Форум о САО
15:50:16 18.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На семинаре у Игоря Зисканта  (Прочитано 5499 раз)
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« : 12:15:31 31.07.2011 »

Вчера в Красноярске закончился недельный семинар у Игоря Зисканта (Судья по рабочим качествам. Инструктор. Фигурант. Кермастер, ZTP. IPO 1-3, ВН, СГ-1,2, ОКД, ЗКС г. Одесса). Мы, как САО-активисты не могли ни принять в нём самое деятельное участие  sm38 Надо было видеть взгляд инструктора, когда мы заявились к нему для обучения на все три раздела ИПО sm64    "ШО АЗИАТА на след???!!!" Непонимающий Когда я с обиженным видом заявила, что в Москве у Власенко азиатики запросто ходют,... долго приходил в себя, потом обрадовался, сказал, что читал его труды и во многом разделяет его взгляды, правда давно о нём не слышал. Зато очень тесно дружит с Высоцким, занимающимся азиатиками у них на Украине. Вобщем мы смогли найти общие темы, правда мне пришлось в течении всего семинара социализировать нашего учителя к Каратику. Я приводила его в шатёр во время теории и невзначай укладывала поближе к Игорю, уходила обязательно вместе с ним после семинара, отпустив пёсу всю дорогу бегать рядом с Игорем. Добилась значительных успехов. К концу семинара наш инструктор мужественно подержал Каратика за ошейник, чем очень меня порадовал  sm38

РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12:18:24 31.07.2011 »

Немного видио и фото.

РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12:19:27 31.07.2011 »

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12:24:35 31.07.2011 »

Лен, очень интересно послушать о твоих впечатлениях об этом семинаре.
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13:05:07 31.07.2011 »

AvroraTanконечно Танюша, с удовольствием поделюсь.
Необычным на данном семинаре для меня стала манера преподователя вживаться в образ собственных питомцев. Так мы на собственной шкуре без собак отрабатывали работу со строгачём, удавкой и ЭШО. Оказалось. что у меня высокий порог электропроводимости, мышцы начали сокращаться только при импульсе близком к 50, а терпеть воздействие смогла бы и более сильное, чем это. Ещё Игорь щедро поделился маленькими хитростями и уловками подсказок для собак, во время соревнований, как правило эта тема не обсуждается. Много уделялось внимания подготовке щенков. В целом это интересный опыт.
По защите в рамках семинара мы решали микрозадачу - отучить Каратика пятиться и реагировать на бросаемый корм и предметы. Выглядело это примерно так
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13:25:45 31.07.2011 »

Так мы на собственной шкуре без собак отрабатывали работу со строгачём, удавкой и ЭШО.
Ну и что в итоге оказалось более болезненным и неприятным?
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13:30:37 31.07.2011 »

AvroraTan
Ну и что в итоге оказалось более болезненным и неприятным?
А знаешь, к всему привыкаешь  sm38
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14:57:20 31.07.2011 »

Приучение не реагировать на брошенные корм и предметы
Вот не стала бы я своего пся на такое ставить... Ввиду полного непонимания стратегического смысла верёвки в руках у нападающего. Т.е. да, он дёрнет своевременно и т.п., но наши псы слишком сообразительны, чтобы не понимать, что воздействие на него передано нападающему. Зачем-то. Дезориентация собаки, как мне кажется, следует автоматически.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 15:02:37 31.07.2011 »

РАКОТ
Молодцы! sm47 sm47 sm47

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15:04:13 31.07.2011 »

Дезориентация собаки, как мне кажется, следует автоматически.
Нет. Собаки правильно ориентируются.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15:26:09 31.07.2011 »

А пояснить можно?
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16:07:28 31.07.2011 »

V sm46 sm47
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 22:54:20 31.07.2011 »

Цитата: V от Вчера в 23:04:13
А пояснить можно?
Этот метод, но в более жёстком виде, применяю уже лет десять, если не больше (см., напр., "Рассказки-2" - http://ссылка удалена администратором.ru/poprigushki.html ). Как для "вытягивания" слабых собак, так и для "шлифовки" жёстких. Не знаю, использовал ли его кто-нибудь до меня. Собаки быстро понимают, что свобода выбора вариантов поведения у них сильно ограничена и начинают работать намного лучше.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23:09:31 31.07.2011 »

манера преподователя вживаться в образ собственных питомцев. Так мы на собственной шкуре без собак отрабатывали работу со строгачём, удавкой и ЭШО.

класс! молодцы! так тому и быть, раз понравилось  sm9

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23:44:28 31.07.2011 »

Этот метод, но в более жёстком виде, применяю уже лет десять, если не больше (см., напр., "Рассказки-2" - http://ссылка удалена администратором.ru/poprigushki.html ). Как для "вытягивания" слабых собак, так и для "шлифовки" жёстких.
Для слабых - понимаю, что оправданно. Если очень надо это вытянуть хоть во что-н. приличное, то уже пофигу, что делать. Им их страхи мозг затмевают до полной потери соображайки что из чего следует. Остаются только прямые взаимосвязи.
Но Карат, на котором это было проделано, с моей точки зрения слабой собакой ну никак не является.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01:39:13 01.08.2011 »

Rau

да Вы что....... да кому эти "сильные" собаки нужны, вдруг покалечат ценного фигуранта... Спрос, насколько понимаю, на заточку ( как разведение, так и дреску итд) под дорогие продажи, а больше всего нынче платят примерно за лучшее из того, что по их критериям  переплюнет то что есть. "наша туфта самая туфтовая"  sm5, ?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 05:07:28 01.08.2011 »

По защите в рамках семинара мы решали микрозадачу - отучить Каратика пятиться и реагировать на бросаемый корм и предметы. Выглядело это примерно так
Полезное видео, спасибо! sm47

РАКОТ
И вообще - класс, молодцы! А про следовую можно в подробностях?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09:03:27 01.08.2011 »

ahen
И вообще - класс, молодцы! А про следовую можно в подробностях?
sm47 С удовольствием.
Так, как работа предпологалась "спортивная" очень много внимания уделялось темпу и тщательности пронюхивания. Собаки в зависимости от темперамента и манеры работы корректировались дополнительным поводком со строгим ошейником, многим потребовался помошник, который шёл позади и помогал оптимизировать темп собаки рывочками. Рассматривалась две схемы работы. С кормом и смешанная корм +предметы. Предметы обозначали укладкой. Для этого участки следа между предметами маркеровали кормом, перед предметом шла согласованная работа помошника (рывочки поводка) и проводника, следящего, чтобы собака не проскакивала предмет. Собаку укладывали по команде "предмет" или "вещь" и активно поощряли лаской и кормо. Корм методично сыпали обязательно на предмет, сверху из за головы собаки, чтобы животное концентрировалась на его волшебном появлении на предмете. самые сообразительные собаки уже к 3-4 предмету быстро укладывались и гипнотизировали предмет взглядом. sm38
Рисовалось много возможных схем следов, с дугами, углами, отшагиваниями и прерываниями. Но на практике осваивали в зависимости от подготовленности собаки. Мы с каратиком отрабатывали прямые и повороты. У некоторых уже были достаточно сложные схемы. много работали над ошибками. Так, большое количество собак отличалось высокой скоростью и не достаточной концентрацией во время работы. Это происходило из за высокого бонуса на конечной точке следа(миска с кормом, мяч и проч.) Таким собакам на КТ оставляли маленький бонус(горстка корма), зато закапывали 3-4 больших порции бонуса по ходу следа и строго следили за темпом. Игорь не сторонник применения контейнеров, считает. что наилучший вариант работа с пробойником. (пробивается земля и в углубления кладётся кусочек). Считает оч. полезным откапывание корма из под земли. Бонусы для своих собак закапывает. корм не должен быть видимым, светлым и сильно пахучим. Существует опасность, что собака научится ходить следы "глазами". Не преветствуется также сильно акцентированный след (хорошо видимый). Писать можно ещё оч. много. Что интересно, спрашивайте.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 09:41:38 01.08.2011 »

РАКОТ
Ага, спасибо! На пашне делали? Какие результаты были у "нулёвых", необученных ранее собак?
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10:31:55 01.08.2011 »

Делали на траве, новички легко справлялись с короткими прямыми, затем с длинными.   Больше не успели  sm38

Аппорт(механ.)

С каждой собакой в конце послушки как положено устраивали небольшой драйв. Помошник удерживал собаку на поводке, поощряя её активность, а хозяин убегал и подавал команду ко мне. Возбуждённые собаки, обретя свободу пулей выполняли команду и покидали площадку на высоком эмоциональном подьёме. Когда пришло время "драйвовать" Карата, поводок передала помошнице (которую пёс хорошо знает). Но хитрющий азиат ловить драйв не захотел. Повернувшись, быстро и совершенно не двусмысленно избавился от опёки, и под общее веселье не торопливо пришёл ко мне. Единственный, кто поймал драйв - бедная помошница  Непонимающий
Карат оказался единственной собакой на семинаре, догадавшейся устранить источник проблемы  sm38

Работа в "боксах"

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10:49:43 01.08.2011 »

Лена, расскажи подробней про боксы.

А фото с "удержанием" Карата понравились. Так и прошел драйв мимо вас стороной (быть Карату неторопливым азиатским мужчиной) Улыбающийся))) Сдается мне на этом моменте добровольцы подержать собачку закончились.
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10:57:47 01.08.2011 »

AvroraTan
Сдается мне на этом моменте добровольцы подержать собачку закончились.
Веселый Точно. Никакого больше драйву не дали.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 11:06:51 01.08.2011 »

новички легко справлялись с короткими прямыми, затем с длинными.
Длинные - это сколько?

Повернувшись, быстро и совершенно не двусмысленно избавился от опёки, и под общее веселье не торопливо пришёл ко мне. Единственный, кто поймал драйв - бедная помошница  Карат оказался единственной собакой на семинаре, догадавшейся устранить источник проблемы
Супер!!! sm46 sm46 sm46
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11:17:18 01.08.2011 »

РАКОТ надо было меня звать добровольцем. Я бы очень старательно изобразила безмолвное дерево  Веселый  Хотя на этом семинаре и деревьям пришлось несладко. Улыбающийся Улыбающийся
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11:38:16 01.08.2011 »

ahen
Длинные - это сколько?
Ну "длинные" немного громко сказано - до 50 шагов.  sm19  Для новичков больше и не топтали. Задача стаяла не столько обучить собак, сколько довести схему работы до проводников.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12:08:54 01.08.2011 »

Повернувшись, быстро и совершенно не двусмысленно избавился от опёки, и под общее веселье не торопливо пришёл ко мне. Единственный, кто поймал драйв - бедная помошница  Карат оказался единственной собакой на семинаре, догадавшейся устранить источник проблемы
Хорошая собака, умная собака, настоящая собака...  sm47 sm64
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03:30:36 02.08.2011 »

Rau sm19 sm47
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13:33:45 02.08.2011 »

Лена, расскажи подробней про боксы.
Поддерживаю вопрос. Плиииз sm47.
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16:01:03 02.08.2011 »

sm38Вопрос не увидила! Боксы различной конфигурации используются для работы с щенками и обеспечивают естественную КОРРЕКТНУЮ укладку. стойку, усаживание, а также используются для освоения команд вперёд и назад. Всё делается без принуждения на пищевой мотивации с очень лёгкой механической помощью (кончики пальцев на круп, холку или под живот в зависимости от команды). Первоночально к боксу приучают - команда бокс. Показывали как правильно всё это делать, но тут нужно показывать, на пальцах эти простые действия обьяснять сложно  Улыбающийся
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16:08:14 02.08.2011 »

РАКОТ sm47 sm46 sm46 sm46
РАКОТ
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16:16:36 02.08.2011 »

Kusaka sm208
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 21.