Форум о САО
17:03:51 16.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О грамотности, дислексии, леворукости, авторских правах и т.п.  (Прочитано 6942 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 03:03:17 27.12.2011 »

Предлагаю здесь продолжить обсуждение вопросов возникших в технической теме про грамотность.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 00:02:08 30.12.2011 »

Как мы тему сузили.  sm38 А ведь начиналось всё с авторских прав на ошибки.  Улыбающийся Защищено ли слово КАРОВА авторскими правами, если я напишу его таким образом? И если его админ исправит, могу ли я обратиться в суд по поводу нарушения моих прав?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 00:44:38 30.12.2011 »

Как мы тему сузили.  sm38 А ведь начиналось всё с авторских прав на ошибки.
Другая тема начиналась не с этого, а с намерения администрации без разрешения написавшего править его/ее тексты. Это не прошло. Tamir  изменил правила форума и внес дополнительное - заранее оговоренные уловия для администрации - возможность делать правки в заголовках. Ранее такой оговорки в правилах не было и любая правка была бы нарушением авторских прав.

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01:57:59 30.12.2011 »

A как же машину водите?
А вот с этим,как ни странно,проблем никаких sm38
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02:46:47 30.12.2011 »

А вот с этим,как ни странно,проблем никаких

Конечно никаких. Это и говорит, что нет проблем с право-лево. Может кто-то в детстве внушил, что мол многие путают, вот и осталось такое впечатление.

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 03:28:10 30.12.2011 »

Это обычно блондинкам приписывают.
У блондинок это от недостатка мозгов, а у левшей от переизбытка Улыбающийся

A как же машину водите? А еще если в Японию в отпуск, она там у вас под боком, с левосторонним движением?
А никак. Нету у меня прав. Хотя в военном билете написана военная специальность - водитель. sm15 Во время последних военных сборов стали записывать меня в водители, я ору - подождите, у меня прав нет! Спрашивают - водить умеешь? - Ну вроде умею... Ну и будешь водителем!  sm34 У них там разнарядка какая-то, набрать определенное количество водителей, ну и записали всех подряд. Но дело даже не в этом, чтобы водить транспортное средство, не надо знать название сторон. Я и так представляю, где поворачивать туда, а где сюда, просто названия этих сюда-туда не могу запомнить. Ну и, естественно, правила дорожного движения целиком построенные на лево-право, трудно мне даются. Хотя знаю среди своих знакомых водителей с правами, которые хуже меня правила знают.  Улыбающийся

Как мы тему сузили.
Не-е, мы постепенно подходим к сути темы, сначала левши, потом права-лево, потом дислексия и наконец неграмотность и авторское право.  Улыбающийся

Защищено ли слово КАРОВА авторскими правами, если я напишу его таким образом? И если его админ исправит, могу ли я обратиться в суд по поводу нарушения моих прав?
Обратится в суд ты можешь... Это как в анекдоте: Дворецкий - сэр, могу ли я попросить прибавку к жалованию. Хозяин - Попросить-то ты можешь, но вот получить, навряд ли. 
Авторские права огромная тема, и во многом надуманная.

Другая тема начиналась не с этого, а с намерения администрации без разрешения написавшего править его/ее тексты.
Изначально не было такого намерения у администрации, это я как представитель администрации говорю. Речь шла только о заголовках.

Ранее такой оговорки в правилах не было и любая правка была бы нарушением авторских прав.
Насколько знаю, для того чтобы текст рассматривать как авторский, его сначала нужно зарегистрировать, как авторский.

Кстати, на форуме есть штатная функция автозамены нецензурных слов, и если в нее внести слова с наиболее употребительными ошибками, то, как не пиши  например, "карова", будет публиковаться "корова". Вот это как соотнести с авторскими правами?

Конечно никаких. Это и говорит, что нет проблем с право-лево. Может кто-то в детстве внушил, что мол многие путают, вот и осталось такое впечатление.
Нету такого впечатления. Я реально за всю свою жизнь не могу запомнить где право, а где лево. И даже специально этому учился, уже взрослым и были некоторые успехи, но потом бросил тренироваться и сейчас опять с трудом определяю. Хотя легко ориентируюсь на местности и в зданиях. Т.е. проблем с определением сторон нет, есть проблемы с определением их названия. Улыбающийся
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04:39:41 30.12.2011 »

Насколько знаю, для того чтобы текст рассматривать как авторский, его сначала нужно зарегистрировать, как авторский.

Нет, это не так.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04:57:50 30.12.2011 »

Спрашивают - водить умеешь? - Ну вроде умею... Ну и будешь водителем!  sm34
У меня тоже был вопрос в шутку, риторический, безотносительно Вас конкретно. А с ориентацией на природе - точно. Бывает человек -  в пустыне, где большинство теряется, а он/она ориентируется - исключительно, а в городе - с трудом, несмотря на то, что человек родился и вырос в городе.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05:44:58 30.12.2011 »

Нет,просто,руки на руле-быстро сориентироваться можно...а вот знакомой моей,той говорить "поверни направо(налево)"бесполезно...она сразу предупреждает-показывайте пальцем sm38
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 07:57:47 30.12.2011 »

Ну, вообще для христианина достаточно перекреститься sm34...

-  Aude Sapere -
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10:59:03 30.12.2011 »

Ну, вообще для христианина достаточно перекреститься
Бросив при этом руль. Ага, офигеть как эффективно и безопасно. :-))

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 12:25:20 30.12.2011 »

а с намерения администрации без разрешения написавшего править его/ее тексты.
ВРАНЬЁ! Полное. От Вас этого не ожидала. Речь шла ТОЛЬКО ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ЗАГОЛОВКОВ. Это легко проверить, заглянув в исходную тему.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13:53:27 30.12.2011 »

ВРАНЬЁ! Полное. От Вас этого не ожидала. Речь шла ТОЛЬКО ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ЗАГОЛОВКОВ.
Лада, спасибо, что не ожидали.

Но в понятие текста входит все написанное буквами или иероглифами. Не важно, в каком месте текст находится - заглавие, сноска, параграф, посередине страницы или в конце.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 14:10:17 30.12.2011 »

Нет, это не так.
А как ? Дело в том что в рунете, и похоже во всем интернете,  авторство доказать очень сложно, а отстоять вообще невозможно.
она сразу предупреждает-показывайте пальцем
Аналогично.
а в городе - с трудом, несмотря на то, что человек родился и вырос в городе.
Именно что в городе, нормально ориентируюсь. А точнее в зданиях, где право-лево имеют первостепенное значение. Лучше правшей, проверено.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20:42:09 30.12.2011 »

во всем интернете,  авторство доказать очень сложно
В России есть такая служба - URKUND?

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 01:03:28 31.12.2011 »

Похоже что нет. Яндекс по этому слову нашел всего одну русскоязычную статью и ту из Прибалтики.

Urkund и Turnitin против лодырей
Когда речь идет о таких бесхитростных мошенниках, то для их разоблачения никаких особых инструментов не требуется. Однако при огромном потоке письменных работ ни один преподаватель собственными силами не сможет на 100% отсеять труды, в которых присутствует плагиат. В Европе и США давно осознали эту проблему и решили противопоставить одной технологии другую. Специальные программы теперь могут сличить сданную работу с тысячами уже сданных, а также с размещенными в Интернете базами данных и веб-сайтами. Правда, для этого необходимо, чтобы студенты сдавали свои письменные работы в электронном виде.
Например, в крупнейшем в Скандинавии Университете Лунда для борьбы с плагиатом уже два года используют разработанную в Швеции программу Urkund. В США и Великобритании наиболее популярна программа Turnitin. Создатели Urkund заявляют, что их программа уникальна, поскольку позволяет обрабатывать документы на множестве языков. Это подтверждается и тем, что число пользователей Urkund растет не только в Швеции, но и во Франции, Испании, а также в Бенилюксе. Теоретически Urkund может работать и с русским, и с латышским языками.

В поисках гарантий
Использование этих программ, безусловно, дает весьма заметный эффект. Во-первых, любители списывать теперь чаще попадаются. А, во-вторых, студенты знают о машинной проверке и списывают гораздо реже. Профессор одного нью-йоркского университета Жан-Поль Родригес признается, что в 2000 году приблизительно каждая пятая из сданных работ была написана с использованием метода “копировать-вставить”. Теперь в нью-йоркском вузе все работы “прогоняют” через Turnitin, и (после ряда разоблачений) процент любителей плагиата упал практически до нуля.
Впрочем, технологии все-таки бессильны против некоторых студенческих трюков. Никакая программа не распознает студенческую работу, написанную специалистом по заказу, “за определенную плату”. Да и компьютеризация латвийских высших учебных заведений пока не дошла до такой степени, чтобы позволить студентам сдавать все свои работы в цифровом формате. Кроме того, требуется, чтобы какая-нибудь ИТ-компания взялась за адаптацию существующих антиплагиатных программ под использование русского и латышского языков. Если эта задача окажется невыполнимой, то можно с нуля создать собственные программные решения.

Да и по моему это ерунда, действует только против самых ленивых и тупых студентов.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.