Форум о САО
05:14:16 19.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Галушонок - абориген из Таджикистана со товарищи  (Прочитано 15764 раз)
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

А ты принес мне косточку?

Просмотр профиля
« : 20:15:00 30.12.2011 »

Мое почтение, уважаемые форумчане!

Я тут в одной из тем пообещал рассказать о своем опыте общения с Галушонком - кобелем, привезенным Корж Андреем из Таджикистана в 2010 году.

Сейчас Галушонку 2 года (или около того, поскольку известно только то, что Галуш родился в конце 2009 года). Характер у Галуша жесткий, неуступчивый. Это особенно хорошо был заметно на выставке в Кировограде, которая состоялась в марте 2011. Так вот, Галуш после 400 - километрового переезда (а опыта переездов у него не было), попав в окружение массы взрослых собак (а ему - то было не более 15 месяцев), сделал "хвост пистолетом" (хотя даже взрослы кобели были зачастую деморализованы) и как только мы определились с местом на футбольном поле "взял под охрану" территорию диаметром метров с десять, встречая тихим утробным рыком всех нарушителей условной границы (рык скорее "слышался" ногами через почву).

Галуш чрезвычано быстр и подвижен. Очень правильно себя ведет на территории: чужих не жалует, за забор - только в моем сопровождении, хотя гулять очень любит и забор для него не препятствие.

Рост у Галуша - 71 в холке. Недавно равзязался (есть 2 помета - расскажу в разделе посвященном объявлениям о щенках).

Выглядит сей боец вот так:

Прошу прощения, у меня нет неформальных фото Галуша, в основном потому, что этого шалопая почти невозможно поймать в кадр  Улыбающийся

Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
/Остап Ибрагимович Бендер-Задунайский/

Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14:50:08 01.01.2012 »

Как обещал, выложил на ютуб первое видео с щенками Галуша. Вообще-то интересно сравнить их темперамент с другими щенками. Мне кажется, что не по возрасту активные.

Сегодня я еще поснимал, когда обработаю, сброшу на ютуб и дам ссылку. Заранее приношу извинения за не самое качественное видео: снимаю на мобильник.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 15:00:11 01.01.2012 »

Мне кажется, что не по возрасту активные.
Ну не знаю. Щенки как щенки, целиком серый который - интереснее. А по "активности"... Разные бывали. Самые "активные, рявкающие и далеко бегающие" щенки, что у нас были, выросли психами.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15:03:45 01.01.2012 »

sm47 Спасибо! Видно качество, ИМХО очень породные зверюшки  

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15:08:43 01.01.2012 »

Мне кажется, что не по возрасту активные.
Ну не знаю. Щенки как щенки, целиком серый который - интереснее. А по "активности"... Разные бывали. Самые "активные, рявкающие и далеко бегающие" щенки, что у нас были, выросли психами.
Да, серый многим понравился, но стоит отдать должное, он хорошо себя "показал"  Улыбающийся
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 15:17:30 01.01.2012 »

но стоит отдать должное, он хорошо себя "показал"
В смысле?))

Мне понравился поведением (внешность там толком и не рассмотреть, и незачем - на сто раз поменяться может). Осмысленное такое поведение. Спали щенки или возились помалу, пришли люди, стали камеру в будку засовывать. Все проснулись, заинтересовались, но довольно быстро внимание рассеялось, переключились на возню меж собой. А это проснулся, взгляд бросил - угу, что-то интересное. "Пойду посмотрю!" И пошёл, не спеша, целенаправленно, не переключаясь на случайные тычки и укусы однопомётников, пришёл и стал изучать. Прямой уверенный взгляд, опять же. Если это не случайность - то да, интересный зверь. Думает, анализирует, внимательный, уравновешенный.
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18:05:28 01.01.2012 »

ahen,согласен, он (зовут парня Зенон) действительно отличается рассудительностью, но и флегматичностью. Например, когда приношу еду - он к миске выбегает последним. Возможно он даже излишне спокоен. В эпизоде, который Вы видели никто не спал, это после еды Зеня последним залез в будку, потому и оказался первым перед камерой.

Я для того видео разместил, чтобы услышать мнение тех, кто видел много пометов. Так, что благодарю Вас за комментарии. Мне действительно не хватает опыта для оценок.

Кстати, щенки - аборигены (один из которых Галуш) сильно отличались холеричным темпераментом от ровесников заводского разведения. Андрей Корж рассказывал, как они все время пытались демонстрировать тонус и даже во сне держали хвостики торчком Улыбающийся Поэтому я и задал вопрос о темпераменте, любопытно, будут ли у потомков аборигенов отличия от заводских щенков?

PS. Аборигены Андрея хороши своей психикой, главное отличие - стремление к доминированию выражено, пожалуй, значительно сильнее, чем у заводских собак.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19:14:15 01.01.2012 »

Я думаю, насчёт холеричности Вы загнули.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 19:16:03 01.01.2012 »

он (зовут парня Зенон) действительно отличается рассудительностью, но и флегматичностью. Например, когда приношу еду - он к миске выбегает последним. Возможно он даже излишне спокоен. В эпизоде, который Вы видели никто не спал, это после еды Зеня последним залез в будку, потому и оказался первым перед камерой.
Ммм... Пересмотрите видео своё ещё раз. Серенький Зеня может и последним в будку залез, но он УЖЕ к тому моменту лёг спать, и находился в начале ролика у дальней стенки будки. Не флегматичность, а рассчётливость и экономичность действий. К камере подбегали и другие щенки, а целенаправленно пришёл только этот.

К миске выбегает, говорите, последний? А позиция его у миски наименее выгодная, оттесняют ли его однопомётники?

Насчёт "темперамента" - Андрей не в трёхнедельном возрасте щенков забирал. Вот будут щены в том же возрасте - будете сравнивать.

PS. Аборигены Андрея хороши своей психикой, главное отличие - стремление к доминированию выражено, пожалуй, значительно сильнее, чем у заводских собак.
Не сомневаюсь, что хороши. Но за ВСЕХ заводских таки не надо. Изредка встречаются, иначе я б тоже на своих "забила" и привезла "таджиков". Но - есть с чем работать, поэтому надо, нельзя просрать.

Так, что благодарю Вас за комментарии. Мне действительно не хватает опыта для оценок.
На здоровье sm47 Сильно близко никакие комментарии насчёт щенков не воспринимайте, ни положительные, ни отрицательные. Это только щенки, фиг там чего достоверно скажешь.
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19:49:38 01.01.2012 »

Серенький Зеня может и последним в будку залез, но он УЖЕ к тому моменту лёг спать, и находился в начале ролика у дальней стенки будки. Не флегматичность, а рассчётливость и экономичность действий.
Наверное Вы правы, еще раз говорю, то, что видит специалист, не всегда замечается мной.
К миске выбегает, говорите, последний? А позиция его у миски наименее выгодная, оттесняют ли его однопомётники?
Не оттесняют, но я стараюсь, чтобы места хватало, поэтому такого наблюдения нет.
Цитата: ahen link=topic=4065.msg,205955#msg205955 date=1325434563
Но за ВСЕХ заводских таки не надо.
Ни в коем случае! Просто Андрей (а его мнению я доверяю более, чем своему в данном вопросе) сказал, что аборигены ВСЕ стремились к лидерству, не было среди них тихонь. Т.е. они не то, что были активнее, просто среди них не было пассивных.
Сильно близко никакие комментарии насчёт щенков не воспринимайте, ни положительные, ни отрицательные.
Благодарю за совет!  sm47 А интересуясь мнением опытных среднеазиатоводов я стараюсь понять то, что просто умозрительно и созерцательно постигнуть не получается  Улыбающийся
А крайности буду фильтровать  Улыбающийся
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19:56:23 01.01.2012 »

Я думаю, насчёт холеричности Вы загнули.
Не уверен, что такой термин вообще применим (это все-таки классификация человеческих темпераментов), поэтому прошу не понимать буквально. Но активностью щенки выделялись, это наблюдение Андрея, а он имеет основания для авторитетных заявлений  Улыбающийся

В общем на пост ранее я уже объяснился в чем состоит темперамент: просто среди аборигенных щенков не было тихонь.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21:11:59 01.01.2012 »

холеричность - это, например,  малинуа или фокстерьер - разве это есть ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ для САО?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 21:12:24 01.01.2012 »

В общем на пост ранее я уже объяснился в чем состоит темперамент: просто среди аборигенных щенков не было тихонь.
Ну так он и не гнездо однопомётников забрал, а по щенку с разных помётов.
Alexander
Людовед и душелюб
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21:19:15 01.01.2012 »

холеричность - это, например,  малинуа или фокстерьер - разве это есть ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ для САО?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Все относительно. Если спецы в человеческой психологии темперамент пытаются измерить даже численно, то говоря о животных мы имеем в виду сравнение с другими САО. Впрочем я уже оговорился, что вряд-ли термин был мной употреблен к месту. Улыбающийся
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 21:21:53 01.01.2012 »

но я стараюсь, чтобы места хватало,
А не, вот этого не надо. Дайте собачкам возможность раскрыться, пусть сами. Кто-то в лучшую сторону раскроется, ну а кто-то аутсайдером обрисуется. Ну и что? Аутсайдер в хорошем помёте - это УЖЕ лучше, чем "лучший" щенок в выставочно-откормочном помёте. Ну, не бывает, чтобы шесть-семь щенков были "все лучшие". "Все хороши" могут быть, а "все лучшие" - ну никак.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 21:22:58 01.01.2012 »

то говоря о животных мы имеем в виду сравнение с другими САО
Ну да ну нееет! На форуме есть раздел "инфотека", загляните.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.