Форум о САО
07:46:47 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Возвращение к истокам" или другая попытка  (Прочитано 57053 раз)
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 09:41:09 06.05.2012 »

Доброго времени суток!
За три года моего отсутствия на форуме (ник Родион) утекло много воды. Огромное спасибо всем, кто своими советами, коментариями и просто вниманием к поднятой проблеме помогал мне тогда. Смею заверить, я тщательно провел работу над ошибками sm38.
Выводы:
1.Щенки росли без прямого контакта с живностью.
2.Нужны или взрослые приотарные особи или молодь, выросшая при отаре.
  Если с живностью сейчас все решено, то вот с аборигенными САО... Уж больно далеко от Бурятии. Брать заводских без гарантии их пригодности, растить и тестировать? Долго, дорого, с неясными перспективами.
  На данный момент все проблемы и задачи, стоящие передомной и собаками не только выросли в разы, но и приобрели реальную экономическую составляющую. Друг решил более серъезно заняться разведением скота и втянул меня (обзаведусь рано или поздно). Для охраны своего табуна, коров и овец ему уже сейчас нужны рабочие собаки. У друга было 2 собаки - сука САО (прекрасная охраница двора, управляемая, но убивает ЛЮБУЮ живность, до которой может дотянуться, в том числе и представителей своего вида) и кобель БМВ (хотошо) с похожими проблемами, но лояльный к себе подобным. Выход как обычно лежал в паралельной плоскости - в соседней Монголии еще сохранилась аборигенная овчарка (Банхар). Осенью 2011 он привез 2 пары из Монголии - себе и знакомому. Суки отарные (в январе 2012 ощенились) , кобеля в первом поколении заводские

Кобель (Курумканский р-он)

Банхары пытаются работать в меру своего понимания. Проблема в том, что пастухи не имеют никакого понятия, что и как должна делать овчарка. Культура пастушьих собак в Бурятии полностью потеряна sm59 при том, что волки и воры все более наглеют.
   Поголовье волков стремительно растет после запрета ядов. У друга в декабре 2011 задавили 5 ярок (банхары молодые, 2011 г.р., волков было 5 - что тут коментировать, сидели и не выпендривались), у его соседей несколько лошадей за зиму. И такая статистика по большинству районов республики - более 100 голов КРС, лошадей и овец.
   На днях воры украли  2 овец прямо из загона - приехали на машине, загрузили... Две дворняжки тявкали, чабан пока проснулся... На этой отаре серъезных собак нет (пока).
  На майские съездили в Монголию, привезли 2-х молодых кобелей (премерно по 1 году), 3-х мес. кобелька и 2-х мес. девушку.
  Вопросы:
1. Минимальный набор команд для годовалых кобелей (на обучение 1 месяц, пока отара переезжает на летнюю стоянку)?
2. Щенков сразу к овцам на стоянку или пусть пока в деревне (куда привезти несколько "учебных овец"), где  их дрессировать до зимы?

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 07:15:48 26.04.2014 »

А с волками контакты были?

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 08:50:56 26.04.2014 »

С того раза больше нет. Да и пастух профилактику проводит  - как псы зайдутся лаем ночью, так и бахает из 12 калибра в сторону лая  sm34
мансур
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 19:36:45 26.04.2014 »

Очень приятный сынок и родители тоже! sm36
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #184 : 20:41:27 27.04.2014 »

Бернских зенненхундов напоминают
Родители-то нет, а вот сынок ПОДОЗРИТЕЛЬНО напоминает. sm155

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Марьяна1
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 18:10:55 29.04.2014 »

Да и пастух профилактику проводит  - как псы зайдутся лаем ночью, так и бахает из 12 калибра в сторону лая
вот это профилактика)))
как себя вообще за эти годы барханы показали?
где брали?
как в обучении они?
в иркутскую область, если что...
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 03:34:21 17.09.2014 »

Осень началась с новых нападений волков. Два соседских жеребенка, годовичок. У меня волчара дождался, пока пастух скроется за бугорком и напал на ярку, выдрал ей курдюк и убежал (молодой вероятно). Пришлось забить овцу. При разделке выяснилось - вся покусанная за бока, спину. Учат молодежь...
 Весной, после ледохода, пастух наблюдал эпическую картину. Заводской кобель лежал на высоком берегу, наблюдая водопой подопечных. С другого берега, завидев добычу, в воду кинулись 3 собаки. Он дождался, когда первый супостат выплывет и врезал ему, заставив плыть назад, так же второму. Третий сам развернулся. Так герой погнался за ними и на том берегу им добавил. Они то усталые уже, а он вроде ещё нет. Скрылся из вида пастуха в тайге. Через полчаса вернулся, довольный и целый. Получил доппаёк... Река Иркут, горная. Ширина в том месте метров 40-50.
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 03:42:58 17.09.2014 »

Герой... Лето, Тункинский р-он, Бурятия
http://shot.qip.ru/00vHfv-516IxPI7mk/

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 04:24:25 17.09.2014 »

Родион03 молодчага пес  sm36
монгол
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 21:40:30 11.10.2014 »

Родион привет!  у меня зять живет в Кырене. я частенько там появляюсь. наверное вы не сможете в силу своей занятости показать свое хозяйство, но я надеюсь что вы пригласите меня посмотреть на ваших шикарных собак. с уважением Макс Строит глазки
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 03:23:03 21.10.2014 »

Намедни набежала к гурту собачья свадьба, морд так с десяток. Пришлось дать бой всей семье - сынок 9-ти мес. тож себя неплохо проявил. Одного супостата завалили. Но главе семейства пришлось уйти на больничный (лапу погрызли).

На работе маман с сыном.
http://s020.radikal.ru/i706/1410/b9/4d39a5408c9d.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1410/8e/09bd731dbcec.jpg
http://i018.radikal.ru/1410/58/a1af711a5525.jpg
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 05:25:20 14.01.2016 »

Всех с Новым годом!
Из новостей от горцев. В ту же зиму, в конце ноября начале декабря, чабан заметил, что сынок возвращается утром к стоянке весь в инее. Приходит со стороны реки. Иркут уже встал, на том берегу тайга и гольцы Саянские. Примерно через неделю вся семью по утру с раздутыми брюхами, морды в крови, ленивые. Пошел чабан посмотреть на реку, что бы это значило. На льду (снегом слегка припорошенном) останки косули - только голова и копыта, все кости супостаты сжевали. Сынок то оказался с задатками охотника, неделю по ночам гонял косуль, которые спускаются к береговым травостоям, пока не выгнал на лёд одну, где и кончил её. С родителями или один, не понятно. Так и бегает теперь в тайгу подкормиться.
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 05:26:34 14.01.2016 »

В январе 2015г. съездили на общемонгольскую выставку. Где разместить фотоотчет?
Родион03
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 05:29:16 14.01.2016 »

Алиментные щенки от рабочих родителей. Поместил в разделе объявления, ну или в личку.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 10:07:18 14.01.2016 »

Где разместить фотоотчет?
А почему бы не здесь?
Алиментные щенки от рабочих родителей. Поместил в разделе объявления, ну или в личку.
А в теме показать щенков? Интересно же.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 12:34:07 14.01.2016 »

В январе 2015г. съездили на общемонгольскую выставку. Где разместить фотоотчет?

В разделе http://caodog.ru/index.php?board=9.0
Новую тему там создайте.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.