Форум о САО
10:54:57 21.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нападает ли волк на человека  (Прочитано 26450 раз)
AE
Опытный

Просмотр профиля
« : 12:03:01 17.12.2011 »

Точно так же, был у нас в экспедиции мальчик 13 лет, который в лесу зарезал волка грибным ножом. Остался неясным вопрос: а чего это волк в грибной сезон напал на человека? Впрочем, если это была просто волкоподобная собака - чего ей вздумалось самой напарываться на клинок? Случай...

Пару лет назад мне попалось в руки исследование, о том есть ли доказанные случаи нападения волка на человека. Оказалось, что - нет. Так как волк - это очень скрытное животное. Во всех известных и разобранных случаях нападения - виновными оказались одичавшие собаки или дикие собаки, они человека не боятся.

Если у кого-то есть доказанный случай нападения именно волка, то интересно было бы об этом узнать, собрать такие случаи, если они обнаружатся.

На вопрос почему дикие собаки нападают на человека, ответ - потому же, почему домашние - защищают свое, находящееся на данной территории.

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 13:02:45 17.12.2011 »

Мне дед рассказывал, в 30-тые годы он из деревни в деревню вечером зимой, по темноте, ехал на санях, и за ним волки погнались. Конь, говорит, испугался, да и он тоже. Но фиг его знает, то ли просто развлекались, то ли проверяли, то ли правда хотели напасть.   

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13:27:11 17.12.2011 »

, в 30-тые годы он из деревни в деревню вечером зимой, по темноте, ехал на санях, и за ним волки погнались.

1. Могли ли это быть дикие собаки?
2. НЕ напали.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13:59:57 17.12.2011 »

1. Скорей всего не могли, откуда там дикие собаки?
2. Так убежали  Улыбающийся
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14:23:56 17.12.2011 »

Моя мама работала учителем в школе,школа находилась за 7 км от дома, по полевой дороге,приходилось ходить пешком,путь на работу,занимал 1,5 часа.Зима,пурга не важно.Вот в такое утро,зимнее и ненастное на нее и напали волки,стаей,ей повезло,что с собой были спички и рядом стога с сеном.Она стог подожгла,волки на время отступили,да и из деревни огонь увидели,приехали на лошадях,забрали она очень долго от шока отойти не могла. Были 100% волки.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:32:23 17.12.2011 »

Gera sm36 какая находчивая sm47
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15:53:37 17.12.2011 »

откуда там дикие собаки

В 30-е годы? Когда в Сибирь ссылали и оттуда потом некоторым удалось вернуться, без возможности перевезти с собой живность? Когда создавались колхозы и пропадали личные хозяйства? 

Думаю в России прошлого века, всегда было полно диких собак. Из личного опыта - Подмосковье, 80-е годы.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15:58:16 17.12.2011 »

ей повезло,что с собой были спички и рядом стога с сеном.Она стог подожгла,волки на время отступили

Да, именно таких случаев описано много, когда что-то помогло, или кто-то рядом проезжал.

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека. А есть случаи встреч с волком, когда человек испугался, думал, что :", ну, вот все, мне конец, итд..."
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16:58:31 17.12.2011 »

AE, у нас несколько лет назад волки покоцали пьяного мужика, когда он шел из одной деревни в другую и уснул в сугробе. Он проснулся, их отогнал, дошел домой.

А так нет, много случаев, когда "провожали", но не нападали так реально ни разу.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17:19:50 17.12.2011 »

Там, где много людей, волки всерьёз не нападают.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17:27:00 17.12.2011 »

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека.

Это было в 60-е годы прошлого века,не верить матери у меня нет оснований,да и другие люди рассказывают,что были нападения на скот ,в тот период времени,и почему бы не напасть на одинокого человека,стае голодных волков,да и сьеденные очевидцы никому ничего не расскажут,расскажут только выжившие,по счастливой случайности. Волки в нашем Алтайском ленточном лесу встречаются и сейчас.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20:18:36 17.12.2011 »

люди рассказывают,что были нападения на скот

Да, это зарегистрировано неоднократно.

А вот нападения на людей - только теоретические рассуждения и сказка о Красной Шапочке.

Я тоже могу по-теоретизировать: известны нападения медведя на человека и даже есть выжившие, хотя медведь - крупнее волка. Если бы волки нападали на людей, то хоть кто-то за всю историю мог бы выжить, как после медведя, и рассказать. Но таких не зарегистрировано... Даже мальчик, которого Пастер лечил, вначале говорили, что там был бешеный волк, но потом оказалось собака. Хотя, если бы на человека напал бешеный волк, то это уже больное животное и могло бы не учитываться. Но вроде бы нет даже подтвержденных сообщений о бешеных волках, напавших на человека.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20:25:54 17.12.2011 »

волки покоцали пьяного мужика... Он проснулся, их отогнал, дошел домой.
А как пьяный доказал, что это были волки? Покоцали - это какие повреждения (?), если отогнал (волков несколько голов голыми руками) и пошел...
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20:31:09 17.12.2011 »

На ум сразу приходит Белий Клык, Джек Лондон. Лондон был опытный человек. Он сам через многое прошел. Написал без необоснованного вымысла - мать Белого Клыка была собака, но в стае волков, она и подходила ближе к людям, подманивала собак. Такое он наверняка сам мог наблюдать и очевидцы ему могли рассказывать.
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:57:17 17.12.2011 »

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека. А есть случаи встреч с волком, когда человек испугался, думал, что :", ну, вот все, мне конец, итд..."

Я видела волка в Карпатах когда-то . Много лет назад. Пару секунд всего. Но волк был точно. Мы жили на хуторе , дело было летом.
Летом они никого не трогали , а зимой на том же хуторе порезали скотину , коров и овец и собак заодно, гончих и "лайкоидов". Людей не трогали никогда.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.