Форум о САО
12:19:51 24.01.2021 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 48   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что за тобеты такие?  (Прочитано 147338 раз)
Victoria
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 13:27:17 07.02.2012 »

Вот нашла контакту благодаря статью вроде как на уважаемом источнике http://coordinator-ua.org/statiya/kazahstan.html
Все, как под гипнозом, во всех группах вывешивают фото этих тобетов. НО, ИМХО, там большинство собак скорее на результат российского шоу-развода похожи, чем на аборигенов Казахстана. Особенно 3-цветный кобель. Бульдозером отдает.
Что думаете?

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 22:33:47 10.02.2012 »

ViktorM
Между аборигенными чабанскими собаками Туркмении и Таджикистана в 90% случаев разница сразу бросается в глаза. Мне, по крайней мере.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 23:01:07 10.02.2012 »

...на вопрос в названии темы "Что за тобеты такие?" ответ должны были получить.
Ну, если формулировать вопрос более строго, можно спросить, есть ли на "Тобетов" стандарт и в каком месте он отличается от уже существующих стандартов на САО и "Алабаев".  sm38
Мне вообще всё чаще приходится на такие вопросы отвечать, потому что в Штатах, при очень малом поголовье, уже разводят "Среднеазиатских пастушесктх собак", "Среднеазиатских овчарок", "Алабаев" и "Саге Кучи"... а мы вообще разводим "Азиатов"... Так в последнее время ещё и про "Тобетов" стали спрашивать, притом народ же всему верит, говорят - хотим таких собак, они по 35 дюймов ростом и врлков только так давят sm38
В общем, как-то всё запутывается, и это уже не остановить, наверное
в Европе тот самое, верят и хотят разводит.

Асеке
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 00:27:38 11.02.2012 »

На вопрос Что за Тобеты такие, ответ, Тобет затерялся в общей массе САО, но интуазисты своего дела путём зоотехнического подхода востонавливают поголовье Тобетов, и уже есть результаты. Почему мы называем САО, да все Волкодавы перемешались между собой, Алабай, Тобет, Борибасар.  Сейчас главное Азиата, независимого духом бойца война, не сделать комнатной балонкой. Недавно за мост радуги ушёл отец моих двоих собак, ушёл достойно, не залаял, не визгнул, пожертвовал собой, ради хозяина, и его хозяйства, скота, принял бой с волками возле кошары, и как истиный волкодав не допустил налёта на овец, пал героически, дрался молча, а то бы могли его спасти, разорвали его волки, силы были не равны, вот он истинный Тобет.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 00:43:04 11.02.2012 »

Вопрос был не об этом.
Вопрос был о том, что совершенно не имеет значения в обсуждаемой ситуации. Поэтому я ответила на тот вопрос, который имел бы смысл, если бы вы рискнули его задать.

ет не "восстановление", а ребрендинг
Вот именно что. Если не захват товарного знака.  Крутой

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 00:45:19 11.02.2012 »

принял бой с волками возле кошары, и как истиный волкодав не допустил налёта на овец
Респект. Но вряд ли это имеет отношение к породе, "заново создаваемой" из не тех собачек.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 07:49:01 11.02.2012 »

Таджики скорее всего сохранили меньшее поголовье , но сохранили! и имеют право сказать ,что при желании могут набрать чисых местных собак и на их базе восстанавливать чисто Таджикского волкодава. тока нафига такую волну гнать?
Не совсем понял, что имеется ввиду?
Сначала по величине поголовья. Мы провели некоторый анализ численности. Примерно 15 000 собак в наших отарах. Так что восстанавливать нам ничего не надо.
Про колесо туркменское в Рух-наме написано.
Про Данияра полностью согласен с Латифом.
Ну и про раскопки в Туркменистане. Действительно там много интересного. Особенно то что в те времена (Маргуш, Нисса, и т.п.) в мире не было ни туркмен, ни казахов, ни таджиков. А вот собака, что ныне зовется азиатом була.
Я уже как-то писал - мы (туркмены, казахи, таджики, узбеки, пуштуны, персы, кыргызы, кого забыл пусть не обижаются) взяли эту собаку взаймы и мы должны ее вернуть тем, кто придет следом.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 08:12:37 11.02.2012 »

Ну и про раскопки в Туркменистане. Действительно там много интересного. Особенно то что в те времена (Маргуш, Нисса, и т.п.) в мире не было ни туркмен, ни казахов, ни таджиков. А вот собака, что ныне зовется азиатом була.
Я уже как-то писал - мы (туркмены, казахи, таджики, узбеки, пуштуны, персы, кыргызы, кого забыл пусть не обижаются) взяли эту собаку взаймы и мы должны ее вернуть тем, кто придет следом.
sm36  Такая же позиция + заводская среднеазиатская овчарка тоже должна быть. Мир менялся, меняется и будет меняться, и к нему надо приноровиться. А еще выявить все заложенные в породу возможности.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 10:21:24 11.02.2012 »

Таджики скорее всего сохранили меньшее поголовье , но сохранили! и имеют право сказать ,что при желании могут набрать чисых местных собак и на их базе восстанавливать чисто Таджикского волкодава. тока нафига такую волну гнать?
Не совсем понял, что имеется ввиду?
Сначала по величине поголовья. Мы провели некоторый анализ численности. Примерно 15 000 собак в наших отарах. Так что восстанавливать нам ничего не надо.
Про колесо туркменское в Рух-наме написано.
Про Данияра полностью согласен с Латифом.
Алихон спасибо sm47
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 10:29:08 11.02.2012 »

sm36  Такая же позиция + заводская среднеазиатская овчарка тоже должна быть. Мир менялся, меняется и будет меняться, и к нему надо приноровиться. А еще выявить все заложенные в породу возможности.

Заводская собака уже очень хорошо представлена в республиках СА, и за "аборигена" смахивает, нужно показать людям что заводская уже далеко отошла от корни. В прошлом году на встречи в Словакии спросила Горелвоа о бойцовых чемпионов Туркмении, и он спокойно ответил что "Акгуше" (из начала 90 годов и после) ничего не имеют к отарным собакам, что это уже заводская порода.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 11:16:31 11.02.2012 »

Заводская собака уже очень хорошо представлена в республиках СА, и за "аборигена" смахивает, нужно показать людям что заводская уже далеко отошла от корни
Совершенно верно!
Но только не просто, что "отошла", а насколько и в чём. И работа Данияра может дать интересный материал для анализа, как и другие примеры возвращеня заводских собак в естественные условия.

-  Aude Sapere -
Luiza
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 11:53:19 11.02.2012 »

А кто в СА работает с заводскими собаками как Данияр?.... Я об этих "заводчиках аборигенов".
ViktorM
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16:30:27 13.02.2012 »

Вопрос был о том, что совершенно не имеет значения в обсуждаемой ситуации.
Очень даже имеет.
Поэтому я ответила на тот вопрос,
который Вам никто не задавал в виду очевидности ответа.

если бы вы рискнули его задать.
sm15
ViktorM
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 16:33:57 13.02.2012 »

Если не захват товарного знака.
Сегодняшний ирландский волкодав - тоже "захват товарного знака"?
ViktorM
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 16:34:47 13.02.2012 »

Но вряд ли это имеет отношение к породе, "заново создаваемой" из не тех собачек.
Кто и где "заново создает породу"?
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 20:27:54 13.02.2012 »

Сегодняшний ирландский волкодав - тоже "захват товарного знака"?
Именно захват - воспроизводство некогда знаменитой  породы из другого материала по рисункам и рассказам.
В рассматриваемом случае с тобетом материал всё-таки тот же, ну или очень близкий.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 48   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.