Форум о САО
17:32:41 18.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЕРМЕРСКАЯ СЛУЖБА АЗИАТОВ  (Прочитано 55715 раз)
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:25:40 19.09.2010 »

Поездки по фермам где есть азиаты. Изучение реальной работы - плюсы, минусы (как собак, так и хозяев (работников). Фото, наблюдения, мысли. происхождение (если известно)

Также результаты пастушьих тестов

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 00:09:17 20.09.2010 »

тАМ НЕПОНЯТНО ЧТО
 На своих агрессии никакой нет - он управляем. Но видя КАК он кидается на меня и на работницу - мне чегой-то похужело...
 Пасти, даже просто помогать пастуху, он не хочет..
 полное щенячье подчиненное поведение при виде хозяина - вплоть до струи...

Используется в охране-сигнализации

Зря не брешет
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 02:09:39 20.09.2010 »

Джэнард пишет:  

А где это от азиатов требовали пасти? в смысле управлять стадом? Не говорю, что эти навыки не могут у них появиться, если собака склонна помогать хозяину и пастух для нее хозяин, но навыки пастьбы и типичные ее команды (направо, налево, вперед, остановить) сами собой, насколько я понимаю из общения с овцеводами, не требуются и сами собой не проявляются. Хотя в каких-то случаях собаки сами демонстрируют какие-то навыки управления стадом - при движении отары вожак идет впереди, остальные в конвое по сторонам и сзади, при перегоне рядом с антилопами разделяют два потока (я фотку как-то притаскивал) , т.п.  
 Кстати, я все-таки не стал бы считать "гуртование" врожденным или вообще полезным признаком. Это фактическая остановка стада "до последующих распоряжений", совершенно ненужная при пастьбе, просто ей противоречащая. И навыком этим обладает такое множество собак (я все вспоминаю, как моя догиня, впервые увидавшая коров, сразу согнала их в ощетинившийся рогами круг и стала облаивать - меня звать), что может естественное поведение азиата как раз в том. чтобы не гуртовать.

-  Aude Sapere -
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 09:58:37 20.09.2010 »

ezelenyk  

во это я про это, сформулировала не так что ты хочешь от меня в 3 ночи??
  Я имела в виду что Чаяна стараются очень редко использовать при отарах, из-за вот этих проблем с характером, Хоук - просто лучше..
 Кстати, от друзей из СА не раз слышала что азиаты разыскивают отставших, потерявшихся овец и ягнят, сопровождают из к стаду.
 Насчет гуртовать - думаю сюда Алихон Отахонович присоединится и расскажет...

И еще разница в том что здесь в России чаще нужно сочетание охрана-начальная пастьба, помощь в пастьбе (не как бордеры, а именно помощь). Это не остановка стада до последующих распорядений, а помощь при повороте стада.
 На фото видно как Хоук оглядывает овец - все ли идут туда куда надо... При этом, зараза, так и "пасёт" окружающее пространство, я снимала с предельной дальности, а когда погнали овец в загон - я слиняла, ибо загон был достаточно близко от меня.

Кстати, в художественной но очень достоверной литературе (сразу после войны о Туркмении, о погранцах) встречала что туркменские овчарки по команде гуртуют отару
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 10:23:10 20.09.2010 »

Хозяйство где Симба (ВАФО-ДОР)

овцы РОМАНОВСКОЙ породы

Отару ведет вожак стаи (он ее не пасет, он шляется по своим делам, заслышав приближение - помогает загнать овец)

классическое выравнивание фронта, держит и не пускает овец

идём дальше

а загонять помогает Рыжий, вожак привел отару  и свалил...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 10:25:14 20.09.2010 »

подопечные Симбы
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 10:35:51 20.09.2010 »

По фермам - там, где Симба - большой минус что  сами хозяева приезжают очень редко и то "налётами", они там не живут. Отношение к собаке у пастухов - соответствующее, не обижают, любят, кормят, но пока не поймут разницу "зачем собаке команды и управлять ею зачем" - толку не будет.  А как объяснить что кругом люди, это не просторы СА - а щен скоро вырастет и будет огромным и стррашным -я не знаю.  соответственно они не держат ее с овцами, забирают под свой дом, или просто выпустили овец - щен свалил - и ладно, сами пошли без собак. Иногда со старшим пастухом ходит Рыжий.
 Если изменят отношение - будет шикарная помощь.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 10:40:58 20.09.2010 »

Экотуризм - база отдыха Рыжево

это где Чаян, Хоук и еще 3 азита

Здесь все вообще на очень приличном уровне, ибо хозяин постоянно присутствует, и сам не только руководит, но и с псами занимается  лично, и работает с ними сам тоже по мере возможности.

Два взрослых азиата и Чаян стоят только на охране (с блоков) - на всех позициях, откуда есть подходы к скотине. Молодой головалый почти пёс сидит в выгоне с овцами, но его пока вообще не используют.
 Хоук ходит с отарой и стоит на охране дома.

На мой взгляд самым перспективным в плане работы ест ьи будет Хоук - у него здоровье  характер и мозги позволяют его использовать на всех фронтах.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 10:51:38 20.09.2010 »

попробовали посмотреть что скажет Тайбас если его пустить в отару - сначала просто пустить, потом попросить помочь.

Отпустили. просто сидит и наблюдает

Дальше - я описывала - когда надо было завернуть отару - остановил и завернул, затем начал ее делить, четко вернулся на подзыв.. Горд был собой неимоверно. Попробуют его брать с собой по очереди с Хоуком, думаю Тайбас быстро сообразит чт оот него надо.  В отличие от Хоука он легче подчиняется командом, меньше проявляет жесткую агрессию на появившихся людей, четко сигнализирует об их появлении. Идти ближе при виде его пока желающих не было. ночью на охране территории зело грозен.  
 Реальных задержаний пока не было.
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10:58:25 20.09.2010 »

Джэнард пишет:  

Но видя КАК он кидается на меня и на работницу - мне чегой-то похужело...  
 полное щенячье подчиненное поведение при виде хозяина - вплоть до струи...

у меня есть такая же собака. Вот такое же поведение перед хозяевами, при том что эта собака ни разу не получила у нас ни одной оплеухи. Не знаю правда, как её воспитывали до того как она стала жить у меня. И такая же безудержная агрессия к чужим. Вне своей территории боится всего незнакомого, чего другие собаки просто не замечают. Агрессию проявляет до того момента, как получит отпор, сразу сдувается и больше не подходит. Если не оказывать сопротивления, может даже укусить.

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11:06:50 20.09.2010 »

Да нет, по моему опыту - если Чаян попрёт на нарушителя - кранты, сожрёт на фиг.. Туда б толкового инструктотра чтоб посмотрел в чем загвоздка - я за одну поездку не выцепила, да и я его откровенно боюсь (и не стыжусь этого).  
 Он все же больше чисто охранного направления, никакой помощи пастухам...
 Кстати, был с молодым щеном момент - жалуется хозяин - при виде чужих пес молчит, при виде своих - кричит аж жуть.. Посмотрела щена. Худой до жути. тут идет работник с ведром как раз (коз доить) - щен давай орать. Владелец: ну вот видите?
 Я (тихо ухмыляясь) - кормить не пробовали? начали кормить чаще и больше - перестал орать.
8 Марта
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11:19:29 20.09.2010 »

Джэнард пишет:  

Да нет, по моему опыту - если Чаян попрёт на нарушителя - кранты, сожрёт на фиг.

Может и так. Я о своей некоторое время думала что реально разберёт чужака, пока не проверила. Люди боятся её до жути. Подтолкнули к проверке замеченные на прогулках вне территории странности. И тоже не понимаю причин такого (до подписывания) подчинения при окрике или щелчке поводком.

Джэнард  

на каком расстоянии собака при стаде ограничивается предупреждением чужаку?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 11:26:44 20.09.2010 »

Зона приличной видимости - я не умею в метраже... Спрошу сегодня владельца. Я снимала где-то метра в 300 - косился, но не реагировал НО Я БЫЛА С ХОЗЯИНОМ.
  Сначала сигнал для пастуха (хозяина) . А с какого момента  пойдет - в общем, как стал взрослый - не рисковали в свободке. Он на поводке сопровождает отару.
 Овцы, котоорые здесь - эдельбаевские (если правильно написала) - они более пугливы чем романовские,  я имею в виду по отношению к собаке

Ройчик когда его берут с отарой - предупреждает "на обратном пределе"  - практически когда люди уже к отаре подошли.

Суки, работающие в Рязанской области - со стадом коров - по-моему метров со ста .
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 11:29:26 20.09.2010 »

Кстати метраж надо будет уточнить - спасибо, хорошая мысль!!!
8 Марта
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11:51:57 20.09.2010 »

у меня знакомый пытался поставить в помощь пастухам азиатов, затем от этой затеи отказался. Овцы, отара небольшая, не более 200 голов. Хотя и арендной земли у него много, казалось бы самое то для свободного окарауливания, ан нет, наши среднерусские просторы посещаемы, начались проблемы с местным населением, то грибники вынырнут, то пьяницы которым море поколено, то собачки деревенские добегут. А виноват всегда владелец крупных собак. На поводках пастухи водить подросших собак не захотели, так и охраняют лишь фермы на блоках.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 11:57:48 20.09.2010 »

8 Марта  

Да нет, можно прекрасно сделать до определенного расстояния - предупреждение без нападения..
 Кто занимался с инструктором - достаточно быстро ставили... И дальше пасли без проблем..
 В рязанской - свободное окарауливание стада коров, большое стадо...  
 Хотя может народ более вменяемый - увидели такое пр-редупр-реждение - и сворачивают, не лезут на рожон.
 Да, специфика европейской части, ничего не поделаешь, людей не только много, но и прут напролом.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 22.