Форум о САО
03:07:24 14.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 22 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кого считать аборигеном  (Прочитано 68124 раз)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« : 11:26:52 20.06.2011 »

Тема отделилась от "Смотрите, кто пришел"
---------------------------------------------------

Дар Айхал. Род. 28.10.2010. Вывезен из Монголии. Отец Enzo, мать Barynya. Работают при отарах.

Фото сделаны 18.06

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12:08:59 20.06.2011 »

Федора
Огромным каким стал sm19 sm19 sm19 Красавец! sm19

Когда я ем, я глух и нем, хитёр, и быстр, и дьявольски коварен!
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 13:06:03 20.06.2011 »

Вывезен из Монголии
Тоже азиат?

-  Aude Sapere -
Loki
Маленький сладкий убийца
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13:07:34 20.06.2011 »

Тоже азиат?
sm15 sm15 sm15 Какой же это "азиат"?
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13:57:54 20.06.2011 »

Федора sm36  прикольный, очень нравится
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14:02:05 20.06.2011 »

Хочу башку в фас! sm15 Нравится пес)
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15:00:04 20.06.2011 »

Дар Айхал
Хорош зверь!  sm36

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Собакалюб
Знающий
*

Откуда: Там за горизонтом, там за горизонтом, там там-тарам, там-тарам...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04:33:08 21.06.2011 »

Отец Enzo, мать Barynya. Работают при отарах.
У вас наверное что-то в переводе потерялось. Родители вашего щенка не работают в отарах, они живут в частном дворе своей хозяйки.
Большинство щенков разведения этой женщины действительно розданы по отарам и успешно пасут овец и коз, но собаки используемые Мишель для разведения к отарам близко не подходили.

У вас очень симпатичный щен, но к аборигенным собакам он отношения не имеет никакого. Он - результат нормального заводского разведения, когда собак не перегружают и не перекармливают.
Вы же знаете что мама вашего щенка приехала в Монголию в 2006 году из Нижнегородского питомника Сормовская Заря. Она - дочь Шамхал Санджара и Агаши.
http://www.sormovskaj-zarj.narod.ru/kfoto_barinia.htm
Там есть ещё две суки - Цицилия, происходящая от Демона (Гросс Форвард Евстрап + Норма) и Ялты (Сильвестр + Габриэла) и Кавказская Легенда Димона - сука моего разведения по линии Мономаха Цкаро и Горца.

Вот собаки во дворе.

Вот ваша мама на переднем плане с моей Димой позади её.

Вот Энзо с Цицилией.

Вот ваш папа гуляет. Строение на заднем плане - вольеры в которых живут собаки.

Папа вашего щенка - потомок собак использованных в Монголии Советской Армией и тоже к аборигенам не имеет ни малейшего отношения.

Давайте же всё таки признавать нормальное заводское разведение, а не приписывать любых мало-мальски функциональных собак к аборигенам.

Don't ever threaten anyone, it ruins the surprise.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08:12:59 21.06.2011 »

Давайте же всё таки признавать нормальное заводское разведение, а не приписывать любых мало-мальски функциональных собак к аборигенам.
Ну конечно надо признавать. Просто разведение должно быть грамотным и без метизации и гонки за предельными ростовыми и весовыми величинами. Нельзя похерить всю работу проделанную многими сотнями людей. Просто так получилось, что то что декларировалось на старте (сохранение), преобразовалось в нечто другое (улучшение) и финишировалло как третье (правильное осталось только в заводе, а в отарах отстой, который мы не вывезли). Ну и как результат новые стандарты и аборигены (слава Аллаху) вылетели из породы и стали дворнягами (в массе своей).

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09:05:02 21.06.2011 »

Работают при отарах.
Родители вашего щенка не работают в отарах, они живут в частном дворе своей хозяйки.
Ндааа...
Вывезен из Монголии.
Одного этого достаточно, чтобы не понимать, при чём тут аборигены? Если аборигены Монголии, так они другие.  sm59

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09:08:59 21.06.2011 »

Папа вашего щенка - потомок собак использованных в Монголии Советской Армией
Он очень напоминает собак, называемых в России БМС - бурят-монгольская собака. Он может быть помесью с местными собаками? Или местные собаки сейчас - результат метизации аборигенных собак с кавказами Советской Армии?  Улыбающийся
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09:40:03 21.06.2011 »

Он очень напоминает собак, называемых в России БМС - бурят-монгольская собака.
Разве?  sm113 Нормальный не перегруженный кавказенок (не подмастифленный), кого-то там он может и напоминает только окрасом - яркий рыженький  sm12

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 09:42:24 21.06.2011 »

Разве?
sm59 Ну значит многие БМС-ки напоминают кавказов.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09:54:31 21.06.2011 »

Ну значит многие БМС-ки напоминают кавказов.
ну дык ...  sm38 я дооолго голову ломала над тем: что есть такое БМС (БМВ) sm59
Есть и САОшки, которые явно "кавказят", что поделаешь  sm17 А щен отличный, вполне себе КО, я бы очень такого хотела  sm75
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10:51:18 21.06.2011 »

Лада
Я думаю, тебя окрас вводит в заблуждение.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 12:07:41 21.06.2011 »

собаки используемые Мишель для разведения к отарам близко не подходили.

Наверное, ошибки перевода. Ольга мне ещё тогда, когда первый раз об этом разговор зашел, в 6-7 году, говорила что-то совсем другое.

Папа вашего щенка - потомок собак использованных в Монголии Советской Армией
Ага, это я знаю. А подробнее происхождение не известно?

ЗЫ Собакалюб, а у Вас есть аська?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 12:11:06 21.06.2011 »

Я думаю, тебя окрас вводит в заблуждение.
на да, я же кроме цвета ничего не различаю.  sm64 Я этих БМС-ок на выставке в Коломне много видела и много фотографировала. Кобель на фото выше действительно похож на некоторых из них.  sm34 Не окрасом, так как по окрасу они разные.  Да и рыжих кавказов мне видеть приходилось. И даже не головой, хотя и головы похожие встречались. Корпусом. ИМХО, общее впечатление от КО несколько другое. А мамашка щенка да, совсем кавказуха.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 12:35:52 21.06.2011 »

Одного этого достаточно, чтобы не понимать, при чём тут аборигены? Если аборигены Монголии, так они другие.

А что такое абориген? Собака с неизвестным происхождением? Щенок от вольерных собак, прадеды с прабабками которых были вывезены "оттуда"? Щенок без родословной, купленный в городе, привезенный в отару и перепроданный доверчивым любителям? Метис КО и САО? Щенок от отарников?

Я так понимаю, что это собака отсутствующих в нашей местности кровей и соответствующего функционала, родители которой работали по профилю. Насчет работы родителей у меня была другая информация, я перепроверю. Спасибо Собакалюб за уточнение.

Сейчас Айхал становится очень похож на отца и больше всего напоминает старокровных кавказов. Развивается он очень близко к тому, что в этой теме считается отличием именно "аборигенов". Есть очень много мелочей, отличающих его от сегодняшних собак.

А на БМВ он ни разу не похож.  sm35
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 14:16:15 21.06.2011 »

Ну конечно надо признавать. Просто разведение должно быть грамотным и без метизации и гонки за предельными ростовыми и весовыми величинами.
Ну это нормальному заводчику с мозгами понятно. Тому кто "товар" на продажу стругает по запросам покупателей без понятия - не очень.
Вот только я не вижу причины развешивать ярлыки "заводской инвалид" и "прекрасный аборигенный пёс" ориентируясь лишь по степени правильности сложения собаки. И там и там бывают промахи, генетика - это не математика.
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 14:23:24 21.06.2011 »

Он очень напоминает собак, называемых в России БМС - бурят-монгольская собака. Он может быть помесью с местными собаками? Или местные собаки сейчас - результат метизации аборигенных собак с кавказами Советской Армии?
Он просто не имеет характерной тёмной маски, а так - кавказец старотипный, просто на переростка чау-чау не похож, зачем же сразу помесью крестить? Не от этого ли некоторые заводчики размер и массу стремятся увеличивать что люди вот такие комментарии оставляют видя нормальную собаку?

Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 14:25:47 21.06.2011 »

ЗЫ Собакалюб, а у Вас есть аська?
Аськи нету, есть Скайп - я там тоже Собакалюб, только английскими буквами - Sobakalub.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 14:59:44 21.06.2011 »

А что такое абориген?
Абориген, это тот, кто сформировался в данной местности. Кавказская овчарка для Монголии - это не аборигенная порода.  sm59
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 15:00:28 21.06.2011 »

я не вижу причины развешивать ярлыки "заводской инвалид" и "прекрасный аборигенный пёс"
Аналогично!  sm59
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 23:37:13 21.06.2011 »

а так - кавказец старотипный, просто на переростка чау-чау не похож,
Но задние ноги тоже имеет ужасные.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 05:41:25 22.06.2011 »

Развивается он очень близко к тому, что в этой теме считается отличием именно "аборигенов". Есть очень много мелочей, отличающих его от сегодняшних собак.
А в этой теме писали об отличиях? Или "разницу" в развитии аборигенных и заводских уловить смогли?
Так и среди "заводских" собаки по разному растут и развиваются. Популяция огромна, собаки в ней разнотипны, ориентиры в разведении (заводском) разные - с какой стати собаки будут развиваьться одинаково? Даже в одном дворе, щенки рожденные от родственных сук (сестры, мать и дочь) разные.
"Отличия", как мне кажется, больше выдуманы, чем есть. Просто в эту тему владельцы "заводских" не пишут - создайте тему "об отличиях ...", в которой можно будет дискутировать (если действительно хотите отличия найти).
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 09:14:00 22.06.2011 »

Абориген, это тот, кто сформировался в данной местности.

Так что, собаки, вывезенные несформированными щенками, аборигенами не считаются?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 09:20:19 22.06.2011 »

Федора, если Вы вывезете из Украины откуда-нибудь из деревни, от родителей, пасущих скот, не сформированного щенка НО, он что, будет украинским аборигеном?  sm59  
Я вообще-то о формировании породы, что в сообщении далее и было написано. Но ведь когда ответить по существу нечего, будем рвать сообщение на куски и передёргивать. Ну так повторюсь
 Кавказская овчарка для Монголии - это не аборигенная порода.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 09:54:30 22.06.2011 »

Допустим. А что Вы понимаете под словами "аборигенная собака"?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 10:21:35 22.06.2011 »

"Отличия", как мне кажется, больше выдуманы, чем есть.
ВСЕ без исключения заводчики, которые привозили аборигенов, отмечают отличия от "культурных" щенков. Тут, на форуме, это как минимум  Коржик,  Dervish, Фрумина,  я сам. ВАН, который работает с породой лет 20, много писал здесь об этих различиях.
Да это и не единственная тема, посвященная такому сравнению - есть, например, "Какому щенку стоит отдать предпочтение, аборигену или заводскому?"  http://caodog.ru/index.php?topic=3227.0
Так что нечего жаловаться, что "...в эту тему владельцы "заводских" не пишут - создайте тему "об отличиях ...", в которой можно будет дискутировать (если действительно хотите отличия найти)" . Давайте со своими сомнениями туда.
 Крутой
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 13:51:04 22.06.2011 »

Допустим. А что Вы понимаете под словами "аборигенная собака"?

1.этнолог. то же, что автохтон(а.коренной житель (животное, растение) какой-либо местности );б. коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий «изначально»
2.шутл. то же, что местный
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 14:20:06 22.06.2011 »

Но задние ноги тоже имеет ужасные.
Это не признак помеси с бурят-монголами, про ноги обсуждение не велось, обсуждали сомнения в породности.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16:08:32 22.06.2011 »

если Вы вывезете из Украины откуда-нибудь из деревни, от родителей, пасущих скот, не сформированного щенка НО, он что, будет украинским аборигеном?
sm36

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 17:53:31 22.06.2011 »

1.этнолог. то же, что автохтон(а.коренной житель (животное, растение) какой-либо местности );б. коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий «изначально»

То бишь
новый таджикитёныш, Вывезен из Хатлонской обл.  Яванского района. Порода ЧАБАНСКАЯ (взят от кочевников).
автоматически перестал быть аборигеном с момента пересечения границы и теперь должен считаться "трудолюбивым мигрантом"  sm64 sm64 sm64
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18:42:02 22.06.2011 »

"Аборигеном", особенно в контексте данной темы, является собака из мест происхождения породы полностью соответствующая принципам происхождения породы в даннной местности при условии, что в данной местности сохранился традиционный хозяйственный уклад в связи с которым эта эндемичная порода образовалась, предки собаки использовались в том же самом качестве много поколений без перерывов, и как рабочие качества, так и анатомия и собаки и её прямых предков полностью соответствуют первоначальным функциям, стабильно передаются по наследству.

Прочее, тн "псевдоаборигены", сильно и принципиально отличаются от см. выше, в то же время значительно уступая собакам грамотного заводского разведения по тем качествам, на которые тех разводили много поколений. По крайней мере, в азиатах достаточно, чтобы обсуждать оных в отдельной от этой теме, а кавказцы ИМХО не настолько от них отличаются, чтобы их не отправить туда же. 

Федора,  прилитие "старотипных" кровей есть обычный приём заводского разведения, от которого щенки не "аборигенеют".   
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 18:58:03 22.06.2011 »

"Аборигеном", особенно в контексте данной темы, является собака из мест происхождения породы полностью соответствующая принципам происхождения породы в даннной местности при условии, что в данной местности сохранился традиционный хозяйственный уклад в связи с которым эта эндемичная порода образовалась, предки собаки использовались в том же самом качестве много поколений без перерывов, и как рабочие качества, так и анатомия и собаки и её прямых предков полностью соответствуют первоначальным функциям, стабильно передаются по наследству.

Противоречия сами видите или пальцем потыкать?  Веселый
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22:24:47 22.06.2011 »

Предлагаю расширить понятие абориген.
Недоабориген
Полуабориген
Псевдоабориген
Абориген в первом поколении, втором, третьем, и т.д.
Абориген, временно проживающий за рубежом
и так далее.
А если серьезно, что мы представляем при слове абориген, применительно к собакам из Средней Азии?
Собака при отаре, выполняющая функции охранника, неприхотливая, не требующая ни прививок, ни витаминов, ни минералов, способная прокормить длительное время сама себя, живущая в местах исконного обитания.
Все остальное это попытка выдавать желаемое за действительное.
Собака, ИМХО, прожившая хотя бы год в отаре, прошедшая с отарой несколько сот км по жаре, сформировавшаяся в стае не только выжившая, а работающая, это АБОРИГЕН.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 00:11:08 23.06.2011 »

minersm46  sm67
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 00:37:36 23.06.2011 »

Собака, ИМХО, прожившая хотя бы год в отаре, прошедшая с отарой несколько сот км по жаре, сформировавшаяся в стае не только выжившая, а работающая, это АБОРИГЕН.

При всем уважении, абориген - это не звание. А всего лишь слово, применимое к собаке аборигенной породы.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 01:56:23 23.06.2011 »

аборигенной

Какой-какой?  sm10
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 03:15:20 23.06.2011 »

По вашей логике голубоглазый блондин, профессор из Скандинавии, проживший 8-12 месяцев в Новой Зеландии как член племени Мумба-Юмба и поевший местных жучков и тараканов на обед автоматически становится туземцем? А мужик живущий в волчьей стае, бегающий с ними на охоту и воспитывающий их щенков - уже волк?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03:46:46 23.06.2011 »

Какой-какой?
Аборигенной. А что тебя смущает?
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05:18:46 23.06.2011 »

Собака, ... прожившая хотя бы год в отаре, прошедшая с отарой несколько сот км по жаре, сформировавшаяся в стае не только выжившая, а работающая, это АБОРИГЕН.

А если она это сделала , например, в США, то это "американский абориген"  sm10 ? Уточните подетальней, пожалуйста, как их в каких случаях называть: например, те азиаты и кавказцы нашего (заводского) разведения, которые это делали во Флориде, соответственно, "флоридские аборигены" ?

Предлагаю расширить понятие абориген.
Недоабориген
Полуабориген
Псевдоабориген...
  sm34
а серьёзно, Вы представляете, сколько ЭТОГО повывозили из мест исконного обитания пол маркой породных собак?  да ещё и местами наулучшали ими породу до того, что пойди пойми, то ли оно помесь, то ли оно настолько неудачно сочетается с остальным... Да ещё и раскрутили местами до того, что пойди объясни, что нормальная собака этой породы не такая, а очень другая. Так их и называю,  "псевдоабориген", "кишлачная сторожевая"  и/или " квазиат".  ИМХО, отделить бы эту массу вместе с прочими паталогически нерабочими соплеменниками от породных собак, перекрыть бы что останется комплиментарными породными, и будет по породе щастя.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 07:24:57 23.06.2011 »

При всем уважении, абориген - это не звание. А всего лишь слово, применимое к собаке аборигенной породы.
sm36 sm47
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10:32:46 23.06.2011 »

Собакалюб
Я еще писал” Собака при отаре, выполняющая функции охранника, неприхотливая, не требующая ни прививок, ни витаминов, ни минералов, способная прокормить длительное время сама себя, живущая в местах исконного обитания.”
Сравнение с голубоглазым профессором из Скандинавии не совсем уместно, а уж какой дает повод для всяких домыслов…. sm0011 sm141
afru
Если она сделала это в США, без соответствующих бумаг, то там она будет трудовым мигрантом, гастарбайтером, нелегалом, или натурализовавшийся азиат sm66
Kusaka
В данном случае, слово АБОРИГЕН применительно к той группе собак, которая живет в местах исконного проживания, как и их предки, в определенных условиях выполняющая определенные функции.
Мы же в слово АБОРИГЕН вкладываем несколько иное значение, для одних это воплощение лучших качеств, своего рода эталон, они вольно или невольно сравнивают своих собак с и гордостью говорят о сходстве или корнях.
Это напоминает историю с казачеством, его уже нет, как нет условий, в которых оно существовало, остались ряженые....
Собак, вывезенных оттуда, АБОРИГЕНАМИ называть некорректно, мое мнение, они всего лишь потомки аборигенов, в первом колене, втором, и т.д.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 12:51:29 23.06.2011 »

Аборигенной. А что тебя смущает?

Смущает много чего.

Есть порода: среднеазиатская овчарка. Или кавказская овчарка. Хорошо, пусть даже это будет десять пород: чопан-ит, тобет, дахмарда, алабай, ещё кто-то там, это не суть важно. Говоря "аборигенная порода", мы резко смешиваем все эти породы в одну, "аборигенную", с понятными последствиями.

При этом мы руководствуемся непонятно какими критериями для определения "аборигенности". 

miner правильно сравнил с казаками. С одной стороны, аборигены сейчас в моде. Заводчик (заводчик аборигенов, NB!) рекламирует их невероятные рабочие качества. Собака и охраняет, и пасет, и пляшет, и поет, и все сама, все сама. Параллельно ругает заводских, благо при такой организации разведения, как у нас, выбрать есть из чего. Как думаешь, зачем было придумано и пущено в оборот гнусное слово "культики"?

И да, слово "абориген" постепенно приобретает значение "эталон".

Хотя зачем весь этот тюнинг в московском зоопарке, тоже вопрос сложный.

Поскольку критериев нет, под этой маркой протаскивается вообще все. Вплоть до метисов заводских САО с КО.

сколько ЭТОГО повывозили из мест исконного обитания пол маркой породных собак?

Так вот, хочу услышать внятное непротиворечивое определение, что же такое "абориген".
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13:30:06 23.06.2011 »

Говоря "аборигенная порода", мы резко смешиваем все эти породы в одну, "аборигенную", с понятными последствиями.

Не поняла, почему смешиваем. Где смешение?

Мы же в слово АБОРИГЕН вкладываем несколько иное значение, для одних это воплощение лучших качеств, своего рода эталон, они вольно или невольно сравнивают своих собак с и гордостью говорят о сходстве или корнях.Это напоминает историю с казачеством, его уже нет, как нет условий, в которых оно существовало, остались ряженые....Собак, вывезенных оттуда, АБОРИГЕНАМИ называть некорректно, мое мнение, они всего лишь потомки аборигенов, в первом колене, втором, и т.д.

Следуя этой логике, можно ввести деление на настоящих собак и ненастоящих... sm34 Трусы, инфантильные и т.п. - ненастоящие, недостойны называться собаками)))))) Зачем так все усложнять?

Так вот, хочу услышать внятное непротиворечивое определение, что же такое "абориген".

Представитель аборигенной породы. Любой. Никаких противоречий в этом определении нет.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 13:36:58 23.06.2011 »

Kusaka, ок, пойдем по длинному пути.

Что такое аборигенная порода? Какие её признаки и отличия от неаборигенной? Что вообще делает её породой?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13:42:25 23.06.2011 »

ИМХО, будет правильнее, если ты сначала ответишь на вопрос и вообще пояснишь свою точку зрения.

Не поняла, почему смешиваем. Где смешение?
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 13:56:17 23.06.2011 »

Kusaka, уже. См. выше.

А уж пояснять определения, которыми пользуешься ты, я не берусь. Телепатофон вчера сломался  sm51 sm59
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13:58:57 23.06.2011 »

А уж пояснять определения, которыми пользуешься ты, я не берусь.

Т.е. ты считаешь, что такой вещи, как "аборигенная порода", в принципе не существует?

Принципиальный отличительный признак любой аборигенной породы - это ее естественное формирование просто под влиянием окружающих условий, климатических, социальных и пр. Если селекция и есть, то в зачаточном состоянии (типа "вот этот щенок мастью похож на отца, оставлю его").
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15:52:06 23.06.2011 »

Kusaka, уже. См. выше.

(1) Есть порода: среднеазиатская овчарка. Или кавказская овчарка. Хорошо, пусть даже это будет десять пород: чопан-ит, тобет, дахмарда, алабай, ещё кто-то там, это не суть важно. (2) Говоря "аборигенная порода", мы резко смешиваем все эти породы в одну, "аборигенную"

Не вижу, как 2-е следует из 1-го. Мы всего лишь указываем на общий признак - аборигенное происхождение. Не одинаковое, а аборигенное.
Точно также, говоря "собаки", мы не "смешиваем все породы собак в одну", а указываем на их общий признак - принадлежность к canis lupus familiaris.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15:59:19 23.06.2011 »

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Автохтоны/

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16:27:25 23.06.2011 »

Старуха Извергиль sm36 sm46
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 17:42:03 23.06.2011 »

невероятные рабочие качества. Собака и охраняет, и пасет, и пляшет, и поет, и все сама, все сама
Вы таки будете смеяться, но вот тот, что у нас, и в самом деле всё это делает sm15
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 17:53:54 23.06.2011 »

Аборигенная порода  http://ru.wikipedia.org/wiki/Аборигенная_порода

ПРИМИТИВНЫЕ АБОРИГЕННЫЕ СОБАКИ  http://north-caucasian.narod.ru/genetika/Primitive_abor_dogs.htm

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 17:55:16 23.06.2011 »

Вы таки будете смеяться, но вот тот, что у нас, и в самом деле всё это делает
Оно конечно так. Его однопомётницы тоже так делают. Но представить ту же Умку в руках неопытного, снабжённого ибыточным гуманизмом владельца - это ужаснах будет. Собаки очень умные, с очень хорошей памятью, с такими нельзя допускать ошибок воспитания в раннем периоде. У владельца определённого типа собака навроде Умки научилась бы избегать работы и воздействий, причём самым поганым образом. Например, изображая крайний страх, и оп-ля - владелец, и окружающие считают собаку трусливой. Или наоборот, собака отвечает зубами на все воздействия, и готов "злобный монстр". Да множество вариантов.

Так что "пляшут и поют, и всё сами" эти собаки только в грамотных руках.

Собственно, это касается не только аборигенов, но и любых хороших собак. Чем лучше собака, тем дороже даются ошибки воспитания.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 17:56:41 23.06.2011 »

Вот исчо оттуда же: http://north-caucasian.narod.ru/genetika/PADS.htm

Но вообще, чем больше слов - тем больше будет бессмысленных вопросов. Аж целую тему из ничего сделали... sm59
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 21:23:01 23.06.2011 »

Вы таки будете смеяться, но вот тот, что у нас, и в самом деле всё это делает

Вы таки будете смеяться, но у меня это все делают мои собаки. Причем кагбэ сами. "В чем сила, брат?"

Статьи прочла. Много воды ни о чем, все в одну кучу,  а свое-то мнение у участников темы есть?

От современных заводчиков требуется большой такт при составлении программ разведения аборигенных собак в городских условиях и питомниках,

В этом месте я вообще плакалЪ. Какое разведение? Какие городские условия?
Разводить аборигенов нельзя. Как только мы начинаем их разводить - начинается селекция. Селекция - признак заводской породы. Аффтар аще не понял, че пишет.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21:31:49 23.06.2011 »

Кого разводить нельзя?
Аборигены все-таки есть?)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 09:28:21 24.06.2011 »

Аборигены все-таки есть?)

А что, кто-то сомневался?  sm67  sm47
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12:42:41 24.06.2011 »

Полностью согласен, что разведение аборигенов вдали от родины переходит в заводскую стадию. По той простой причине, что невозможно воссоздать все условия. И где гарантия, что аборигены выращенные вдали смогли бы стать в нашем случае отарниками, а не полегли бы еще на первом перегоне.
Другое дело, что учитывая условия жизни и работы на родине можно подходить к разведению с учетом этих критериев. Мы же видим, что подход меняется капитально и порода так же капитально переходит в нечто совершенно другое. И именно в силу пластичности аборигенов из них всякого можно наваять. А вот обратно ну никак.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 12:51:22 24.06.2011 »

Аффтар аще не понял, че пишет.
Аффтар вообще-то один из немногих в мире специалистов по аборигенным породам, собак, книжки о них пишет, конференции устраивает, общество по их сохранению организовал...
 Крутой
Надо будет позвать Берегового сюда, а то он после переезда форума так и не перерегистрировался.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 12:57:56 24.06.2011 »

И именно в силу пластичности аборигенов из них всякого можно наваять. А вот обратно ну никак.
А если сохранять пластичность селективными методами?
E26
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 15:31:29 24.06.2011 »

А если определять аборигена как особь, обладающую некоторым определенным набором генетически определенных качеств. То каков он -этот набор?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 15:59:34 24.06.2011 »

То каков он -этот набор?
Богат и вариабелен.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 16:11:23 24.06.2011 »

Если определять человека, как искру божию, то какова она - эта искра? sm15
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 16:58:39 24.06.2011 »

Полностью согласен, что разведение аборигенов вдали от родины переходит в заводскую стадию.

Надо,наверное, уточнить, что Вы тут имеете в виду конкретно САО, разводимых в Средней Азии и Казахстане, но не в питомниках, а при отарах. Питомниковая собака в Таджикистане - не абориген же?  Немецкая овчарка, разводимая в Германии, бельгийская овчарка - в Бельгии, и т.д.  - это не аборигены.

Аборигены - собаки, которые в нескольких поколениях ведут полу-дикий образ жизни, селекция - выживанием, в основном на подножном корму. В этом смысле в Москве и других городах России, где есть бездомные собаки, формируется порода диких/аборигенных собак. Тут на форуме неоднократно писали об их схожести по внешнему виду, об их уме и изворотливости, приспособляемости. Породистые же собаки, когда становятся бездомными, долго не выживают. Мне недавно попалась статистика, что более 80% бездомных собак в Москве - таковыми и родились. Это очень интересные собаки, они конечно особенные, не такие как домашние, привыкшие поколениями к тому, что еда - наготове, тепло - само собой, если что опасное, то соломка - наготове. Еще важный признак - аборигены, в том числе московские, не загублены прививками.

Тут, на мой взгляд, не вполне уместно провели параллель со шведами и казаками. Во мне течет кровь кубанских казаков. Мне было очень не приятно прочесть про ряженых. Живу в Швеции. Шведы далеко не все голубоглазые и блондины. Знаю, что шведу тоже было бы крайне неприятно прочесть такое. Давайте по-осторожней с ярлыками.   
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17:09:41 24.06.2011 »

Во мне течет кровь кубанских казаков. Мне было очень не приятно прочесть про ряженых.
Во мне тоже. Но мне - нормально. Потому что казачество без основы своей - "порубежничества", когда они первыми встречают врага и всегда готовы это сделать - шоу. "Хто ж им дасть" быть настоящими воинами первого рубежа в нынешней кастрированной культуре. А тряпки, песни и звания - пожалуйста. Итого - ряженые. На что обижаться? Нынешнее унылое подражание не умаляет прошедшего, но и сравниться с ним не может.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 17:35:49 24.06.2011 »

Аборигены - собаки, которые в нескольких поколениях ведут полу-дикий образ жизни, селекция - выживанием, в основном на подножном корму.
Не обязательно - борзые (испр. -гончие) у арабов тому пример. Их там чуть ли не грудным молоком вскармливают, но аборигенами они от этого быть не перестали
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 17:59:56 24.06.2011 »

.коренной житель (животное, растение) какой-либо местности );б. коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий «изначально»
sm36 sm36 sm36 sm36 sm36 все остальное -народное творчество и вольные интерпритации! так же как и порода без селекции живущая сама по себе - есть зверь дикий!
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 18:07:32 24.06.2011 »

Не обязательно - гончие у арабов тому пример. Их там чуть ли не грудным молоком вскармливают, но аборигенами они от этого быть не перестали

Вы, видимо, имеете в виду не всех арабов, а бедуинов - кочевников.

А гончие в заводском разведении из арабских стран - это не аборигены, а животные планового разведения.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 20:29:27 24.06.2011 »

Вы, видимо, имеете в виду не всех арабов
Конечно не всех, но далеко не только кочевников, да и не только арабов - традиция охоты с борзыми распространена от Аравии до Афгана, и собаки в общем одни и те же,  - примерно как  наши САО.

Вот салюки из Аравии

А вот бахмуль из Афгана
http://bakhmull.com/photos/02.JPG
Кого считать аборигеном

Аборигеннее не бывает sm34
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 21:21:39 24.06.2011 »

Цитата:
"Аборигеннее не бывает sm34"

Действительно sm38

Вот ссылка статью с фото салуки из Швеции, Америки, Англии, Ирландии и др. Аборигены?

http://hem.bredband.net/b244573/ResultatAllan.htm

beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 21:27:28 24.06.2011 »

собаки, которые в нескольких поколениях ведут полу-дикий образ жизни
а где такое бывает? не скажу за вусех САО-но алабай получается в туркмении не абориген! и ахал теке тоже sm59
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 22:59:39 24.06.2011 »

Вот ссылка статью с фото салуки из Швеции, Америки, Англии, Ирландии и др.
Я ещё ссылку на салюков из Австралии могу привести, и австралийских азиатов тоже, и кангалов... и всё равно аборигенная собака Австралии - динго.
 sm34
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 00:25:05 25.06.2011 »

Выдающийся итальянский исследователь фольклора Дж. Коккиара недавно написал: "перед тем, как быть открытым, дикарь был вначале придуман".

Это остроумное наблюдение не лишено смысла. Шестнадцатое, семнадцатое и восемнадцатое столетия создали тип "благородного дикаря" как критерий для своих моральных, политических и социальных изысканий. Идеалисты и утописты, похоже, были до безумия увлечены "дикарями", особенно их поведением в отношении семейной жизни, общества и собственности; завидовали их свободе, справедливому и беспристрастному разделению труда, блаженному существованию на лоне природы. Но это "изобретение" дикаря, близкого по духу чувственности и идеологии семнадцатого и восемнадцатого веков, было лишь реализацией в радикально секуляризованной форме намного более древнего мифа — мифа о земном Рае и его обитателях в сказочные времена до начала истории.

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Eliade/Mif_BlDik.php

sm72
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 01:26:56 25.06.2011 »

было лишь реализацией в радикально секуляризованной форме намного более древнего мифа — мифа о земном Рае и его обитателях в сказочные времена до начала истории.
Можно писать хоть какие заумные слова, подводя под это любые научные теории, но дикарь все равно всегда будет ближе к природе, а значит естественней. 

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 02:30:38 25.06.2011 »

а где такое бывает?

При отаре. Мне воочию пришлось видеть в Казахстане. Но и здесь на форуме очень хорошие есть фотоотчеты с комментариями о поездках в Таджикистан, к отарам. Мало какая выставочная собака в таких условиях выживет. А пастушья собака-абориген - выживает.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 02:45:31 25.06.2011 »

Вот еще один  - не абориген, тибетский мастиф.  Он из Китая, может и с Тибета (из статьи не понятно),  но выведен культурным разведением.  Пес с которого началась эта тема, тоже похожего окраса. Красиво.

http://telegraf.by/2011/03/samij-dorogoj-schenok-v-mire-ushel-s-aukciona-za-15-mln-dollarov.html
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 11:43:31 25.06.2011 »

Можно писать хоть какие заумные слова, подводя под это любые научные теории,

Просто нужно понимать, откуда эта любовь к "естественности", тогда мы и дикаря сможем оценить адекватно, не впадая в идеализацию.

А если внимательно присмотреться, отсутствие четких непротиворечивых формулировок наводит на мысли о том, что здесь мы имеем дело именно что с областью мифа.

- А аборигены лучше! А аборигены лучше!
- Да чем, чем лучше?
- Чем заводские! (с.)

Но тогда я от оппонента не ждала ни сознательности, ни осмысленности действий. А сейчас жду.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 13:30:34 25.06.2011 »

Коряво, но, в принципе, совершенно верно. sm46  sm22
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 13:30:45 25.06.2011 »

я от оппонента не ждала ни сознательности, ни осмысленности действий. А сейчас жду
А кто оппонент? я так и не понял sm34
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 14:42:03 25.06.2011 »

Естественно собаки заводского разведения в Таджикистане фактически уже не совсем аборигены, бо не проходят через горнило естественного отбора. Но все же они куда ближе к истоку и в принцыпе не отделены от него расстояниями да в общем-то и условиями содержания.
Евгений, не путай борзых и гончих, это разные группы и у арабов гончих никогда не было. В остальном согласен.
E26
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 15:53:35 25.06.2011 »

То каков он -этот набор?
Богат и вариабелен.
Если определять человека, как искру божию, то какова она - эта искра?
Ну тогда, господа, вы толчете воду в ступе и вся эта тема есть не более чем упражнение в изящной словесности.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 18:51:19 25.06.2011 »

не путай борзых и гончих
Ну ладно, в одном месте, описка вышла, подправил  sm75
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 21:27:57 25.06.2011 »

При отаре
т.е при отаре селекция отсутствует? бежит себе собака мимо- чабан видит собака! все беру думает чабан. а она то (собака) полудикая! побыла сегодня при отаре и на неделю опять в загул!  а чабан и не заметил.так и живут! захотела пришла, захотела нет. по моему Вы путаете безпривязное(вольное) содержание с вольерным. и естественно собака выросшая на диване может погибнуть в тех условиях. но и это далеко не факт. очень много потерявшихся КО и САО и не только выставочников нармально выживают потерявшись.сбиваются в стаи и живут припеваючи. получше волков.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 21:29:53 25.06.2011 »

AE и вообще поменьше верьте сказкам. в породе этих легенд немерянно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 21:57:17 25.06.2011 »

очень много потерявшихся КО и САО выставочников нармально выживают потерявшись.сбиваются в стаи и живут
Аааааааааааа!!!!!!!!! Хочу увидеть стаю выставочников!!!!!!!!!!!
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 22:40:22 25.06.2011 »

Аааааааааааа!!!!!!!!!
походите по свалкам средней полосы россии. по деревням вдоль трасс.и вы обязательно удовлетворите своё хотение. тока не советую в темное время суток. мне лишний грех на душу ни к чему.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 22:47:19 25.06.2011 »

Аааааааааааа!!!!!!!!!
походите по свалкам средней полосы россии. по деревням вдоль трасс.и вы обязательно удовлетворите своё хотение. тока не советую в темное время суток. мне лишний грех на душу ни к чему.
Ходиль, ходиль! Где я только не ходиль!
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 22:52:45 25.06.2011 »

beliiptic
Мы мыслим категориями года, нескольких лет, в лучшем случае десятилетия.
За спиной этих собак сотни, если не тысячи лет.
Следуя логике некоторых высказывающихся, их не должно быть в том виде, каком они все еще остаются в отарах.
А они, не взирая на наши благие намерения, все еще существуют и работают, так же, как их предки, и надеюсь, и дальше будут....
AE
Ни в коей мере не хотел обидеть этим сравнением, но это реальность.
Rau  sm47 sm112

beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 22:55:46 25.06.2011 »

Где я только не ходиль!
после того как вы заявили, что бои к селекции алабая не имеют ни какого отношения--- продолжайте ходилить!
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 23:22:30 25.06.2011 »

их не должно быть в том виде, каком они все еще остаются в отарах
почему?  если не повязывать бантики , не кормить с ложечки , не дуть в попку и согнать с дивана---- нармальные собаки. а АЕ как мне кажется слишком буквально относится к мифам и легендам средней азии.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 00:23:28 26.06.2011 »

Коряво, но, в принципе, совершенно верно.
Улыбающийся sm46 sm46 , просто описательно
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 05:26:00 26.06.2011 »

по деревням вдоль трасс

http://caodog.ru/index.php?topic=3600.msg186561#new
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 09:25:52 26.06.2011 »

А если внимательно присмотреться, отсутствие четких непротиворечивых формулировок наводит на мысли о том, что здесь мы имеем дело именно что с областью мифа.

Миф - существование аборигенных собак? Или что? Никак не могу понять, что ты имеешь ввиду.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 10:11:06 26.06.2011 »

бои к селекции алабая не имеют ни какого отношения
Сейчас имеют, раньше вряд ли имели. У мусульман бои животных запрещены. Это сейчас они в массе своей такие же мусульмане, как большинство русских христиане. Чисто номинально. Это первое. Второе - не знаю, как насчёт туркменского алабая, но в Таджикистане о боях азиатов в последнее десятилетие вроде как заговорили. При отгонном скотоводстве некогда развлекаться собачьими боями.
SPECNAZ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 12:24:57 26.06.2011 »

А по мне(сугубо как дилетанта)...что у аборигенов..что у заводских-есть как минусы так и плюсы..Идеала нет и не будет...просто мне кажется надо использовать пса ПОД СЕБЯ..а не подстраиваться под...нужен вам отарник-берем щена от рабочих родителей отар...нужен караульник(ну по человеку)-ищем родоков с КУСАЧКОЙ....БОЕВ вам захотелось...и тут вперед и с песней+соответствующее воспитание..(главное статейку не забываем)..ну а чисто для себя тоже можно найти...ну и пусть дрыхнет на диване себе...)))))) Я думаю что и у заводских в щенячестве есть какие то тесты выявляющие качества щенка....На воротах известного места была надпись-КАЖДОМУ-СВОЕ!!!!! вот и тут так мне кажеться...вы уж простите что вмешалась sm47
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 14:04:52 26.06.2011 »

На самом деле надо делить не на аборигенов и заводских, а на настоящих собак и эрзац-собак. Поголовье в местах исконного обитания (аборигены) в силу своего образа жизни стремится к как можно большему проценту настоящих собак, а заводское поголовье так же в силу своего образа жизни богато эрзац-собаками.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 14:53:49 26.06.2011 »

походите по свалкам средней полосы россии. по деревням вдоль трасс.и вы обязательно удовлетворите своё хотение. тока не советую в темное время суток.

У нас в одной промзоне азиат жил целую зиму. К местной стае прибился. Периодически приходил на собовыгул. Народ мандражировал конкретно.

Потом делся куда-то. То ли забрал кто-то, то ли отстрелили.
SPECNAZ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 15:20:38 26.06.2011 »

На самом деле надо делить не на аборигенов и заводских, а на настоящих собак и эрзац-собак

Вот это правильно!!!!!!!!!! sm36
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 16:29:57 26.06.2011 »

что у аборигенов..что у заводских-есть как минусы так и плюсы..Идеала нет и не будет...
Это знакомая какая-то песня - у каждого в голове свой азиат, и все такое. Все блохи не плохи, все черненькие и все прыгают.
Все, что я слышал и видел об аборигенах от людей, опыту которых доверяю, и то, что вижу сам, говорит о другом - НЕЛЬЗЯ сформировать представление об этой  породе, не видя и не понимая аборигенов.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 22:13:22 26.06.2011 »

в Таджикистане
я ни когда не был в таджикистане, и не говорю о всех САО находящихся сейчас в России. поголовье очень разное по происхождению. а мусульманство в туркмении по сравнению к породам алабай и ахал теке достаточно молодо. для примера--- яблоневый и медовый спас в христианстве. тоже наследие русского язычества. а если забираться в дебри вероисповеданий то собака для мусульман -- грязное животное. и тем немение Махамед почесал алабая пальцем меж ушей.... и факт остаётся фактом-- в селекции алабая бои собак один из главных факторов отбора уже очень давно.
а заводское поголовье так же в силу своего образа жизни богато эрзац
мне кажется это происходит не только из за образа жизни, но и из за методов отбора. на родине отбор начинается с первых секунд жизни. и главный фактор отбора функцианальность(набор качеств-- адаптивность к среде,болевой порог,бесстрашие и только потом рост и вес), а не красота, окрас, вес и количество.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 22:15:03 26.06.2011 »

у каждого в голове свой азиат,
в голове он может быть любым. требования должны быть одинаковыми.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 22:20:11 26.06.2011 »

мусульман бои животных запрещены
съездийте в Туркмению на Навруз Байрам и Вы увидите не только собачьи бои! а какие бои баранов! вах! и не только. и это вековые традиции. sm36
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 23:28:45 26.06.2011 »

съездийте в Туркмению на Навруз Байрам и Вы увидите не только собачьи бои! а какие бои баранов! вах! и не только. и это вековые традиции.
Вам прадед об этом рассказал?  
а мусульманство в туркмении по сравнению к породам алабай и ахал теке достаточно молодо.
Сами туркмены по сравнению с алабаем довольно молоды. Вы в курсе что было до них?
тоже наследие русского язычества
Неправда Ваша.
В Церкви есть три праздника, посвящённых Спасителю
Первый - празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году. (14 августа по новому стилю)

И в этот же день празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".
Вот в честь этого праздника и происходит освящение воды и мёда.

Второй - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа по новому стилю)
В этот день освящаются плоды нового урожая не только в Русской Православной Церкви, но и в других православных церквах.
В этом есть символический смысл.  Обычай освящения плодов имеет отношение к празднику Преображения Господня. "Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства Славы, а так как в будущем Царстве не только человек, но и вся природа – и небо и земля – обновится, то освящение плодов и служит залогом такого обновления всей природы. Приношением и благословлением плодов Церковь внушает, что в ней, как в обществе священном, все – от человека до растения – должно быть посвящено Богу – Подателю всех благ."

Третий - перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа по новому стилю).
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 00:22:58 27.06.2011 »

Вы о котом из четырёх? до 30 года не дожил ни один.из дедов то до 45 один только.
Сами туркмены по сравнению с алабаем довольно молоды. Вы в курсе что было до них
Вы считаете что собаки появились раньше владельцев?а что было до туркменов читается в самом слове турк мен(турк-турок,мен-я)турки сельджуки-кочевые разрозненные племена .в основном войны наёмники и тд и тп..... а вопросы религии я обойду стороной.уж извините.неправильно привёл пример.зря.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 00:34:07 27.06.2011 »

Вы считаете что собаки появились раньше владельцев?
Ну, если они существовали до меня, то почему бы им не существовать и до туркменов? sm34
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 00:40:08 27.06.2011 »

Вы о котом из четырёх? до 30 года не дожил ни один.из дедов то до 45 один только. а Вы всю информацию о месте где родились и выросли только из рассказов прадеда черпаете?
Сами туркмены по сравнению с алабаем довольно молоды. Вы в курсе что было до них
Вы считаете что собаки появились раньше владельцев?а что было до туркменов читается в самом слове турк мен(турк-турок,мен-я)турки сельджуки-кочевые разрозненные племена .в основном войны наёмники и тд и тп..... а вопросы религии я обойду стороной.уж извините.неправильно привёл пример.зря.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 00:40:35 27.06.2011 »

EZelenyk sm36
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 07:11:22 27.06.2011 »

Вы считаете что собаки появились раньше владельцев?
Ну, статуэтке такой собаки ажно 4 тысячи лет. Сколько туркменам - это Вы можете из истории узнать.  sm64 Так что да, туркменам собачка по наследству досталась.  sm67
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 07:12:32 27.06.2011 »

а вопросы религии я обойду стороной
И это правильно! Уж если что-то приводите в пример, то будьте добры сначала это изучить.sm47 Не сложно.  sm59
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 08:28:42 27.06.2011 »

Ну, статуэтке такой собаки ажно 4 тысячи лет. Сколько туркменам - это Вы можете из истории узнать.   Так что да, туркменам собачка по наследству досталась.
Я в свое время внимательно проштудировал труд незабвенного (правда сейчас его что-то на родине совсем позабыли) Сапармурада Ниязова, так же известного как Туркменбаши. Так вот если верить Рухнама, то туркмены ПРЯМЫЕ потомки Ноя. Правда не уточняется от которого из трех сыновей Сима, Иофета или Хама. Возможно от всех сразу. Но не суть. Так вот в Рухнама уверяют нас, что туркмены создали верблюда, текинскую лошадь, белую пшеницу и алабая + изобрели колесо. Так что тут теория с практикой сходится.
Если же отталкиваться от тюркологии как официальной науки, то туркмены возникли после падения Второго тюркского каганата (755г.н.э.), то есть тут время возникновения туркмен и САО, как породной группы значительно расходится.
Тем не менее это никак не умаляет вклад туркменского народа в сохранение САО и в создание так называемого туркменского типа этой собаки.
Чрезмерное увлечение боевым направлением разведения собак практически в заводе характерно все же для конца 80-х (возможно лет на 10-ть ранее) 20-го века. Собственно оно и не было таким уж опасным, бо работали с однородным поголовьем. А вот при вывозе начались неприяности. Я вынужден напомнить фразу сказанную уважаемой г-жой Швец Ирины Львовны в Искитиме: "я сама знаю людей которые мешали сао с другими породами и эти собаки регистрировались как сао". Людей этих Ирина Львовна не озвучила, но не суть.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 12:31:25 27.06.2011 »

Ходовое выражение 80-90-х: "Азиаты кавказами битые" Моя мама, тоже причастная к выращиванию моих с отцом ВЕО, очень удивлялась новой терминологии.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 17:35:19 27.06.2011 »

увлечение боевым направлением разведения собак
разговор не о увлечении и моде на бои, когда люди приобретают соб для зарабатывания денег и владельцы продают и перепродают их друг другу! а о селекции! когда упоминаемые везде и всюду чабаны стравливают вожаков и молодых кобелей и по результатам смотрят от которых оставлять щенов а от которых и нет! и не их вина в том что у нас из этого сделали шоу с тотализатором! я не о нашем варианте боёв говорю.VBK   репортажи из Афганистана! да комерция присутствует! но серьезных увечий не допускают и для многих участников это мероприятие именно испытание на устойчивость и смелость. и в туркмении та же фигня.  хотя меркантильный интерес тоже присутствует факт!
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 17:46:17 27.06.2011 »

И это правильно! Уж если что-то приводите в пример, то будьте добры сначала это изучить. Не сложно.
совсем не по тем причинам о которых Вы подумали! я знаю что говорю.и достаточно хорошо знаю.просто не место , не время и бессмысленно.
Ну, статуэтке такой собаки ажно 4 тысячи лет. Сколько туркменам - это Вы можете из истории узнать.
а такими методами можно договориться до чего угодно. можно и наших предков отсечь путем каких нибудь изменившихся буковок и записаных цифирек. я говори о наследственности. эту породу формировали предки тех людей которые сейчас называются туркменами.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 18:23:58 27.06.2011 »

упоминаемые везде и всюду чабаны стравливают вожаков и молодых кобелей и по результатам смотрят от которых оставлять щенов а от которых и нет
Раз в году, на праздник, где собирается народ из разных мест, стравливают вообще все, что дерется, включая собак... но вот какое это имело влияние на разведение, сомнительно, разве что перекупали победителя для своих отар. Кстати, а как определяют, от кого именно щенки - не будет же чабан бегать за сукой и следить, с кем из кобелей она повязалась? а учитывая, что это может быть не один кобель, каких щенков оставлять?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 20:04:07 27.06.2011 »

Эти черно-белые - от Ак-Кара, а вот этот рыжий - от корноухого, а вот эти чепрачные - каскыр той ночью выл...
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 21:44:44 27.06.2011 »

не будет же чабан бегать за
уважаемый! не ужели Вы считаете что люди в азии настолько не "сообразительны" (мягко выражаясь) что не догадались за многие века как изолировать течную суку?...........!
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 21:52:32 27.06.2011 »

Расскажите, как изолируют течную суку? Куда и когда именно, на какое время? И зачем ее изолировать?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 22:47:24 27.06.2011 »

не ужели Вы считаете что люди в азии настолько не "сообразительны" (мягко выражаясь) что не догадались за многие века как изолировать течную суку?
В условиях питомника - конечно, а как в отаре - не знаю. Насчет сообразительности, кстати, обижаться не надо - в Штатах пастухи тоже зачастую только догадываются, кто суку повязал, а иногда и не догадываются. Вот эта красотка вообще не говорила, что беременна, никто и не думал, отработала на отгрузке овец, и на зимнем пастбище родила тройню

http://caodog.ru/index.php?topic=218.105
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 22:50:57 27.06.2011 »

Эти черно-белые - от Ак-Кара, а вот этот рыжий - от корноухого, а вот эти чепрачные - каскыр той ночью выл...
т.е. то что чабаны за десятки километров к друг другу на постбища бегают вечерок за боями скоротать усмешек не вызывает?
И зачем ее изолировать?
к примеру у Вас есть течная  сука а вокруг кобели которые Вас не устраивают как производители--- зачем Вам её изолировать?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 23:02:53 27.06.2011 »

EZelenyk время боёв и течки у сук--- осень. время базаров(ярмарка) осень. время праздника и общения осень. осенью и чабаны и декхане дома. на боях выбираются женихи. ........  
пастухи тоже зачастую только
и такое бывает. поэтому к немногим за щенком за годы записываются а к основной массе владельцев нет. идеализировать тех же "аборигенов" напропалую то же не стоит. как здесь говорят ИМХО. мне вообще интересно как можно получить великолепную породу без тщательного отбора? не только собак.?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : 23:20:06 27.06.2011 »

т.е. то что чабаны за десятки километров к друг другу на постбища бегают вечерок за боями скоротать усмешек не вызывает?
И зачем ее изолировать?
к примеру у Вас есть течная  сука а вокруг кобели которые Вас не устраивают как производители--- зачем Вам её изолировать?
Вы уже совсем чушь несёте.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 01:33:27 28.06.2011 »

мне вообще интересно как можно получить великолепную породу без тщательного отбора?
Так же как были получены все животные. Естественным отбором. Главный заводчик тут природа-матушка.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 06:25:54 28.06.2011 »

Немногие любители собак, вопреки упрекам соседей, находили (не могли не находить, по результату) способ изолировать суку. Но масса народная крутила пальцем у виска или эквивалентным жестом. Сильно выручали сезонные отгоны стад в укромные долины. Стая однопородных собак с достаточным числом кобелей отгоняла случайных пришельцев. Но вот в местах постоянных поселений...
Вся беда в том, что мы знаем этнографию ныне живущих народов Средней Азии, по которым в 30-х годах прошлись асфальтовым катком создатели "социалистических наций". Даже казахи, у которых с самоидентификацией проблем не было,  своей культурой считают тот театральный стиль, который им был навязан. Укрупненные и упрощенные "кошкаркиймизы" - "бараньи рога" - заменили прежнюю орнаментацию. Сохрпанившиеся редкие фото ставят в тупик даже этнографов, а рядовые казахи...Фото: той, большая юрта, маленькие индивидуальные (как у самураев) столики (!!!) и в центре - танцующий жигит (в прыжке!). Восстановить танец по фигуре никто не может. То, что казах види на сцене и по ТВ было создано "деятелями культуры" после "Конфискация" (ныне казахское слово и с большой буквы) и Смертного Голода, когда осталось менее половины населения Казахстана - эти люди менее всего думали о традициях. Даже скотоводства. У кочевника со скотом отняли смысл существования. И выжили те, кто делал все, что прикажут - лишь бы кормили. Сошли на нет породы лошадей, осталась "жебе" - неприхотливая лошадь на мясо. Но конь - это священное животное, халал. А собака - не халал. Сама прокормится, лишних убить, как собаку.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 12:27:40 07.07.2011 »

VBK   репортажи из Афганистана! да комерция присутствует!
И еще какая! Бой Кукча против пакистанского бендога стоил 40 000 гринов. В нищем Афганистане, заметьте.

но серьезных увечий не допускают и для многих участников это мероприятие именно испытание на устойчивость и смелость.
Да не то что не допускают увечий. Просто там собаку снимают за любой косяк. В СНГ, многие собаки проходят в следующий круг с такими косяками, за которые в Афгане их бы дальше местечкового спаринга не пустили бы. Но на то и разные правила.
уважаемый! не ужели Вы считаете что люди в азии настолько не "сообразительны" (мягко выражаясь) что не догадались за многие века как изолировать течную суку?...........!
Если имеете в виду борзых, то ясный пень, в юрте или в постройке передерживали. Если имеете в виду пастушьих собак, то никто и никогда их не изолировал. Сука вязалась и вяжется главным кобелем в отаре и по определению таковой почти всегда это пес прошедший не один перегон и не раз доказавший (не человеку, природе), что он достоин передать свои гены потомству.
Хотя я может чево то не знаю из казахской былой истории про отдержку пастушьих собак. Но скажу честно, кочевым аристократам было наплевать не то что на разведение пастушьих собак, им на пастухов было наплевать. Подумаешь карачу. Наличие как пастухов, так и собак, могущих и хотящих противостоять волку воспринималось как данность.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 13:32:14 07.07.2011 »

думаешь карачу. Наличие как пастухов, так и собак, могущих и хотящих противостоять волку воспринималось как данность.
Как данность воспринималась и традиция выращивания волкодава. А когда кинулись, то уже давно никто не знал. Кто ушел в Синцзян, кто умер от голода. И напоминанием о прошлом осталась многоэтажная пословица, часть которой было "...- вырасти волкодава" (чтобы стать настоящим жигитом)
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 19:32:21 07.07.2011 »

Как данность воспринималась и традиция выращивания волкодава. А когда кинулись, то уже давно никто не знал. Кто ушел в Синцзян, кто умер от голода.
Традиция у нас слава Аллаху и не думала умирать. Хотя и у нас ушли многие. Но многие и остались. На сегодня у нас тут порядка 10 000 отарных собак.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : 07:23:36 09.07.2011 »

Так же как были получены все животные. Естественным отбором.
Tamir, Вы, виды животных, с породами, принадлежащими к одному виду, не путаете?
Главный заводчик тут природа-матушка.
Уже одно только то, что собаки, о которых идет речь, используются для определенной работы, говорит о том, что разведение
как минимум
- не без влияния человека.
это пес прошедший не один перегон и не раз доказавший (не человеку, природе), что он достоин передать свои гены потомству.
VBK, т.е. человек никакого отбора не ведет? Для того чтобы, собака была "достойна передать свои гены потомству" достаточно выжить при перегоне, а рабочие качества значения не имеют?
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 11:34:30 09.07.2011 »

Для того чтобы, собака была "достойна передать свои гены потомству" достаточно выжить при перегоне, а рабочие качества значения не имеют?
Незнание того, что не работающая собачка при перегоне не выживет, умиляет.  sm018
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : 15:32:47 09.07.2011 »

Незнание того, что не работающая собачка при перегоне не выживет, умиляет.
Rau, "логику" Вашу, мне никогда не понять
мне кажется, что ее ("Вашей логики") нет
По мне, так логичнее предположить, что проще выжить, не обремененной работой, собаке.
Rau, как работа  во время перегона  помогает собаке выживать?
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 15:37:16 09.07.2011 »

Rau, "логику" Вашу, мне никогда не понять [ Скрытый текст ]мне кажется, что ее ("Вашей логики") нет
Продолжайте делиться своими галлюцинациями, они такие забавные.

как работа  во время перегона  помогает собаке выживать?
Не будет работать - пристрелят нахрен. Зачем чабану неработающая собака?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 15:42:29 09.07.2011 »

Зачем чабану неработающая собака?
Ну заводчикам-то обычно нужны, поэтому они думают, что чабанам тоже нужны))))
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 15:44:39 09.07.2011 »

Похоже на то.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 16:40:33 09.07.2011 »

Ну заводчикам-то обычно нужны, поэтому они думают,
Kusaka, Вы, насколько я понимаю, - не заводчик, следовательно не можете знать, что "они (заводчики) думают - только предполагать.
И о том, что "обычно нужно" заводчикам, можете только предполагать.
Не понятно: - какое отношение заводчики и то, о чем они обычно думают, имеет к теме?
А по теме, к вам Rau и Kusaka вопрос: - не противоречит ли ваше утверждение
этому
Так же как были получены все животные. Естественным отбором. Главный заводчик тут природа-матушка.
и этому
главным кобелем в отаре и по определению таковой почти всегда это пес прошедший не один перегон и не раз доказавший (не человеку, природе), что он достоин передать свои гены потомству.
(В поледней цитате обратите внимание на: 
не раз доказавший (не человеку, природе),
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 16:54:35 09.07.2011 »

Ничего здесь ничему не противоречит, если не занимаццо игрой в слова.

И о том, что "обычно нужно" заводчикам, можете только предполагать.

А я и предполагаю))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 17:17:06 09.07.2011 »

Для того чтобы, собака была "достойна передать свои гены потомству" достаточно выжить при перегоне, а рабочие качества значения не имеют?
Если собака выжила потому что трусливая - она не сможет соперничать с более смелыми. Это так, предположение.

А на самом деле я не верю, что если не отслеживать, то суку повяжет только один вожак. Он может быть повяжет первым, но тоже не факт. И ещё я не верю, что все взрослые кобели отарники обязательно ВОЛКОДАВЫ.  sm59 Разброс рабочих качеств наверняка имеется. По здоровью тоже. Даже заводские собаки с той же ДТБС зачастую разваливаются уже в зрелом возрасте. За это время они вполне могут успеть оставить потомство. То же и при отарах. 
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 17:57:10 09.07.2011 »

не противоречит ли ваше утверждение
Не противоречит. Ибо естественный отбор в условиях природы, отягощённой человеком, включает сюда и то, что человек сделать может. ТАМ надо, чтобы собака работала. Здесь - чтобы размножалась и денежки приносила. Там естественный отбор есть, здесь - только у тех собак, у заводчиков которых есть совесть, да и то "кастрированный", потому что нагрузки на пся всяко меньшие.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 21:02:29 09.07.2011 »

Ничего здесь ничему не противоречит, если не занимаццо игрой в слова.
Не противоречит. Ибо естественный отбор в условиях природы, отягощённой человеком, включает сюда и то, что человек сделать может.
На мой взгляд, - если бретесь использовать термины и понятия, так потрудитесь хотя бы узнать их смысл. В данном случае - естественный и искуственный отбор, в чем их принципиальная разница.

ТАМ надо, чтобы собака работала. Здесь - чтобы размножалась и денежки приносила. Там естественный отбор есть, здесь - только у тех собак, у заводчиков которых есть совесть,
Тема не о том, что там и что здесь.Пишите о том, что там.

Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 21:35:39 09.07.2011 »

Если собака выжила потому что трусливая - она не сможет соперничать с более смелыми.
Не понятно: - о каком соперничестве идет речь? Если это соперничество за выживание, то качества необходимые для выживания другие.
Если соперничество за продолжение рода, то не следует забывать, что для продолжения рода нужен не только кобель, а как спаривание связать со смелостью суки я не понимаю.
Это так, предположение.
Лада, у меня тоже есть предположение - если речь идет только о выживании, то смелость, будет в числе последних качеств, необходимых для выживания.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 22:24:36 09.07.2011 »

как спаривание связать со смелостью суки я не понимаю.
----  я не знаю как это назвать- смелость или требование доказать что кобель имеет право повязать. в общем так---- у меня 3 суки. так вот две из них если я держу за ошейник дадут себя повязать любому. а вот третья фиг! 4.5 года никак. чувствует неуверенность кобла и недается. грызет по страшному. плюнул. пока свой не подрос и не обьяснил кто в доме хозяин.потрепал как следует, построил в колонну по одному и еще захолку придерживал во время... ласковая стала! в глаза ему заглядывает!
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 22:38:46 09.07.2011 »

никто и никогда их не изолировал.
несколько горячное заявление. в Туркмении передерживали и передерживают те кто действительно увлечён алабаем.многие лучшие собы содержались при дворе баев и внимательно отслеживались. даже пословица есть--" богат ли туркмен видно по количеству алабаев в его дворе". вообще не сильно понимаю почему все так уперлись в отарников?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 23:12:29 09.07.2011 »

Аскор, о соперничестве между кобелями. При отарах не так как в питомниках. Там на два -три-четыре кобеля одна сука, а иногда и вовсе ни одной.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 23:13:21 09.07.2011 »

в Туркмении передерживали и передерживают те кто действительно увлечён алабаем.
Вы за сколько лет разведения ручаетесь?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 23:17:45 09.07.2011 »

Ладапоследних баев в 30-е выжили . так что как минимум за 90 лет.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 00:09:09 10.07.2011 »

в Туркмении передерживали и передерживают те кто действительно увлечён алабаем
И называется это - питомник. А где он, в Ашхабаде или Киеве, уже менее важно, проблемы появляются одинаковые. Много раз уже обсуждали.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 00:21:36 10.07.2011 »

EZelenyk т.е. если хозяин суки хочет повязать собу с конкретным кобелём то это питомник?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 00:24:17 10.07.2011 »

http://gorat-it.gcn.ua/azer/9rodstvenniki%20nawih%20sobak/pr%20naw%20sob2.htm
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 00:29:41 10.07.2011 »

На мой взгляд, - если бретесь использовать термины и понятия, так потрудитесь хотя бы узнать их смысл. В данном случае - естественный и искуственный отбор, в чем их принципиальная разница.
На мой взгляд, если человек не хочет понимать то, что ему говорят, придираясь к терминологии, ему нечего сказать по существу.
Ну и до кучи: искусственный отбор это "я хочу получить собаку с такими-то качествами, поэтому отбракую всех остальных", а естественный отбор, отягощённый человеком - это "нахрена мне собака, которая ничего не делает".

Пишите о том, что там.
Уже написано. Учитесь читать.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #150 : 03:13:29 10.07.2011 »

повязать собу с конкретным кобелём то это питомник?
Это первый шаг к нему
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 06:52:41 10.07.2011 »

"нахрена мне собака, которая ничего не делает".
А если собака на скейтборде катается, или на дуде играет, или на кусочек по команде лает - этого достаточно?
Может быть, для начала стоит признать, что существует определенный (определенный человеком, а не природой) круг обязанностей - работа, которую собака должна выполнять, и минимальные требования по ней?
а естественный отбор, отягощённый человеком - это "нахрена мне собака, которая ничего не делает".
Я не понимаю, что Вы имеете в виду под выражением "отягощенный человеком". Если хотите сказать, что человек может быть элементом естественного отбора, то неправильно приводите примеры. Вот если собаки раз за разом гибнут под колесами машин, то да - естественный отбор, а если отстреливаются собаки, не выполняющие работу, то это отбор искусственный -
искусственный отбор это "я хочу получить собаку с такими-то качествами, поэтому отбракую всех остальных",

Если выражение "ничего не делает" не  воспринимать буквально и заменить на  - "не выполняет свои обязанности - свою работу", то между определениями, которые Вы дали искусственному и естественному отборам
"я хочу получить собаку с такими-то качествами, поэтому отбракую всех остальных",
«нахрена мне собака, которая не выполняет свою работу» -
не вижу разницы.
Уже написано. Учитесь читать.
В этой теме "уже написано", что отарные аборигенные собаки сформировались только под влиянием факторов окружающей среды, без
воздействия человека - т.е. путем естественного отбора.
В этой же теме написано, что собаки, не отвечающие требованиям человека, выбраковываются самым радикальным методом. И это тоже назвали естественным  sm59 отбором.
Rau, разница между естественным и искусственным отбором в том, что при естественном сохраняются качества нужные для выживания, а при исскуственном - для человека. При этом качества, культивируемые при исскуственном отборе, могут противоречить качествам естественного.
Например - смелость, о которой писала Лада
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 08:03:06 10.07.2011 »

в Туркмении передерживали и передерживают те кто действительно увлечён алабаем.многие лучшие собы содержались при дворе баев и внимательно отслеживались. даже пословица есть--" богат ли туркмен видно по количеству алабаев в его дворе".
Ну я же не про туркмен пишу. Я таджик, живу в Таджикистане и пишу про нашу действительность. Хотя про дворы туркменских баев улыбнуло. Ну какие там были дворы? Небольшие достаточно поселения, для зимовки. двор мог быть и большим, но зачем там много собак? Для охраны двора достаточно двух. Не думаю, что жизнь тукменских сердаров крутилась вокруг алабаев. У них поинтереснее заботы были. Аламан (набег на соседей) например.
Что касается отбота, то естественно без человеческого отбора там не обходилось. Азиат и формировался на стыке естественного и искусственного отборов. То есть человек отбирал из выживших тех, кто ему подходил. Но отбирал по факту, а не занимался изоляцией сук и конкретными вязками. Ну как Вы себе предствавляете передержку суки, которая начинает теч во время перегона? Да и на зимней кошаре? Вот мы вывешивали множество фотографий этих самых кошар. Гдеж там суку отдерживать? А в жилое помещение ее не заберут.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : 12:44:55 10.07.2011 »

Да не пристрелит никто. Зачем патроны ещё тратить, время, ну и жалко, конечно. Ты бы вот смогла пристрелить дворняжку, которая живет в твоем дворе, не помогает, но и не мешает?

Будет мешать - да, соберутся, угробят.
А так максимум - кормить не станут. Бегает и бегает, и чорт с ней. Сдохнет - туда и дорога.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 13:35:56 10.07.2011 »

А если собака на скейтборде катается, или на дуде играет, или на кусочек по команде лает - этого достаточно?
Бредите? Путаете цирк с собаками, реально работающими в местах исконного обитания? Ну-ну.

Я не понимаю, что Вы имеете в виду под выражением "отягощенный человеком". Если хотите сказать, что человек может быть элементом естественного отбора, то неправильно приводите примеры. Вот если собаки раз за разом гибнут под колесами машин, то да - естественный отбор, а если отстреливаются собаки, не выполняющие работу
То, что вы не можете что-то понять, не значит, что я что-то делаю неправильно.

Цитата: Rau от Сегодня в 08:29:41"нахрена мне собака, которая ничего не делает".Если выражение "ничего не делает"
не  воспринимать буквально и заменить на  - "не выполняет свои обязанности - свою работу", то между определениями, которые Вы дали искусственному и естественному отборам
Цитата: Rau от Сегодня в 08:29:41"я хочу получить собаку с такими-то качествами, поэтому отбракую всех остальных"
,
Цитата: Rau от Сегодня в 08:29:41"нахрена мне собака, которая ничего не делает"
.«нахрена мне собака, которая не выполняет свою работу» - не вижу разницы.
Ничем не могу помочь. Понималку почтой не вышлешь.

Цитата: Rau от Сегодня в 08:29:41Уже написано. Учитесь читать.
В этой теме "уже написано", что отарные аборигенные собаки сформировались только под влиянием факторов окружающей среды, без воздействия человека - т.е. путем естественного отбора.В этой же теме написано, что собаки, не отвечающие требованиям человека, выбраковываются самым радикальным методом. И это тоже назвали естественным   отбором.
*устало, в 1450-й, леденящий душу раз*. Отара не формируется без участия человека. Следовательно, отарные собаки не могут формироваться без учёта этого фактора.

Да не пристрелит никто. Зачем патроны ещё тратить, время, ну и жалко, конечно. Ты бы вот смогла пристрелить дворняжку, которая живет в твоем дворе, не помогает, но и не мешает?
Если не мешает? Я - нет. Но я, блин, горожанка. А там, где от псов требуется работа, если это, бегающее вокруг и нихрена не делающее совсем-совсем не мешает - ну, наверное оно выживет. До первого подозрения, что оно помешало. Например, до разборки с кобелём, от которого есть польза.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 16:35:41 10.07.2011 »

бегающее вокруг и нихрена не делающее

Ну совсем нихрена - вряд ли. Лает в куче, массовку создает, жрать не просит. А вот попытки поесть любимчика, который, как правило, её и вожак до кучи - это да. Или попытки скот давить, за это точно без разговоров.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 22:17:27 10.07.2011 »

Аламан (набег на соседей) например
а лучший дозор чем совместный коня и собаки?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 22:28:50 10.07.2011 »

про дворы туркменских баев улыбнуло.
так меня давно улыбает , что относятся с азиатским собакам так как америкосы относятся к России! по сказкам. всё не однозначно. в формировании аборигенов присутствует влияние очень многих факторов--- и человек занимает не последнее место! а послушать мнение форума так выходит , что живут собаки сами по себе и только чабан их иногда замечает и отлавливает самых белых и пушистых. и ни кто их не кормит не поит не следит не отбирает. а сердаров Вы вовремя вспомнили! у большинства тока верблюды и кони! а овец отнимали. воинам наемникам большое хозяйство к чему?  я пытаюсь достучаться ----  что охрана овец далеко не единственная цель азиатских собак. Главная цель охрана! а что охранять--- второстепенно.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 22:30:39 10.07.2011 »

опять же часто на Афган кивают! там много овцеводов?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 22:37:00 10.07.2011 »

EZelenyk  если Вы реально считаете что главный селекционер в породе САО -- природа то попробуйте годик к своим лесным собакам не ходить.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 23:02:20 10.07.2011 »

Да не пристрелит никто.
боюсь Вас разочаровать но пристрелит. и лишних щенков до того момента когда бум САО начался тупо топили. продавать, да и просто отдавть не куда было.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 23:07:19 10.07.2011 »

А вот попытки поесть любимчика, который, как правило, её и вожак до кучи - это да. Или попытки скот давить, за это точно без разговоров.
Дык я и говорю "до первого подозрения, что оно помешало".
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 23:17:28 10.07.2011 »

что жизнь тукменских сердаров крутилась вокруг алабаев.
естественно нет! так же как и вокруг посуды ковров и тд и тп. это было не главным но всё таки необходимым. так и у чабана главное овцы а соба уже где то в ряду с ишаком  казаном посохом и тд. хотя сейчас не об этом.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 23:38:49 10.07.2011 »

Гдеж там суку отдерживать?
для примера есть такой город в туркмении "каменный басеин(озеро)" кашар нет, не было, и наверное не будет уже .  хотя церковь строят.не далеко от него старая крепость.в союзе Калининск называлась. городу оч много лет. знаменит тем что ни Искандер , ни Чингиз ни кто нибудь еще не смог завоевать. а алабаи есть. а кашар нет. и это не единственное крупное поселение.тот же Мерв. опять же не овцеводческий регион. ...............
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 23:59:57 10.07.2011 »

а как быть с собаками Ургенча, Хивы, Шавата, Самарканда? На вид и цвет САО как САО. чисто ремесленные города и культурные центры. из природы только забор.НепонимающийНепонимающийНепонимающий??
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 01:50:01 11.07.2011 »

относятся с азиатским собакам так как америкосы относятся к России
Насчёт отношения американцев к России сравнить не смогу, у большинства нет никакого. А вот к собакам в американских отарах именно так и относятся, как я писал - минимальная кормёжка по вечерам, несколько раз в сезон перевозки из отары в отару (где хищников больше), раз в три года поездка к ветеринару и прививка от бешенства - и ВСЁ. Вяжут кто кого может, пастухам следить за процессом некогда. Хотят новых кровей - покупают новых собак, вот как азиатов моих купили. Турок, к примеру, там перевязал всех, до кого смог добежать, а бегал он быстро - 15 миль в одну сторону для него были не крюк... Хозяева только рады были
Думаю, у аборигенов примерно так же дела обстоят.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #166 : 01:53:50 11.07.2011 »

а алабаи есть. а кашар нет
Ну так Фрумина и название для них давно придумала - кишлачная сторожевая sm38
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #167 : 05:36:12 11.07.2011 »

Отара не формируется без участия человека.
Rau, очень интересно было бы от Вас узнать: - как "формируется отара"? по каким принципам? какие технологии для формирования?
Под понятием - "формировние отары", Вы подразумеваете - структуру стада? что она из себя представляет?
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 11:15:10 11.07.2011 »

Rau, очень интересно было бы от Вас узнать: - как "формируется отара"? по каким принципам? какие технологии для формирования?Под понятием - "формировние отары", Вы подразумеваете - структуру стада? что она из себя представляет?
А вот не надо уводить разговор в сторону. Для нас принципиально только то, что стадом называется и домашняя, и дикая общность травоядных, а отара - кем-то как-то сформирована, т.е. существует благодаря участию человека.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 12:30:59 11.07.2011 »

а лучший дозор чем совместный коня и собаки?
Не понял вопрос. Но если о совместном использовании коня и собаки, то речь может идти только о тазы.

а сердаров Вы вовремя вспомнили! у большинства тока верблюды и кони! а овец отнимали. воинам наемникам большое хозяйство к чему?
С чего вы взяли, что сердары это наемники? Вы их с сарбозами перепутали. А сердары, это вожди племен или родов.
И главным их богатством было как раз количество скота 4-х видов.
так же как и вокруг посуды ковров и тд и тп. это было не главным но всё таки необходимым.
Само собой любой туркмен ВСЕГДА осозновал необходимость иметь собаку. Но он вовсе не содержал заводов по разведению алабаев.
для примера есть такой город в туркмении "каменный басеин(озеро)" кашар нет, не было, и наверное не будет уже .  хотя церковь строят.не далеко от него старая крепость.в союзе Калининск называлась. городу оч много лет. знаменит тем что ни Искандер , ни Чингиз ни кто нибудь еще не смог завоевать. а алабаи есть. а кашар нет. и это не единственное крупное поселение.тот же Мерв. опять же не овцеводческий регион
Вы про Ташауз? А с чего Вы взяли, что он построен туркменами. Ну и потом я не помню, чтобы Искандет вааще туда доходил, а Чингизу так и вовсе там делать было нечего. А то что алабаи там есть, так то нормально. Там и бараны есть и юрты есть и как Вы правильно заметили алабаю по барабану, что охранять. Но, где же здесь отдержка сук?
а как быть с собаками Ургенча, Хивы, Шавата, Самарканда? На вид и цвет САО как САО. чисто ремесленные города и культурные центры. из природы только забор.??
Вокруг любого из этих городов есть отары. А собаки дааалеко не в каждом дворе и заметьте, сук почти нет.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 12:39:39 11.07.2011 »

очень интересно было бы от Вас узнать: - как "формируется отара"? по каким принципам? какие технологии для формирования?
Хотя вопрос и не ко мне, но если позволите я отвечу. Есть несколько типов отар.
1.Отара основу которой составляют взрослые овцы и их потомство. Осенью в такую отару подпускают баранов производителей. Впрочем бараны могут находиться в такой отаре и в другое время, но от общего числа животных их численность невысока.
2. Отары состоящие из молодых овец и барашков (обычно кастрированных). Ее главное назначение откорм животных на забой, продажу или ремонт маточного стада. Такие отары формируются перед началом перегона на летние пастбища.
3. В каждой отаре есть определенное количество коз. Иногда были и чисто козьи отары, в частности из ангорских коз (это в Таджикистане).
4. В отары обычно сводят овец одной породы, так как критерии их использования разные. Но в частных отарах зачастую можно наблюдать как смешанный состав, так и наличие метисов.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 22:33:31 11.07.2011 »

то речь может идти только о тазы.
это на охоте.( честно сказать я тазы живьём мало видел). а в набеге , походе , караване ? лучшей охраны(дозора)  чем комплексная ----кони и собаки редко сыщешь.
содержал заводов
разговор не о заводе а о отборе. заводчиков в нашем понимании естественно не было.
Ну и потом я не помню, чтобы Искандет вааще туда доходил, а Чингизу
это Ваше право помнить или нет. факт остаётся фактом. сам Ташауз да это бывший Хорезмский велайат но в 45-50 км. до сих пор живет туркменское племя. да и не только в Калининске . есть ещё несколько поселений в ташаузской обл. и я не пойму зачем Вы пытаетесь убедить что вся средняя азия жила в юртах?
И главным их богатством было как раз количество скота 4-х видов
и собак охраняющих этот скот. и они могли и производили передержку сук.
А собаки дааалеко не в каждом дворе и заметьте, сук почти нет.
я уже тоже говорил что в азии если собака не нужна  во дворе её и с доплатой не всучишь. а при чём тут количество сук вообще не понял. то ли кобели сами воспроизводятся то ли это как то зависит можно её изолировать или нет.
же здесь отдержка сук?
всё там же. во дворе хозяина.
Ну так Фрумина и название для них давно придумала - кишлачная сторожевая
ну а если Фрумина назовёт ту часть НО которые не пасут овец "ментовская следовая" что изменится в самой породе НО? только Ваше отношение. хотя самой породе ,истории её происхождения и нынешнему состоянию близко одинаково от этого.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 06:35:42 12.07.2011 »

я не пойму зачем Вы пытаетесь убедить что вся средняя азия жила в юртах?
А где я сказал, что ВСЯ СА жила в юртах? В юртах жила кочевая часть СА, куда относились ко всему прочему и туркмены. Про зимние поселения я тогже упоминал, что там были небольшие домики и дворы (не всегда огороженные). Что касаемо городов, то давайте уточним о каком именно периоды Вы говорите. В момент нашествия Чингиза большая часть населения городов СА была персоязычная (таджики попросту говоря). Их отюречивание и принятие самоназвания "узбеки" при смешивании с кочевыми, но оседавшими в силу разных обстоятельств узбеками процес недавнего прошлого. Население городов на территории современной Туркмении очень долго оставалось персоязычным. Всего лишь в 18-м веке эмир Бухары в одном из походов разгромил Мары (Мерв)и привел в виде пленников в Бухару большое количество его жителей. Будучи шиитами они практически не смешивались с коренным бухарским населением. Их называли (и продолжают называть) бухарские ирани и их диалект таджикского языко отличен от диалекта коренных бухарцев. Это подтверждает, что этот диалект их коренной и что они не отаджиченные туркмены. Да туркмены к тому же сунниты.
они могли и производили передержку сук
Вот с могли я согласен. Что касается ПРОИЗВОДИЛИ, то таких сведений по отношению к неборзым собакам нигде не встречал.
а при чём тут количество сук вообще не понял. то ли кобели сами воспроизводятся то ли это как то зависит можно её изолировать или нет.
Это к тому, что во дворах сук практически не содержали. А собаки воспроизводились при отарах, ну и возможно при караванах. Вот оттуда их и брали во дворы. Именно такую систему я наблюдал все свое детство в Пенджикенте. Городок маленький, не чета Самарканду или Хиве и Ургенчу. Но даже там не было практически самопроизводства азиатов.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 22:24:41 16.07.2011 »

http://www.turkmenkala.ru/FOTO/TURKMENIA/103-0336_IMG.jpg а в стационарной кашаре уголок отвести?
я наблюдал все свое детство в Пенджикенте
и на базе этого следует , что везде так? я знаю места где по многим причинам для охраны предпочитают сук-- и не берусь на базе этого категорически заявлять что везде так!!!!!!!!!!!!!  к прмеру семья моего одноклассника М. Таганова занималась "воспроизводством" во времена когда я рос. И о алабаях в России слышал только узкий круг специалистов. Слишком велика  С. Азия чтобы на примере небольшого города или одной республики делать обобщения о всей породе и условиях отношения ко всем собам собраным в САО.  Да чабанская "работа" одна из главных задач алабая, но далеко не единственная! и способы селекции далеко не так упрощены как Вы пытаетесь их преподнести. Всегда и везде были люди кторые на одну и ту же точку зрения смотрели со своих "колоколен".
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 22:46:44 16.07.2011 »

при караванах. Вот оттуда их и брали во дворы
питомник " при верблюдах"?.........
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 06:30:24 18.07.2011 »

Слишком велика  С. Азия чтобы на примере небольшого города или одной республики делать обобщения о всей породе и условиях отношения ко всем собам собраным в САО.
Ну во первых, если я написал, что видел в Пенджикенте, то не значит, что только там. Не перечислять же мне Самарканд, Бухару, Уратюбе и пр. города. И они не в одной республике. Но Вы правы, нельзя делать вывод по еденичным случаям.

Вот почитайте, что Алик Янатханов пишет. А уж его обвинить в том, что он мало видел или плохо знает СА никак не получится.

А владельцы кричат, что это потомки великих Акушей, Екименов, белых, синих, черно-зеленых. Ведь не секрет, что в Туркмении кинология совсем не развита, и сами хозяева этих, якобы знаменитых, собак в своем маленьком пространстве (Ашхабаде) не знают, откуда эти собаки и кто за ними стоит. Такой статистики не было никогда. И те десять-двадцать заводчиков в отдельном городе не делали погоду в породе, они ездили в отары, где были настоящие аборигены, брали или покупали подрощенных собак и пробовали их на боях. Кто дрался - оставляли себе, а кто нет – отправляли в СНГ.

питомник " при верблюдах"?.........
А кто говорил о питомнике? Собак во дворы забирали из отар и караванов. Взрослых в основном и даже пожилых, что и сейчас практикуется, когда отработавшие свое кобели уже не очень пригодные в отарах, вполне пригодны охранять дворы.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 12:43:52 18.07.2011 »

переливание из пустого в порожнее...   Алик сказал кинология(наука)--- я говорю участие человека в отборе. слишком просто у Вас получается.ну и ладненько. эт местным можно втирать что вся азия это чабаны и отары.   sm70
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 18:14:02 21.07.2011 »

Из наблюдений за теми животными, которые у нас нынче бегают по двору, сложилась картинка, попробую описать.

Есть подросток приотарного происхождения с очень приятными, чёткими реакциями и очень правильным поведением. Он по своей инициативе оценивает незнакомую ситуацию, после чего ориентируется на желание хозяина, и принимает решения сам, но в рамках хозяйского допуска. Благородный и какой то очень позитивный пёс.

Есть разнообразные потомки "кишлачных сторожевых" , которые производят бессмысленные действия, скотинничают, охраняют еду как свою так и не свою, трусливые, и паталогически ....... дрессируются (рефлексы очень слабо закрепляются при пониженной стрессоустойчивости в каких то ситуациях). Они держатся на расстоянии от хозяина, следуют за хозяином без подхода, обычно ни малейшего желания близко подойти "погладиться"; не контакт + охрана хозяина, а видимость охраны хозяина при пониженой контактности. При проходе с едой возле остальных собак держатся между собаками и едой, а при проходе без еды хде попало. Они явно охраняют "свою" территорию, но не "стаю", у них непривычная для меня стайность, заметно отличающаяся от таковой у "приотарных". У щенков от ет  + нормальных собак выражено в той или иной степени. Воспитать то их кроме как "на еду" получается, но с таким трудом... ИМХО, это последствия длительного отбора (сознательного либо бессознательного) на такие признаки, то бишь, сложившейся как минимум породной группы, а не случайной "свежей" метизации. Вероятно, потомки каких то  "одичавших" собак, которые долго кроме камней от человека мало что видели.

Далее, долго выращивала собак аборигенных линий, но других (туркменистан), чем приотарных (таджикистан), о котором пишу выше. Те щенки, которые привычны, этому бы жрать не дали. Они гораздо быстрее взрослеют, гораздо жёстче и "выживаемей" в раннем возрасте, о благородстве речь не идёт... ИМХО, эти аборигены не только происходят из разных мест, но и с большой вероятностью малосовместимы, поскольку одни щенки просто поубивали бы других в процессе формирования группы. Интересно, кстати, какая древнее и соответственно "аборигеннее"?

Далее, имеются приятные щенки хорошего современного заводского разведения, которые вообще принципиально отличаются по набору поведенческих характеристик от вышеперечисленных животных. Тот метод оценки набора поведенческих характеристик, по которому привыкла оценивать своих щенков, к этим, кажись, можно и не пробовать применять. Положительно в них то, что пока что они весьма спокойно уживаются с прочими, довольно охранны, и достаточно стабильны, а там время покажет. Сомневаюсь, что для них вообще нужны породноспецифические тесты, общие гораздо более применимы.

А также есть прелестное животное со здоровыми реакциями, которое, похоже, ещё другой породы.

ИТОГО:
имеем в наличии как минимум несколько групп собак, из которых как минимум 3 группы "аборигенов" , каждая из которых сложилась под влиянием принципиально разного отбора. Каждую из этих групп ИМХО нужно оценивать отдельно, " в себе", иначе статистика получится фихзнакакая. Для породного разведения пригодны только собаки с ориентацией на работу с человеком (самостоятельную либо совместную "в команде") и специфической стайностью, поскольку прочие являются заведомыми ухудшателями по этому признаку. Желательно разработать простые тесты для допуска в разведение по отбору на характерные нежелательные признаки, и выяснить с чем они ещё связаны.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : 19:16:41 21.07.2011 »

производят бессмысленные действия, скотинничают, охраняют еду как свою так и не свою

Госспидя... Где ты таких уродов берёшь-то?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #179 : 22:10:22 21.07.2011 »

Где ты таких уродов берёшь-то?
Дык дарят... одну Фруминой подарили, одну мне...
Причём эта вторая попала во двор полуторамесячным щенком, росла как все наши, а выросла - по реакциям - практически как двухлетняя, что Фруминой подарили. Такая вот стабильность разведения. Кстати, помёт от старшей и нашего Мамонта нормальный по психике и пр., но больше природу испытывать желания нет.
Тест по домашним животным не проходит ни одна, подыскиваем, кому подарить. Собаки здоровые, крупные, красивые... ждёт их кастрация, пожизненно в вольер или за забор и на прогулку на поводке...
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 22:49:36 21.07.2011 »

попала во двор полуторамесячным щенком, росла как все наши,

ага, "как наши"....... "Наши" за пару раз по полчаса учатся примерно техминимуму команд, а ЭТТОООО, долго с им развлекаешься, и оно всё равно на следующий день активно тупит, причём в разном возрасте пробовала.  ЭТТОООО хорошо бы сначала профи показать, жаль до того дарить
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 23:04:55 21.07.2011 »

Дык дарят.
А зачем берёте такое гавно? Которое на домашнюю скотину охотится?
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 00:08:53 22.07.2011 »

А зачем берёте такое гавно? Которое на домашнюю скотину охотится?
Подозреваю, что сначала дарят. А потом выясняется, что охотится.  sm17
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 00:19:46 22.07.2011 »

хорошо бы сначала профи показать, жаль до того дарить
Так и сделаем. И по тестам прогнать, сколько можно.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 00:25:25 22.07.2011 »

Подозреваю, что сначала дарят. А потом выясняется, что охотится.
sm75  есть такое дело... oни ет скотину тут увидели впервые, но и остальные собаки тоже

Ну, по внешнему виду они как то чем то отличались, но чтобы НАСТОЛЬКО.... Как раз довольна, что столкнулась с такими зверюшками: привыкла к хорошему, и с большим недоумением слушала о сложностях в обращении с САО, пока не убедилась, что такое бывает
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 15:41:33 05.08.2011 »

Отправлено: 26.11.07 12:35. Заголовок: БУЙНАК

--------------------------------------------------------------------------------

одно мнение...

"Записки итальянца"

Алма-Ата познакомилась со среднеазиатской овчаркой в начале 80-х годов. Из Туркмении в Казахстан иммигрировали семьи казахов-чабанов и вместе со своими отарами начали попадать первые туркменские алабаи.

В Алма-Атинскую область иммигрировала семья чабана Алибабы. У него была прекрасная пара, которая всем нам очень понравилась. Кобеля звали Алабас, а суку - Койши. В это время под Алма-Атой находился в самом расцвете сил питомник пастушьих собак КНИЖ (Казахский научно-исследовательский институт животноводства) готовящий собак для всех чабанов Казахстана. Основной упор был поставлен на венгерскую нули, шотландскую, кавказскую и среднеазиатскую овчарок. В дальнейшем из Австралии были завезены двадцать собак породы Келпи. Племенной работой на питомнике занималась мною очень уважаемая Маргарита Игоревна Виноградова. Меня она пригласила работать с ней в качестве поставщика кавказских и среднеазиатских овчарок.

Скрытый текст

Начали мы с командировок в горные районы Таджикистана. В тогда еще мирное время, имея пропуски и рекомендации Министерства сельского хозяйства и агронома, мы объездили все труднодоступные районы Таджикистана, но все осмотренное нами поголовье нас не устраивало. Все таджикские собаки малорослые, легкие по типу сложения и сравнивая их с собаками, пришедшими к нам из Туркмении, мы все больше убеждались, что для нашей работы больше подходят туркменские собаки. В своих командировках мы также охватывали и Узбекистан, где если мы и находили хороших собак, то как оказывалось, в дальнейшем все они были вывезены из Туркмении.

В одну из поездок из Душанбе я привез двух кобелей но кличке Рыжий и Ала-Палвон. С нами также приехала так называемая Татьяна. В Алма-Ате устроили два показательных боя: Рыжий проиграл алма-атинской собаке, а Ала-Палвон выиграл у кобеля кавказской овчарки по кличке Рамит. Очень правильно, тактически поставив бой Ала-Палвон одними клыками держал Рамита между ушами и в течение десяти минут ни разу не отпустил. Когда Рамит выдохся, Ала-Палвон просто затрепал его. Через день Рамит умер, так и не придя в себя. И вот тогда многие собаководы Алма-Аты поняли, что азиат не только на равных дерется с кавказской овчаркой, но и побеждает ее. Потом был реванш. Татьяна поставила Ала-Палвона с кавказской овчаркой по кличке Серый. Собаки долго дрались, до тех пор, пока не упали в реку, где Ала-Палвон между камней подвернул ногу. Было видно, что выбит сустав, но хозяйка не признавала повреждения и до последнего решила испытать Ала-Палвона. Но даже самая сильная собака с такой травмой не сможет противостоять здоровой собаке. И когда уже наши собачники кричали Татьяне: "Останови бой, пожалей собаку! " - она и тогда не остановила его. И тогда полетели камни в Татьяну, народ разъярился, все были на стороне собаки. И только после угроз в ее сторону она остановила бой. И когда сильно потрепанный Ала-Палвон выходил из реки, мне запомнились его глаза - они с укором смотрели на хозяйку. Вскоре я узнал, что эта собака нашла приют у хороших людей в Искитиме.

Но а теперь я попытаюсь раскрыть некоторые легенды кобеля по кличке Акташ. Я привез его из горных районов Узбекистана из г. Джизак, но он туда попал из Киркичи (Туркмения). С ним была его однопометница, которая в дальнейшем осталась на питомнике в КНИЖе. Потом из той же отары я привез кобеля по кличке Алач. Несмотря на разные по типу сложения оба кобеля мне были интересны именно для разведения. Но волей судьбы Акташа увезла Лилия Дядичкина в Новокузнецк, а хозяином Алача стал мой друг и ученик Асим Чалабов (Осок) (впоследствии Фадин В. г. Новосибирск). И там в Узбекистане мы узнаем у чабанов про то место, где в Туркмении водятся крупные и сильные собаки. Оттуда в Алма-Ату мы привезли Акбаша и Буйнока. Прошло много времени и теперь я могу рассказать как Буйнок попал в Алма-Ату. Мы с Осоком прилетелм в Харезмскую область г. Угренч, где для нас всеми правдами и неправдами приготовили Буйнока. И вот тогда началось ужасное... собаку все искали. Перекрыли все автостанции, аэропорты и вокзалы. Нас предупредили, что живыми мы отсюда не уедем. Тогда мы вызвали из Алма-Аты нашего друга на новой машине "Жигули". Замазав номера навозом, напялив на себя узбекские палаты и тюбетейки, с Буйнаком в багажнике мы "летели! в Алма-Ату, как на крыльях.

Хотелось бы еще рассказать несколько случаев из своих поездок за собаками. Назову их записки "итальян-ца" (в переводе с туркменского ит-собака, альян-тот кто ее забирает).

Прямо посередине каракумского канала им. Ленина находится чабанская бригада Карамет-Нияс. Там я встретил очень крупную суку черно-белого окраса, встретился с хозяином, заговорил о продаже, но, оказалось, что эта собака принадлежит его младшему сыну. Сын категорически отказался продавать ее и убежал с собакой из дома. Как водится, я начал подключать всех своих знакомых и незнакомых для того, чтобы "выкружить" эту суку. На моей стороне был даже начальник милиции, который уже со своей стороны устроил сильный прес на родственников этого мальчика. Вечером ко мне подошел старший брат этого мальчика и начал свой рассказ.

"В одну из зимних ночей от отары отстали десять баранов и мы с отцом пошли их искать. В кашаре остался один младший брат и собака. Мы отсутствовали трое суток и когда вернулись, то увидели на крыше брата, а внизу всю окровавленную собаку. Ночью она выдержала бой с двумя волками и перепуганный брат рассказал, что как только мы ушли в первую же ночь они пришли..., но нападать не стали. На вторую ночь пришли снова и уже смело подошли к кашаре. Они вместе сидели наверху, собака рвалась, но особо от него не отходила. На третью же ночь они взобрались на кашару и собака приняла неравный бой. В эту ночь у брата уже были вилы и топор, насколько мог он помогал собаке, колол куда попало и волки отступили. Когда волки убежали, еще два часа он сам кричал от страха, пока не охрип. И после этого собака ему как сестра, И теперь ее хотят купить".

Выслушав рассказ старшего брата я сам себе сказал - что же я делаю? И утром я всем дал отбой, сказав, что эта собака мне не нужна. Но рано или поздно начальник милиции бы ее все равно забрал для меня, несмотря ни на что. И я сам попросил его, чтобы за этой собакой больше не охотились. Целый день я заливал в себя водку, чтобы забыть об этой прекрасной собаке. Проснувшись утром я протер глаза и не поверил - сон это или не сон? К моей машине была привязана на аркане великолепная черно-белая собака! Это мальчик в благодарность привел дочку понравившейся нам суки. На сегодняшний день она живет в Южно-Сахалинске у начальника клуба Е. Зареевой, кличка собаки Буйнак.

В один из очень жарких дней на одном из Иррикационных каналов мы тихо ловили рыбу. Вдруг вдалеке показался всадник на великолепном ахалтекинце. Рядом с ним бежал великолепный кобель. Я сразу вскочил, бросив удочки и просто не смог отвести взгляд от двух великолепных животных. Кобель высотой 80 см в холке, очень массивный стоял рядом с лошадью и тяжело дышал. Как всякий собачник я сразу полез собаке в зубы. И в то время, когда я рассматривал красивые, здоровые зубы - вы не поверите, в глазах собаки я увидел свою смерть. И в то же время: сильнейший толчок сбил меня с ног. Это чабан толкнул меня прямо в воду. И в это время пока я падал, два подкованных копыта просвистели возле моей головы. Ошарашенный, сидя в воде, я слушал чабана. Оказывается лошадь и собака вместе выросли, вместе пасли баранов, вместе отгоняли волков, пили из одного колодца. И жеребец, увидев как я бесцеремонно хватаю его друга, решил защитить его и когда я наклонился над собакой, он двумя мощными задними ногами ударил бы меня. И только расторопность чабана спасла мне жизнь.

Расскажу как чабаны притравливают молодых собак на волка. Поймав в капкан или петлю волка, или немного его подранив, они привязывают и отпускают молодняк. И надо видеть, как подростки по полгода, году окружив волка делают выпады в его сторону - лают, повизгивают, но на расстоянии. Дав "молодежи" в волю полаять и разогреться, чабаны выпускают старого опытного вояку. Иногда это опытная сука вожачка, что не редко в отарах. И вот он (она) налетают находу на волка не раздумывая ни минуты видя перед собой извечного врага. Следом присоединяется уже воодушевленная молодежь. И эта жестокая школа помогает молодым собакам познать себя в настоящей схватке.

Настоящая битва разгорается во время купки баранов. Это когда в одно место в пустыне сгоняются все отары и баранов купают в криалине, в каждой отаре не менее пяти собак и все они выясняют между собой отношения. Хорошо, если собаки знакомы, а если собаки из разных отар не знакомы, то возможны большие разборки. Сначала сходятся две старшие суки. Если они между собой начинают драться, то в тот же миг следящие за всем боевые кобели тоже мгновенно вступают в бой. Если же суки мирно расходятся, то кобели ложатся и с надеждой ждут следующей отары, чтобы померяться силой.

Я очень любил встречать в степи утро. Отары пасутся как правило ночью. Днем ужасная жара, а ночью прохладно и свежо. Большой колокол привязывают вожаку на грудь и тот колокол слышно очень далеко. И очень ошибается тот, кто думает, что отара без присмотра. Заняв самые выгодные верхние позиции, за отарой всю ночь наблюдают лучшие в мире сторожевые псы - Туркменские алабаи. Утром же отара идет в бригаду. Первая идет сука, она осматривает колодец, лотки для питья, смотрит, не спрятался ли серый разбойник в укромные места. Когда все нормально, она подает знак и отара идет на водопой. И как я ни вглядывался, как я ни наблюдал, я не мог заметить, как отара понимает диалог с собакой. Бараны устраиваются на отдых и наступает время завтрака. В первую очередь чабаны кормят собак. В их рационе тандырные лепешки из муки грубого помола и мясной каурдал. Так как в пустыне нет холодильников, туркмены рубят мясо баранины и долго жарят его в казане. Потом мясо вытаскивают в ведро и заливают жиром из казана. Бараний жир застывает быстро и такое мясо хранится очень долго, несколько месяцев. И по мере необходимости чабан берет сколько надо этого каурдака» заливает кипяченой водой, добавляет лепешек и корм для собак готов.

Кто говорит, что собака в пустыне ловит сусликов и ими питается, тот по меньшей мере никогда там не был. И пользуясь случаем» хочу выразить огромную благодарность моим друзьям-чабанам из пос. Халач Киркинского района Сапарову Черкесу, Тагану, Шамураду. Во многом благодаря им я находил собак и привозил в Алма-Ату с их помощью. Благодаря их находчивости мы миновали все таможенные посты, ведь вывоз собак из Туркмении запрещен. Многие деятели от собаководства твердят, что собак в Туркмении нет. Я же хочу вам сказать, что на сегодня это маленькая красивая страна и в наши дни дает подпитку аборигенных собак, которые у нас используются в разведении. Вы никогда не задавались вопросом, почему в граничащих с Туркменией странами нет ахалтекинских лошадей? Ни в Узбекистане, ни в Таджикистане, ни в Казахстане. И теперь подумайте так об Азиатах. Азиаты есть в приграничных странах только потому, что чабаны мигрируют и не знают границ - и собаки попадают в другие регионы. И как бы кто ни говорил, я считаю, что Азиат — это чисто Туркменская собака!

Алма-Ата всегда была перевалочной базой для САО во все регионы России и дальнего зарубежья. И сегодня все снова новые собаки поступают в наш город. И сегодня мне очень приятно, что на собаках, которых я привез из Туркмении работают многие города России. Так же хочу выразить через эту статью огромную благодарность президенту международного клуба САО уважаемой Зайнетдиновой Розе Олеговне, За ее оптимизм, за ее видение среднеазиатской овчарке, за тот огромный труд, который она сделала для рекламы и развития этой породы. Ее выставки - это просто праздник для всех любителей Среднеазиатской овчарки. И я очень город, что в ее питомнике используются в разведении тоже "мои" собаки.

Я не буду перечислять название тех колхозов, чабанских бригад» просто скажу, что во всех этих поездках по степям и пустынным районам Туркмении мы угробили три автомобиля "Нива". И не верьте тому, кто пишет в своих статьях о том, что они прошли пешком всю Туркмению и осмотрели там сотни собак и говорят, что собак там нет. Туркмения была и остается природным питомником Среднеазиатской овчарки - Туркменского алабая. И я глубоко убежден, что прилив аборигенной крови благоприятен для разведения азиатов в любом регионе России.

И пожелания всем заводчикам и владельцам питомников - не бойтесь использовать в разведении вывезенных собак из Туркмении аборигенов. Я понравлюсь - из Туркмении, а не из Таджикистана, Узбекистана или Казажстана. В последних трех странах аборигенов не может быть своих, а если и есть, то завезены из Туркмении. И сегодня просто дико слышать как многие разведенцы собаководы ратуют за мелких азиатов. И хочу вам напомнить, что во всех легендах азиат - это очень крупная и сильная собака и хотя я понимаю, что в России работают на том, что имеют. Очень многие не видели в жизни крупных собак. И мой прогноз противникам крупных собак - все равно на всех выставках будут побеждать крупные за 76 см/х кобели, а суки за 70 см/х, ведь глазу приятно, когда перед вами стоит величественная, крупная, костистая, грубая с настоящей "лошадинообразной" или "медвежьей" головой среднеазиатская овчарка. И против нее нельзя поставить мелких шариков и бобиков, которых культивируют сего дня многие горе-заводчики, которые видят собак через книжки горе-писак. Все дело не в том, кто сколько объездил колхозов и совхозов и кто сколько смотрел собак. От этих статистических данных нет пользы никому. Я думаю, что на сегодняшний день нужна целенаправленная работа по разведению и закреплению того типа САО, который бы устраивал своих заводчиков и ценителей этих собак. Во всех изданиях пишут, что "азиат" - это крупная, сильная, красивая собака, а на деле на выставках разного ранга не редко лидируют собаки мелкие, беднокостные с кучей разных: пороков. Их судят наверно очень достойные судьи, но в среднеазиатских овчарках мало понимающие, а вот потому и нет одинакового мнения об этой породе. Судить среднеазиатов кинулись все имеющие категорию FC1. Немчатники ищут в САО движения, линию верха, другие проводят параллель между среднеазиатской овчаркой и своей любимой породой. Тем более иностранные судьи, которые смело могут сказать "дуб-дубом" в этой породе, нередко судят самые престижные выставки. И поэтому пожеланием всем настоящим любителям этой породы - не обращать внимание на таких судей, а целенаправленно поддерживать свою линию разведения. И лично мне становится просто смешно, когда настоящие "азиатчики! Стоят и слушают галематыю судей ничего не смыслящих в САО, или девочек стажеров, которые учат прописным истинам. Хочется крикнуть - где вы настоящие судьи? Любящие и понимающие породу? Я полностью против универсальности судей, которые судят все породы, возомнившие себя судьям высшей касты, которые ездят по стране и собирают галочки с выставок и своим судейством наносят огромный вред этой породе. Тем более сейчас, когда эта порода стала очень модной, появилась огромная конкуренция между регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья. И время покажет, чье разведение было правильным. И все равно победит крупная шоу собака, на которой приятно остановить взгляд, а не малорослики, которые заполняют все выставки. Вот и все, что я хотел сказать.

А. Г. ЯНАТХАНОВ Алма Ата
Тему подготовила Портнягина Кристина, г. Новокузнец

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 20:29:29 05.08.2011 »

из Туркмении, а не из Таджикистана, Узбекистана или Казажстана. В последних трех странах аборигенов не может быть своих, а если и есть, то завезены из Туркмении.
sm64 sm64 sm64
А если Янатханов вылезет, например, в Ташкент и встретится там с  Кожахметовым, то кто кого заборет?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 20:38:08 05.08.2011 »

EZelenyk а что Вас так развеселило?
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 21:41:54 05.08.2011 »

"Записки итальянца"
Почему-то иначе, чем охотничьи байки, не воспринимается.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #189 : 21:51:40 05.08.2011 »

что Вас так развеселило?
А я процитировал, что.
Я бы вообще это в "Скрижали" вынес, в такой скажем, форме -

"В последних трех странах (Таджикистане, Узбекистане или Казахстане) аборигенов не может быть своих, а если и есть, то завезены из Туркмении".
А. Г. ЯНАТХАНОВ
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 22:33:33 05.08.2011 »

Я бы вообще это в "Скрижали" вынес, в такой скажем, форме -
осмелюсь спросить--- а по какому праву?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #191 : 22:44:59 05.08.2011 »

а по какому праву?
По праву каждого смеяться, когда смешно.
А вообще Вы "Скрижали" смотрели? они здесь - http://caodog.ru/index.php?topic=6.0;all
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 22:58:59 05.08.2011 »

EZelenyk теперь смотрел! только адин фик не понял ...
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #193 : 10:26:22 06.08.2011 »

А если Янатханов вылезет, например, в Ташкент и встретится там с  Кожахметовым, то кто кого заборет?
Ух, а бой-то, оказывается, уже вовсю идёт! - http://blogs.mail.ru/mail/amutov-bah/17A49724B44F4EC6.html
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 16:33:36 06.08.2011 »

а не из Таджикистана, Узбекистана или Казажстана. В последних трех странах аборигенов не может быть своих, а если и есть, то завезены из Туркмении.
Странно, что когда мы сидели за одним столом в Алматы Алик мне такого не говорил. И кстати, в Таджикистане живут туркмены, но вот собаками они никогда не славились. Это прерогатива таджиков и узбеков (причем племенных, таких как лакаи, карлуки, в какой-то степени кунграды и дурмены).

Вы никогда не задавались вопросом, почему в граничащих с Туркменией странами нет ахалтекинских лошадей? Ни в Узбекистане, ни в Таджикистане, ни в Казахстане.
Слов нет лошадь красивая. Но не самая лучшая, для работы и войны. Таджикские всадники не раз выигрывали всесоюзные соревнования по скачкам на дальние дистанции на лакайских лошадях. Они не такеи красавчики как текинцы, но что касается выносливости и рабочих качеств, то тут извините-подвинтесь. И для козлодрания(любимая конная игра таджиков, узбеков и казахов, но отнюдь не туркменов) ахалтекинец совершенно непригоден.
ведь глазу приятно, когда перед вами стоит величественная, крупная, костистая, грубая с настоящей "лошадинообразной" или "медвежьей" головой среднеазиатская овчарка.
Вот интересно, какое отношение все же имеет приятственность для глаза к рабочим качествам? И почему считают, что собаки ростом 70-т беднокостные? Если мне не изменяет память, то костистость (индекс костистости) определяется делением величины обхвата пясти на рост собаки умноженное на сто. По стандарту ИК у азиата должен быть 20. То есть при росте в 76см пясть должна быть немного меньше см 16. Это еще терпимо и таких собак можно найти. Но как быть с собаками в 85? Там нужна пясточка в 17см. Много таких? А много таких в туркменских отарах?

А если Янатханов вылезет, например, в Ташкент и встретится там с  Кожахметовым, то кто кого заборет?
Адиль Кожахметов живет в Алматы, там же где и Янатханов.

Я полностью против универсальности судей, которые судят все породы, возомнившие себя судьям высшей касты, которые ездят по стране и собирают галочки с выставок и своим судейством наносят огромный вред этой породе.
А вот здесь подпишусь под каждым словом.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 17:49:00 06.08.2011 »

у азиата должен быть 20
...не меньше 18. У колебей. 20 - это уже очень костистый кобель.
gargur
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 21:45:37 06.08.2011 »

Очень многие не видели в жизни крупных собак. И мой прогноз противникам крупных собак - все равно на всех выставках будут побеждать крупные за 76 см/х кобели, а суки за 70 см/х, ведь глазу приятно, когда перед вами стоит величественная, крупная, костистая, грубая с настоящей "лошадинообразной" или "медвежьей" головой среднеазиатская овчарка.
У меня был черный терьер кобель 82 см в холке с очень тяжелым костяком. На выставках смотрелся супер! Но сердце и суставы! У чернышей не было ограничений в росте по стандарту. И к чему пришла порода? Огромные тяжелые собаки с проблемным здоровьем побеждают на выставках и участвуют в разведении. Сейчас у нас абориген из Таджикистана, в 10 мес 74 в холке, костяк значительно более легкий. Подвижный, выносливый, прыгучий. Когда черныш бежал в лесу - топот и треск, как слон. Через час прогулки собака ложится, чтобы отдохнуть. Абориген совершенно неутомим. И возникает абсолютно бесшумно как из-под земли. Разница огромная, и дело не в породе. Тяжелые САО имеют те же проблемы, что и черныши с тяжелым костяком. Очень страшно, что на выставках в разведение собак отбирают не по рабочим качествам, не по здоровью, а по качествам декоративным - тех, что приятны для глаза. Когда ринг судит квалифицированный судьтя-породник, он гоняет собак по рингу не шагом, а на рыси. И все проблемы в движении видны сразу. Никто не говорит, что надо отбирать в разведение мелких легких собак - должен быть разумный подход.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 00:43:35 07.08.2011 »

.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 01:11:21 07.08.2011 »

.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 01:15:00 07.08.2011 »

.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 01:26:23 07.08.2011 »

EZelenyk    http://my.mail.ru/community/alabaika/1C0C2AF886F47099.html а мне больше понравилось это.
gargur
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 02:51:05 07.08.2011 »

Вы никогда не задавались вопросом, почему в граничащих с Туркменией странами нет ахалтекинских лошадей? Ни в Узбекистане, ни в Таджикистане, ни в Казахстане.
Ответ достаточно прост: разная география и соответственно потребность в лошадях разного типа.

Лошадь Таджикистана.
93 % территории Таджикистана из 143,1 тыс., кв.км. занимают горы.
Локайская лошадь - местная горная порода. Лошадей этой породы используют как верховых и вьючных, они проявляют высокую выносливость при работе в горных условиях. Благодаря большой подвижности и устойчивости лошадей  успешно используют в национальных конноспортивных играх.

Киргизская лошадь
Киргизия – горная страна. Бóльшая часть Киргизии входит в горную систему Тянь-Шаня
Киргизская лошадь - горская верховая порода. Одинаково хороши как под седлом, так и в упряжи.

Узбекская лошадь
Территория Узбекистана представляет своеобразное сочетание равнинного и горного рельефа.
Карабаир
Пригодны для верховой езды, перевозки груза на спине под вьюком, а также для работы в упряжи на транспортных и сельскохозяйственных работах. Используют их и в национальных играх, и в гладких скачках на длинные дистанции.

Туркменская лошадь.
Бóльшая часть территории Туркменистана находится в пределах Туранской низменности. Пустыня Каракумы («черные пески») занимает срединную часть республики. На западе преобладают каменистые и щебнистые пустыни, на востоке – песчаные пустыни. Горы и возвышенности приурочены главным образом к южной периферии страны. Всего 3% площади Туркменистана пригодно для земледелия.
Ахалтекинская лошадь.
Эта порода развивалась благодаря образу жизни народов, которые издавна населяли туркменские степи и песчаные пустыни, вынужденных жить из-за неплодородия своей земли в основном за счет грабительских набегов.
Часто на протяжении сотен километров нет  ни травинки и ни капли воды. Была создана терпеливая, неприхотливая и быстрая порода лошадей.
Ахалтекинские лошади очень резвы и на скаковом кругу уступают лишь чистокровным верховым. В то же время в дальних пробегах ахалтекинец проявляет необыкновенную выносливость, легко переносит жажду.
Движения ахалтекинца, привычного к сыпучим пескам, по-кошачьи гибки, галоп настильный, как бы скользящий над землей. Темперамент у него очень пылкий; он энергичен, но поворотлив, мягкоузд и легко повинуется всаднику.

gargur
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 03:23:37 07.08.2011 »

это уже не раз обсуждалось--- для разной работы нужен разный инструмент.
Обсуждается-то проблема поддержания здорового и работоспособного поголовья САО без потерь тех качеств, которые были созданы в ходе многовековой народной селекции.
При любой разной работе животные должны быть здоровы и "передавать здоровье" следующим поколениям.
Селекция на неестественность чревата рисками. Породы с короткими мордами - бульдоги, мопсы  не в состоянии дышать как положено и имеют целый ряд ветеринарных проблем. Породы с длинным телом, типа такс, склонны к повреждению позвоночника и даже параличу.
Укрупнение и утяжеление собак приводит к ухудшению здоровья и потере рабочих качеств.
Можно выводить декоративных собак из САО, только это тупиковый путь.
Общей для всех пород крупных собак проблемой является высокий риск дисгармоничного развития.
Быстрое формирование делает особенно уязвимыми пропорции передних и задних конечностей, головы и корпуса, массы тела и прочности опорного скелета.
Масса сердца относительно массы тела у крупных собак заметно меньше, чем у средних и мелких, что отражается большей нагрузкой на сердце у собак крупных пород, у которых к тому же необходимо поднимать кровь на большую высоту. Средний срок жизни у крупных собак примерно на треть короче, чем у мелких, а срок оптимальной работоспособности (с учетом несколько более длительного формирования) короче почти вдвое.
"Слабые связки" - одна из причин дисбаланса движений, частая причина искривления передних и неправильного постава задних ног собаки. Это проблема большинства тяжелых собак. Связки, охватывающие эпифизы интенсивно растущих трубчатых костей, не могут с достаточной прочностью обеспечить сочленение в суставе. Они растягиваются, излишние нагрузки в этот период только способствуют развитию этого дефекта.
Выведение максимально крупных и тяжелых собак дает общий дисбаланс и сильное сокращение продолжительности жизни.
И т.д. и т.д.

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 06:27:11 07.08.2011 »

но Ваше заявление , что Ахал теке уступают им в выносливости просто смехотворно.)
А почему смехотворно? Хотя я за. Давайте организуем что ли состязания на выносливость. Чтобы все було на равных ни вашим не нашим - ни гор не пустыни. Степь и ба пеш. Приглашаются также киргизы и казахи.

Я в Искитиме показывал ролдик охоты на волков в Таджикистане. Сейчас его ребята на ютуб завесили. Вот гляньте с какими волками приходится иметь дело таджикским собакам. Ну  это чтобы не было разговоров, что в Таджикистане волк мелкий и собака мелкая. Кстати, в Туркмении точно таких волков нет.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #204 : 07:53:53 07.08.2011 »

Чего-то я совсем зелёная стала. Ничего кроме отвращения ролик не вызвал. Особенно после второго выстрела. Дальше смотреть не стала. Всё-таки как необходимость я охоту могу понять. И даже могу допустить, что данная охота была необходима. А вот снятие подобных роликов ничем хорошим объяснить не могу.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 08:13:20 07.08.2011 »

Лада
Так ведь я дал ссылку на ролик не для того, чтобы мы решали этично или не этично. Просто размер волка показать. Там стрелок имеет рост около 190см. Просто становится как-то даже неприличным утверждать, что собака отарная может противостоять волку если у нее нет массы в какое-то там количество ?  кг и роста в 76? см. А почему? Вот есть замечательная книга - размеры животных, почему они важны. Стоит почитать. Ну, а утверждение Алика, что туркменские собаки сусликов не ловят и их кормят мясом, так это возможно в Туркмении. У нас ловят и сусликов, и песчанок, и пищух, и сурков. + еще молодых кекликов и уларов. Кабанят давят, а то и взрослую свинью завалят. Бывает и с секачом сойдутся - иногда с печальным исходом. При этом вполне себе догоняют и убивают лис и шакалов.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 08:14:35 07.08.2011 »

Кстати ролик ведь еще интересен и поведением волка, который несмотря на смертельную опасность возвращается на призыв раненой волчицы.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #207 : 10:41:42 07.08.2011 »

VBK
Волки хороши. Жалко кобеля.
Но, ой, как мне надо в тушке такого зверя покопаться! Только вот - возможности нет.
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 11:00:02 07.08.2011 »

Неоднозначные чуства.....
Волки хороши......были.......
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 12:21:35 07.08.2011 »

VBK
Алихон, а есть ли возможность подсунуть тушку волка студентам-ветеринарам, чтобы они посмотрели и сфотографировали то, что меня интересует? Там всего лишь несколько ключевых моментов, которые надо отследить на волках разных популяций.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 13:25:22 07.08.2011 »

Уважаемый, я могу попросить чтобы привезли зимой пару туш волков. Но лучше если сам приедешь.

miner
С одной стороны жалко. С другой, баранов режут . Особенно если собак при отаре нет.
miner
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #211 : 14:07:27 07.08.2011 »

Я же говорю, неоднозначные чувства. Может еще потому, как волк поступил по отношения к волчице.....
Я не любитель охоты, особенно такой, когда зверя подводят под выстрел сидящего в комфорте на вышке или еще где......(не о нынешнем ролике речь).
 Есть фильм, "Счастливые люди" называется. Фильм документальный, снятый о жизни жителей села, расположенного в географическом центре России, на Енисее. Четыре части, осень, зима, весна, лето.
Фильм о охотниках и рыбаках, о простых людях, живущих другой жизнью. Там охота и охотники воспринимаются абсолютно естественно. О собачках есть интересные моменты. Если есть возможность скачать, посмотреть, всем рекомендую, не пожалеете.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 14:28:16 07.08.2011 »

особенно такой, когда зверя подводят под выстрел сидящего в комфорте на вышке или еще где......(не о нынешнем ролике речь).
Об этом и речь. Охота, как жизненная необходимость - таковой и является. А охота как спорт вызывает отвращение. Даже если она объясняется тем, что "всё-равно эти волки мешали".
Алихон, я понимаю, что цель для выкладывания ролика была иная - показать волков в Таджикистане, поэтому простите за такое отступление от темы.  sm59
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #213 : 15:35:04 07.08.2011 »

Кстати ролик ведь еще интересен и поведением волка, который несмотря на смертельную опасность возвращается на призыв раненой волчицы.
Вот именно после этого я дальше и не смогла смотреть.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 15:36:30 07.08.2011 »

Я ваще смотреть не стала. Ну нах. Я на слово верю!)
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #215 : 17:22:56 07.08.2011 »

.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #216 : 18:17:10 07.08.2011 »

на территории нынешней туркмении овцеводство немыслимо для как минимум 90% территорий
То есть в Туркмении собаки "стационарные"?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 19:56:17 07.08.2011 »

.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 20:49:35 07.08.2011 »

Тогда я однозначно предпочитаю таджикских. Впрочем, я их и так предпочитаю :-))
gargur
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 22:47:39 07.08.2011 »

Тогда я однозначно предпочитаю таджикских. Впрочем, я их и так предпочитаю :-))
Присоединяюсь!
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 23:04:07 07.08.2011 »

.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 23:51:51 07.08.2011 »

думаете кто нибудь расстроится?
А вы думаете, что я здесь пишу исключительно для того, чтобы кто-н. расстроился??  sm10
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #222 : 23:52:58 07.08.2011 »

А я "туркменов"  Улыбающийся
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 05:14:15 08.08.2011 »

а ролик можно снять как в туркменистане охотятся на полосатую гиену и этим аргументировать размеры алабая
Не получается. В Таджикистане как раз в районе зимних пастбищь и обитает полосатая гиена. И с ней тоже иногда собаки сталкиваются. Как впрочем и с медведем на летних.
Что касается размера и вашей привязки его к стационарному овцеводству, то если Вы посмотрите достаточно большую выборку туркменских собак (именно в отарах, а не тех которых во дворы посадили), то их линейные характеристики вряд ли будут так уж сильно отличаться от таджикских.

(ну не жрёть овца верблюжий колючка!).
Ест. Как миленькая ест. Я сам ее (колючку) для овец заготавливал. Особенно когда она уже с семенами, так баранов за уши не оттащишь. sm38
я однозначно предпочитаю таджикских
А я "туркменов"
Вот и консенсус нашли.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 09:20:42 08.08.2011 »

.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #225 : 11:42:35 08.08.2011 »

Уважаемый, я могу попросить чтобы привезли зимой пару туш волков. Но лучше если сам приедешь.
Спасибо за приглашение, Хан, но у меня здоровья на путешествия не осталось. Везти туши в Москву - полагаю, это нереально. А вот если бы толковые студенты на месте посмотрели и сфотографировали кое-что, этого бы вполне хватило.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #226 : 08:50:14 09.08.2011 »

Уважаемый, конечно несколько уклоняемся от темы...
На наших студентов надежды мало. Может ваш институт кого пришлет и он сделает. Поярков сколько грозился. Правда я ему тоже про образцы ДНК говорил, но тут меня подвели. Недавно (весной) к вам вывезли 4-ре черепа волков и скоро столько шкур отправляем.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 13:18:19 09.08.2011 »

.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 18:41:25 09.08.2011 »

точно точно и курдюк на спину переполз....
sm59

Наша семья всю жизнь держала овец. Вы думаете я не знаю, что они едят и что не едят? Или Вы думаете я маялся дуркой заготавливая верблюжью колючку? Может Вы считаете, что нам всем делать было больше нечего?
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 21:06:57 09.08.2011 »

.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 04:59:21 10.08.2011 »

скажите пожалуйста причем тут опыт Вашей семьи, да и всего Таджикистана ?
Да ни при чем бы, если бы Вы не утверждали, что
Жрет.

что изменилось в каракумах от него? кормовая база? уклад жизненный? животноводство? почему когда я говорю о Туркмении Вы приводите примеры из жизни в Таджикистане?
Где я приводил сравнение между Таджикистаном и Туркменистанов в части содержания и выпаса овец и вааще скота?

или Вы заявляете , что в Каракумах развито отгонное овцеводство? да и ваабще овцеводство?
Где же я такое мог заявить? ссылочку будьте любезны. Но если Вы уверяете, что в  Каракумах вааще овцеводства нет, то я с Вами соглашусь пожалуй, бо предгорья Копетдага трудно назвать Каракумами. Но вот туркмены могут и не согласиться. Впрочем я с туркменами часто общаюсь, уточню, считают ли они что в Каракумах овеводства нет?

Вы в Таджикистане Ваших овец на песке пасли?
Вот своих личных нет. В нашем краю Аллах нам пустыни не даровал. Мы люди горно-степные. А вот на юге в Карадуме и Кашкакуме классическая пустыня. И баранов там пасут. В основном во время весенней и осенней вегитации.

что в Каракумах развито отгонное овцеводство?
А что Вы вкладываете в понятие "отгонное"? Когда я буду знать о чем Вы говорите, тоггда наверное и на этот вопрос попытаюсь ответить.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 14:59:23 10.08.2011 »

Иногда становится интересным, один человек выкинул свое не обоснованное умозаключение и полетело !
Во – первых между собой Средне - Азиатские страны до 90 годов 20-го века, не имели таких ярко выраженных и охраняемых границ, что говорит о свободном перемещении как скота так и собак с чабанами. Чабану если понравится щенок у такого же коллеги как он сам то они произведут обмен для того что бы прилить новых кровей своим собакам, не заморачиваясь на том откуда пес и т.д а во главе всегда были рабочие качества собаки и кричать с пеной из-за рта что Туркмения кладезь всех волкодавов мира это думаю не корректно по отношению к соседям. Что лошади тоже только в Туркмении, только не надо забывать об истории и о Ферганских скакунах которые дали начало так называемым текинцам.
Китайские летописи донесли до нас сведения об удивительных конях Ферганы. Здесь, в окрестностях современного Коканда, в начале нашей эры располагалось государство, которое китайцы называли Давань. Его населял земледельческий народ иранского корня, “искусный в конной стрельбе”. Даваньцы обладали немногочисленной, но исключительно ценной породой лошадей, о которых китайцы говорили: “у них выступает кровавый пот, а происходят они от породы небесных коней”. Чтобы добыть “небесных аргамаков”, китайский император дважды отправлял в Давань военные экспедиции. Изображения этих коней, поразительно напоминающих современных ахалтекинцев, советские археологи обнаружили на скалах в юго-восточной части Ферганской долины.
Центральная Азия по сей день является объектом изучения историков и археологов. А то что каждый автор трактует по своему, то не надо удивляться этому, нашу историю столько раз переписывали и преподносили как истину, что сами авторы путаются.
Скажу лишь одно, все мы потомки тюрко-персидских племен часть которых осталась в ЦА и другая часть дала начало нескольким кавказским племенам. И то что Македоняне, Арабы, Монголы привнесли свою частичку в нашу культуру думаю спорить со мной никто не будет. Также тут был пост по поводу происхождения Узбеков, может мои братья таджики наконец таки поймут что название Узбек пришло в 16 веке, а народность то жила всегда, и происходим мы от Огузов а не от Шейбанидов при этом имея один этнический корень, узбеки и таджики обрели свои национальные языки в результате долгого исторического процесса.
Что то мы далеко отошли от волкодавов.
Короче говоря Восток дело тонкое...
Кстати, мои овцы тоже за милую поедают цветущий янтак ( верблюжая колючка) , хотя находимся далеко не в пустынях а горном районе Ташкентской области.

Да еще, большая часть форумчан утверждает что САО собаки компаньоны чуть ли не дети родные а потом тупо продаете их, устроили из работяг каких то пуделей комнатных, держите собак в квартирах вызывая антипатию со стороны населения, волкодавы вообще не городские собаки, а ведь все эти бессмысленные городские притравки по волку и тупые бои прикрываемые мыслью чтоб собака не потеряла себя лишь грамотный рекламный ход для личного обогащения заводчика.
Хотя еще 20 лет назад собак гигантов-красавцев можно было увидеть только при отарах. 
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 15:34:10 10.08.2011 »

Да еще, большая часть форумчан утверждает что САО собаки компаньоны чуть ли не дети родные а потом тупо продаете их

Что?  Непонимающий
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 19:00:27 10.08.2011 »

Также тут был пост по поводу происхождения Узбеков, может мои братья таджики наконец таки поймут что название Узбек пришло в 16 веке, а народность то жила всегда, и происходим мы от Огузов а не от Шейбанидов при этом имея один этнический корень, узбеки и таджики обрели свои национальные языки в результате долгого исторического процесса.
Ну я думаю попрек не ко мне. Моя узбекская родня кочевые узбеки юз. А таджики к огузам отношения не имеют.
Но в остальном вполне с Вами согласен
все мы потомки тюрко-персидских племен часть которых осталась в ЦА
и
Чабану если понравится щенок у такого же коллеги как он сам то они произведут обмен для того что бы прилить новых кровей своим собакам, не заморачиваясь на том откуда пес и т.д а во главе всегда были рабочие качества собаки и кричать с пеной из-за рта что Туркмения кладезь всех волкодавов мира это думаю не корректно по отношению к соседям.

И самое главное:
Кстати, мои овцы тоже за милую поедают цветущий янтак ( верблюжая колючка) , хотя находимся далеко не в пустынях а горном районе Ташкентской области.
Спасибо за поддержку.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 20:07:37 10.08.2011 »

.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 21:42:08 10.08.2011 »

....на территории Туркмении (за исключением горной её части)  произрастают 4 вида верблюжьей колючки.Будучи растением,относящимся к семейству бобовых,является богатым источником растительного белка,который в свою очередь крайне необходим скоту для нормального развития...тем паче в условиях со скудной растительностью...в местах,где встречаются заросли,используют как хороший  медонос и в период цветения(!) не выпасают скот...чаще используют для заготовки зимних запасов для коз,овец и верблюдов.......
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 22:31:37 10.08.2011 »

Да еще, большая часть форумчан утверждает что САО собаки компаньоны чуть ли не дети родные а потом тупо продаете их, устроили из работяг каких то пуделей комнатных, держите собак в квартирах вызывая антипатию со стороны населения
Па-анеслась коза по шпалам (с)
Список тех, кто утверждал про "чуть ли не дитя родное", а потом продал - поимённо. Потом я сравню кол-во этих имён с кол-вом участников форума и может быть, признаю, что это было не враньё. Но до предоставления - оно враньё, причём наглое.
И да, антипатия населения меня не волнует, мало того, моим кобелём особо не вызывается. А то если на каждого мчудака оглядываться - завтра мы будем все носить юбки до пола и глухие платки.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 22:36:18 10.08.2011 »

Цитата: UZBEK от Сегодня в 14:59:23находимся далеко не в пустынях а горном районе Ташкентской области
те же лица тока в профиль! очередной пост не в тему. VBK в Вашем полку прибыло.
beliiptic, успокойтесь, а?
Вы пишете про овцу вообще:
,
вам и отвечают. Кстати, поверить, что конкретно туркменские овцы колючку не жруть я могу... Но если их кормить чуть хуже - да куда они денутся.  sm181
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 22:37:14 10.08.2011 »

.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #239 : 22:39:02 10.08.2011 »

Rau
У меня давно складывается впечатление, что Вы поставили себе целью отваживать каждого нового посетителя форума куда подальше.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #240 : 22:45:11 10.08.2011 »

.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #241 : 22:53:36 10.08.2011 »

У меня давно складывается впечатление, что Вы поставили себе целью отваживать каждого нового посетителя форума куда подальше.
V, у меня давно создалось впечатление, что вы не упустите случая попытаться сказать мне гадость, даже если в результате будете выглядеть идиотом.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #242 : 22:56:38 10.08.2011 »

beliiptic, секундочку, какие собаки вообще? Овцы колючку жруть или не жруть? :-)) Просто про собак - отдельно, про колючку - уже мне интересно стало. Собаки СА разные. Факт. Неоспоримый.

моего спокойствия надолго хватит.
Что особенно ярко выражено кол-вом восклицательных знаков в последнем посте. ;-)
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #243 : 23:03:49 10.08.2011 »

.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #244 : 23:06:37 10.08.2011 »

V, у меня давно создалось впечатление, что вы не упустите случая попытаться сказать мне гадость, даже если в результате будете выглядеть идиотом.
Я терпелив.
beliiptic
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #245 : 23:07:48 10.08.2011 »

.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #246 : 23:10:37 10.08.2011 »

я про собак вообще то .!!  sm64 Неужели???....Больше похоже про значимость вклада туркмен в развит