Форум о САО
15:46:26 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фермерские собаки Латинской Америки  (Прочитано 7845 раз)
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 00:21:30 15.01.2012 »

-------------Перенесено из "Методов выращивания щенков"3----------
Мы сейчас производством на продажу не занимаемся, своей земли около 2га. (тут называют такой надел "чакра") немножко живности разномастной - как декоративный элемент. САО у нас нет - 2шт. хиллеров, брали именно пасти - до этого на паях арендовали кампо 100га (тут так ранчо называют) и там поголовье около 200 овец, коз шт. 30 и несколько коров. Поскольку "ничьих" земель тут нет, и государственных тоже практически нет (я имею ввиду - как в России, в лес за город не поедешь погулять) участки земли под выпас - либо покупай кампо, либо арендуй. Кампо не огорожены практически, иногда по периметру столбики с парой рядов проволоки - т.е. чисто символически. Условия работы собак, по сравнению со Средней Азией - просто дом отдыха, т.к. нет таких перегонов тяжелых и климат мягче. Необходимости охранять от диких хищников нет, но вот от людей... Основная масса местного поголовья сельхозживотных - КРС, уругвайская говядина по качеству на 2 месте в мире после аргентинской. Т.е. основная масса пастушьих собак работает с коровами, овцы на втором месте по численности, тут баранина не очень популярна и почти вся уходит на экспорт. Местная пастушья порода тоже есть, называется симаррон (http://www.kcu.com.uy/cimarron_fotos.htm). Они, может, и были лет 100 назад хорошими собаками, но сейчас сильно деградировали. Вообще местные собаки слишком лояльны к людям, и в Аргентине я тоже с этим сталкивалась. Когда скот закупали, на любое кампо практически свободно заезжаешь, собаки обозначают лаем, но не атакуют, хотя есть исключения - но редко. 
На кампо столкнулись именно с проблемой воровства, причем воруют не только скот и всякие полезные бебехи, но и собак - было 4 (колли, симаррон и 2 хиллера), колли украли ((. Наемные рабочие достаточно часто меняются - я уже об этом говорила. Летом аренда закончилась, пай продали, сейчас думаем о покупке своего кампо. Планировали завтра ехать смотреть очередной участок - сделаю фото.

вопрос "пасти" у нас не столь актуален, как вопрос охранять, лояльные мягкие к людям собаки пасут вполне нормально

afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01:11:54 15.01.2012 »

Местная пастушья порода тоже есть, называется симаррон (http://www.kcu.com.uy/cimarron_fotos.htm).

sm19, оч похожи на моих любимых   presа canario, которые тоже по большей части начали вырождаться  в ..........  ,  но не все, какие то, надеюсь, остались. Сори, бывает; мб, ещё где то есть нормальные собаки этой породы....  sm59

Конечно, возможно подобрать рабочих САО для такого участка, у нас очень удачно получилось в аналогичной ситуации в ЮС. Нужно будет им показать границы участка и скот как можно раньше, а когда подрастут примерно до 60% взрослого веса, профессионально раздразнить как можно ближе к дому, с "покусом".   

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07:05:05 15.01.2012 »

Симарон - догообразные, форма черепа, лопатки и бочкообразная грудь(Непонимающий). В лучшие свои времена скорее охраняли, чем гоняли скот, возможно догоняли отколы (ну, это у нас такая проблема существует - отколы, группа животных направилась в известном только им направлении). Догнать, обогнуть, завернуть.  Или что-то не так?

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08:10:36 15.01.2012 »

, форма черепа, лопатки и бочкообразная грудь

Это у многих пород в норме, пока выставками не "подкорректировали".  ИМХО скорее потомки разных "травильных", то бишь для работы со скотом на короткой дистанции, например, в загоне. Но без явной "бульдогообразности", значит, наверное, с ними охотились тоже. В ЮС есть похожие породы, но обычно потяжелее, с климатом что ли связано  sm59
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08:23:42 15.01.2012 »

Это у многих пород в норме
Это расовые наследственные признаки от исходных форм. Скорее всего средиземноморских. И использование так же, охрана, окучивание в известных пределах и охота. Что на Сицилии, что в Центральной Азии, охота всегда побочное занятие пастухов. Скот вспугивает зайца, собаки догоняют, всадник поспевает до полного растерзания - ужин обеспечен. В римские времена пастухов иногда  еще и не кормили, они сами себя обеспечивали и не за счет стада. Охота и разбой. И соответствующие последствия.  Хозяева стад вооружают своих пастухов против чужих, пастухи участвуют во всех мятежах.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09:01:42 15.01.2012 »

Это расовые наследственные признаки от исходных форм.

ИМХО, однозначно

Скорее всего средиземноморских.

sm59 ИМХО, большинство пород проходит через эту стадию, в том числе какие то морфотипы азиатов. У борзых, догов, итд это выражено по другому. Детали ИМХО к ВАНу, он анатомист. 
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13:58:47 15.01.2012 »

скорее охраняли, чем гоняли скот, возможно догоняли отколы

Да, скотогонными их не назовешь - тут и площадей таких нет, чтобы далеко гонять, страна маленькая

ИМХО скорее потомки разных "травильных"

Скорее всего средиземноморских. И использование так же, охрана, окучивание в известных пределах и охота.

Изначально приблизительно так и было. Сейчас, правда, охоты нет почти

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14:39:50 15.01.2012 »

Симарон - догообразные
Симарроны - обсуждались здесь (до переезда) с фото как из описания http://en.wikipedia.org/wiki/Cimarr%C3%B3n_Uruguayo, так и с выставки в Стокгольме. Впервые сюда завезли пару лет назад. В противоположность описанию, выставлялась довольно мелкая собака, очень похожая на питбуля, с округло обрезанными ушами, под гиену. Они типичны и для Чили. Мой товарищ держал их в Чили. С его слов - по поведению это тоже питбули и их соответственно используют. Mелкая кость. Поведение типично для породы недавно бывшей дикой и недавно же вновь одомашенной. На ферме в Чили они держали  для работы со скотом совсем другую породу - НО.
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15:45:59 15.01.2012 »

давно работают с ЛА...

Я пыталась найти САО в Аргентине или Бразилии - не нашла ((. Хотя некоторые русские говорят, что видели, только ареал обитания не уточняют )).
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16:16:28 15.01.2012 »

Симарроны - обсуждались здесь (до переезда) с фото
Фото из той темы

Обсуждались - это громко сказано. Упоминались в теме о редких породах. Тема в архиве старого форума http://aziat.borda.ru/?1-20-0-00001968-000-240-0#153

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16:27:17 15.01.2012 »

В противоположность описанию, выставлялась довольно мелкая собака

У них очень большой разброс в размерах и весе, приблизительно от 45 до 70 в холке. Уши режут обычно округло - поэтому на гиену похожи немножко, ну и окрас подходящий. Порода - национальная гордость Уругвая и местные позиционируют ее как пастушью с охранными функциями. Пока не стали завозить другие породы пастушьих собак, симарроны были основной рабочей собакой для гаучо (местных пастухов)

довольно мелкая собака, очень похожая на питбуля

Одна из породных ежегодных выставок совмещается с ежегодной сельскохозяйственной, и симарроны выставляются в павильоне, соседнем с лучшими коровами-овцами и т.п. Когда я их увидела первый раз на этой выставке (даже не знала о такой породе) - моя реакция была "какие убогие питы". Местные очень обиделись и популярно мне объяснили, что я не права. Сложно судить, на кого именно похожи - у них достаточно гибкий стандарт, обязательным условием для допуска в разведение является тест на дисплазию, его результаты выкладываются на сайте кинологического клуба. Конечно, их есть и в Аргентине, и в Чили, и во всей ЛА.
Если тема уже обсуждалась - может, все это перенести?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16:38:58 15.01.2012 »

Симарроны - обсуждались здесь
У меня было сочинение по картинке, представленной Small fish.
У них очень большой разброс в размерах и весе, приблизительно от 45 до 70 в холке
  Такими же позиционировались питы у нас в регионе - вес от 12 до 60 кг, из чего досаафовцы делали вывод, что не порода это.
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17:32:35 15.01.2012 »

Оффтоп: [quote author=Доктор Пейдж link=topic=218.msg207705#msg207705 date=1326638338]из чего досаафовцы делали вывод, что не порода это[/quote]
Это не отдельная порода, а то же, что американский стаффорд, но продолжающий участие в боях и из-за этого не регистрируемый в кеннел клубе (АКC). Их в другом клубе регистриривали (UKC) и дали им название, связанное с боями - пит. Американский стаффорд соответственно порода AKC.

AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18:05:34 15.01.2012 »

Оффтоп: [quote author=small_fish link=topic=218.msg207703#msg207703 date=1326637637]Если тема уже обсуждалась - может, все это перенести?[/quote]
У меня впечатление, что фото с выставки было мной выложено, но видимо - не там. Лада права, там очень мало и это архив, туда не надо переносить. Может Вы новую тему по собакам Латинской Америки откроете?

Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 20:26:57 15.01.2012 »

small_fish, а есть ли смысл менять породу, может быть, просто поднатаскать то что есть?

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21.