Форум о САО
07:28:35 25.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые кулинарные рецепты  (Прочитано 20438 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 17:24:18 12.06.2011 »

Наконец-то рискнул сегодня приготовить холодный супчик, рецепт которого давно уже у меня вызрел. Сейчас пребываю в состоянии абсолютной желудочной удовлетворённости.

Для изготовления супчика требуются следующие продукты:
1) мякоть 2 видов рыбы холодного копчения; одна из них должна иметь белое, а другая - красное мясо, и довольно плотной консистенции - по 300 г каждой (я выбрал масляную и форель);
2) 7-10 некрупных головок чеснока (желательно молодого);
3) 5 свежих помидоров среднего размера, зрелых и мягких;
4) трёхсантиметровую полоску васаби из тюбика или граммов 50 ядрёного тёртого хрена;
5) 1 чайную ложку пюре из жгучего красного перца;
6) парочку небольших свежих огурцов;
7) небольшие пучки зелёного лука и петрушки, а укропа можно и побольше;
8 ) 30 г свежего корня имбиря;
9) 10-15 головок редиса среднего размера ;
10) 1 чайную ложку сладкой горчицы;
11) 1 зелёный перец (не болгарский, а длинный, слабожгучего вкуса) - это необязательный компонент;
12) поллитра лёгкого живого пива (без хмелевой горечи);
13) поллитра или больше - в зависимости от вкуса - кислого окрошечного кваса (я выбрал ржаной воронежского производства "Стрелецкий простор");
14) соль по вкусу;
15) сметана - по желанию.

Белая рыба нарезается тонкими полосками, а красная - небольшими кусочками. Очищенный чеснок пропускается сквозь давилку или натирается на тёрке. Так же следует поступить с имбирём. Помидоры нарезаются небольшим кусочками, а огурцы - небольшими тонкими пластинками. Редис и зелёный перец - тонкими кружочками. Лук, петрушка и укроп измельчаются. Васаби разводится сначала в небольшом количестве пива, а потом уже добавляется к остальным ингридиентам. Продукты смешиваются и заливаются пивом. Туда же постепенно добавляется квас, пока не выровняется вкус. Если слишком остро, можно добавить сметану.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 08:12:47 26.06.2013 »

Мне дикие утки нра подкопченые... но осенние, которые жир на зиму накопили...
Изначально отварить чуток. Ощипанных уток ... сделать небольшие неглубокие проколы ... В большую кастрюлю сложить уток, залить водой, чтоб покрывало уток на пару см и поставить на огонь... кипятить на слабом огне ну с полчаса ... Вытащить уток, остудить  и хорошо замариновать специями... На пролежку минимум на 2 часа.
Жир вытопленный собираем в банки - это отдельный  продукт уже и в зиму подойдет sm36 и даже в осень - сапоги/ботинки,куртки кожаные мазать. sm36
Ну а уток... уже замаринованных можно коптить, можно тушить... кому что любо. Если коптить, то при мариновании солим и пролежка около суток.

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 09:26:53 26.06.2013 »

Victory, попробую, спасибо. Осенние, конечно, лучше. Но мы как то зарезали одну на пробу, молодую, - вкусная, не жирная, но мягкая и сочная. И в отличие от крякв, живущих на воле, нет привкуса тины или рыбы. Но я ее просто тушила, без ничего. А, нет- добавляла ягоды можжевельника.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #108 : 12:46:34 26.06.2013 »

Пара крутых рецептов. Я сам не пробовал, рассказывали.

1) Пельмени по-масложиркомбинатовски (говорят так варят обед на нашем масложиркомбинате).
2 литра сметаны жидкой 10%
1 пачка пельменей
Соль, перец по вкусу.

Сметану вскипятить, высыпать в нее пельмени и варить до готовности.

2) Пельмени по-мясокомбинатовски. ( говорят так готовят на улан-удэнском (бурятском) мясокомбинате)

1 пачка пельменей.
1 банка тушенки
1 литр воды
Соль перец по вкусу.

Воду вскипятить , сварить в ней пельмени, вывалить в пельмени банку тушенки и подержать на огне еще минуты три.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 13:13:35 26.06.2013 »

Tamir, первый рецепт обещает быть обалденным sm5
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 11:39:16 17.09.2013 »

Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде - сразу слышишь слово "бабушка". "Это моя бабушка готовила", "так, как у бабушки, все равно не выйдет", "не пробовал с тех пор, как бабушка умерла", если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки-еврейки (вне зависимости от его национальности это почти невозможно) - "соседская бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабыли - и зря!
Блюдо простое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой), и совершенно не стало хуже по сравнению с 1913 годом.
Это настоящее, не фальсифицированное блюдо еврейской кухни заслуживает всяческого внимания.
Само название этого блюда просто трогательно - "предвкушение". По-немецки - "форшмак". Ностальгия из этого слова так и прет. Поэтому пойду-ка я бегом от ностальгии на Привоз - к рыбному рынку. Пройдем с сожалением мимо осетринки, судачков, кефали, камбалы и много чего такого - и выберем селедку посолонее, не самую парадную. На то и форшмак, чтоб любая селедка, которую может купить бедный еврей, для него годилась. Две достаточно больших селедки - на них и рассчитываем все остальные компоненты.
Отделив от селедки филе, замочу его на ночь в молоке. Бабушка замачивала в старой чайной заварке, но молока все равно добавляла. Моя бабушка Гитя, воспитавшая меня, пока родители отрабатывали давно вожделенную отцом демобилизацию на целине в Акмолинской области. Окончившая еще до революции гимназию в Питере, потерявшая мужа в первые месяцы войны (всего-то и осталось от деда - одна-единственная фотография), чудом спасшаяся от петлюровского погрома (слава Богу, не дожила до наших времен), научившая меня не только читать, но и получать удовольствие от чтения... В этом месте бросил печатать и посидел минуты три - не мог...
В общем, вымачивайте в чем хотите, хоть в воде. Если селедка не очень соленая - можете не вымачивать вообще.
Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки добавьте перец - и черный молотый, и душистый. Чайную ложку горчицы, две столовые ложки уксуса (лучше яблочного или виноградного), две чайные ложки сахара, четверть стакана хорошего растительного масла, и все это хорошенько перетереть. А тем временем замочили в том же молоке пол батона со срезанной коркой.
Дальше работает в основном мясорубка. Пропустили селедку, перемешали с желтками и всем, что при желтках, пропустили еще раз вместе с двумя кислыми яблочками (антоновка будет в самый раз), двумя средними луковками, частью белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать). Еще раз хорошенько перемешаем.
Теперь осталась собственно икебана. Выложили полученный продукт в селедочницу, посыпали мелко нарезанным зеленым луком и украсили остатками белков, зеленью и чем сами захотите. На свое усмотрение - тут я вас ни в чем не ограничиваю.
Есть это можно по-всякому. Я, например, намазываю на хлеб с маслом, но можно и просто вилкой с тарелки. Форшмак едят первым - для аппетита, потому он и называется "форшмак". Можете даже закусить форшмаком рюмку хорошей холодной водки. Запить водкой форшмак тоже можно. Желательно, конечно, что-нибудь одно, а то можно так и не выбраться из этого заколдованного круга. Великая вещь форшмак, и его будут помнить, любить и есть в Одессе даже тогда, когда никаких евреев в ней не останется. Остаток поставьте в холодильник и доешьте завтра, если дотерпите. Не дотерпите - вытаскивайте из холодильника и доедайте. Будете, как я сейчас, потом сидеть и думать: "А ведь переел, пожалуй". Но не сожалеть - как и я сейчас.

(Из воспоминаний старого одессита).
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 13:37:22 18.09.2013 »

"Это моя бабушка готовила"
"так, как у бабушки, все равно не выйдет"
Но попробовать можно.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 18:49:48 18.09.2013 »

В детстве я дружила с мальчиком- евреем. У него дома я впервые попробовала форшмак, который заботливо приготовила его бабуля, Фаина Абрамовна. Мне это новое блюдо показалось отвратительным! Прошло много- много лет с той поры, и вот я решилась на " подвиг": отважилась попробовать форшмак еще раз, правда, уже в другом месте. На этот раз форшмак показался мне изумительным! Вкусы со временем меняются, и то, что я очень любила в детстве--- вареные куриные головы и лапки-- теперь мне кажется совсем неаппетитным.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 22:12:08 18.09.2013 »

а я в этом году мариновала сливы, тоже древним рецептом...
на 5 кг слив только лавр. листа, черного, душистого перца и гвоздики высыпала по 2 пачки.

И еще сделала лаваши сливовые... теперь попискиваю от удовольствия Улыбающийся
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 23:13:48 18.09.2013 »

И еще сделала лаваши сливовые...
Только не лАваши, а лЕваши.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 09:01:10 19.09.2013 »

И еще сделала лаваши сливовые...
Только не лАваши, а лЕваши.
возможно.  Улыбающийся Мне важней то, что получились эти сливовые лепешки sm38
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 12:59:20 08.10.2013 »

"Бывший зоолог из Англии предпочитает питаться падалью
Опубликовано : 6 октября
Кирон Монкс

Бывший зоолог Артур Бойт, живущий в Корнуолле на юго-западе Англии, рассказал Metro, почему он любит готовить сбитых животных.

Какие животные сбитые автомобилями самые вкусные?
– Барсуки. Они похожи на кроликов и фазанов. Мое фирменное блюдо – барсучья голова. Их так часто сбивают, что они могли бы послужить пищей для других людей. Особенно бедных.

Что удается реже всего есть?
– Лис. Хотя для их приготовления есть старинный итальянский рецепт. Подержать их подвешенными в морозильнике, обдать паром, обвалять в муке, приправить травами, быстро обжарить на сковородке и сварить.

Как вы находите животных?
– Специально я за ними не хожу, обычно, нахожу, когда катаюсь на велосипеде. Вы удивитесь, что можно увидеть на обочинах! Я перевожу животных прямо на велосипеде. Особенно тяжело было с оленями.

Имеет значение состояние мертвого животного?
– Да. черви поедают погибших зверей очень быстро, но многие их части все равно можно спокойно употреблять." http://www.metronews.ru/novosti/byvshij-zoolog-iz-anglii-predpochitaet-pitat-sja-padal-ju/Tpomjf---VsMHFG1yRcXZM/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 16:26:04 08.10.2013 »

Что ж , где- то как раз червей едят, где- то собак... Всякие люди бывают sm20
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 03:31:58 09.10.2013 »

В Англии есть мясо долго выдерживаемое при плюсовой температуре традиционно -
В Англии процесс сухой выдержки мяса заключается в подвешивании туши на крюк в проветриваемом помещении при температуре около +4 °C. Так мясо выдерживается в течение трёх недель, пока не покроется тонкой корочкой. При этом оно теряет часть влаги, уплотняется и вызревает. Впоследствии корочку срезают, получая нежное мясо.

Единственное, этот  биолог срезает не высохшую тонкую корочку, а поеденный опарышами верхний слой.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 09:02:48 09.10.2013 »

Я вам понимаете ли рецепт приготовления лис решила показать... sm34 у меня вот лисы в сад приходят... 2 норы рядом... никогда не подозревала, что их мясо готовят и кушают. Все знакомые охотники говорили, что даже собаки отказывались его есть, только кошки ели sm75
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 18:54:36 03.01.2014 »

Мандарины (точнее, мандиолы) попались кое-кому кислые. Но не пропадать же им! Этому кое-кому пришлось их почистить и разделить на дольки. Где-то полтора десятка. А я нагрел примерно 700 мл сухого белого вина (типа шардоне), развёл там около 100 г цветочного мёда (гречишный или иной со слишком резким запахом не подойдут), добавил туда же пол чайной ложки молотого кардамона, пару гвоздичин, штук 20 виноградин (крупный белый мускат без косточек). Подержал на слабом огне, пока всё не пропиталось. Добавил 50 г коньяка и снял с огня. Получилась штука, которая хороша как соус для печёного и жареного мяса (если добавить аджики или молотого чёрного перца, или того и другого вместе), и как десерт, и как пропитка бисквитных коржей для торта. Рекомендую.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.