Форум о САО
05:17:11 19.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фермерские собаки Латинской Америки  (Прочитано 7725 раз)
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 00:21:30 15.01.2012 »

-------------Перенесено из "Методов выращивания щенков"3----------
Мы сейчас производством на продажу не занимаемся, своей земли около 2га. (тут называют такой надел "чакра") немножко живности разномастной - как декоративный элемент. САО у нас нет - 2шт. хиллеров, брали именно пасти - до этого на паях арендовали кампо 100га (тут так ранчо называют) и там поголовье около 200 овец, коз шт. 30 и несколько коров. Поскольку "ничьих" земель тут нет, и государственных тоже практически нет (я имею ввиду - как в России, в лес за город не поедешь погулять) участки земли под выпас - либо покупай кампо, либо арендуй. Кампо не огорожены практически, иногда по периметру столбики с парой рядов проволоки - т.е. чисто символически. Условия работы собак, по сравнению со Средней Азией - просто дом отдыха, т.к. нет таких перегонов тяжелых и климат мягче. Необходимости охранять от диких хищников нет, но вот от людей... Основная масса местного поголовья сельхозживотных - КРС, уругвайская говядина по качеству на 2 месте в мире после аргентинской. Т.е. основная масса пастушьих собак работает с коровами, овцы на втором месте по численности, тут баранина не очень популярна и почти вся уходит на экспорт. Местная пастушья порода тоже есть, называется симаррон (http://www.kcu.com.uy/cimarron_fotos.htm). Они, может, и были лет 100 назад хорошими собаками, но сейчас сильно деградировали. Вообще местные собаки слишком лояльны к людям, и в Аргентине я тоже с этим сталкивалась. Когда скот закупали, на любое кампо практически свободно заезжаешь, собаки обозначают лаем, но не атакуют, хотя есть исключения - но редко. 
На кампо столкнулись именно с проблемой воровства, причем воруют не только скот и всякие полезные бебехи, но и собак - было 4 (колли, симаррон и 2 хиллера), колли украли ((. Наемные рабочие достаточно часто меняются - я уже об этом говорила. Летом аренда закончилась, пай продали, сейчас думаем о покупке своего кампо. Планировали завтра ехать смотреть очередной участок - сделаю фото.

вопрос "пасти" у нас не столь актуален, как вопрос охранять, лояльные мягкие к людям собаки пасут вполне нормально

afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02:52:01 16.01.2012 »

small_fish, у наших знакомых  не САО, просто они активно выставлялись в Мексике, Бразилии и ещё где то в ЛатАмерике с другими породами. А симарроны ИМХО по виду очень приятные, мне они внешне скорее напоминают что то такое промежуточное между питами и beauceron.

В ЮС фермеры работают с аналогичные породами, например, с луизианской катахулой,  в основном работа в загоне и охота. ИМХО они  принципиально отличаются от САО тем, что они работают преимущественно по команде, а САО преимущественно по своей инициативе. Второе ИМХО намного надёжней для свободного окарауливания.

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01:08:44 17.01.2012 »

small_fish, а есть ли смысл менять породу, может быть, просто поднатаскать то что есть?

Можно, конечно, и поднатаскать - "я его слепила из того, что было...". Но они в принципе другие - по темпераменту, по стилю, поведенческие реакции...
Они слишком ориентированы на человека, как и большинство пород. САО - моя любимая порода и сочетает в себе именно те качества и черты характера, которые мне импонируют, это лучшие из собак, которые у меня были (прошу не обижаться приверженцев других пород, о вкусах ведь не спорят). Прежде чем привезти хилеров, я пыталась найти питомник САО в Латинской Америке, но - увы. Время поджимало, и мы взяли "австралийцев", о чем я нисколько не жалею - они "универсалы" и работают со всем, что "под лапу попадется". Конечно, это не бордер колли, но в наших условиях высший пилотаж и не нужен. А для охраны стада на выпасе или любой территории для меня лучше САО нет (т.е. именно для моих нужд).
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02:52:44 17.01.2012 »

симарроны ИМХО по виду очень приятные, мне они внешне скорее напоминают что то такое промежуточное между питами и beauceron.

Я немного углублюсь в историю симаррона. Извините, если получится немного длинно - начну с небольшого лирического отступления.
Около 400 лет назад на территории нынешнего Уругвая появились европейцы, а именно - испанцы. До этого территорию населяли индейцы (в основном чарруас), которые занимались только охотой и рыбной ловлей. Лошадей, коров и овец на территории не было и одомашненных собак для охоты и охраны жилища они тоже не использовали, если верить историческим источникам. Испанцы привезли коров, лошадей, овец и собак для охоты и охраны (каких конкретно - история умалчивает, только предположения). Испанские собаки бесконтрольно стали вязаться с местной разновидностью диких собак (не динго, но что-то подобное). Получавшиеся результаты местное население в лице коренных чарруас и прибывающих на ПМЖ европейцев стали использовать для охраны скота от пум, водившихся тогда в большом кол-ве на всей территории  и диких кабанов.  Я сама бы никогда не поверила, если бы кто рассказал, но дикие кабаны нападают группами, убивают и едят скот. Раньше (еще 80 лет назад) это было большой проблемой. Сейчас пум почти не осталось, а кабанов еще много, но они не такие наглые - на них зазывают охотиться иностранцев, и приезжает много туристов (особенно из ЮСА, Германии и Аргентины). Но проблема по-прежнему есть в некоторых департаментах - дикие кабаны нападают на небольшие группы овец, домашнюю птицу (коров уже не трогают).
Возвращаясь к истории породы: "симаррон" буквально можно перевести со слэнга как "собака без клейма" - бастард, дворняжка по-русски. Именно симарронами (т.е. непонятно что непонятно с кем) местное население называло помесей испанских собак с местными дикими особями. Но (!!!) те симарроны почти не имеют отношения к породе "симаррон уругвайский", которая  официально зарегистрирована и выставляется сейчас. Сама порода появилась (т.е. только начала появляться) около 100 лет назад.
ups, еще небольшое отступление: Независимость Уругвайцы завоевали под предводительством генерала Артигаса 200 лет назад. Он для Уругвая был и остается Главным Национальным Героем. Так вот, воюя за независимость, он говорил: "Если у меня не останется солдат, я пойду в бой с симарронами" - имея ввиду именно непонятные местные помеси, обладающие большой злобностью, крупным размером и способностью противостоять пуме и дикому кабану.
Приблизительно 100 лет назад местный ветеринар задался целью создать национальную породу (обычная история - помеси вырождались и т.п.), способную выполнять основные необходимые для местных функции - охрана скота, защита от пум и кабанов и, при необходимости, охота. За основу взял остатки местных легендарных бастардов и стал активно приливать кровь разных молоссов, до кого смог дотянуться... В память о легендарном освободителе Уругвая Артигасе породу назвал "Симаррон". Собаки отличались крайней свирепостью и крупным ростом.
Но вот прошло 100 лет, и...  
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 04:13:42 17.01.2012 »

small_fish
Спасибо! Очень интересно.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05:44:25 17.01.2012 »

Спасибо! Очень интересно.

И Вам спасибо, что выслушали
Вот несколько фотографий современных симарронов

http://s017.radikal.ru/i413/1201/64/e5ae399cf394.jpg
Фермерские собаки Латинской Америки

http://s018.radikal.ru/i525/1201/d9/9ba0b37ca8eb.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1201/2a/ebdacb419a60.jpg

small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05:51:51 17.01.2012 »

http://s018.radikal.ru/i505/1201/8a/573847a906ee.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1201/ba/84244f14bdf2.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1201/f3/b0858a12508e.jpg
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05:56:46 17.01.2012 »

http://s43.radikal.ru/i101/1201/b2/ecd4a532ac1f.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1201/2b/316c0096660f.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1201/86/f86e1c4d644e.jpg
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19:55:57 17.01.2012 »

small_fish sm47
small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21:45:21 17.01.2012 »

small_fish sm47

спасибо  Улыбающийся
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 10:38:37 18.01.2012 »

small_fish sm47
Очень интересно

small_fish
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17:56:38 18.01.2012 »

Luiza, спасибо

Мы фотографии на Вашем сайте уже год рассматриваем - хилеров и доберманов в нашем хозяйстве есть, осталось САО приобрести )).
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.