Форум о САО
18:06:20 16.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О грамотности, дислексии, леворукости, авторских правах и т.п.  (Прочитано 6943 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 03:03:17 27.12.2011 »

Предлагаю здесь продолжить обсуждение вопросов возникших в технической теме про грамотность.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01:32:51 31.12.2011 »

авторство доказать очень сложно,

urkund распознает авторство на ура.

по моему это ерунда

Заверяю из личного многолетнего опыта, что - не ерунда. Может Вам присмотреться, как програмисту, раз нет в России еще такой службы? Не плохой заработок может быть. Они вроде уже налаживают контакт в России (это был ответ на мой вопрос на семинаре, который они у нас давали весной), но если Вы введете к примеру во всей Сибири, то тоже мало не покажется. Это не одна программа, в статье не правильно написано. А это целая разветвленная служба, постоянно пополняющаяся. И тоже не правильно, что только Лундский университет пользуется Urkund-ом. Все гимназии и все высшие учебные заведения Швеции - пользователи urkund-а.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 13:12:45 31.12.2011 »

Может Вам присмотреться, как програмисту, раз нет в России еще такой службы?
Я не программист Улыбающийся Что-то сейчас задумался - у меня всю жизнь получается " я не ..."  Строит глазки
Но дело не в этом. Я не сомневаюсь что авторство распознает на ура. В Рунете есть такие сервисы, по проверке плагиата. И даже в Яндексе можно застолбить за собой авторство. Ну и всё!  Допустим нашел я свой текст на другом сайте и чего? Если владелец этого сайта принципиально не захочет убирать копию моего текста, ни кто ему не чего не сделает. 
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15:01:23 31.12.2011 »

Я не программист Улыбающийся Что-то сейчас задумался - у меня всю жизнь получается " я не ..."  Строит глазки
Но дело не в этом. Я не сомневаюсь что авторство распознает на ура. В Рунете есть такие сервисы, по проверке плагиата. И даже в Яндексе можно застолбить за собой авторство. Ну и всё!  Допустим нашел я свой текст на другом сайте и чего? Если владелец этого сайта принципиально не захочет убирать копию моего текста, ни кто ему не чего не сделает.

целый ряд вопросов. Если нашли плагиат, то далее все в юридической сфере. Воришки обычно идут на соглашение, судиться не хотят.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17:31:18 31.12.2011 »

случайно нашла в одной интернетской книге сначала свои цитаты с  форума, с указанным авторством, а потом еще кучку цитат с того же форума уже без указания авторства - понятно, что без автоорства - плагиат, а опубликованное без согласия - это, наверное, из разряда КО ВСЕОБЩЕМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ - но ссылок на форум - нет - как к этому относиться? Видимо - спокойно
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18:52:54 31.12.2011 »

нашла в одной интернетской книге сначала свои цитаты с  форума, с указанным авторством, а потом еще кучку цитат с того же форума уже без указания авторства

данный форум? ссылку выложите книгу?
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21:40:43 31.12.2011 »

AE нет, не данный форум))))))))))))))))))))
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 03:46:33 01.01.2012 »

Если нашли плагиат, то далее все в юридической сфере. Воришки обычно идут на соглашение, судиться не хотят.
Обычно, но далеко не всегда. Иногда воруют целенаправленно с целью получения прибыли, и тогда получается такая ситуация - я из-за своего текста, не приносящего ни копейки, трачу кучу времени и денег, бегая по юристам и судам, а в это время плагиатчик зарабатывает на нем деньги. И ладно бы результат был 100%, я вернул бы потраченное и поимел заработанное плагиатчиком, но ведь даже если признают мое авторство, он просто снимет текст и всё. Т.е. буду наказанным я, потерянным временем и деньгами Улыбающийся

afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22:17:00 02.01.2012 »

Птицы подтвердили теорию о "генах культуры"

Ученые получили косвенные доказательства теории о том, что культурные феномены имеют генетическую природу. Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, показали, что птицы, изолированные от своих сородичей, через несколько поколений вырабатывали "правильный" рисунок пения. Коротко результаты работы приведены на портале Wired.
Ученые работали с зебровыми амадинами Taeniopygia guttata. Самцы птиц обучаются пению от своих старших родственников - отцов или дядей. Самцы, выросшие в изоляции, развивают иную мелодию. Самки часто не реагируют на такое "неправильное" пение.

Ученые решили проверить, какой рисунок пения выработается у нескольких поколений птиц, живущих отдельной колонией. Мелодии первого поколения амадин заметно отличались друг от друга и от песен птиц, живущих в дикой природе. Потомство немного модифицировало родительскую мелодию, и через три-четыре поколения песни амадин, выросших в лаборатории, на слух почти не отличались от песен диких сородичей. Ссылки на аудиофайлы с песнями разных поколений амадин доступны на портале Wired.

По мнению авторов исследования, эволюция птичьего пения напоминает эволюцию языков. Другие культурные феномены, например, музыка, танцы или ритуалы также могут развиваться сходным образом. Исследователи отмечают, что эксперимент, позволяющий проследить эволюцию культуры у людей "с нуля", вряд ли будет когда-либо поставлен. Но опыты на хорошо изученных модельных организмах, таких как амадины, позволяют узнать много полезной информации об этом процессе.

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06:08:34 03.01.2012 »

Существует понятие как "архетипы культуры" - некоторые сюжеты и положения, воспроизводимые на любом техническом и социальном уровне. И "не чистые" эксперименты по технической деградации в условиях изоляции тоже показывают: социальные отношения тоже подтягиваются к условиям существования и культура принимает соответствующие формы.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07:15:57 03.01.2012 »

Доктор Пейдж

Да то да, причём " чистый " эксперимент в  особо развитой, например, евростране, произвести малореально в связи с заранее обсловленными условиями проведения оного. Вплоть до беспредельной чуши. Поэтому у них и результаты  .................  но зачем же остальных подгонять под видимость примерно  той же гребёнки  sm33 ИМХО криминально . Етта же они пытаются сейчас сделать в России, зная сколько денег потратили на например покупку микрочипов, найм бессмысленных сотрудников, итд итп . Радует что далеко не фсе на ет "ведутся", в ЮС что то было примерно аналогично
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08:16:55 03.01.2012 »

Не очень понял последний пост, в отличие от предыдущего. На всякий случай: в воспроизведении архетипов культуры, мифов не обошлось без генетической и физиологической составляющей. Вот работают такие-то мозговые контуры следующим образом и все! И перенастройке не подлежат, проще сверху наложить корректирующую программульку.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09:01:37 03.01.2012 »

Доктор Пейдж

Сори. В "развитых странах" любые "опыты"  легально проводятся и /или научно подтверждаются исключительно а лабораториях с принятыми разработанными примерно  "зелёными"   условиями содержания и/или проведения, которые заведомо .............  результат примерно ЛЮБЫХ исследований по зоопсихологии.  Например, обязательные сетчатые полы вольеров на высоте примерно минимум  60 см от пола итд.

Любые результаты их экспериментов по зоопсихологии как правило соответствуют только целевому местному и/или глобальному целевому финансированию, и НЕ для реальных результатов. Только для получения целевых результатов в рамках допуска финансирования

То бишь, реальные результаты, полученные в реальных условиях, приведут к полному прекращению излишнего  денежного потока на "левые"  исследования. В то же время, продление исследований на тему продлит денежный поток, независимо от результатов    sm59 И если для ет прийдётся примерно "видоизменить" мифы, факты, итд итп, на какой то ступеньке ет вопрос цены вопроса, а не ценности фактов.

ИМХО кажись понятно...
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12:37:51 03.01.2012 »

А эксперименты на людях-добровольцах? Я смотрю каналы ВВС вроде Хистори про это. Воспроизвести условия существования в стране в ту эпоху.
Самат
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19:28:29 03.01.2012 »

Ну у нас на форуме кажись все.  Улыбающийся Я даже удивился, сколько нас.

Я тоже левша  sm34
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 20:53:02 03.01.2012 »

Доктор Пейдж, сори, действительно категорично и нечётко высказалась... ( явно последствия праздников) . Например, эксперименты на данио , мышках, дрозофилах, и прочей простой и понятной мелочи бывают достоверно чёткие и в лабораторных условиях в любых странах. А вот когда речь о более сложно устроенных организмах и/или понятиях , например, тех же собаках, то для чёткости оценки поведения нужна не только чётко именно та среда, в которой это поведение формировалось, но и чётко те самые животные, чьё поведение формировалось. Это очевидно по тем же азиатам, например, если сунуть выставочный "новодел" в отару, он даст поведенческую картину, нехарактерную для породы.  И чем дальше, тем сложнее, тем больше отклонений, тем сложнее установить норму.

Посему скептически отношусь к "воссозданию среды", многим зоопсихологам итд итп.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 22.