Форум о САО
05:50:30 10.12.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 33 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кинология в розовых очках. - 2  (Прочитано 60320 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 12:37:08 02.04.2012 »

Продолжение разговора. Начало тут

В один приём всё необходимое написать не обещаю, но кусочками отвечу.
у стабильных пород есть породноспецифическая норма адаптивной реакции. В пределах этой нормы не только достаточно лёгкая адаптация к каким то факторам, но и достаточно тяжёлая, и повышенная сопротивляемость к каким то. Например, к каким то заболеваниям. В рамках породы существует "гипертип", имею в виду представителей породы с приближеной к максимально возможной концентрацией породных признаков в пределах нормы. Антоним: представители породы с недостаточно выражеными породными признаками.

При каких то изменениях окружающей среды и прочих факторов воздействия норма адаптивной реакции остётся в рамках породной. Это и нужно поддерживать, чтобы порода оставалась породой.
Ань, твоя проблема в том, что свою фантазию, свою умозрительную модель наследственности ты строишь, не исходя из фактов, а для фактов. Спекулятивный метод (он так называется, я им нередко пользуюсь) работает в том случае, если предложенная гипотеза объясняет сразу все факты, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу. Ты же придумала свою модель ОТДЕЛЬНО от фактов и пытаешься её на них натянуть. А ни размерчик, ни форма не совпадают!
Адаптация - это выбор организмом наиболее подходящего из вариантов той нормы реакции, которой он располагает. Естественно, норма реакции имеет ограничения, иначе слон в одно поколение мог бы стать мышью или хищником. Ограничения эти продиктованы не только имеющимся набором генов, но и рядом иных факторов, препятствующих реализации генетической информации или ограничивающих возможность её реализации.

Отремонтирую комп, тогда продолжу.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18:19:30 02.04.2012 »

Продолжаю.

Например, мне не помешало бы изначально иметь печень раза в два побольше, но для такой печени нет достаточного места в брюшной полости, для неё потребуется значительное перестроение сердечно-сосудистой системы и др., т.е. "проектная документация" потребует не локальных, а кардинальных изменений, так что при дальнейшем наращивании средового давления (т.е. количества потребляемой отравы) вероятнее всего тут ожидать не адаптации, а компенсации ("конфликтует тело с организЬмом!", "Ихтиааааандр!") или, не приведи Господи, патологии.
Поскольку высокие адаптационные способности есть ни что иное как широкий диапазон возможных реакций организма, сохраняющих его при воздействии разнообразных и различных по силе средовых факторов, мы можем соотнести адаптивность, прежде всего, со степенью гетерозиготности организма. Соответственно, чем выше гомозиготность (например, коэффициент инбридизации), тем, в среднем, меньшей адаптационной способностью обладает организм (например, попробуй адаптировать современных высокоинбредных шоу-НО к прыжкам в высоту и прикинь, через сколько поколений разведения "в себе" к ним вернётся нормальная способность преодолевать "глухой забор" высотой 2,5 метра).
Успешно состоявшаяся адаптация (у диких и домашних животных) имеет частым следствием специализацию, повышающую продуктивность в определённых средовых условиях. Специализация сопровождается смещением границ и сужением диапазона нормы реакции. Особенно выражено это явление при инбридинге, интенсивно применяемом в разведении собак шоу-направления многих пород. Т.е. любые "гипертипы", а тем более высокоинбредные, имеют узкий диапазон нормы реакции!

Потом продолжу.
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:34:37 02.04.2012 »

Господа,  позвольте заметить, что у многих высказывающихся здесь собаки такого качества, что, например, я бы если бы такое бы взяла  бы в питомник ТОЧНО не для разведения, а просто на передержку, я бы это бы  спрятала бы куданить подальше во избежание раздражения моих собственных эстетических чуйств а также чтобы ни в коем случае не подумали, что от моих собак такое получилось.
Фу  sm57

По крайней мерке уровень знаний о собаках виден.  sm34
И снова Фу  sm57

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20:52:57 02.04.2012 »

Фу
Место.

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21:11:11 02.04.2012 »

свою фантазию, свою умозрительную модель наследственности ты строишь, не исходя из фактов, а для фактов.

Пожалуй, иногда бывает. Как же без фокусов обойтись в таком замечательном реале Подмигивающий.

sm47, высокоинбредные особи чудная вешш, если ей уметь пользоваться. Это примерно как специи: можно обойтись и без оных, но невкусно. 

Оч занята ближайшие пару недель, мб потом вернусь к дискуссии.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 21:45:34 02.04.2012 »

При разведении собак итд с атипичной для породы нормой реакции нарушается баланс комплекса реакций. При акцентировании на оную комплекс видоизменяется. При закреплении, он остаётся видоизменённым через несколько поколений. Например, если отбирать для шоу рабочих собак, которые будут рады подкормке на выставке, поколение за поколением, их потомки через какое то время в норме будут брать еду у посторонних, поскольку эта характеристика невольно закрепится при разведении. Есть какие то более удачные примеры, не суть. А суть в том, что поведенческие элементы
при заводском разведении не теряюся в никуда, а видоизменяются.
Судя по этому отрывку, ты, Аня, путаешь норму реакции организма с поведенческими реакциями. Айяяй!
Вот тебе из Википедии:
"Но́рма реа́кции — способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы. Она характеризует долю участия среды в реализации признака и определяет модификационную изменчивость вида. Чем шире норма реакции, тем больше влияние среды и тем меньше влияние генотипа в онтогенезе. Один и тот же ген в разных условиях среды может реализоваться в несколько проявлений признака (фенов). В каждом конкретном онтогенезе из спектра проявлений признака реализуется только один. Аналогично один и тот же генотип в разных условиях среды может реализоваться в целый спектр потенциально возможных фенотипов, но в каждом конкретном онтогенезе реализуется только один фенотип. Под наследственной нормой реакции понимают максимально возможную ширину этого спектра: чем он шире, тем шире норма реакции. Фенотипическое значение любого количественного признака (Ф) определяется, с одной стороны, его генотипическим значением (Г), с другой стороны — влиянием среды (С)..."

Так вот, смещение нормы реакции - это не изменение какого-то одного фенотипического признака. Мы рассматриваем фенотип как некую сумму морфологических, гистологических, физиологических и поведенческих особенностей. Но если мы видим, к примеру, появление конституциональной сырости там, где её не должно быть, то что мы наблюдаем на самом деле? Ведь конституция - фенотипическое выражение характера обменных процессов. И какая же из перечисленных особенностей в этом случае остаётся незатронутой? Все затронуты. Метаболизм, туды его в качель! А это означает, что мы наблюдаем смещение границ нормы реакции. Породной нормы, заметь! И о чём же ты тогда пишешь?! Культивирование ЛЮБОГО "гипертипа" является изменением нормы реакции. Т.е. утратой изначальной ПОРОДНОСТИ.

Позже продолжу.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 23:44:12 02.04.2012 »

представители породы с большей консолидацией специфических признаков менее подвержены разрушительному для ет породы влиянию унификации, чем с меньшей. Это знают и используют при практическом разведении многие проф заводчики.
Чугунный памятник паровозу, сделанный в натуральную величину, очень похож на настоящий паровоз. Только вот, Аня, он, хоть и крепкий, но не действующий. sm59
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 23:49:58 02.04.2012 »

Цитата: V от 22:41:27   31.03.2012
каким таким, в твоём понимании, запасом обладает гипертип "для подстраховки генофонда"
Сам по себе никаким, но знание, как его получить без потери породности, и до какой степени может изменяться порода, оставаясь сама собой, (та самая пластичность) для заводчика очень важны. И когда он показывает животное "на пределе", то это совсем не значит, что он именно таких разводить собирается. Это как авторская работа - а я вот так умею!
"...а здесь рыбу заворачивали" (с)
Портить можно в любую сторону, а улучшать - дорожка трудная. Пусть заводчик покажет собаку "на пределе" её рабочих качеств. Это будет достижение. А уродство... Пусть сам походит с такой рожей и кожей, как нынешние чау-чау.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 00:15:20 03.04.2012 »

Rau, писала ранее в какой то из тем, что перманентно игнорирую Вас и Ваши посты. И нигде не писала, что перестала игнорировать, поскольку и не собиралась. Другими словами: это единственный ответ, который Вы в принципе от меня услышите и/или прочтёте;
Не волнует. Сколько будете нести чушь или наезжать не по делу - столько раз это будет мной откомментировано. А уж будете вы после этого слюнями брызгать или молчать скорбно - дело ваше.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 00:22:09 03.04.2012 »

Цитата: av от Вчера в 23:34:37Фу
Место.
Воздержитесь от подобного. Комментарии не требуются.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 02:41:22 03.04.2012 »

Автор когда то купила себе суку породы чау чау для разведения, и напоролась на больное животное, тоись на крайне неудачный пример заводского разведения, в связи с чем и пишет что и как пишет. Ссылка на шоу чау была приведена для того, чтобы проиллюстрировать ИМХО о том, что у автора практически не было шансов взять собаку именно этой породы без целого вороха различных проблем со здоровьем. И сопутствующее ИМХО : нужно сначала думать головой, потом покупать себе животное для разведения, а не в обратном порядке.
Т.е. у нас твоими стараниями вызрела аксиома: покупатель заведомо не должен верить в порядочность заводчика (без различия - начинающего или профи), а равно во всё то хорошее, что пишут и говорят о породе. Просто блеск. Из которого один лишь вывод: всё, что ты называешь профессионализмом в разведении собак, по большому счёту гроша ломаного не стОит. Ибо ориентиры у этого профессионализма сугубо подлые, а ограничений со стороны совести он не имеет.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 02:49:29 03.04.2012 »

«У меня хорошие собаки потому, что я их много развожу и много вешаю» - сказано давно, но актуальности не потеряло.
Такая позиция актуальна и терпима в пору становления породы. Или реконструкции её. А высокое качество уже установившегося заводского разведения, наоборот, предполагает очень низкий процент брака. Тем порода от поголовья помоечных шавок и отличается, что результаты разведения  прогнозируемы. Так сказать, лотерея, где почти все билеты выигрышные. По крайней мере, так оно должно быть. А если нет, тогда это не породное разведение, а жестокая игра выродков рода человеческого с тварями Божьими.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 02:53:18 03.04.2012 »

собственно, всё это было направлено изначально на подрыв доверия к заводчикам как к профессии и прекращению разведения (в рамках борьбы за этику ещё одна высоконравственная тема есть - собак надо не покупать у аморальных заводчиков, а брать из высокоморальных приютов).
А не надо одно г...но противопоставлять другому. Де, выбирать можно только между ними. Есть ещё трудный, но единственный путь настоящих ЛЮБИТЕЛЕЙ собак - ответственное разведение.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 02:57:42 03.04.2012 »

Во первых, насчёт "уродов" : дело вкуса каждого, что ему держать, разводить, итд итп.
Нет. В части разведения - категорически нет. Люди обязаны помнить, что они люди. И ответственность, мораль тут должны иметь несравнимый приоритет перед "хотюнчиками".
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 03:04:22 03.04.2012 »

есть ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за производство живых существ.
В том и беда, что нету этой ответственности. А должна быть. Но для этого нужно, чтобы качество разведения оценивалось объективно, не по нынешним критериям чемпионств, а неимоверные проценты всевозможного брака не могли быть замаскированы от окружающих.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 03:33:11 03.04.2012 »

не надо одно г...но противопоставлять другому
Скажите это себе. Потому что это не я противопоставляю заводчиков каким-то мифическим "ответственным разведенцам" , а Вы. Я этих заводчиков и их работу вижу, их немного, но они есть - это их собак выискивают и покупают профессионалы в России, спросите об этом у Фруминой.
Вот когда покажете мне такого же качества животных на "единственном пути настоящих ЛЮБИТЕЛЕЙ собак" - тогда продолжим этот разговор. А пока я останусь со своим "говном", как Вы изволили выразиться.

-  Aude Sapere -
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 04:30:03 03.04.2012 »

Современные шоу чау ИМХО скорее разведение "за гранью", уж точно за гранью той примитивной породы, из которой они произошли. В этой связи "гипертип" в моей терминологии в данном случае относится уже к каким то особо навороченым особям внутри уже этой популяции. А в популяции примитивных чау бывают свои "гипертипы", как правило не настолько выделяющиеся из общей массы животных. Это скорее абстрактный термин, обозначающий примерно то, что я описывала выше в теме.
Замечательно! Стало быть, ты признаёшь, что та самая пресловутая норма реакции у современных чау уползла от изначальной нормы в дали неведомые. Но как же тогда быть вот с этими твоими словами:
При каких то изменениях окружающей среды и прочих факторов воздействия норма адаптивной реакции остётся в рамках породной. Это и нужно поддерживать, чтобы порода оставалась породой.
Отсюда же прямо, без возможности иного толкования следует, что нынешние шоу-чау не остались в рамках породы. Что же за породные качества в этом случае сохранил защищаемый тобой "гипертип"? Надо полагать, тут "абстрактным термином" стали именно они. И каких же добрых слов заслуживают "профессиональные заводчики", угробившие в разводимом ими поголовье всё ценное, точнее - обменявшие его на уродство и страдание собак?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 04:39:49 03.04.2012 »

я сторонник профессионального разведения в количестве, но ! в такой ситуации, как нынче сложилась в России ( и не только), спрос на качественных животных значительно превышает предложение, и кому то нужно уметь их разводить. Значит, кому то нужно этому учиться. Учиться нужно на чём то, в данном случае, представьте себе, именно на собаках, и практике, а не теории. И ухудшить то, что уже наразводили уже сложно, так что ИМХО ничего страшного. Количество этого заметно выше спроса тоже не увеличится, ет саморегулируемая константа. Зато вдруг кто то научится...
Всё же придётся определиться в терминах. Итак, кого мы называем профессиональным заводчиком? Профессионал в каком-либо деле - тот, кто зарабатывает на этом деле деньги. "Профессиональный", однако, здесь не является синонимом определений "талантливый", "квалифицированный", "знающий", "умелый". Ну и чему же ты призываешь учиться? Производить популярный ширпотреб и выгодно его продавать? Дык таких специалистов у нас пруд пруди! А количество пород, ими угробленных, давно превзошло самые смелые ожидания. Насчёт сложности чего-то ещё более ухудшить - тут ты какая-то пессимистка. Как известно, это пессимист говорит: "плохо, хуже не бывает". А оптимист: "бывает, ещё как бывает!". От себя добавлю: при таком подходе, как у тебя, будет обязательно и непременно!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 04:58:41 03.04.2012 »

Радоваться   нада , что кто то рискует попробовать! Помогать   нада, а не грузить на какие то непонятно чаво хз зачем. Племенных животных уже давно ввозят в Россию, а не вывозят из России, это что ли нормально?
Ввозили в Россию всегда. Но в последние тридцать лет ввозят преимущественно дерьмо, расчищая под него место от своих хороших собак. Много-много в каких породах здоровое рабочее поголовье сменили больным декоративным. А кто сменил? Те, кто делал моду. Ради денег. Те самые, кого ты называешь "профессиональными заводчиками".
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05:32:11 03.04.2012 »

V, давно хотела с тобой поговорить на тему, но как назло очень! плотный рабочий график как минимум до выходных. Поэтому к сожалению буду лаконична.

Относительно гипертипов и прочей терминологии, мне достаточно сложно подобрать терминологию на русском,  и занимает уйму времени. Кроме того, то, что я имею в виду, достаточно сложно для восприятия. В целом, ИМХО те представители породы, которые обладают повышенной концентрацией характерных породных признаков, представляют бОльшую ценность для разведения, чем прочие. Получить таких животных  весьма сложно, и требуется большой профессионализм, чтобы 1) собрать правильные признаки + при этом 2) не собрать целый букет проблем  и 3) не уйти за рамки породности. Это умеют делать весьма немногие, но такие люди есть, и я отношусь к ним с искренним уважением. Если хошь, могу познакомить. Никакие любители это при всём желании сделать не смогут, даже которые с запасом совести. Среди заводчиков, как и в любой другой профессии или хобби, есть таланты, бездари,  гады, умницы, итд, весь набор. Мне неприятно, когда неуважительно высказываются об этом всём наборе, да и это общепринятый показатель примерно принадлежности к зоозащитникам и иже с ними.

Прочее потом, sm47. Ситуация развивается, и моё мнение о ней, и отношение к ней во многом зависит от того, что я вижу, наблюдаю, анализирую. Но какие то понятия для меня аксиоматичны.

Ситуацию с "уродствами" ИМХО можно исправить только при помощи профессиональной бонитировки, много об этом писала.
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05:43:05 03.04.2012 »

Вот, например, результат "правильной" работы.
Можете привести примеры
Могу.
Вот две очень приличные собаки - Ангел (разведения Фруминой) и Ник-Хан(этого и представлять не надо) дали вот такое (1).... а "такое" дало вот такое (2)...

(1)

Вот откуда от таких приличных собак появились эти отвисшие веки и брыли? неприятная неожиданность sm10
В следствии всего выше написанного, такое "правильное разведение" понимать нужно так - продукт оного невозможно использовать в дальнейшем для получения приличных собак.

А лучший способ уничтожить нашу, например, породу - это разводить её по принципу "авторская работа - а я вот так умею!", так что гробят, гробят, но не те, не те...
Rau  sm47  sm75

Пора, наверное, завозить наших собак обратно в Россию.
Чип и Дейл спешат на помощь! sm64 sm64 sm64
При таком вот подходе да, куда ж мы без этих "авторов"...
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16:57:24 03.04.2012 »

Ввозили в Россию всегда. Но в последние тридцать лет ввозят преимущественно дерьмо, расчищая под него место от своих хороших собак. Много-много в каких породах здоровое рабочее поголовье сменили больным декоративным. А кто сменил? Те, кто делал моду. Ради денег. Те самые, кого ты называешь "профессиональными заводчиками".

Я тех, кто "делает моду" таким образом, называю дррррррррругими словами, причём достаточно часто вслух. Как и те, кого я называю профессиональными заводчиками. А дерьмо возят поскольку хорошее найти сложно.  А сложно, поскольку этого, которое называется "новоделом" (та новая "порода", которая раскручивается под брендом той, от которой она отщепилась  из за накопления нехарактерных изменений. Пример: примитивные чау и шоу чау), уже столько, что .......... .

Как правило, вязки между "новоделом" и породными собаками в классическом понимании этого термина приводят к массовому появлению "больных уродов" итд. Профессиональные заводчики ИМХО это те, кто это понимает , и старается избежать тем либо иным способом. "Энтузиасты" как правило не понимают не только это, но и многие из них вообще не понимают, чем одно отличается от другого.

"Новодел" и "гипертип" ИМХО разные термины, обозначающие разных представителей популяции, причём разных по происхождению. В основе "новодела" лежит мутация, нехарактерная для той породы, из которой он образовался. В основе "гипертипа" лежит консолидация породных признаков. Эти термины в чём то антонимичны, но поскольку в каждом "новоделе" имеет место быть свой "гипертип", реально либо потенциально, воспринимать их как полные антонимы тоже неверно.   

продолжение следует
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18:01:34 03.04.2012 »

Далеко не все породы образовались по одному и тому же принципу чистопородного разведения.

Какие то, как правило, старинные, устойчивые породы, как, например, какие то из САО, образовались из примитивных пород путём отбора исключительно по каким то качествам, и в этих породах этот принцип хорошо заметен. Какие то, например, современная кане корсо, чёрный терьер, итд образовались «спонтанно», и  долгое время их « выправляли», отбирая лучшим по каким то качествам собак, поколение за поколением. В основе первых лежит принцип чистокровного разведения, рецепт прост. Есть «предковая форма», которая по идее является тем самым «гипертипом» для современных представителей породы. В случае чего, всегда можно повязать с этой «предковой формой», и значительно исправить поголовье. Подводные камни :  это должна быть правильная «предковая форма», иначе «мимо».

Во втором случае,  у нас всего то навсего отсутствует «естественный» принцип породообразования. Эти породы образовались «случайно», и все дальнейшие действия по работе с ними были направлены на то, чтобы их к чему то приспособить ( «разведение на приспосабливаемость»). Те представители этих пород, с, которых ет породы начинались, были отдельно взятыми удачными собаками, получившимися при гибридном разведении. «Таких же» собак довольно просто воспроизвести, смешивая представителей родительских пород аналогичных по происхождению, но малореально каким бы то ни было другим способом. В случае чего, есть вероятность, что из всего разношерстного массива представителей таких пород получится вычленить что то удачное, при ориентации на отдельно взятых удачных собак, обладающих определёнными качествами. Если эти качества вычленить и закрепить.  Какие качества вычленили, те и закрепились у современных шоу чемпионов…

И, наконец, есть «авторские « породы, например, немецкая овчарка. Для создания ок авторских пород нужно в совершенстве знать принципы как чистопородного, так и гибридного разведения. Принципы работы с оными, как и данные по оным, как правило соответствуют закономерности, заложенной автором этих пород.

Это общие закономерности, знания которых которые составляют основу профессионализма в разведении.  Те, кого я называю профессиональными заводчиками, это понимают (в основном, интуитивно), этим пользуются, и делятся этими знаниями более чем избирательно. Те, кто из них соответствуют настоящему кодексу этики, не используют эти знания во вред. Те, кто нарушает эти принципы, по недоумию ли, умыслу ли, как правило как раз и «плодят тех самых уродов». 

Эти же самые принципы удобно использовать при изучении, обучении и прочей работы с животными. Данные по породам (линиям итд) будут отличаться в том числе и в зависимости от принципа происхождения породы, либо индивидуальной собаки. Также, желательно иметь представление о существовании этих принципов при общении с заводчиками.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 00:07:45 04.04.2012 »

Многабукафф.... очень многабукофф.

Есть среда, которая формирует запросы. Именно такого уровня, какой есть. Можно много говорить о полноценных собаках, но пока для этих собак не будет массовой сферы применения, мы будем иметь то что имеем.

Отвисшие веки, отсутствие зубов, складочки и пуфифтая шерсть абсолютно не мешают собаке лежать на диване, изредка развлекая хозяина забавными выходками.  И 90% любителей, как правило, не сталкиваются с ситуацией, в которой бы собака неожиданно и очень сильно подвела владельца. А пока не столнешься - так и будешь думать, что все хорошо и собака то что надо. Искренне думать.

А искусственными способами создавать и поддерживать существование сферического коня в вакууме мне кажется малореальным. Пока нет сферы применения - нет собак. Будет сфера - будут требования - будут собаки. Именно в таком порядке.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 05:24:12 04.04.2012 »

А искусственными способами создавать и поддерживать существование сферического коня в вакууме мне кажется малореальным.
Рыбка моя, но ведь получается? sm67

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07:55:20 04.04.2012 »

ahen, "ты прекрасна, спору нет", но сколько таких ахен? Лет через 10 поговорим, короче.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 08:03:16 04.04.2012 »

Федора
Чучело ты. Причём тут Ахен, окромя как для иллюстрации того, что метод работает? Тот самый метод, который ты упорно отрицаешь.
Kapa 2
Интересующийся
**

Душа моя - Капа2

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10:15:52 04.04.2012 »

А искусственными способами создавать и поддерживать существование сферического коня в вакууме мне кажется малореальным. Пока нет сферы применения - нет собак. Будет сфера - будут требования - будут собаки. Именно в таком порядке.

+мильон
Будет спрос, будет и предложение. Причем осмысленный такой спрос и осмысленное такое предложение. Чтобы разные странные люди не спрашивали  "а чего и от кого нужно охранять"...
 А теперь это - товарно-денежные отношения. И только.

Причем упор именно на "денежные"...  sm51

Куплю пару жизней.
Для своей собаки...
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 23:57:53 04.04.2012 »

Тот самый метод, который ты упорно отрицаешь.

Я его не отрицаю. Я, скажем так, не вижу ясного целеполагания. Хорошие собаки получаются - для чего хорошие? Для какого рода деятельности? Их приятно обучать, с ними хорошо проводить выходные на площадке? Прекрасно, но чем это хобби лучше, чем хобби "получение САСок"?

Внимание, вопрос: для чего мы держим и учим собаку? Что мы хотим иметь на выходе, какой функционал?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 00:03:10 05.04.2012 »

Их приятно обучать, с ними хорошо проводить выходные на площадке?

С ними этта, жить хорошо.
Просто противно иметь рядом собаку без мозгов и с исковерканными инстинктами. И очень приятно, когда рядом собака, на которую можно положиться.

Хорошие собаки получаются - для чего хорошие? Для какого рода деятельности?

Ты не с того конца начинаешь, по-моему... Собака должна быть для начала просто _хорошей_, а потом уже - специализироваться на каких-то конкретных полезных видах деятельности.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 00:28:46 05.04.2012 »

Просто противно иметь рядом собаку без мозгов и с исковерканными инстинктами.

А куда можно собаке эти мозги приложить? При среднестатистическом проживании собаки в городской квартире, когда собака сидит одна десять часов в сутки, пока хозяин на работе... ну реально негуманно умную собаку в такие условия помещать, согласись? И на выходе либо хозяин работает с этой собакой, либо работает на эту собаку, занимаясь организацией интеллектуально нагруженного досуга.

Тут правда проще держать пуфика.

И очень приятно, когда рядом собака, на которую можно положиться.

В чем положиться-то? Какие виды работ собака может выполнять, чтобы не быть паразитом?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 04:05:47 05.04.2012 »

Внимание, вопрос: для чего мы держим и учим собаку? Что мы хотим иметь на выходе, какой функционал?
Ну, Маша! Собака - не мебель и даже не оружие. Собака в первую очередь - друг. А из трусов, глупцов, подлецов - друзей не получается.

Тебе, видать, не попадалось владельцев, относящихся к собаке сугубо утилитарно. Не задавала бы таких глупых вопросов.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 04:26:25 05.04.2012 »

А куда можно собаке эти мозги приложить? При среднестатистическом проживании собаки в городской квартире, когда собака сидит одна десять часов в сутки, пока хозяин на работе... ну реально негуманно умную собаку в такие условия помещать, согласись? И на выходе либо хозяин работает с этой собакой, либо работает на эту собаку, занимаясь организацией интеллектуально нагруженного досуга.Тут правда проще держать пуфика.
Опять глупость. Умная собака требует от хозяина в разы меньше усилилий, и в разы больше его радует - даже хулиганством радует. Глупая нахулиганит так, что хоть вешайся. Умная нахулиганит немного, и хозяев повеселит.

Пока родовспомогала Тайшу, двое суток пожила у хозяев в квартире. Четверо людей в квартире, у всех очень напряжённые графики работы и учёбы, не совпадающие к тому же, у мамы нарушения сна, у бабушки пунктик на чистоте. Я вообще не понимаю, как собака сумела в этот ритм жизни встроиться так, чтобы никому не мешать. Молодая, энергичная и темпераментная собака. Никакая "пуфячность" тут не помогла бы, тут от собаки требуется понимать, как себя вести.

И ты не загоняйся совсем уж. Заниматься требуется и с "пуфиком", с любой собакой. С этим спорить будешь?
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06:31:25 05.04.2012 »

Собака в первую очередь - друг. А из трусов, глупцов, подлецов - друзей не получается.

Вот уж верно сказано.

Есть у нас в доме 2 кошки. Старшая и младшая. Вроде как задачи у кошек в квартире самые.ю что ни на есть простые - именно тот самый мурчащий пуфик. На ручках подержать, потискать и все такое, и чтобы глаз радовали. Старшая подобранная на улице, обычная полосатая кошка. Умная. С ней легко и комфортно. Вторую взяли руководствуясь внешним видом. Красивая, пушистая. Но дуууураааа! И ее эта глупость постоянно раздражает. Реально с глупым животным жить совсем некомфортно. И давно бы сплавили куда в деревню, да понимаю что не проживет она там и недели. Жалко дуру.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11:08:30 05.04.2012 »

А куда можно собаке эти мозги приложить? При среднестатистическом проживании собаки в городской квартире, когда собака сидит одна десять часов в сутки, пока хозяин на работе... ну реально негуманно умную собаку в такие условия помещать, согласись?
Возьмем ту же КО для охраны предприятия. Сидит она на территории те же 10 часов, если не больше, пока не заберут. Какое там особенное приложение мозгов, если до пенсии, возможно, никаких происшествий не происходит? Ну или раз в 5 лет залезет кто-нибудь? Аналогично с собственным приусадебным участком.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 11:51:40 05.04.2012 »

Возьмем ту же КО для охраны предприятия. Сидит она на территории те же 10 часов, если не больше, пока не заберут. Какое там особенное приложение мозгов, если до пенсии, возможно, никаких происшествий не происходит? Ну или раз в 5 лет залезет кто-нибудь? Аналогично с собственным приусадебным участком.

Ну да. Собственно, о чем я и. Среда не способствует полноценному развитию потенциала. Ни стояние на блоке, ни удовлетворение каприза хозяев иметь умную зверюшку, которая не слишком мешает жить окружающим, ни рождение щенков, ни бег по рингу  - не могут быть полноценной нагрузкой для действительно умного существа.

Предложите для собаки работу и ответственность. Варианты принимаются.

2Ахен: не буду я с тобой спорить. Потому что понимаю, почему и зачем ты пишешь именно так. Можешь в очередной раз обозвать это как тебе будет угодно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 11:56:26 05.04.2012 »

Потому что понимаю, почему и зачем ты пишешь именно так.
Если бы! sm51
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 12:00:40 05.04.2012 »

ahen, вылазь в асю, поругаемся свободно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 12:01:57 05.04.2012 »

Федора
Я в асе. А чего ругаться-то? Ты лучше на свой же контрольный вопрос ответь sm67
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 12:02:07 05.04.2012 »

Эмоционально согласна с ahen, а рационально с Федорой.  sm59
Но в некоторых местах ум собак всё же востребован. Например, в Ново-Голутвином женском монастыре практически сразу пришлось отказаться от охраны монастыря немецкими овчарками. Монахинь под сотню и собаки оказались не в состоянии запомнить всех своих. Для азиатов это труда не составило. Мало того, у монастырских азиатов частенько меняется зона охраны. Территория монастыря, подворья, пастбище. Тупым шавкам там делать нечего. То же можно сказать о глухих монастырях, куда берут азиатов на охрану. О больших фермах и т.п.  sm59

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 12:05:55 05.04.2012 »

Эмоционально согласна с ahen, а рационально с Федорой.
Заведи себе кого-нибудь типа моей Ульки, в нагрузку к своему коблу - быстро поймёшь, о чём я. С рациональной точки зрения. А моя Улька - далеко не худшая среди шоу-НО.

Про огромное количество мающихся с плохими (гораааздо хуже моей Ульки) собаками хозяев вообще можно умолчать. И ведь любят их, и маются, и терпят неудобства, и прощают им и глупость, и трусость. Тратят массу времени, сил и денег на то, чтобы привести это чудовище хоть к какому-то удобоваримому виду.

Так вот разведение хороших собак, вся эта "возня" с качеством племенных производителей должна быть в том числе и для того, чтобы хорошие люди не маялись с плохими собаками.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12:53:47 05.04.2012 »

Но в некоторых местах ум собак всё же востребован.
А я вот не очень понимаю , какие существуют критерии ума? У меня вот четкое убеждение,что для каждого ,это нечто индивидуальное. Буквально недавно обсуждала с заводчицей одну собаку ( н.О.),ее уже лет пять, т.е.почти с детства оставляют у меня на время летнего отпуска,собака хорошо знает меня,я - собаку,вот у меня  ощущение,что она - дура,а владелец души в ней не чает,участвует во всех спортивных мероприятиях,говорит что вся семья не нарадуется(есть сравнение с предыдущей собакой),любят ее ,говорят что умнейшая собака. sm59
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12:54:43 05.04.2012 »

Подобное могу сказать и о таксах,о САО,о лабрадорах.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12:59:16 05.04.2012 »

Пока родовспомогала Тайшу, двое суток пожила у хозяев в квартире. Четверо людей в квартире, у всех очень напряжённые графики работы и учёбы, не совпадающие к тому же, у мамы нарушения сна, у бабушки пунктик на чистоте. Я вообще не понимаю, как собака сумела в этот ритм жизни встроиться так, чтобы никому не мешать. Молодая, энергичная и темпераментная собака. Никакая "пуфячность" тут не помогла бы, тут от собаки требуется понимать, как себя вести.
Вот я давно и прочно прусь от того, насколько вдумчиво и с большим желанием мой кобель старается соответствовать правилам семьи, в которой живёт. И с моей точки зрения, это свойство породы (не испорченных её представителей, разумеется).
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 13:16:08 05.04.2012 »

Федора
А вот сюда тоже из аси вытащу, и разовью.

Ты видишь, что собаки в массе своей - в частных руках, то есть по квартирам и по дворам, а там их рабочий потенциал "не реализуется". Естественную среду - волков, овец и длинные голодные перегоны - не воссоздашь. И ты пытаешься придумать такую-эдакую "сферу деятельности" вместо волков и перегонов. Чтобы собак брали не во дворы, а "по назначению".

Этой искусственной "сферы" нет и не будет, у рабочих лаек и ягдов есть, а у наших нет. Люди берут собаку в первую очередь как друга, либо в силу иных, зачастую патологических, причин (материнский инстинкт некуда деть, самоутвердиться надо и т.д.). И уже к эмоциональному прилагается запрос на то или иное качество собаки.

Конечно, когда есть прямое, узкоспециализированное применение собаки (как у ягдов тех же) - заводчику проще. Задрали на охоте, вот тебе и отбор. Ты вот что-то такое хочешь для САО и КО придумать. Не выйдет по лёгкому пути, самой отбор вершить придётся! Нет узкой специализации. Не было никогда. Хорошая собака легко встраивается и в городскую жизнь собаки-компаньона, и в розыскную службу, и фокусы показывать в цирке может, и караульщиком цепным будет отменным, и фермерское хозяйство охранять будет. Везде она будет хороша! Ты вспомни хотя бы свою Федьку, которая везде и всегда охранницкая, но на розыске сообразила что требуется, и никого не пыталась съесть, и работала в полную силу. Это качество надо культивировать, и под это ты никакой специализированной сферы деятельности не придумаешь.

Так вот. Есть люди, которые берут собаку как друга - они и являются той самой "сферой применения". Это им нужен весь собачий потенциал, включая мозги, здоровье и рабочие качества. И они, поверь, найдут куда эти собачьи качества приложить.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13:18:46 05.04.2012 »

И с моей точки зрения, это свойство породы
А другие породы обделены этим свойством?
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 13:58:44 05.04.2012 »

Есть люди, которые берут собаку как друга - они и являются той самой "сферой применения". Это им нужен весь собачий потенциал, включая мозги, здоровье и рабочие качества. И они, поверь, найдут куда эти собачьи качества приложить.

И в очередной леденящий душу раз.

Другу люди очччень многое прощают.
вот у меня  ощущение,что она - дура,а владелец души в ней не чает,участвует во всех спортивных мероприятиях,говорит что вся семья не нарадуется(есть сравнение с предыдущей собакой),любят ее ,говорят что умнейшая собака.

Фига ли, друг жеж. Сколько километров может пробежать твоя собака без отдыха? Десять? Пятнадцать? А может быть, пять, но тебе больше и не надо, ну не бегаешь ты с ней многокилометровые кроссы, а ездишь преимущественно на машине. И чо?

Это качество надо культивировать, и под это ты никакой специализированной сферы деятельности не придумаешь.

Это значит, что собака должна быть включена в сферу деятельности человека. Без этого все прекрасные качества останутся игрушкой для lusens. И, соответственно, потеряют содержание.

Федя - это собака ударенного на всю голову кинологией хозяина, который её таскал всюду где мог и ставил античеловеческие эксперименты. Мы с ней и аджилити бегали, и фрисби занимались, и РС, и ПСС, и КС, и каникросс, и ЕС, и охрана вещи, и кликер она перенесла, и традиционную механику, и вкусопоощрительный метод в принципе, и ЭО, и итальянскую методику, и ещё кучу всякого, бедолага, и по жизни она со мной всюду блондилась, и в походы ходила... а теперь её скотиной мучаю...

глупая собака. Другая б сбежала давно, а она ещё здесь.

В общем, все это для развития собаки было в плюс. Но для меня это было возможно по причине общего безумия и наличия времени и средств. Это не нормально, вообще-то. Сейчас у меня есть возможность дать собаке сферу работы и развития. Типа, труд сделал из обезьяны человека, а из собаки делает хорошую собаку.

Задача следующая - поставить собаку на такую работу, чтобы она могла развиваться там сама. Каждый владелец может найти в собственной жизни такие места, где с собакой будет лучше чем без неё.

Делая из собаки паразита, человек портит и собаку, и себя.

И уже к эмоциональному прилагается запрос на то или иное качество собаки.

Что и требовалось доказать. И чо мы удивляемся, что порода за породой приходят к одному и тому же концу?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 14:09:31 05.04.2012 »

И в очередной леденящий душу раз.
Смирите чувства, Теодора!
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14:57:11 05.04.2012 »

Задача следующая - поставить собаку на такую работу, чтобы она могла развиваться там сама. Каждый владелец может найти в собственной жизни такие места, где с собакой будет лучше чем без неё.
угу. Только вопрос не в том, чтобы найти эти места (они есть: охрана территории, скотины, ПСС тот же, сфер применения масса, кому что), вопрос чтобы найти пригодную для этих мест собаку  sm31 Встань на место человека, желающего купить щенка.
Захочу, я к примеру взять щенка (а я захочу, через год-другой, поскольку жить без собаки не могу).
И что? И где? И как выбрать?  sm33  Допустим по экстерьеру я смогу отобрать то, что мне нра, похожу по монопородкам, посмотрю в инете фото и видео, понапрашиваюсь в гости к заводчикам.
А как я смогу оценить пригодность собак к работе? Нужна была бы НО спортивная, сходила бы на РР, БР и прочее, нужна зверушка для аджилити - не вопрос: куча соревнований, нужна охотничья собака - дык бери от реально работающих родителей.
А мне вот КОшечка нужна, и где я посмотрю, и как я оценю? Нет ничего кроме баек заводчиков и владельцев. Ну и цацки  sm34 только наличие цацек не подтвердит ни нужный характер собаки, ни ее пригодность хоть к чему-либо.
  Так что вопрос не в том, где собаку применить, а вопрос где ее взять, чтобы я смогла ее потом хоть как-то применить? sm181

Сгустился вечер, ветер тучи разогнал
На чистом, черном небе появилось море звезд
И образ сотканный из звезд возник
Родной, любимый, верный, преданный мой пес.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 15:09:16 05.04.2012 »

Только вопрос не в том, чтобы найти эти места (они есть: охрана территории, скотины, ПСС тот же, сфер применения масса, кому что)
Ни одно из этих "мест" не показывает всесторонне качеств собаки. Какие-то из - показывает. А все - нет.

Ну и опять же, не надо путать собак племенных и просто хороших собак. Требовать от каждого владельца прекрасно подготовленной собаки глупо. А вот если хочет в племя - тогда уже другой разговор.

Так что вопрос не в том, где собаку применить, а вопрос где ее взять, чтобы я смогла ее потом хоть как-то применить?
И я о том. Хорошему хозяину нужна хорошая собака, а уж применение собаке найдётся.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 15:13:12 05.04.2012 »

Другу люди очччень многое прощают.
И это нормально, это хорошо.

А знаешь чего не делают с друзьями? Не вяжут их "для здоровья", для "нам сейчас так денежка нужна" и "он же с родословной".

Врубаешься?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 15:20:39 05.04.2012 »

Но в некоторых местах ум собак всё же востребован.
А я вот не очень понимаю , какие существуют критерии ума? У меня вот четкое убеждение,что для каждого ,это нечто индивидуальное. Буквально недавно обсуждала с заводчицей одну собаку ( н.О.),ее уже лет пять, т.е.почти с детства оставляют у меня на время летнего отпуска,собака хорошо знает меня,я - собаку,вот у меня  ощущение,что она - дура,а владелец души в ней не чает,участвует во всех спортивных мероприятиях,говорит что вся семья не нарадуется(есть сравнение с предыдущей собакой),любят ее ,говорят что умнейшая собака. sm59

Jedem das Seine.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15:26:36 05.04.2012 »

Jedem das Seine.
И я про это.Устраивает его именно такая собака,вот и славно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 15:27:39 05.04.2012 »

Jedem das Seine.

А если б им ещё лучше собака попалась? А?
Леся
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15:43:17 05.04.2012 »

Ну и опять же, не надо путать собак племенных и просто хороших собак. Требовать от каждого владельца прекрасно подготовленной собаки глупо. А вот если хочет в племя - тогда уже другой разговор.
убедить просто хорошего владельца просто хорошей собаки сдать норматив или пройти тестирование куда проще, чем многих заводчиков с их 10-20 собаками. Не хочу никого обидеть, но меня, н-р, оченно отговаривали даже КС и ЗКС заниматься, это с кавказской-то овчаркой...заводчики...с 20-летним стажем...
А просто хороший владелец с одной собакой в породе "погоды не сделает"

Jedem das Seine.

sm34 вот если бы дали возможность человеку  увидеть наглядно какая собака хорошая, а какая нет, таких бы вопросов даже не возникало.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16:05:01 05.04.2012 »

Понимаешь,они бы любили любую и занимались бы с ней,она как и у многих других,одна единственная и самая любимая,это для меня она одна из всех.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 16:07:21 05.04.2012 »

убедить просто хорошего владельца просто хорошей собаки сдать норматив или пройти тестирование куда проще, чем многих заводчиков с их 10-20 собаками. Не хочу никого обидеть, но меня, н-р, оченно отговаривали даже КС и ЗКС заниматься, это с кавказской-то овчаркой...заводчики...с 20-летним стажем...А просто хороший владелец с одной собакой в породе "погоды не сделает"
Это и плохо.

вот если бы дали возможность человеку  увидеть наглядно какая собака хорошая, а какая нет, таких бы вопросов даже не возникало.
А вот ничего забавного. Помню, я продавала за копейки щенка - выбраковку по поведению. Среди других щенков она выделялась визглявостью, неумением выйти из конфликтной ситуации. Проще говоря - к трём месяцам задрала нас своими воплями так, что я заявила: или ты падла продаёшься за неделю, или я тебя усыпляю к чёртовой матери!

Ну и что думаете? Продалась. Люди долго колебались, ибо было рассказано, почему это вот продаётся так дёшево. Но забарали, очень же дёшево. Перезванивают на следующий день, говорят - чудесная собака! И через полгода говорят что чудесная. Такая умная, всё понимает, охраняет. У них до этого щен был, псих попался - щенком от страха орал, подрос и сожрал там кого-то, ну грохнули.

Всё познаётся в сравнении. А щенки, на фоне которых она истеричкой выглядела - выросли в упоминаемую выше Тайшу, и Гюрзу. Тоже не самые смелые собаки, хоть и умные.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 16:08:33 05.04.2012 »

Понимаешь,они бы любили любую и занимались бы с ней,она как и у многих других,одна единственная и самая любимая,это для меня она одна из всех.

Именно что. Я там выше пример из той же оперы, но более такой "резкий" привела.

Поэтому селекцией собак должны заниматься селекционеры, а не владельцы. По соответствующим критериям.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16:12:00 05.04.2012 »

убедить просто хорошего владельца просто хорошей собаки сдать норматив или пройти тестирование куда проще, чем многих заводчиков с их 10-20 собаками.
Именно так,потому что с одной собакой это намного проще.
вот если бы дали возможность человеку  увидеть наглядно какая собака хорошая, а какая нет, таких бы вопросов даже не возникало.
Так и выбирал после первой более тщательно и по какой-то причине,не взял от собак с  керунгами и выставочной карьерой,а взял без доков от родителей работающих в МЧС. Но я немного о другом, о уме собаки,выдрессировать можно и тупую как пробка,просто для этого потребуется больше усилий,зато потом можно королиться перед обывателем ,"необычайным умом и сообразительность" своего питомца и со стороны будет казаться,что это все так и есть.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 16:14:28 05.04.2012 »

Поэтому селекцией собак должны заниматься селекционеры, а не владельцы.
Я думаю,что это  просто мечты.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 16:15:15 05.04.2012 »

Поэтому селекцией собак должны заниматься селекционеры, а не владельцы.
Я думаю,что это  просто мечты.

Мечты сбываются! sm75
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 16:21:52 05.04.2012 »

Жади
Я вот щас это тебе как заводчик заводчику скажу.

Всё становится намного, невероятно проще, когда перестаёшь производить "лишних" щенков. Тогда появляется контроль над ситуацией.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 16:24:41 05.04.2012 »

Всё становится намного, невероятно проще, когда перестаёшь производить "лишних" щенков.
А что ты называешь "лишними" щенками?
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 16:30:48 05.04.2012 »

Смирите чувства, Теодора!

Луиза, ты уже полелеяла свою маньку-величку?  sm72

Ну блин, элементарный жеж вопрос. Если нет работы для собак, будут ли рабочие собаки? Если некому есть яблоки, будут ли выращивать яблони? Можно ли судить о качестве обуви, если её никто не носит?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 16:58:03 05.04.2012 »

Всё становится намного, невероятно проще, когда перестаёшь производить "лишних" щенков.
А что ты называешь "лишними" щенками?

1. Лишние вязки. Типа "ну вот ничо сука у людей, чего бы её не повязать, а вот с этим кобелём интересно чо будет".

2. Лишние щенки. Те, которых ты не в состоянии контролировать. Которые уйдут "во двор" и "на диван", и ты о них ничего не узнаешь. Которые уходят другим заводчикам и вяжутся там так, что тебе плакать хочется. Которые уходят в другие города и за границу, и ты опять же о них ничо не знаешь. Которые "засиживаются", и не до выбора владельцев.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 17:02:34 05.04.2012 »

Луиза, ты уже полелеяла свою маньку-величку?
Да нафиг самой? У меня есть кому sm67

Ну блин, элементарный жеж вопрос. Если нет работы для собак, будут ли рабочие собаки? Если некому есть яблоки, будут ли выращивать яблони? Можно ли судить о качестве обуви, если её никто не носит?
Элементарный. Обувь носят все, яблоки едят все, собак держат все.

Но я лично яблоки не очень люблю - только если очень вкусные. Или в виде сидра.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 17:25:14 05.04.2012 »

Цитата: Rau от Сегодня в 16:59:16И с моей точки зрения, это свойство породы
А другие породы обделены этим свойством?
ХЗ. Не столько я держала собак других пород, чтобы быть уверенной в чём-л. Но то, что азиаты очень стараются - факт.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17:53:57 05.04.2012 »

Типа "ну вот ничо сука у людей, чего бы её не повязать, а вот с этим кобелём интересно чо будет".
Это сложно назвать разведением,а тем более избавиться от этого.

Лишние щенки. Те, которых ты не в состоянии контролировать. Которые уйдут "во двор" и "на диван", и ты о них ничего не узнаешь. Которые уходят другим заводчикам и вяжутся там так, что тебе плакать хочется. Которые уходят в другие города и за границу, и ты опять же о них ничо не знаешь. Которые "засиживаются", и не до выбора владельцев.
Какие есть предложения,чтобы этого избежать?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 18:47:00 05.04.2012 »

Какие есть предложения,чтобы этого избежать?
"Я вам не скажу за всю Одессу".

У меня не предложения, а фактический опыт. Хотя и очень-очень небольшой, до этого разводила "как все" (и, кстати, тогда нравилась "азиатчикам", не то что сейчас).

1. Полное знание используемых собак. Методы ты знаешь.
2. Полная выдача информации каждому звонящему/пишущему по поводу щенков, включая негатив (например, сейчас Вайка повязана - я не просто не скрываю, а говорю, что у суки оперирован заворот век и лечен демодекоз). И это проблемы потенциального покупателя, что он будет делать с этой информацией.
3. Мне нужны те, кто из имеющихся недостатков и достоинств способен выбрать оптимальный вариант для себя. Такие люди много спрашивают, приезжают, задают иной раз странные вопросы. Странные вопросы - это зачастую хорошо.
4. Сразу обозначаю условия. Только на словах. Никаких бумажных договоров.
5. Сокращаю количество щенков. Слабые уже не попадут хорошим людям, и мне не будет стыдно (как бывало раньше).
6. Не отдаю хороших собак плохим людям. Понятно, что бывают ошибки - на то она и жизнь. Если хорошая собака попала плохим людям - забываю про неё, и никуда не "вытягиваю".

Как-то так. Хоть у нас с тобой совершенно разные направления работы, сама знаешь. Не знаю даже, сгодится ли тебе это всё. Но оно вроде и без учёта приоритетов должно работать.

Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 19:41:20 05.04.2012 »

ahen, sm87 sm87 sm87
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 19:51:07 05.04.2012 »

Федора
Что ж, я вам верю, Теодора. (почти (с), как и в прошлый раз.)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 20:14:14 05.04.2012 »

ahen, принимаю за чистую монету.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 21:33:57 05.04.2012 »

Хоть у нас с тобой совершенно разные направления работы, сама знаешь. Не знаю даже, сгодится ли тебе это всё.
Меня интересует все,чем занимаются те,кто знает и понимает чем занимается. И все таки
Которые уйдут "во двор" и "на диван", и ты о них ничего не узнаешь. Которые уходят другим заводчикам и вяжутся там так, что тебе плакать хочется. Которые уходят в другие города и за границу, и ты опять же о них ничо не знаешь. Которые "засиживаются", и не до выбора владельцев.
Каким образом тебе удается контролировать перечисленное?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 21:43:58 05.04.2012 »

Каким образом тебе удается контролировать перечисленное?
Ну посмотрим, насколько получается... Потому что пока это два контролируемых помёта. В обоих - выбраковка в подсосном периоде. И позже тоже. То есть щенков на продажу получается мало. Разошлись по предварительной записи, все занимаются в той или иной степени. Кроме одной, которая "засиделась". И хз сколько раз я отказалась её продать классическим "а нам для себя двор охранять", хоть и сука не суперская, обычная-неплохая. Но и она заслуживает бОльшего, чем миска и цепь.

Вот в следующий раз не 6, а 3-5 щенков оставлю. Лучше меньше, но это будет лучшее, и с лучшими хозяевами. Это с одной засидевшейся щенкой можно и иногда позаниматься, и в хозяевах поковыряться. А с тремя? Плавализнаем.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 22:12:09 05.04.2012 »

Хотелось бы узнать , как Вы проводите выбраковку . И что думаете о поэтапном отборе , если кого-то оставлять себе .
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 22:15:38 05.04.2012 »

ahen Поняла. sm47
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 22:20:09 05.04.2012 »

Хотелось бы узнать , как Вы проводите выбраковку . И что думаете о поэтапном отборе , если кого-то оставлять себе .
В 3-5 дней "бега", как именно - подсказала Старуха Извергиль. Дальше - по обстоятельствам.

Себе, прям вот у себя, никого не оставляю. У меня сейчас пять собак и полугодовалая щенка на продаже. Это уже не то что предел - это беспредел. Мне и не надо, чтобы собака была "в собственности". Мне надо, чтобы ей занимались.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 00:25:17 06.04.2012 »

6. Не отдаю хороших собак плохим людям. Понятно, что бывают ошибки - на то она и жизнь. Если хорошая собака попала плохим людям - забываю про неё, и никуда не "вытягиваю".
Мне вот это непонятно. Почему не попытаться вытянуть? Или что вы под этим словом в данном случае имеете ввиду. Потому что я поняла - у людей этих изъять как-л. Или вы о другом?
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 05:19:32 06.04.2012 »

Вот в следующий раз не 6, а 3-5 щенков оставлю. Лучше меньше, но это будет лучшее, и с лучшими хозяевами. Это с одной засидевшейся щенкой можно и иногда позаниматься, и в хозяевах поковыряться. А с тремя? Плавализнаем.

Это точно. Хороших хозяев немного, на помет из 8 и более щенков - на всех не хватит. 3-4 в самый раз.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 06:18:53 06.04.2012 »

Хороших хозяев немного, на помет из 8 и более щенков - на всех не хватит.
Хороших генов тоже на весь помёт не хватает sm38
Pavel K
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09:03:09 06.04.2012 »

например, сейчас Вайка повязана - я не просто не скрываю, а говорю, что у суки оперирован заворот век и лечен демодекоз
Непонимающий

Вот в следующий раз не 6, а 3-5 щенков оставлю

И это пресловутый ответственный подход к разведению?! Вязать такую суку! Оставлять ТАКОЕ!!! количество щенков. Гм...
Уж больно похоже на двойные стандарты. sm9 sm28 sm17 sm31
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 09:21:04 06.04.2012 »

Pavel K
Скрытым текстом и вкратце - потому что это уже совсем частности пошли. Если хотите, продолжим беседу в моей теме, чтобы не отходить от основного обсуждения здесь.

Будет из чего выбирать - буду выбирать. Пока хорошие суки просто отсутствуют, как класс. Сейчас используются почти любые суки, такой этап работы. И он себя оправдывает. Это первое и главное.
Второе. Демодекоз лечен три года назад, окончательно, и не рецидивирует, из родни этой бедой никто не страдал. Веки шитые... Существенный, очень серьёзный недостаток. Но не перевешивает третьего.
Третье. У собаки, помимо недостатков, имеются и достоинства. 
Четвёртое. Моё решение - моя ответственность. И моё дело выдать инфу, ответить на вопросы. Потенциальные владельцы, полагаю, сами в состоянии прикинуть риски и принять решение.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 10:02:18 06.04.2012 »

И это пресловутый ответственный подход к разведению?!
На мой взгляд, ответственный подход к разведению заключается не в использовании и получении сплошь идеальных собак, а в трезвой и открытой оценке качества племматериала. И чтобы качество собак достоверно улучшалось в каждом поколении.

То, что я вижу вокруг, имхо, ни капли не соответствует. Пример с шитыми веками хорош, спасибо. Знаю не нескольких, а множество "шитых" собак, активно использующихся в разведении - но хозяева об этом скромно умалчивают. Знаю "ведущего специалиста в породе САО", говорившего в отношении одного известного кобеля, что заворот век у него и его детей - признак породности, "чистоты данной линии" (но не особо прилюдно говорившего, опять же, хе-хе). Известнейшие люди, известнейшие собаки. sm59

Двойные стандарты, всё же - это когда заводчик говорит "у меня всё гладко и ничего такого нет", но оно на самом деле есть и скрывается. Проблема с заворотом век очень широко распространена в породе, но ведь кого ни коснись, клянутся что "никогда не было".
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12:11:36 06.04.2012 »

Проблема с заворотом век очень широко распространена в породе,
не потому ли она распространилась, что всегда можно найти оправдания использованию таких собак...типа
Пока хорошие суки просто отсутствуют, как класс. Сейчас используются почти любые суки, такой этап работы
вот и получается у каждого "такой этап работы" из которого выходит "свой азиат в голове"

Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 12:12:35 06.04.2012 »

Проблема с заворотом век очень широко распространена в породе
А мужики-то и не знают! (с). Откель статистика?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 13:17:46 06.04.2012 »

не потому ли она распространилась, что всегда можно найти оправдания использованию таких собак...
Разумеется. Но всё же, полагаю, это не более чем малая часть причины распространения разных патологий.

вот и получается у каждого "такой этап работы" из которого выходит "свой азиат в голове"
Со "своим азиатом в голове" я бы всего этого не рассказывала и не показывала. Повторюсь. На мой вгляд, первый и единственно верный шаг к разведению биологически полноценных животных - признание, что нынешние таковыми не являются. Перестать обманывать себя.

Для меня важна предсказуемость потомства. Когда можно сказать потенциальному покупателю "риск развития вот этого - высокий, риск развития вот того - низкий, риск ещё вот такого - отсутствует". И понятно, почему так, а не иначе.

Простите, но я не верю в показушную "гладкость" работы хоть какого-либо питомника. Потому что "всё хорошо" не бывает. 
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 14:02:30 06.04.2012 »

Двойные стандарты, всё же - это когда заводчик говорит "у меня всё гладко и ничего такого нет", но оно на самом деле есть и скрывается.
Пожалуй, Вы, подменяете понятия. Двойные стандарты - это когда другим (никогда и не за что) нельзя, а Вам можно.
Вспомнил случай с использованием аборигенного кобеля ( с полным комплектом), у которого две однопометницы "беззубые".
Этот случай, в сравнении, с приведенным Вами, - "цветочки".

Проблема с заворотом век очень широко распространена в породе, но ведь кого ни коснись, клянутся что "никогда не было".
Зачем кивать на других? Отвечайте за свое! НИКОГДА не использовал в разведении собственных собак с заворотами век - считаю это недопустимым! Мне не известно НИ Одного потомка от моих собак с заворотами век.
О чем я должен правдиво рассказать покупателю, если я таких собак не использую? А с подачи  Вам подобных - я, в глазах покупателей, должен выглядеть заводчиком скрывающим правду! - раз ничего не рассказал - значит, умолчал (скрыл)!?
Будьте корректны по отношению к заводчикам, о разведении которых, Вы ничего не знаете!

На мой взгляд, ответственный подход к разведению заключается не в использовании и получении сплошь идеальных собак, а в трезвой и открытой оценке качества племматериала.
Ну, если слово - "идеальных" (собак), заменить на - лучших (собак), то именно использование в разведении "лучших" и получение таких в потомстве и есть - "ответственный подход", который не заменяет и не вытесняет - "трезвую и открытую оценку качества".

И чтобы качество собак достоверно улучшалось в каждом поколении.
Теоретически - спорить не с чем, а вот на практике - будет зависеть от качества животных, с которых "стартовало" разведение. Т.е., если изначально качество было высоким, то прогресс будет незначительным, а то и вовсе будете "топтаться на месте", а вот при невысоком качестве стартового племматериала, "улучшения" добиться не сложно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 14:51:51 06.04.2012 »

Зачем кивать на других? Отвечайте за свое! НИКОГДА не использовал в разведении собственных собак с заворотами век - считаю это недопустимым! Мне не известно НИ Одного потомка от моих собак с заворотами век.
Это хорошо. Но у меня всегда вопрос - а какой о каком проценте потомков что-либо известно? Если меньше, чем о 50%, то и говорить не о чем.

Пожалуй, Вы, подменяете понятия. Двойные стандарты - это когда другим (никогда и не за что) нельзя, а Вам можно.
Я кому-то что-то запрещала? Всем можно. Выдавать плохое и среднее за "шоколадку" - вот это нельзя. Говорить, что от такой-то вязки получился "сплошной шоколад" тоже нельзя, ибо враньё, так не бывает.

О чем я должен правдиво рассказать покупателю, если я таких собак не использую? А с подачи  Вам подобных - я, в глазах покупателей, должен выглядеть заводчиком скрывающим правду! - раз ничего не рассказал - значит, умолчал (скрыл)!?
Я не встречала озвучивания Вами каких-либо проблем у своих собак. Разведения без проблем не бывает. Значит - таки да. Умолчал и скрыл.

Ко многим собакам во многих питомниках я присматривалась с прицелом, некоторые нравятся. Но с подходом, аналогичным Вашему - не рискну. Своих проблем, как видите, хватает. Покупая собаку, хотелось бы знать риски по каждому из пунктов. Вот, у Вас выяснилось что риск заворота крайне низкий, но что по другим рискам - неизвестно. Совсем без рисков ведь не бывает.

Будьте корректны по отношению к заводчикам, о разведении которых, Вы ничего не знаете!
Я предельно корректна. Не упомянула ни одного конкретного заводчика, ни одной клички не назвала, никому не сказала "а своих покажи". Высказываю своё мнение и иллюстрирую его своими, а не чужими примерами.

Ну, если слово - "идеальных" (собак), заменить на - лучших (собак), то именно использование в разведении и получение таких в потомстве и есть - "ответственный подход", который не заменяет и не вытесняет - "трезвую и открытую оценку качества".
То, что используется - достоверно лучшее. Рядом, в пределах доступности для племработы находится множество сук, которые на первый взгляд кажутся лучше. Копнув глубже, я каждый раз находила штуки похуже заворота век. Поэтому предпочитаю работать с материалом, о котором известно всё, и прогнозировать риски (пусть даже неприятные), чем нарваться на "нежданчик" (такое случалось ранее, в частности - эта сука с заворотом и есть тот "нежданчик").

Потом. Для Вас недопустим заворот век. Для меня понятно, что заворот век - частный случай проявления дисплазии соединительной ткани. То есть заворот век, "слёзные дорожки", сырые веки, выраженные и вывороченные наружу "зубчики" на отвисшей нижней губе, "сползающая, стекающая" кожа на голове, гигромы, предрасположенная к экземе толстая рыхлая шкура, заворот желудка и многое другое - разные выражения одного и того же недостатка. Статистически в моём поголовье проблема с дисплазией соединительной ткани имеется, но не занимает угрожающей позиции.

Теоретически - спорить не с чем, а вот на практике - будет зависеть от качества животных, с которых "стартовало" разведение. Т.е., если изначально качество было высоким, то прогресс будет незначительным, а то и вовсе будете "топтаться на месте", а вот при невысоком качестве стартового племматериала, "улучшения" добиться не сложно.
А это очень интересный момент. Если хотите, можно отдельно поговорить отвлечённо от примеров. Сейчас коротко с примерами.

Стартовала я с достоверно хороших по качеству собак. За шесть лет работы "обычными способами" качество собак настолько же достоверно снизилось. За последние два года работы по "новым правилам" качество собак достоверно повысилось. Не только на моём поголовье, немного и с "курируемыми" поработала. На суках отвратительного качества было получено приятное потомство, достигнута главная цель - поведение исправлено с гадкого на приемлемое и желательное. Впрочем, проведу тестирования, сами увидите, коли будет на то желание. Обязательно проиллюстрирую этот момент.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 16:07:04 06.04.2012 »

ahensm47
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 16:43:56 06.04.2012 »

Полезные подходы  sm47 sm47
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 17:03:23 06.04.2012 »

Doctor
Да рано вроде мне два цветочка дарить sm64
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 17:42:05 06.04.2012 »

Это хорошо. Но у меня всегда вопрос - а какой о каком проценте потомков что-либо известно? Если меньше, чем о 50%, то и говорить не о чем.
Так я и не говорю и Вам предлагаю:

Говорить, что от такой-то вязки получился "сплошной шоколад" тоже нельзя, ибо враньё, так не бывает.
А кто о "сплошном шоколаде"? По поводу вранья - я против любого вранья, поэтому в теме начал писать (непонятно почему все по разным разделам раскидали?).

Я не встречала озвучивания Вами каких-либо проблем у своих собак. Разведения без проблем не бывает. Значит - таки да. Умолчал и скрыл.
Мне, Ваши логические построения, непонятны.

Ко многим собакам во многих питомниках я присматривалась с прицелом, некоторые нравятся. Но с подходом, аналогичным Вашему - не рискну.
Вообщем-то не в первый раз меня этим "пугают" - но я, если честно, не расстроен.

Я предельно корректна. Не упомянула ни одного конкретного заводчика, ни одной клички не назвала,
В данном случае - корректно, не бросать тень на разведение тех о ком не знаете, и назвать тех, у кого проблемы, о которых пишете - есть. Иначе не вижу смысла писать:
Знаю не нескольких, а множество "шитых" собак, активно использующихся в разведении - но хозяева об этом скромно умалчивают.
- выглядит, как оправдание, использования в собственном разведении, собаки с пороком.

То, что используется - достоверно лучшее.
Я ведь написал, что не спорю, а лишь предложил подредактировать (заменить одно слово, написанное с сарказмом, на другое).

За шесть лет работы "обычными способами" качество собак настолько же достоверно снизилось. За последние два года работы по "новым правилам" качество собак достоверно повысилось.
Что тут нужно сравнивать? Работу (и ее результаты) какое-то время, одними "способами", с работой (и ее результаты) другими "способами". Разные способы, разные правила - разные результаты.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 17:55:54 06.04.2012 »

Ошибка компа . sm47 sm47 sm47
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 17:57:30 06.04.2012 »

и назвать тех, у кого проблемы, о которых пишете - есть.
Вы уверены?

Вообщем-то не в первый раз меня этим "пугают" - но я, если честно, не расстроен.
Нет-нет, я не про Вас, что Вы!

выглядит, как оправдание, использования в собственном разведении, собаки с пороком.
Нет. Оправдание использования собаки с существенным недостатком в другом месте мною указано. А здесь лишь удивление - а что, Вы не знали что завороты век повсеместно распространены? И что они не являются самостоятельной, ни с чем не коррелирующей проблемой?

корректно, не бросать тень на разведение тех о ком не знаете
Ни на чьё разведение я тень не бросаю. Я говорю, что мною лично видено огромное множество собак с самыми разнообразными проявлениями дисплазии соединительной ткани. Все с родословными, то есть чьего-то разведения.

Ещё я говорю о том, что некоторым свойственно видеть проблему, только когда она принимает одно из выражений, даже не крайнее, но более заметное и "раскрученное" (заворот), и не видеть той же проблемы в других проявлениях (отвисание нижнего и верхнего века, характерная треугольная форма нижнего века, постоянное слезотечение, гиперплазия третьего века).
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 17:58:06 06.04.2012 »

Doctor
Так лучше! sm47 sm38
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 18:44:06 06.04.2012 »

Аскор
И всё же акцентирую, а то Вы второй раз уходите от ответа.

Вы озвучили, что в Вашем разведении нет ни одной собаки с заворотом век. Я спросила - какова достоверность Вашего утверждения, или, иными словами, скольких собак Вашего разведения Вы осмотрели в возрасте старше года? Потому что, повторюсь - если Вы осмотрели меньше, чем 50% потомков соответствующего возраста - Вы просто не знаете состояние собственно поголовья касаемо данной проблемы, и оснований утверждать "у моих собак заворотов не бывает" у Вас нет.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 20:44:31 06.04.2012 »

Я могу с уверенностью утверждать:
НИКОГДА не использовал в разведении собственных собак с заворотами век - считаю это недопустимым!

если Вы осмотрели меньше, чем 50% потомков соответствующего возраста - Вы просто не знаете состояние собственно поголовья касаемо данной проблемы, и оснований утверждать "у моих собак заворотов не бывает" у Вас нет.
Из этого не следует, что такие собаки у меня есть.

Я спросила - какова достоверность Вашего утверждения, или, иными словами, скольких собак Вашего разведения Вы осмотрели в возрасте старше года?
Вас правда интересует достоверность высказываний участников форума?
Сейчас обнаружилось много трамваеобразных и коротконогих собак,
Интересно - где граница между "много" и отдельные экземпляры? Чтобы не "голословить", разместите пожалуйста фото
трамваеобразных и коротконогих собак
с выставки, о которой идет речь. Но для начала, хотелось бы узнать: - что такое "трамваеобразность"? понятие нормы? как оценить ( увидеть, измерить, посчитать)?
ahen, прокомментируете? Можете о "вранье" порассуждать.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 20:56:43 06.04.2012 »

Я могу с уверенностью утверждать:
НИКОГДА не использовал в разведении собственных собак с заворотами век - считаю это недопустимым!

если Вы осмотрели меньше, чем 50% потомков соответствующего возраста - Вы просто не знаете состояние собственно поголовья касаемо данной проблемы, и оснований утверждать "у моих собак заворотов не бывает" у Вас нет.
Из этого не следует, что такие собаки у меня есть.

Но и не следует, что отсутствуют. С третьей попытки выяснилось, что качество производимых Вами собак Вам неизвестно. Спасибо за честность! sm47

Я спросила - какова достоверность Вашего утверждения, или, иными словами, скольких собак Вашего разведения Вы осмотрели в возрасте старше года?
Вас правда интересует достоверность высказываний участников форума?
Цитата: V от 03:46:25   28.03.2012
Сейчас обнаружилось много трамваеобразных и коротконогих собак,
Интересно - где граница между "много" и отдельные экземпляры? Чтобы не "голословить", разместите пожалуйста фото

Цитата: V от 03:46:25   28.03.2012
трамваеобразных и коротконогих собак
с выставки, о которой идет речь. Но для начала, хотелось бы узнать: - что такое "трамваеобразность"? понятие нормы? как оценить ( увидеть, измерить, посчитать)?
ahen, прокомментируете? Можете о "вранье" порассуждать.

Хорошо. Назовите, пожалуйста, индексы формата Ваших собак. Любые три собаки, навскидку. После этого с удовольствием пообщаюсь с Вами на тему трамваеобразности и о "вранье".
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 21:57:57 06.04.2012 »

Я могу с уверенностью утверждать:Цитата: Аскор от Сегодня в 04:02:30НИКОГДА не использовал в разведении собственных собак с заворотами век - считаю это недопустимым!
Забавное уточнение. Насчёт "не использовал собственных собак с заворотом". Хм-хм. А чьих использовали?

И какие тогда ко мне претензии? Вайка - собака моего разведения, а не моя собственная. У неё хозяин есть.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 23:22:22 06.04.2012 »

sm34 Весело тут!

ahen, при всём уважении и даже веря, что подбором и отбором можно улучшить исходный материал, я бы, узнав, что маме веки подшивали, щенка бы не взяла. Хотя честность заводчика меня бы порадовала.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 23:29:08 06.04.2012 »

Кстати, у меня есть ещё один смешной параметр. Не люблю собак, которые язык до пола свешивают по жаре. sm34 Есть ощущение, что у собачки с терморегуляцией непорядок.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 23:33:48 06.04.2012 »

ahen, при всём уважении и даже веря, что подбором и отбором можно улучшить исходный материал, я бы, узнав, что маме веки подшивали, щенка бы не взяла.
А я настаиваю? sm67

И вообще, пусть родит сначала. А то накаркаете. Тайша не ощенилась, а "малышовичи" мне (и не только мне) очень нужны.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 23:35:02 06.04.2012 »

Кстати, у меня есть ещё один смешной параметр. Не люблю собак, которые язык до пола свешивают по жаре.
Ладно при жаре. А вот когда при "нервах" свешивают язык до пола, это вот уже неприятно.
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 05:18:30 07.04.2012 »

На суках отвратительного качества было получено приятное потомство, достигнута главная цель - поведение исправлено с гадкого на приемлемое и желательное.
Расскажите, пожалуйста, каким образом?
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 05:19:30 07.04.2012 »

А вот когда при "нервах" свешивают язык до пола, это вот уже неприятно.
А это о чем говорит?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 06:34:30 07.04.2012 »

А это о чем говорит?
Нервничает собачка.

Расскажите, пожалуйста, каким образом?
Подробней позже, после того как протестирую, сниму промеры и так далее, чтобы наглядно было. Вкратце - приоритет сделали на поведение, собак подробно протестировали, к счастью, нашёлся кобель "без страха и упрёка", им и вязали сук, наплевав на "подбор" по экстерьеру. Если б не нашёлся, пришлось бы искать, а где и как его искать, если собак никто не тестирует?
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 07:48:37 07.04.2012 »

ahen, а насколько ТИ могут "чего-нить" говорить о крепости НС?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 07:51:32 07.04.2012 »

Влада
Не ТИ sm155 Полноценное тестирование поведения. Посмотрите раздел "Тесты МК"Азиат".
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 08:13:22 07.04.2012 »

ahen, эти тесты изучаю который день, и пытаюсь представить, как можно провернуть это у нас:)
Мне интересно, могут ли бои, называемые тестовыми испытаниями, что-либо говорить о НС собаки, кроме как о желании набить морду себе подобному?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 08:19:20 07.04.2012 »

эти тесты изучаю который день, и пытаюсь представить, как можно провернуть это у нас:)
А Вы далеко?

Мне интересно, могут ли бои, называемые тестовыми испытаниями, что-либо говорить о НС собаки, кроме как о желании набить морду себе подобному?
Нуу... Частично. Если собака заистерила на ТИ, то вряд ли она чего хорошего покажет в других сферах, истерика - она истерика и есть. А вот наоборот уже "не работает". Псина может отлично драться, но со свистом убегать от противника-человека, писаясь и взгавкивая.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 08:21:37 07.04.2012 »

могут ли бои, называемые тестовыми испытаниями, что-либо говорить о НС собаки, кроме как о желании набить морду себе подобному?

Да, и очень многое могут. Если проводить нормально - с уважениемк собакам и с пониманием что для чего делается

чтобы тут тему не засорять - пишите мне в личку, что не смогу ответить сама - подскажу к кому обратиться, ежели Вам интересно

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 08:25:08 07.04.2012 »

Псина может отлично драться, но со свистом убегать от противника-человека, писаясь и взгавкивая.

на скольки особях проводили тесты и на собаках кто участвует в боях и согласен на другие испытания  - после чего сделали подобный вывод?

Сколько раз Вы были на боях? На подготовке к боям? беседовали со специалистами?

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 08:32:32 07.04.2012 »

Джэнард
Наталья, все кобели, с которыми я хоть как-то плотно работала, ставились на ТИ, кроме моего молодого (полагаю, будет и на его улице праздник). Кобеля, который со свистом сделал ноги от простенькой проверки охранником (предприятие, блок 80 м, ночь, парнишка взял железное ведро, и стуча пошёл к собаке) - этого кобеля я ставила лично. И другого, который обоссывался и на ТИ, и на охране - тоже лично ставила на ТИ. Первые собаки, с которыми я работала, были тестовиками.

А вот лично Вы - ставили своих собак?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 08:55:01 07.04.2012 »

все

количество этих "всех своих"? Двое?

Какое количесто чужих Вы наблюдали и на боях, и в проверке на человека - чтобы сделать Ваш вывод??

Если бы я не ставила своих, и наблюдала долгое время (1999-2005) за чужими - у меня не было бы противоположного Вам вывода

Что для Вас значит "ставить" на бои?  постоянные тренировки физические и сколько там.. раз в неделю? в две недели? - бой тренировочный? А потом "настоящий"?

Нет, вот "ТАК" - уж извините - не ставила никогда.

Договаривались с владельцами, в присутствии свидетелей либо судьи привозила своих собак - пускали иногда на нейтрале, пару раз на территории близкой к нашей.
несколько раз возили в Тольятти.
иногда чтобы что-то прояснить пускали своих со своими.
НИКАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЛИБО ПРИТРАВКИ НИКОГДА!!!  НЕ ПРОВОДИЛИ С СОБАКАМИ.
Воспринимаю ТИ только так и именно только так -  никаких предварительных подготовок, никакой накачки... привезли (если собака в хорошей форме здоровья) - пустили. Смотрим что получается.
При вопросах - можем через погода пустить еще раз.

Самая ценная информация получается  при бесконтактной встрече - ритал встречи и последующий за ним расход настолько красив и настолько роскошно говорит о характере собак что дух захватывает..

из наших проверены
ДЖИХАНГИР  3 боя 3 победы и 1 драка вничью с арсом
АРС-ПОЛВОН нет проигрышей, кобель с боёв - 1 ничья в драке с Джоем
АК-УЛА ВИРТХАН  1пуск - противник свалил настолько быстро, что никто ничего не понял
через год бой в Тольятти в 2 пуска - оба раза расход без контакта почти, хотя владелец 2го кобеля признал поражение - встречались на его территории, его кобель отошел с своей территории и ушел
АК-УЛА БЕРК  2 боя  оба раза противник бежал, бой очень короткий
1 драка с Виртханом - не помню чем закончилось,  переволновалась шибко

АК-УЛА ЖООКЕР 1 бой одна победа - бой 17 минут, ран не было, только пара дыр, сделал характером и силой, соперники равны по весу и возрасту
1 драка с Роем - (моим) - Рой свалил

ОРОЙ ИЗ МОЛОДЕЦКОГО КУРГАНА - НУ НЕ ХОЧЕТ ОН ДРАТЬСЯ!  и хвост не опускает, и не сваливает, а драться не хочет с чужими, а они - не настаивают!  один раз драка с Уокером, свалил

АК-УЛА ЗЕБО - не знаю сколько раз ставлен, БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
АК-УЛА ЗУР - 2 боя 2 победы (ставил владелец)

Информацию по другим наблюдаемым кобелям (около 50) - давать не намерена - "не моя подвеска"

Касаемо  соотношения драка с бобиком - атака человка... Вот как раз  именно при наших проверках (на основе тестов Михаил Пулина) и подтвердилоь - что если собака  без примесей,  дерётся хорошо - то есть либо чистая быстрая  победа, либо "расход за уважуху" - бобик прекра-асно идёт на человека... веренно, сильно..

Если собака в бою истерит, либо  ведет бой в несвойственной  породе манере - вот чего от такого бобика ждать при атаке человека - вопрос

Один раз ставили суку - когда  данная сука своим  истерическим при виде шавок поевдением  - короче, я вынуждена была спасаться на заборе, шавки меня пытались сожрать, сука истерила в паре сотен метров... прибежал Хашка, шавок прогнал...
Суку повезли в Тольятти, целеаправленно,  пустили на контактный бой, через полминуты сняли.. ид1ёт, дерётся... Шкурку СВОЮ защищает.
при смене владельца - идеальное поведение, идеальная управляемость, защита от всего что шевелится,  от всего что падает.  ПРИ ИДЕАЛЬНОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ И ПОЛНОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ К ЛЮДЯМ ВНЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 08:56:36 07.04.2012 »

Кобеля, который со свистом сделал ноги от простенькой проверки охранником (предприятие, блок 80 м, ночь, парнишка взял железное ведро, и стуча пошёл к собаке) - этого кобеля я ставила лично

И другого, который обоссывался и на ТИ, и на охране - тоже лично ставила на ТИ

То есть у Вас вывод по ДВУМ собакам?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 09:01:21 07.04.2012 »

Информацию по другим наблюдаемым кобелям (около 50)

имеются в виду кобели  проходящие и Тестовые Испытания (именно как Испытания, а не "из боя в бой") И ПРОВЕРКУ НА ГОТОВНОСТЬ К ОХРАНЕ
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 09:01:45 07.04.2012 »

количество этих "всех своих"? Двое?Какое количесто чужих Вы наблюдали и на боях, и в проверке на человека - чтобы сделать Ваш вывод?
Много, много sm75. Не переживайте. sm47
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 09:02:25 07.04.2012 »

То есть у Вас вывод по ДВУМ собакам?
Щазззз! Но инфу по чужим псам сливать не буду.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 09:06:38 07.04.2012 »

В манере боя следует различать "просто разговаривающего" во время боя бобика от истеряще-голосяще-визжащего - абсолютно разная психика, разная крепость

На этом позвольте откланяться, у меня каша доварилась, я побежала свору выгуливать
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 09:11:52 07.04.2012 »

Что для Вас значит "ставить" на бои?  постоянные тренировки физические и сколько там.. раз в неделю? в две недели? - бой тренировочный? А потом "настоящий"?
Не. Всё по уму. У бойчатников места и время известно, накануне созваниваемся - и пускаем незнакомых собак, с соблюдением правил, прилюдно. Потом плов. Тренинг только физический.

иногда чтобы что-то прояснить пускали своих со своими.
Хм. У Вас там большинство перечисленных пар - драки "со своими". Внутрипитомниковские драки - это хреновое содержание, а не ТИ.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 09:12:26 07.04.2012 »

В манере боя следует различать "просто разговаривающего" во время боя бобика от истеряще-голосяще-визжащего - абсолютно разная психика, разная крепость
Простите, но правила ТИ и как они оцениваются, я, пожалуй, получше Вас знаю.
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 09:13:05 07.04.2012 »

Какое количесто чужих Вы наблюдали и на боях, и в проверке на человека - чтобы сделать Ваш вывод??
а разве недостаточно несколько случаев,чтобы сделать вывод,что НЕ ВСЕ  отлично дерущиеся  собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО  будут смелыми в других ситуациях(например работа против человека или другого животного)?Тоже знаю несколько подобных случаев.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 09:13:57 07.04.2012 »

Цитата: Джэнард от Сегодня в 14:55:01
количество этих "всех своих"? Двое?Какое количесто чужих Вы наблюдали и на боях, и в проверке на человека - чтобы сделать Ваш вывод?[/b]
Много, много . Не переживайте

Цитата: Джэнард от Сегодня в 14:56:36
То есть у Вас вывод по ДВУМ собакам?[/b]
Щазззз! Но инфу по чужим псам сливать не буду.

Я где-то просила назвать пароли и явки?  НЕТ, НИГДЕ!
Но хотя бы примерное количество В ЦИФРАХ наблюдаемых Вами особей, прошедших и ТИ, и проверку на готовность к охране, либо работающих "по человеку" в реале
НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ВАШ ВЫВОД - да, хотелось бы.
Если уж Вы озвучиваете свой вывод -  ну тогда подкрепляйте его  информацией, Потому что "много, много" - это не количество, это  нечто другое

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : 09:19:59 07.04.2012 »

а разве недостаточно несколько случаев,чтобы сделать вывод,что НЕ ВСЕ  отлично дерущиеся  собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО  будут смелыми в других ситуациях(например работа против человека или другого животного)?Тоже знаю несколько подобных случаев.

..

вывод что не все отлично дерущиеся собаки будут смелыми в других ситуаиях -  ну это примерно  как вода мокрая и небо голубое и снег белый...  ЭТО БЫЛО, ЭТО ЕСТЬ И ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО.. И НИКАК ИНАЧЕ

А вот "скольки" случаев будет достаточно - ну наверное  тоже - как и всегда - КАЖДОМУ СВОЁ - кому-то 1-2 и уже готов вселенский вывод
кому-то 10-20
кому-то 50-100
а кто-то занимается этим годами (и каждый раз находит что-то новое, интересное)

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 09:22:52 07.04.2012 »

Засим позвольте по данному вопросу  откланяться,  ибо по конкретно заданному Владой вопросу свое мнение и фактуру которую хотела и которую попросили (в надежде что ее нет) - уже выложила, а начинающийся переход на личности и "я лучше знаю" мне не интересен

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : 09:30:47 07.04.2012 »

Джэнард
Вот не пойму, отчего это именно "азиатчикам" нужно доказывать прописные истины, известные любителям других пород собак сотни лет? Вы, голубчики, с Луны падаете на Землю? Или действительно считаете, что "азиаты" ничего общего с другими собаками не имеют? Ну ладно, когда такой спор устраивают записные "бойчатники", которые большего, чем драки, осмыслить не в состоянии. Но ты, Наталья, в этой роли выглядишь откровенно смешно. Душевные порывы иногда хотя бы надо сдерживать, а пробовать вместо них для анализа применять разум и рассудок.
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 09:35:52 07.04.2012 »

ahen, Джэнард, большое спасибо sm22
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 10:15:20 07.04.2012 »

количесто чужих Вы наблюдали и на боях, и в проверке на человека - чтобы сделать Ваш вывод?
Судя по всему, как и на другие неудобные вопросы о достоверности выборки и не только, ответов мы не дождёмся... Кричать "я опытный, я опытный" можно и без доказательств.  sm12
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 10:39:07 07.04.2012 »

один раз надо в реальной жизни вляпаться в свою собственную собаку
которая готова драться всегда и везде, с любыми собаками и любым их количеством -
( домашнее мирное проживание есть дань уважения хозяину и его требованиям -) и
 которая перед реально  напавшим на любимую хозяйку человеком падает пузом кверху, чтобы перестать доверять любым статистикам на тему - ДЕРЕТСЯ с СОБАКАМИ УВЕРЕННО, значит и от человека защитит
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : 10:54:53 07.04.2012 »

чтобы перестать доверять любым статистикам
Что же Вы, право, девушкам умничать мешаете?! Улыбающийся
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 11:37:01 07.04.2012 »

V  эх, старость не радость - лишает сообразительности, быстроты ума, а потом и УМА sm64 sm64 - ступила, что взять со старушки- бабушки
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 12:04:00 07.04.2012 »

ЭТО БЫЛО, ЭТО ЕСТЬ И ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО.. И НИКАК ИНАЧЕ
НепонимающийНепонимающийНепонимающий
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 12:12:07 07.04.2012 »

Джэнардскажите пожалуйста,если я хочу себе надёжного охранника от двуногих,то я могу смело брать щенка от чемпионов по боям  и это  уже будет гарантией,что если он хорошо и смело дерётся с собаками,то и  автоматом будет надёжный и смелый сторож от людей?Я правильно Вас поняла?
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 12:36:38 07.04.2012 »

Пока хорошие суки просто отсутствуют, как класс
Извините меня пожалуйста,но я не верю,что совсем невозможно найти суку с хорошим характером и без заворота век.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #134 : 13:17:02 07.04.2012 »

Джэнардскажите пожалуйста,если я хочу себе надёжного охранника от двуногих,то я могу смело брать щенка от чемпионов по боям  и это  уже будет гарантией,что если он хорошо и смело дерётся с собаками,то и  автоматом будет надёжный и смелый сторож от людей?Я правильно Вас поняла?

НЕТ.

или я что-то выразила неправильно, или Вы неправильно поняли что-то...

во-первых,  существующие бои и моё их восприятие - разные вещ.
как я их воспринимаю - я написала.
Существующая система когда собака раз за разом,  ПОСТОЯННО, участвует в боях -  МНЕ ЛИЧНО кажется  ну... не совсем правильной применительно к данной породе...

НО ТАКЖЕ СЧИТАЮ ЧТО ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ КОБЕЛЕЙ  ОДНИМ-ДВУМЯ ТЕСТОВЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ (боями с себе подобными - сао-ко) - обязательно вкупе с проверкой готовности к охране и парой-тройкой  других проверок...

только после этого можно делать какой-т о вывод...
Есть определенная статистика, набранная мной и моими коллегами, которая позволяет НА ОСНОВЕ ЭТИХ ДАННЫХ  сделать вывод (отнюдь НЕ всепородного масштаба) что:

Достойно и с характерным породе поведения сражающаяся особь, либо  участники БЕСКОНТАКТНОЙ  встречи "договорившиеся" о мирном урегулировании  имеют ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ШАНС уверенного поведения при нападении человека,  чем особи, дерущиеся "не по правилам, либо сваливающие с боя с ЯВНЫМИ признаками истерики и трусости)

Если отец щенка (предполагаемого) - Чемпион боёв, и желательно себя ведёт при проверке готовности к охране,  подчинению владельцу и прочим разностям - да, у Вас будет  наиболее высокий шанс приобрести щенка с наиболее устойчивым мироощущением

Если отец щенка просто Чемпион боев, и дерётя постоянно - то без других проверок - то та же лотерея...

ну и естественно всё зависит от  цели приобретения

например при взятии на фермерские хоязйства щенков от бойцовых предков - очень велик шанс постоянных драк, неумения ладить со скотиной, и сваливания с сопровождения во-он к тому бобику атридевять земель...
В то же время существуют несколько питомников, собаки которых и разведения которых прекрасно осуществляют и сопроводительную работу, и бои, и выставки... -
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 13:40:59 07.04.2012 »

что если собака  без примесей,  дерётся хорошо - то есть либо чистая быстрая  победа, либо "расход за уважуху" - бобик прекра-асно идёт на человека... веренно, сильно..

Если отец щенка просто Чемпион боев, и дерётя постоянно - то без других проверок - то та же лотерея...

Я правда не понимаю о чём Вы.Вот привела в пример две Ваших цитаты .Из первой следует,что если собака дерётся с собаками, то и на человека также  обязательно пойдёт.Из другой цитаты следует,что если дерётся,то не обязательно на человека пойдёт.....
Если собака заистерила на ТИ, то вряд ли она чего хорошего покажет в других сферах, истерика - она истерика и есть. А вот наоборот уже "не работает". Псина может отлично драться, но со свистом убегать от противника-человека, писаясь и взгавкивая.
Вот в чём Вы здесь с Луизой не согласны?
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 13:59:18 07.04.2012 »

к сожалению, жизнь очень переменчива
 в моем , уже далеком детстве - СОБАКИ ЗАЩИЩАЛИ  своего хозяина ВСЕ и ВСЕГДА - мелкие, крупные, породистые, дворняжки
  тогда же - представить, что СОБАКА  МОЖЕТ ПОКУСАТЬ ХОЗЯИНА или ХОЗЯЙСКОГО РЕБЕНКА - ценнейшую ценность семьи - - бРЕД НЕСУСВЕТНЫЙ - НЕВОЗМОЖНО
  сообачьи ноги - бегали, прыгали без устали, зубы разгрызали все что дозволялось и нне только
 на собаке все заживало, как на собаке, собака  по молодости могла погибнуть от чумы, попасть под машину и отравиться  крысиной отравой - все остальные жили до почтенной старости, которая начиналась  хорошо после 10 лет, а сейчас заводчики бордосов-бульдогов сетуют, что увы - ПОРОДА НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ - 5-7 лет - я чуть не упала - что за собаки одноразовые пошли - ПЯТЬ-СЕМЬ ЛЕТ живут - это ж оно только в собаку выроста и пора помирать
  опять же  раньше к вету - раз в год за прививкой от бешенства  и за справкой в транспорт, если отпуск с собакой
  на мой взгляд, единственно, что общее осталось - щенки, писающие в доме и обгрызающие стены и мебель - остальное все, увы, лучше не стало
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 14:02:26 07.04.2012 »

Сенька

Да нет там расхождений, кторые Вы пытаетесь найти...

Перечитайте - все выводы НА ОСНОВЕ ПРОВЕРОК - ПРОВЕРЕННЫЕ НАМИ СОБАКИ БЫЛИ ЛИБО ПОБЕДИТЕЛИ БОЯ ЛИБО РАСХОДИЛИСЬ "ЗА УВАЖУХУ" - ОНИ ЖЕ ШЛИ НА ЧЕЛОВЕКА В РЕАЛЕ ЛИБО ПО ПРОВЕРКАМ  уверенно, сильно либо не давали повода усомниться в крепоти психики (те же наши тесты - когда собаки не обученные защите просто не пускали людей на территорию - мордой, лапами, грудью выталкивали)
ни один из этих представителей не спасовал при встрече с человеком

поэтому мне кажется что особь, уверенно себя ведущая на тестировании боем - будет уверенна при встрече с двуногим, а не сваливать писаясь и какаясь

По тем же проверкам - истерящая в бою либо сваливающая трусливо от боя собака - ТАКЖЕ вела себя и при встрече с двуногим противником

но таке да, я смею предполагть, что  ПЕРВЫЕ ОДИН-ТРИ БОЯ - не больше -  (а не постоянное участие) - ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ ВО ВРЕМЯ ЭТИХ БОЁВ ВСЁ ЖЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ КАРТИНУ ЕЁ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ДВУНОГИМ ПРОТИВНИКОМ

постоянное участие в бояз НА МОЙ ВЗГЛЯД меняет психику животного и говорить о каких-лбо предположениях что "победитель боев - хороший защитник" - опять же на мой взгляд - не имеет смысла

Вроде всё уже сказала и не по одному разу... Хватит, наверное..
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 14:26:11 07.04.2012 »

НО ТАКЖЕ СЧИТАЮ ЧТО ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ КОБЕЛЕЙ  ОДНИМ-ДВУМЯ ТЕСТОВЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ (боями с себе подобными - сао-ко) - обязательно вкупе с проверкой готовности к охране и парой-тройкой  других проверок...
Что-то я не пойму, зачем тогда ТИ, если все равно другими дополнительно проверять надо?  sm33 Может тогда ТИ выкинуть из этой цепочки? С ранами и прочими повреждениями возится не придется. sm67
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 14:30:20 07.04.2012 »

OlchikS и я не понимаю смысла - что-то очень  историческое-историческое,  особо традиционное
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 14:39:52 07.04.2012 »

мне кажется что особь, уверенно себя ведущая на тестировании боем - будет уверенна при встрече с двуногим, а не сваливать писаясь и какаясь
Понятно. Ошибочно.

Сенька
Дама считает лишь (если проанализировать всё, что она в этой теме пишет), что для заключения о закономерностях в поведении собак нужен опыт не меньший, чем некий минимально допустимый (она именно таким минимальным опытом, конечно же, обладает; собственно, она всегда обладает необходимым минимумом опыта, чтобы судить обо всём, что касается САО).  sm67

Любые намёки на относительный или абсолютный вес таланта, интеллекта и пр. нематериальных качеств некоторыми участниками обсуждения не воспринимаются категорически, если только не возвышают их лично. Об этом я знаю.  sm34
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 14:47:37 07.04.2012 »

поэтому мне кажется что особь, уверенно себя ведущая на тестировании боем - будет уверенна при встрече с двуногим, а не сваливать писаясь и какаясь.....
говорить о каких-лбо предположениях что "победитель боев - хороший защитник" - опять же на мой взгляд - не имеет смысла
sm10
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 14:57:57 07.04.2012 »

Сенька
Гыыы! Когда очень хочется противоречить, но при этом нельзя не согласиться, возникает то самое, что И.П.Павлов называл "сшибкой". sm67
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 15:04:04 07.04.2012 »

то самое, что И.П.Павлов называл "сшибкой"
Я подобное называю "бла-бла-бла!" и обычно сразу же теряю интерес к беседе.  sm12
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 15:07:13 07.04.2012 »

Я подобное называю "бла-бла-бла!" и обычно сразу же теряю интерес к беседе.
Потому что Вы не этолог!
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 15:09:52 07.04.2012 »

противоречить
так хочется,чтобы мы  (на форуме любителей рабочих собак) все друг друга понимали и не ссорились и пришли к какому-нибудь общему знаменателю...Или это не возможно и я как кинология"в больших розовых очках"?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 15:16:45 07.04.2012 »

так хочется,чтобы мы  (на форуме любителей рабочих собак) все друг друга понимали и не ссорились и пришли к какому-нибудь общему знаменателю...Или это не возможно и я как кинология"в больших розовых очках"?
Предположение правильное, потому что надежды не обоснованные. Не следует упускать из виду, что "любитель рабочих собак" (а тем более - "профессионал, который разводит рабочих собак") - очень выгодная марка как для торговли, так и для престижа в целом. Ведь так удобно оседлать вершину горы, сделав лишь на капельку больше, чем привыкло делать большинство остальных.  sm67
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 15:17:58 07.04.2012 »

противоречить
так хочется,чтобы мы  (на форуме любителей рабочих собак) все друг друга понимали и не ссорились и пришли к какому-нибудь общему знаменателю...Или это не возможно и я как кинология"в больших розовых очках"?
К сожалению, это утопия.
Слишком много личных амбиций и интересов. Умение признавать свою неправоту - вообще редкий дар.
Было бы замечательно, если бы люди хотя бы умели остановиться, сказать "фиксируем разногласие", и не продолжать бессмысленный спор, но, увы, и это не всегда получается.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 15:35:58 07.04.2012 »

Главное - чтобы кто знает делился , а кто не знает - был готов воспринимать . sm46 sm47
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 15:57:15 07.04.2012 »

Ведь так удобно оседлать вершину горы, сделав лишь на капельку больше, чем привыкло делать большинство остальных.

"Улитка, к вершине Фудзи не торопясь ползи,
Там без тебя улиток полно и так..." (с.)
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 22:07:28 07.04.2012 »

Млииииин!... На какую тему я наткнулась...
Стандарт определяет не здоровье, а экстерьер
а вы, блин, тут спорите о чём-то...
начало:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=27295
Цитата была взята из поста № 38, четвёртая страница.

на случай, если тему решат "подправить", цитирую стартпост здесь:
4 апреля 2012 года около полуночи Ольга Дмитриева из Ростова-на-Дону приобрела у меня чисто шоколадного кобеля с выставочным потенциалом. Щенок был рожден 14 февраля, соответсвенно на момент отправки ему был 1 месяц и 20 дней, вес около килограмма. По просьбе Ольги я привезла щенка в квартиру, где она остановилась в Москве, поскольку она была после долгого путешествия из Ростова. Также по просьбе Ольги я заранее купила ей вольер для щенка. Вечером при передаче щенок был активен, с удовольствием кушал, имел упитанный и довольный вид, что подтверждено документально в подписанным обеими сторонами договоре. Я оставила Ольге пакет сухого корма, две банки консервов, дала все рекомендации, в том числе по частому регулярному кормлению (Ольга заверила меня, что я могу не волноваться), в скором времени после этого новые владельцы с щенком отбыли домой в Ростов-на-Дону на машине.

На следующий день, 5-ого апреля, в районе 17.00 Ольга позвонила мне и сказала, что они все еще на трассе, а щенок стал очень вялым. По ее словам, до этого он хорошо ел и хорошо себя чувствовал. Я объяснила, что вероятнее всего, причина такого состояния – гипогликемия, то есть падение уровня сахара в крови, и что надо срочно дать ему сахарного сиропа в рот, уколоть 0,03 мл сульфокамфокаина, и предложила найти им ветеринарную клинику, если Ольга скажет, в каком они примерно районе.

Ольга сама нашла ветеринарную клинику, заранее купила сульфокамфокаин, сказала, что выполнила все рекомендации, врач поставил щенку капельницу, однако сделал вывод о том, что у щенка проблемы с вестибулярным аппаратом. Это по меньшей мере странно, учитывая, что в дороге щенок с энтузиазмом ел, по словам Ольги, и его не рвало. Однако может быть объяснено, если щенок получил травму головы в процессе транспортировки.

После это Ольга забрала щенка и поехала далее в Ростов-на-Дону. Щенок оставался слабым, по словам Ольги, она регулярно поила его сладким кефиром, однако утром 6-ого апреля 2012 у него остановилось сердце, о чем Ольга мне и сообщила и потребовала полной компенсации стоимости щенка.

Я предложила Ольге предъявить мне щенка к осмотру и сделать независимую экспертизу в Москве, и в случае, если экспертиза покажет мою вину – то есть причиной смерти будет названа врожденная патология или инфекция – компенсировать ей все расходы. Если причина смерты в травме головы, гипогликемии или других острых состояниях, связанных с ненадлежащей транспортировкой, ответственность лежит на владельце. Ольга отказалась и сказала, что ее ветеринарный врач на глаз может написать диагноз о гидроцефалии, после чего она подаст на меня в суд и напишет в РКФ. Я по-прежнему вежливо, несмотря на манеру обращения со мной, объяснила Ольге, что регулярные суды по месту проживания ответчика, то есть меня – в Москве – намного труднее, чем единовременно привезти щенка на экспертизу и получить компенсацию, поэтому если ей нечего бояться, то это отличный вариант, но Ольгу это не убедило.

Я понимаю, что очень тяжело ехать обратно в Москву, что это долго и не хочется. Но я так же понимаю, что мои щенки живут по всей России и за границей, и ни разу подобного случая не было. Более того, в интернете я нашла только два упоминания о смерти щенков при транспортировке их владельцами до дома на большие расстояния, в обоих случаях причиной была гипогликемия, что, в общем, очень логично. Более того, Ольга сказала, что сдаст щенка на местную экспертизу, после чего труп возврату не подлежит, то есть мне останется только довериться написанному, а в свете врача, который «поставит ей гидроцефалию на глаз» делать это мне не хочется.

Я постоянно шла навстречу Ольге, даже сейчас, когда у Ольги меняется линия поведения каждые пять минут (она то вот-вот отправляет щенка в Москву на экспертизу, то подает в суд, то втопчет меня в грязь и закроет питомник, то дает мне время до вечера, а не то...), я спокойно разговариваю с ней. Мне кажется, что если человеку скрывать нечего, он конечно согласится на беспристрастную экспертизу в присутствии обоих лиц, а не только заинтересованного. Я согласна полностью компенсировать расходы при условии моей вины, но на данный момент я даже не видела никаких доказательств смерти щенка.

Как вы считаете правильно поступить, кто виноват и что делать? Добавлю, оба однопометника сидят у меня дома и здравствуют без малейших признаков гидроцефалии.
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 22:21:35 07.04.2012 »

Охренеть... Эта же заводчица:
Счастливый фермер. Собачье дело

Имя: Марина Кочина Возраст: 24 года Город: Москва Проект: питомник best-chihua.ru Старт: 2006 год Персонал: 3 человека Затраты: 200 000 руб.

Счастливый фермер. Собачье дело
Чья это была идея — держать дома 33 маленьких собачки?

— Моя мама горела этой идеей уже 10 лет. В 2006 году решающий момент настал: я переезжала, и мама должна была остаться одна в большой квартире. И в этот же году я закончила бакалавриат в Академии внешней торговли и поступала в магистратуру Университета нефти и газа им. Губкина. Учеба стоила 180 000 рублей. Мы оказались перед выбором: либо заплатить эти деньги из наших сбережений, либо рискнуть — все-таки купить несколько чихуа-хуа и взять кредит на обучение.

Ставка оправдала себя?
— Мы объездили все питомники Москвы, примерно полсотни мест, и купили шесть лучших щенков-"девочек" на 200 000 рублей. Вложения окупились не сразу. Только через полтора года от этих собак родилось около 20 щенков. Из них мы 6 «девочек» оставили себе, а 14 мальчиков продали по цене от 24 до 35 тысяч рублей. Конечно, в самом начале щенков мы продавали подешевле — это был наш первый опыт, и мы боялись конкуренции со стороны больших и известных питомников. Ну а к сегодняшнему дню наши 200 000 рублей вложений окупились десятикратно.

Как вы нашли покупателей? По друзьям и знакомым?
— Через интернет. Еще до появления щенков я успела сделать и раскрутить простой сайт, главным сообщением которого было: «У нас скоро будут маленькие чихуа-хуа. Заходите!». Вообще мы никогда не продаем щенков друзьям и знакомым. Почему? Незнакомый человек справится с небольшими проблемами в уходе за собакой и ее воспитании сам, а знакомый будет дергать по каждой мелочи...

И к моменту появления щенков вы уже все знали об этих собаках?
— Многому пришлось учиться, постигать на практике. Было тяжело. По ночам я сидела в резиновых перчатках и принимала роды у собак. Иногда этим собачкам приходится помогать. Бывало, что в 8 утра я вытаскивала последнего щенка, а потом одевалась и ехала на работу. Были и печальные моменты: однажды безграмотный врач ветклиники погубил нам целый помет. Сейчас мы имеем возможность вызывать на роды проверенного ветеринара.

Неужели престижная должность «ведущего аналитика отдела стратегического планирования» и «счастливая ферма» приносят сопоставимый доход?
— Продав трех щенков чихуа-хуа, я получу столько же, сколько на работе за месяц. В год взрослая чихуа приност в среднем трех щенков, каждый стоит около 30 тысяч. Имеем 90 000 рублей Теперь посчитаем расходы. На вязку с кобелем нужно потратить от 10 000 до 15 000 рублей в зависимости от его титула. Это плата за ценный генетический материал: ведь от красивых собак рождаются красивые щенки. Затем ветеринар должен принять роды — это 5000 рублей. Оформление документов — по 500 рублей с щенка, плюс сам выезд эксперта. Еще щенкам нужно сделать прививки. После этого заводчику остается 60 000 рублей. Расходы на питание у чихуа-хуа минимальные, собачка съедает в месяц на 500 рублей сухого корма премиум-класса. Конечно, нужна подкормка — творог, курятина, молоко — но все этомы покупаем оптом, выходит дешевле. В итоге в год одна собака «наест» на 5500 рублей. Из прибыли останется 54 500 рублей. Даже с учетом того, что сама «девочка» стоила 40 000 руб., все равно, за первые роды мы покрываем все вложения, и дальше собака «работает в прибыль».

И так каждый год?
— Чихуа-хуа живут максимум до 17 лет, но рожают они только 8 раз. Продуктивный возраст собаки — до 9 лет. Дальше они живут «на правах пенсионеров».

Сейчас у вас 18 взрослых собак, каждая приносит по три щенка. Это уже 54 щенка в год. А скоро начнут рожать и остальные. Кто раскупит всю эту ораву?
— Рынок сбыта в Москве очень большой. Слово «чихуа» в московском регионе ищут 6000 человек в месяц, показывает статистика Яндекса. Я бы разделила наших покупателей на три категории. Во-первых, это молодые люди, которые покупают собачку-подарок своим девушкам. Чаще всего, конечно, с подачи самой девушки — однако потом парни сами в влюбляются в собак и «сюсюкают с ними в носик». В сети можно встретить смешные семейные фото, где какой-нибудь брутальный «качок» держит крохотную чихуа.
Вторая категория клиентов — родители. Они покупают чихуа детям, которые просят «собачку». Особенно часто покупают мамы — ведь тогда это еще и им подарок немножко.

Третья категория — самая малочисленная. Это выросшие дети, которые покупают собачек своим родителям-пенсионерам, чтобы тем не было одиноко. Маленькие чихуа очень подходят для содержания в городе, спрос не пропадет никогда.

Сегодня питомником занимается вся ваша семья: вы, ваша мама и ваш муж Тимофей. Как вы разделили ответственность?
— Мама кормит и поит собак, убирает за ними. Мы с Тимофеем возим собак на вязки, на выставки, оформляем документы, делаем прививки. Мы же привлекаем покупателей и продаем щенков. Тимофей поддерживает новую версию сайта best-chihua.ru, для чего освоил массу интернет-хитростей.
Я «убалтываю» покупателей по телефону. В нашей практике только один человек сразу приехал в питомник, чтобы посмотреть щенков вживую. А 99% людей вначале смотрят фотографии щенков на сайте, потом звонят в питомник. От того, как я проведу этот разговор, зависит успех сделки.

Что у вас в планах?
— К концу лета я должна получить диплом кинолога-эксперта в Российской кинологической ассоциации, где учусь заочно. Дальше будем предлагать услуги по хэндлингу — уходу за чужими чихуа. Это прием родов, ведение новорожденных щенков, помощь в их продаже, подготовка к выставкам. Затем мы хотим открыть зоомагазин, в котором будут представлены товары и корма, которые мы сейчас мелким оптом покупаем для наших собак — так что поставщики уже есть. В этом зоомагазине мы планируем продавать и самих собак. И позиционировать себя как единственный в Москве магазин чихуа-хуа, который имеет свой питомник. Из семьи заводчиков мы должны вырасти в вертикально интегрированную компанию.

У вас с Тимофеем наверное не менее амбициозные финансовые цели?
— Хотим накопить на «Феррари». (Смеется). Конечно, на «Феррари» не хватит, но разведение собак может обеспечить весьма достойный финансовый уровень. Сейчас мы собираемся переселить маму с собаками в загородный коттедж, уже выплачиваем ипотечный кредит. А сами переедем в освободившуюся мамину квартиру в центре, где у нашего питомника будет своеобразный «шоу-рум». Обычно питомники находятся на окраинах, а к нам клиентам будет удобно добираться.

И все-таки: чихуа-хуа для вас больше товар или друзья?
— К щенкам, которых продаешь через два-три месяца после рождения, просто не успеваешь привыкнуть. Но я не продала бы ни одной из тех чихуа, что живут у нас. Конечно, я привязалась к ним, некоторые спят у нас на кровати. (Смеется). И даже когда собаки «уйдут на пенсию» — не смогут рожать и не будут приносить прибыль, мы никого не продадим. Оставим себе или попытаемся за символическую сумму раздать тем, кому нужен друг.
http://bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/zveri/1007_sobaki.php
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 23:16:52 07.04.2012 »

Сразу видно профессионала. sm43

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : 23:25:57 07.04.2012 »

а вы, блин, тут спорите о чём-то...

А как не спорить? Каждому же хочется быть лучшим, первым и единственным питомником тру-рабочих собак, вот и делится шкура неубитого медведя. Вместо того, чтобы отложить амбиции подальше, перестать склочничать и начать меняться опытом, помогая коллегам и, в перспективе, самому себе.

Люди, чо там... sm59
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 02:13:31 08.04.2012 »

Сразу видно профессионала.
+100 за смайлик, который не процитировался.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 18:17:20 08.04.2012 »

Пока хорошие суки просто отсутствуют, как класс
Извините меня пожалуйста,но я не верю,что совсем невозможно найти суку с хорошим характером и без заворота век.

Можно. Где-то они есть.

А теперь смотрите. Главное условие  - не вязать неизвестно каких сук. Как бы хорошо они не выглядели при осмотре "беглым взглядом".

Теперь, пожалуйста, отвлекитесь от пустых рассуждательств, зайдите в новосибирские темы по тестам, и посчитайте количество сук, которые вообще тестировались. Прикиньте, сколько хозяев этих сук отказались вязать пожилым кобелём без титулов, и ещё сколько - вообще не желают вязать в ближайший год-два.

Поэтому прочная сука, живущая вместе с рабочей курцхаарихой (т.е. кормящаяся и гоняющаяся так же), никогда не имевшая избытка веса, сука с потрясающим контактом с хозяином и "бесповодочно" управляемая - но оперированая по завороту - имеет некий приоритет перед всем тем, что Малышу до этого на вязки попадалось (Тайша вот не родила... Жааааааль...)

И даже без приоритетов. Имея такого кобеля - надо вязать всё, что шевелится. Ну, может, кроме дисплозников и неполнозубых не по Р1. И сокращать помёт, тогда останется лучшее.

Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 08:56:41 09.04.2012 »

Имея такого кобеля - надо вязать всё, что шевелится. Ну, может, кроме дисплозников и неполнозубых не по Р1. И сокращать помёт, тогда останется лучшее.
я правильно понимаю, что неполнозубых (без Р1) тоже считаете возможным использовать?  sm59 а как-то раньше писали, что это конкретно наследуется да еще и сцеплено с различными последствиями...и таких собак Вы не используете в разведении...ну и тема про аборигена по тем же зубам, уже упомянутого Аскор sm59
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 13:49:59 09.04.2012 »

Да, двойные стандарты наблюдаются в полный рост.  sm17 Что почему-то не удивляет уже.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 18:09:07 09.04.2012 »

Имея такого кобеля - надо вязать всё, что шевелится. Ну, может, кроме дисплозников и неполнозубых не по Р1.
Именно так. Сейчас отличная психика у САО в жутком дефиците, и за таких, как Парлак, нужно держаться руками, ногами и зубами.
Судьба иногда даёт заводчикам шанс спасти породу, обнаруживая вдруг кобеля преклонного возраста, нетитулованного, никому не известного, но обладающего теми качествами, которые, казалось, уже утеряны. И в подвернувшемся счастливом случае следует плюнуть на те риски, которые не представляют большой опасности, но получить от этого кобеля 10-20-30 помётов, на которых можно будет строить племенную работу. Это не двойной стандарт, это необходимое исключение из правил.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 23:46:05 09.04.2012 »

Племенную работу в этом случае можно строить только оставляя всё адекватно получившееся себе, а остальное уничтожая. Хотя бы на протяжении 4-5 поколений. Чтобы не вылезло неожиданное "не то" от того, что шевелилось.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #160 : 04:20:36 10.04.2012 »

Племенную работу в этом случае можно строить только оставляя всё адекватно получившееся себе, а остальное уничтожая. Хотя бы на протяжении 4-5 поколений. Чтобы не вылезло неожиданное "не то" от того, что шевелилось.
Хм. Удивительно, но почти верно. Если со следующими поправками и уточнениями.

1. Отбор в раннем (3-7 дней) возрасте  - удивительно эффективная штука, если проводить его не по "ой какая у этого голова, а у того ах какой чудный окрас", а по функции.
2. Уже среди потомков первого поколения повышать планку отбора. Для этого в первом поколении надо получить достаточно сук, чтобы к третьему поколению "закрутить гайки".
3. Не себе оставлять, а в хороших руках и "поблизости". Соблюдая принцип открытости информации.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #161 : 04:41:52 10.04.2012 »

а как-то раньше писали, что это конкретно наследуется да еще и сцеплено с различными последствиями...
Верно, в своём разведении не использую. В моём разведении за эти два года вообще всего 4 вязки - одна вязка Таш х Эрин, и три с Парлаком (Аладжа, Тайша которую вот на днях стерилизовали, и Вайка, которой уже неделю икается).

Надо учитывать, что я всё же в клубе. И что в клубе всегда присутствует энное количество владельцев сук, которые в любом случае свою "девочку" повяжут, и формально, по требованиям РКФ, клуб не может отказать им в регистрации вязки. Вот те владельцы, которых при этом удалось вытащить на тестирование поведения, и убедить вязать кобелём без титулов - хотя суки совершенно ужасные по большей части - вот эти суки попали в мои цепкие лапки и стали основой эксперимента по улучшению. На контроль опыта пошли те суки, которые тестировались, но вязаться Парлаком не пожелали, подбирали пару по "кровям" или "по титулам". Это выходит чего... Три суки в опыте, две в контроле. И те, и другие потомки ещё не все осмотрены, но то, что видели, уже впечатляет. В опыте не выявлено собак с явными, бросающимися в глаза дефектами, в контроле - два крипторха, один заворот (от достоверно незавёрнутых родителей), один перекус с одновременной нерядкой.  В опыте заметно улучшение конституции у потомков, в контроле - нет. sm59
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 06:32:26 10.04.2012 »

Хм. Удивительно, но почти верно. Если со следующими поправками и уточнениями.

1. Отбор в раннем (3-7 дней) возрасте  - удивительно эффективная штука, если проводить его не по "ой какая у этого голова, а у того ах какой чудный окрас", а по функции.

Удивительно эффективная! sm36
Только готово ли обЧество  к таким выжившим щенкам? У меня кобелек был... радовал активностью, умением постоять за себя... а через полгода уже у влд... дрессы, к которым они обратились, перед занятиям проверяли подростка ударом в морду (в наморднике)... кобелек шел вперед на дресса, за что получал характеристику - "врожденная агрессия"

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 07:00:07 10.04.2012 »

Victory
Не отдавай хороших собак всяким дуракам. Воспитанием и дрессировкой надо рано заниматься, а не в полгода тащиться к неизвестно каким дрессам.

Не помню, кто сказал, но сказано хорошо: "Что вы вложили в собаку до 5 месяцев, с тем и будете жить всю жизнь". Хорошие хозяева легко понимают такую простую вещь. Всякие дураки считают, что собака им чего-то должна за просто так.

Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 07:27:46 10.04.2012 »

1. Отбор в раннем (3-7 дней) возрасте  - удивительно эффективная штука, если проводить его не по "ой какая у этого голова, а у того ах какой чудный окрас", а по функции.
по-подробней можете развернуть? как и какие функции оцениваете в недельном возрасте?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 07:36:54 10.04.2012 »

по-подробней можете развернуть? как и какие функции оцениваете в недельном возрасте?
Я чуть раньше делала, в пять дней кажется. Щенкам дают проголодаться (убирают суку), потом кладут их в паре метров от суки. Кто пришёл в первой шестёрке (или четвёрке, смотря какое количество планируется оставить) - остаются жить, остальные эутаназируются. Тут всё проверяется - и нервуха, и ноги, и выносливость.

Ещё один момент отбора - купировка (я на третий день уши режу). Наверное, все видели перераспределение среди щенков после купировки - кто-то изначально "сильный и крупный" начинает отставать, а некоторые из тех, что помельче - наоборот хорошо развиваются. Вот тех, кто после изъятия ушей и хвостов начинает отставать, тоже убираю. Ничего хорошего в плане здоровья из этих щенков не выйдет.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 07:56:55 10.04.2012 »

Ничего хорошего в плане здоровья из этих щенков не выйдет.
  А как ты можешь объяснить эту свяь?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #167 : 08:02:37 10.04.2012 »

А как ты можешь объяснить эту свяь?
Ну сниженная устойчивость к внешним воздействиям. А уж за счёт чего - дело десятое. Может свёртываемость сниженная и кровопотеря оказалась значительной, может сниженная сопротивляемость к условно-патогенной флоре, может иммунка кривовато работает, может и нервуха хуже - стресс тормознул развитие. Какая разница, почему? Главное, что реагирует неадекватно, то есть на ранозаживляющий процесс и адаптацию щенку требуется непомерно много энергии - настолько, что он даёт ощутимую задержку развития. В то время как однопомётникам не понадобилось расходовать внутренние резервы в аналогичных условиях.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #168 : 08:10:47 10.04.2012 »

Щенкам дают проголодаться (убирают суку), потом кладут их в паре метров от суки.

На какое время следует убрать суку? Час, два, четыре?
На какой поверхности делаешь?
Какое "расчетное время прибытия"? Есть ли минимум, после которого теоретически в ведро пойдет весь помет?
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 08:18:57 10.04.2012 »

Я чуть раньше делала, в пять дней кажется. Щенкам дают проголодаться (убирают суку), потом кладут их в паре метров от суки. Кто пришёл в первой шестёрке (или четвёрке, смотря какое количество планируется оставить) - остаются жить, остальные эутаназируются. Тут всё проверяется - и нервуха, и ноги, и выносливость.
Действительно проверяется ВСЁ! Я была в шоке  когда обратила внимание на 1-го из щенков, он не чуял запах матери, он не чуял запах молока... в 70-80см от суки он не мог выбрать направление. Я маниакально повторяла раз 6 ... а щен полз в др. сторону и успокаивался...ни разу в сторону матери не направился. Пробовала пододвинуть к лапе, чтобы вдоль лапы пошел... дохлый номер... Ну и что от такого ждать в будущем? А красивый щен был, правильный весь из себя...
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : 08:22:31 10.04.2012 »

Я на полчаса убирала. Примерно. Как начали гундеть и кучковаться - показала суку и отнесла щенков в сторону. Сука конечно сильно против, но как первый щенок приползёт - успокаивается.

На какой поверхности делаешь?
Там где живут, там и делаю.

Какое "расчетное время прибытия"? Есть ли минимум, после которого теоретически в ведро пойдет весь помет?
А х его з! В последнем помёте (Таш х Эрин) один кобелёк так и не пришёл. Так и остался там где-то спать, поскуливая. Ну, наверное минут 30-40 ждали. Первые двое быстро прибежали (Буран и Бася). Ланка и Ляля сознательно прогуливались (иначе я это назвать не могу - обе дошли до материнской лапы, потусили на ней, развернулись и пошли гулять, молча, без писка навернули по кругу и пришли жрать). Лигра пришла последней, шестой, и с ощутимой разницей по времени - она и погибла, когда весь помёт после вакцинации заболел (одной вакциной, из одной коробки прививались).
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #171 : 08:25:18 10.04.2012 »

ahen, и таки да. Ты сейчас вяжешь чужих сук. Понятно, что над своими ты хозяйка, сколько хочешь, столько и оставишь. А твои владельцы как относятся к необходимости усыпить полпомета здоровых щенков?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : 08:36:46 10.04.2012 »

ahen, и таки да. Ты сейчас вяжешь чужих сук. Понятно, что над своими ты хозяйка, сколько хочешь, столько и оставишь. А твои владельцы как относятся к необходимости усыпить полпомета здоровых щенков?
Чужие - на то и чужие. Я им могу только что-то рекомендовать. И по возможности отслеживать результат, если хозяева воспользуются хотя бы частью рекомендаций.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 08:50:42 10.04.2012 »

Я на полчаса убирала. Примерно. Как начали гундеть и кучковаться - показала суку и отнесла щенков в сторону. Сука конечно сильно против, но как первый щенок приползёт - успокаивается.
Я немного не так делала (т.к. сама жалостливая перестраховщица).
По моим познаниям щены гундят не столько от голода, сколько от холода.
Моя сука кормила щенов каждые 2 часа, поэтому после кормежки засекала час... через час забирала полпомета , укладывала в одеялко и в сторону на час...
Смотрела на оставшихся под сукой, как только они начинали трапезу, разворачивала одеяло с отложенными щенками... минут через 5 они начинали активное шевеление... вот тогда я их пускала "в бега".  Видя малоактивных... каплю сучьего молока на палец и по пипкам... и продолжала наблюдать.  Отметила сильных и слабых... След. кормление меняла дислокацию.
И в заключение проверяла уже сформированные группировки. "сильные"-"слабые"... В итоге 4 забега было. Результаты  уже были видны на 100%
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 09:14:55 10.04.2012 »

я тоже такой эксперемент делала на щенках ВЕО,( в году 81 или 82),точно не помню.Сука принадлежала моей подруге и была возможность ежедневно наблюдать щенов.Щенов от суки относили не один раз за весь "слепой" период и всегда первым, её очень быстро находил один и тот же щен,которого я  и взяла себе,хотя экстерьерно нравился другой. Щен и правда рос очень смелым и умным и этим очень сильно отличался от своих однопомётнников.Но в плане здоровья он не был лучше их!Немного о родителях:сука-мать была слабовата характером и имела признаки лёгкой дисплазии,что не мешало ей брать барьеры,много ходить ,бегать и катать хозяев на санках(прожила 11 лет),кобель-отец с прекрасными ногами и хорошим характером.Так Вот щены от этой вязки разделились по характеру.Те,что окрасом в маму,взяли её характер,но проблем с ногами до года не было(дальше не знаю),те что окрасом в папу были покрепче характером(может это простое совпадение).Так вот мой щен,который финишировал к суке всегда первый,взял окрас и характер у  папы,а признаки дисплазии у мамы,в 2,5 месяца уже было видно,что встаёт он с некоторым трудом,(он был у меня не первой крупной собакой и было с чем сравнить,кто как рос) Ещё у него была реакция на смену зубов,опухали дёсна и поднималась температура.А потом пришла в город  новая тогда болезнь "олимпийка" её еще не умели лечить и он сгорел за 3 дня.А его однопомётникам,которые слепые финишировали хуже , со здоровьем повезло больше и "олимпийка" их  обошла и по ногам проблем не было и реакция на зубы им была не знакома и вообще они ни чем серьёзным не болели,а вакцинация в те годы была у нас в городе была не всем доступна.Отсюда сделала вывод,что "слепые бега" могут спрогнозировать характер,а здоровье наверное не всегда.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #175 : 09:38:30 10.04.2012 »

Отсюда сделала вывод,что "слепые бега" могут спрогнозировать характер,а здоровье наверное не всегда.
Не так.

Некий набор качеств, при этом какой-то недостаток может компенсироваться каким-то достоинством. Но всегда "выигравшие бега" предпочтительней аутсайдеров.

Что касается ВЕО... Вот сомневаюсь, что нынешних шоу-НО или тогдашних ВЕО можно оздоровить даже таким отбором. Отбор работает, если в породе ещё остались и относительно часто встречаются требуемые качества, и не по одному, а в комплексе.

Ну и в конкретном случае - а сколько тот щенок с дисплазией весил в месячном возрасте? А если он ещё и самым крупным был, то всё логично. ВЕОшки и так жертвы гигантомании, а уж самые крупные из крупных... Просто так что ли мега-крупнячок появляется, и система гормональной регуляции совсем-совсем не страдает?
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 10:22:16 10.04.2012 »

А если он ещё и самым крупным был, то всё логично. ВЕОшки и так жертвы гигантомании, а уж самые крупные из крупных..
Нет ,он не был самым крупным,он был среднего размера,средней костистости.Крупные коблы из этого помёта весили около 5 кг(те у которых со здоровьем было норм.) мой меньше ,что-то около 4 кг,точно не помню.Помёт из девяти щенков,последний родился мёртвый. 
ВЕОшки и так жертвы гигантомании, а уж самые крупные из крупных..
Ну да,крупные были.Кобели 66-69 см.,кто меньше или выше браковался. ,но вот интересно случаев слабости ЗК,хромоты у наших ВЕО ,дисплоза были ооочень редки. Собаки в состояние были брать 2-ух метровый барьер с места.Сука моего щена была редким исключением,поэтому и повязали её хозяева не задумываясь,потому что о дисплозе и его наследование никто из нас,тогда молодых и несовершелетнних"кинологов" и не знал  и не задумывался.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 10:27:26 10.04.2012 »

Собаки в состояние были брать 2-ух метровый барьер с места.
Ну так правильно. Тогда никому в голову не приходило, что собака служебной породы не может брать 2х метровый барьер с места. У нас поголовно прыгали, собаки всех пород, кроме догов (и то некоторые прыгали) и декорашек. А похвалялись прыжками через 2.5-3 метра, или через необычные препятствия. Это сейчас - ах, да вы что, мы их прыгать учить не будем а то со двора уйдут!

Способность прыгать - это необходимое, но не достаточное.
Жади
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 11:03:35 10.04.2012 »

или выше браковался. ,
74 см  у кобелей не браковалось.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 11:21:53 10.04.2012 »

мой дедушка огораживал выгул собаки, охранявшей дом, трехметровым забором, но тк с обратной стороны были поперечины, то когда ей нужно было отправится за щенками , а  постоянный супруг жил через двор на цепи она - полулайка-полукавказ - перелезала через него беспрепятственно - видеть как собака работает канатоходцем перед прыжком вниз было страшновато
 двухметровый забор брала с земли с одним упором лапами
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 11:26:32 10.04.2012 »

74 см  у кобелей не браковалось.
У нас в Северске очень даже браковалось.Кобл ростом 70 см. уже не мог получить" отлично."Я говорю про местные выставки и местных судей.Пишу про период в конце 70-х.начале 80-х ,где в стандарте рост кобелей был не выше 69см.,дальше не знаю,так как совсем отошла от ВЕО...дальше  у нас пошла мода на маленьких немчиков,ну а они меня почему- то не заинтересовали,хоть и злые они были  тогда и прыгучие.А я с детства страдала "гигантоманией" и с детства же мечтала о большом пятнистом азиате.(мне и ВЕО казались маленькими)..Правда с лета,когда мне моя "лошадь" с лёгкостью сломала палец ,приоритеты свои пересмотрела насчёт размеров азиатов.Нехай они будут поменьше, я здоровее  подольше останусь.(полушутка).
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 11:37:08 10.04.2012 »

работает канатоходцем
Мы по молодости с подругой и с ВЕОшками, лазили на чердак ,по отвесной лестнице,где тонкие и  круглые железные ступеньки.Может знаете такие лестницы,которые ведут вверх к люку на крыши и чердаки в пятиэтажках или четырёхэтажках  старого образца на последних этажах.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 13:29:26 10.04.2012 »

Мы по молодости с подругой и с ВЕОшками, лазили на чердак ,по отвесной лестнице,где тонкие и  круглые железные ступеньки.Может знаете такие лестницы,которые ведут вверх к люку на крыши и чердаки в пятиэтажках или четырёхэтажках  старого образца на последних этажах
Туда я еще могу себе представить, но обратно..... sm10
Сенька
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 13:39:06 10.04.2012 »

но обратно.
Обратно задом собаки спускались,ну и внизу кто-нибудь их нас стоял страховал,на случай падения.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 13:58:46 10.04.2012 »

то гда же у соседа моего деда были очень злые два кобеля, наверное, ВЕО - огромные, один из них люто ненавидел крыс , крысы от него стали лазить на чердак, так именно  по лестнице   с круглыми ступеньками, на которых и человеку было неудобно, пес лазил на чердак, творил там праведное дело, скидывал вниз трупы врагов, потом немного отдыхал наверху и начинал медленный спуск, однажды после дождя сильно навернулся и слетел кубарем, стал отслеживать погоду, на мокрую лестницу больше не залезал
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 18:08:58 10.04.2012 »

3. Не себе оставлять, а в хороших руках и "поблизости". Соблюдая принцип открытости информации.
О-ох... Имеем первое поколение и открытую информацию что то, что шевелилось и повязали, было не айс. Владельцы щенка согласились. И тут из этого щенка вылезло неожиданное ещё более не айс. Не впрямую унаследованное, а кривокаком. Напоминаю, у нас первое поколение. А люди щенка уже любят. Им - за что?
Поэтому 4-5 поколений - у себя. Дальше - с открытой информацией.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 18:10:08 10.04.2012 »

Не впрямую унаследованное, а кривокаком. Напоминаю, у нас первое поколение. А люди щенка уже любят. Им - за что?
У них и спросите. Моих владельцев и людей общающихся с моими владельцами на форуме много.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : 18:10:40 10.04.2012 »

Поэтому 4-5 поколений - у себя.
Советы оставьте у себя под ковриком.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 18:15:19 10.04.2012 »

У них и спросите. Моих владельцев и людей общающихся с моими владельцами на форуме много.
Мне скорее интересно, как вы им в глаза смотреть будете, ЕСЛИ вылезет то, что я сказала.

Цитата: Rau от Апрель 11, 2012, 00:08:58Поэтому 4-5 поколений - у себя.
Советы оставьте у себя под ковриком.
Это не совет, это то, как будет порядочно. Но судя по реакции, вас это не волнует. Вы глобальный эксперимент ставите. :-/
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #189 : 18:22:12 10.04.2012 »

Но судя по реакции, вас это не волнует. Вы глобальный эксперимент ставите. :-/
Судя по реакции - мне спокойно, потому что я ставлю эксперимент с прогнозируемым в высокой степени положительным результатом. И Ваши неграмотные домыслы мне по бую.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #190 : 20:51:05 10.04.2012 »

пес лазил на чердак

Айхал, месяцев так шести отроду, будучи запертым в сенях в чужом доме, полюбопытничал и полез на чердак.Как раз по такой лестнице. Обшарил там всё, спуститься не сумел, стал пищать и жаловаться. Я его пихала-пихала - не лезет. Пришлось мужа звать, он балбеса на руках снёс. Веселый Второй раз спустился уже сам.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 21:20:59 10.04.2012 »

мне спокойно, потому что я ставлю эксперимент с прогнозируемым в высокой степени положительным результатом. И Ваши неграмотные домыслы мне по бую.
"Мне всё равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще"(с) Коко Шанель. Но при этом не думать о потенциальных приобретателях щенков, могущих пасть жертвой непорядочности экспериментирующей мадам с высосанными из пальца прогнозами, у меня не получится. Мне их жалко.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 21:56:34 10.04.2012 »

Лучше жалеть о том что сделал , чем о том чего не сделал... sm181
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 22:23:33 10.04.2012 »

Я на полчаса убирала.
Надо,всё-таки,на кормёжку.Т.е.на 1,5-2 часа.
гундят не столько от голода, сколько от холода
Правильно.
А бегать,лучше всего,на 3й-4й день.Пока не отъелись.
,а признаки дисплазии у мамы
Ну это у них было почти поголовно.У нас в питомнике вео только плавать ходили /1 случайный помёт/.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 22:28:11 10.04.2012 »

Старуха Извергиль
 sm47
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 00:34:02 11.04.2012 »

Старуха Извергиль,
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 07:33:41 11.04.2012 »

Спасибо sm47 специально такие эксперименты не провожу, но у меня сука та еще экспериментаторша sm34 сама их устраивает...раскидает щенков и смотрит кто и как блукает в её поисках. Сколько раз за ней наблюдала, угорала просто и на морде то у неё такой мыслительный процесс, а я то и не понимала поначалу чего она их "разбрасывает" sm64 из 4-х пометов только один постоянно "терялся"...и как я его не ставила на сиську, так в итоге сам и отсеялся, но я сильно и не тянула, оставила на естественный отбор, а был самый крупный в помете...а самая мелкая сука (поначалу хотели убрать) наоборот лазила кругами и ВСЕГДА сиську находила, оставили на самовыживаемость, так она и выжила сама sm34
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 07:38:15 11.04.2012 »

Ещё один момент отбора - купировка (я на третий день уши режу). Наверное, все видели перераспределение среди щенков после купировки - кто-то изначально "сильный и крупный" начинает отставать, а некоторые из тех, что помельче - наоборот хорошо развиваются. Вот тех, кто после изъятия ушей и хвостов начинает отставать, тоже убираю. Ничего хорошего в плане здоровья из этих щенков не выйдет.
Всегда слежу за набором веса после купировки...поначалу чуть сбрасывают, потом все равномерно набирают...такой зависимости не наблюдала  sm59 у одного было сильное кровотечение, так тоже сам убрался.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #198 : 08:08:28 11.04.2012 »

Всегда слежу за набором веса после купировки...поначалу чуть сбрасывают, потом все равномерно набирают...такой зависимости не наблюдала
Интересно! Я почти всегда вижу. Может режем в разные дни и по-разному?

оставили на самовыживаемость, так она и выжила сама
Я долго оставляла на самовыживаемость, выживают они отлично. Потом дошло, что дело не в том, сколько там сука может выкормить, а вообще-вообще в другом.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 08:50:49 11.04.2012 »

Старуха Извергиль,
Можно я свою умность напишу, а Старуха Извергиль меня проверит sm34
Времени достаточно 15 минут, изредка 20. Т.к. кормятся они мин. 10-15,  щен не получивший по расписанию питания засыпает... не орет, а именно засыпает... Можно минут на 20-30 оставить щенов поспать, но в тепле... а потом повторить бега.  Побудку сделать убрав из тепла и пощекотав морду, там где точки на рефлекторное открывание пасти.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 10:33:29 11.04.2012 »

О-ох... Имеем первое поколение и открытую информацию что то, что шевелилось и повязали, было не айс. Владельцы щенка согласились. И тут из этого щенка вылезло неожиданное ещё более не айс. Не впрямую унаследованное, а кривокаком. Напоминаю, у нас первое поколение. А люди щенка уже любят. Им - за что?
Поэтому 4-5 поколений - у себя. Дальше - с открытой информацией.
На сколько я поняла, выражение "все, что шевелится" нельзя понимать буквально. Суки все равно далеко не худшие.
4-5 поколений у себя - это хорошо. Но кто гарантированно спонсировать будет этот проект хотябы на ближайшие 10 лет? Кто у нас имеет такую возможность?
Rau, если Вы считаете, что такой вариант плох, то какой хорош? Делать-то что?
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 10:50:58 11.04.2012 »

Но при этом не думать о потенциальных приобретателях щенков, могущих пасть жертвой непорядочности экспериментирующей мадам с высосанными из пальца прогнозами, у меня не получится.
Моя заводчица не экспериментировала, повязала "голубые" крови с "голубыми" кровями. Из этого получилось на 2-х моих собак лишние резцы и они же "пляшущим заборчиком", залом хвоста, генетическое заболевание и 2 врожденных заболевания (одно из которых комплексное) + еще один кобель с этого же помета выбраковка по зубам (что там я точно не знаю). И это только то, что я знаю.
Ириска
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 08:38:19 12.04.2012 »

Может режем в разные дни и по-разному?
может sm59 режем в 5-6 дней. В следующий помет постараюсь внимательней отследить.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 17:41:18 12.04.2012 »

повязала "голубые" крови с "голубыми" кровями. Из этого получилось
очень распространённая ашипка.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 17:50:49 12.04.2012 »

У САО ( и не только) из поколения в поколение воспроизводится функциональный набор, , поэтому любой отбор на какие то определённые качества с сопутствующей отбраковкой должен производиться исключительно теми, кто понимает этот факт , и в состоянии логически проанализировать что он делает. Нужны не только "самые лучшие", а "сколько то тех, сколько то других " итд. Прочее творчество есть создание своей собственной авторской "породы" + не всегда поправимый урон для породы в целом.

Однако, есть повод для оптимизма: на общую популяцию кто то  sm17 по своему, кто то по другому, так что породные собаки пока ещё есть в наличии  sm20
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 22:34:55 12.04.2012 »

Как круто Терри Прачетт зрит в корень! "Нынешняя собака — в некотором роде дело рук человеческих. Кто как не человек ухитрился из крепких, норовистых животных вывести вонючих, слюнявых, безмозглых холуев со взбалмошным характером?" Какое шикарное описание.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 22:52:00 12.04.2012 »

Моя заводчица не экспериментировала, повязала "голубые" крови с "голубыми" кровями. Из этого получилось на 2-х моих собак лишние резцы и они же "пляшущим заборчиком", залом хвоста, генетическое заболевание и 2 врожденных заболевания (одно из которых комплексное) + еще один кобель с этого же помета выбраковка по зубам (что там я точно не знаю). И это только то, что я знаю.
Вероятно, она ещё и не думала, поскольку за каждой из голубых кровей может быть такая красота, которая при сочетании ещё и не такое даст. Или обе голубые крови по отдельности проверены на всё что можно и там чисто и возможное сочетание просчитано? Ведь нет наверняка...

4-5 поколений у себя - это хорошо. Но кто гарантированно спонсировать будет этот проект хотябы на ближайшие 10 лет? Кто у нас имеет такую возможность?Rau, если Вы считаете, что такой вариант плох, то какой хорош? Делать-то что?
"А никто не говорил, что будет легко"(с), если реально по-человечески делать дело, а не строить из себя спасителя породы, используя хрен-те-что в разведении.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #207 : 09:24:11 13.04.2012 »

если реально по-человечески делать дело, а не строить из себя спасителя породы, используя хрен-те-что в разведении.
Да вроде Луиза и не строит. Собаку и так бы повязали, раз она принадлежит другому владельцу. Луиза всего-навсего подобрала ей достойного, проверенного по психике кобеля и отслеживает результат такой вязки. Или я ошибаюсь?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 10:16:39 13.04.2012 »

Или я ошибаюсь?
Не ошибаешься.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #209 : 10:24:47 13.04.2012 »

Или обе голубые крови по отдельности проверены на всё что можно и там чисто и возможное сочетание просчитано?
Тут такая фишка, на момент вязки теста на атаксию еще не было. На дисплоз проверить могла, но тут оба родителя могли быть без нареканий, а сюрприз всплыл от какого-нибудь дедушки. Аналогично с пороком сердца (он считается полигенным), даже если проверить конкретную пару не факт, что у щенков не вылезет.
В итоге, как ни крути, нужно плотно интересоваться здоровьем собак по всей линии отца и матери, знать, что у кого было, кто когда умер и от чего. А вот с этим бАААААльшая заковыка, потому как никто ничего рассказывать не будет.

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #210 : 10:47:49 13.04.2012 »

Тут такая фишка, на момент вязки теста на атаксию еще не было. На дисплоз проверить могла, но тут оба родителя могли быть без нареканий, а сюрприз всплыл от какого-нибудь дедушки. Аналогично с пороком сердца (он считается полигенным), даже если проверить конкретную пару не факт, что у щенков не вылезет. В итоге, как ни крути, нужно плотно интересоваться здоровьем собак по всей линии отца и матери, знать, что у кого было, кто когда умер и от чего. А вот с этим бАААААльшая заковыка, потому как никто ничего рассказывать не будет.
Угу. А надо бы - по папе и маме, бабушкам-дедушкам знать, чего там они давали и что у них за однопомётники. То есть не только "личные данные" непосредственных предков. Нужна балльная оценка каждой собаки, тогда на основе совокупности данных по отдельным собакам можно выводить общие балльные же оценки помёта, из которого происходит предок, и качества потомства этого предка.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #211 : 16:23:36 13.04.2012 »

В итоге, как ни крути, нужно плотно интересоваться здоровьем собак по всей линии отца и матери, знать, что у кого было, кто когда умер и от чего. А вот с этим бАААААльшая заковыка, потому как никто ничего рассказывать не будет.
Ну я собственно нечто в этом роде и имела ввиду. Что надо - но почти невозможно. Но надо.

Или я ошибаюсь?
Да как тебе сказать.. я про двойные стандарты в этой теме уже говорила. Вариант 1: сами делаем не идеально, а посему не набрасываемся на тех, кто делает тоже не идеально. Вариант 2: сами делаем всё по уму и порядочно, и тогда имеем моральное право. Ан нет же, рыбка и косточки.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 22:01:21 14.04.2012 »

Да как тебе сказать.. я про двойные стандарты в этой теме уже говорила. Вариант 1: сами делаем не идеально, а посему не набрасываемся на тех, кто делает тоже не идеально. Вариант 2: сами делаем всё по уму и порядочно, и тогда имеем моральное право. Ан нет же, рыбка и косточки.
Хммм...как-то подумалось: набрасываться ни на кого вообще нельзя, хотя бы потому, что пустое. Тот, кто не захочет ничего менять он итак ничего не поменяет, а другой может быть все-таки изменит свое отношение. Может быть не сразу, а постепенно, но все же есть шанс, что изменит. А так просто обидится на критику и слушать больше не будет, в итоге и не изменится.
В общем, не тыкать пальцем в плохих собак, а тыкать пальцем в хороших. sm67 Про плохих итак уже говорено-переговорено.

Не знаю, может быть и на тесты приглашать всех желающих, хотя бы просто для того, чтобы народ подтягивался. Один придет, другого потом приведет. За счет этого может и приличное количество "азиатов" наберется. А МК "Азиат" будет знай себе сидеть и на карандашик нужную ему информацию брать  sm67 sm38. Конечно ИМХО.
Rau
Маньяк
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #213 : 02:34:28 15.04.2012 »

В общем, не тыкать пальцем в плохих собак, а тыкать пальцем в хороших.  Про плохих итак уже говорено-переговорено.
Да там не в собак тыкалось, а в допустимость вязки.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #214 : 05:39:16 15.04.2012 »

Не знаю, может быть и на тесты приглашать всех желающих, хотя бы просто для того, чтобы народ подтягивался. Один придет, другого потом приведет. За счет этого может и приличное количество "азиатов" наберется.
Не, это уже пройденный этап. Кроме того, на каждую собаку уходит прилично времени и сил. Помощники не железные, их беречь надо.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #215 : 12:57:12 15.04.2012 »

А так просто обидится на критику и слушать больше не будет, в итоге и не изменится.
А если будет уверен, что у него всё хорошо, изменится? по наитию?
По современным меркам любое несогласие - это хамство, злобная критика и оскорбления.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 15:26:41 15.04.2012 »

А если будет уверен, что у него всё хорошо, изменится? по наитию?
Возможно засомневается в том, что у него все хорошо. Ведь все познается в сравнении.

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 15:28:25 15.04.2012 »

Не, это уже пройденный этап. Кроме того, на каждую собаку уходит прилично времени и сил. Помощники не железные, их беречь надо.
А сколько "азиатов" уже протестировано и сколько ждут тестирования? И разве этого достаточно, чтобы вести племенную работу?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 15:33:15 15.04.2012 »

Владельцам с "азиатами" никто в тестах не отказывает.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 15:38:50 15.04.2012 »

Дык...понятно, что не отказывает. Речь о том, чтобы сами захотели прийти. Насильно-то не пригонишь.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #220 : 15:54:05 15.04.2012 »

А сколько "азиатов" уже протестировано и сколько ждут тестирования? И разве этого достаточно, чтобы вести племенную работу?
Вы так говорите, что может показаться, будто где-то на большом количестве поголовья ведут племенную работу sm64 Ну что такое "питомник"? Два десятка собак максимум? Всё т.н. "племенное собаководство" - лоскутное одеяло, скроенное из лоскутков размером в спичечную головку.

В первый год работы с тестами я звала вообще любых собак - через инет, через дрессировщиков и всяко-разно завекала. Ну было какое-то количество собак других пород. Никакой пользы, окромя того, что я лично убедилась в том, что методики породоспецифичны, всё это не принесло. Так что проехали.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #221 : 16:06:50 15.04.2012 »

Дык...понятно, что не отказывает. Речь о том, чтобы сами захотели прийти. Насильно-то не пригонишь.

Зачем насильно?!  Непонимающий

Ван когда-то, в какой-то из тем, сказал такую мысль - "работать надо с любителями собак". И это правильная мысль. Их, настоящих любителей собак, есть среди азиатчиков. Вот сегодня только с такими встречалась.

Видите ли. Это не Ахен делает тесты в Новосибирске. Это они, любители породы среднеазиатская овчарка, организуют и проводят эти мероприятия. Хрен бы чего у Ахен без них получилось. А Вы говорите - "насильно пригнать".
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 18:18:56 15.04.2012 »

Вы так говорите, что может показаться, будто где-то на большом количестве поголовья ведут племенную работу sm64 Ну что такое "питомник"? Два десятка собак максимум? Всё т.н. "племенное собаководство" - лоскутное одеяло, скроенное из лоскутков размером в спичечную головку.

В первый год работы с тестами я звала вообще любых собак - через инет, через дрессировщиков и всяко-разно завекала. Ну было какое-то количество собак других пород. Никакой пользы, окромя того, что я лично убедилась в том, что методики породоспецифичны, всё это не принесло. Так что проехали.
Ну, Вам виднее. sm59
Влада
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 04:42:20 16.04.2012 »

что я лично убедилась в том, что методики породоспецифичны
Какие породы у Вас тестировались и по какому нормативу? И что из этого вышло? Расскажите, пожалуйста.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #224 : 05:56:49 16.04.2012 »

что я лично убедилась в том, что методики породоспецифичны
Какие породы у Вас тестировались и по какому нормативу? И что из этого вышло? Расскажите, пожалуйста.
НО, бульки, корса. "Немцев" разных гоняла по всем нормативам - трусливых, смелых, средненьких. Если по "азиатам" тесты показывают всё как есть, по "немцам" и прочим породам ничего толком не показывают. Вот для САО методики разработаны, на САО и надо использовать.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #225 : 18:43:15 10.06.2012 »

Немножко подниму тему.

Вопросик такой: ДЛЯ ЧЕГО FCI сделала цацки и чемпионства "объектом шаговой доступности" почти для всех породистых собак?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #226 : 18:45:30 10.06.2012 »

ДЛЯ ЧЕГО FCI сделала цацки и чемпионства "объектом шаговой доступности" почти для всех породистых собак?
Для более качественного сбора бабок. Причём в прямом и переносном смысле.  sm34
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #227 : 19:18:57 10.06.2012 »

Для более качественного сбора бабок.Причём в прямом и переносном смысле.
Угу. FCI железно подвязала огромное количество людей к выставкам.

Ведь как обстояло дело с посещением выставок при классическом зоотехническом подходе к ним? Люди приводили собак туда, чтобы получить племенную оценку. При этом "отлично" давалось сравнительно редко. Самые распространённые оценки - "очень хорошо" и "хорошо". Понятно, что получив подряд пару-тройку "хорей" или "очхоров", хозяин собаки осознавал, что это её потолок. Какой смысл тратить дальше деньги, если племоценка и так уже получена (или вряд ли вообще когда будет получена). Потому регулярно экспонировали своих собачек только владельцы популярных или ожидающих всплеска популярности племенных производителей.

Но с тех пор, как "отлично" стало раздаваться едва ли не всем подряд, а выбор лидеров ринга стал определяться не соответствием стандарту и племенной ценностью, а исключительно индивидуальными пристрастиями никому не подотчётных судей, победа на выставке стала призом в лотерее, выиграть который может каждый. Ажиотаж развился по всем канонам распродажи при сезонном снижении цен.

Разумеется, при этом предусматриваются некоторые жертвы. Но важно ли Конторе по Организации Международных Выставок, что её стараниями ломается нормальный ход селекции? Что собаки в ходе её бизнес-процесса теряют рабочие качества и здоровье? Нет, конечно.

И, кстати, вполне логично, что высокая квалификация экспертского корпуса крайне нежелательна для FCI. Ведь если вдруг эксперты станут судить, руководствуясь одними и теми же критериями, лотерея на этом закончится.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #228 : 19:58:51 10.06.2012 »

V, дело в том, что все это осознают, но всех это устраивает.  Строит глазки
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #229 : 21:28:20 10.06.2012 »

V, дело в том, что все это осознают, но всех это устраивает.
"Всех" - это кого? Дезориентированных покупателей щенков? Они куда только ни сунутся, там обязательно натыкаются на продукцию от чемпионов всего на свете.
А приснопамятный Т1 для чего такой смешной изобретён? Для того же самого, чтобы не создавать лишних проблем с допуском! Почти любая собака его способна элементарно пройти, а после - вперёд на выставки и в разведение! Прошла - значит хорошая, вот и документик об этом имеется! А что прошла - кому какая разница?
Звезда Турчанки
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 22:18:59 10.06.2012 »

Дезориентированных покупателей щенков?
Не, дорогой товарСЧ. ОРГАНИЗАТОРОВ очень устраивают "прикормленные" судью, судьи-подружки. А вот участникам от таких выставок...цензурных слов не подбирается. Не так давно (несколько лет назад) проводил клуб монку- крупную. И вот в ринг в качестве хендлеров выходила...выставочная бригада sm15 В желтеньких плащиках ( видимо, что б уж наверняка, судья не перепутала т.к. вся бригада была в одинаковых плащах) И с чужими собаками и со своими (вообщем всё, что правилами запрещено) Угадайте с 2-х раз - кто выигрывал в этих рингах. Правильно - желтые плащи. Кстати именно так выйграл класс один из сыновей моего кобеля - причем в ринге было 3 однопометника, а этот "победитель" проще других, но за поводок его держала...Луиза - вот вам и победа. Так что сильно то не умничайте - в Ваших рядах много "СЛОВЕСТНЫХ борцов за породу", а на деле - кто платит, тот и музыку заказывает. Очень интересная была ТА выставка (только один ЦИРОН с оч.хорём ушел...хоть и в ж.плащике) С тех пор я на выставки ЭТОГО клуба - не ногой.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #231 : 22:32:22 10.06.2012 »

А, Звезда Турчанки! Вы обо мне уже все сплетни собрали, надо полагать? Теперь Луиза на очереди?
Насчёт меня - могли бы и прямо спросить, а не злословить за углом. Я про форум Цкаро.
Общение с вами мне удовольствия, конечно, доставить не может. Но на один вопрос я хотел бы услышать ответ именно от вас: вам действительно нравится называться бородатой женщиной?
Звезда Турчанки
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 23:07:09 10.06.2012 »

VЯ хоть и не блонди, но вопрос не поняла - расшифруйте, разжуйте (мозг кипит, Вы знаете нашу погоду). Сразу оговорюсь, во избежании эксцесов - мозг есть sm5 А по поводу ЦКАРО, нет ещё не всю ИНФОРМАЦИЮ собрала - мне дали чУдный телефон московский...кафедры где Вы...э-э...работаете...хочу...Вы ведь знаете бывших ментов и в отставке - не бывает. Мент, он ведь и в Африке... sm34 А с Луизой мы из одного города...сам бог велел sm38 А вообще-то я сказала ОРГАНИЗАТОРЫ. Луиза (пардон - прости меня) пешка в ТОЙ игре. А вообще-то я НИКОГДА не вру.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #233 : 23:18:43 10.06.2012 »

Началось в колхозе утро................  Поп-корн
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #234 : 23:28:31 10.06.2012 »

Сразу оговорюсь, во избежании эксцесов - мозг есть
Не исключаю. Как говорится, "мозга, конечно, не видно, но его отсутствие заметно".

вопрос не поняла - расшифруйте, разжуйте
Звание ваше имею в виду. "Почтенный аксакал". Ак сакал, в дословном переводе, - белая борода. Странное наименование для особи вашего пола. Понятно, что лицам вашей профессии не знать этого, как и многого другого, вполне простительно.

мне дали чУдный телефон московский...кафедры где Вы...э-э...работаете...
"Э-э-э" у нас работает полиция. А я вполне даже. Телефон зав. кафедрой в списке секретных, вроде бы, не значится. Записывайте: 8-495-377-71-19. Только попусту не отвлекайте, она человек занятой, декан к тому же.

А вообще-то я НИКОГДА не вру.
Допускаю, что вы добросовестно заблуждаетесь.
Хм. Древние персы учили детей ездить верхом, стрелять из лука и говорить правду. Столько лет прошло... А говорят - цивилизация, цивилизация! sm34
Звезда Турчанки
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 00:04:50 11.06.2012 »

"Почтенный аксакал".
"УВАЖАЕМЫЙ АКСАКАЛ" - на том форуме, после определенного кол-ва "постов" ВСЕМ дают, так-что нас там, аксакалов, великое множество - я себе такое не взяла бы - я скромная sm12. Если Вы к нам правда приедете, в Новосибирск - отброшу все дела и приеду с Вами лично познакомиться