Форум о САО
07:40:01 24.08.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ШИПЫ в бою с волком  (Прочитано 25053 раз)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« : 15:34:36 18.02.2010 »

Кэт (овцевод и журналист из Вайоминга, которая присылает фотки работающих там азиаитов) просит фотографии различных типов шипованных ошейников - сегодняшних, исторических, всяких.  
 Вообще, интересно, кто-то их еще использует? В Таджикистане, насколько понимаю, эта традиция не сохранилась, а в других местах?  
 Снимки и описания в студию! И если найдутся современные - где купить?

-  Aude Sapere -

jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20:39:30 18.02.2010 »

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:50:39 18.02.2010 »

Шипованые ошейники могут сделать под заказ.  
 Когда у нас в районе куда не ступи, кругом гуляли питы и стафы, не то чтоб без поводка, хозяева не заморачивались даже ошейник одеть, я для своей Геры заказала шипованый ошейник. Шипы поставили в три ряда, по моей прозьбе их затупили, длинна была около 2 см. Как на зло, один шип раскрутился и потерялся, в продаже я нащла только острые шипы. Блин. не поверете, каждый раз когда я брала собаку за ошейник, все время попадала на этот шип, у меня от него вся рука в порезах была.  
 Фото, этого ошейника выставить не смогу, я его подруге отдала.  
 А на родине наших пород, шыпы делались из гвоздей.

Мы сами несем ответственность за все пороки и достоинства наших собак.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 21:17:32 18.02.2010 »

Спасибо!

Навинчивающиеся шипы не дороговаты получаются? сколько такой ошейник стоил бы сегодня?

Я как-то помещал фотку с турецкого базара,  
  , такие они уже видели. Вообще хорошо бы реальных работающих собак в шипах... если они еще есть, конечно.

Технологически проще всего, конечно, наклепать снаружи на ошейник такие "рога" из металлической полосы. Ну или насажать гвоздей и подшить с внутренней стороны где шляпки толстой кожей.  
 Еще относительно простой способ - косые надрезы на толстой металлической ленте, которые потом перпендикулярно отгибаются, а лента закрепляется вокруг шеи.
 Ну и, конечно, аналоги звеньев "строгача", только как бы вывернутые наружу и с длинными острыми шипами.

Но вот вопрос - при выяснениях отношений сами собаки не калечатся? или такой ошейник полагается только главному волкодаву в стае?
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21:31:42 18.02.2010 »

ezelenyk пишет:  

Навинчивающиеся шипы не дороговаты получаются? сколько такой ошейник стоил бы сегодня?

Я за шип, платила ок. 12 центов, не думаю что это дорого.
 ezelenyk пишет:  

Но вот вопрос - при выяснениях отношений сами собаки не калечатся?

Конешно калечатся, хотя, некоторые собаки, зная что на противнике шипы, работают в не защищенные места.
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21:42:33 18.02.2010 »

Из книги Вартаняна
 "Поголовье закавказских овчарок и овчарок Северного Кавказа достаточно сильно отличается. Даже специфика работы по зверю у собак была различная. Овчаркам Йоркского плоскогорья при охране отар надевались выкованные из металла ошейники с шипами, весом от 1 до 1,5 кг. Также надевались ошейники, сделанные из старых ножниц, которыми стригли овец. "
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22:27:45 18.02.2010 »

Бука пишет:  

за шип, платила ок. 12 центов
А весь ошейник сколько стоил? или эти шипы нужно самому выставлять на ошейник? В принципе вполне возможный вариант, пробиваются в ошейнике дырки и в них завинчиваются с одной стороны шип, с другой - пятка... Но по 12 центов это прекрасная была бы цена! А почем бы вышло, если сегодня заказывать такие, вот как я описал?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 22:37:28 18.02.2010 »

Бука пишет:  

при охране отар надевались выкованные из металла ошейники с шипами, весом от 1 до 1,5 кг
Вот интересно, почему все это в прошедшем времени? Мне тесть-армянин тоже рассказывал, как к ошейнику подшивали свисающий на грудь жесткий кожаный лоскут (вроде подметки кожаной), а на него крепили обломок ножа (или тех же ножниц)... Куда все это исчезло? Собамк стало меньше, ценность каждой растет, а защиту на них перестали ставить...

Американцы практичны, в прошлом году потеряли много собак - в этом хотят им ошейники с шипами купить... понятное желание, и интересно посмотреть результат, вот и хосется им помочь.
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23:01:12 18.02.2010 »

Умельци, делающие амуницию, больше на базаре не стоят, и куда они перебазировались я не знаю.
 Цена зависет от ошейника и от того по чем изготовитель брал матерьял для роботы, пробить пару лишних дырок под шипы и вкрутить их не составляло труда и дополнительные деньги за это не брали. Один у меня был трех-слойный, для надежности с двумя кольцами и шипы в нем шли в три ряда, другой был двух-слойный, но кожа на нем была очень хорошая(тоесть стоила дороже),шипы шли в один ряд и с одним кольцом. Точьную цену не помню, но эти ошейники по цене, ни чем ни отличались от обычьных магазинных, которые разлетались при первом же рывке.
 Трех-слойный я однала подруге, а с двух-слойного сняла шипы, за ненадобностью.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 23:15:17 18.02.2010 »

Бука пишет:  

больше на базаре не стоят, и куда они перебазировались я не знаю
Жаль, конечно, но идея понятна, можно и самому заказать. Просто очень уж цена понравилась.

А какой ширины были ошейники - трех- и однорядный? проверены ли были "в работе"?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 23:20:43 18.02.2010 »

Алихон, Латиф - как я понимаю, сегодня защитные ошейники на собак не одевают... а когда-нибудь вообще такая традиция была? хоть где-нибудь в СА?
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23:32:27 18.02.2010 »

ezelenyk , если хорошо поискать можно найти умельцев которые выточат шипы нужной для вас длинны по нормальной цене.
 Одно-рядный 3,5 см. трех-рядный уже не у меня, не могу померять, но примерно 5 см, когда я его забирала, у меня спросили " это что для тигра? вы из цирка?"
 В работе их использовать не пришлось, волков у нас нет, а наличее такой амуниции на собаке, действовало устрашающе, мне даже не приходилось просить чтоб люди не подпускали своих собак к моей, любители натравить свою собаку начали обходить нас стороной.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23:34:55 18.02.2010 »

Бука пишет:  

любители натравить свою собаку начали обходить нас стороной

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 23:55:17 18.02.2010 »

Есть музеи в которых хранятся древние ошейники, в том числе и с шипами http://animalworld.com.ua/news/news_391

А вот здесь, на картине, справа дядька в собачьем ошейнике с шипами http://smallbay.ru/article/bosch04.html

Ошейник с сайта кане-корсо
  http://www.corsoclub.ru/forum/viewtopic.php?pid=26282

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Бука
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 00:00:01 19.02.2010 »

Лада , спасибо за ссылки. Ошейник корса, выглядит декораивно. На нашем шипы были по больше, и ооочень острые.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 22.