Форум о САО
16:06:37 17.08.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 30  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кинология в розовых очках.  (Прочитано 63566 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 20:17:48 18.09.2011 »

Честно говоря, сначала хотела назвать тему "Заводчики-выставочники, разуйте глазки!", потом решила быть чуток потактичнее. Хотя и очень не хочется...
Была сегодня на выставке в Коломне и поняла одну вещь: те, кто часто посещают выставки и видят много собак, просто не в состоянии заметить, как собаки меняются - глаз замылен. Я на выставки в последние четыре года хожу редко, да и раньше не особо баловалась этим, и я отчётливо вижу, что собаки всё хуже, и хуже!
Да, крупных мало! Но честно, лучше бы они были крупными! Среднего размера собачки, с обтянутой кожей черепушкой и висящими брылями и веками, с непрокрасом век, мочки носа, убогие задние конечности практически у всех. Отмечаешь уже не тех, кто обладает безупречными конечностями, а тех, у кого более-менее. Икса в движении у большинства собак. Очень многие подворачивают колени внутрь при ЛЮБОМ шаге, буквально ковыляют, практически все не в состоянии сесть ровно. Рыдать хочется.

Все друг друга поздравляют, но реально никто за рингом не следит - самим, видать, не интересно...

Если бы я сейчас породу выбирала - после такой выставки азиата бы не выбрала. Непородные, сырые, плохо двигающиеся... За редким исключением.

Прихватила сегодня дочку с собой - она просто в шоке от увиденного была. Какая там популярность породы?! Так, на легендах вылазим! Она говорит, да наш Кешка по сравнению с этими инвалидами не бегает, а порхает! И так и есть!. А я каждый раз на него кошусь - тут скосолапил, тут коленочку подвернул... Слов нет!

Какие тесты?! Тут нужно процентов 80 браковать сразу, а оставшихся 20 жёстко тестировать и на психику, и на здоровье! Но, увы! Как написала мне одна форумчанка на форуме михко по поводу породы - "врач сказал в морг-значит в морг" Похоже, так и есть.

Создаю эту тему здесь, а не на форуме михко, так как не хочу, чтобы она выпала в "стрелку".  

Можете кидаться помидорами, лопатами, желчью - мне абсолютно всё-равно! Я даже участвовать в этой теме не собираюсь. Написала, что видела, и что чувствую. Может кто и примет к сведению, и по-другому на все эти цацки глянет...

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 08:43:49 19.09.2011 »

И так, добавлю к стартпосту. И это я ругалась на то, во что превратили САО пять лет назад? Да по сравнению с тем, что я видела вчера, там были породнейшие собаки с отличными движениями.  Улыбающийся Включая тех, кто на фоне остальных приковыливал.  sm34 Но мне вот на форуме михко в личку написали, что тенденция такая отчётливо видна уже не пять лет, а все десять-пятнадцать...
Я, кстати, оптимистка. Мне всё-время кажется, что ведь должны же заводчики оглянуться широким взглядом и посмотреть вокруг себя. А потом как возьмутся, как исправят всё разом!  sm38
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 10:10:31 19.09.2011 »

Выводы? Тань, разуй глаза, больше я ничего не собираюсь объяснять и доказывать. Просто годок не посещай никаких выставок вообще, а потом сходи на любую, где азиатов более, чем пара десятков. Осенняя легенда - это не задворки и не малеькая местная выставочка.
Лада, у меня глаза давно разуты. И на выставки я езжу не часто, поэтому сразу всё в разутые глаза бросается. Да, собаки в основном - далеко не звёзды. Даже на таких выставках, как "Осенняя Легенда". Но ведь это только центральный регион, одни и те же собаки. И "Осенняя Легенда" хоть и не рядовая выставочка, но тем не менее на неё приезжают в основном те же собаки. Поэтому делать выводы о поголовье в целом только по одному подобному "срезу" нельзя. Нельзя впадать в уныние.

Питомник САО "ТАЮР"
 http://cao-tayur.ru/
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 10:23:02 19.09.2011 »

И так, добавлю к стартпосту. И это я ругалась на то, во что превратили САО пять лет назад? Да по сравнению с тем, что я видела вчера, там были породнейшие собаки с отличными движениями.   Включая тех, кто на фоне остальных приковыливал.   Но мне вот на форуме михко в личку написали, что тенденция такая отчётливо видна уже не пять лет, а все десять-пятнадцать...
Лада, раньше и сахар был слаще, и деревья были больше и всё в том же духе. И через 10 лет мы будем говорить точно так же, и через двадцать, попомни мои слова. Всегда всё раньше кажется лучше, а на самом деле нет, ситуация примерно равная, что тогда, что сейчас. Я как заводчик постоянно "прочёсываю" доступное для просмотра поголовье. Очень много здоровых, двигающихся собак с отличной анатомией. Другое дело, что они разрозненны, рассредоточены по разным питомникам или просто находятся на руках у обычных владельцев, но они есть, и их много, поэтому говорить о каком-то плачевном состоянии не нужно.

Имеющиеся проблемы строения собак - это на самом деле проблемы питомников. Вот если проанализировать - прям типические ошибки лезут, одни и те же косяки. У одних плоскота, у других постоянная брылястость, у третьих растянутые поясницы, у четвёртых укорочение конечностей, или спрямлённые ЗК , или "лабрадорость", прямо по линиям можно сказать - за кем тянется непрокрас, бочкообразность, тяжеловесность, излишняя рыхлость или массивность, незаполненность морд, маленькие головки, и т.д., а также гарантированные проблемы с зубами или психикой. 
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 10:36:57 19.09.2011 »

раньше и сахар был слаще, и деревья были больше и всё в том же духе.
Тань, ну не надо красивостей, а? Ты от догов почему отказалась? Вчера мимо меня прошёл мужик, который держит догов, такого, серо-голубого окраса. У него была догиня - ровная, красивая. Потом он пришёл с подрощенными щенками от неё, они у меня вызвали недоумение. А вчера он прошёл мимо с такими ковылялками, что слов нет!  sm155

Хотя если хочется себя убедить, что это отдельное мнение предвзятого человека, а так всё шоколадно - дело твоё.

Очень много здоровых, двигающихся собак с отличной анатомией
Ну да, а я старая брюзга! А дочка моя идиотка - смотрит, и видит хромающию собаку в то время, как собака порхает как бабочка. И розовые веки, в то время как там шикарная чёрная обводка...
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 11:11:57 19.09.2011 »

Но ведь это только центральный регион, одни и те же собаки. И "Осенняя Легенда" хоть и не рядовая выставочка, но тем не менее на неё приезжают в основном те же собаки.
Мне тут написали, что в Сибири сахар не слаще.  sm34 Тоже наверное брюзга.  sm34 Срез породы - это срез породы. А центральный регион задаёт тон всему разведению. Если волна в регионы ещё не докатилась - ждать всё-равно не долго.
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 11:15:24 19.09.2011 »

Ну да, а я старая брюзга! А дочка моя идиотка - смотрит, и видит хромающию собаку в то время, как собака порхает как бабочка. И розовые веки, в то время как там шикарная чёрная обводка...
Лада, я ведь тебе не про конкретную выставку пишу. Вот что значит - ты - не заводчик. Пришла в кои-то веки на выставку и сделала выводы. Так нельзя. Это всё равно, что прийти на конкурс красоты и сказать о том, что весь мир состоит из таких красавиц ! Ведь нет ! Так же и с собаками ! На выставку ходят одни, а есть совсем другие, просто если бы ты была озабочена подбором пар для своих собак, ты бы как и мы, постоянно находилась "в поиске", изучала бы поголовье, просматривала бы сотни фотографий, сопоставляла, сравнивала - вот тогда бы у тебя не было подобных мыслей. Хороших собак множество. Впрочем, ты можешь оставаться при своём мнении.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 11:19:41 19.09.2011 »

Вот что значит - ты - не заводчик.
sm64
Задолбали! Коли это шоу, чего ж уродов везёте, а хороших собак за забором прячете? Вводите народ в заблуждение!  sm64

Разводите, что хотите! Ответственность перед потомками за собак на вас лежит, а не на мне.

Я-то, когда мне пара собак понадобится, приложу усилия, и может быть мне повезёт, достанется нормальная собака. Хотя при нынешнем состоянии дел - лотерея ещё та!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 11:23:42 19.09.2011 »

Ваши оч хорошо смотрелись на фоне этого "парада бледных молей" .
И что это поменяло? Было пара хороших собак из Сывтывкара.  sm59 У нас была пара хороших собак из других местностей - процентность хорошести-то всё та жа. Вот уж есть чему радоваться, не 100 процентов лажовых собак, а всего 80!
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 11:26:01 19.09.2011 »

Мне тут написали, что в Сибири сахар не слаще.   Тоже наверное брюзга.   Срез породы - это срез породы. А центральный регион задаёт тон всему разведению. Если волна в регионы ещё не докатилась - ждать всё-равно не долго.
Лада, ты меня извини, но мнение двух-трёх человек, также пессимистично настроенных - это ещё не истина, отвечающая действительности. У одного СМа много отличных собак, и в "Заравшане", и в "Сибирском дворе" и т.д. И вот опять сразу видно, что ты не заводчик. Нифига центральный регион не задаёт тона в разведении. Такое было, когда азиатов было мало, выделялись центральные питомники типа "Клови", "Русская Легенда", "Туркмен Кала" и т.д. По регионам сильных питомников было мало, вот только, пожалуй, в Сибири. И выставки крупные,  в основном, в Москве проводились. А сейчас нет, питомников по регионам масса, есть очень сильные. Вот и смотрим - где какой производитель отличился. Никакого тона никто не задаёт.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11:30:49 19.09.2011 »

мнение двух-трёх человек, также пессимистично настроенных - это ещё не истина,
sm64

Я же говорю,  sm0122 Что тут ещё скажешь. Ткни пальцем в голову со стёкшей тонкой шкуркой до самой груди и отвисшими веками - в ответ получишь "чуть сыроват!"  sm34

А вдруг мы, кто говорим, сродни тому мальчику, который не побоялся сказать, что король голый?   sm34 Я знаю куда больше двух-трёх человек, имеющих такое же мнение, как у меня. Просто большинству не охота связываться, потому как бесполезно.

Кстати, мнение, что всё шоколадно в породе, высказывается тоже не шибко большим количеством ЗАИНТЕРЕСОВАНЫХ в таком раскладе людей. Это истина?
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 11:31:34 19.09.2011 »

Задолбали! Коли это шоу, чего ж уродов везёте, а хороших собак за забором прячете? Вводите народ в заблуждение!  

Разводите, что хотите! Ответственность перед потомками за собак на вас лежит, а не на мне.
Ну, допустим, до сих пор мы лично "уродов" не разводили и не возили, это слово может быть применимо только к моему Линкору в силу его грубости и сырости век, но он при своих габаритах очень легко двигается (и сидит, кстати, правильно), а остальные собаки пока что очень даже нормальные. Что касается разведения - если бы всё было так просто - то все без исключения собаки были бы супер-пупер красавцы и умницы. Ни у людей, ни у животных так не бывает. Большинство людей - обычные, нормальные, "середнячки", если хочешь. А умных, одарённых или красивых процент небольшой. Точно так же и у собак.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 11:37:09 19.09.2011 »

Колмакова Татьяна, ты смысл слова ТЕНДЕНЦИЯ ещё помнишь? Или за ненадобностью забыла? Тенденция такова, что порода идёт в минус, а не в плюс. И десяток хороших собак из Сывтывкара ничего уже тут не изменят. Либо меняется ВСЯ система подхода к разведению, либо те, кто ещё что-то видит и прилагает усилия, просто чуток замедлят сползание в пропасть.

И только не надо мне о тяжёлом труде заводчиков говорить. И что я ничего в селекции не понимаю. Многие заводчики (даже известные) имеют ровно такой же стаж в содержании азиата, как и я. Ну плюс-минус пара лет. Просто первую же азиатку пустили в разведение и сразу стали заводчиками. Они от этого стали хорошими зоотехниками?
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 11:39:07 19.09.2011 »

Просто большинству не охота связываться, потому как бесполезно.
Вот ты знаешь, мне тоже связываться неохота. Ибо бесполезно. Что бы мы ни делали, как ни старались - в ответ :"Всё плохо!" Так это проще всего - ничего не делать, сложить ручки и всё обсирать. Вспомни: "Не ошибается тот, кто ничего не делает !" Каждая вязка, даже каждый щенок - это лотерея, для заводчика - огромный риск. "Выстрелит - не выстрелит", получится ли то, что задумано, или всё пойдёт совсем в обратную сторону ?! Мозг можно сломать. И далеко не всегда результат хотя бы "хороший", не говоря уж об отличном. Поэтому - нормальная рабочая текучка, не более.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11:42:06 19.09.2011 »

Лада, бывает. Накатывает такое. Потом отпустит. Я вот в прошлом году что-то подобное пережила. Приехала выставку посмотреть и ни одна собака не глянулась, и все какими-то страшными показались. Прям такое разочарование в породе было. Но потом прошло.

Может я вредная стала, но мне редко когда какие собаки в последнее время нравяться. Речь не только про азиатов. Даже вот вчера на всероссийке, смотрю на разных собак других пород и почти никто не глянулся, не цепляет.

В общем списываю на свою вредность все.
Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 11:45:50 19.09.2011 »

ты смысл слова ТЕНДЕНЦИЯ ещё помнишь? Или за ненадобностью забыла? Тенденция такова, что порода идёт в минус, а не в плюс. И десяток хороших собак из Сывтывкара ничего уже тут не изменят. Либо меняется ВСЯ система подхода к разведению, либо те, кто ещё что-то видит и прилагает усилия, просто чуток замедлят сползание в пропасть.

И только не надо мне о тяжёлом труде заводчиков говорить. И что я ничего в селекции не понимаю. Многие заводчики (даже известные) имеют ровно такой же стаж в содержании азиата, как и я. Ну плюс-минус пара лет. Просто первую же азиатку пустили в разведение и сразу стали заводчиками. Они от этого стали хорошими зоотехниками
"Тенденция" сохраняется в неизменности всё то время, как лично я, допустим, выступаю в роли заводчика. А это уже более 10и лет. И всё время кто-нибудь да говорит, что "всё хреново". так что слышали уже неоднократно. Процент хороших собак остаётся неизменным, с этой позиции хорошо, когда на выставки ездишь часто, больше видишь. И спасибо форумам. Просто само количество азиатов раньше было меньше и проблемы, которые имеются у части поголовья, не так бросались в глаза. Только и всего. А нормальные заводчики, думающие и ищущие не переведутся никогда, и станут тем якорем, а может и парусом, благодаря которым порода всегда будет "на плаву". Что касается приведённым тобою в пример догам - нельзя было запрещать купировать уши, облик мгновенно "сломался". Также категорически нельзя даже думать о запрете ушей и хвостов у сао.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 30  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.