Форум о САО
15:54:11 17.08.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужны ли знания этологии, генетики поведения и прочих "заумнстей" для разработки и реализации тестирования поведения собак, или ну её  (Прочитано 4228 раз)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« : 17:51:40 09.03.2011 »

А каким боком оно к "теории тестов" прилагается?

-  Aude Sapere -

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18:10:30 09.03.2011 »

А каким боком оно к "теории тестов" прилагается?
Непонимающий
1. Раздел называется "Теория тестов: Теоретические основы тестирования поведения собак; примеры мировой практики."
2. Теоретические основы тестирования поведения собак базируются в частности на этологии. Не зная этологии хотя бы в первом приближении, невозможно критически оценивать тот или иной тест.
3. Обсуждаемая работа ёмко, и более чем наглядно демонстрирует развитие данной науки, дает представление о основных работах, которые стоит прочесть человеку, занимающемуся тестированием поведения животных. Что ценно, потому что информации в сети море, и "сходу" разобраться, что читать в первую очередь, бывает довольно сложно.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 18:52:11 09.03.2011 »

Не зная этологии хотя бы в первом приближении, невозможно критически оценивать тот или иной тест.
Мне кажется, что зная поверхностно - а иного трудно ожидать от "краткого курса" - оценивать не легче. А богатый и не всегда формализованный словарь этологии дает возможность крыть друг друга наукообразными терминами до полной победы над предметом спора. Хотя выглядеть, может, будет поприличнее, чем недавняя безобразная ругань.

Нет сомнения, что тесты могут дать интекресный материал для этологических (как, впрочем, и бихевиористских) исследований. Но, позволю себе напомнить, у обсуждавшихся тестов была другая задача, - отбор производителей для получения полноценного потомства, и проверка методики отбора на нескольких поколениях собак. Этого никакая теория за нас не сделает, и это единственное доказательство правильности направления, в котором мы движемся.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18:56:53 09.03.2011 »

А богатый и не всегда формализованный словарь этологии дает возможность крыть друг друга наукообразными терминами дор полной победы над предметом спора.

Это проблема личностей, этология тут не причем. И желательно, чтобы собаками всерьез занимались люди с соответствующим багажом знаний. Не вижу причин, почему должно быть иначе.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 19:17:04 09.03.2011 »

желательно, чтобы собаками всерьез занимались люди с соответствующим багажом знаний
А если "не всерьез" - то мне хотя бы можно?
 sm15
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 19:43:16 09.03.2011 »

Лирическое отступление.

Когда мне было мало лет, и я училась в институте, то как же меня возмущало наличие некоторых предметов в институтском курсе! Зачем мне, ветеринарному врачу и заводчику, высшая математика? Зачем целых два семестра биохимия, и где мне может пригодиться цикл Кребса? А этот гребаный предмет, как его, не помню, где изучали как правильно располагать животноводческие помещения, какие нужны коммуникации и т.д. - этот мне зачем, я ж на ферму не поеду?

Ах, как мне сейчас не хватает высшей математики! Лежит у меня материал, биометрия в частности - а обработать данные не могу. Про цикл Кребса приходится искать в сети и читать, потому что без понимания биохимии невозможно понять, как функционирует клетка, и, соответственно, целый живой организм под названием "собака". И какого ж ляда я не сохранила лекции по тому гребаному предмету, непомнюкакего, они б мне очень помогли при планировке и постройке вольеров, хоздвора и дрессплощадки.

Мда... Плохо быть неучем.

А аргументы, близкие к Вашим, я где-то уже слышала. Не в РКФ ли? Тем тоже наука не особо нужна. Делов-то, наливай да пей отбирай да подбирай производителей.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19:44:05 09.03.2011 »

А если "не всерьез" - то мне хотя бы можно?
Не знаю. Я о Вас вообще ничего не знаю.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 21:12:53 09.03.2011 »

аргументы, близкие к Вашим, я где-то уже слышала. Не в РКФ ли? Тем тоже наука не особо нужна. Делов-то, наливай да пей отбирай да подбирай производителей.
Я и не сомневался, что и в РКФ есть умные люди.

А "лирическое отступление" улыбнуло.. это у некоторых вечная проблема, что делать - доучивать недоученное или взяться за что-то покруче
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 21:54:07 09.03.2011 »

Я и не сомневался, что и в РКФ есть умные люди.
Дык... А в чём проблема? В РКФ умные, а тут глупые. Доучиваются, ага. И другим помогают.

А Вам-то, лично, чем публикация данного материала помешала? Ну хотя оно понятно. А как потенциальный покупатель начитается "всяких умностей", да как начнёт всякие неудобные вопросы задавать!

Вы хоть понимаете, против чего выступаете? Против публикации тематических научных материалов, позволяющих любому пользователю узнать больше о поведении животных вообще и собак в частности? Имея аргументацией - что?

Вы в своём уме?

Дискуссии больше не будет. Данный раздел ПРЕДНАЗНАЧЕН для публикации материалов подобного рода. Для тех людей, которым интересно узнавать что-то новое. Ваши возражения по поводу публикации "Истории идей" сравнительной этологии" считаю несущественными.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22:23:02 09.03.2011 »

Не в РКФ ли? Тем тоже наука не особо нужна. Делов-то, наливай да пей отбирай да подбирай производителей.

Вообще-то они также публикуют "Научный сборник РКФ". Материалы какие есть, но где они пардон лучше  sm59

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 22:45:16 09.03.2011 »

Вы хоть понимаете, против чего выступаете?
А Вы как полагаете - стану я тратить время на обсуждение чего-то для меня не важного?

Еще раз: я против увязывание проблем этологического исследования поведения азиатов с проблемами их тестирования в том смысле и направлении, которое планировалось в МК"Азиат". Не потому, что это невозможно или неинтересно, а потому, что уводит далеко в незвестную сторону.
Поэтому темы про этологию предлагаю перенести в раздел "Все о собаках", там они вполне естественно будут смотреться.

PS А хамить кураторам и вовсе непозволительно, тем более в "своем" разделе.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 22:49:17 09.03.2011 »

Дискуссия окончена. Темы остаются на своих местах.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 22:52:50 09.03.2011 »

EZelenyk
Вопрос в том, как поддерживать равновесие, правильно? Так вот, заводское разведение, опирающееся на воздух и случайное везение обречено. Поддерживать оное за счёт непрестанного импорта собак из аборигенных районов - розовые очки. А культивирование всех лучших качеств в разведении при разделении по нескольким направлением и поддержание необходимого баланса за счёт периодической перекрёстной метизации - это шанс.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 23:00:04 09.03.2011 »

Дискуссия окончена
То есть аргументы исчерпаны?
 sm34

Скажите, Вам приходилось участвовать в научных семинрах? докладывать и защищать свои результаты? ну или чужие обсуждать?
Если уж Вы завели в курируемом Вами разделе научную тему, будьте добры придерживаться (хоть внешне) принятых правил. Не плевать в оппонентов, например. И если уж оскорблять их, то в высоком научном стиле. А то, боюсь, этологи Вас не поймут
 sm38
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 23:07:34 09.03.2011 »

EZelenyk
Взаимно, уважаемый, взаимно. И вопросы, и советы. А дискуссия отправляется в Гайд-Парк.

Темы же, тем временем, остаются на своих местах.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 23:22:12 09.03.2011 »

Вопрос в том, как поддерживать равновесие, правильно?
В общем да, баланс характеристик в собаках заводского разведения.

заводское разведение, опирающееся на воздух и случайное везение обречено
Только в этой породе? или во всех аборигенных? или вообще?

Наксколько я понимаю, предлагается более прочная, чем нынешний "воздух", основа .. но получается, что спастись на этой основе смогут только азиаты ? это ведь у них раздельное развеление предполагается?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 23:39:36 09.03.2011 »

Только в этой породе? или во всех аборигенных? или вообще?

Наксколько я понимаю, предлагается более прочная, чем нынешний "воздух", основа .. но получается, что спастись на этой основе смогут только азиаты ? это ведь у них раздельное развеление предполагается?
А я Бонапарт, да?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 23:44:33 09.03.2011 »

А я Бонапарт, да?
Вообще нет... не знаю... sm46
Но и мой вопрос, но и ответ стали непонятны, после урезания темы. В другом месте продолжим
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 23:57:20 09.03.2011 »

1. Раздел называется "Теория тестов: Теоретические основы тестирования поведения собак; примеры мировой практики."
ahen, теория тестов - это одно, а изучение околособачьих вопросов - совсем другое. Иначе и  труды Павлова будут тут уместны.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 00:04:00 10.03.2011 »

Луиза, форум у нас об азиатах в частности и о собаках вообще, Тестирование азиатов - это не основное направление форума, хотя и важное, уж извини. Для каждой темы - свой раздел. Разделов много. Данные темы к теории тестов имеют весьма косвенное отношение, ничуть не более, чем работа азиатов на фермерских хозяйствах. И данный форум не приложение к клубу МК Азиат. Форум просто предоставляет клубу площадку для популяризации идей и для общения. Поэтому спор закрываю переносом тем в раздел о собаках. Своё несогласие можно выразить админу в личку.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 00:34:22 10.03.2011 »

Так как вопрос вызывает споры, то несмотря на то, что я сделала так, как посчитала верным, решать Тамиру. Доводы за и против можете приводить в данной теме.
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01:38:21 10.03.2011 »

Нужны ли знания этологии, генетики поведения и прочих "заумнстей" для разработки и реализации тестирования поведения собак, или ну её
Нужны.
Но только эти знания должны быть тесно связаны с соответствующей практикой. "Теория без практики мертва".

Мне интересно другое: как можно делать общее дело, если участники процесса не могут договориться почти ни по одному вопросу? sm33
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 03:23:01 10.03.2011 »

Так как вопрос вызывает споры, то несмотря на то, что я сделала так, как посчитала верным, решать Тамиру.
Решение тут  - http://caodog.ru/index.php?topic=3148.msg176800#msg176800

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.