Форум о САО
10:38:19 18.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таджикские,туркменские,казахстанские,Киргизские собаки  (Прочитано 15122 раз)
Anonymous
Многоликий
Начинающий
*

Собирательный ник участников без профиля

Просмотр профиля
« : 22:52:45 28.08.2008 »

Здесь вопрос исключительно Алихону, как человеку, непосредственно живущему бок о бок с нашей любимой породой собак.

Алихон, извините, но я эту тему назову именно так. У нас привыкли делить именно по таким критериям. Правильнее будет - немного по другому, большинство таджикских, туркменских и других собак схожи, мы это знаем, но вопрос в другом: Делаете ли Вы различие между ними? В чём? Различие характеров? Типажи?  и т.д.

Ещё не менее щекотливый вопрос, неоднократно приходилось наблюдать различие размера зубов между Таджикскими и Туркменскими сао. У "Таджиков" они крупнее. С чем Вы это связываете? Ваши наблюдения и доводы? Характер Туркменских собак более лояльны к человеку, нежели Таджикские.  Всё те же вопросы. Заранее спасибо за ответы. Очень жалею, что не пришлось более тесно пообщаться на выставке в Искитиме.

Anonymous - общий ник всех участников, на старом форуме по разным причинам не имевших профиля  и автоматически объединенных при переезде.

Захридин
Активный

Аборигенные волкодавы Кыргызстана(доботы)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19:35:07 28.04.2014 »

А от куда изначальна пошла мода на гигантов? Раньше у нас такого не было. Явно прослеживается завоз гигантских собак.     Меня одолевают смутные сомнения что в современных азиатах сидят доги, или же мастифы. Что то их кожа и сырость наводит на такую мысль.

Знаете что меня больше всего огорчает? Я часто вижу на выставках, как судья "Какой то там международной категории" судит собак исключительно по внешнему виду, а бракуют по каким причинам? Это же ужас: У вашей собаки неправильная стойка! У этого кобеля не хватает сырости... и т.д.  
Например чабану/пастуху наплевать сколько титулов у данного кобеля? Правильно ли лежит шерсть? Дает ли собака заглянуть себе в пасть судье? Для чабана/пастуха важно чтобы он охранял его имущество, пас отары и отгонял волков. А на титулы ему глубоко наплевать. И эти якобы эксперты еще умудряются браковать аборигенных собак, называя их "Собака неизвестного происхождения", называя своих диванных и пушистых собак гордым именем "Волкодав".
sm36 согласен!

Кыргызский добот(Абориген)
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15:16:16 30.04.2014 »

Choga  sm36 sm75

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 16:19:38 30.04.2014 »

своих диванных и пушистых собак гордым именем "Волкодав".
http://vk.com/audios120620931?friend=128425463&q=диванодавы sm34 sm34
Я живу спокойно, лёжа на диване,
На диване помню я себя ещё в маме
На диване есть у меня одна впадина:
Я в неё ложусь каждый вечер обязательно!

Припев:
Мы дивано-, мы диванодавы! Мы дива- дива- дивано- диванодавы! (2 раза)

2 куплет
Пусть не видел я Парижа или Пизы,
Главно, что с дивана видно телевизор!
Вот ещё чуть-чуть и вырастет сынуля
И на диване ему место уступлю я!

Припев

Диваны собираются на мебельных заводах,
Для нас, для нас, а не для всяких там уродов!
И как однажды Высоцкий сказал:
«Лучше дивана может быть только диван, на котором ещё не лежал!» («Ещё не лежал» 2 раза)

3 куплет
Вот я лежу и рассуждаю здраво:
Весь мир дивана, люди в нём диванодавы!
И если понесут меня вперёд ногами,
То я хочу, чтоб это было на диване
ekemen
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 10:01:24 12.11.2014 »

Понравились туркменские собаки в отарах
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 12:00:08 12.11.2014 »

CENTRAL ASIAN OVCHARKA TURKMENISTAN - Alabai in the mountains near Iran
Знакомый ролик, но с удовольствием посмотрел ещё раз.
Лишь в одной собаке можно заподозрить присутствие крови какого-то "таджикского" морфотипа.  Остальные похожи лишь тем, что имеют по четыре ноги, по два глаза и два уха, и живут при овцах. А в остальном - в формах головы, в телосложении (а не только окрасами, как некоторые не преминут сказать) - чётко обособлены и легко узнаваемы. Ну, есть там пара слишком сырых для отарников. Но и они тоже, вместе с остальными, принадлежат к совершенно иному морфотипу (а правильнее даже - к иной породе), чем собаки, характерные для Таджикистана.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 12:36:47 12.11.2014 »

О, как интересно! sm35

Это 2014 год:
Не могли бы вы написать, сколько особей туркменмского происхождения вы видели.
Дело в том, что мы уже неоднократно писали и выссказывали свою точку зрения, что азиаты это огромный конгломерат собак, которых невозможно поделить по страновому принципу. Одни и теже типы могут встречаться во всех республиках ЦА.

Ну нету в Таджикистане ни "туркменов" ни их метисов. Даже на боях нету. Привозил Ибрагим одного от Васильева из Нижнего Новгорода. Проиграл псу из Афганистана.  Давно и сам помер и потомки его в городе себя на боях не проявили и тоже того. Ты пытаешься или самого себя убедить или нас непонятно в чем. Ни одного примера завоза "туркменов" в Таджикистан и их победного шествия по таджикским отарам ты не привел. Как ты сам сказал "не надо мериться". Но в данном случае это не аргумент. Аргумент это хоть какие то документальные доказательства.
Туркменов среди наших отарников нет, как бы кому этого и не хотелось, а говорить голословно, что они есть сравнимо, разве, что с крылатой фразой "а, я так вижу". И шабаш.
Мы брали шерсть на ДНК и, я думаю, результаты анализов положат предел этому голословному, неизвестно откуда взявшемуся предположению.
Отчеты экспедиций за 10 лет убедительно показали, что никакого упадка поголовья нет и оно стабильно однородно в своем разнообразии.

А это - 2008:
Как я уже сказал на семинаре в начале своего выступления, что все что я говорю, я говорю только от своего имени. То есть это не мнение "таджиков".
 Итак к вопросу. Мы тут в общемто увидели "туркменов" только на касетах в конце 80-х. Живьем я их вообще увидел только в 1993 году в Питере. Честно говоря в аборигенах туркмении я не вижу больших отличий от аборигов Таджикистана (оставим за скобками превалирующие окрасы). Тем не менее лично я считаю неправильным в местах исконного обитания приливать крови "таджиков" к "туркменам" и наоборот. В каждой местности сложился определенный набор генотипов, он уникален и его надо пытаться сохранять.
 Про характеры и типажи это наверное лучше к Горелову, тут я пас. Хорошо я знаю только наших собак, а "туркменов" в основном по наслышке. А судить по такому критерию как наслышка сами понимаете.
http://caodog.ru/index.php?topic=360.0#quickreply

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12:55:26 12.11.2014 »

http://my.mail.ru/mail/gaty-hoz/video/169/163.html
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12:56:39 12.11.2014 »

http://ru.wn.com/Гоюн_Ити_Туркменская_ССР
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15:51:11 12.11.2014 »

http://ru.wn.com/Гоюн_Ити_Туркменская_ССР
Вторая ссылка не работает. Есть альтернатива?

Да, казахи мы...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15:54:47 12.11.2014 »

Она работает, просто скопируйте её в адресную строку целиком. Форум отчего-то кириллицу не обрабатывает.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 01:56:27 13.11.2014 »

Обрабатывает, но не автоматом. Поправил, теперь работает. Такие ссылки (со смешанным латинско-кириллическим текстом) нужно вставлять посредством бб-кода "Гиперссылка" (во втором ряду второй значок слева). 

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 16:49:02 13.11.2014 »

1998 г.
Akupant
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21:10:37 14.12.2016 »

Всем доброго времени суток!
Я из Минска- Беларусь,ищу человека по имени Саидов Нуриддинов  г.Душанбе, заводчик САО может кто знает?
из Душанбе был сделан подарок в Минск собака по кличке Зирак (папа - Актай, мама - Алма).
За информацию зарание спасибо!
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.