Форум о САО
17:49:46 21.04.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как самка выбирает самца и наоборот  (Прочитано 7900 раз)
AE
Опытный

Просмотр профиля
« : 02:36:15 30.12.2011 »

Как сука и кобель выбирают друг друга? Что если б не вмешивались заводчики - не был бы лучше результат?

В природе все очень запутано с выбором партнера. И далеко не всегда побеждает самый крупный и красивый или самая крупная и красивая. Очень есть интересные исследования на лососевых, там у них много премудростей выбора.

Вполне вероятно, что вырождение, наблюдаемое во всех породах собак и идущее семимильными шагами, как раз и связано с тем, что пары подбирают заводчики.

Тут в одной из тем - интересный случай, 9-ти месячный пострел повязал одну или даже двух сук. Молодец.  Значит что-то в нем есть, что сукам понравилось. Его выбрали. Все, кто держат собак знают, что собаки выбирают. А будь они дикие, привязанность могла бы быть на всю жизнь, как у волков. И тоже, каждый, кто держит собак знает, что и другой вариант возможен. А именно, если есть сразу несколько подходящих партнеров, то сука может повязаться с несколькими кобелями в одну течку и щенки, в одном помете могут быть от разных кобелей. А это значит, что если у щенка аборигена, где суки и кобели имеют больше свободы, если у такого щенка есть неполнозубые однопометники, то из этого автоматически не следует, что у них одинаковые отцы и одинаковая генетическая нагрузка.

Сейчас генетика пришла к некому пункту, когда стало понятно, что то, что в генах, не всегда проявляется у братьев и сестер.
Регулирует проявление  - внешняя среда. Но как регулирует - этого не одна Нобелевская будет.

Щенки из помета/ов от "самовязки", исходя из вышесказанного, самые что ни на есть"козырные". Именно в таком помете могут быть наиболее здоровые щенки. 

Обсуждение "самовязок", как и многое другое на форуме, не ново, тема уже поднималась. Приводился интересный пример, кем-то из заводчиков, что возили суку к ими выбранному кобелю. Собаки не повязались, тогда как с другим кобелем из того же питомника - все прошло нормально.

Очень интересно проследить за результатами вязок в нескольких поколениях, где собаки сами бы выбирали партнера. Потомство будет ли более здоровым? Моя гипотеза, что - да.

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08:56:20 31.12.2011 »

Подберите несколько женихов на выбор и все будет нормально.
  Все и было нормально с женихом, которого я ей подобрал. Хозяйку жениха даже шокировало, с каким сладострастием они это делали. Но Кену Джина-Веста пообещала вне течки, я был свидетелем их разговора. Мимика и позы этой суки всегда были очень выразительны. И она мне однажды объясняла, откуда берутся щеночки, а потом делилась своим наблюдением о велосипеде...

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 16:30:44 31.12.2011 »

Замечательный материал по теме - http://elementy.ru/news/431708
нужно проводить опыты и в природных условиях.
где можно почитать об этих экспериментах?

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 18:10:56 31.12.2011 »

нужно проводить опыты и в природных условиях.
где можно почитать об этих экспериментах?
Эмм... Там ссылка на источник имеется, да и в самой новости описание имеется.

Или Вы не об этом конкретном, а о подобных экспериментах? Не знаю где почитать.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19:44:32 31.12.2011 »

Может и замечательный, "вам" биологам виднее, но "моя" вот это понимать оказывается:
Если выигрыш, получаемый от аллеля самками, перевешивает проигрыш, получаемый от него самцами, аллель должен зафиксироваться (достичь 100-процентной частоты). И наоборот, если проигрыш одного из полов в среднем больше, чем выигрыш другого, аллель должен элиминироваться (отсеяться отбором).

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 08:27:01 01.01.2012 »

Может и замечательный, "вам" биологам виднее, но "моя" вот это понимать оказывается:
Если выигрыш, получаемый от аллеля самками, перевешивает проигрыш, получаемый от него самцами, аллель должен зафиксироваться (достичь 100-процентной частоты). И наоборот, если проигрыш одного из полов в среднем больше, чем выигрыш другого, аллель должен элиминироваться (отсеяться отбором).

Странна и непонятна позиция твоя, юный падаван. Так может гугль в помощь, а? Если "твоя" желает понять, то "твоей" труда не составит нужную информацию найти и самообразоваться. Если же тема не интересна - то и не вмешиваешься в "биологические" разговоры. В чём проблема?

Вспомни момент, когда мы втроём с тобой и Васей сидели в машине, ждали лошадь. И вы с ним про базу разговаривали. Я вот ни слова не поняла - так ведь и не возмущаюсь, и не требую, чтобы вы при мне "на человеческом" языке разговаривали. И на программерские форумы не лезу с требованием "объясните мне на пальцах вот эту херовину". Логично?
Олька
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08:45:48 01.01.2012 »

ahen, "его" в преддверие НГ была уже не в состоянии гуглить  sm38
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 08:47:06 01.01.2012 »

ahen, "его" в преддверие НГ была уже не в состоянии гуглить  sm38
Ааа! sm64
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09:16:56 01.01.2012 »

Странна и непонятна позиция твоя
 ...
В чём проблема? 
Проблема в том, что статья,
на мой взгляд, несет сама в себе противоречивые утверждения. Однакож "гуманитарии" на такие мелочи редко внимание обращают.
За сим прошу прощения что влез и откланиваюсь.  sm47
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11:47:22 01.01.2012 »

может гугль в помощь
действительно...форум нафига тогда ваще? Строит глазки sm17 ушли все в гугль sm64

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11:54:03 01.01.2012 »

может гугль в помощь
действительно...форум нафига тогда ваще? Строит глазки sm17 ушли все в гугль sm64
Не-не sm34 Тут, видите, продолжение оффлайнового разговора. На тему "хочу понять как что происходит, но что такое "аллель" не знаю и учебник открывать не хочу". Вот "НЕ ХОЧУ" здесь ключевые слова.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 12:14:47 01.01.2012 »

Проблема в том, что статья, на мой взгляд, несет сама в себе противоречивые утверждения. Однакож "гуманитарии" на такие мелочи редко внимание обращают.
Противоречивые, говоришь?

Во-первых, не следует цитату выдёргивать из контекста. Цитировать следовало вот так:
"Однако для того, чтобы объяснить устойчивое сохранение в генофонде полиморфизма (разнообразия) по таким аллелям, одного лишь «сексуального антагонизма», вообще говоря, недостаточно. Если выигрыш, получаемый от аллеля самками, перевешивает проигрыш, получаемый от него самцами, аллель должен зафиксироваться (достичь 100-процентной частоты). И наоборот, если проигрыш одного из полов в среднем больше, чем выигрыш другого, аллель должен элиминироваться (отсеяться отбором). Рассчитывать на длительное сохранение генетического полиморфизма можно лишь в том случае, если выигрыши и проигрыши удивительно точно уравновешены."

Далее. "Выигрыш" или "проигрыш" относится не к только к особи, но и к виду. Один и тот же аллель вреден одному полу, и полезен другому, такой вот он. Вопрос НАСКОЛЬКО он вреден или полезен для выживания вида. Если "полезность" самкам высокая (ну резко повышает приспособленность вида и репродуктивный успех особи), а "вредность" самцам низкая (снижает приспособленность, но не сильно, так, чуточку) - то общий эффект для вида положительный, приспособленность повышается, аллель фиксируется. Если "полезность" самкам так себе, а "вредность" самцам ахренительная (ваще нет репродуктивного успеха у носителей) - то общий эффект отрицательный, аллель элиминируется.

Где противоречие? А вот что такое "аллель" - это уже, сорри, гугль в помощь.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14:16:44 01.01.2012 »

продолжение оффлайнового разговора
ааааа...тады ой sm34
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 14:26:19 01.01.2012 »

продолжение оффлайнового разговора
ааааа...тады ой sm34
Да ладно)) Как бы я вообще позицию "объясните на пальцах читать не хочу" не принимаю ни в каком виде. Интересна если тема - идёшь и роешь литературу. А уж чего в литературе непонятно, то спрашиваешь.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15:14:39 01.01.2012 »

биологам виднее, но "моя" вот это понимать оказывается:
Не переживайте, это ведь не сама статья, а пересказ журналиста (очевидно не биолога), который не понимает того, о чем пишет. Читайте оригинал, ссылка там есть.

Что до аллелей, то это старое понятие, сохраняется для удобства, оно появилось еще до понятия генов. Что такое аллель, толком не скажешь, а тем более не понятно, чем об яснить доминантность и рецессивность. Но раз наблюдается экспериментально, то как-то надо это запротоколировать. Поэтому введены чисто технические понятия аллелей, как неких признаков, которые а) могут проявляться всегда, т.е. доминантно, или б) могут и не всегда, т.е. рецессивно. Если у родителей имеются непроявившиеся аллели, то как это доказать? Не видны ведь? Вот Грегор Мендель на этот вопрос и ответил в опытах с горохом. Надо посмотреть на потомство этих родителей. Если потомков сразу много (как у гороха или у банановой мушки), то можно сразу выявить, какие вариации проявления признака возможны. Если был у родителей рецессивный признак, то он проявится у некоторых потомков. Можно математически рассчитать у скольких, составив элементарную сеточку:Аа х Аа, где А и а соостветственно доминантные и рецессивные аллели.
С понятием аллелей все на пальцах об ясняется, а если пытаться гены и мутации вводить, но получится нагромождение и большие пробелы еще неизученного.

Когда вводится понятие популяции, все еще на порядок запутывается, ведь популяция строго говоря, не единый организм, но она трактуется, как таковой. Трактуется - опять же для удобства обьяснения результатов.

Молекулярный биолог Джим Уотсон может любые сложные вещи об яснить любому человеку. Это от того он так может все об яснить, что он все досконально понимает и может выделить главное, проследить всю логическую цепочку. Но таких ученых - единицы. То есть, если Вы читаете статью и не понимаете, что там написано, особенно статью в популярном журнале, то будьте уверены, это не Ваша  вина, что Вы не поняли, а вина автора. Автор, не понимая сам всего, не может выявить главного, уходит в детали. Это типично для науки, к сожалению. Это-то и отбивает у большинства интерес к науке. На самом деле все очень просто.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 15:27:31 01.01.2012 »

Не переживайте, это ведь не сама статья, а пересказ журналиста (очевидно не биолога), который не понимает того, о чем пишет.

Ааааааабляяяя! Это про Маркова, да? sm15
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.