаюсь уже около 4 лет, до этого в основном были овцы мясо-шерстного направления (Киргизский меринос). Акклиматизация у гиссаров в Ташкентской области проходит довольно сложно, но есть выход, нужно приобретать овец непосредственно там где предполагается дальнейшее содержание. По поводу стоит пробовать или нет, тут уже все зависит от Вас, и какой целью задаетесь !
Именно там откуда мне привезли белого кобеля люди занимаются гиссарами. И вообще сечас эта порода везде, просто не в том объеме как у Сурхандарьи или Кашкадарьи, а в целом очень популярно !

уже искал, нету в ташкентской области хороших гиссарских баранов. хорошие жайдари есть, помеси есть, даже настоящие ангорские козы есть, чистых гиссарских нет. даже если и есть, то не для продажи.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 12:35:58 26.01.2011 »

уже искал, нету в ташкентской области хороших гиссарских баранов. хорошие жайдари есть, помеси есть, даже настоящие ангорские козы есть, чистых гиссарских нет. даже если и есть, то не для продажи.

Ну хороших ярок даже в Сурхандарье не продадут, а кочкарчики пожалуйста, нужно выходить на базары и вылавливать искать  Усмешка, а если уже думаете сразу формировать отару, то надо договариваться с плем.репродукторами.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12:47:10 26.01.2011 »

Ну хороших ярок даже в Сурхандарье не продадут, а кочкарчики пожалуйста, нужно выходить на базары и вылавливать искать  Усмешка, а если уже думаете сразу формировать отару, то надо договариваться с плем.репродукторами.

именно из сурхондарьи привезем весной, и ярок и племенных кучкаров и молодняк. наверное и собак тоже. намечается постройка кошары на 300 голов. ну привезем то конечно меньше, это на будущее. дядя на пенсии решил стать фермером и начал с садоводства в паркенте. уже прибыль пошла и теперь он хочет баранов гиссарских разводить. 
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12:48:36 26.01.2011 »

что то нас не в ту степь занесло, все про баранов и про баранов разговариваем.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 12:56:12 26.01.2011 »

что то нас не в ту степь занесло, все про баранов и про баранов разговариваем.

А где бараны, там и собаки !
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 13:20:09 26.01.2011 »

А где бараны, там и собаки !

точно!
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13:41:08 26.01.2011 »

Хороших гиссарцев все же не так много. Но я знаю, что поближе к Ташкенту если говорить, то у Шарифа-черепахи в Ходженте были очень даже неплохие.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 14:06:45 26.01.2011 »

где бараны, там и собаки

А есть ли такая закономерность - где хорошие бараны\овцы, там и собаки хорошие?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 14:17:38 26.01.2011 »

конечно есть, хорошие бараны только у хороших хозяев, а у хороших хозяев хорошие собаки.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 14:21:37 26.01.2011 »

А как насчет, где сильный хищник, там и рабочие хорошие собаки !
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 14:40:23 26.01.2011 »

Хороших гиссарцев все же не так много. Но я знаю, что поближе к Ташкенту если говорить, то у Шарифа-черепахи в Ходженте были очень даже неплохие.

Алихон ака, к ташкенту сейчас термез ближе чем ходжент. пока через границу проведешь, бараны в золотых превратятся.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 18:42:36 10.02.2011 »

в субботу воскресенье побывал на севере ферганской долины, в предгорьях кураминского и чаткальского хребтов. чисто случайно встретили отару ангорских коз (скорее всего последние остатки из некогда завезенных) с чабанами. при отаре 3 собаки, все однотипные. длинношерстные, не высокие 65-70, но очень костистые, грубые. если честно было страшно, собаки были готовы кинуться в любой момент и мы попросили чабана (узбек) подойти к нам. поговорили буквально 5 минут. он рассказал, что в советские времена они часто обменивались щенками с таджиками из ленинабадской области и киргизами из-за чаткальского хребта. то есть люди не ленились, специально посещали соседей и вливали свежую кровь. чабан может быть и не продаст хорошего щенка, но обязательно подарит собрату, потому что знает, что тот при случае поступит также. причем, как он рассказал, они предлагали гостю самому выбрать щенка, но это считалось зазорным. в результате передавались друг другу самые лучшие. такую же историю я слышал почти во всех регионах нашей республики.
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 20:51:21 11.02.2011 »

...с чабанами. при отаре 3 собаки, все однотипные. длинношерстные, не высокие 65-70, но очень костистые, грубые. если честно было страшно...
Я осенью рыбачила на слиянии Чирчика и Сырдарьи (точно не помню названия местности). Природа - красотище!
 http://i2.pixs.ru/storage/2/4/0/CHirchikva_7067027_1682240.jpg
Азиаты Узбекистана

Ну не возможно не сфоткать, даже сотовым телефоном!
 http://i2.pixs.ru/storage/2/4/7/CHirchiksk_5568474_1682247.jpg
Азиаты Узбекистана

Поставили мы сетки, а там отара бредет и ее сопровождают аборигенные собаки.
http://i.pixs.ru/storage/2/4/8/Aborigenij_1269950_1682248.jpg
Азиаты Узбекистана

Вас какие собаки напугали? Они похожи на ту что справа, или на ту что слева на моей фото?
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 21:04:48 11.02.2011 »

Вас какие собаки напугали? Они похожи на ту что справа, или на ту что слева на моей фото?
Оля ,нельзя так смешить -на ночь глядя! Веселый sm34
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 14:42:04 12.02.2011 »

точно такие как слева, только цвет другой, серый. и еще хвостов не было и ушей. но страшно было, даже не передать словами, до сих пор заикаюсь.
----------------------------
Обсуждение "Насколько опасны отарники" перенесено сюда - http://caodog.ru/index.php?topic=3440.0
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 19:43:52 01.05.2012 »

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i628/1205/5b/08e9cf5a4d92.jpg.html
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 19:48:08 01.05.2012 »

Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 20:23:13 01.05.2012 »

Прошу прощения, может не в ту тему пишу, очень хотелось бы услышать хоть чье нибудь мнение Веселый  "это" хоть где-нибудь алабай? или совсе присовсем дворня?
Из подробностей- сука,  из Узбекистана, там она алабай  (что меня ОЧЕНЬ смущает))))  я  совсем-совсем не спец((, поэтому очень хотелось бы услышать  Ваше мнение.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 20:42:53 01.05.2012 »

очень хотелось бы услышать хоть чье нибудь мнение
У вас фото -совсем не информативные ... sm68,надо выставить нормальные фото ,а не искаженные ,тогда и услышите чье нибудь мнение! Улыбающийся
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 20:48:27 01.05.2012 »

А так сука очень похожа на аборигенку ,кстати не маленькую! sm75
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 20:48:37 01.05.2012 »

Упс... Других нет((( только это.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20:50:28 01.05.2012 »

Упс... Других нет((( только это.
Я так поняла вы фоткали с фото? Если да ,то там надо ракус подобрать ,чтобы неискажало! sm12
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20:51:06 01.05.2012 »

Есть еще видео " отца семейства"  боюсь того же кач-ва(видео).
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 21:25:00 01.05.2012 »

Кроме того, что фото перекрюченное, впечатлений нет совсем...  sm59
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 22:02:46 01.05.2012 »

фоты перефотаю завтра уже
и ребенка тоже-завтра
 а "папа" наш вот

кличка Каравай Улыбающийся
к-к где-то уже на границе с таджикистаном, к суке его привозили
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 15:41:44 02.05.2012 »

И папу в движении увидеть тоже не удалось. Я понимаю, что "как смогли", но не по любому фото/видео можно хоть что-то сказать.
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 20:09:58 02.05.2012 »

Вот-еще Вас помучаю

Эвелина
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 19:53:25 26.02.2013 »

Оцените собачку если не трудно. Абориген? Метис? Заводской?    
http://f4.s.qip.ru/twYEFpPC.jpg
http://f2.s.qip.ru/twYEFpPD.jpg
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 12:56:37 15.04.2013 »

апнем тему - мои щенки при отаре. летовка в горах чаткальского хребта. акташ (белый кобелек 5 месяцев), кора (черная сука 3,5 месяца), олапар (светлая сука 3 месяца).

St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 16:25:39 15.04.2013 »

Имхо, метис с НО.

Да, казахи мы...
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 20:07:19 15.04.2013 »

не, она не метис,  хозяин нашего"папы" занимается разведением  таких собак.его зачем то именно к этой суке везли издалека.Я вообще сомневаюсь, что у них там немцы или какие то другие породистые есть)))еще фоты сами по себе не ах(( а Туся наша  вымахала вылитый папаша)))
А папу нашего видели?
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 21:15:47 15.04.2013 »

У меня правда, с хорошими фотами тоже напряг))) Тут Акусе 10 мес было
Germes
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 21:18:49 15.04.2013 »

а сейчас она как то помощнела, что ли...шлейка узковата стала, пришлось перестегивать)
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 21:21:41 15.04.2013 »

Germes, вот только спросить хотела, какой зверь вырос sm22

В поле камень стоит занимательный, три дороги указаны в нем
Мы его прочитаем внимательно и попрем как всегда напролом
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 21:35:39 15.04.2013 »

Вы попробуйте отсканировать фото, так думаю лучше всего. Как ни перефотывать, норм не получится. Наверное есть, фотосалоны или типографии частные, они отсканят и зальют на флешку, и вуаля. Папу видел, ничего так, хоть и видео плохое.

Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 18:59:00 16.04.2013 »

Germes  выросла sm36

Johnbigdog
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 00:18:26 12.07.2013 »

Собака моего дяди. Скажите, пожалуйста это САО? Или метис? Или вообще непонятно какая дворняга? Собака была куплена и живет в Узбекистане. На фото ему чуть больше года.
http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/tujakov/IMG_2899_zpsd431a611.jpg
Азиаты Узбекистана
http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/tujakov/IMG_2901_zps2ba986eb.jpg
Азиаты Узбекистана
http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/tujakov/IMG_2907_zpsa74c6116.jpg
Азиаты Узбекистана
http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/tujakov/IMG_2911_zpsa4905535.jpg
Азиаты Узбекистана
http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/tujakov/IMG_2913_zpscf506fa5.jpg
Азиаты Узбекистана
Магиша
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 02:44:05 15.07.2013 »

не, она не метис,  хозяин нашего"папы" занимается разведением  таких собак.его зачем то именно к этой суке везли издалека.
Если сравнить с аборигенами,не знаю, с чего ее метиской обозвали! sm34А папа вашей черной девочки с каких мест? Очень кобелюка понравился! sm36
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 13:01:56 01.09.2013 »

алихон ака, да и все форумчане оцените кобеля с отрогов зарафшанского хребта. ему почти 5 лет, из них 2 года он провел во дворе бойчатника из под самарканда, то есть с отары его забрали уже сформировавшимся. родился от отарников и вырос в отаре. информация достоверная, не тот человек чтобы врать. да и друг мой, который мне его отправил не поленился и съездил к чабанам, которые подтвердили информацию. ребята из племени юз, живут недалеко от ургута, летовка находится близко к китабскому перевалу.

самый крупный из виденных мною отарников - 75-77 см в холке. не сырой, но по моему все же губы многовато. по фото кажется, что у него проблемы с конечностями, хотя на мой взгляд таковых не имеется. движения легкие, на притравке показал себя отлично. мы его забрали к себе, попробуем вернуть к прежней жизни. уже несколько дней он находится на ферме, но в самое ближайшее время присоединится к отаре на летовке.

фотохостинг png

хостинг картинок bmp

куда залить картинку

хостинг картинок
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 13:06:58 01.09.2013 »

заодно и на моего любимца 9-месячного кобеля акташа посмотрите. вроде ладный кобелек растет. конечно 75-77 в холке он не будет, но до 70 думаю должен вырасти. 

фото хостинг

хостинг картинок без регистрации
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 04:36:42 02.09.2013 »

алихон ака, да и все форумчане оцените кобеля с отрогов зарафшанского хребта. ему почти 5 лет, из них 2 года он провел во дворе бойчатника из под самарканда, то есть с отары его забрали уже сформировавшимся. родился от отарников и вырос в отаре. информация достоверная, не тот человек чтобы врать. да и друг мой, который мне его отправил не поленился и съездил к чабанам, которые подтвердили информацию. ребята из племени юз, живут недалеко от ургута, летовка находится близко к китабскому перевалу.
Шерзод, салом алейкум!
Сначала про юз. Это не племя. Это один из подразделов кочевых (ну в прошлом понятно) узбеков, объединяющий немало племен. Туда же кстати относятся и мои предки по узбекской линии.
Кобель интересный. Посмотрим как назад в отаре приживется. У нас в подобном же случае возврат в отару оказался невозможен. Правда тогда он лет 5-6 в городе проболтался на боях.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 06:49:41 02.09.2013 »

алихон ака, кобель два года прожил во дворе и выставлялся на бои. у нас на ферме есть здоровенный заводской кобель (я о нем писал ранее), так вот будучи без привязи они не спецепились, просто постояли друг против друга и разошлись. то есть кобель не зациклен на боях, хотя на притравке показал себя очень даже неплохо. думаю, что при отаре приживется, а если нет, то будет жить на ферме.

юзы (жузы) все же племя, в которое входит несколько родов узбеков (уруғ). сейчас мало кто из юзов называет себя по роду, практически все называют себя просто "юз" или "жуз". по численности их не так много и живут в основном джиззак-самарканд-сурхандарья. у меня очень много друзей среди юзов. очень вспыльчивые и гордые люди.
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 11:53:26 02.09.2013 »

юзы (жузы) все же племя, в которое входит несколько родов узбеков (уруғ). сейчас мало кто из юзов называет себя по роду, практически все называют себя просто "юз" или "жуз". по численности их не так много и живут в основном джиззак-самарканд-сурхандарья. у меня очень много друзей среди юзов. очень вспыльчивые и гордые люди.

Очень интересно мне это. Я, о них, только по рассказам знаю. Изучить бы их поближе да подетальней. Они, либо потомки тех 200 тысяч кочевников, которые откочевали с территории нынешнего Казахстана, в пределы Мавераннахра, признав власть Мухаммеда Шейбани, либо, представляют собой ту самую общность кочевых тюрков(а если это так, как же было бы невероятно великолепно представить вживую предков!), без разделения на узбеков и казахов. Наверно трудно узнать, на какие они делились роды и как эти роды назывались.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 12:10:11 02.09.2013 »

у нас с вами очень много общих родов, но в состав современной узбекской народности входят и тюрки междуречья, которые жили здесь задолго до чингизхана. я считаю, что и узбеки и казахи это племенные (родовые) объединения входящие в состав тюркского суперэтноса. современные узбеки и казахи это братья по крови и вере.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 14:55:49 02.09.2013 »

Sherzod
Шерзод, тюрки все же не суперэтнос, а общность. Суперэтнос не несет в себе языковой общности (сравни мусульманский суперэтнос). Что касаемо узбеков юз, мин и махали, то мне посчастливилось быть в Питере в 1994 году на защите диссертации по этой теме. Думаю ее можно поискать в инете.
Но мои родичи по юз очень четко отделяют себя как от узбеков мин, так и тем более от казахов.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 15:09:14 02.09.2013 »

алихон ака, давайте каждый останется при своем мнении об узбекских племенах и на этом форуме будем обсуждать собак.
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 18:12:00 02.09.2013 »

узбеков юз, мин и махали, то мне посчастливилось быть в Питере в 1994 году на защите диссертации по этой теме

Если можете, скиньте пожалуйста ссылку в личку, я читал труды соседей, но что то мне такое не попадалось. А вообще, было бы замечательно если бы этнографы среди таджиков, башкиров, ногаев, узбеков, казахов, киргизов, туркменов и др. объединили свои усилия. Я не хочу подвергнуть сомнению труды российских и европейских учёных, но иногда взгляд изнутри, не менее полезен, чем снаружи. Да и у нас например, некоторые исследователи тратят годы и огромные силы, на изучение казахов, но совершенно не учитывают, а порой не знают чем дышат те же родственники ногаи. Ну утопическое желание конечно, политикам и разного рода деятелям оно не надо.

алихон ака, давайте каждый останется при своем мнении об узбекских племенах и на этом форуме будем обсуждать собак.

Да это я, всё время увлекаюсь и темы отвлекаю Улыбающийся))) Иногда, как увижу интересное и забываю обо всём))
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 08:14:55 03.09.2013 »

Да без проблем. Просто образ жизни народа накладывает отпечаток и на систему скотоводства, а следовательно и на собак.

Если можете, скиньте пожалуйста ссылку в личку, я читал труды соседей, но что то мне такое не попадалось.
Диссертацию защищал как раз узбек из Уратюбе. Звали его Нумонджон. Фамилию не помню хоть убей. Но я постараюсь найти его родичей.
Да это я, всё время увлекаюсь и темы отвлекаю ))) Иногда, как увижу интересное и забываю обо всём))
Так и я думаю, что интересно все что вокруг этих наших собак.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 12:32:12 03.09.2013 »

Просто образ жизни народа накладывает отпечаток и на систему скотоводства, а следовательно и на собак.

можно по подробнее об этом. с кочевыми народами (в большинстве своем) типа туркмен или казахов все ясно, а как быть с частично кочевыми узбеками и практически полностью оседлыми таджиками? какой отпечаток наложил на собак образ их жизни?   
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 14:14:57 03.09.2013 »

можно по подробнее об этом. с кочевыми народами (в большинстве своем) типа туркмен или казахов все ясно, а как быть с частично кочевыми узбеками и практически полностью оседлыми таджиками? какой отпечаток наложил на собак образ их жизни?
Даже с кочевыми туркменами и казахами не все однозначно. Разные системы кочевки и пастьбы. Про систему используемую таджиками в нуратинских горах было очень интересно у Власенко. Таджики и узбеки центрального и северного Таджикистана используют систему сорвершенно одинаковую (очень дальние и тяжелые перегоны, раздельное гуртование производителей и молодняка с матками и т.д.) Думаю система в областях Узбекистана прилегающих к горному Таджикистану одинаковая, а вот в бухарском оазисе должна быть (я исследований не видел к сожалению) приближена к туркменской.
Про отпечаток на собак. При пастьбе как в Нурате от собак не требуется очень высокая выносливость, те кого бы убили длинные переходы живут себе и даже вполне успешно работают. Туркменская система это как я понимаю круговерть вокруг колодцев при очень малом количестве воды. Ну и соответственно собаки должны быть более приспособлены к безводью чем таджикские. Думаю тут надо еще много по изучать. Работы непочатый край.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 15:36:43 03.09.2013 »

алихон ака, про овцеводов узбеков и таджиков центрального таджикистана полностью согласен. при этом считаю, что среди них чабанов узбеков должно быть гораздо больше, по крайней мере в приграничных с таджикистаном районах самарканда-кашкадарьи-сурхандарьи (туркестанский-зарафшанский-гиссарский-бабатагский и другие хребты) при наличии большого количества таджиков в целом, чабанов среди них очень мало. хотя крупных овцеводов, имеющих многие тысячи голов гиссарских овец, среди таджиков немало. здесь перегоны идут как по вертикали, так и по горизонтали и могут доходить до 400 км в одну сторону. в нурате же чабанов таджиков немало, там нет перегонов, пастбища находятся недалеко от кишлаков, хотя и там много узбеков, а также казахов. но опять же, и таджики и узбеки и казахи там пасут скот одинаково - перегоны только по вертикали на расстояния не более 15-20 км. в ташкентской области чабаны в основном узбеки и казахи, даже в районах с большой долей таджикского населения (бостанлык, паркент, ангрен, пскент) чабанствуют в основном они. таджики в этих районах специализируются на садоводстве и виноградарстве. там тоже перегоны в основном по вертикали, не более 50-60 км. хотя, с распадом ссср, для жителей ферганской долины, узбеков и таджиков недоступен относительно дешевый скот, выращиваемый в основном чабанами киргизами и редко узбеками с таджиками на памиро-алайских и тянь-шаньских пастбищах на территории киргизии. то есть, теперь чабаны ферганской долины перегоняют овец через камчикский перевал на территорию ташкентской области, а это уже 250-350 км в одну сторону. учитывая, что в ферганской долине проживает 13 млн. человек, которые предпочитают баранину любому другому мясу, можно только догадываться какое количество овец там содержат и перегоняют туда сюда. хотя в прошлом у ферганских чабанов не было хороших собак, да и чабанов из долины было очень мало, сейчас их число стремительно растет. большое количество овцеводов из ферганской долины закупают гиссарских баранов производителей в сурхандарье и кашкадарье, оттуда же и забирают собак. так что появление значительной ферганской популяции аборигенных азиатов вопрос недалекого будущего. причем популяция эта будет очень схожей с той, которую показывали в таджикских экспедициях. по бухаре-навои и частично по кашкадарье, вообще все очень интересно. там чабанов среди узбеков и таджиков примерно поровну. кроме них есть еще немного туркменов и казахов. перегонов нет как таковых, летом крутятся вокруг колодцев, зимой поближе к кошарам. нередко встречаются многотысячные отары каракульских овец. никаких различий между собаками таджиков, узбеков, казахов или туркмен я там не видел.           
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 12:20:43 07.10.2013 »

Кобель интересный. Посмотрим как назад в отаре приживется. У нас в подобном же случае возврат в отару оказался невозможен. Правда тогда он лет 5-6 в городе проболтался на боях.

к сожалению у нас тоже не сложилось. охраняет хорошо, иерархию в стае соблюдает, чабана слушается, за скотиной ходит, но уж очень любит подраться. постоянные драки с соседскими псами надоели всем. соседние чабаны грозились пристрелить, если он будет продолжать драть с их собаками на их территории. пришлось отвезти на ферму. а ведь он нам нужен сейчас как никогда - участились нападения волков. у малышни даже если и хватит духа, то опыта и сил не хватит точно. кстати, собаки чуток подросли, массу начали набирать. летней жары нет, да и окот в этом году начался раньше обычного, последов много едят.

загрузить картинку в интернет

фото хостинг

image share

залить картинку на форум

хостинг изображений

загрузить картинку
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 14:07:58 08.02.2014 »

кобельки, почти месяц, рождены рыжей сукой олапар от бойцового кобеля алмоса. в помете было шесть щенков, по три каждого пола, оставили этих двоих.

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 14:19:20 08.02.2014 »

суки, почти двадцать дней. рождены черной сукой кора, от того же кобеля. в помете 4 суки, оставили всех, много желающих, раздадим. чуть не забыл, белый щенок справа кобелек, от другой суки и алмоса, алиментный так сказать. хозяин суки оказался собакой, отдал щенка в таком возрасте. подселили к кобелям олапар, три дня прошло, полет нормальный. 

vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 14:37:21 08.02.2014 »

Олапар мне очень нравится))) и щенки ее тоже больше нравятся. Сколько в холке олапар?

Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 14:39:40 08.02.2014 »

не измерял, думаю 62-63 см.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 09:33:30 14.02.2014 »

решили оставить себе черную суку от коры, пестрого кобеля от олапар, и алиментного белого кобелька. кобельков подержим месяцев до 3-4, если доживут и начнут работать, то оставим, в противном случае раздадим. трех сук от коры и второго кобеля от олапар заберут на днях родственники и знакомые чабанов.

хочу показать фотографии щенков и их матерей в аналогичном возрасте. черная сука от коры (у меня на руках) и сама кора.

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 09:35:34 14.02.2014 »

кобелек от олапар (на руках) и она сама.

vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 10:57:56 14.02.2014 »

кобелек от олапар (на руках) и она сама.

Какой у нее взгляд осмыленный и взрослый, красавица sm36
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 15:53:48 27.04.2014 »

сейчас по Планете собак показали про азиатов приотарных в Узбекистане. Хороших собачек показали. Репортаж свежайший, 2014 года. Правда сказали, что в Таджикистане как и в Узбекистане этих собак называют "чупон ит". У нас их так не называют. Но в общем понравилось куда больше чем многие другие передачи этого цикла.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 16:12:21 27.04.2014 »

А кто действующие лица? Вот делают люди передачи, а про наш форум не знают или не заходят?
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 16:48:50 27.04.2014 »

А кто действующие лица? Вот делают люди передачи, а про наш форум не знают или не заходят?

Пропасть, между теми знаниями, что есть на форуме и реальными представлениями большинства, просто огромная. Насколько, у Георгия Манева, были бы корректные и мозговправляющие  передачи, воспользуйся он этим форумом, консультациями и совместным сотрудничеством уважаемых Латифи, ВАНа, ПАДа, Ahen и многих других.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 05:10:47 28.04.2014 »

В этот раз действующими лицами были конкретно чабаны.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 07:29:31 28.04.2014 »

Правда сказали, что в Таджикистане как и в Узбекистане этих собак называют "чупон ит". У нас их так не называют.
ассалом алейкум алихон ака. не забывайте, что в таджикистане проживают очень много узбеков и на юге их основное занятие овцеводство. узбеки в массе своей приотарных собак так и называют - "чупон ит".
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 07:39:18 28.04.2014 »

Sherzod
Шерзод, я прекрасно помню и знаю где в Таджикистане проживают узбеки. Не называют у нас так приотарных собак. Называют просто собака. Саг, если таджики и ит если узбеки.
Но это детали. Речь о том, что передача и собаки в ней мне понравились. Правда там показали белого кобеля, якобы завезенного из Туркменистана, а потом еще и щенка красно-пегого красноносого, тоже якобы туркменского. Вот про красноносых собак в Туркменистане не слышал (не значит, что их там нету), а у нас и верояно у вас встречаются не часто, но регулярно.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 07:48:20 28.04.2014 »

алихон ака, у нас тоже обычно говорят просто "ит", но когда хотят подчеркнуть, что собака именно приотарная, обязательно говорят "чупон ити". красноносых встречал может быть пару-тройку раз за всю жизнь. а насчет туркменских, ну это такой брэнд появился в середине девяностых. это типа круто иметь туркменскую собаку, причем именно чемпионских кровей. конечно смешно слышать из уст чабана такое, но некоторые таким образом показывают свою крутизну.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 08:22:18 28.04.2014 »

Красноносые (они же коричневые, шоколадные, печёночные, они же хромисты) встречаются не только в разных типах САО, но и абсолютно во всех породах. В тех породах, где окрас селектируется - чаще, в тех породах, где данный окрас плембрак - реже (причём чаще факт рождения таких щенков заводчики скрывают). В тех породах, где на окрас плевать (аборигенные собаки, как правило) - почаще чем там, где с хромистами ведётся борьба, но всё равно не слишком часто.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 08:52:18 28.04.2014 »

Вот, нашла ссылку на этот выпуск:
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #148 : 09:06:56 28.04.2014 »

Смотрю. Красивое начало, потом первая половина передачи - обычное питомниковское выставочное УГ. А во второй половине, на холмах - ваааааай, какие роскошные четырёхглазики! Кайф!

А щенки в конце уже не понравились. "Улучшенные".
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 09:25:22 28.04.2014 »

точно! джуманазар скорее всего уже делец от собаководства, а не чабан.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #150 : 09:27:46 28.04.2014 »

точно! джуманазар скорее всего уже делец от собаководства, а не чабан.
"Отарные" щенки в вольере на жрачке от пуза... Увы, Вы скорее всего правы.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09:38:51 28.04.2014 »

Недостатков в передаче много. Но все же есть главное - рабочие собаки на своем природном месте.
Щенки в вольере, то да, на отарных никак не похожи. Но тут думаю играет роль наш дурацкий менталитет. Показываем, что побольше и поблестящей. Короче феониты вместо алмазов. Но и сам автор, если бы захотел мог сделать передачу покруче. А все равно спасибо.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 00:20:46 10.05.2014 »

потом первая половина передачи - обычное питомниковское выставочное УГ.
Доброй ночи всем ,с вами ahen хочу не согласиться! Ну во первых выставочных собак у меня очень мало ,можно по пальцам перечесть , мы в основном делаем больше уклон на т.и.,и  эти турткузики(четырехгазики ) наши внуки от моего Аяна и рабочий суки и подбор кобеля также делали сами хозяева этого хозяйства,потому ,что они сами видели все тесты его ,поэтому так и решили ,два года назад на отару напали 7 волков и один из сыновей (нашего кобеля)погиб от ран ,просто не было возможности спуститься вниз с гор во время ,но при этом они удушили 2х волков пятером ,а остальные убежали !А то ,что Гриша Манев уже смонтировал -это на его усмотрение,хотя материала было часа на пять просмотра и поверте мне ,было на ,что посмотреть!Мы проехали только по трем отарам ,где было по 3-4 тысяче голов овец,а показал он одну....жаль!Будут вопросы пишите ,отвечу с удовольствием!С уважением Альфия. Улыбающийся
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 02:54:20 10.05.2014 »

А мне тоже на днях показали эту передачу. Понравились черно-подпалые собаки.  sm36
Показали какой-то питомник. У подросточков с ногами бяда   sm51

Безотносительно данного питомника, просто наблюдение - бывала в разных питомниках (это когда куча собак по вольерам). Как жалко собак! Так радуются чужому человеку (а тот в это время вещает про суперохранные качества, сует руку через прутья решетки, а там собака радуется, облизывает руку). Бедняги, просто соскучились по человеческому общению. И так везде, где много собак. Жалко их очень. Ей богу, как заключенные. Люди в таких условиях живут за совершенные преступления, а собаки ничего не совершали - так и живут всю жизнь по камерам. И какой контраст с чабанскими собаками! Чужого человека терпят. Не лебезят, полны достоинства.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 09:11:26 10.05.2014 »

Показали какой-то питомник.
Показали мой питомник и то не всё и не всех ,что снимали ....,да у одного щенка были проблемы с передними ногами ,но у кого этого не бывает???Просто не все это показывают,но сейчас у него всё отлично с ногами!Собаки не всё время сидят в вольерах у нас и кстати мы с каждой собакой еще и гуляем отдельно,просто закрыли всех ,чтобы они не сьели великих операторов!!!А руку лизал кобель щенок ,ему 8 месяцев было тогда ! Еще вопросы есть?НепонимающийНепонимающийНепонимающий??Еще раз повторяюсь ,снимали материал на 5 часов ,а показали 25 минут и ,что можно увидеть за это время?НепонимающийНепонимающий?А жалеть моих собак так не надо ,не все люди так живут как мои собаки sm36!
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 09:12:23 10.05.2014 »

У подросточков с ногами бяда
Еще ,проблема была только у 4х месячного щенка ,у одного ,а у младших все ок! sm72
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 12:56:14 10.05.2014 »

лизал кобель щенок ,ему 8 месяцев было
Мой с трех уже охранял. И даже зубы уже применял, против нарушителей. Зачем оправдываться-то , ну не злобный и ладно.... sm59
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 19:30:14 10.05.2014 »

Хозяйский "азиат" быстро учится охране. Если "питомниковый" или домашний, но по сути ничейный (хозяина нормального нету или отношения неправильно построены) - то может и добрым казаться. Ну, вроде как некого и нечего охранять.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 23:37:52 10.05.2014 »

Мой с трех уже охранял. И даже зубы уже применял, против нарушителей. Зачем оправдываться-то , ну не злобный и ладно....
Ну я вообще то и не оправдывалась....))))))),а этого щенка преобрела за две недели до сьемок! У меня тоже был щенок который с двух месяцев кусался ,не верите мне спросите у Оли (ТОШ),как раз она попала на раздачу! sm35
Если "питомниковый" или домашний, но по сути ничейный (хозяина нормального нету или отношения неправильно построены)
Вы тоже к сожелению ошибаетесь ,как раз в питомнике новички или молодежь быстро учаться от старших сородечей !Вы сейчас к нему подойдите...))) И ,что значить ничейный??? Если он уже в питомнике!!!А по вашему я не нормальная хозяйка? И с отношениями с нашими собаками все ок-поверте мне!
Почему вы такие все злые???Что не так в моем питомнике???Поэтому лишний раз и не хочется писать на форуме,потому,что обязательно найдуться люди ,которые найдут до чего докопаться...,а вы сначала спросите ,если у вас какие есть вопросы,а потом делайте свои выводы!
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 23:43:37 10.05.2014 »

Хозяйский "азиат" быстро учится охране. Если "питомниковый" или домашний, но по сути ничейный (хозяина нормального нету или отношения неправильно построены) - то может и добрым казаться. Ну, вроде как некого и нечего охранять.
Вы сами поняли ,что написали???Полная охинея! А лучше приезжайте к нам и посмотрите в оочью-как охраняют наши питомниковые собаки ))),встретим с удовольствием!  sm67 Они наоборот работают все как одна большая стая. sm38
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 23:47:17 10.05.2014 »

Анна2011Анна2011
Тем более перед вами я и не собиралась оправдываться -вам еще расти и развиваться! Улыбающийся Удачи вам!
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 23:47:42 10.05.2014 »

вафодор так не только в вашем питомнике - а почти во всех. Так как человек просто физически и психологически не сможет уделить и дать внимания каждой собаке, столько сколько ей нужно. Издержки питомников. А собаки в видео все ласковые. Рады общению с человеком, пусть и посторонним.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 23:54:56 10.05.2014 »

вафодор так не только в вашем питомнике - а почти во всех. Так как человек просто физически и психологически не сможет уделить и дать внимания каждой собаке, столько сколько ей нужно. Издержки питомников. А собаки в видео все ласковые. Рады общению с человеком, пусть и посторонним.
Вы меня простите ,но даже из дома выйти не могу,потому ,что нет времени! Все время провожу с ними ,с нашими собаками!Если Гриша показал только двух трех собак которые допускают человека после общения и прогулки с ним ,то я считаю это нормально! А к остальным он так и не подошел и не нашел общий язык!И то когда он стоял рядом с собаками ,мы стояли позади его и контролировали ситуацию!Но я еще раз повторюсь,очень-очень много чего не показали!!!
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 06:53:54 11.05.2014 »

Строит глазки
Choga
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 08:06:10 11.05.2014 »

Доброй ночи всем ,с вами ahen хочу не согласиться! Ну во первых выставочных собак у меня очень мало ,можно по пальцам перечесть , мы в основном делаем больше уклон на т.и.,и  эти турткузики(четырехгазики ) наши внуки от моего Аяна и рабочий суки и подбор кобеля также делали сами хозяева этого хозяйства,потому ,что они сами видели все тесты его ,поэтому так и решили ,два года назад на отару напали 7 волков и один из сыновей (нашего кобеля)погиб от ран ,просто не было возможности спуститься вниз с гор во время ,но при этом они удушили 2х волков пятером ,а остальные убежали !А то ,что Гриша Манев уже смонтировал -это на его усмотрение,хотя материала было часа на пять просмотра и поверте мне ,было на ,что посмотреть!Мы проехали только по трем отарам ,где было по 3-4 тысяче голов овец,а показал он одну....жаль!Будут вопросы пишите ,отвечу с удовольствием!С уважением Альфия.

Альфия Вы делаете хорошее дело. sm36 И питомник  у Вас хороший.
У меня вопрос: Вы щенков отдаете пастухам на воспитание, чтобы учились работать с отарой или продаете их? У нас в Кыргызстане питомников по аборигенным доботам нету, все собаки взятые у  чабанов содержаться в частных руках (Люди пытающиеся сохранить доботов). Когда выводятся щенки мы на договорной основе отдаем их пастухам безвозмездно, чтобы собаки росли в естественных условиях.

Добро победи зло, поставит его на колени и жестоко убьет.
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 09:26:13 11.05.2014 »

Альфия Вы делаете хорошее дело. sm36 И питомник  у Вас хороший.
У меня вопрос: Вы щенков отдаете пастухам на воспитание, чтобы учились работать с отарой или продаете их? У нас в Кыргызстане питомников по аборигенным доботам нету, все собаки взятые у  чабанов содержаться в частных руках (Люди пытающиеся сохранить доботов). Когда выводятся щенки мы на договорной основе отдаем их пастухам безвозмездно, чтобы собаки росли в естественных условиях.
Спасибо большое за понимание! sm47
Нет я не продаю им щенков и не беру у них тоже,они если честно хороших щенков и не отдадут,для них они очень ценны (тем более в чужие руки).Подбор пары делает сам хозяин отары,в основном у них больше работают суки по охране отары и поэтому хозяин ищет самого выносливого кобеля ,с хорошими физическими данными и терпячкой (на свое усмотрение),не обязательно крупного или массивного,(просто таким очень тяжело работать в горах),но чтобы проходил тесты на отлично,с нами они вязали двух своих сук и с двух пометов оставили 5 щенков (в одном было 3 щенка,во втором 4) и вот эти детки воспитывались рядом с мамой и они всему учились от нее и я горжусь ,что наши детки не подкачали ни разу при нападение на отару волков! У нас нет договоров ,просто мы дружим с хозяином много лет!(но мне он не откажет если я захочу преобести щенка  sm67,просто не очень хочется мучать рабочих собак в городе,им нужна свобода передвижения и прекрасные просторы гор  sm36)
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 04:15:58 12.05.2014 »

вафодор
К сожалению кадров в Вашем питомнике как раз не видел. Ютуб прокачать не могу, инет очень слабый. собы о отаре понравились. У чабана во дворе не очень щенки зацепили. Ну так на вкус и цвет фломастеры разные.
А люди здесь на форуме не злые, а въедливые и дотошные и это есть хорошо.
Про сам цикл передач. Идея замечательная. Исполнение не всегда. И очень часто очень много наносного, к породе (ну о той о которой передача) имеет некоторое отношение. Тем не менее, видно человек любит и собак и свое дело, а то, как он видит и что монтирует, так это ведь его передача и его видение. Наше дело смотреть, получать информацию, делать ДЛЯ СЕБЯ, какие то выводы.
Удачи.
Алихон.
Choga
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 07:26:21 12.05.2014 »

Спасибо большое за понимание!
Нет я не продаю им щенков и не беру у них тоже,они если честно хороших щенков и не отдадут,для них они очень ценны (тем более в чужие руки).Подбор пары делает сам хозяин отары,в основном у них больше работают суки по охране отары и поэтому хозяин ищет самого выносливого кобеля ,с хорошими физическими данными и терпячкой (на свое усмотрение),не обязательно крупного или массивного,(просто таким очень тяжело работать в горах),но чтобы проходил тесты на отлично,с нами они вязали двух своих сук и с двух пометов оставили 5 щенков (в одном было 3 щенка,во втором 4) и вот эти детки воспитывались рядом с мамой и они всему учились от нее и я горжусь ,что наши детки не подкачали ни разу при нападение на отару волков! У нас нет договоров ,просто мы дружим с хозяином много лет!(но мне он не откажет если я захочу преобести щенка  ,просто не очень хочется мучать рабочих собак в городе,им нужна свобода передвижения и прекрасные просторы гор  )

Альфия спасибо большое за подробный ответ  sm36
Посмотрел снова передачу Григория...мне показалось или у Вас действительно Алабаи?
У пастуха два черно-белых кобелька понравились. Видно что они аборигены. Улыбающийся
Как вообще обстоят дела с чистокровными аборигенами у Вас?  Ведется ли работа на Правительственном уровне? Какой либо учет и регистрацию ведете? (Я не говорю про обычный Алабаев).
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 08:49:06 12.05.2014 »

два дня мотался по горам, с чабаном прокладывали маршрут движения отары, так как район для нас новый (в первый раз идем). проехали на внедорожнике сколько смогли и потом пешком прошли еще 20 км. видели как минимум 10 отар, естественно при каждой есть собаки. как выяснилось из разговора с чабанами очень много медведей, собакам тяжело. практически у всех чабанов кобели в пределах 70-72 в/х, суки 60-65 в/х. более крупных не встречал. два чабана рассказали, что им хозяева отары привозили из города очень крупных собак, но они не прижились и умерли от болезней и истощения, как щенки, так и взрослые. кормить собак от пуза там не получается, дай бог для людей достаточно продуктов донести. собака, которая не добывает себе дополнительную пищу и не умеет правильно расходовать энергию, обречена на смерть. к сожалению, практически все заводское разведение не обладает этими навыками.

спорить на эту тему можно до бесконечности. меня поймут лишь те, кто бывал в таких местах, видел реальные условия, в которых живут собаки чабанов.       
Choga
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 11:07:29 12.05.2014 »

спорить на эту тему можно до бесконечности. меня поймут лишь те, кто бывал в таких местах, видел реальные условия, в которых живут собаки чабанов.

Шерзод, я абсолютно согласен с Вами.  sm36
А Вы случайно не делали фотографии приотарных собак? Хотелось бы посмотреть какие они?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 13:01:53 12.05.2014 »

Sherzod
Уважаемый, ну неужели опять без фотоаппарата?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 13:13:09 12.05.2014 »

ассалому алейкум алихон ака! да, без фотоаппарата. можно было на телефон заснять, но честно, не до съемок было. очень сильно устал, да и замерз ночью. собаки как собаки, овцы как овцы, горы как горы, ничего экстраординарного. практически никаких отличий от ваших экспедиций. я бы не пошел туда, если бы был уверен, что чабаны хорошо знают маршрут.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 14:05:15 12.05.2014 »

ассалому алейкум алихон ака! да, без фотоаппарата. можно было на телефон заснять, но честно, не до съемок было. очень сильно устал, да и замерз ночью. собаки как собаки, овцы как овцы, горы как горы, ничего экстраординарного. практически никаких отличий от ваших экспедиций. я бы не пошел туда, если бы был уверен, что чабаны хорошо знают маршрут.

Так в том и важность, что надо показать, что условия одни и массив собак приблизительно один. А на телефон лучше не снимать. Пробовал, сплошное расстройство.
Удачно обустроиться на новом месте. Думаю медведи в этом году покруче на отары насядут. Весна короткаяя получилась, всяких кислячек, торона и прочей вкуснятины немного проросло. Тутовник правда на подходе, но он опять же не везде.
Удачи в этом сезоне.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 14:30:49 12.05.2014 »

спасибо!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 18:36:23 26.05.2014 »

Думаю медведи в этом году покруче на отары насядут.
один из чабанов вернулся на несколько дней в кишлак и рассказал мне последние новости. за неделю четыре раза к отаре по ночам приходил медведь. собакам при поддержке чабанов удалось отогнать его почти без потерь - косолапый задрал лишь молоденького ослика, который находился неподалеку от отары. у ближайших соседей он задрал двух овец, по одной за два посещения. еще пару овец медведи задрали из отары, которая стоит ниже нашей. из-за затяжной зимы и резкой жары, практически без весны, у медведей мало еды. прессуют очень сильно, неизвестно когда оставят в покое. со слов чабана акташ и суки показали себя во всей красе, щенок актай тоже. медведя не пропускали, но и на рожон не лезли, каждый раз он поревев уходил. все же после двух бурных ночей чабаны решили привязывать актая на ночь возле палатки, уж больно он близко подходил к медведю. матерый алмаз был оставлен на ферме из-за какой то болезни, был очень истощен. вчера я его видел, вроде начал приходить в себя. его им очень не хватает. есть и плохая новость - каплан медведя испугался и близко не подходил. если так будет продолжаться, то скорее всего избавимся от него.     
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 20:26:10 26.05.2014 »

Уважаемый. Медведь теперь не отвяжется. Проходили мы это. Дай Аллах удачи и скорее урожая тутовника.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 07:58:46 27.05.2014 »

назад дороги нет, будем сражаться.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 14:06:30 13.06.2014 »

алихон ака, медведь слава богу отвязался! на днях чабан спускался за солью, говорит уже не беспокоит.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 11:49:03 20.06.2014 »

Ну и слава Аллаху.
Как травастой?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 12:43:54 23.06.2014 »

травы не то, чтобы много, но и не то, чтобы мало. в этом плане среднестатистический год.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 16:30:36 01.08.2014 »

из-за полученных ран в схватке с волками умерла сука кора. у кобеля акташа раны не такие серьезные и уже почти зажили. 
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 18:02:58 01.08.2014 »

sm47 sm47
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 02:52:33 02.08.2014 »

из-за полученных ран в схватке с волками умерла сука кора. у кобеля акташа раны не такие серьезные и уже почти зажили.
Ну вот, собаки сделали свою работу!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 08:38:16 02.08.2014 »

да, сделали.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 13:49:34 05.01.2015 »

растет молодежь на смену павшим и выбракованным. щенки буйнок (кобель) и кашка (сука), чуть более 2 месяцев.

Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 13:52:34 05.01.2015 »

кобели надоели жителям ближайшего кишлака своими вылазками на собачьи свадьбы и поэтому днем сидят на цепи. годовалый октой и двухгодовалый куктой.

_UZBEK_
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 12:46:14 23.01.2015 »

Очень интересная статья !!!

http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe

Шерзод ака рекомендую прочитать !
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 15:28:54 23.01.2015 »

Немного истории !
Щенки были завезены с Нураты два года назад ! По работе напищу позже !

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Осень в горах !!!

8.

Спустя два года...

9.

На посту !

10.

11.

Новый член стаи...

12.

13.

14.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 15:35:35 23.01.2015 »

Это гены ))

1. Сука Нуратинка (из под нее мой щенок см.ниже)

2.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 15:58:07 23.01.2015 »

да, на мамку сильно похож!
я своего нуратинца забраковал, этим летом не пошел на медведя. шестимесячный щенок пошел, а полуторагодовалый кобель не пошел. буквально пять дней назад привезли другого кобелька из нураты. посмотрим, может сгодится.   
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 12:43:15 16.11.2015 »

вот такую суку привезли мне в подарок. в прошлом году я им дарил кобелька. отара находится в 400 км от нас.

UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 13:24:27 11.01.2016 »

Хорошая девочка ))
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 13:34:24 11.01.2016 »

Классная! Интересно, какая она сейчас.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 13:48:11 11.01.2016 »

В декабре получили от этой парочки

Два кобеля!

UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 13:57:35 11.01.2016 »

Причем сука фенотипом относится к тем азиатам что работают в горах, компактный корпус, широкая грудная клетка, не так ли Шерзод ака ?
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 15:52:06 11.01.2016 »

В декабре получили от этой парочки
Симпатичная пара  sm36
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 07:55:12 12.01.2016 »

Симпатичная пара

Спасибо !
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 09:24:23 12.01.2016 »

Хорошие. И не худые, между прочим!
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 14:48:10 12.01.2016 »

я своего нуратинца забраковал, этим летом не пошел на медведя
Трудно сказать что Нуратинцы должны идти на медведя ! Я тоже думал, что предыдущий кобель (был украден) как мне казалось был слаб на дух,
а оказалось что наоборот все в порядке, кобель показал себя немного позже. Из личного опыта, скажу наверное то, что Нуратинцы больше думающие, не знаю как это назвать (может адекватней) в отличии от Сурхандарьинских собак, которых тоже держал у себя, последние согласен заводтся чуть ли нет от пролетевшей мухи, но итог и задачи одни. Второй кобель (см. фото выше) тоже до года никак себя не проявлял,
думал уже менять его, но все получилось как должно было получиться, ибо не мог щенок от таких родителей быть плохим.
Поэтому лично для меня трудно судить о противоборстве с медведем, такой не водится, но волк и шакал за прошлый сезон обходили отару, хотя соседи теряли скотину!
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 14:50:52 12.01.2016 »

Хорошие. И не худые, между прочим!
Худая (голодная) собака будет думать как и где кусок урвать, а мне нужны собаки в работе!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 18:51:14 12.01.2016 »

нет ее, умерла. не прошла естественный отбор. зашла в коровник и один из быков придавил ее. к сожалению бывает и такое.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 19:05:48 12.01.2016 »

Поэтому лично для меня трудно судить о противоборстве с медведем, такой не водится, но волк и шакал за прошлый сезон обходили отару, хотя соседи теряли скотину!
на наших летниках медведей много. в начале сезона прессуют только так. волков тоже немало, но эти обычно в лоб не идут, больше потеряшек вылавливают.

Из личного опыта, скажу наверное то, что Нуратинцы больше думающие, не знаю как это назвать (может адекватней) в отличии от Сурхандарьинских собак, которых тоже держал у себя, последние согласен заводтся чуть ли нет от пролетевшей мухи, но итог и задачи одни.
у меня сейчас кобель годовалый из нураты. по характеру ничем от других не отличается. в смысле не флегматичный, но и не взрывной. вот черно-белый кобель буйнок (на фото выше, правда в щенячестве) очень драчливый и уже, в принципе будучи годовалым недопеском, задирается с матерыми кобелями. на морде живого места нет, весь в шрамах. с суками проблема, не остались, никак руки не доходят обменяться с кем нибудь взрослую суку на одного из кобелей. 
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 19:11:57 12.01.2016 »

Причем сука фенотипом относится к тем азиатам что работают в горах, компактный корпус, широкая грудная клетка, не так ли Шерзод ака ?
наверное это у нее возрастное. к тому же я не видел в горах массивных собак, вот в степях и полупустынях встречал. может быть я просто не видел, не знаю.   
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 09:18:15 13.01.2016 »

по характеру ничем от других не отличается. в смысле не флегматичный
Я не о флегматичности, пару раз выгонял отару совместно с чабанами и соответственно наблюдал работу собак. Отара поднимается в гору, сука находится внутри отары, кобель идет сзади, скотина замедляет ход и приступает непосредственно к пастьбе, тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает, всё это время сука передвигается внутри отары, как только отара начинает передвигаться выше, кобель меняет смотровую площадку, интересно то что все это было заложено, т.е мы не обучали этому. Как только собаки замечают посторонних, скотину или людей, идет предупредительный лай, потом отгоняют (обычно заблудившейся скот) но к отаре не подпустят без разрешения чабана. Соседи, видя работу суки, щенков цыганят, а она уже как второй сезон не гуляет. Вторая сука на ферме, та что недавно ощенилась, не работает вообще со скотиной, постараюсь в новом сезоне попробовать еще раз, если не заработает, то останется на ферме в качестве сторожа.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 09:27:18 13.01.2016 »

тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает
он проводит опись!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 09:44:51 13.01.2016 »

пару раз выгонял отару совместно с чабанами и соответственно наблюдал работу собак. Отара поднимается в гору, сука находится внутри отары, кобель идет сзади, скотина замедляет ход и приступает непосредственно к пастьбе, тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает, всё это время сука передвигается внутри отары, как только отара начинает передвигаться выше, кобель меняет смотровую площадку, интересно то что все это было заложено, т.е мы не обучали этому. Как только собаки замечают посторонних, скотину или людей, идет предупредительный лай, потом отгоняют (обычно заблудившейся скот) но к отаре не подпустят без разрешения чабана.
это просто хорошая работа отарных собак. самый сложный период в жизни собак это кочевка на летние пастбища и первые 10-15 дней там. слишком много задач приходится решать.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 13:43:33 13.01.2016 »

самый сложный период в жизни собак это кочевка на летние пастбища и первые 10-15 дней там. слишком много задач приходится решать
Как с кормами, т.е чем кормите собак на летнике?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 13:47:03 13.01.2016 »

Как с кормами, т.е чем кормите собак на летнике?
тестом сырым. из расчета 0,5 кг муки на голову в сутки.
petsonline
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 19:30:25 07.06.2016 »

Да тема очень интересная. Нужно будет дать всем собирающимся завести себе САО людям ссылку пусть почитают. Реальная инфа у самой взгляд поменялся на породу. sm36
geparduz
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #209 : 16:06:56 20.09.2016 »

Уважаемые форумчане, оцените моего аборигена. Привезли из Сурхандарьи, возраст 8 месяцев. Очень нравиться его темперамент (в меру агрессивный) и необычайная сила для щенка,
http://postimg.org/image/5326je2b9/
http://postimg.org/image/bhl68zp1h/
http://postimg.org/image/3zalz5o8p/
http://postimg.org/image/5e91j89gf/
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 03:34:28 19.07.2017 »

Замечательное видео об аборигенных САО из Узбекистана, написано, что снимали на Юге страны, на границе с Афганистаном, скорее всего, Сурхандарья или Кашкадарья, значить граница и с Таджикистаном. Собаки такие же как и в Таджикистане и Афганистане и, наверное в Туркменистане, по крайней мере из того, что мне лично довелось видеть в Туркменистане и доступных роликах об аборигенах. Отличные собаки и никаких гигантов-мамонтов. Огромная благодарность итальянцу Эзио Мариа Романо. Хоть иностранцы ценят истинных рабочих собак!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #211 : 10:24:49 19.07.2017 »

Хоть иностранцы ценят истинных рабочих собак!

?
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 20:34:26 19.07.2017 »

А патаму шта, даже у нас в Центральной Азии все гонятся за ростом и привесом
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #213 : 10:03:03 20.07.2017 »

Ну.. всех-то зачем под одну гребёнку...

Да, на всю Россию именно аборигенов хотят, либо такого же типа заводских (рабочих) - по фермерскому направлению может десятка два-три человек. Ну может чуть больше. Но они есть.

И чем больше будут рассказывать какие эти собаки ДОЛЖНЫ быть, а не то что вывели "под клиента" - тем лучше
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.605 секунд. Запросов: 21.