Форум о САО
05:12:12 19.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 22  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кого считать аборигеном  (Прочитано 66503 раз)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« : 11:26:52 20.06.2011 »

Тема отделилась от "Смотрите, кто пришел"
---------------------------------------------------

Дар Айхал. Род. 28.10.2010. Вывезен из Монголии. Отец Enzo, мать Barynya. Работают при отарах.

Фото сделаны 18.06

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 12:07:41 21.06.2011 »

собаки используемые Мишель для разведения к отарам близко не подходили.

Наверное, ошибки перевода. Ольга мне ещё тогда, когда первый раз об этом разговор зашел, в 6-7 году, говорила что-то совсем другое.

Папа вашего щенка - потомок собак использованных в Монголии Советской Армией
Ага, это я знаю. А подробнее происхождение не известно?

ЗЫ Собакалюб, а у Вас есть аська?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 12:11:06 21.06.2011 »

Я думаю, тебя окрас вводит в заблуждение.
на да, я же кроме цвета ничего не различаю.  sm64 Я этих БМС-ок на выставке в Коломне много видела и много фотографировала. Кобель на фото выше действительно похож на некоторых из них.  sm34 Не окрасом, так как по окрасу они разные.  Да и рыжих кавказов мне видеть приходилось. И даже не головой, хотя и головы похожие встречались. Корпусом. ИМХО, общее впечатление от КО несколько другое. А мамашка щенка да, совсем кавказуха.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 12:35:52 21.06.2011 »

Одного этого достаточно, чтобы не понимать, при чём тут аборигены? Если аборигены Монголии, так они другие.

А что такое абориген? Собака с неизвестным происхождением? Щенок от вольерных собак, прадеды с прабабками которых были вывезены "оттуда"? Щенок без родословной, купленный в городе, привезенный в отару и перепроданный доверчивым любителям? Метис КО и САО? Щенок от отарников?

Я так понимаю, что это собака отсутствующих в нашей местности кровей и соответствующего функционала, родители которой работали по профилю. Насчет работы родителей у меня была другая информация, я перепроверю. Спасибо Собакалюб за уточнение.

Сейчас Айхал становится очень похож на отца и больше всего напоминает старокровных кавказов. Развивается он очень близко к тому, что в этой теме считается отличием именно "аборигенов". Есть очень много мелочей, отличающих его от сегодняшних собак.

А на БМВ он ни разу не похож.  sm35
Собакалюб
Знающий
*

Откуда: Там за горизонтом, там за горизонтом, там там-тарам, там-тарам...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 14:16:15 21.06.2011 »

Ну конечно надо признавать. Просто разведение должно быть грамотным и без метизации и гонки за предельными ростовыми и весовыми величинами.
Ну это нормальному заводчику с мозгами понятно. Тому кто "товар" на продажу стругает по запросам покупателей без понятия - не очень.
Вот только я не вижу причины развешивать ярлыки "заводской инвалид" и "прекрасный аборигенный пёс" ориентируясь лишь по степени правильности сложения собаки. И там и там бывают промахи, генетика - это не математика.

Don't ever threaten anyone, it ruins the surprise.
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 14:23:24 21.06.2011 »

Он очень напоминает собак, называемых в России БМС - бурят-монгольская собака. Он может быть помесью с местными собаками? Или местные собаки сейчас - результат метизации аборигенных собак с кавказами Советской Армии?
Он просто не имеет характерной тёмной маски, а так - кавказец старотипный, просто на переростка чау-чау не похож, зачем же сразу помесью крестить? Не от этого ли некоторые заводчики размер и массу стремятся увеличивать что люди вот такие комментарии оставляют видя нормальную собаку?

Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 14:25:47 21.06.2011 »

ЗЫ Собакалюб, а у Вас есть аська?
Аськи нету, есть Скайп - я там тоже Собакалюб, только английскими буквами - Sobakalub.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14:59:44 21.06.2011 »

А что такое абориген?
Абориген, это тот, кто сформировался в данной местности. Кавказская овчарка для Монголии - это не аборигенная порода.  sm59
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 15:00:28 21.06.2011 »

я не вижу причины развешивать ярлыки "заводской инвалид" и "прекрасный аборигенный пёс"
Аналогично!  sm59
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 23:37:13 21.06.2011 »

а так - кавказец старотипный, просто на переростка чау-чау не похож,
Но задние ноги тоже имеет ужасные.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 05:41:25 22.06.2011 »

Развивается он очень близко к тому, что в этой теме считается отличием именно "аборигенов". Есть очень много мелочей, отличающих его от сегодняшних собак.
А в этой теме писали об отличиях? Или "разницу" в развитии аборигенных и заводских уловить смогли?
Так и среди "заводских" собаки по разному растут и развиваются. Популяция огромна, собаки в ней разнотипны, ориентиры в разведении (заводском) разные - с какой стати собаки будут развиваьться одинаково? Даже в одном дворе, щенки рожденные от родственных сук (сестры, мать и дочь) разные.
"Отличия", как мне кажется, больше выдуманы, чем есть. Просто в эту тему владельцы "заводских" не пишут - создайте тему "об отличиях ...", в которой можно будет дискутировать (если действительно хотите отличия найти).
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 09:14:00 22.06.2011 »

Абориген, это тот, кто сформировался в данной местности.

Так что, собаки, вывезенные несформированными щенками, аборигенами не считаются?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 09:20:19 22.06.2011 »

Федора, если Вы вывезете из Украины откуда-нибудь из деревни, от родителей, пасущих скот, не сформированного щенка НО, он что, будет украинским аборигеном?  sm59  
Я вообще-то о формировании породы, что в сообщении далее и было написано. Но ведь когда ответить по существу нечего, будем рвать сообщение на куски и передёргивать. Ну так повторюсь
 Кавказская овчарка для Монголии - это не аборигенная порода.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 09:54:30 22.06.2011 »

Допустим. А что Вы понимаете под словами "аборигенная собака"?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10:21:35 22.06.2011 »

"Отличия", как мне кажется, больше выдуманы, чем есть.
ВСЕ без исключения заводчики, которые привозили аборигенов, отмечают отличия от "культурных" щенков. Тут, на форуме, это как минимум  Коржик,  Dervish, Фрумина,  я сам. ВАН, который работает с породой лет 20, много писал здесь об этих различиях.
Да это и не единственная тема, посвященная такому сравнению - есть, например, "Какому щенку стоит отдать предпочтение, аборигену или заводскому?"  http://caodog.ru/index.php?topic=3227.0
Так что нечего жаловаться, что "...в эту тему владельцы "заводских" не пишут - создайте тему "об отличиях ...", в которой можно будет дискутировать (если действительно хотите отличия найти)" . Давайте со своими сомнениями туда.
 Крутой

-  Aude Sapere -
Собакалюб
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 13:51:04 22.06.2011 »

Допустим. А что Вы понимаете под словами "аборигенная собака"?

1.этнолог. то же, что автохтон(а.коренной житель (животное, растение) какой-либо местности );б. коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий «изначально»
2.шутл. то же, что местный
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 22  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.