Форум о САО
02:39:20 18.02.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компаньона  (Прочитано 19884 раз)
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 12:11:48 19.01.2012 »

Страна победившего антропоморфизма или месть собаки-компаньона

Воробьева Надежда

Сначала был Джульбарс, потом Мухтар, а потом пришел белый Бим с ухом, и все стало иначе.

В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

Первым популярным произведением, в котором собаку сменила некая антропоморфная схема на четырех лапах, стал роман Троепольского, по степени алогичности, сентиментальности и удивительного садизма автора бьющий всех Хатиков одной левой. Учил и учит роман исключительно плохому – выпускать собак на самовыгул; ни в коем случае не управлять собакой – как можно, у нее же свои мотивации; воспринимать проявление агрессии со стороны собаки, как знак высшей справедливости – на хорошего человека не зарычит, а на плохого – сам бог велел; вера в некие телепатические собачьи способности – в умение отличать плохих людей от хороших, правильные поступки от неправильных, добро от зла и вообще – вера в собачий интеллект и душу, которые выше, лучше и чище человеческих.

И многие читатели, вслед за автором и главным героем, чувствовали ненависть к заводчикам, которые так бездушно выкинули бедного Бима с ринга.

Вместо привычного образа собаки, которая умна, потому что ее обучили, которая демонстрирует свой ум во взаимодействии и в подчинении человеку, появился образ собаки, ум которой не влияет на ее поступки (Бим постоянно попадает в травматичные ситуации, бесцельно шляется в свободном полете и даже не способен вернуться домой) – ум собаки проявляется в ее чувствах, переживаниях и печалях, понять которые могут немногие.

В общем, Бим был первым в отечественной литературе образом собаки-компаньона, то есть таким антропоморфным животным, от которого просто неприлично требовать банального послушания из-за его богатого духовного мира.

В конце восьмидесятых – начале девяностых начался массовый ввоз к нам собак зарубежного производства. Появились «бойцовые породы», к которым причислили всех брахиоцефалов и терьеров буль-типа. А заодно и хорошо известных доберманов. А так как реклама и антиреклама в СМИ о несуществующем типе бойцовых собак говорила одно – они очень агрессивны, то, собственно, от них именно этого и требовали – исключительной агрессивности.

Но речь не о них, а о начавшем формироваться в то же время типе собаки-компаньона.

Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.

Честно говоря, я подозревала, что хозяйка Вельды выдумала удачный термин, чтобы прикрыть и свое неумение и нежелание собаку воспитывать, и нестабильную психику собственной собаки.

Однако компаньонство быстро приобрело популярность и собаки-компаньоны стали чуть ли не самыми распространенными.

И было бы чему удивляться. К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.

А победное шествие собаки-компаньона продолжается – вот уже и доберманов все чаще причисляют к этой категории. И стафов. И питов. И молоссы как-то невзначай оказываются компаньонами.

И акиты, они же Хатики – они тоже компаньоны. Потому что мы все видели, как собака сама страдала, скучала и т.д. Правда, на экране – но это детали.

В результате, если отбросить лирику, мы получаем только одно – буквальную гибель пород, попавших в разряд компаньонов. Потому что при отсутствии внятных требований к собаке с одной стороны, и изощренного выискивания в ней неких высших способностей – с другой, в разведение идут собаки со всевозможными пороками психики, без каких-либо тестов, то есть на уровне декорашек (хотя и декорашек вовсе было бы невредно тестировать для допуска к разведению).

И огромная, к сожалению, армия хозяев считает, что их собаки-компаньоны выше любой дрессуры. Что ум собаки сказывается именно в том, что собака команду выполняет, если считает это нужным. То есть, если собака «думает». И именно поэтому немало думающих собак гибнут под колесами автомобилей (потому что их не научили выполнять команду «ко мне» независимо от обстоятельств и расположения духа), и немало хозяев и посторонних граждан становятся жертвами собак-компаньонов, потому что собака сама решает, что опасно, а что – нет.

Виноваты, естественно, не собаки. Отдельный привет дх – да, собаки на самом деле не виноваты, потому что они – животные. Виноваты люди, которые общаются с собаками, как с равными себе. Потому как собаки нашего языка не понимают, у них все проще – либо подчинение, либо доминирование. И сила – это аргумент. У собак. И как бы люди не пытались облагородить хищника – он останется хищником. Назвав собаку компаньоном мы не сможем вывести ее на какой-то другой уровень, более близким к межчеловеческим отношениям. Собака не ценит демократии. Более того – она ее боится, потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.

Для собаки это – трагедия. Если нет вожака, нет стаи, но есть некая общность, да еще и разновидовая – как тут себя вести?

А тут еще хозяин, перечитавший нежных книжек, начинает говорить на непонятном для собаки языке, обращаясь к ее высокой духовности и тонкой душевной организации.

Игры в компаньонов приводят к уродливым последствиям.

Из личных бесед:
«Нет, когда она ест (лабр) мы на кухню не заходим. Она очень нервничает. Когда доест и выйдет – тогда уже убираем миску – нельзя вторгаться в личное пространство собаки, когда она ест»
«Он все прекрасно понимает, поводок воспринимает, как наказание (кавказ)»
«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвеллер)»
«Пока она ест мясо, я не подхожу – зачем ее беспокоить»
«Он скалит зубы и я понимаю, что он обозначил свое недовольство (дворняга)»
«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет (истеричный говно-голден)
Ну и т.д.

Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.

А вот «думающая» собака-компаньон – она может. Просто потому, что собаке необходима иерархия, ей не нужна демократия. И если хозяин свою собаку обзывает компаньоном – собака все равно остается собакой и она постарается выстроить семейную иерархию понятным ей образом. И она сама определит – кто слабее нее, а кто сильнее.

А при условии, что собака, даже если ее считают компаньоном, остается рационально мыслящим хищником, она безошибочно определяет слабых и не особо переживая, их уничтожает – с точки зрения собаки вполне нормально загрызть чужого детеныша, забредшего в стаю. Причем чужой – значит, не ее собственный. Это может быть ребенок хозяина, потому что собака щенков ценит весьма условно – их много. Ну, загрызли одного – так их можно еще миллион нарожать.

Впрочем, собаки даже и этого не знают.

Резюме данного опуса: есть проблема – люди хотят взять беспроблемную собаку, при этом породистую, разведенцы таковых производят. Да и заводчики производят, прячась за этим «компаньонством».

А значит, собаки-компаньоны будут мстить и дальше, причем вовсе без злого умысла – просто потому, что этот бренд сулит потенциальным хозяевам минимум трудностей при максимуме удовольствия.

А если вдруг это не так – то есть породные команды, собирающие с улиц злобных лабров, истеричных стаффов и прочие отходы производства популярных компаньонов.

Кстати, уже пошли акиты на улицах. Правда либо трусливые, либо агрессивные.

И как же хочется, чтобы тесты были во всех породах, включая и декорашек. И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.

отсюда: http://gidepark.ru/community/1566/content/929089

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 04:08:50 25.01.2012 »

Товарищ из примера Локи - явный неадекват, по крайней мере в описанной ситуации, а значит, потенциально опасен.
У товарисча из примера Локи найдется дюжина добровольных адвокатов-любителей. Пока в обществе не победит е с т е с т в е н н о е  право...а оно победит в случае всеобщей катастрофы.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 08:31:16 25.01.2012 »

У товарисча из примера Локи найдется дюжина добровольных адвокатов-любителей.

Это уже вопрос другой, предлагаю тут не обсуждать sm34
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 10:28:56 25.01.2012 »

У нас в центре масса переходов верхних и  часто  народу идет много - не то, что метр, а полметра - роскошь между людьми, которые движутся в две стороны, да еще машины подрявкивают, временами очень нервозно бывает, а собаки очень легко в это безобразие вписываются и за всем следить успевают , лапы свои беречь не забудут и машущие руки отслеживают и с детьми почти глаза в глаза могут идти
 и переходят через дорогу совершенно разные люди - и просто нервные, и активно общающиеся, не прекращающие размахивать руками, и капризничающие, вопящие , упирающиеся дети, и вонючие бомжи с поклажей и тд
  в свое время мы недельку походили по верхним переходам между Казанским и Ленинградским вокзалами, собаки очень быстро  сбрасывают внешнее напряжение и оставляют лишь внутренний обозреватель - анализатор ситуации
 потом мы шли мимо привокзальных палаток с пивом и постоянно присутствующими неадекватами, собаки бдили в одно ухо и все - шли на расстоянии примерно 1 метра от людей -  все вели вебя ровно, были в состоянии полной готовности, но внешне не показывали
 не знаю, как все остальные собаки, но тк у моих собак  было разное состояние уверенности  или  неуверенности, то могу по своим сказать, что собака показывает неадекватам свое  активное состояние - ЩАААААААААААААААА ВСЕХ КАК ПОРВУ, когда она сама не уверена в собственных силах, если же она в них не сомневается  то  ей не надо ничего демонстрировать дополнительно, она включится мгновенно  сначала предупредит рявком или рыком, или взглядом, а дальше по обстоятельствам
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 17:34:36 25.01.2012 »

Вот именно поэтому я считаю, что в центре собаке не место. Потому что перманентно на улице надо подавлять её нормальные реакции.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 21:39:08 25.01.2012 »

собака - существо подневольное - живет там, где нужно человеку, живет и службу несет, город неудобен для жизни с собаками, но  на данном этапе город связан с работой, и центр мне удобней не центра

меняли место жительства , чтобы увеличить жилплощадь,
чем то пришлось жертвовать,
 пожертвовали балконами , видом из окон и зеленым двором - площадь увеличили в два раза ,
 потом и место для прогулок нашли, но пожертвовали своим сном sm64
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 00:16:38 26.01.2012 »

Дело не в том, вольное или подневольное, а в том, что _перманентно подавляются нормальные реакции_. Если попросту: от собаки, живущей в центре, я бы щенка взять не хотела, даже самого замечательного. Потому что во-первых, надышались всякой дряни они с матерью хуже, чем хотя бы собаки с окраин, а во-вторых, очень я сомневаюсь, чему правильному щенка научит собака с неестественными реакциями.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 09:21:16 26.01.2012 »

Дело не в том, вольное или подневольное, а в том, что _перманентно подавляются нормальные реакции_. Если попросту: от собаки, живущей в центре, я бы щенка взять не хотела, даже самого замечательного. Потому что во-первых, надышались всякой дряни они с матерью хуже, чем хотя бы собаки с окраин, а во-вторых, очень я сомневаюсь, чему правильному щенка научит собака с неестественными реакциями.
             С одной стороны я с Вами полностью согласна - конечно, собаке будет лучше на окраине, а еще лучше за городом в частном секторе, это понятно  sm75
А почему вы думаете, что реакции собаки, живущей в центре города неестетственны?  Улыбающийся
        Живой лохматый пример: кобель КО 4 г., живет в частном секторе в пригороде, гуляем преимущественно в лесу, т.е. раздражителей минимум. Но это совершенно не мешает вытащить его в центр города в толпу людей, где он себя ведет тише воды ниже травы. Пошли мы как-то на выставку, а там чтобы пройти к рингам надо было протиснуться через длинный узкий коридор битком набитый людьми и собаками. Все толкаются, на ноги наступают мне, псу и ...ничего, ноль реакции у собаки. Потому что барбос понимает - надо потерпеть, и никакой угрозы тут нет.
              Днем по улице можно ходить совершенно спокойно, и даже чем больше людей вокруг тем спокойнее ведет себя пес.
           При том, что та же самая собака не потерпит одного-единственного человека на тропке в лесу в сумерки, и при пересечении границы зоны охраны зарычит и может напасть, посчитав ситуацию опасной.
По-моему, реакции собаки естественны  sm59 Само собой, если мы говорим о городской собаке, то поведение, которое мне продемонстрировал мой пес в толпе, хозяин городской собаки видит гораздо чаще, чем то поведение, которое привыкла видеть я в условиях поселка. Но это еще не значит, что привычные хозяину реакции городской собаки не изменяться в других условиях

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 10:03:10 26.01.2012 »

Но это еще не значит, что привычные хозяину реакции городской собаки не изменяться в других условиях
Меняются ещё как. Чем дальше от людей, тем больше зона охраны.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 15:40:41 26.01.2012 »

Само собой, если мы говорим о городской собаке, то поведение, которое мне продемонстрировал мой пес в толпе, хозяин городской собаки видит гораздо чаще, чем то поведение, которое привыкла видеть я в условиях поселка. Но это еще не значит, что привычные хозяину реакции городской собаки не изменяться в других условиях
Потому что ваш пёс вёл себя так _в поездке_, понимая, что это конечно и недолго, и он не у себя дома, и чтобы порадовать вас. Собака из городского центра _вынуждена_ каждый раз при выходе на улицу вести себя именно так. Вопреки инстинктам. Итого каждый выход на улицу = подавление инстинктов, дабы хозяев порадовать. Длительное подавление... отпечатывается. Итого нафиг.
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 16:15:11 26.01.2012 »

Rau наверное, Вы правы, спорить не буду, сколько нервов стоит выгулять собаку в центре города  плохо представляю (и даже боюсь представить).
Меня в бОльшей степени в собаках квартирного содержани напрягали недостаточная физ.нагрузка и неприспособленность к жизни в суровых уличных условиях (никого обидеть не хочу ни в коем случае, сама одно время намеревалась переехать с кобелем в квартиру по личным обстоятельствам).
 О психологических моментах я не задумывалась, за мысль спасибо  sm47   
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 16:39:52 26.01.2012 »

на мой взгляд, собаку больше напрягает теснота в квартире, где городская собака вынуждена постоянно быть в центре событий, чем необходимость нормально себя вести  2-3-4 часа ежедневно во время прогулок, а больше  обычно никто и не пользуется свежим воздухом и свободой,  даже если 4 часа в сутки собака психологически перенапрягается, то думаю - 20 часов комфорта для  расслабления и восстановления - ей достаточно, про инстинкты не знаю - у меня собаки - одна так точно- без инстинктов sm64 - это мне было заявлено авторитетно

щенка  квартирного разведения брать не буду - недогуляны практически всегда за очень редким исключением
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 16:47:20 26.01.2012 »

Леся, да мне тоже не спора ради, а просто мотивировать своё отношение к вопросу. :-)
mallow
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 13:21:56 22.02.2012 »

Белого Бима переношу с трудом... Тяжело такое смотреть, собаку жалко, злость на людей которые неправильно себя ведут, захлёстывает. Весь фильм - большой стресс для меня. Хочется оказаться там, забрать собаку, найти хозяина или новые руки ей. Не кидайте помидоры, на истину не претендую.
А вот фильм про Хатико люблю, хоть он и в самом деле неоднозначный, тем более, что история  эта невыдуманная, и вполне реальна в небольших городках, где нет надрыва больших городов и отношения людей с собаками безусловно не идеальные, но более взаимотерпимые, мне так кажется.
У нас на улице живёт трёхногий кобель, которого я когда-то подобрала со сломанной лапой и потом выпустила обратно, потому что он совсем не стайный был и не прижился с моими азиатами. Ему уже пять лет, он держится одного места и все его кормят. Очень социальная собака, но дом ему так и не нашёлся, хоть мы и массу объявлений дали по городу тогда.
Ну и вообще собак в литературе - много. И большинство авторов не кинологи, естественно, они пишут о том, как сами воспринимают животных, их проблемы. Оттуда и антропоморфизм.
Но ведь прочитать книжку, посмотреть фильм и купить себе именно такую собаку - это очень странно. НА мой взгляд. И большинство людей так не делают. А добрые фильмы, напоминающие людям о доброте и дружбе нужны, ИМХО.

Дружная семейка из долины мальв
mallow
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 13:42:12 22.02.2012 »

"Марли и я" фильм называется, кажется.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 20:31:33 22.02.2012 »

"Марли и я" фильм называется, кажется.

Это считается добрым фильмом?  sm10 Фильм я, правда, не смотрела, но прочла книгу и пришла к выводу, что она о двух идиотах, сделавших все возможные ошибки при выборе собаки и усугублявшие это по мере владения ею.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 22.