Форум о САО
10:26:28 22.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастушья работа на практике  (Прочитано 71642 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:28:52 31.03.2010 »

С недавнего времени занимаюсь очень интересной для меня работой-дрессировкой собак для пастушьей работы.
 Столкнулась с этим впервые, что-то получается, что-то пока не очень-жду коментов, мыслей и дельных советов ,)

Итак, есть задание-научить пару собак пасти отару овец.
 Заодно есть возможность проверить своих на эти способности.

Коротко- в наличии:
 -двое бернских зенненхундов 4 и 7 мес.
 -отара около 200 голов, ночует в кошаре
 -несколько пастбищ, в т.ч. лесных, огороженых электро-пастухом
 -дорога от кошары к пастбищам с обилием огородов

Требуется по минимуму:
 -выгон овец из кошары
 -загон на пастбище без ущерба для огородов(тоесть гнать сугубо по дороге)
 -пребывание с овцами на пастбище
 -загон в кошару
 -нейтральное отношение к людям во время перегона

По максимуму
 -охрана отары в виде предупредительного поведения
 -пастьба с определенной скоростью
 -минимальное участвие со стороны людей

Занимаемся мы уже месяц-
 Дальше буду описывать подробно

Дорогу осилит идущий..

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #256 : 00:10:35 26.01.2014 »

А это по счастливому обстоятельству к нам домой приезжали те же ребята, что на площадке :

В общем я Арнольдом довольна. Конечно, возможно повзрослев он "поумнеет" и наоборот начнет "впечатляться".
Но очень надеюсь, что "идем на улучшение". Весной будет больше возможности по занятиям - посмотрим.

А сегодня утром Арни мне принес тапочек, сам. Сначала взял, я подкрепила и позвала - он подошел и мне его вручил.
Получив одобрение, пошел за подброшенным вторым - так же аккуратно поднеся и ожидая пока я заберу. Аппортировке не учила.

Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #257 : 17:58:21 26.01.2014 »

Он просто умный и галантный мужчина  sm22
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #258 : 01:19:00 27.01.2014 »

Doctor По-моему еще не дорос ))

А я видео своим показывала - не впечатлило. Так-что может я зря радуюсь.
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #259 : 22:05:30 27.01.2014 »

Просто они привыкли к другому ... sm17
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #260 : 11:20:16 27.06.2014 »

небольшой ролик о том, как овчарка ищет в поле и приводит овец (трава - высокая, овцы скрываются в ней полностью):

овцы недавно приехавшие и к собакам не привычные - два дня шарахались так, что в загон сложно было "сложить", на третий - прониклись))) научились ходить за мной строем)))
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #261 : 12:10:43 27.06.2014 »

11111 Интересно.  Я свою азиатку к овцам пробовала приучать сначала. Потому что завести овец- мечта. Но ошибка моя была в том, что не одела намордник. Решила проверить поведение собаки. Овца понятно- шарахалась от нее, потому что собак в глаза не видела. Ну и Меджах начала нападать на нее. Я сначала решила, что она так загоняет, кусая за круп и хвост. Овца начала защищаться. Я не предала значения- думала, что просто не привыкла. Потом когда посмотрела- все располосованно было, весь зад в ранах...
Второй раз с другим животным я была осторожнее. В наморднике собака , овца стоит- собака на команде лежит. Овца привыкает и собака себя сдерживает. Понюхали друг друга. Я поощрила поведение собаки. Спокойно лежать, когда нет движения. потом овцу веду и прутиком подгоняю. а собака либо бежит рядом  с овцой ( ну не рядом, а встороне, чтобы не пугать), либо со мной на водилке спокойно идет. И никаких резких движений. Спокойно , все поняла, пока  мы вместе. Но вот когда без меня ( специально проверяла)- пытается облаять, подойти сзади, чтобы укусить. Приучать наверное очень долго надо. Ну и по-хорошему с детства расти вместе в кошаре. Чтобы понимала, что это ее овцы, которых обижать нельзя.
Были в детстве козы- вот их она узнала, виляла хвостом, " улыбалась".

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #262 : 07:42:23 28.06.2014 »

Тайяш, с овчаркой всё значительно упрощалось тем, что овец она не ела изначально sm5  (схватить за попель и придержать, когда не слушаются - может; в лоб хапануть за неподчинение - может; жрать - нет). Да и коз не ела (хотя на коз активно бурчала - но раз низзя, значит низзя). С птицей опасаюсь оставлять на свободном выгуле - уж больно мельтешистая и хрупкая, а с животными можно с любыми.

вот так за три дня постепенно приучили овец и к собаке (и попривыкли, и бить собаку перестали пытаться со страху), и к тому, что спасаться от стрррррашной собаки можно возле человека:

Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #263 : 09:35:12 28.06.2014 »

11111 С другой стороны, ведь на родине в СА собакам дают остатки от окота . Ну то есть они знают вкус этого мяса.  Собаке моей 1.4 мес. Может отдрессировать еще не поздно?
Но это нужно делать постоянно, а не раз от раза. Приучать. А у Вас своя отара?
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #264 : 20:09:27 25.03.2015 »

11111 С другой стороны, ведь на родине в СА собакам дают остатки от окота . Ну то есть они знают вкус этого мяса.  Собаке моей 1.4 мес. Может отдрессировать еще не поздно?
Но это нужно делать постоянно, а не раз от раза. Приучать. А у Вас своя отара?
не, своей отары нет, овчарка сугубо городская и овец видит пару-тройку раз в год на выездах. Мясо, кстати, ест, овечье в том числе.
приучать (если нужно приучать), конечно, лучше постепенно и постоянно.

овчарка развлекается

https://youtu.be/LNIent68x_U?list=UUSEXOceE8r6BHY0Hs4dqF1A
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #265 : 13:51:45 05.08.2015 »

ещё немного о сугубо городской собаке на ферме:

водили овец на завтрак часа на полтора - два
собственно вывод овец в поля - во многом на командах. Потому что там и видеооператор, которого нежелательно затоптать, и прямо на пути - аджилитийная площадка с крутым покрытием (и ломиться по нему, роняя снаряды и заборчики, запрещается), и беззащитные перед овцами люди по территории бродят...

11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #266 : 13:55:48 05.08.2015 »

дальше - клочок земли перед въездом, а уж за ним - поле  sm5
Первые дни "выедали овцами" обочины въезда на территорию - то есть с одной стороны место выпаса ограничено дорогой (машин немного, но те, что есть, - аж летают, до того быстры), с другой - огородом (на который, истесс-на, низзя), в центре усыпанный камнями въезд, по которому прогуливаюсь я. Или сижу на его обочинах, не суть. Именно тут, вдоль дорог, пригодилось то движение сбоку стада "по-немецки", которое изучали на последнем семинаре в августе прошлого года, - требовалось не пущать живность вдаль, двигаясь параллельно каменному съезду, но ко мне не придвигать и уж тем более не приводить. То есть по сути "работать забором".
В поле несколько иначе, потому что параллельных маршрутов нет - я сижу где-нить в тени куста, собако заворачивает стадо в мою сторону, если считает, что оно уходит далековато. Но тоже - не приводит, только разворачивает, ибо я сильно ругаюсь, когда по сидящей под кустом мне намеревается пройти толпа овец  sm155
И - никого не гонять, не развлекаться и вообще дать животным спокойно пожрать. Веселуха и развлекуха наступали в те редкие моменты, когда у какого-нить из баранов, желающих размножаться, падала планка и он начинал бить вокруг всё живое и возле него - случайно, естественно!  sm64 конечно же, случайно!  sm75 - оказывалась собака. Тут уж, конечно, кто к нам с мечом придёт... но без травм. Ничего, приспособилась собака и к такой скучищще. И команды при этом не забыла. Я довольна прям до безобразия)))))))
Видео этого, "полевого" этапа снимала немного и ток в первые дни (а в последние - всё было ещё разумнее в плане самостоятельных действий собаки) - оно совершенно не зрелищное, смотреть его засыпательно, потому что резвые красивые движения сменились работой мозга. Скушно, муторно, утомительно. Зато овцы нажирались знатно, а сваливать никуда не могли. Что и требовалось, собственно.

11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #267 : 14:03:33 05.08.2015 »

а когда собаке совсем нечем заняться, она валяется кверху пузом, размахивая лапами. Не отходя от стада  sm38 Овцы чрезвычайно пофигистичны - такая овчарка им не интересна как класс и опасности в ней они не видят  sm68 Ну ещё бы, она ж не СМОТРИТ!   sm15

в общем, сейчас команды используются только в каких-то ситуациях, требующих ювелирного управления. Или там, где не хватает опыта, - я вижу дыру в заборе, собака о ней не знает (пока ещё). В остальном у городской овчарки вполне получается управляться с овцами в стиле "иди там сама разбирайся".
vazonov11
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #268 : 08:57:02 21.08.2015 »

релакс.  sm38
mrSlav5421
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #269 : 13:11:38 07.01.2016 »

Моя лайка отлично справляется с пасьбой коз и помогает пастуху с коровами))
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.