Форум о САО
21:02:27 17.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таджикские,туркменские,казахстанские,Киргизские собаки  (Прочитано 12706 раз)
Anonymous
Многоликий
Начинающий
*

Собирательный ник участников без профиля

Просмотр профиля
« : 22:52:45 28.08.2008 »

Здесь вопрос исключительно Алихону, как человеку, непосредственно живущему бок о бок с нашей любимой породой собак.

Алихон, извините, но я эту тему назову именно так. У нас привыкли делить именно по таким критериям. Правильнее будет - немного по другому, большинство таджикских, туркменских и других собак схожи, мы это знаем, но вопрос в другом: Делаете ли Вы различие между ними? В чём? Различие характеров? Типажи?  и т.д.

Ещё не менее щекотливый вопрос, неоднократно приходилось наблюдать различие размера зубов между Таджикскими и Туркменскими сао. У "Таджиков" они крупнее. С чем Вы это связываете? Ваши наблюдения и доводы? Характер Туркменских собак более лояльны к человеку, нежели Таджикские.  Всё те же вопросы. Заранее спасибо за ответы. Очень жалею, что не пришлось более тесно пообщаться на выставке в Искитиме.

Anonymous - общий ник всех участников, на старом форуме по разным причинам не имевших профиля  и автоматически объединенных при переезде.

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07:28:43 29.08.2008 »

Н-ск пишет:  

Делаете ли Вы различие между ними?

Как я уже сказал на семинаре в начале своего выступления, что все что я говорю, я говорю только от своего имени. То есть это не мнение "таджиков".
 Итак к вопросу. Мы тут в общемто увидели "туркменов" только на касетах в конце 80-х. Живьем я их вообще увидел только в 1993 году в Питере. Честно говоря в аборигенах туркмении я не вижу больших отличий от аборигов Таджикистана (оставим за скобками превалирующие окрасы). Тем не менее лично я считаю неправильным в местах исконного обитания приливать крови "таджиков" к "туркменам" и наоборот. В каждой местности сложился определенный набор генотипов, он уникален и его надо пытаться сохранять.
 Про характеры и типажи это наверное лучше к Горелову, тут я пас. Хорошо я знаю только наших собак, а "туркменов" в основном по наслышке. А судить по такому критерию как наслышка сами понимаете.
 Н-ск пишет:  

приходилось наблюдать различие размера зубов между Таджикскими и Туркменскими сао. У "Таджиков" они крупнее. С чем Вы это связываете?

Честно говоря я ни с чем это не связываю. У наших собак действительно длинные клыки и крайние резцы. Причем с мастью это никак не связанно. У нашего чернобелого кобеля были просто настоящие сабли. И такие же сабли я видел в Питере у суки белой масти принадлежавшей Валерии Шибаевой и вывезенной из Таджикистана.
 Н-ск пишет:  

Характер Туркменских собак более лояльны к человеку, нежели Таджикские. Всё те же вопросы.

Я неоднократно слышал, что "таджики" более злобные чем "туркмены". Ту же мысль на семинаре высказал Горелов. Возможно так и есть, мне ведь сравнивать не с чем. Да и где есть эталон по которому проводится замер злобности? Но могу сказать одно. Если собаки не такие злобные как наши, то зачем они вообще нужны? Думаю, что и в Туркмении собаки достаточно злобны.

Думаю, что мои ответы Вас скорее разочаруют чем удовлетворят. Но как говорится - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Anonymous
Многоликий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17:11:22 29.08.2008 »

VBK  Нет, Алихон, даже и не собираюсь разочаровываться, ибо ценю и уважаю мнения других людей, как свои. Спасибо за ответы.
 VBK пишет:  

Про характеры и типажи это наверное лучше к Горелову

Но его, к сожалению, здесь нет.  
annumin
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16:49:50 26.09.2008 »

а что по поводу казахских собак? или у всех сейчас только "туркмены" или "таджики"? вопрос для любопытства и за державу и собак наших обидно
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17:10:24 26.09.2008 »

annumin пишет:  

и за державу и собак наших обидно

Так Вы и пишите!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 21:08:22 26.09.2008 »

А киргизские волкодавы до сих пор существуют. У меня есть пара фотографий двухлетней давности. Спрошу у человека, через которого мне их прислали, можно ли показать здесь.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Anonymous
Многоликий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01:56:00 27.09.2008 »

annumin пишет:  

а что по поводу казахских собак? или у всех сейчас только "туркмены" или "таджики"?

Абсолютно ничего против!!! Наоборот- за!!! Были, и быть должны!!!
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16:22:09 10.02.2013 »

Уважаемый Алихон , Коржик писал что среди собак Таджикистана можно выделить три типа , и никак это не расшифровал . Интересно Ваше мнение - есть эти типы или нет ? sm33 sm33 sm33
delfy
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10:35:11 11.02.2013 »

А киргизские волкодавы до сих пор существуют.
Из прошлогодней экспедиции в Киргизию..есть фото и видео...
http://www.forumpastoreasiatico.com/t239-il-mio-viaggio-nel-kirghizistan
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10:45:13 11.02.2013 »

есть фото и видео...
только для зарегистрированных пользователей...

В поле камень стоит занимательный, три дороги указаны в нем
Мы его прочитаем внимательно и попрем как всегда напролом
delfy
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20:46:27 12.02.2013 »

странно..у меня открывается без регистрации
delfy
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20:50:06 12.02.2013 »

собственно,я могу скачать оттуда фото и,например,выслать аминистрации форума для последующей публикации здесь (у меня инет слабый для загрузки стольких фото на файлообменники)..
..если это конечно интересно для форумчан
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20:55:27 12.02.2013 »

странно..у меня открывается без регистрации
Ну не показывается фото не зарегистрированным на этом ресурсе...
http://s017.radikal.ru/i444/1302/a2/d0462cde0e7f.jpg
Таджикские,туркменские,казахстанские,Киргизские собаки

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14:42:31 13.02.2013 »

Я даже попробовала зарегистрироваться и толку? Не получилось зарегится.

Что за идиотизм на некоторых форумах запрещать просмотр фотографий для незарегестрированных пользователей. Как хорошо, что наш форум не так устроен.
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16:52:13 13.02.2013 »

Я даже попробовала зарегистрироваться
тоже попробовала)AvroraTan, у Вас на чем застопорилось?
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.