Форум о САО
10:42:58 18.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азиаты Узбекистана  (Прочитано 55372 раз)
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 08:15:51 21.01.2011 »

Эта тема отделена от темы "Волкодавы в Узбекистане"

--------------------------------------------------------------------------

извините что в этой теме, может модеры перенесут куда надо.
очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать. у себя держу заводского средненького кобеля 11 лет. чем чаще я вижу аборигенов на службе, тем чаще жалею, что в свое время приобрел заводского щенка, гоняясь за родословной и экстерьером. следующей собаку точно привезу откуда нибудь из отары. никакие заводские качества не заменят природной породности.  

Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 17:27:15 22.01.2011 »

если я буду останавливаться каждый раз при виде приличной собаки.
А "неприличные" это какие?

просто я хочу сказать, что очень много псов, которые не обладают особой статью, но завораживают взгляд своей породностью. лично для меня одним из таких псов является акташ (владелец шухрат ака курбанов) конца 90-х. кобель был рабочий, не был чемпионом по боям или на выставке, но породным был донельзя. его привезли из туркмении, однако по фото многие здесь сказали бы, что он таджикских кровей. на фото из таджикистана много кобелей такого типа, уверенных в себе, не крупных, но не оставляющих сомнения в огромном внутреннем потенциале.
И я об этом говорю. Посмотрите, сколько в моей теме породных собак, подобных Акташу (вл. Курбанов Шухрат-ака)! Сейчас постараюсь найти фото Акташа. Акташ, кстати, был очень, очень правильно сложен. Он и на выставках выставлялся успешно. И ростом был выше 70. Позвоню Шухрат-ака, узнаю точнее.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17:42:23 22.01.2011 »

Я же свою точку зрения излагаю, никому ничего не навязываю, никого ни в чем не убеждаю.
 Ну так и я высказываю свою точку зрения,  основываюсь на своем опыте...
Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:
 НЕ ВЕРЮ.На мой взгляд, собака имеет заводскую кровь или даже является полностью заводской(даже,если какое-то время и находилась при отаре).Щенка от этого кобеля,как от отарного, никогда бы не взяли себе.(Лично мое мнение).
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 17:53:54 22.01.2011 »

Ну так и я высказываю свою точку зрения,  основываюсь на своем опыте...
Вы ее более трезво и доброжелательно высказывайте в этой теме, пожалуйста.

НЕ ВЕРЮ.
И не надо. Пусть все аборигены будут 68-70.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 21:34:03 22.01.2011 »

Считаете Вы и все в мире, что аборигены не выше 70, считайте на здоровье

Да я в общем не о том, в этом споре мы все давно уже высказались, просто новому человеку хотел рассказать, какие точки зрения на форуме.

-  Aude Sapere -
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22:00:19 22.01.2011 »

во вторых бой более зрелищный
Совсем не согласна  Непонимающий ,как раз таки средний и легкий вес всегда дерутся более интересней ,подвижней и зрелищней ,чем тяжеловесы ! sm35

в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля.
Зря вы так думаете  sm20 ,что в Ташкенте лохов больше ,чем знающих и понимающих в породе !   В замешательстве И не все смотрят на рост ,в основном смотрят на рабочие качества и т.и. ,опять таки на дух собаки ( я про бойчатников),а то что крупный кобель смотрится эфектно ,это уже давно не секрет!

вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22:54:52 22.01.2011 »

кстати во многих районах узбекистана САО называют чупон ит или узбек ит (остальные породы рус ити). бурибасарами там кличут не представителей какой то породы, а именно псов валивших волков.
В РФ  тоже называют волкодавом тех, что задавили волков. Общее название для азиатов в Узбекистане, всё равно бурибосар, хотя и просто слово кучук (собака) употребляется даже чаще, чем чупон-ит.
Цитата: Sherzod от Вчера в 21:56:34
не в обиду, но фото я выкладывать не буду, так как их просто нет у меня (не ношу фотоаппарат в деловые поездки). вцелом же могу сказать, что у приотарных псов не такая широкая, выпяченная грудь как у заводских. меньше подвес, длиннее круп и задние конечности. холка у большинства псов длинная, морды не такие объемные. вспомнил, более всего отличаются передние лапы, подушка не такая огромная как у заводских. очень часто уши купированы неровно и не одинаково. короче если заводского пса можно сравнить с актером типа шварценегера, то аборигены это обычные бойцы ну пускай ВДВ. выглядят менее эффектно, но работают, а не позируют.

Вы же в Ташкенте живете, приезжайте в воскресенье в Хасамбай, расскажите местным жителям какие у них должны быть их аборигенные собаки. С нами пообщаетесь, с чабанами, покажите нам какие они, аборигены рабочие и так же мы вам покажем и пообщаемся !
Только не могу не напомнить, в соседней ветке других совсем авторов, говорилось о РАБОЧЕМ крупном волкодаве:
НЕ ВЕРЮ.На мой взгляд, собака имеет заводскую кровь или даже является полностью заводской(даже,если какое-то время и находилась при отаре).Щенка от этого кобеля,как от отарного, никогда бы не взяли себе.(Лично мое мнение).
А Вас кто-то заставляет что ли? Не понятно, почему крупные аборигенные азиаты Вас так раздражают? Чему мешают? Грустный Очень жаль ,что мы далеко ,а так бы вы увидели своими глазами какие есть крупные особи среди аборигенов!
вафодор
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23:01:31 22.01.2011 »

ну во первых большие псы выглядят эффектнее, что льстит хозяину, во вторых бой более зрелищный (это же как бэ элита), в третьих (это касается чабанов и просто сельских жителей) какому нибудь лоху из ташкента проще продать щенков из под крупного кобеля. я промерами не занимался, но по моему рост большинства рабочих кобелей составляет 73-75, вес 45-60 кг в зависимости от сезона и жадности хозяина.
Еще к вам вопрос - Значит по Вашему, чабаны и сельские жители разводят крупных собак для продажи лохам, а себе оставляют поменьше, что бы работали? Странно все это    Обеспокоенный и слова и выражение ваши ни похоже ,что вы житель СА ... sm68  Если сможете  завтра приезжайте на т.и. ,очень хочется с Вами пообщаться ,начало в 9.00 .
Tosh
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 23:04:47 22.01.2011 »

Альфия, sm36

Sherzod, напишите, пожалуйста, номер Вашего телефона, мы Вас сориентируем, как доехать. Надеемся, что телефон то Вы с собой носите (хотябы самый простой, без возможности им фотографировать)?
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07:38:24 23.01.2011 »

вафодор,Tosh!!!В нете полно инфы (фото,видео) афганских боёв. Собаки, в основном, яркие,породистые.Ну никак не скажешь, что там метисы или дворняги.Бойца весом за 65 кг,а высотой за 80см наврядли увидете.Основная масса средниеВопрос: почему? Вы занимаете позицию знающих азиатистов.Тогда пожалуйста ответьте на этот вопрос,не переходя на личности,дельно и обстоятельно.Заранее спасибо.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08:08:31 23.01.2011 »

например сурхандарьинская область узбекистана имеет границы с афганистаном, таджикистаном и туркменистаном. тут даже отнесение человека к какой либо национальности достаточно условно.
Ну тут я с Вами уважаемый Шерзод (кстати, это просто ник или Ваше настоящее имя, меня зовут Алихон Латифи, здравствуйте) я категорично не согласен. Сколько не ездил, никто не сказал, что он то ли таджик, то ли туркмен, то ли узбек. Наоборот, очень часто узбеки и не говорят, что они узбеки, а с гордостью называют себя, лакай, карлук, дурмен или туёхли ( в зависимости от того из какого племени они происходят).

фотоаппарат я не беру, так как не увлечен фотографированием, да и не нельзя во многих случаях (имеются режимные объекты). если кто то хочет поспорить, то свои слова я могу лишь обосновать опять же словами (если захочу).
Действительно жаль, что Вы не фотографируете, но на нет и суда нет. Все равно спасибо за информацию, она очень полезная.

По аналогии с репортажами из Таджикистана Алихона Латифи и Корж Андрея .Лучших фоторепортажей об отарных собаках из исконных мест отгонного скотоводства на территории СНГ нет.А жаль.
Лена, а как же репортажи Андрея Логинова и Алика Янатханова? Из того же Узбекитстана кстати.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08:53:24 23.01.2011 »

Лена
(Не угадал sm15
  На "проводе" Сергей.Привет!!!
Все равно спасибо за информацию, она очень полезная.
  Присоединяюсь.Всем,кто выставляет фото и видеоматериалы-респект и уважуха.(Имеющий глаза-увидит...)
репортажи Андрея Логинова и Алика Янатханова? Из того же Узбекитстана кстати.
Ожидал большего.Лично моё мнение.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13:31:42 23.01.2011 »

Алихон ака я не хочу с вами спорить, но вы меня неправильно поняли. вот вы писали что ваша бабушка узбечка вышла замуж за таджика. таких примеров очень много.

остальным, то есть нашим ташкентским я хочу сказать, что не надо меня учить жизни. где проходят бои я прекрасно знаю. еще пацаном бегал сперва на самарканд дарбаза, потом ипакчилик, совсем недолго на фабрику игрушек, ну а сейчас хасанбай. так что прежде чем поднимать бучу, сперва научитесь правильно называть место где бои проводятся. где я родился, где вырос и где живу я уже сказал. еще раз повторяю, я не намерен перед кем либо отчитываться и мне плевать, что это кому то нравиться или нет. а насчет лохов я свое мнение выразил, на бой своих собак выводят лишь 200-300 человек, тогда как только в ташкенте таких собак не менее 2000, остальным щенков пропихивают и сельчане и заводчики. только не надо говорить что заводчики все такие правильные из себя, они только за сохранность породы беспокоятся. деньги меняют все и всех.  

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:05:07 23.01.2011 »

на бой своих собак выводят лишь 200-300 человек, тогда как только в ташкенте таких собак не менее 2000, остальным щенков пропихивают и сельчане и заводчики. только не надо говорить что заводчики все такие правильные из себя, они только за сохранность породы беспокоятся. деньги меняют все и всех.
Не знаю как в Ташкенте, а у нас  тоже народ за деньги любого заводского аборигеном назовет. Ну и наоборот кстати тоже. У нас сейчас килограммы в цене, а происхождение как-то побоку.

(Не угадал
  На "проводе" Сергей.Привет!!!
Ну извини, за ником не углядишь! sm34

А мне понравилось. Свой взгляд, свой подход, своё понимание.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:17:35 23.01.2011 »

Не знаю как в Ташкенте, а у нас  тоже народ за деньги любого заводского аборигеном назовет. Ну и наоборот кстати тоже. У нас сейчас килограммы в цене, а происхождение как-то побоку.
А мне понравилось. Свой взгляд, свой подход, своё понимание.

вот и я о том же. нужен абориген пожалуйста, нужен щенок проверенных заводских линий пожалуйста. килограммы и здесь в цене. в смысле из двух хороших бойцов обязательно выберут более крупного. а насчет репортажа, он безусловно заслуживает уважения, но к сожалению больше псов на привязи, нежели отарных. хотя точно могу сказать что у большинства из тех кто сидит здесь на форуме не хватило бы духа подойти к отарному кобелю на расстояние с которого можно сделать приличные снимки. так что прежде чем ругать, за то что не ношу камеру с собой, подумайте смогли бы вы подойти к не привязанному рабочему псу на близкое расстояние. если рядом не будет чабана, будете жестоко покусаны. я даже на лошади боюсь подойти близко, не то что пешком.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 14:27:34 23.01.2011 »

Sherzod
На Ваш взгляд,насколько изменились собаки,участвующие в боях(в Ташкенте) за тот период,что Вы сами наблюдали?Если "да",то каковы тенденции изменений(рост-вес,кол-во метизированных собак,кол-во отарных собак,участвующих в боях...)Насколько изменились правила судейства за эти годы?...

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 22.