Форум о САО
16:18:44 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпас и окарауливание крупного рогатого  (Прочитано 6238 раз)
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« : 19:55:10 11.04.2008 »

Есть интерес к применению азиатов для помощи в окарауливания и выпасе коров. Сложностью является то, что отнюдь нетривиальная и не совсем свойственная азиатам работа и корова очень своенравное существо с которым не так просто совладать.
 Я знаю, что по крайней мере на охране лошадей азиатов используют. А вот как с коровами - есть ли какой либо опыт и чего можно добится от собаки в этом применении?
 Возьмем за отправной вариант, что коровы на выпасе в относительном далеке от населенных пунктов - 10-30 км.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20:15:50 11.04.2008 »

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04:26:51 12.04.2008 »

На фото Алены пес вместе с девочкой и коровами на водопое.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Ildar
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13:12:21 12.04.2008 »

korzhik пишет:  

Я знаю, что по крайней мере на охране лошадей азиатов используют. А вот как с коровами - есть ли какой либо опыт и чего можно добится от собаки в этом применении?

у нас скот лошади и овцы вместе пасутся.... к скоту лишний раз собаки не подходят, но если надо через гурт спокойно проходят... правда они с рождения со скотом.....
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 17:48:00 12.04.2008 »

Нормально они со скотом. Если с детства приучены.  

Наши собаки стоят на хуторах, там разный скот - лошади, овцы, коровы, козы... никто не жаловался.

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 17:56:31 12.04.2008 »

korzhik пишет:  

гы,  наша 2-месячная Бутька, еще когда  была на хуторе, уже с этого возраста  гнала хозяина на дойку коров 3 раза в день в четко определенное время...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 18:02:35 12.04.2008 »

Насколько я знаю обучение происходит при помощи пастуха взаимное... Лучше если  азиат - со щенка...
 У нас монашки взяли двухмесячного щенка, носили его к каждой корове, знакомили... потом водили потихоньку...  Рячвкали на коров и стучали по ним ежели на щена рогами и копытами... В общем к лету (а взяли в январе) 5 месячная щенька бодро гоняла  коров куда скажут... Охранять начала позже...  все живы-здоровы...

Альма (монашка)
 Сзади - ее брат...  Работал на свиноферме плюс лошадь пас...  Пока не договорился с жеребцом - из левады  поднимал нижнюю незакрепленную жердину - жеребец под ней проползал...   и гхм... прощай урожай соседского фермера... (поле овса)...
 поставлен охранять  рыбоперерабатывающий цех...
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18:15:26 12.04.2008 »

ну, коняка - гад, другана так подставить

слов нет, бедный честный собашка - будет знать, что дружба и работа несколько разные вещи
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 18:18:30 12.04.2008 »

Ага...

До сих пор голову ломаю  КАК ОНИ ДОГОВОРИЛИСЬ???
  было такое не один раз, хозяин уже лечиться от склероза хотел - типа, сам забыл или уронил... пока не потратил пару ночек и не подсмотрел как оно происходит...
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18:23:17 12.04.2008 »

умеют

я, правда, только у собак наблюдала - другое не держу в квартире

однажды застукала у плиты НИЖНИМ БЫЛ АЗАМАТ, на нем сверху пуделиха - в щелку из полуоткрытой кастрюли тырили  гуляш ГОРЯЧИЙ - у нее когти длинные, и по- братски делили. ДРУГИМ НЕ ДАВАЛИ - строго  для членов преступной группировки
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18:39:18 12.04.2008 »

korzhik  

Свяжись с Ново-Голутвинским монастырем, там бо-ольшой опыт.
 Здесь на форуме их инструктор - ник Б.А.В.  - Анна Вячеславовна
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01:05:19 13.04.2008 »

Джэнард пишет:  

Пока не договорился с жеребцом - из левады поднимал нижнюю незакрепленную жердину - жеребец под ней проползал... и гхм... прощай урожай соседского фермера... (поле овса)...

Никому не нужное уникальное поведение собаки и лошади. Посоветуйте этому xозяину ночное шоу-представление устроить, туристический аттракцион.  

Вспоминаю, человека, который устроил ферму с лосями и стал от лосей все получать - эксклюзивную бумагу, молоко, сыр и принимать толпы туристов со всего света. Научился разводить лосей и управляться с ними где-то в России под Арxангельском. А начал с того, что пожалел и спас одного никому не нужного сироту-лосенка.
korzhik
Опытный
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 14:55:16 14.04.2008 »

Спасибо всем за инфу!
 Отдам пару щенков и подумаю, что делать с методикой... Еще интересен прикол - атака посторонних... Если за людей беспокойства нет - азиат без видимых причин человека не тронет, но вот пришлых людишек с собачками - собачек может изрядно помять.
 Как с этим - ведь тут жесткое послушание наверное отрабатывают - иначе забредшего туриста с собачкой ждет сюрприз - прийдется собачку сшивать тут же?
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15:29:41 15.04.2008 »

korzhik  
 у меня не так пасторально.    Интерес демонстрировала собака чисто гастрономический к коровам, подкрадывалась и попыталась напрыгнуть на спину крайней корове.Глубину интереса решили не проверять,т.к. скот был чужой (пастух был явно обескуражен), забрали принудительно.
 Думаю, в детстве ее можно было бы приучить к коровам, странно, но при этом к лошадям равнодушна.  

"Чем большего я требую от своего ризеншнауцера, тем лучше он становится"
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:25:36 30.11.2012 »

Проишествия...
На днях, сука 3х лет, рванула в поля, где пасутся привязанными одиночные коровы, лошади.
Моя рванула к теленку-бычку. (ему мес-в 5).   Бега было метров 300, наши скорости несопоставимы.  Подбежав к бычку, сука начала с лаем кружить... Затем прыжок и она на спине бычка. Затем спрыгнула, разгон в полкруга и сзади, со всей дури, бросилась между ног бычку. В доли секунды, выскочила из-под передних ног, а бычок упал, как подкошенный. Сука потом по нему начала скакать...  Все это секунды...  пока я бежала последние 100 метров...  Отошла без проблем, виляя хвостом, без малейшей агрессии.
Пошли дальше гулять в поля, обратно возвращались той же дорогой мимо бычка.  Сука больше не лаяла, а бычок... он внимательно рассматривал суку, при нашем приближении пошел навстречу. Теперь каждый раз видя нас он идет навстречу, у меня ощущение, что он скоро начнет вилять хвостом при встречах.
Вот что это за шуточки такие? Что за развлекалочки?  Сука выросла в городе, но уже полтора года проживает в пригороде. Близко со скотинкой не знакома.

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.