Форум о САО
12:33:32 18.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азиаты Узбекистана  (Прочитано 47014 раз)
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 08:15:51 21.01.2011 »

Эта тема отделена от темы "Волкодавы в Узбекистане"

--------------------------------------------------------------------------

извините что в этой теме, может модеры перенесут куда надо.
очень часто бываю в поездках по регионам узбекистана, таджикистана, туркменистана, казахстана и часто вижу таких собак в естественной среде. аборигенов так сказать. у себя держу заводского средненького кобеля 11 лет. чем чаще я вижу аборигенов на службе, тем чаще жалею, что в свое время приобрел заводского щенка, гоняясь за родословной и экстерьером. следующей собаку точно привезу откуда нибудь из отары. никакие заводские качества не заменят природной породности.  

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 15:52:06 11.01.2016 »

В декабре получили от этой парочки
Симпатичная пара  sm36
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 07:55:12 12.01.2016 »

Симпатичная пара

Спасибо !
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 09:24:23 12.01.2016 »

Хорошие. И не худые, между прочим!
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 14:48:10 12.01.2016 »

я своего нуратинца забраковал, этим летом не пошел на медведя
Трудно сказать что Нуратинцы должны идти на медведя ! Я тоже думал, что предыдущий кобель (был украден) как мне казалось был слаб на дух,
а оказалось что наоборот все в порядке, кобель показал себя немного позже. Из личного опыта, скажу наверное то, что Нуратинцы больше думающие, не знаю как это назвать (может адекватней) в отличии от Сурхандарьинских собак, которых тоже держал у себя, последние согласен заводтся чуть ли нет от пролетевшей мухи, но итог и задачи одни. Второй кобель (см. фото выше) тоже до года никак себя не проявлял,
думал уже менять его, но все получилось как должно было получиться, ибо не мог щенок от таких родителей быть плохим.
Поэтому лично для меня трудно судить о противоборстве с медведем, такой не водится, но волк и шакал за прошлый сезон обходили отару, хотя соседи теряли скотину!
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 14:50:52 12.01.2016 »

Хорошие. И не худые, между прочим!
Худая (голодная) собака будет думать как и где кусок урвать, а мне нужны собаки в работе!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 18:51:14 12.01.2016 »

Классная! Интересно, какая она сейчас.
нет ее, умерла. не прошла естественный отбор. зашла в коровник и один из быков придавил ее. к сожалению бывает и такое.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 19:05:48 12.01.2016 »

Поэтому лично для меня трудно судить о противоборстве с медведем, такой не водится, но волк и шакал за прошлый сезон обходили отару, хотя соседи теряли скотину!
на наших летниках медведей много. в начале сезона прессуют только так. волков тоже немало, но эти обычно в лоб не идут, больше потеряшек вылавливают.

Из личного опыта, скажу наверное то, что Нуратинцы больше думающие, не знаю как это назвать (может адекватней) в отличии от Сурхандарьинских собак, которых тоже держал у себя, последние согласен заводтся чуть ли нет от пролетевшей мухи, но итог и задачи одни.
у меня сейчас кобель годовалый из нураты. по характеру ничем от других не отличается. в смысле не флегматичный, но и не взрывной. вот черно-белый кобель буйнок (на фото выше, правда в щенячестве) очень драчливый и уже, в принципе будучи годовалым недопеском, задирается с матерыми кобелями. на морде живого места нет, весь в шрамах. с суками проблема, не остались, никак руки не доходят обменяться с кем нибудь взрослую суку на одного из кобелей. 
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 19:11:57 12.01.2016 »

Причем сука фенотипом относится к тем азиатам что работают в горах, компактный корпус, широкая грудная клетка, не так ли Шерзод ака ?
наверное это у нее возрастное. к тому же я не видел в горах массивных собак, вот в степях и полупустынях встречал. может быть я просто не видел, не знаю.   
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 09:18:15 13.01.2016 »

по характеру ничем от других не отличается. в смысле не флегматичный
Я не о флегматичности, пару раз выгонял отару совместно с чабанами и соответственно наблюдал работу собак. Отара поднимается в гору, сука находится внутри отары, кобель идет сзади, скотина замедляет ход и приступает непосредственно к пастьбе, тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает, всё это время сука передвигается внутри отары, как только отара начинает передвигаться выше, кобель меняет смотровую площадку, интересно то что все это было заложено, т.е мы не обучали этому. Как только собаки замечают посторонних, скотину или людей, идет предупредительный лай, потом отгоняют (обычно заблудившейся скот) но к отаре не подпустят без разрешения чабана. Соседи, видя работу суки, щенков цыганят, а она уже как второй сезон не гуляет. Вторая сука на ферме, та что недавно ощенилась, не работает вообще со скотиной, постараюсь в новом сезоне попробовать еще раз, если не заработает, то останется на ферме в качестве сторожа.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 09:27:18 13.01.2016 »

тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает
он проводит опись!
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 09:44:51 13.01.2016 »

пару раз выгонял отару совместно с чабанами и соответственно наблюдал работу собак. Отара поднимается в гору, сука находится внутри отары, кобель идет сзади, скотина замедляет ход и приступает непосредственно к пастьбе, тут кобель обходит периметр т.е на какое то время исчезает и проверяет все (видимо) основные точки, по возвращению занимает место на возвышенности и наблюдает, всё это время сука передвигается внутри отары, как только отара начинает передвигаться выше, кобель меняет смотровую площадку, интересно то что все это было заложено, т.е мы не обучали этому. Как только собаки замечают посторонних, скотину или людей, идет предупредительный лай, потом отгоняют (обычно заблудившейся скот) но к отаре не подпустят без разрешения чабана.
это просто хорошая работа отарных собак. самый сложный период в жизни собак это кочевка на летние пастбища и первые 10-15 дней там. слишком много задач приходится решать.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 13:43:33 13.01.2016 »

самый сложный период в жизни собак это кочевка на летние пастбища и первые 10-15 дней там. слишком много задач приходится решать
Как с кормами, т.е чем кормите собак на летнике?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 13:47:03 13.01.2016 »

Как с кормами, т.е чем кормите собак на летнике?
тестом сырым. из расчета 0,5 кг муки на голову в сутки.
petsonline
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 19:30:25 07.06.2016 »

Да тема очень интересная. Нужно будет дать всем собирающимся завести себе САО людям ссылку пусть почитают. Реальная инфа у самой взгляд поменялся на породу. sm36
geparduz
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 16:06:56 20.09.2016 »

Уважаемые форумчане, оцените моего аборигена. Привезли из Сурхандарьи, возраст 8 месяцев. Очень нравиться его темперамент (в меру агрессивный) и необычайная сила для щенка,
http://postimg.org/image/5326je2b9/
http://postimg.org/image/bhl68zp1h/
http://postimg.org/image/3zalz5o8p/
http://postimg.org/image/5e91j89gf/
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.