Форум о САО
21:25:43 20.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастушья работа на практике  (Прочитано 70553 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:28:52 31.03.2010 »

С недавнего времени занимаюсь очень интересной для меня работой-дрессировкой собак для пастушьей работы.
 Столкнулась с этим впервые, что-то получается, что-то пока не очень-жду коментов, мыслей и дельных советов ,)

Итак, есть задание-научить пару собак пасти отару овец.
 Заодно есть возможность проверить своих на эти способности.

Коротко- в наличии:
 -двое бернских зенненхундов 4 и 7 мес.
 -отара около 200 голов, ночует в кошаре
 -несколько пастбищ, в т.ч. лесных, огороженых электро-пастухом
 -дорога от кошары к пастбищам с обилием огородов

Требуется по минимуму:
 -выгон овец из кошары
 -загон на пастбище без ущерба для огородов(тоесть гнать сугубо по дороге)
 -пребывание с овцами на пастбище
 -загон в кошару
 -нейтральное отношение к людям во время перегона

По максимуму
 -охрана отары в виде предупредительного поведения
 -пастьба с определенной скоростью
 -минимальное участвие со стороны людей

Занимаемся мы уже месяц-
 Дальше буду описывать подробно

Дорогу осилит идущий..

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23:34:07 31.03.2010 »

LanaSilaiVolya  
 Очень интересно.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23:54:03 31.03.2010 »

jaramat V  спасибо! пишу дальше,)

Сначала о том, с чего начали

Кобель Филипп-3мес "чистый лист", сам спокойный, уверенный
 Сука Белка-6мес приучена к хождению на поводке, боязлива, проявляла интерес к овцам

Вобщем пока снег не сошел мы занимались общим курсом, и после заходили в кошару к овцам знакомиться-привыкать.
 Филлип овец боялся, Белка пробовала загонять,бегая вокруг них.
 Была идея поселить их вместе с овцами но она отпала, так как с первых же попыток овечки "организовали отпор", периодически "бросаясь" на щенков, достаточно сильно чтобы их испугать. Поэтому решили, что будем пока привыкать, по пол-часика - часику в день, выгоняя и загоняя их из помещения(загнать без собак вполне проблематично)
 Старалась не допускать нападения овец на щенков, но всеже овечки вкрай распустились почувствовав всетаки что собаки их боятся.

...
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 00:13:04 01.04.2010 »

...  
 Тогда появилась идея привести с собой Грея-в прошлом,было дело, пасли с ним коров. Сейчас он у нас ловит убежавших коз(по команде) и загоняет наших лошадей.

Грея с щенками познакомила. В кошару, для безопасности, одела намордник.
 Отделили с собаками для себя несколько овечек(загон небольшой), остальных закрыли.

Как и ожидалось-копытные бросаться быстро перестали(Грей не атаковал напрямую, просто наступал вперед, на пытающуюся буцнуть его овцу).
 С одной стороны хорошо, с другой-это сильно испугало овечек, с чем сейчас связан один из наших "нью-ансов", но об этом чуть позже.

Решила немного погонять овевчек по загону, чтоб щенки(которые уже успели увидеть в Грее авторитета) за ним понаблюдали-поучились.
 Действительно так и получилось, немного посмелели, и пробовали Грею помогать. Правда сам "авторитет"сначала не разобралася(всвязи с той работой которую выполнял у нас) - тоесть гнал, только не всю компанию, а выбирая одну и "разрезая" кучку овечек пополам. Нужный эффект может раз-на раз и получался, всеже пришлось с этим повозится(на поводке, не разрешала идти прямо вперед, направляла то вправо-то влево)

Одно из наших первых занятий с Греем в кошаре

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 00:22:24 01.04.2010 »

LanaSilaiVolya  
 Ага, понятно. В паре моментов, которые видны на ролике, я дал бы собаке команду "лежать" так, чтобы овцы сгрудились в углу. А с самого начала вообще бы провёл собаку на поводке и направлял овец длинной хворостиной. Собаке ведь нужно понять, чего от неё хотят. А тут она безуспешно пыталась угадать хозяйское желание.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 00:33:28 01.04.2010 »

Грей немного привык, и щенки все чаще стали ему помогать.
 Большой интерес к овцам проявил Филипп. Особенно подганять за Греем отставших.
 Все его положительные действия подкреплялись. Такчто с каждым занятием желание пасти росло.

После того, как расстаял снег-первый раз выгоняли овечек в лес(на хвою), на самое ближнее пастбище-
 огородов еще нет, дорога прямая, самое тяжелое-выгнать из кошары(не хотели). Справились хорошо
 Гнал Грей, помогали хозяева, щенки на поводках(снять на видео не было возможности)

на "свободе" Грей сориентировался намного лучше, уже не разбивая отару, а следя за всеми.

Мы вернулись за фотоапаратом, и пошли "учится"

особых задач не ставили, основная - повести отару подальше от выхода(те стремились домой)
 тут видно, что овечки панически убегают от собак-это один из наших "ньюансов",  
 если я правильно поняла-хорошо, когда они ходят размеренно, темболее лес-много веток.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 00:33:56 01.04.2010 »

V  Спасибо, так оно все и было      
 потом действительно занимались на поводке - помогло ,)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 00:53:50 01.04.2010 »

V пишет:  

вообще бы провёл собаку на поводке и направлял овец длинной хворостиной. Собаке ведь нужно понять, чего от неё хотят.
Или вдвоем, чтобы один показывал желательное действие, а другой шел с собакой за первым, повторял команды и поощрял правильные реакции. Такой пример недавно кто-то описывал, двое детишек сами додумались так собаку учить... в самом деле, что может быть естественнее

-  Aude Sapere -
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 01:03:34 01.04.2010 »

LanaSilaiVolya пишет:  

тут видно, что овечки панически убегают от собак-это один из наших "ньюансов",
 если я правильно поняла-хорошо, когда они ходят размеренно, темболее лес-много веток.

Ага. Тут собака ведёт себя неосторожно, тем более щенки её темперамент подстёгивают. И здесь желательно при излишне быстром приближении собаки к овцам укладывать её. Раза с десятого должна понять.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 01:05:11 01.04.2010 »

Так занимаемся уже несколько занятий-выгоняем из отары, загоняем на пастбище, и там немного гоним в глубь пастбища.
 Филлип с каждип разом все увереннее инициативнее. На прошлом занятии сам подогнал несколько отставшых молодых овечек. Белка наоборот, нельзя сказать что теряет интерес, но и не старается(возможно из-за приближения течки).

Покачто проблемма заключается в том, что овечки толко видят приближение собак-начинают убегать.
 Тоесть бегут(не идут) не дожидаясь пока собака подойдет, даже если она просто ходит рядом.

Вопрос-как лучше приучить овец к собакам, если бернцев мне кажется еще рано с ними селить?
 Возможно стоит подождать?
 Опять же таки-их тоже нужно научть находится рядом с овцами...
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 01:13:57 01.04.2010 »

V пишет:  

Ага. Тут собака ведёт себя неосторожно, тем более щенки её темперамент подстёгивают. И здесь желательно при излишне быстром приближении собаки к овцам укладывать её. Раза с десятого должна понять.
Спасибо, буду пробовать. Впринципе так и старалась делать(только безсознательно,)
 Должен-должен, он у меня сообразительный =)

ezelenyk пишет:  

Или вдвоем, чтобы один показывал желательное действие, а другой шел с собакой за первым, повторял команды и поощрял правильные реакции. Такой пример недавно кто-то описывал, двое детишек сами додумались так собаку учить... в самом деле, что может быть естественнее

Да, метод интересный, мы так навые голосовые команды(поскулить, поурчать)  разучиваем ,)))
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 01:25:32 01.04.2010 »

LanaSilaiVolya пишет:  

Покачто проблемма заключается в том, что овечки толко видят приближение собак-начинают убегать.
 Тоесть бегут(не идут) не дожидаясь пока собака подойдет, даже если она просто ходит рядом.

Вопрос-как лучше приучить овец к собакам, если бернцев мне кажется еще рано с ними селить?

Попробуйте поработать в загоне с кормушкой. Кладёте собаку перед кормушкой - надолго. Овцы подходить побоятся, но и бегать не станут, а будут стоять напротив. После долгой выдержки переведите собаку за кормушку - опять на укладку. Овцы рано или поздно подойдут к жратве. Когда все немножко поедят, опять пошлите собаку на прежнее место - овцы отойдут. И снова в том же порядке.  
 А щенков первым делом нужно тоже научить быстро ложиться по команде. Проблемы сократятся вчетверо.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 01:31:55 01.04.2010 »

Денег на Инете нет, видео не грузит, башка не варит. навскидку (потом додумаю).

ezelenyk пишет:  

Такой пример недавно кто-то описывал, двое детишек сами додумались так собаку учить... в самом деле, что может быть естественнее

Я описывала, дети священника были.

LanaSilaiVolya пишет:  

Поэтому решили, что будем пока привыкать, по пол-часика - часику в день, выгоняя и загоняя их из помещения

В принципе думаю можно попробовать кормить собачью молодежь вместе с овцами - в смысле загнать всех в овчарню, дать щенкам еду в мисках и посидеть вместе с ними... Для собак будет более привычна территория "там где есть обед". Это теория, сами понимаете, я впрямую  САМА не имела опыта работы со скотиной и собаками, только эпизодически, или чужой опыт.
 ПОЭТОМУ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ КАКИЕ-ТО МЫСЛИ БУДУТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОПЫТНЫХ ПРАКТИКОВ ИДИОТСКИМИ...

LanaSilaiVolya пишет:  

как лучше приучить овец к собакам, если бернцев мне кажется еще рано с ними селить?  
 Возможно стоит подождать?

Чем дольше будете ждать, тем думаю меньше будет качество результата...
 Если есть возможность - может быть кормить их в овчарне вместе? Что-то ведь овцы получают не на пастбище? Овцы будут привыкать к явлению щенков на их территории,  собаки - осваиваться с такими странными животными.
 На видеозаставке есть ягненок - может быть выбрать пару-тройку маленьких ягнят, их проще удерживать самим - и попробовать сначала приучить овечью мелочь к собакам???  Тоогда и взрослые будут поспокойнее???
 Я плохо знакома с ммнэ... психологией мрс... А может начать с барана? Или стадо возглавляет козел??
 Приучать гуртовать и направлять лучше всего именно на поводке...
 Кстати, До работы щенки знали команды нааправлений (право-лево, правее-левее??? тише-быстрее??) Может имеет смысл сначала отработать эти команды без овец???  А потом взять мелких ягнят и попробоват ьпоказать щенкам  на них, а не на всем стаде чего им надо делать???

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 01:33:23 01.04.2010 »

V пишет:  

Кладёте собаку перед кормушкой - надолго. Овцы подходить побоятся, но и бегать не станут, а будут стоять напротив

У меня была мысль привезти еду НА СОБАКАХ, ну чтобы овцы привыкли что еда на собаках приезжает, в маленькой тележке... и собаки и еда у них "сцепились"
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 01:37:08 01.04.2010 »

Самое интересное было вчера-я взяла с собой вместе с Греем Бавлаша(того что на нашем видеоролике за овечкой бегал)

Бавлаш по конструкции не шибко работоспособен, зато характер у него есть...

Вобщем Баш сначала на овечек особого внимания не обратил, он больше был озадачен количеством деревьев, которые нужно переметить(ой это выглядело..)
 Но немного погодя, посмотрев на Грея(которий авторитет и для Бавлаша) начал присматриваться-принюхиваться. Вобщем я придерживала Грея, отдавая максимум инициативы кавказенышу. Вот наше "знакомство"

самое интересное было потом ....
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 21.