Форум о САО
11:24:33 23.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нападает ли волк на человека  (Прочитано 26467 раз)
AE
Опытный

Просмотр профиля
« : 12:03:01 17.12.2011 »

Точно так же, был у нас в экспедиции мальчик 13 лет, который в лесу зарезал волка грибным ножом. Остался неясным вопрос: а чего это волк в грибной сезон напал на человека? Впрочем, если это была просто волкоподобная собака - чего ей вздумалось самой напарываться на клинок? Случай...

Пару лет назад мне попалось в руки исследование, о том есть ли доказанные случаи нападения волка на человека. Оказалось, что - нет. Так как волк - это очень скрытное животное. Во всех известных и разобранных случаях нападения - виновными оказались одичавшие собаки или дикие собаки, они человека не боятся.

Если у кого-то есть доказанный случай нападения именно волка, то интересно было бы об этом узнать, собрать такие случаи, если они обнаружатся.

На вопрос почему дикие собаки нападают на человека, ответ - потому же, почему домашние - защищают свое, находящееся на данной территории.

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 13:02:45 17.12.2011 »

Мне дед рассказывал, в 30-тые годы он из деревни в деревню вечером зимой, по темноте, ехал на санях, и за ним волки погнались. Конь, говорит, испугался, да и он тоже. Но фиг его знает, то ли просто развлекались, то ли проверяли, то ли правда хотели напасть.   

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13:27:11 17.12.2011 »

, в 30-тые годы он из деревни в деревню вечером зимой, по темноте, ехал на санях, и за ним волки погнались.

1. Могли ли это быть дикие собаки?
2. НЕ напали.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13:59:57 17.12.2011 »

1. Скорей всего не могли, откуда там дикие собаки?
2. Так убежали  Улыбающийся
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14:23:56 17.12.2011 »

Моя мама работала учителем в школе,школа находилась за 7 км от дома, по полевой дороге,приходилось ходить пешком,путь на работу,занимал 1,5 часа.Зима,пурга не важно.Вот в такое утро,зимнее и ненастное на нее и напали волки,стаей,ей повезло,что с собой были спички и рядом стога с сеном.Она стог подожгла,волки на время отступили,да и из деревни огонь увидели,приехали на лошадях,забрали она очень долго от шока отойти не могла. Были 100% волки.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:32:23 17.12.2011 »

Gera sm36 какая находчивая sm47
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15:53:37 17.12.2011 »

откуда там дикие собаки

В 30-е годы? Когда в Сибирь ссылали и оттуда потом некоторым удалось вернуться, без возможности перевезти с собой живность? Когда создавались колхозы и пропадали личные хозяйства? 

Думаю в России прошлого века, всегда было полно диких собак. Из личного опыта - Подмосковье, 80-е годы.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15:58:16 17.12.2011 »

ей повезло,что с собой были спички и рядом стога с сеном.Она стог подожгла,волки на время отступили

Да, именно таких случаев описано много, когда что-то помогло, или кто-то рядом проезжал.

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека. А есть случаи встреч с волком, когда человек испугался, думал, что :", ну, вот все, мне конец, итд..."
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16:58:31 17.12.2011 »

AE, у нас несколько лет назад волки покоцали пьяного мужика, когда он шел из одной деревни в другую и уснул в сугробе. Он проснулся, их отогнал, дошел домой.

А так нет, много случаев, когда "провожали", но не нападали так реально ни разу.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17:19:50 17.12.2011 »

Там, где много людей, волки всерьёз не нападают.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17:27:00 17.12.2011 »

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека.

Это было в 60-е годы прошлого века,не верить матери у меня нет оснований,да и другие люди рассказывают,что были нападения на скот ,в тот период времени,и почему бы не напасть на одинокого человека,стае голодных волков,да и сьеденные очевидцы никому ничего не расскажут,расскажут только выжившие,по счастливой случайности. Волки в нашем Алтайском ленточном лесу встречаются и сейчас.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20:18:36 17.12.2011 »

люди рассказывают,что были нападения на скот

Да, это зарегистрировано неоднократно.

А вот нападения на людей - только теоретические рассуждения и сказка о Красной Шапочке.

Я тоже могу по-теоретизировать: известны нападения медведя на человека и даже есть выжившие, хотя медведь - крупнее волка. Если бы волки нападали на людей, то хоть кто-то за всю историю мог бы выжить, как после медведя, и рассказать. Но таких не зарегистрировано... Даже мальчик, которого Пастер лечил, вначале говорили, что там был бешеный волк, но потом оказалось собака. Хотя, если бы на человека напал бешеный волк, то это уже больное животное и могло бы не учитываться. Но вроде бы нет даже подтвержденных сообщений о бешеных волках, напавших на человека.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20:25:54 17.12.2011 »

волки покоцали пьяного мужика... Он проснулся, их отогнал, дошел домой.
А как пьяный доказал, что это были волки? Покоцали - это какие повреждения (?), если отогнал (волков несколько голов голыми руками) и пошел...
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20:31:09 17.12.2011 »

На ум сразу приходит Белий Клык, Джек Лондон. Лондон был опытный человек. Он сам через многое прошел. Написал без необоснованного вымысла - мать Белого Клыка была собака, но в стае волков, она и подходила ближе к людям, подманивала собак. Такое он наверняка сам мог наблюдать и очевидцы ему могли рассказывать.
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:57:17 17.12.2011 »

Чего нет - так это нет достоверного случая нападения волка на человека. А есть случаи встреч с волком, когда человек испугался, думал, что :", ну, вот все, мне конец, итд..."

Я видела волка в Карпатах когда-то . Много лет назад. Пару секунд всего. Но волк был точно. Мы жили на хуторе , дело было летом.
Летом они никого не трогали , а зимой на том же хуторе порезали скотину , коров и овец и собак заодно, гончих и "лайкоидов". Людей не трогали никогда.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 22:34:21 17.12.2011 »

нападения на людей - только теоретические рассуждения и сказка о Красной Шапочке
Считается, что в Сев.Америке волки редко убивают людей. В частности ещё и потому, что в каждом случае смерти приходится доказывать, что покойный, скажем, не умер от разрыва сердца или не сам замёрз, а потом уже был съеден, да и вообще неизвестно кем - то ли волками, то ли собаками. Подозреваю, что такие же заморочки и в Европе.
И тем не менее, вот только за последнее время -
в 2006 погиб студент,22 года http://articles.sfgate.com/2006-01-14/home-and-garden/17277857_1_wolves-attacks-wolf
в 2010 учитель, 32 года http://articles.latimes.com/2010/mar/13/nation/la-na-wolf-attack13-2010mar13
в 2011 тоже что-то было, а вообще обзор нападений тут - http://www.wildsentry.org/WolfAttack.html

-  Aude Sapere -
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23:09:10 17.12.2011 »

Летом они никого не трогали , а зимой на том же хуторе порезали скотину , коров и овец и собак заодно, гончих и "лайкоидов".

Человеку с волком есть где встретиться. К жилью конечно подходят и на территорию человека заходят.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 00:04:03 18.12.2011 »

.
И тем не менее, вот только за последнее время

Спасибо. это уже какие-то данные. Получается, что если нападают, то в заповедниках, или в пригородах - т.е. волки специально прикормленные. Такое об'яснение вполне удобоваримое. Если собака это одомашенный волк, то среди прикормленных волков должны выщепляться такие, которые человека не боятся.

И все-таки про двух убитых и покусанного мальчика - не ясно, никто не видел волка (-ов), видели следы рядом и знают, что там много прикормленных волков и они не боятся людей. Не исключено, что их прикокошил кто-то другой, а волки нашли уже трупы. Болтаться в одиночку в глухих местах мало когда приводит к хорошему исходу. И у мальчика с порванным лицом, волка в темноте тоже никто не видел, но думают, что волк.

Про Индию страшное высказано в третьей ссылке подозрение, что мол погибшие дети  - все из бедных семей, а за ребенка, убитого диким животным, платят вознаграждение, т.е. по крайней мере некоторые убийства  - постановочные.

Вообще с маленькими детьми  до 2-3 лет вопрос отдельный. Их некоторые животные оценивают не как человека.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02:19:13 18.12.2011 »

У нас волков много,но ни разу не слышала о случае нападаения на людей.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 02:49:58 18.12.2011 »

В 30-е годы? Когда в Сибирь ссылали и оттуда потом некоторым удалось вернуться, без возможности перевезти с собой живность? Когда создавались колхозы и пропадали личные хозяйства? 

Думаю в России прошлого века, всегда было полно диких собак. Из личного опыта - Подмосковье, 80-е годы.
Сибирь хоть и Россия, но менталитет немного разный.  Улыбающийся  Не, не было, и нету у нас диких собак, даже в городах сейчас мало бездомных. Не выживают они. В городах съедают бомжи. И в 80-х ели и не бомжи. А в деревнях отстреливают или забирают себе. Охотников же у нас всегда было много. А у них разговор короткий, если даже своя собака подстреленную или пойманную в капкан дичь схарчит - расстрел. Что уж говорить о диких. Да их превентивно подманять и расстреляют, не дожидаясь пока они будут дичь в петлях, силках да капканах жрать.    

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 02:55:04 18.12.2011 »

А вот нападения на людей - только теоретические рассуждения и сказка о Красной Шапочке.
Был однако случай, еще при Советах, в газетах писали, тетка волка за язык поймала. Обсуждали его широко, может кто помнит. Но сколько там правды, не знаю  sm59
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07:33:15 18.12.2011 »

Помимо того,  в Сибири кроме городов - сплошь лайки. Да и в городах пришельцы - домашние, спортивные,  собаки интеллигенции.  А на охране дворов тех же интеллигентов - лайкоиды. Местное дворянство (пока оно было) служилое, помещиков ведь не было. Охота - самый популярный вид спорта, но это не та охота, что по ту сторону Урала. А хвост бубликом, расовый признак лаек, хорошо маркировал собак от волков. При сходстве окрасов и стоячих ушках была постоянная потребность различать собак и волков. Не думаю, что до конца 60-х их в Сибири путали. Привычка.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 13:02:03 18.12.2011 »

А как пьяный доказал, что это были волки? Покоцали - это какие повреждения (?), если отогнал (волков несколько голов голыми руками) и пошел...

А что тут доказывать? Собаки тут бегают мало, самых неосторожных уже съели те же волки. Они ему изорвали ватник, и сколько-то дырок на спине оставили. Он проснулся, заорал, руками замахал, они отбежали. До деревни его проводили, но не нападали больше.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 13:06:53 18.12.2011 »

А хвост бубликом, расовый признак лаек, хорошо маркировал собак от волков. При сходстве окрасов и стоячих ушках была постоянная потребность различать собак и волков. Не думаю, что до конца 60-х их в Сибири путали.
Да точно. Почти у всех деревенских еще и в 80-х хвост бубликом был.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13:30:41 18.12.2011 »

. Он проснулся, заорал, руками замахал, они отбежали. До деревни его проводили, но не нападали больше.
Собаки бы разъярились. Несколько случаев в 90-х в самом городе у нас, когда стаи дворняжек на своей территории
на смерть загрызали отважных торопыг типа того, который сократил путь ночью через Зеленый рынок.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13:41:03 18.12.2011 »

Помимо того,  в Сибири кроме городов - сплошь лайки.
Не совсем в тему, но кстати о якобы  sm22только лайках в Сибирских деревнях. Когда Сталин и Троцкий жили там сосланные, то у Сталина была собака - сеттер Лаверак. Сталин с ней охотился. Дальнейшая ее судьба или как она к Сталину попала -  мне не известны.

Taк какой вывод - волки изредка нападают на уснувших в безлюдном месте,  на ходящих в одиночку по горам или на женщин, бегающих в одиночку по лесам, а также воруют маленьких детей? Все случаи об' единяет одно - безлюдное место в дикой природе. То есть волк с'ел Шапочку не в доме, а еще по дороге к бабушке, а бабушку - когда она пошла одна внучку искать в лесу. Ну и охотник, соответственно убил волка в лесу, а потом они все вместе пошли домой к бабушке. А будь у них с собою САО - то ничего такого не произошло бы. Спасибо всем участникам обсуждения за интересные факты.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14:02:00 18.12.2011 »

А у Ленина - ирландский сеттер. Но они были "городские". Этим собакам полагается жить в доме - немыслимо для деревенских. А представить сеттера на улице в Туруханском крае... Тут дело не в одной шерсти, скорее в поведении.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14:17:34 18.12.2011 »

А у Ленина - ирландский сеттер.
Вот интересно! А где об этом? Откуда они их брали?

Если собака - не лайковой внешности ночует в доме зимой, это не значит, что она не повяжется с другими местными собаками со всеми вытекающими последствиями для "скрюченного колечком" хвоста у потомков.

У Американских волков генотип изучали и он оказался в значительной степени разбавленным собачьими генами. Не знаю были ли подобные исследования на Сибирских или Казахстанских волках.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:49:34 18.12.2011 »

Taк какой вывод - волки изредка нападают на уснувших в безлюдном месте,  на ходящих в одиночку по горам или на женщин, бегающих в одиночку по лесам, а также воруют маленьких детей? Все случаи об' единяет одно - безлюдное место в дикой природе. То есть волк с'ел Шапочку не в доме, а еще по дороге к бабушке, а бабушку - когда она пошла одна внучку искать в лесу. Ну и охотник, соответственно убил волка в лесу, а потом они все вместе пошли домой к бабушке. А будь у них с собою САО - то ничего такого не произошло бы

sm36 sm38 sm75 Да, без САО, никуда,здесь на форуме кто-то сказал:ротвеллер ,хорошая собака от хулиганов,а САО ,собака, от хулиганов с ротвеллером.
 sm36
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17:21:34 18.12.2011 »

Если собака - не лайковой внешности ночует в доме зимой, это не значит, что она не повяжется с другими местными собаками со всеми вытекающими последствиями для "скрюченного колечком" хвоста у потомков.
Потому и накопились дворняги и в Сибири. Но в начале этого процесса, время которого было нами затронуто,  доля таких собак была незначительна и ею можно пренебречь.

У Американских волков генотип изучали и он оказался в значительной степени разбавленным собачьими генами. Не знаю были ли подобные исследования на Сибирских или Казахстанских волках.
Очень любопытно. Об этом приходилось читать у Джека Лондона,  Сетон-Томпсона, Фарли Моуэта, который все же биолог. А цитированный мною прежде Леон Ф. Уитни пишет: "Взрослые волки, отловленные маленькими щенками и воспитанные эскимосами или другими обитателями Арктики, ведут себя в ездовых упряжках совершенно так же, как собаки. Каюры называют их собаками, не видя никакой разницы между ними и другими ездовыми животными."  ( Leon F. Whitnry, D.V.M.Dog psychology. The basic of dog trainibg. New York: Howell book house, 1964/ Психология собаки. Основы дрессировки собак. М: Центрполиграф, 1999, с. 58.
Наши волки другие. В селе Ростовка, к западу от Темиртау живет волк, охраняет металлобазу от оралманов. Его хозяин, русифицированный казах, вырастил его со слепого щенка, что очень важно. Щенок открыл глаза и увидел человека. Волк приходит в гости в дом, играет с детьми, но всме понимают, где проходит граница. И хохяин, по сути родич волку, не обольщается в  своей власти. С волком можно договориться, но повелевать им нельзя. Наше мнение: "Собака - это не исправившийся волк, а волк - не свихнувшаяся на дурную дорожку собака. Это разные звери. Хоть и говорят на одном языке".
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17:59:32 18.12.2011 »

Но в начале этого процесса, время которого было нами затронуто,  доля таких собак была незначительна и ею можно пренебречь.

А сколько их было? Вон декабристы - везли с собой, у Ленина и Сталина прямо на месте откуда-то взялись. Сомневаюсь, что их количеством можно пренебречь.

Наши волки другие.... к западу от Темиртау живет волк, охраняет металлобазу

Он и другие подобные вязались и в Казахстане с собаками. Даже в казахской и киргизской художественной литературе есть неоднократно об этом, как волчат люди воспитывали и держали. Например, в недавно упоминавшейся мной здесь на  форуме книге Ребята и зверята, где события были под Верным.Так что гены могли/могут быть примешаны, но конечно не на таких регулярных условиях, как у собак северных народов.   

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18:01:48 18.12.2011 »

sm36 sm38 sm75 Да, без САО, никуда
sm47
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21:14:45 19.12.2011 »

О вязках с волками: Когда мне было 9лет,жила у нас под гаражом сука ВЕО ощенилась она и я вытащила у нее одного щенка,после такого вероломства,сука вместе с оставшимися щенками наш гараж покинула. Щеник вырос в довольно крупного,костистого кобеля,звали его Смелый жил он у нас в вольере.Отличался от других собак тем,что никогда не лаял и хвостом не вилял. Люди которые его видели говорили,что это волк. Докозательств и фото конечно нет,я была слишком маленькая,а родителям было все равно лишь бы двор охранялся.
Samir
Интересующийся
**

Батыр

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13:09:00 20.12.2011 »

Волк не нападает на человека в основном. Только в редких случаях, когда либо человек ранен и истекает кровью, (были реальные случай во время войны на Кавказе), либо человек обессиленый в лесу один, (так туристы заблудившиеся иногда пропадают у нас), так же бывают нападения когда у волка нет кормовой базы совсем зимой, тогда они режут сель.хоз животных в наглую,а иногда могут и одинокого человека, но это очень редко бывает. А так если несколько человек в лесу и даже если среди них есть раненные, то волк будет выжидать долго, ходить вокруг, но не пойдет первым. У него тактика такая. Вообще волки предпочитают больше падаль, чем именно идти на открытый контакт тем более с человеком, а если на контакт волк пошел то он просчитал все варианты на много шагов вперед. Да и на КАВКАЗЕ была такая традиция, мужчина должен был пойти, убить волка и принести либо сердце либо шкуру,(у каждого народа по своему) и практически все с этим справлялись.

Смеяться без шума, без звона! Умереть без жалкого стона! Умеющий плакать сухими слезами! Таков человек рождённый горами!
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15:52:56 20.12.2011 »

Голодному волку, чтобы насытиться, иногда хватает и небольшого животного – бобра, кролика, мыши или птицы.
http://www.zoopicture.ru/pravda-o-volke/Подборка фото волков - видно, что они очень разные внешне.  Свидетельство помеси с собаками?
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06:44:13 21.12.2011 »

они очень разные внешне.  Свидетельство помеси с собаками?

Даже в одной стае бывают разнотипные особи... На подборке фото откровенных гибридов не видно...

Весело с Вами (с нами), с собачниками...!
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06:56:08 21.12.2011 »

Волк не нападает на человека в основном.

Волк давным давно снискал славу как умного, хитрого, неординарного, нестандартного в поведении и самое главное - непредсказуемого хищника. Так что, здесь нет однозначного ответа.

но конечно не на таких регулярных условиях, как у собак северных народов.

На самом деле не такой уж и большой процент контакта (вязок) собак северных народов с волками... Здесь больше легенды sm75.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08:03:45 21.12.2011 »

Все тот же Уитни: "Волки - даже степные - ни в коем случае не одинаковы. Одни весят до 150 фунтов, оставаясь при этом мускулистыми, поджарыми, а не ожиревшими, подобно нашим гигантским собакам такого же веса. Другие не дотягивают и до пятидесяти фунтов. Убивали волков, достигавшиз сорока дюймов в холке, - выше самых крупных современных собак. Другие по сравнению с ними выглядят весьма приземистыми. Бывают волки с короткими прямыми хвостами, бывают с длинными и поджатыми.
Окрас волков укладывается в ту же гамму, что и окрас немецкой овчарки - от черного до бледно-желтого. Упоминают о некоторых волках с белым крапом. Встречаются красными, а порой альбиносы.
Различают, как минимум девять видов волков, каждый из которых имеет определенные отличия.". с. 57. Примечания: скорее речь о 9 подвидах Люпуса люпуса, 40 дюймов - под метр, 50 фунтов - под 23 кг. Однако, нельзя не признать, что поведение адаптивные способности волка очень гибки. Чем и воспользовался человек, сделав из него собаку, ни одно из домашних животных не имеет столько разнообразных по экстерьеру и поведению пород.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 15:34:49 25.12.2011 »

Однако, нельзя не признать, что поведение адаптивные способности волка очень гибки. Чем и воспользовался человек, сделав из него собаку,
Вряд ли волк был единственным предком собаки. Слишком много фактов свидетельствует против этого. Как раз вчера докладывал по теме происхождения собаки на заседании "Антропогенеза".

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17:51:35 25.12.2011 »

Лично я полагаю, что был особый подвид волка, ныне исчезнувший. От Люпуса Линнея отличался не анатомически, а поведением. В частности, цикл течки. Казалось бы, на севере течки собак должны бы совпадать с волчьими...  Аналогично в происхождении вида Хомо сапиенс различаю за сорок тысяч лет два подвида, может и три, мутация в мадленскую эпоху, другая порядка 7 тысячелетия. При сходстве скелетных останков меняется поведение. Ну, может быть добавляется грациляция скелета, но это, говорят, не критично.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21:19:28 25.12.2011 »

На самом деле не такой уж и большой процент контакта (вязок) собак северных народов с волками... Здесь больше легенды

Да, у меня об этом информация из книжек, а не из первых рук. Скоро узнаем результаты генетического анализа.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21:27:09 25.12.2011 »

Вряд ли волк был единственным предком собаки. Слишком много фактов свидетельствует против этого.

Скоро узнаем результаты генетического анализа.

С собачьими труднее - у них понятие вида  и даже рода размыто, поскольку они скрещиваются и оставляют плодовитое потомство. Мы это уже обсуждали на примере американского красного волка - помеси койота и волка.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21:31:56 25.12.2011 »

Даже в одной стае бывают разнотипные особи... На подборке фото откровенных гибридов не видно...

Окрасы у некоторых совсем не волчьи в обычном понимании - "серый волк". Почему бы им не отбираться естественным отбором по защитному окрасу, как это бывает, например, у кошачьих или у мышек полевок?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 00:33:47 26.12.2011 »

Друзья приехали из Якутии, вроде тамошние собаки скрещиваются с волками. Ну, местные так говорят. Я видела фотографии - на вид собаки как собаки. Лохматые, хвосты крючком)
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04:25:30 26.12.2011 »

Окрасы у некоторых совсем не волчьи в обычном понимании - "серый волк". Почему бы им не отбираться естественным отбором по защитному окрасу,

В одной стае, также, в одном помете окрасы разнятся... Мои волчицы - с одного гнезда, одна серая("серый волк"), вторая - с рыжиной, такой окрас еще называют - охристый(в описании волков такой термин присутствует). В природе, в разное время года, такие цвета, оттенки также присутствуют - возможно, звери подстраиваются под это...
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04:27:05 26.12.2011 »

Друзья приехали из Якутии, вроде тамошние собаки скрещиваются с волками. Ну, местные так говорят. Я видела фотографии - на вид собаки как собаки. Лохматые, хвосты крючком)

Фотки есть?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05:22:36 26.12.2011 »

Да, выложу на днях.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14:50:52 28.12.2011 »

Узбекистан. Горный район.
С весны начинается сезон отгона скота на пастбища, волк забрался в кошару забил двух овец, когда пастух решил отогнать его, то хищник пошел в атаку, только со второго выстрела волк упал и сейчас стоит у кого то в доме в виде чучела. Со слов охотника волков сейчас много, т.к охота на них запрещена, отсюда следует что кормовая база с увелечением популяции волков уменьшается, соответсвенно они будут подбираться ближе к населенным пунктам.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16:09:37 28.12.2011 »

когда пастух решил отогнать его, то хищник пошел в атаку,
Это несколько не то. Волк пришел не для того, чтобы напасть на человека.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09:40:00 29.12.2011 »

Это несколько не то. Волк пришел не для того, чтобы напасть на человека.

Согласен, но тот факт что, волк увидев человека не скрылся, а наоборот пошел в лобовую, говорит о том что бывают исключения.
Вчера, во время моциона чабан нашел голову лисицы , прикинули что да как и пришли к тому, что лисица попала в охотничью удавку, а там уже шакалы отработали даже костей не оставив. (Волка в данном регионе нет).
Шакал тоже не отрстреливается, значительно покрупнел и выросла их популяция, кстати если человек будет ослаблен или допустим в алкогольном отрубе, то не факт что его не постигнет таже учесть что и лисицу.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 14:41:29 29.12.2011 »

Сейчас волк более осторожный стал, может поэтому и не нападает. Спрашивал отца, он в волчьих краях вырос. Говорит не помнит таких случаев, но волков боялись сильно. Может поэтому и не было случаев. Его раз маленького отправили ночью отвести на коне в санях родственников на ж/д станцию, не хотели пацана отправлять, боялись волков, но другого выхода не было и напутствовали так - если волки появятся, сразу хватайся крепко за сани и держись изо всех сил, конь понесет и в деревню сам прибежит. А если не будешь держаться, вывалишься и волки тебя сожрут. Это он запомнил хорошо.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23:20:28 29.12.2011 »

Шакал тоже не отрстреливается, значительно покрупнел и выросла их популяция, кстати если человек будет ослаблен или допустим в алкогольном отрубе, то не факт что его не постигнет таже учесть что и лисицу.

Да, с шкалом интересно. Какой у них принцип поведения?
Собака легко нападает на человека и даже на хозяина, и даже из-за пустяка. То есть собака, могла эти черты получить от других предков, не от волка. Известны ли случаи нападения шкалов на человека?

Спрашивал отца, он в волчьих краях вырос. Говорит не помнит таких случаев, но волков боялись сильно.
Ну, вот везде так. один к одному, во Франции, в Германии. Пугают волком. Но конкретных случаев не находится. В Швеции сейчас есть и медведи, и волки. Медведи нападают регулярно, даже на играющих детей, не обязательно на охотника. А с волками - ни одного инцидента, даже не намека. Заходят во дворы, режут скотину и воруют. Это есть. Нападений на людей - нет.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 07:53:58 30.12.2011 »

Не отрицая возможности нападения на человека, особенно как в том случае, когда волк был приперт в стенке в кошаре, все же стоит вспомнить, что на лисицу волк охотится. Возможно, что и шакал, а собака подавно. Даже небольшие собаки бросаются в сторону корсака и преследуют его (а поскольку это не борзые, то не догоняют). Волки преследуют даже койота (а он покрупнее шакала). Псовые все не прочь закусить кузенами по отряду.
UZBEK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13:07:39 30.12.2011 »

Да, с шкалом интересно. Какой у них принцип поведения?

Самому пришлось провести пару ночей в горах, скажу, что вой у них не звуки флейты, в основном с наступлением темноты вожак подает сигнал своим воем и вся стая, подхватывая, отвечает о начале охоты. Охота может быть на живность, поедание падали, бахчевых культур.

А по поводу нападения на человека не слышал, но то что шакалы и лисы распространители бешенства и чумы, это факт.

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13:26:33 30.12.2011 »

Чума - это грызуны разносят. В Казахстане - сурки, например.

Охота может быть на живность, поедание падали, бахчевых культур.

A какую бахчу шкалы любят? У меня собаки едят все бахчевые с удовольствием, но не приходило в голову, что и дикие звери этим интересуются. Вот бы видео посмотреть.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 11:53:44 31.12.2011 »

Лично я полагаю, что был особый подвид волка, ныне исчезнувший. От Люпуса Линнея отличался не анатомически, а поведением. В частности, цикл течки. Казалось бы, на севере течки собак должны бы совпадать с волчьими...  Аналогично в происхождении вида Хомо сапиенс различаю за сорок тысяч лет два подвида, может и три, мутация в мадленскую эпоху, другая порядка 7 тысячелетия. При сходстве скелетных останков меняется поведение. Ну, может быть добавляется грациляция скелета, но это, говорят, не критично.
http://antropogenez.ru/single-video-club/25/
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 18:44:37 31.12.2011 »

Александр Николаевич, очень интересно. Прямо подарок на Новый год. Жаль, что они Вам не дали достаточно времени в конце.
С Новым годом!
АЕ
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 00:15:02 01.01.2012 »

AE
На здоровье! sm46
С Новым годом! sm47
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 07:13:16 04.01.2012 »

Пару лет назад мне попалось в руки исследование, о том есть ли доказанные случаи нападения волка на человека. Оказалось, что - нет. Так как волк - это очень скрытное животное. Во всех известных и разобранных случаях нападения - виновными оказались одичавшие собаки или дикие собаки, они человека не боятся.
                 Рейтинг Баженова. Ночные волки
На этот раз события разворачиваются в Ярославской области, где Тимофей собирается наблюдать за серыми волками, произвести подсчет их численности. В Ярославской области за последний год было зафиксировано 3 случая нападения волков на людей, два из которых закончились смертью человека. Задача Баженова – выяснить: сколько стай на территории области, сколько щенков принесли волчицы, и действительно ли, бесконтрольное размножение серых хищников угрожает человеку

Информация

Год: 2011
Производство: Моя Планета
Продолжительность: 00:26:03
Язык: русский
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 10:46:20 04.01.2012 »

А почему оно здесь затерялось? стоит, наверное, отдельной темой вынести!
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 16:18:27 04.01.2012 »

зафиксировано 3 случая нападения волков на людей,

Dervish, фильм доступен где либо?
Как доказано, что это волки напали, а не дикие собаки?

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18:00:53 04.01.2012 »

А почему оно здесь затерялось? стоит, наверное, отдельной темой вынести!
Конечно хорошо, что в отдельную тему выделили лекцию. в ней  широкий круг вопросов затрагивается. Но "затерялось" - не верное определение.

Лекция здесь очень по теме и позволяет взглянуть на вопрос причин супер-настороженного поведения современного волка по отношению к человеку - совсем с других позций, чем это обычно делается. С позиций того, что человек постоянным "выдавлеванием" волка в дикой природе, "вывел" совсем других волков, не таких какими были их предки, в период, когда началось "одомашивание" волка и превращение некоторых волков в собак. Теперешние дикие волки не такие, и это из-за захватывания человеком ниш обитания волка. Волк вытесняется и выживают наиболее скрытные и нелюдимые. Может раньше волки менее боялись человека и чаще нападали?

Есть ли возможность проверить на волках тундры, которые не так много соприкасались с человеком по сравнению с волками центральной Европы, что они не такие скрытные и более общительные, легче приручаемые?  Может поэтому метисы лаек с волками тундры остаются "обычными " собаками", а гибриды с центрально-европейским волком - сильно отличаются от собак по поведению?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 21:51:23 04.01.2012 »

Может раньше волки менее боялись человека и чаще нападали?
Совершенно верно. Качественный перелом случился после широкого распространения огнестрельного оружия. А на Чукотке ещё не так давно волки и люди жили в приемлемом согласии.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03:47:57 11.01.2012 »

Не знаю в тему ли это сюда. Cегодня передали в новостях, что впервые за последние более сотни лет в Стокгольмском лэне/области стали плодиться волки и рыси. Появился один медведь. Волки (пара) дали один выводок из 3 волчат два года назад. Один из них погиб под машиной в прошлом году. В 2011, т.е. через год та же пара дала еще двух волчат. Молодые двух-летки то ходят то по-одному, то опять премыкают к родителям. Таким образом, в диком соостоянии - волчат не много рождается за раз и не в каждую течку. 
Нападений не наблюдалось, хотя обитают относительно близко к жилью, как волки, так и рыси.

В прежние годы волки-одиночки в область заходили, но пары здесь постоянно не селились и выводков не было.
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13:18:24 19.01.2012 »

"В Тернопольской области бешеный волк напал на 56-летнюю женщину. Как сообщили в центре пропаганды областного Управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, в Бережанский райотдел МЧС от Главного санитарного врача Бережанского района поступила информация о том, что 15 января около 23-х час. в селе Литятин волк напал на домашнюю собаку местной жительницы. Когда же она попробовала отогнать зверя, тот напал на нее и укусил за лицо. Здесь же сын женщины убил волка вилами. Потерпевшая госпитализирована в Тернопольскую областную больницу. Состояние женщины удовлетворительное. Голова волка была направлена в региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины Тернополя для проведения исследований. По результатам исследований обнаружен возбудитель бешенства. По данным спасателей, сейчас специалисты управления ветеринарной медицины Бережанского района проводят прививку собак в селе Литятин и окружающих селах.
Источник: http://lb.ua/news/2012/01/19/132415_v_ternopolskoy_oblasti_beshenniy.html"

Случай реальный. Женщина , на котрую волк (волчица вроде) напал(а) , что-то делала в сенях. Сначала подумала , что лезет в дом бродячая собака и попыталась выгнать зверя шваброй. Зверь бросилась в лицо , но тетка успела отвернуться и укус получился вскользь (нос-губа). На шум с улицы прибежал сын потерпевшей и заколол волка вилами.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13:36:35 19.01.2012 »

Ну это ж бешеный.
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13:37:59 19.01.2012 »

Ну он же не один такой )))
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 12:02:47 28.05.2012 »

Попалось видео в ютьюбе. Чего это они делают?

Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 16:12:40 28.05.2012 »

С учётом того, что открытое лицо не трогают - фигнёй маются. Имхо, конечно.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 21:41:46 28.05.2012 »

Каратау Cкорее всего готовяться к съемкам.
Там "ребята" именно "обедают" спец костюн.

Дорогу осилит идущий..
юл
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 22:28:48 28.05.2012 »

В 84-ом (или в 85-ом, не помню) в тундре на Кольском п-ве попал в волчью осаду. Пять особей выпасали меня больше трёх часов. Пару раз проваливался в сон. В последний раз, проснувшись, увидел одного из волков в пяти метрах от себя. Просто лежал и смотрел на меня. Остальные были в 10-15 метрах. Агрессии не проявляли. Спокойно ждали, видимо, когда совсем затихну. Стал орать на них, махать ножом. Удалось отогнать. Спрашивал потом у местных о случаях нападения на человека – грят, раньше (я, правда, так и не понял когда) случалось.

my president is more lickable than your!
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 04:06:45 03.06.2012 »

В 84-ом (или в 85-ом, не помню) в тундре на Кольском п-ве попал в волчью осаду. Пять особей выпасали меня больше трёх часов. Пару раз проваливался в сон. В последний раз, проснувшись, увидел одного из волков в пяти метрах от себя. Просто лежал и смотрел на меня.

Очень интересно... Расскажите пожалуйста, как и при каких обстоятельствах это случилось?
История похожая на повесть Дж. Лондона...
Angel_dnja
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 19:01:04 15.08.2015 »

Спасибо. это уже какие-то данные. Получается, что если нападают, то в заповедниках, или в пригородах - т.е. волки специально прикормленные. Такое об'яснение вполне удобоваримое. Если собака это одомашенный волк, то среди прикормленных волков должны выщепляться такие, которые человека не боятся.

И все-таки про двух убитых и покусанного мальчика - не ясно, никто не видел волка (-ов), видели следы рядом и знают, что там много прикормленных волков и они не боятся людей. Не исключено, что их прикокошил кто-то другой, а волки нашли уже трупы. Болтаться в одиночку в глухих местах мало когда приводит к хорошему исходу. И у мальчика с порванным лицом, волка в темноте тоже никто не видел, но думают, что волк.

Про Индию страшное высказано в третьей ссылке подозрение, что мол погибшие дети  - все из бедных семей, а за ребенка, убитого диким животным, платят вознаграждение, т.е. по крайней мере некоторые убийства  - постановочные.

Вообще с маленькими детьми  до 2-3 лет вопрос отдельный. Их некоторые животные оценивают не как человека.

Волки как и любые хищники не будут нападать на взрослых особей, буть-то человек или животное, поэтому всегда больше вероятность таких нападений для детей.
есть мнение, что волки не специально нападают, просто они не могут найти другую добычу или путают с другими животными, особенно в снегопад и т.д., да и наша одежда часто может привлекать, поскольку часто изготавливается из шкур животных, охотники любят такие носить и поэтому получают http://animaljaws.com/kogda-i-pochemu-volki-napadayut-na-lyudej-i-kak-chasto.html
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 22:26:07 15.08.2015 »

Angel_dnja
 sm51
Juliet
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 11:24:27 25.11.2015 »

Я как начала смотреть видео, аж за сердце ухватилась) Страшно за паренька стало_))))
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 22.