Форум о САО
15:45:38 22.04.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как самка выбирает самца и наоборот  (Прочитано 7901 раз)
AE
Опытный

Просмотр профиля
« : 02:36:15 30.12.2011 »

Как сука и кобель выбирают друг друга? Что если б не вмешивались заводчики - не был бы лучше результат?

В природе все очень запутано с выбором партнера. И далеко не всегда побеждает самый крупный и красивый или самая крупная и красивая. Очень есть интересные исследования на лососевых, там у них много премудростей выбора.

Вполне вероятно, что вырождение, наблюдаемое во всех породах собак и идущее семимильными шагами, как раз и связано с тем, что пары подбирают заводчики.

Тут в одной из тем - интересный случай, 9-ти месячный пострел повязал одну или даже двух сук. Молодец.  Значит что-то в нем есть, что сукам понравилось. Его выбрали. Все, кто держат собак знают, что собаки выбирают. А будь они дикие, привязанность могла бы быть на всю жизнь, как у волков. И тоже, каждый, кто держит собак знает, что и другой вариант возможен. А именно, если есть сразу несколько подходящих партнеров, то сука может повязаться с несколькими кобелями в одну течку и щенки, в одном помете могут быть от разных кобелей. А это значит, что если у щенка аборигена, где суки и кобели имеют больше свободы, если у такого щенка есть неполнозубые однопометники, то из этого автоматически не следует, что у них одинаковые отцы и одинаковая генетическая нагрузка.

Сейчас генетика пришла к некому пункту, когда стало понятно, что то, что в генах, не всегда проявляется у братьев и сестер.
Регулирует проявление  - внешняя среда. Но как регулирует - этого не одна Нобелевская будет.

Щенки из помета/ов от "самовязки", исходя из вышесказанного, самые что ни на есть"козырные". Именно в таком помете могут быть наиболее здоровые щенки. 

Обсуждение "самовязок", как и многое другое на форуме, не ново, тема уже поднималась. Приводился интересный пример, кем-то из заводчиков, что возили суку к ими выбранному кобелю. Собаки не повязались, тогда как с другим кобелем из того же питомника - все прошло нормально.

Очень интересно проследить за результатами вязок в нескольких поколениях, где собаки сами бы выбирали партнера. Потомство будет ли более здоровым? Моя гипотеза, что - да.

Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18:31:15 01.01.2012 »

Молекулярный биолог Джим Уотсон может любые сложные вещи об яснить любому человеку. Это от того он так может все об яснить, что он все досконально понимает и может выделить главное, проследить всю логическую цепочку. Но таких ученых - единицы.
Для меня это значит только то, что единицы учёных действительно разбираются в вопросе, в котором они "учёные". Именно потому, что если сам не слишком понимаешь - просто объяснить не сможешь. А учёным считаться много кому хотца. :-)

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 19:18:32 01.01.2012 »

Молекулярный биолог Джим Уотсон может любые сложные вещи об яснить любому человеку. Это от того он так может все об яснить, что он все досконально понимает и может выделить главное, проследить всю логическую цепочку. Но таких ученых - единицы.
Для меня это значит только то, что единицы учёных действительно разбираются в вопросе, в котором они "учёные". Именно потому, что если сам не слишком понимаешь - просто объяснить не сможешь. А учёным считаться много кому хотца. :-)

А, вот он, "воинствующий дилентант" во всей красе.

Вы ещё Перельмана попросите доступно для Вас объяснить, за что он получил "миллион долларов США", пусть разъяснит, что за "проблему тысячелетия" он там решил, ага. Иначе не учёный, да, а на самом деле не разбирается.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22:08:03 01.01.2012 »

А, вот он, "воинствующий дилентант" во всей красе.
Вот, он, человечек, мнящий себя специалистом, но не могущий объяснить ничего внятно, без избыточного использования терминологии, потому что именно она позволяет ему ставить себя выше тех, кто терминологией не владеет.

Вы ещё Перельмана попросите доступно для Вас объяснить, за что он получил "миллион долларов США"
Он бы, думаю, смог.  sm72
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 22:16:17 01.01.2012 »

Rau
Назовите, пожалуйста, троих выдающихся учёных в области биологии (в самом широком смысле). Любых. Которые соответствуют, на Ваш взгляд, звания "настоящего учёного".
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 00:03:35 02.01.2012 »

ahen,
откуда ж мне знать? Я из себя спеца в вопросе не корчу, но и "спецов", не могущих двух слов без терминологии связать, таковыми признать не вижу оснований.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 00:14:58 02.01.2012 »

AE
На самом деле картина сложнее, чем кажется на первый взгляд. Второй тип полового отбора (выбор самца самкой) в природе чрезвычайно точен - распознаётся разница в одну пару аллелей. По крайней мере, лет 10-15 назад доказано было на лабораторных мышах и японских перепелах. У женщин с этим делом хуже.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 00:24:19 02.01.2012 »

Rau
Анекдот вспомнился что-то.

"После фразы "я не люблю читать" всё, что говорит человек, я слышу как "а-ла-ла-ла я умственно отсталый!"
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01:14:00 02.01.2012 »

ahen,
это ещё ничего, это не страшно, ассоциативный ряд причудлив, но почему бы вам и не поглючить публично?..  Конопля За отсутствием-то аргументации.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02:31:29 02.01.2012 »

AE
На самом деле картина сложнее, чем кажется на первый взгляд. Второй тип полового отбора (выбор самца самкой) в природе чрезвычайно точен - распознаётся разница в одну пару аллелей. По крайней мере, лет 10-15 назад доказано было на лабораторных мышах и японских перепелах. У женщин с этим делом хуже.

Да, спасибо, можно ссылки поискать. В лекциях проф. Каутского, мною ранее кажется упоминавшегося в другой теме, он давал примеры, в основном на рыбах и птицах, активного выбора отца потомства самкой.  Он сказал, что четких механизмов (на тот момент, ок. 10 лет назад) пока не найдено, только гипотезы и набор наблюдений.

Наблюдения набираются на уровне конкретных генов  - их мутаций и регуляции их работы. Например, смотрят как влияют добавки в пищу или воду (для рыб) таких веществ, как стероидные гормоны. Конечно это модельные системы, и делается это с прицелом на человека. В питьевой воде чего только не обнаруживается, влияющего на поведение. Вы упомянули женщин. Так вот принятие ими противозачаточных таблеток, а это - гормоны, приняло такой размер, что данные гормоны через канализацию, даже после фильтрации сточных вод и другой очистки, попадают в озера, резервуары питьевой воды. И там влияют на поведение рыб, в том числе и на выбор партнера. (Это уже не 10-ти летние, а более свежие данные). Так что, у женщин, пользующихся такими таблетками, механизм выбора партнера может быть нарушен. Это Вы правильно указали.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 08:54:16 02.01.2012 »

Так что, у женщин, пользующихся такими таблетками, механизм выбора партнера может быть нарушен. Это Вы правильно указали.
Что Вы! Эта история куда старше противозачаточных таблеток. Тянется по меньшей мере столько же, сколько твердят "стерпится - слюбится".
Тортилла
бессрочный бан за оскорбление админа форума
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12:00:22 02.01.2012 »

У женщин с этим делом хуже.
Это потому что мужчины гораздо умнее рыбок. А женщины  придают значение более тонким вещам, нежели бабочки.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12:47:34 02.01.2012 »

Что Вы! Эта история куда старше противозачаточных таблеток. Тянется по меньшей мере столько же, сколько твердят "стерпится - слюбится".

Нет, тут не соглашусь. Речь ведь не о выборе сердечного друга, а о выборе партнера, который даст здоровое потомство.

Если к выбору подключается голова, вроде мыслей о том, у кого кошелек туже, то это уже на собак экстраполировать действительно не приходится. Cобаки такими категориями (категориями выгод) не мыслят. Тут можно такую аналогию провести. За собак  - хозява выбирают головой, вот от этого вероятно и вырождение в породах, как мы тут разбираем.
Тортилла
бессрочный бан за оскорбление админа форума
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12:55:31 02.01.2012 »

За собак  - хозява выбирают головой, вот от этого вероятно и вырождение в породах, как мы тут разбираем
AE хозяева тоже не всегда только головой выбирают. Иногда еще работает интуиция. Почему не предположить, что эта интуиция имеет сходство с интуицией самих животных? Ведь суки и кобели основывают свой интуитивный выбор партнера на вполне объективных маркерах, пусть даже пока что не изученных и не описанных. Человек тоже может эти маркеры интуитивно улавливать,  особенно, если подключается опыт.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13:22:41 02.01.2012 »

Дополнение к комментарию ВАНа о том как выбирают женщины. Когда ситуация приближена к свободной, то наверное так:
http://byzantine-way.livejournal.com/313032.html
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13:51:40 02.01.2012 »

хозяева тоже не всегда только головой выбирают. Иногда еще работает интуиция.
Тортилла, очень интересно, что Вы об интуиции подняли вопрос.

Альберт Эйнштейн и Анри Пуанкаре считали, что интуиция - это движущая сила научных открытий. То есть логика, не главное. Под интуицией в обычной жизни понимают мгновенное решение, без глубокого знания предмета, если Вы посмотрите определения, например в той же википедии. Но научная интуиция, а также то, о чем Вы говорите - совсем другое. О такой интуиции мало написано. Если у Вас есть ссылки, пожалуйста пришлите. Я могу дать ссылки, которые у меня есть. Пуанкаре это обосновывал например таким примером: если знаешь все правила игры в шахматы, это еще не значит, что ты великий шахматист. Нужно еще нечто, это нечто и есть интуиция. Причем это не мистика, а часть работы мозга, когда обобщаются огромные умственные затраты - по пока еще практически не изученному механизму научний интуиции. Когда я выше пишу, что Уотсон все досконально знает о молекулярной и клеточной биологии, я имею в виду и его научную интуицию, а не только его логическое мышление. Спасибо, что Вы между строк прочли. Будет очень интересно, если Вы разовьете свою мысль.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.