Форум о САО
23:53:45 13.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Темы о выборе щенка. Ссылки.  (Прочитано 7181 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 00:22:58 30.01.2011 »

Темы о выборе щенка, ссылки:
Выбор щенка азиата по окрасу предков.
Выбор собаки. Прошу совета!
Выбор щенка
Что в первую очередь надо узнать у заводчика при покупке щенка САО?
Как думаете где лучше купить щенка Азиата ?
Как узнать нормальна ли психика у щенка?

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.

Тема о размере щенков
РАЗМЕР ЩЕНКОВ. Придаём "товарный вид", или калечим?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21:20:28 02.08.2011 »

Более-менее реальные советы по выбору щенка в данной теме (под катом) вот тут.
ИМХО, пора добавить сюда то, что под катом и это
Возраст особого значения не имеет. Вот какие правила примените:
1) Не берите слишком тяжёлого щенка: норма веса должна укладываться в 4 кг на каждый месяц жизни.
2) Не берите щенка от родителей, имеющих слишком большую разницу в конституции, размерах и типе сложения.
3) Не берите щенка, если у кого-то из родителей ослабленная конституция (обратите особое внимание на слишком тонкую или рыхлую кожу, мягкую и шелковистую шерсть).
4) Желательно, конечно, чтобы у родителей были здоровые суставы (по крайней мере, не имелось ДТС средней или тяжёлой формы).
5) Не берите щенка, если у него заметно искривлены предплечья или слишком сильно выражены т.н. "шишки роста", особенно если при этом имеется козинец (пясти направлены назад): велик шанс, что при этом деформированы и бедренные кости.
6) Положите щенка на бок, почешите ему животик. Когда расслабится, аккуратно потяните ему ножку назад, так, чтобы полностью разогнуть тазобедренный сустав: если бедро отводится назад свободно, щенок не испытывает боли или неудобства, коленный и скакательный суставы при этом полностью выпрямляются, то всё нормально. Вторую ножку, конечно, надо тоже проверить.
7) Проверьте, как щенок садится и встаёт из сидячего положения. Если он легко и ровно садится "на пятки", а не "на попу", если не заваливается набок, если колени при этом немного и симметрично разведены (а не направлены внутрь или очень резко наружу), если из посадки щенок встаёт ровно, а не подворачивает ножку под себя, то всё нормально.

А дальше всё зависит от Вас: как будете кормить, как нагружать, как следить за развитием.

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
Фараска
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09:35:25 08.01.2014 »

У меня нет азиата, но хочу сказать огромное спасибо за эти советы по выбору щенка. В дальнейшем хочу приобрести щенка крупной собаки, советы очень нужные. Форум удивительно информативен по кормлению, анатомии, выращиванию, и другим вопросам, просматриваю его с ручкой и тетрадью. Большое спасибо!
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10:42:35 08.01.2014 »

Выдержка из переписки, про выбор щенка. Жаль, что дальше тема не развилась и очень бы хотелось чтобы автор продолжил и оформил все в виде единой статьи.

В целом и общем, основные так сказать "положения".

1. Не торопитесь. Никогда не покупайтесь на "вот эту симпатичную мордашку". Выбор собаки, если уж Вы ставите определённые требования, должен быть обоснован.

2. В первую очередь узнавайте про общее качество помёта, из которого Вам предлагают щенка. То есть:

- Первая ли это вязка у матери, если нет, то когда была предыдущая вязка. Если предыдущим щенкам меньше 10 месяцев, сразу нет. Сука между вязками должна отдыхать и восстанавливаться, иначе это серьёзно отражается на качестве потомства. Единственное исключение - это если в предыдущий раз сука родила 1-2 щенков.

- Узнайте возраст отца на момент вязки. Если младше полутора лет - сразу нет.

- Никогда не берите щенка из многоплодного помёта. В норме заводчик должен оставлять под сукой 6 щенков (для первородки 4 щенка), но так крайне редко кто делает, поэтому ориентируйтесь на помёт, в котором было не более 8 щенков.

- Узнавайте, в каком возрасте щенков начали прикармливать. Если младше 21 дня - сразу нет. Это потенциальные аллергики.

- Узнавайте, чем кормят мать и щенков. Если сухач - то очень плохо, из такого помёта можно брать щенка, если остальные плюсы достаточно значительные.

3. Попросите показать фотографии матери, отца, щенков из предыдущего помёта, прочих родственников. Обращайте внимание на губы, глаза, локти и пятки. Если у многих собак подтекают глаза (коричневеет шерсть вокруг глаз, видны "слёзные дорожки), если у многих висят губы и видны слюни, если у многих на локтях и пятках непонятные наросты или покраснения - в сад такого щенка. Спонсор ветклиники.

4. Спросите, как часто надо чистить ушки и глазки, и чем. Если удивятся и скажут "мы не чистим, и так всё нормально" - то всё нормально. Если Вам начнут рассказывать, чем и как, спросите, что будет если не чистить. Таким образом Вы узнаете о склонности к отитам и конъюнктивитам. Если спросите напрямую, Вам никто не скажет.

5. Требуйте снимки на дисплазию. Обоих родителей. Они мало у кого есть. Требуйте, чтобы Вам показали собак в движении, снимите на видео.

Про остальное чуть позже. Очень много на что надо обращать внимание. Это я со здоровьем выбираемого щенка ещё не закончила.

Фараска
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11:28:12 08.01.2014 »

Хотелось бы продолжения.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12:31:57 08.01.2014 »

Вот еще советы из тем, ссылки на которые дала Лада. Автор - Арчи

На основе небольшого собственного опыта и опыта большого количества знакомых заводчиков попробую дать пару советов.
1) Не торопитесь.

2) Не торопитесь, блин! Купить щенка можно за пару часов, а последствия собирать большу´ю часть своей жизни, собачий век конечно короток, но достаточно большой чтобы в случае чего доставить приличное количество проблем

3) Для каких бы целей не бралась собака, для охраны или для выставок (Вот тут надо вставить не большое лирическое отступление. Хотим чемпиона на выставках? Отлично, но про рабочие корни алабая забывать не стоит, какой бы красивой собачка не была, у неё призвание служить человеку, и служба это не заключается в том чтобы пуфиком работать. Не нравятся кусачки? Ну и ладно, поставьте следовую работу и собака получит огромное удовольствие и Вы вместе с ней! Да, да,да им это чертовски нравится, не откажите любимцу в удовольствии и Вас самих затянет это мероприятие, честное слово. А собаки лежащие на диване портятся как характером так и здоровьем. Протухают, я бы сказал. // Ой жирное отступление получилось, понесло, сорри) или может быть как боевой компаньон в дальние походы, главное это здоровье. Гигантской проблемой собак крупных пород, в том числе и азиатов является триждыклятая дисплазия, требуйте снимков на ДТБС с обоих родителей. Снимков нет? Развернулись и ушли.

4) Попросите родословную, и поищите имена предков в интернете, очень может быть что найдётся очень занимательное чтиво.

5) Снимки есть? Не торопитесь! Общайтесь с заводчиком, при возможности лично, разговаривайте ищите точки соприкосновения. Правильный заводчик не забудет про щенка, сразу после продажи. Он будет отслеживать его судьбу, хотя бы потому, что он заинтересован в этом! Он заинтересован, в том чтобы ЕГО щенки — работали! Если родители обладают какими либо положительными чертами это хорошо, а вот если щенки приобрели эти черты, это уже действительно знак качества, и суперская реклама производителя. Хороший заводчик обязательно поможет с возникающими вопросами и вытащит Вас за шкирку на первую выставку и тесты.

6) Обратите внимание на экстерьер, понятно что, если Вы берёте первую собаку, то скорей всего ничего не понимаете в тонкостях породы, однако кое на что обратить внимание стоит. Неправильная собака выглядит примерно так, взяли скелет, нацепили сверху шкуру, на размерчик, другой больше, а чтобы не получился шарпей, набили под шкуру наполнителя и оттянули за брылья. Частенько взгляд такой собаки напоминает взгляд админа, который три ночи не спал, серваки поднимал. Это может выглядеть забавно и даже мило, но ничем хорошим в плане здоровых щенков не грозит. Азиат великолепен в движении, это очень грациозные собаки! Можно вечно смотреть на горящий огонь, на текущую воду и на то, как бежит по полю азиат! Попросите видео, а ещё лучше попытайтесь получить возможность самостоятельно увидеть вольно пасущегося производителя ваших щенков. Азиат в прыжке это тоже зрелище ещё то, бег с препятствиями это очень хорошее наглядное доказательство отсутствия всяких там проблем с суставами и прочего безобразия.

7) Если родители заявлены как рабочие, попросите видео, на которых они работают, плохо понимаете что на видео происходит? Покажите его знающим людям. Видел в интернетах неоднократно, видео работы сао... Не ну для первого раза ничего как говорится, но использовать это в качестве рекламы... Однако-же используют, на неподготовленные умы производит впечатление. А так прямо видно как фигурант старается изо всех сил случайно не напугать псину=)
 Всё вроде правильно и устраивает? Не торопитесь! Подумайте, взвесьте всю полученную информацию. После принятия решения потерпите сутки другие, вдруг что мозг надумает?

9) Уже не в моготу не торопиться? Хочется пойти и взять именно того? Ну значит это судьба.

10) Этот пункт можете смело пропускать, подходит исключительно для дарнутых на голову собачников=) Бывает такое что увидел собаку и всё, засело, зацепило за живое, во сне сволочь сниться и плевать на болячки и проблемы, плевать на отсутствие титулов и возможность разведения. Хочу, Хочу, Хочу!!!! Готовы к затратам денег и нервов? Готовы к проблемам? Не торопитесь! Прошло несколько дней и ничего не изменилось? Берите потом всю жизнь будете жалеть, об обратном.

ПС
К большому моему сожалению , выбирать собаку описанным мной способом сложно, просто потому, сложно, что собак хороших мало а заводчиков гнилых хватает. И если выбирать тщательно, то можно вообще остаться без собаки. Слушайте внутренний голос, он редко обманывает и не торопитесь. Ошибки стоят дорого, дороже денег.
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21:28:38 08.01.2014 »

Кто может что-то сказать о "гавкалках"? Регулярно такие щенки рождались, а проследить что из них выросло, не удавалось...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18:27:40 23.01.2014 »

Вот как - то только что наткнулась на этот пост. Гавкалки- это что? Кто с младенчества все время вякает, что ли? У меня один был такой. Вырос в весьма активного хитрющего пса, гавкать с возрастом стал меньше. Ну, не молчун , но и не более, чем остальные собаки в среднем. Ему сейчас 3 года. Хозяин счастлив.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19:47:48 23.01.2014 »

Гавкалки бывают разные, например, холеричный черныш ВАНЯ - типичный представитель гавкалок - имел один лишь вид гавка - на одной ноте громко с равным промежутком времени - ГАВ...ГАВ...ГАВ... и так 48 минут - больше я не выдержала, потом затыкала его на третьем гавке

АЗАМАТ - всегда и на все имел свое мнение и его слово всегда должно быть последним,  любитель поговорить и пообщаться с народом на самые разнообразные темы, в соответствии с ситуацией очень разнообразный лай, от гортанного с полувоем, слышного на очень большом расстоянии до еле слышного гава, сказанного в качестве точки в беседе. От ноч ного лая отучен ценой одной моей бессонной ночи
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20:24:47 23.01.2014 »

Моя Банда имеет второе имя- Кукушка. Она  строго соблюдает режим. Выводить на прогулку ее надо вовремя. То есть не позднее 6.30-7.00. В это время- ровно в это время- начинается ее равномерное ав-ав-ав, тоже с небольшими промежутками времени. По ней можно сверять часы. Мы смеялись, говорили, что у всех часы с кукушкой, а у нас -- с Бандюшкой. Так то она собака не сказать, что гавкучая.
  Ночной лай( если это не вечерняя перекличка собак по всей деревне)-- это мрак! У соседей была такая собака. Лаяла круглосуточно. С перерывами на еду и короткий сон.
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14:28:37 28.01.2014 »

Гавкалки- это что?
Ну, охранять рано начинают. Не без причины они гавкают, щенки.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 14:31:05 28.01.2014 »

Ну, охранять рано начинают.
Насколько рано? Иные трёхнедельные щенки с лаем вываливаются из гнезда на посторонний шум. Но это ни о чём особо не говорит, кроме того, что щенки не закормленные до состояния тюленя.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15:04:46 28.01.2014 »

Как помню описываю, давно щенков не было...В слепом состоянии часто гавкают, выкручиваются из рук, рычат, а как подрастут-глазки откроют, ходить начнут, встают на охрану sm12, ну, на сколько это возможно в таком возрасте.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 17:02:24 28.01.2014 »

Анна2011
У нормально выращиваемых щенков от нормально содержащихся родителей щенки всегда активные, но не обязательно "выкручивающиеся", и хорошие щенки могут любить находиться в руках.

Выраженность охранных качеств взрослой собаки вряд ли зависит от того, насколько "гавкучей" эта собака была в слепом возрасте. Видела, как из "гавкалок" вырастали и слишком возбудимые собаки, и нормальные. И наоборот - как из молчаливых щенков вырастали возбудимые, сторожкие и злые.

Юный Мицар совсем не был ни злым, ни гавкучим. В три недели был исключительно дружелюбным. Первую охрану мы от него увидели месяца в четыре, кажется. Зато сейчас - "маленькая злая прищепка".
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19:11:22 28.01.2014 »

Юный Мицар совсем не был ни злым, ни гавкучим. В три недели был исключительно дружелюбным. Первую охрану мы от него увидели месяца в четыре, кажется.
Даже в 4.5. На первой следовой он нас от Кости охранял.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 19:39:00 28.01.2014 »

Даже в 4.5. На первой следовой он нас от Кости охранял.
Как-то так, ага. Я возраста собак вообще не запоминаю, слишком много собак в поле зрения. А уж кто что в каком возрасте сделал, и подавно! sm38
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.